Multi-function Intelligent Automatic Battery Charger Balance Recharger Device

Сегодня поговорим о интелектуальных зарядных станциях для аккумуляторных батарей, в частности о IMax B6. Многим не понятно зачем переплачивать такие деньги, ведь можно заряжать и обычными зарядками цена которых на порядок ниже.
Обычные зарядки не обладают интеллектом совсем, они просто дают постоянный зарядный ток и напряжение, заряжают пока включены в розетку. А вот интелектуальные зарядные станции обладают рядом преимуществ.
Приобрел клон универсального зарядного устройства.Копия устройства Imax B6 фирмы SkyRC Technology Co. Ltd. Это видно по отсутствии фирменной эмблемы с нижней стороны корпуса.Должна быть вот такая эмблема.

На моем ее нет.

Правда внешне очень мало отличается от фирменного.
Пришел в аккуратной коробочке.

Это его комплектация.

Внешне выглядит очень хорошо.

На левой боковой стенке находится разъем подключения внешнего питания(11-18вольт) и разъем подключения сенсора температуры(типа LM35), и он же для связи через USB-UART адаптер с программой рисования графиков для программы Log View.Термометр или USB выбирается в меню пользовательских настроек.

Распайка разъема следующая:
смотря с лева на право.
1-+5 вольт.
2-TX
3-GND
На правой боковой стенке разъемы + — зарядки и разъемы балансировки.

Если на Li аккумуляторе разъем не подходит или его нет можно расппаять по такой схеме.

Вот набор кабелей который идет в комплекте.

Инструкция на английском языке.

Дополнительно характеристики датчика LM35/

И его внешний вид.

Зарядная станция заряжает абсолютно любые аккумуляторы трех основных типов: литиевые LiIon/LiPo/LiFe, никилевые NiCd/NiMH и свинцовые.
Зарядная станция оптимально выбирает ток зарядки и напряжение.
Циклический режим заряда/разряда до 5 циклов. Т.е. автоматически делает заряд и разряд в интенсивном режиме. Это нужно для тренировки NiCd/NiMH аккумуляторов чтобы восстановить их емкость. Также поможет восстановить аккумуляторы, которые потеряли емкость.
Режим балансировки. Это нужно для LiIon/LiPo/LiFe аккумуляторов соединеных в батарею. Элементы могут отличаться по напряжению и емкости, а это уже плохо. Балансировка поможет немного исправить данную проблему.
Температурный датчик позволит контролировать температуру аккумулятора и прекращать заряд при достижении порогового значения.
Штука очень полезная если у вас целый штат различных аккумуляторов. Очень ценится любителями RC моделей, хорошо заряжает, с минимумом возни.
Проверил в режиме зарядки и балансировки литиевых аккумуляторов. Напряжение держит очень точно. Проверялось поверенным вольтметром. А так в целом устройство отличное. Сделано добротно и аккуратно. За такую цену отличная зарядка.
Так нравится слово «Intelligent» в названии. Такой прибор нарядный, выбритый, на табло — полное отсутствие матюков…
По обзору — отличный обзор, прийдется и себе такой девайс покупать.
загляните в словарь на досуге
А что я там должен посмотреть?
Й…
  • mavekb
  • 06 мая 2013, 14:49
а блока питания на 11-18в в комплекте нет?
В такой поставке — нету.
на мою, аналогичную, отлично подошел импульсник 12В 2А от моника LG.

Есть клоны ИМАКСа и со встроенным БП, но он делает зарядку в раза шире и еще толще, и по отзывах они плохие…
www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/IMAXBAC.jpg
Поэтому вариант stvspp более предпочтительный
  • nefx
  • 06 мая 2013, 22:57
Щааас в6ас хуже… Берите оригинал на хк. И не надо гнать на встроенный бп. Оригинал или нет, пробейте серийник на сайте с пруфом.
  • sav13
  • 06 мая 2013, 14:57
Та что с блоком питания называется iMAX B6-AC и стоит дороже
  • 06 мая 2013, 16:44
Есть функционально подобный агрегат в комплекте с блоком питания и, почему-то, на $3 дешевле: banggood.com/IMAX-B6S+-Li-Po-NiMH-Battery-Balance-Charger-Mini-Version-p-72977.html
Интересует подключение к компьютеру через USB-адаптер. Можно по-подробнее о адаптере и проге
ни ибее искать по — TTL UART CP2102
обозревалось тут же, раньше
mysku.club/blog/buyincoins/10319.html
вот очень хороший обзор по вашему вопросу
USB 2.0 to UART TTL 6PIN Connector Module Serial Converter CP2102 New
Оригинал за теже деньги (28,29$)

• 06 мая 2013, 14:55
Согласен, вещь не заменимая, если акков много разных. Народ им даже авто аккумуляторы умудрялся заряжать ))) У меня такой же оригинал, только АС. Пользуюсь уже 3 года.
Вот только, мне кажется модификация со строенным блоком питания будет удобнее (ИМХО).
Для друзей беру здесь за $29.89, модификация со встроенным блоком питания.
За обзор однозначно +
Официальных модификаций со встроенным блоком питания НЕТ! У вас клон, подделка, копия. Называйте, как хотите.
  • 07 мая 2014, 00:06
вот например
я сомневаюсь, что хоббикинг будет врать. Сам занимаюсь продажей клонов. У самого оригинал, с голограммой (тест на сайте прошла). Отличие есть между клоном и оригиналом.
Из общения с китайцами, понял, что есть 4 завода, которые производят клоны. Есть хорошие, а есть совсем беда, за копейки.
По поводу оригинала, спорить не буду, углубленно тему не изучал. Тест прошел, качество отличное, различия имеются.
  • vovi4
  • 06 мая 2013, 14:57
Дороговато, за эти деньги можно взять оригинал, ну а копия там же от 20.
вот только не пойму — это ведь КЛОН хорошего зарядного устройства, а значит его внешний обзор бессмысленный без разбора внутренностей и сверкой с оригиналом, ведь возможно что это лишь похожая внешне на интеллектуальную зарядка.
Да, очень хотелось бы увидеть «разбор».
  • zhigul
  • 06 мая 2013, 16:01
Объясняю — smd элементы и микроконтроллер там установлены самые что ни на есть обычные, и их пока не подделывают. Отличие от оригинала — качество пайки. В интернетах есть сравнительный обзор аж трёх таких штук(в том числе оригинал) — там просто полностью скопированная схема, чуть хуже качество монтажа, на этом отличия заканчиваются.

Upd. Сравнение.
Обычные зарядки не обладают интеллектом совсем

А обычные это какие? Много хороших зарядок как раз имеют интеллект.
Что-ж Вы поленились ссылки на аналогичные обзоры добавить?
аккумулятор от машины зарядит?
  • pfg21
  • 06 мая 2013, 15:10
в меню есть строчка Pb аккумулятор, а в машине как раз такой стоит. вот только хватит ли мощности, по отчетам мотоциклетные заряжает.
за не имением не пробовал однако.
  • 06 мая 2013, 15:18
да, зарядит, только долго. На форумах люди писали об этом.
А радостных воплей не было по поводу того, что эти игрушка превращалась в кучку пепла?
  • 06 мая 2013, 16:58
Я заряжаю таким — 3,5 А 6СТ-61, поставил и ушел, он сам выключится. При заряде практически не греется, греется при разряде. При токе разряда 0,5 А нагрев уже ощутимый. Кулера внутри нет, силовая микросхема сидит на термоскотче на нижней крышке с вентиляционными отверстиями. Чтобы не рисковать, поставил ЗУ на охлаждающую подставку для ноутбука с USB-кулерами, которую запитал от сетевого преобразователя 220V в 5V 0,5A или можно питать от зарядника для мобильного, подставка потребляет 100-150 мА от 5V
www.doroga78.ru/advice/606/
Заряд при постоянстве тока
Заряд батареи производится при постоянной величине зарядного тока, равной 0,1 х С20 (0,1 от номинальной емкости при 20-часовом режиме разряда). Это значит, что для батареи емкостью 60 А•ч ток заряда должен быть равен 6 А. Для поддержания постоянства тока в течение всего процесса заряда необходимо регулирующее устройство.

Недостаток такого способа — необходимость постоянного (каждые 1-2 часа) контроля и регулирования зарядного тока, а также обильное газовыделение в конце заряда.

Для снижения газовыделения и повышения степени заряженности батареи целесообразно ступенчатое снижение силы тока по мере увеличения зарядного напряжения. Когда напряжение достигнет 14,4 В, зарядный ток уменьшают в два раза (3 Ампера для батареи емкостью 60 А•ч) и при таком токе продолжают заряд до начала газовыделения. При заряде батарей последнего поколения, которые не имеют отверстий для доливки воды, целесообразно при увеличении зарядного напряжения до 15 В еще раз уменьшить ток в два раза (1,5 А для батарей емкостью 60 А•ч).

Батарея считается полностью заряженной, когда ток и напряжение при заряде сохраняются без изменения в течение 1-2 часов. Для современных необслуживаемых батарей такое состояние наступает при напряжении 16,3-16,4 В в зависимости от состава сплавов решеток и чистоты электролита.
И что вы там заряжаете?

И зачем на самодельных зарядках силовую разводку молотком гнули и провод 6 квадрат на подключение аккумулятора использовали. Оказывается что-бы падение напряжения было маленькое и электроника отрабатывала как положено.
  • 06 мая 2013, 17:38
Ну, примерно так и происходит: аккумулятор заряжается до 14,8 V, потом в течение 1 — 1,5 часов ток постепенно снижается до 0,4 А и минут через 20 зарядное отключается. АКБ Бош необслуживаемый, не новый, номинальный ток я ему давать не хочу, лучше подольше и небольшим током, мне рядом с ним не медитировать, ЗУ выключится автоматически. Большое сечение силовых проводов при небольшой длине этих самых проводов и малой силе тока — некритично.
15 В и 1/10 номинала по току.
Шнурки на зарядку надо использовать толстые, хотя-бы 4 квадрата.
Зарядит, только долго заряжать придется. У этой максимальный ток заряда 5А
Если еще и для машины то лучше что-то по мощнее взять, например такой:
Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger
и блок питания к нему
HobbyKing 105w 7A Compact Power Supply (100v~240v)
хотя блок питания лучше взять с запасом по мощности
Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W)

А вообще очень хорошие зарядники марки iCharger — идеальный вариант для дома
iCharger 106B-plus 250W 6s Balance/Charger с блоком питания Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W)
250W за глаза хватит для любых домашних применение, мощнее это уже что-то сильно специфическое заряжать. И минимальный ток заряда/разряда у него 0,05А против 0,1А у клонов IMAX
5A будет вполне достаточно для заряда авто-аккума 55АЧ, самая популярная ёмкость для легковушек, пусть вместо положенных 15 (если полностью разряжен) часов будет 16-17 заряжать.
Что моднее и красивее согласен.
А вот лучше-ли? iCharger марка известная, на форумах моделистов её вдоль и поперек разобрали, прошивки всем миром допиливают.
  • -wall-
  • 06 мая 2013, 17:25
Для этого я взял IMAX B8+, он в несколько раз мощней.
  • Ivory
  • 06 мая 2013, 17:31
За сутки заряжал
  • exile7
  • 06 мая 2013, 20:42
заряжает, зимой проверено
Отлично заряжает автомобильные аккумы за ночь.
  • 06 мая 2013, 15:15
Скажите — это он же?
На примочку гитарную похож
Стеклотекстолит фольгированный марки СФ (ГОСТ 10316-78) — представляет собой листы, изготовленные на основе стеклотканей, пропитанных связующим на основе эпоксидных смол и облицованные с одной или двух сторон медной электролитической гальваностойкой фольгой толщиной 35 мкм.

Ширина дорожки у самого мощного разъема примерно 7 мм, по размеру мелкосхемы,
7 х 0,035 = 0,245 мм^2
Плотность тока берем 10 А/мм^2
Рабочий ток дорожки 0,245 * 10 = 2,5 А с натягом.
Или там плотность тока 20 А/мм^2?
А можно вопрос автору
Имею зарядник BTY-903, вот такой
Это отстой или можно спокойно пользоваться?
imax'ом все равно нельзя пальчиковые аккумуляторы заряжать. Вернее можно, но по одному и надо приделывать держатель.
Вообщем, очень неудобно по сравнению с La Crosse
  • drawde
  • 07 мая 2013, 23:05
Я заряжаю сразу два…
У меня контейнер только на 2 акб…
Выбираю режим NiMh, DCHG>CHG ток заряда 0,8а(ток разряда 0,3) напряжение 2,4в…

Что я не правильно делаю?
А почему такое утверждение, что нельзя пальчиковые АКБ заряжать?
я бы 2 последовательно NiMh точно не заряжал. Один как минимум будет убиваться. Они же не идеально одинаковые.
Под «нельзя заряжать» я имел ввиду, что очень неудобно. Что-то вроде ситуации «нельзя ложкой проковырять стену»
Есть такой же. Брал на Али за 20. При зарядке ёмких аккумуляторов не забудте в меню ограничение по времени заряда отключить (120 мин). И соответственно использовать мощный БП.
  • Egor47
  • 06 мая 2013, 19:09
Прочитал этот обзор и другие, но всё-таки спрошу для верности. Есть свинцово гелевые аккумуляторы 6В 12Ач и 12В 8Ач, можно их заряжать этой зарядкой?
В режиме обычных автомобильных только получиться — все таки imax и аналоги для LiOn батареек заточено.
  • dts
  • 07 мая 2013, 11:45
что это за режим такой?
в imax b6 есть режим Pb для свинцовых аккумуляторов, никаких проблем
брал себе вот такой комплект:

автомобильный аккумулятор пробовал подзаряжать, нормально отработал при стартовом токе заряда 4.5А
Может ерунду спрашиваю, но куда батарейки вставлять?) Боксы есть в комплекте или докупать надо?
Боксов нет. Уже делился опытом
Покупал свой здесь. Оригинальный + БП.
  • San4et
  • 06 мая 2013, 20:35
Заказал себе такой: http://www.aliexpress.com/snapshot/230298265.html Гляньте знающие люди,
на сколько он будет далек от оригинала?
Выше приводилась ссылка на подробное сравнение оригинала с подделками. Судя по фотам на продаване — подделка однозначная.
  • 24 июня 2013, 23:23
Если приехал такой как на фотографии у продавана, рекомендую заменить соединения на получше.

Рекомендую XT60 DEANS или XT (это тот же DEANS ULTRA, только ребристый), ну или на крайняк, если пальцы цепкие — DEANS ULTRA (часто именуют T-plug или T-Deans)

В оригинале iMax B6 уже много лет ставят DEANS ULTRA, а ЗУ Turnigy Accucel 6 комплектуются разъёмами XT60 DEANS.

Сравнение разъёмов
    TamiyaXT60 DeansXTDeans Ultra
кишочки покажи
  • San4et
  • 06 мая 2013, 21:35
Так он в пути еще, как приедет выпущу)
Я думал можно как-то по внешнему виду сориентироваться.
  • 06 мая 2013, 22:03
у меня такой «левак» с dx был (брал что-то тоже около 35 баксов). через какое-то время отказался заряжать аккумы (что-то там про connection break то еще что-то выдавал).
Разобрал — качество пайки ужаснуло.
Здоровая катушка из толстой проволоки была непропаяна толком и видимо со временем разболталась в местах припайки к плате. Пропаял… но не сильно помогло… даже проверенные Li-ion аккумы почему-то заряжались в ней… плохо.
В итоге плюнул, взял на хоббях Turnigy Accucell 6, теперь не нарадуюсь.
Там есть такие дырдочки, называются — металлизацией.
Повтыкай туда проволочки и пропаяй с двух сторон.
  • 06 мая 2013, 22:47
ты об чем?
О том, как ты ее пытался отремонтировать.
  • 07 мая 2013, 11:01
в смысле пытался? какие дырочки? ты через слово сообщения читаешь чтоли?
Он-то как-раз правильно пишет, а вот вы не читаете, ну рекламку тиснули и ладно.
  • 07 мая 2013, 17:50
и что он правильно пишет? я же написал — была плохая пайка индуктивности — пропаял, заработало, но не до конца.
какие вжопу дырочки с металлизацией?
какой нахрен реклама и что он правильно пишет?

Обведено оранжевым. Их еще любят прятать под микросхемами.

Здесь очень хорошо их видно. Словно пулеметной очередью прошита плата.

forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=571691&d=1322000222

Будешь долго ремонтировать.

Вот эта металлизация под честное слово обеспечивает обещанные рабочие токи и точность измерения.

Здоровая катушка из толстой проволоки
— это дросселем называется.
  • 07 мая 2013, 22:24
о как… спасибо за науку) сорри, что не сразу догнал, о чем речь.
Впрочем ту «левую» зарядку я ужо «подарил»
давно присматриваюсь к аймаксу, но имеется пара вопросов.
Как заряжать поканально НиМН или НиКд? Есть ли какие готовые решения?
Поканально на этой зарядке никак. Соединив последовательно можно заряжать одновременно до 15 штук. Для ваших задач больше подойдёт что-то типа такого.
для никеля однозначно брать лакросс или технолайн. на порядок удобнее, плюс 4 НЕЗАВИСИМЫХ канала.
  • _Ti_
  • 06 мая 2013, 22:55
Тоже такую (только оригинальную) зарядку взял по скидке на али (26 марта) + применил купон. Итого вместе с блоком питания вышло 25,57) Не мог пропустить такую халяву) Вот на днях днях должна прийти зарядка, уже руки чешутся)

Долго читал форумы, но так и не понял, чем, на данный момент, отличается оригинал и подделка. Кто-то даже рекомендует брать именно подделки, мол они щас по качеству лучше.
  • 07 мая 2013, 11:04
Кто-то даже рекомендует брать именно подделки, мол они щас по качеству лучше
Наверное производители подделок)))) бред какой… подделка лучше оригинала… да еще и дешевле. прям аукцион невиданной щедрости.
  • kaf
  • 07 мая 2013, 12:19
в 11-ом году покупал на ebay у tomtop_digital iMax — подделку. На куче форумов есть рекомендации по доработке — сзесь все было уже сделано. Работает до сих пор.
Интересно, сколько такая копия проживет без «ба-бах»-а?
брал такой же с ebay за 20уе. потренировал свои Ni-Mg акумы, а то совсем перестали держать. пайка ничего, защита по входу питания и баласира не запаяна. пару кондеров отсутствует. выходные транзисторы очень стремные, но пока не рванули. теплотовод овно, подложил межу тразюками и платой прокладку для увеличения прижима. блок питания подходит от некоторых ноутов, благо мах6 хавает 12-18в, я питаю 15в. на крайняк можно и старый АТХ присобачить.
Обзор хороший, но не хватает технических подробностей.
Я, когда свой «turnigy» тестировал, то напряжение на выходе на 0,3В не совпадало.
Измерял тестером, и смотрел что зарядник у себя на экране показывает.

Пришлось калибровать, для этого в «секретное» меню входить.
Сейчас всего процесса не помню, можно поискать в гугле по запросу «iMax B6 service menu».
а каким тестером замеряли? может тестер врет
  • 24 июня 2013, 21:30
Нашёл намедни четыре старинных аккумулятора Panasonic 1600mA (2006 года), дай думаю возбужу реанимирую их, т.к. отдавали всего 300mA после зарядки на таком устройстве. Это зарядное я впрочем хочу выбросить и купить La Crosse BC700 или Technoline BC700, но сейчас не об этом…

Ну так вот, подключил первый аккумулятор к iMax B6 ScyRC(далее ЗУ), в настройках поставил разряд 0.2А и заряд 0.2А, выбрал функцию циклирования DCHG>CHG 3.
Ток, как я уже писал ранее, этот аккумулятор отдал 300mA с хвостиком.

А вот, собственно, почему я пишу здесь и прошу совета:
это ЗУ может набить в аккумулятор больше ёмкость, чем предполагал производитель? или что не так с моим ЗУ?

Для отсечки заряда планирую использовать термодатчик на базе LM35DZ, который ещё в пути вместе с адаптером USB 2.0 to UART TTL для этого ЗУ.

Для самоуспокоения, как вы видите на фото, я использовал обычный термометр с выносным датчиком.
Если кто на фото плохо видит, то там такие показания: NiMh — 0.2A — 1.47V — идёт заряд — 752:26(время) — 2388mA залито.

п.с. На момент написания этого поста ситуация не изменилась, данные: NiMh — 0.2A — 1.47V — charge — 845:00 — 2688mA

п.п.с. ЗУ оригинальное, пруф собственно:

Может ли влиять БП, т.е. его выдув воздуха на ЗУ и сам аккумулятор, что аккумулятор не нагревается, то-бишь не заряжается? (в помещении 25°C)

В целях экперимента я оставлю его до победного, но кто может объяснить мне в чём проблема?
  • 24 июня 2013, 23:41
Редактировать сообщение не смог, поэтому добавлю ниже…

Ну вот, по истечении двух часов, ситуация немного проясняется — напряжение уже прыгает от 1.49V до 1.50V, аккумулятор взял уже 3100mA. Мне кажется, что с мозгами у ЗУ не в порядке, ведь я же заряжаю один акум, а не два… :)
1.49V
1.50V
Догадываюсь, что скоро ЗУ закончит заряд, но судя по температуре батареи — нет… (была рабочая — 37-38°C, сейчас колеблется 32-33°C)
  • ZSasha
  • 30 июля 2013, 02:13
Комрады, а никто не встречал похожую на сабж зарядку но с возможностью ручного изменения/настройки параметров?
Например заряжать аккум до 4.35 вместо жестко вшитого ограничения в 4.2 ??