Мобильный WiFi роутер HAME A100 с поддержкой Yota LTE и 5200mAh павер банк

К приобретению данного устройства подтолкнули многочисленные проблемы по поиску Wi-Fi интернета в городе, многие Wi-Fi кафе дают весьма отвратительное соединение, а порой вообще его не дают никак, да и на работе происки администраторов заставили задуматься о том чтобы иметь свой независимый канал интернета. Для этого были приобретены мобильный роутер Hame A100 и модем Yota LTE. Роутер оказался еще и павер банком на 5200mAh, но это уже вторично, главное, мы получаем роутер на сутки работы (10 часов), который раздает качественный стабильный интернет буквально «из вашего кармана».

Не знаю с чем это связано, но у меня упаковка от TinyDeal постоянно приходит мятая. на коробке мы узнаем что устройство работает на Windows, Mac, Linux, Android, iOS. Что это 3G Wi-Fi роутер с функциями павер банка и батареей на 5200mAh. Подмечаем что о Yota, 4G и LTE никаких упоминаний на коробке, хотя все это поддерживается, технические характеристики из которых узнаем, что Wi-Fi 150Mbps.
Фото упаковки
коробка верхкоробка низкоробка бок 1коробка бок 2коробка бок 3

Внутри находим кучу разной мукулатуры на китайском языке.
фирменный и бессмысленный треугольник
треугольниктреугольник

Инструкция по эксплуатации
инструкцияинструкция

Непонятная документация
неизвестноенеизвестноенеизвестное

Белый microUSB-USB кабель для зарядки, вилка для зарядки от розетки видимо не предусмотрена, но можно одновременно поставить устройство на зарядку и подключить USB модем, так как это разные порты.
Фото кабеля
кабель

И непосредственно само устройство в транспортировочных пленочках.
устройствоустройство
Рассмотрим его подробнее. Размеры 96,5 mm x 44,7 mm x 29,8 mm. Вес 130 грамм. Сверху индикатор работы и лого, снизу только служебная информация для подключения к Wi-Fi и серийный номер.
устройствоустройствоработает
Рассмотрим далее. Порт RJ45 для WLAN/LANRJ-45
USB порт для 3G, YOTA LTE модема и зарядки смартфона. USB
Переключатель Вкл-Зарядка-Выкл, кнопка индикации заряда батареи и сам индикатор, кнопка сброса.
бок 1бок 1_2
С другого бока индикатор зарядки и порт MicroUSB для зарядки. бок 2
Теперь подключаем модем Yota LTE. Индикатор Yota горит, все работает.
YotaYotaYota
Сделаем замеры W-Fi анализатором. В метре от устройства. Замеры
Три метра от устройства. Замеры
Соседняя комната, гипсокартон. Замеры
Через две стены. Замеры

Выводы:
? Заряжать от устройства смартфон считаю нецелесообразным.
? Сомнительного назначения RJ45, обычно там где он есть нет проблем использовать статический роутер.
+ 10 часов непрерывной работы.
+ Индикация заряда, которая горит только по нажатию, экономится батарея.
+ Поддержка Yota LTE, возможно и LTE от мегафона (не пробовал).
+ Кнопка сброса.
+ Отдельный порт USB и зарядки (MicroUSB) так что можно и заряжать и работать с беспроводным интернетом.
+ Wi-Fi 802.11b/g/n до 150 Mbps с хорошими показателями.
+ Автоматически работает «из коробки», я просто воткнул модем и вбил пароль указанный на модеме, никакой настройки не понадобилось.
— Вес 130 грамм.

В общем, очень рекомендую всем, кому часто нужен при себе мобильный качественный интернет с доступом по Wi-Fi.
  • 23 октября 2013, 12:26
А где замеры скорости? У меня Hame A1 работает c LTE-модемом Huawei E3276 (МТС822FT) только в режиме 2G-3G в рамках соответствующих скоростей. Вот замер скорости — www.speedtest.net/result/2992613255.png
Правда модем пришлось перепрошивать для работы с Hame A1. Изначально Hame не видел модем.
Никакого 4G нет. Если в данном обзоре речь идет о том же, то в ссылка на LTE вранье и нужно поправить

Для справки: скорость того же LTE-модема Huawei E3276 (МТС822FT) на ноутбуке в режиме LTE — www.speedtest.net/my-result/2992602834
  • 23 октября 2013, 12:30
Как замерить скорость? И, насколько я понимаю, скорость ограничивается той за которую ты провайдеру оплатил.
  • Torch
  • 23 октября 2013, 12:34
Как замерить скорость?
Спидтест и прочие сервисы помогут вам.
  • 23 октября 2013, 12:36
www.speedtest.net
Замерь скорость через роутер Hame и скорость через комп в режиме LTE. Если разницы нет, то роутер поддерживает LTE. Если ниже, то роутер работает c модемом в режиме 2G-3G
  • 23 октября 2013, 12:46
Почему вы решили что он поддерживает LTE? Он просто может работать по стандарту 3G.
  • 23 октября 2013, 13:02
Скорей всего автор перепутал возможность работы роутера с LTE-модемом в режиме 2G-3G. В режиме LTE роутер навряд ли имеет поддержку. Ну посмотрим на его результаты. Пусть доказывает обратное)))
  • 23 октября 2013, 14:18
С LTE он бы стоил дороже.
AT&T Sierra Wireless Mobile Hotspot Elevate 4G LTE WiFi Router — $55.70
  • 23 октября 2013, 15:30
А он будет работать в российских сетях?
  • 23 октября 2013, 20:25
его частоты Frequency Bands: LTE 700/1700 MHz (AWS), UMTS 850/1900/2100 MHz, EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900 MHz, GPS 1575 MHz
В России если не ошибаюсь LTE в диапазоне 791-862 МГц.
Должен в теории)
  • 23 октября 2013, 20:52
В России LTE частоты распределены между операторами.
На частотах 700/800/900/1800/2100/2300/2400/2500/2600 выбирайте оператора сами, а лучше спросить у них самих.
Более подробно можно на вики почитать.
По крайней мере в Чебоксарах у Мегафона такие частоты LTE: 800, 900, 1800, 2100, 2600. Если конечно меня не обманули в центральном офисе.
  • 24 октября 2013, 22:33
Обзор на муське AT&T Sierra Wireless Mobile Hotspot Elevate 4G LTE WiFi Router
Роутер Aircard 754S с поддержкой LTE, HSPA+, HSPA, UMTS, EDGE, GPRS и GPS
mysku.club/blog/aliexpress/13503.html
  • 23 октября 2013, 13:05
Возможно я не очень разбираюсь в вопросе, но у меня модем Yota LTE, и услуги 2G/3G Yota не предоставляются, к тому же 12 мегабит довольно хорошая скорость, на мой взгляд. С компьютером сравнить пока не могу, админы все зарезали.
  • Hedge
  • 23 октября 2013, 13:50
Да они бредят, не обращайте внимание. Всё зависит от модема, если он работает по стандарту и опознается, как сетевая карта в компе, то роутеру до лампочки, что это за устройство. Он ему посылает стандартные команды, а модем сам решает, в каком ему стандарте и как работать (можно настроить через AT команды). Тем более, для особо умных, у автора чисто ЛТЕ модем, он работает только с лте.
За обзор спасибо, сам жду такой же, но что то пока не движется, попробую с мегафоновским модемом E392, думаю проблем не будет.
  • 23 октября 2013, 13:58
С E392 проблем нет, если не считать что в LTE не работает. Вчера только получил его (жаль что цена теперь нехорошая). А так распаковал вставил модем включил и все заработало)))). Жаль что только в 3G, но в настройках еще поковыряюсь да вроде и прошивка на OpenWrt есть.
Все с E392 в LTE работает.
На Али стоит всего 22 доллара… Как думаете биллайн модем ZTE MF 180 будет поддерживать?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377187&st=20 на 4pda можете найти список поддерживаемых модемов
  • 23 октября 2013, 12:49
На ТинДиле баллы ведь))) не важно что дороже, если конечно только не за баллы и приобретен он там, что маловероятно.
это вы на 1800mA ссылку показали, на 5200 подороже немного
  • 23 октября 2013, 13:05
да, не обратил внимание, дешевле вашего нет)
  • v1ct0r
  • 24 октября 2013, 12:00
  • 24 октября 2013, 18:58
посмотрите 4 коммента выше за 22$ mysku.club/blog/tinydeal/19924.html#comment425625
Функция вторая: маршрутизатор 3G, Wi-Fi обмен
— совместимость с HSPA + HSPA / EVDO / TD-SCDMA в том числе более 400 видов популярных 3G-модемы USB во всем мире, набирать номер автоматически, без ручной настройки
с сайта на али
сам покупал:
скорость очень хорошая по rj45 (у меня всего 7Мб подключено) так же, как и от стационарного модема. в продвинутых моделях есть функция использования флешки, как мультимедиа банка — в моей (на 1800mAH — отсутствует). а в целом штука хорошая
Флешки? А HDD? Насколько удобно? Видно в сети как NAS?
  • 23 октября 2013, 13:17
Вечером попробую HDD подключить.
Спасибо. Обязательно отпишитесь.
  • 23 октября 2013, 13:52
И с флешкой и с HDD (только доп питание нужно будит) работает.
Вот человек уже писал про такое Тут обзоров на Hame разной модификации хватает, для каждого по потребности. И с 5200 аккумулятор и без него вообще, и уже со встроенным модемом (только симку вставить).
Неудобно как-то выглядит! у меня NAS при подключении к сети видно NAS-STOR@, захожу и как в локальную папку на моём компе попадаю, работаю с файлами через проводник. Вот так работает? или только через браузер?
  • s10nen0k
  • 23 октября 2013, 13:56
Предыдущий А1 используется как резервный канал либо в дороге, ну или в гостиницах где из интернета только провод. Но этим летом столкнулся со странным моментом. Если в МСК или СПб с ётой никаких проблем и все работает из коробки, то в Сочи с тем же самым модемом коннектица к ёте отказался напрочь. По приезду в МСК все опять заработало.
  • 23 октября 2013, 15:30
Извините, может глупый вопрос задам, но совсем не разбираюсь во внешних модемах…
Подскажите, есть подобный выше описанному, но только чтобы не надо было в него пихать Ётовский свисток и желательно с аккумулятором.
Благодарю.
  • 23 октября 2013, 16:37
Я так понимаю это вас интересует
  • 23 октября 2013, 17:28
Благодарю, но что-то я пока не готов за это отдавать 200$ )))
  • 23 октября 2013, 19:17
Собственно LTE-устройства сейчас дороги сами по себе. Аналогичная железка без LTE, но с 3G стоит в 3-4 раза дешевле
  • 23 октября 2013, 19:40
ну не в 3-4, 1,5 может быть
  • 24 октября 2013, 00:28
За 50 долларов вполне можно найти хуавеевский или зтешный модем.
Например вот:
Наверное можно и за 40 найти, искать лениво.
Если брать не хуавей (а это все-таки бренд), а что-нибудь менее известное, то будет еще дешевле, тот же HAME A11W не проблема найти за 40 долларов.
Наверное можно и за 20-30 долларов найти, но тут уже есть риск, на мой взгляд.
  • 23 октября 2013, 19:39
Да если разобраться подобная вещь дешевле стоить и не может, вы посмотрите сколько сама Йота хочет за мобильный роутер и сравните характеристики.
Я этой штукой уже полгода пользуюсь, работает отлично. Главное, что заявленное время работы в автономке совпадает с реальным, на 8-9 часов сравнительно активного использования хватает. Именно благодаря наличию этой вещи, смело купил Nexus 7 2013 самой дешевой версии, ибо при наличии этого роутера дорогую версию покупать смысла нет.
Почему вы считаете, что цена в 200 баксов обоснована? Тут нет высокопроизводительного процессора, IPS-матрицы с большой плотностью точек или ещё чего дорогостоящего. Цена в несколько раз выше, чем должна быть. Год назад ещё можно было понять такие цены из-за ажиотажа по поводу внедрения этой технологии, но теперь-то цены должны были упасть, чего не произошло.
По поводу второй части вашего сообщения — теперь вы заряжаете каждый вечер не одно, а два устройства. Удобство просто потрясающее…
  • 23 октября 2013, 21:27
У вас странные «прикидки» по части ценообразования, хотелось бы получить более подробные расчеты. По части IPS получается- то чего не вижу глазом, того нет или стоит дешево, так? Что касается моего устройства- там как минимум емкий и добротный аккумулятор, который не может стоить дешево. Заряжаю я каждый вечер ощутимо больше устройств, но вот за интернет плачу за 1, а не за 7, причем этот один очень быстрый для мобильного.
А так- продукт стоит столько, за сколько продается, в том смысле столько, за сколько его готовы купить, роутер по моей ссылке продается очень хорошо.
  • 24 октября 2013, 00:37
Цена в 200 долларов вполне обоснована. Во-первых его за столько покупают, значит зачем продавать дешевле? :-)
А вообще — LTE-чипы, которые являются основой данных устройств производят не в подвальчиках и далеко не все подряд. И они стоят вполне реальных денег. (Впрочем так же, как и 3G-чипы — сравните цены на планшеты с 3G и без (например PIPO M6 Pro есть в версии с 3G и с WiFi, и разница между ними около 30 долларов, при этом 3G — это не новый и намного более массовый продукт). Для меня вполне очевидно, что 2 одинаковых устройства с LTE и без будут иметь разницу в цене в 50 (а может и больше) долларов по себестоимости.
Внедрение LTE — это далеко не год. Даже сейчас это весьма не массовый продукт (по крайней мере у меня не много знакомых пользуются LTE, вот 3G — да, практически у всех).
наверное я чего то не понимаю но ведь любой телефон на андроиде можно превратить в роутер и раздавать инет. а они сейчас от 35$? зачем покупать эти устройства не совсем понятно
  • sergik
  • 23 октября 2013, 16:49
Телефон на Андроиде не сможет раздавать интернет в течении 10 часов.
  • spasum
  • 23 октября 2013, 18:23
Может поспорим? Мой ноте2 раздает lte более 14ти часов от одной зарядки, правда дисплей разбит, так что более никак он не используется, исключительно как точка доступа.
  • Caesar76
  • 25 октября 2013, 17:23
Сможет! И даже больше! мой Lenovo P780 легко вытягивает почти в 2раза больше.
  • 25 октября 2013, 21:14
Вы его за 35 долларов купили?
  • 23 октября 2013, 17:00
на телефоне нет 512 килобит анлим за 400 рублей в месяц
Эм… А что вам мешает воткнуть в телефон симку только с интернетом?
  • 23 октября 2013, 21:39
У меня мтс 200 рублей за безлимитный интернет но скорость что то вроде 32 килобит после скаченных 3мб. Это очень мало. Может я отстал от жизни и есть уже более скоростные тарифы. И есть еще ётовский свисток, на работе использую. Телефон самсунг с3. Есть еще скайлинк свисток, он вообще зверь! Ловил 1, 5 мбита в 180 км от Москвы и в 30 км от ближайшего крупного населенного пункта. Вот если бы на телефоне получить 1, 5 мбита анлим и за рублей 500, вот это было бы здорово!
  • 24 октября 2013, 00:20
Логично, что вдали от населенных пунктов скорость больше. У каждой базовой станции есть предел емкости (который по сути — предел скорости, которую она может выдать), при этом вся эта «труба» делится на всех абонентов, если вы один в поле, то вся скорость — ваша, а в городе — делится на всех абонентов, подключившихся к этой БС.
Там конечно еще есть нюансы, но в целом суть примерно такая.
  • 23 октября 2013, 18:59
Ну ладно вам… Я сходу могу набросать кучу ситуаций:
1) Где-нибудь на даче или другом удаленном месте, где мобильный интернет ловится еле-еле — закидываем роутер с этим девайсом туда, где есть связь и пользуемся интернетом на всей территории. Закидывать телефон неудобно — на него могут позвонить.
2) В путешествии, в гостиницах иногда интернет бывает только по витой паре — втыкаем это устройство и работаем. Я с большим удовольствием понаблюдаю, как вы будете втыкать витую пару в телефон за 35 долларов.
3) В конце-концов телефон за 35 долларов, как уже сказали ниже — не будет работать 10 часов на раздаче интернета. (Ваш сломаный Note2 — это очень и очень частный случай, у меня нет ноте2 за 35 долларов)
4) Внешние модемы поддерживают подключение внешних антенн, которые можно закинуть туда, куда роутер не закинешь (еще более экстремальный вариант случая №1)
  • 23 октября 2013, 19:48
насчет всей территории, это перебор. на этих устройствах мощности wifi хватает метров на 30 полностью открытого пространства, без доп антенн. Доп антену под свой роутер я найти не смог. Насчет витой пары есть адаптеры УСБ-витая пара. А так если устройство есть и оно продается, значит это кому то нужно.
  • 24 октября 2013, 00:09
Хм… даже 30 на 30 метров — это уже 9 соток, дачи обычно все-таки немного поменьше. А если роутер размещен не в углу участка, а ближе к центру, то в принципе на всем участке вполне нормально ловится, да и у соседей тоже немного. Все-таки типовая дача — это не железобетонный бункер времен второй мировой, в котором стены — по 2 метра толщиной.
Адаптер USB-витая пара — это сетевая карта, подключаемая по USB. Я как-то очень сомневаюсь, что андроид-устройства запросто будут с такими вещами работать. Да и подключить в таком случае получится только 1 устройство. А если у тебя пара телефонов, планшет и ноутбук (если ехать семьей, к примеру), то это никуда не годится.
В любом случае — если бы у этих устройств не было спроса, то их бы не производили.
  • 31 октября 2013, 21:57
Дачи все же чаще несколько больше, а именно пресловутые 15 соток :) и не идеальных условий. Цифру я вообще дал «навскидку», на примере использования в помещениях, но вы подкинули идею: в эти выходные будет возможность испытать устройство на открытом пространсве. Замерю расстояния.
Адаптер USB-витая пара на моем Ainol Flame заработал сразу, не спорю- повезло
  • Caesar76
  • 25 октября 2013, 17:26
В конце концов модем этот использовать как телефон никак не получится. А в нашем случае это еще и полноценный телефон, а не просто постоянно таскаемая ненужная железка.
  • al-open
  • 23 октября 2013, 21:16
а есть такой чтобы без доп модема, то есть симка вставляется внутрь устройства?
Есть. От того же производителя — mysku.club/blog/tinydeal/13075.html
У меня такая штука тоже есть. Для меня один минус (существенный) — этот роутер сбрасывает разлочку с моего модема e353 (приходится вставлять модем в комп и вводить код разлочки снова)
  • 24 октября 2013, 10:42
И все таки, автор, где замеры скорости интернета?
  • v1ct0r
  • 24 октября 2013, 10:44
Интересуют следующие режимы работы данного чудо-девайса:
1. Режим репитера и/или роутера/точки доступа
а) по Wi-Fi получил инте и по Wi-Fi передал клиенту
б) по Wi-Fi получил инте, по ethernet-кабелю передал клиенту
в) по Wi-Fi получил инте, по Wi-Fi И по ethernet передал клиентам

2) Если по USB подключить обычную флэшку, сумеет ли он ее расшарить в сеть?

3) Есть ли такой же компактный (в идеале тоже с аккумом или питанием по USB), но с WAN и LAN портами? (чтобы использовать как роутер. Получил инет по WAN, раздал его по wi-fi и по LAN)