Universal Battery Travel Wall Power Cradle Charger with Slide Pad for 200-5000mAh Li-ion Battery

Так как я использую два аккумулятора для своего телефона решил приобрести вот такое зарядное устройство что бы можно было зарядить второй аккумулятор, пока первый в телефоне. Но не устроило время зарядки, аккумулятор 1500 mAh заряжается ~9-10 часов (ток заряда 250 mA) и я решил заказать героя этого обзора (заявленный ток заряда 800mA)

Устройство простое в использовании. Качество исполнения на 4. На лицевой стороне светодиод (во время зарядки попеременно мигает очень ярким синим и красным цветом, по окончании зарядки постоянно горит синим), ниже подпружиненные контакты которые можно двигать для изменения расстояния между ними в зависимости какой аккумулятор вы подключаете и ограничитель (для чего он нужен я так и не понял, так как он так же как и контакты свободно двигается не обеспечивая никакой фиксации), еще ниже выдвигающаяся площадка с бортиком для прижимания аккумулятора. Полярность подключения определяется автоматически. Так же в этом устройстве сбоку имеется USB порт для зарядки (заявленный ток заряда 1000mA). На задней стороне складывающаяся американская вилка, соответственно для использования необходим переходник (в комплекте не идет).

Устройство пришло в небольшой коробке (к сожалению не сохранилась) на которой были написаны совсем другие технические характеристики: USB порт — 500mA, контакты для аккумулятора — 300mA. Но на самом устройстве написано так же как и на сайте: USB порт — 1000mA, контакты для аккумулятора — 800mA, наверное перепутали коробку подумал я и оказался не прав. Время заряда моего аккумулятора всё те же ~9-10 часов. Работу USB порта не проверял, но скорее всего там так же стандартные 500mA.
Вывод устройство не соответствует заявленным характеристикам.

Фото
Вид спереди Вид сзади Вид сбоку Тех. характеристики С аккумулятором В работе В разобранном виде
По моему очень полезное устройство. Только небольшой вопрос автору: на батарейках 3 контакта, а на зарядном 2. Нужно подключать только к + и -? И вопрос знатокам: зачем вообще третий контакт?
Да на + и -. 3-й контакт, вроде, для просмотра состояния батарейки (количество заряда).
  • 08 февраля 2012, 18:33
Да подключается только к + и -. Третий контакт это контакт контроллера батареи который следит за процессом зарядки аккумулятора и определяет момент окончания зарядки. Как здесь реализовано определение окончания заряда я не знаю, но когда втыкаю аккумулятор в телефон то он показывает 100% заряда.
  • Polugut
  • 08 февраля 2012, 21:12
Третий контакт для термодатчика, встроенного в аккумулятор. Правда не во всех есть, часто там просто резистор. А окончание зарядки скорее всего по напряжению определяется, как зарядит до максимально допустимого, тогда останавливается.
  • tovss
  • 08 февраля 2012, 19:05
Хороший зарядник зря вы так.Я типа такого пользуюсь уже давно и друзьям заказывал.Просто на ночь ставлю и всё.
  • 08 февраля 2012, 19:15
Я и не говорил что он плохой, просто на сайте и на самом заряднике написано что ток заряда 800 мА (из-за чего он собственно и приобретался т.к. один подобный у меня есть) что не соответствует действительности, т.к. при таком токе мой аккумулятор должен был бы зарядиться примерно за 3 часа, а он заряжается 9-10 часов. Так же ставлю на ночь.
у этого площадка поворачивается, как у моего? для разных размеров аккумуляторов?
  • 08 февраля 2012, 20:19
Да поворачивается, для разных.
тогда поленюсь обзор писать. у меня примерно такой же, с ДХ.
  • Eremey
  • 08 февраля 2012, 20:36
Давно приобрёл такой. Только с нашей вилкой. Очень хорошо заряжает. Крепление конечно не всегда удобное, но пристраиваюсь.
  • senneka
  • 08 февраля 2012, 21:45
Соглашусь с сомнительным удобством крепления. У меня есть похожий, пока не умер, но подгорел сленгонца в процессе эксплуатации…
  • vbredu
  • 09 февраля 2012, 01:11
Не самая удачная вариация на тему зарядка-лягушка, цена которой 150 руб на любом рынке.
  • alemour
  • 09 февраля 2012, 15:52
Брал аналогичный в Ашане (Москва для акумов HD2. Заряжает нормально. Штука действительно универсальная.
Купил похожий. Объясните мне пожалуйста какой из его штекеров плюс и минус?
А еще что значит когда горит синий или красноватый индикатор?
фото стоковое
Полярность определяется автоматически. Т.е. можно подключать как хочется.
У меня индикатор горит красным когда подключена батарея, но зарядник не включен в сеть. При включении в сеть попеременно мигает красный и синий диод, по окончании зарядки постоянно горит синий.
спасибо плюсую. а то китаезы мне мануал так и не дали.
разобрался: у меня горит розовым при зарядке и синим после завершения зарядки.
  • t65
  • 21 августа 2012, 15:00
Он нужен для предотвращения перекоса большого аккума (ограничитель отодвигается на максимально возможное расстояние от клемм)
  • niorix
  • 20 сентября 2013, 06:08
А если подать питание на usb а не от разетки, будет заряжать никто не проверял?