Мультиобзор зубных паст и пары зубных щеток из как нелюбимого так и обожаемого многими магазина

1. Цена: $3.81 (от 3 до 6 и больше)

Уже полтора года время от времени отовариваюсь некоторыми товарами в магазине iherb. Примерно в феврале 2012 года использовал чей-то реферальный код, взятый из обзора, где говорилось о скидке до конца февраля на первый заказ в 8 долларов.
Теперь время изменилось, обзоры с реферальными кодами «заклеваны», зато администрация сайта устраивает ежемесячный конкурс на лучший обзор товаров из этого магазина.
Я уже побеждал в этих конкурсах, поэтому стараюсь не публиковаться часто. Обзор размещаю в первой половине месяца, чтобы другие не стеснялись писать свои обзоры и обгоняли меня :)

Попробовал и использовал достаточное количество зубных паст, купленных в iHerb. Самое время поделиться накопленными знаниями.

О паре паст из этого обзора я высказывался в прошлом году, но для обобщения информации повторюсь.
Вообще выбор зубных паст в магазине очень большой, всего не перепробуешь.
Все, о чем я здесь расскажу, куплено в результате чтения чужих отзывов и пропусканию их через свою внутреннюю систему предпочтений :)
Большой плюс iHerb, что они не удаляют отрицательных отзывов о товаре.

Немного о доставке и ее стоимости
Посылки из этого магазина доходят к нам в Беларусь за разные сроки. Бывало, что через 3 недели получал, бывало и через 2 месяца. А чаще всего — чуть дольше месяца (причем неделю-дней 10 может занимать прохождение таможни). Оплата за пересылку безтрековой посылки — 4 доллара при максимальной стоимости товара в ней — 80 долларов и максимальном весе 1,8 кг.
Оплата за трековую дороже — максимум 12 долларов при максимальном весе 2,7 кг.
Сколько какая паста и щетка добиралась до меня — не помню. Но какая разница. Добралось ведь!

ЗУБНЫЕ ПАСТЫ
Самой первой пастой, которую я заказал, была
Nature's Gate, Natural Toothpaste, Creme de Peppermint, 6 oz — 170 грамм за $3.92
Увесистая коробочка. Внутри коробочки впечатан купон на $1. Внимательно не читал, но вроде бы это скидка на товары фирмы, производящей зубную пасту.

Паста белого-сероватого цвета без всяких вкраплений.

Достаточно сильно чувствуется вкус то ли кальция, то ли соды. Также присутствует легкий вкус мяты. Паста слабо пенится. Той капельки, которая показана на фотографии, может не хватить на чистку. Придется добавлять.
Паста уже давно закончилась. Моя оценка — приемлемо. Но желания купить ее еще раз — нету.
Отмечу, что паста «fluoride free» — не содержит фторида. А есть ряд местностей, где фтора не хватает. Поэтому будьте внимательны при использовании — не злоупотребляйте. Хотя есть мнения, что фтор — яд…

Стоимость всех паст на мой взгляд приемлемая. У нас можно купить пасты и за 1 доллар и за 2. Но что-то поприличнее стоит 3-4 доллара за 100 мл. А бывают пасты и по 7-8 долларов с таким же весом. например, R.O.C.S.
Большинство товаров с iHerb как бы хвастаются натуральностью, «органикой» и тем, что не содержат всяких вредных SLS, парабенов и прочей гадости. Хотя кто их знает, что они там содержат. В общем, я при выборе вопрос натуральности можно сказать не учитываю.

Следующая паста-гель
Jason Natural, PowerSmile, Anti-Cavity & Whitening, Gel, Powerful Peppermint — 170 грамм за $5,36

На фото вы видите консистенцию геля.

Этой капельки хватило для чистки зубов с запасом. Так что расход очень небольшой.
Вкус мяты есть и он не приторный. Я бы сравнил его по насыщенности с жвачкой Dirol зеленого цвета (давно уже не жевал этих жвачек, сравнение по памяти :) ).
Есть отдаленный вкус соды (используемой как и в других пастах для отбеливания). Гель содержит фтор.
Ощущение чистоты сохраняется достаточно долго. Если коротко, то хорошая паста. Купил еще такую.

Еще один гель от производителя Jason Natural
Jason Natural, Oral Comfort, All Natural Soothing CoQ10 Tooth Gel, Very Berry Mint — 119 грамм за $5,36

В сравнении с коробочкой от Powersmile:

Консистенция геля такая же как и у первого.
По запаху и вкусу гель напоминает чернику. Очищает хорошо, но мне больше нравятся мятные пасты, поэтому для себя больше покупать не буду. Хотя паста тоже неплохая, но на любителя.

Третий гель от Jason Natural:
Jason Natural, Sea Fresh, Toothpaste Gel, Deep Sea Spearmint — 170 грамм за $5,36

Ну что тут сказать… Почти тоже самое, что и первый гель. Может быть чуть менее мятный, но все также хорошо пенящийся и очищающий. Маленькой горошины геля хватает на чистку. Гель содержит фтор.

Следующая одна паста, о которой хочу упомянуть:
Desert Essence, Natural Tea Tree Oil & Neem Toothpaste, Wintergreen — 176 грамм за $4,70

В отличии от гелей от Jason Natural это паста. Сначала она меня не впечатлила. Привкус вроде такой слегка мятный, освежающий, но в тоже время не мята. Скорее всего это привкус масла чайного дерева. Немного повредил десну орехами, так эта паста попалась «под горячую руку» и не вызвала эмоций.
Но позже начал ей активно пользоваться и вместе с первой пастой от Jason заказал и эту.
Также хорошо очищает и освежает. Мне показалось, что свежесть во рту после этой пасты сохраняется дольше. Расход такой же небольшой. Той «горошины» пасты, которую Вы видите на фото, хватает с запасом.
В общем, понравилась!

Следущая паста — хит у покупателей iHerb — Now Foods, Solutions, Xyli•White Toothpaste Gel, Fluoride Free, Refreshmint, 6.4 oz — 181 грамм за $3.81

Больше 3000 отзывов. Что ж, скажу и я свое слово.
На вкус — приятная. При первых использованиях ощущал на зубах как бы песчинки, но эти ощущения быстро прошли. Расход пасты умеренный — брать нужно чуть больше, чем геля от jason natural, пенится похуже. На вкус — Xylitol — как легкая мята. Короче, все «ровно». Ощущения свежести сохраняется достаточно длителньое время.
В общем, за ее цену и с учетом веса — хорошее приобретение, но я видимо больше ее покупать не буду, потому что есть пасты, которые нравятся больше.

Еще одна паста (теперь уже паста, а не гель) от Jason Natural.
Jason Natural, Healthy Mouth, Antiplaque & Tartar Control Toothpaste, Tea Tree Oil & Cinnamon, 4.2 oz — 119 грамм за $4,69

Так как в этой пасте используется масло чайного дерева, то вкус чем-то напоминает вкус пасты от Desert Essence. Однако есть большое отличие. За счет включенных в данную пасту добавок вкус делается более ядреным что ли. Предполагаю, это вкус корицы (Cinnamon), входящей в состав пасты.

Так как ее объем мал, а цена на уровне более емких «сородичей», покупать данную пасту больше не буду. Зачем платить больше получать меньше за те же деньги?!

РЕЗЮМЕ ПО ПАСТАМ, ГЕЛЯМ
Попробовав 7 разных гелей, паст, ни к одной нет претензий вида — не смог использовать, поэтому выкинул.
Что-то понравилось больше, что-то меньше. Как уже написал выше, один гель и одну пасту заказал повторно.
Отмечу, что в результате пользования данными пастами десны практически не кровоточат. Не рассматриваю случаи, когда они поранены пищей.
Ну и у меня есть еще что потестировать :)

ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ

Опять же начитавшись отзывов, заказал себе зубную щетку

Зубная щетка Eco-Dent-Terradent средней жесткости с запасной чистящей частью за $3.58

Как Вы могли заметить, первой пастой я пользовался со старой зубной щеткой, а вот дальше уже фотографии с новым приобретением.
Первоначальное мнение о щетке было противоречивое.
Щетина показалась мне достаточно длинной. И при чистке зубов это удобно. Сама щетка не нажимает на нёба и не вызывает неприятных рефлексов.
Однако ручка у зубной щетки не совсем правильной формы, если сравнивать с рекомендациями, которые гласят, что голова со щетиной должна слегка заводиться назад.
Ручка щетки также не очень привычно лежала в руке. Не хватало объема после щетки Oral-B.
Но достаточно быстро привык.
Плюс щетки — это наличие сменной головки. Можно через месяца 3, или когда там щетка будет приходить в негодность, не тратиться на новую, а продлить жизнь этой.
Щетина не дерет десны. И с зубами порядок.
В общем неплохое приобретение за 2 щетки в одной за эту цену :)
Но я не остановился на достигнутом. И прикупил еще такую же щетку, а также ее «мягкого» собрата
Щетка мягкая.

И за те же 3,58 3 запасные головки к щетке.
Можно пользоваться, пока совсем не надоест :)

Также была куплена щетка Radius
Radius, Source Toothbrush, Soft, 1 Replacement Head, 1 Toothbrush — цена $7,19
Я тогда покупал ее чуть дороже 6 долларов. Покупал жене, взяла пользоваться дочка, но ей не понравилось, что щетина очень широкая.
Короче, никто сейчас щеткой не пользуется, «запаска» лежит, ждет своего часа.
А отзывы по щетке хорошие, пусть и немногочисленные.

На этой радостной щеточной ноте я и закончу свой обзор.

Приятных и полезных Вам покупок.
Для чистки зубов используйте хорошие зубные пасты и пользуйтесь удобными зубными щетками! :)
  • Lafania
  • 07 августа 2013, 00:13
а я сегодня зарбал вот эту пасту www.iherb.com/Nature-s-Answer-Periobrite-Toothpaste-Cool-Mint-4-oz-113-4g/5162
Понюхал — не понравилась, закрыл. Пускай лежит. Какая-то коричневая)))
  • 07 августа 2013, 00:15
Я видел отзывы о ней на одном из форумов. Не всем нравилась, поэтому решил себе не заказывать.
  • Lafania
  • 09 августа 2013, 01:07
Незнаю зайдёт сюда кто-то или нет, но отпишусь:)
Сейчас попробовал почистить:
1-е — жидковата, чисто внешне похоже, что есть крупинки ооочень маленькие, действуют как образив (даже было сразу неприятно).
2-е отсутствие пены, будто водой чистил.
3-е после почистки кажется, что зубы не чистил неделю, такой «налёт».
4-е проходит пару минут, и зубы становятся ГЛАДКИЕ, не знаю как это получается так. Приятный чуть уловимый замах мяты.
Вердикт: Еслиб пенилась использовал бы на каждый день. Буду использовать несколько раз в неделю.
  • 09 августа 2013, 01:19
У каждого свои ощущения. Если 1-4 — это порядковые номера паст в обзоре, то 2-4 на мой взгляд пенятся одинаково хорошо. ну или я под пеной не то, что Вы понимаю :)
2 более «ядреная» в сравнении с 4.
А нету порошков для читки зубов на этом сайте? Нравился когда то Мятный порошок, давно правда не видел его, в круглой такой белой коробочке продавался. Может кто помнит.
  • 07 августа 2013, 01:26
Россия. Москва. Ашан (44ый км — Теплый Стан) — есть в продаже, ажиотажного спроса нет. Цена копеечная.
Им потолки белить, замечательно, кстати. И мятный запах долго держится — несколько месяцев. Сохнет чуть дольше обычной побелки.
  • wormster
  • 07 августа 2013, 02:27
не забывайте, что фторид — главный компонент крысиного яда) глотать ни в коем случае!
Чищу только этой проверено временем. www.sibvaleo.ru/ru/catalog/product/400758/
Мне Periobrite сначала тоже не понравилась, вкус как будто с пепельницы зачерпнул бычков, видимо трава какая то дает такой аромат. Через пару дней привык и заметил что сушняк после неё сразу проходит, во рту комфортно и долго остается чувство чистоты, да и вкус бычков улетучился. Стал брать только эту пасту, сейчас пользуюсь ей же но с корицей. Рекомендую попользоваться, расход очень низкий, горошины хватает.
  • zhentos
  • 07 августа 2013, 08:39
Меня вот интересует, а зачем вообще покупались зубные пасты из-за бугра?) Какое то объективное преимущество есть?
  • AlexxM
  • 07 августа 2013, 09:12
тоже мне не понятно… за те же деньги в офлайне можно купить. разницы реальной я думаю нет. единственное что заказывал-насадки для oral-b vitality. у нас (Москва) 2 штучки стоят как там 10 :D
  • Eremey
  • 07 августа 2013, 09:21
Попробую ответить. Прежде всего это понты и привычка покупать, ибо магазин этому всячески способствует. Кроме того, это агрессивная рекламная политика АЙХЕРБ, которая направлена на привлечение покупательского спроса. Я лично всеми силами сторонюсь этого магазина. Вероятность приобрести что то не нужное в нём, значительно выше, чем у других.
  • graf67
  • 07 августа 2013, 09:41
Кому как. Например, меня после чистки купленными ЗДЕСЬ всякими колгейтами, блендамедами, фтородентами и прочими «32» пробивает на кашель, а после паст с Айхерба такого нет. Поэтому для меня выбор вполне очевиден.
Жена тоже, после айхербовских паст переходить обратно на купленные в оффлайне не хочет, хотя сайт Айхерба не посещает и на их рекламу, соответственно, не ведется ;)
  • 07 августа 2013, 14:44
Значит так. Всякие колгейты, блендамеды, фитоденты стоят дешевле — около доллара. Но с некоторых пор на зубах стали появляться неприятные ощущения. Перешел на пасты подороже — итальянская PresiDent (цена доллара 3 за 75 грамм, 100 мл), британская ARM hammer за 4-7 доллара. Lacalut за 2-3 доллара за 50 мл просто не нравится вкусом.
Пасты из обзора имеют ту же цену.
После iherbовских паст с коэнзим Q10 почти перестали царапаться до крови десны. Как-то так.
  • xpo-xpo
  • 07 августа 2013, 09:16
Натуральность некоторых компонентов не гарантия безопасности пасты в-целом.
Фтора сколько ppm?
RDA производитель указывает?
  • 07 августа 2013, 09:22
На PowerSmile есть надпись Sodium Monofluorophosphate 0,76% (Fluoride)
  • xpo-xpo
  • 07 августа 2013, 10:06
Вот по фтору уже плохо: ВОЗ советует 0,15 (или 1500 промилле), даже продажный минздрав допускает что-то до 0,6.

RDA Неужели не указан? Обязаны же.
  • 07 августа 2013, 10:11
не нашел других цифр. Смотрел на коробке и на сайте продавца. Коробка пока запечатана, так до самого тюбика не добрался.
  • nemoi13
  • 07 августа 2013, 09:36
хороший обзор, задумался о покупке чегонить с айхерба.
  • graf67
  • 07 августа 2013, 09:50
Хороший обзор.
Из тех паст, что покупал на Аайхербе, больше всего понравились Jason Natural (кроме «какбэ апельсиновой» — вкус как у советской пасты «Чебурашка»). Xyli•White — неплохо, но не «цепляет». Desert Essence вообще не пошли, что пасты, что шампуни.
Понятно, что все это сугубое имхо, но у меня так…
  • Demonik
  • 07 августа 2013, 10:24
я не много не в теме, расскажите с чем связан этот негатив по поводу айхерб?
я собиралась заказать что нибудь, попробовать и тут такие странные отзывы.
Да тут раньше много обзоров было с iHerb ради реферальных кодов… Но это всё осталось в прошлом, сейчас муська завалена обзорами коеечного г… на ради тинидиловских баллов)) А негатив по поводу iHerb у некоторых остался. А так — пробуйте, заказывайте, магазин хороший, проверенный. Правда, были случаи потери посылок, так что я сейчас всё, что подороже, только с треком оттуда заказываю.
  • 07 августа 2013, 14:47
give_me_wings очень правильно расставил акценты.
Жители России после некоторых случаев потери посылок стали предпочитать делать заказы с трек номером. В Беларусь ко мне все рано или поздно доходило, поэтому я плачу за безтрековую доставку 4 доллара.
  • mrDAIM
  • 07 августа 2013, 10:44
Пасту, которая не прошла клинических испытаний у нас в Беларуси СУВАТЬ в рот? Я лично не такой отважный. Скоро туалетную бумагу будете заказывать у китайцев. Потому, что она сделана не из макулатуры, а из качественного китайского бамбука. И после ее использования остается долгое ощущение чистоты и свежести. Ничего не кровоточит. Можно использовать всей семьей. Пахнет немного мятой, но не приторно.
ПЫСЫ Извините, не сдержался. Может я чего то не понимаю?
iHerb — американский магазин, и большинство паст из обзора изготовлены в США. Для сравнения — цена на одну из этих паст в России
  • mrDAIM
  • 07 августа 2013, 11:07
Заинтересовался. Зашел на это сайт. Вот что написано на это сайте о качестве своей продукции (В самом низу ссылка). Первый же абзац. Я ж говорю — я не такой отважный.

The products and claims made about specific products on or through this Site have not been evaluated by the United States Food and Drug Administration and are not approved to diagnose, treat, cure or prevent disease.
iHerb is not liable for any information provided on this Site with regard to recommendations regarding supplements for any health purposes. The products or claims made about specific nutrients or products have not been evaluated by the Food and Drug Administration. Dietary products are not intended to treat, prevent or cure disease. Consult with a healthcare professional before starting any diet, supplement or exercise program. iHerb makes no guarantee or warranty with respect to any products or services sold.
Продукты и претензий о конкретных продуктах, на или через данный сайт, не были оценены по контролю за продуктами и лекарствами США администрации и не одобрены для диагностики, лечения, вылечить или предотвратить болезнь.
iHerb не несет ответственности за любую информацию, предоставленную на данном сайте, в связи с рекомендациями относительно добавки для любых медицинских целях. Продуктов или утверждения по поводу конкретных питательных веществ или продуктов, не были оценены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Пищевые продукты не предназначены для лечения, профилактики или лечения заболеваний. Проконсультируйтесь с врачом перед началом любой диеты, дополнения или программы упражнений. iHerb не дает никаких гарантий или гарантий в отношении любых продуктов или услуг, продаваемых.
  • 07 августа 2013, 11:20
Так магазин не продает лекарственных препаратов, об этом и свидетельствует информация — все честно и открыто. Просто у нас это лекарство, а в Америке — БАД. У нас витамины, а в Америке это тоже БАД. И когда Вам врач прописывает какие-то витамины, то в Америке это не лекарство, а БАД. Об этом и сообщает магазин, что он не несет никакой ответственности если Вы самостоятельно будете лечится и ставить себе диагноз, магазин рекомендует обратится к врачу и не заниматься самолечением. Т.е. весь абзац, который Вы привели, относится не к качеству товара, а к тому, что магазин не несет ответственности за попытки самолечения.
iHerb — магазин, продающий товары сотни производителей. У него нет СВОЕЙ продукции. Поскольку основной его профиль — продажа БАДов, то данный текст в США является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ при продаже любого БАДа. Его цель — избежать втюхивания потребителю БАДа под видом лекарства «от всего» (что обожают делать у нас с этими же БАДами сетевые компании). А так нужно смотреть на производителя, искать по нему информацию. Есть на iHerb и марки, которых я стараюсь избегать (NowFoods, например).
  • 07 августа 2013, 13:37
А почему избегаете NowFoods, если не секрет? Мне этот производитель вполне нравится, как ценовой политикой, так и качеством.
Ссылок, к сожалению, не дам, но были тесты сайта ConsumerLabs, где выяснилось, что в некоторых витаминах и БАДах NowFoods содержание ингридиентов не соответствует заявленному на этикетке. К тому же читал раньше по ссылкам американские форумы, из которых понял, что там эта компания не пользуется особым уважением. Так что витамины и БАДы предпочитаю покупать других производителей, но вот продукты питания NowFoods употребляю — сейчас ко мне их кленовый сироп едет))
  • 07 августа 2013, 15:07
Первый продукт, который у меня был от now foods был мальтодекстрин, по сравнению с китайским он намного лучше. Витаминами ихними я не пользовался, но кунжут пришел отменный — один в один, ни единой черной семечки. Также брал орехи макадамия — тоже очень вкусные. Есть еще от них глюкозамин, но он еще запечатанный стоит, поэтому ничего не могу сказать о нем, но омега-3 мне ихняя понравилась, при чем она ничем практически не отличается от мадре лабс, и вид одинаковый у капсул и размер, отличить по капсуле где какая просто нереально. Может еще что-то от них есть, но уже и не припомню так что бы не рыться, поэтому я удивлен такими отзывами, хотя такая ситуация вполне может быть, но я на своем опыте пока что не разочаровался в этой фирме.
  • 07 августа 2013, 14:49
Присоединяюсь к вопросу про NowFoods. В последней посылке пару дней назад от них «халявный» Q10 получил.
  • 07 августа 2013, 15:09
Q10 у Вас, скорее всего, от Natural Factors, а не от Now Foods
  • 07 августа 2013, 15:20
Да, спасибо за правку.
ru.iherb.com/Natural-Factors-Coenzyme-Q10-Enhanced-Absorption-100-mg-60-Softgels/2715
Вот такой.
  • bng_b
  • 08 августа 2013, 10:11
По поводу качества. Не забывайте, что iHerb это американский интернет-магазин. С Россией он стал работать всего 2 года назад. Его услугами пользуется куча американцев, которые чуть что, хватаются за адвоката. Если в состав продукта что-то входит, то оно указывается на этикетке, иначе их просто задрюкают и запретять продажу. В этом смысле меня больше беспокоят российские продукты, на которых пишут только то, что уж никак не навредит продаже продукта. А по поводу вреда/не вреда БАДов, так покупайте не все подряд, а аналоги того, что Вам прописывает врач (я, например, смотрю состав и дозировку и нахожу подобное на iHerb). Тот же Терафлекс обходится раза в 3 дешевле, а мультивитамины, лютеин и кальций Д3, по сравнению с нашими ценами, стоят вообще копейки.
  • 07 августа 2013, 14:48
Есть какие-то международные стандарты. Нужно либо доверять им, либо не доверять никому. Местные испытатели просто физически будут не всилах испытать то, что производится в мире.
  • Inpharh
  • 07 августа 2013, 12:48
Спасибо за обзор, было интересно прочитать про пасты. Я однажды заказал всем известный Хуливайт, после чего зарёкся покупать пасты с яТравки, т.к. пенится эта паста просто ужасно, хотя вы пишите что пенится посредственно… Возможно дело в том что у нас очень жёсткая вода в водопроводе…
После вашего обзора может быть попробую какую-нибудь другую пасту.
  • 07 августа 2013, 14:51
Попробуйте какой-нибудь гель от Jason Natural. Например, один из тех двух, о которых я писал в обзоре, если не боитесь фтора.
  • 12 августа 2013, 22:47
Хочу попробовать какую-нибудь пасту R.O.C.S., что можете посоветовать такое интересное, чтобы еще для десен хорошо было?
  • 12 августа 2013, 23:46
Я о R.O.C.S. ничего сказать не могу кроме того, что мне жаль за так мало заплатить долларов 8-10…
  • 13 августа 2013, 01:25
Просто много раз читала, что R.O.C.S. того стоит, особенно в плане лечебного эффекта. В общем надо пробовать.
  • 13 августа 2013, 02:02
Да, пробовать нужно. И еще оценить работу службы маркетинга компании, продающей эту пасту :)
  • 13 августа 2013, 22:41
Вот и оценю -).
  • Toxik
  • 18 августа 2018, 12:47
Нормальные пасты, естественно, никак нельзя сравнивать с массмаркетом типа дешевых(подчёркиваю) блендамедов/колгейтов и всяких прочих жемчугов. Не говоря уже о том, что абсолютно идентичные пасты(в том числе и российские сплат!) в РФ и на западе весьма различаются, понятно в какую сторону, это подтверждается не только обывателями, но и врачами и экспертами, так что вопрос зачем, где то заказывать если можно в магазине ближайшем взять, абсолютно наивен.
Rocs, как правильно заметили, это в основном работа маркетинга, не то, что он так плох, но ицена его неадекватна

И все это --пенится, вкус, свежесть, цвет итд,, конечно, для кого то важно(хотя на самом деле собственно к качеству паст имеют наименьшее значение), при этом ни у одной из паст не указан фактически самый важный показатель rda--и это полный абсурд.
Тот же nature's gate с iherb обдирает зубную эмаль весьма неплохо и для постоянного применения людям даже со средней чувствительности зубов никак не подходит. А вот Weleda, особенно salt, в этом плане великолепна, да и в других хороша и категорически рекомендуется.
Также никак
нельзя отбеливающую пасту сравнивать с лечебной, а тут, в свою очередь, с повседневной или для чувствительных зубов. То же самое и с фтором и без.
Итд ИТП.