Фонарь Zebralight SC600w Mk II L2

Тут много обзоров фонарей разной цены, разного качества, есть и брендовые фонари, но фонари Zebralight как-то незаслуженно обходят стороной. Во всяком случае мне удалось найти лишь один обзор трёхлетней давности. А ведь фирма не стоит на месте, предлагая современные эффективные разработки, часто по параметрам рвущие конкурентов в клочья. Да, цена на него некоторым покажется неадекватной, но поверьте, он стоит этих денег, как и любой другой качественный инструмент.

Характеристики
  • Светодиод: Cree XM-L2 (бин производитель не уточняет)
  • Питание: 1x18650 li-ion
  • Рабочее напряжение: 2.7В — 4.2В
  • Вес без батареи: 78 гр.
  • Габариты: длина 102мм, диаметр головы 30мм, диаметр корпуса 25мм
  • Режимы: 0.01 — 1020 люмен (11 режимов) + 2 маяка + 2 строба
  • ПИД-регулятор температуры
  • Индикация напряжения

Описание
Фонарь был куплен зимой. С тех пор использовался ежедневно, хотя и попадал в разные переделки, но я человек относительно аккуратный, и грубые краш-тесты ему не устраивал. Коробка простая, без наворотов, и очень маленькая. Когда взял в руки — удивился, а есть ли в ней вообще что-то?

Комплектация простая: фонарь, инструкция, клипса, два запасных уплотнительных колечка. Клипса тугая, удобная. Случайно фонарь точно с неё не соскочит. К тому же клипсу можно установить как на заднюю часть, так и ближе к голове. Это даёт возможность закрепить его, например, на козырёк кепки, получив налобник. Разумеется он тяжеловат для такого применения, и бегать с ним на кепке не получится, а вот в спокойной обстановке поковыряться где-нибудь в проводке — вполне.

Фонарь очень хорошо лежит в руке. Кнопка глубоко утоплена, случайное нажатие практически исключено. Разумеется случайности бывают, и где-нибудь в рюкзаке может включиться, но и тут всё продумано: конструкция задней крышки позволяет использовать ей как предохранитель, открутив на четверть оборота (минусовой контакт аккумулятора и пружина не соединена с крышкой, если анодирование резьбы сотрётся — предохранитель всё равно будет работать)

Гравировка слегка размыта

Со стороны головы тоже есть пружина. Это очень хорошее решение, так как во-первых позволяет использовать как аккумуляторы с защитой, так и без (хотя первые не рекомендую, ниже объясню почему), а во-вторых защищает внутренности от удара массой аккумулятора, если фонарь уронить головой вниз. Так же, по сравнению с первыми их моделями SC600, в Mk II не торчат компоненты наружу на плате, там просто контакт. Это даёт дополнительную защиту как от всякой влаги, так и механическую.

Вот он в сравнении с Sunwayman V20C и в руке

Управление
Согласитесь, управлять 15-ю режимами с одной кнопки кажется нереальным. Однако разработчики Zebralight сделали почти идеальным и это. Если начать рассказывать про него, оно покажется очень мудрёным и неудобным, но стоит попробовать — как к нему моментально привыкаешь, так как логичнее сделать очень сложно (хотя логика у всех разная, так что тут субъективно).

Имеется три основных группы режимов: Hi, Mid, Lo (пусть будут H, M, L,). Коротким кликом включается группа H. Если нажать и подержать — группа L. Если держать дальше (или сделать двойной клик) включается группа M. В любом режиме короткий клик — выключить. Если удерживать кнопку, группы перебираются по кругу (начинается с нижнего).
То есть в самом простом варианте нажал — светит, ещё раз нажал — потух. Логично, включить сможет любой пользователь.

Теперь про группы: внутри каждой группы существует предустановленный режим, и настраиваемый. Предустановленные это максимальные режимы в группе. L1 — 3.5 люмена, M1 — 65 люмен, H1 — максимальный, 1020 люмен. Настраиваемые — остальные (L2 — 0.4, 0.06 и 0.01 люмен, M2 — 30 и 11 люмен, H2 — 620, 330 и 150). Внутри группы переключения между предустановленным и настраиваемым режимом делаются по двойному клику, последний в группе запоминается. Если сделать семь двойных кликов — попадаем в режим настройки, и выбираем нужный настраиваемый режим (доступные переключаются по кругу так же двойными кликами).

Простыми словами: пусть вышел я на улицу, включил просто кликнув кнопку. Пусть у меня там настроен на H2 режим 150 люмен (этого достаточно, чтобы свободно освещать себе путь). Вдруг надо посмотреть что-то вдали — делаю двойной клик, включается H1 (1020), поглядел, опять двойной клик — вернулся на 150. Удобно? Думаю да.

Всякие рюшки включаются из выключенного состояния тройным кликом, там два строрба и два маяка (перебираются двойными). Абсолютно не мешают. Контроль напряжения — четверной клик, отмаргивает от 4х до 1го раза, в зависимости от напряжения.

Свет
Как уже говорил, производитель не указывает цветовой бин диода. На глаз он нейтральный, ближе к тёплому (похож на 4C). Приятный. На слабых режимах желтит немного, на максимальном — просто идеальный, смахивает на солнечный.

Разумеется это не дальнобой, свет в меру рассеянный, но на максимальном режиме 100 метров покрывает только так. Сравнить фокусировку можно на бимшоте с V20C

Слабые режимы настолько слабые, что можно разглядывать подсвечиваемый кристалл диода. По свету примерно как бычок сигаретный засунуть в рефлектор — вот так. Но на сколько же я удивился, когда в режиме 0.01 люмен в полной темноте (когда глаза привыкнут) можно видеть на метр-два! А время непрерывной работы в этом режиме составляет около 6 месяцев (кто там к апокалипсисам готовился?)
Фото:

Питание
Питание одно: 18650. Желательно качественные, но в принципе фонарь любые съест, от этого зависит только время работы. Аккумуляторы желательно использовать незащищенные, так как электроника фонаря чётко контролирует напряжение и не даст разрядиться аккумулятору ниже 2.7В, так что защита будет только мешать. Во-первых мешать габаритами, излишне сдавливая пружины (он закручивается уже впритирку, практически мнёт аккум), во-вторых — дополнительными потерями.

Для питания рекомендую аккумуляторы с максимальным напряжением 4.35В, они дешевые и достаточно ёмкие, а если часто светить на максимальных режимах, то уделывают модные зелёные панасоники 3400. Я использую LG3000, так же не брезгую проверенными старичками — Sanyo 2600

Выводы
Что реально удивляет в этом фонаре, так это электроника. Кто разбирается, тот поймёт. Во-первых очень качественная стабилизация яркости, независимо от питающего напряжения. Там используется понижеюще-повышающий преобразователь (buck-boost), в принципе ничего особенного, кроме одного но: КПД. Инженеры Zebralight добились в этом потрясающих результатов! При том в широчайшем диапазоне токов. Токи минимального и максимального режимов различаются почти на 4 порядка! (это в 10 000 раз, если кто не понял).
Если интересно
Любой преобразователь имеет максимальный КПД в узком диапазоне входящего напряжения и нагрузки. Если эти параметры уплывают, КПД тоже падает. Приведу аналогию с автомобилем: когда будет минимальный расход топлива? Зависит от автомобиля конечно, но возьмём в среднем — это равномерная езда на скорости ~80 км/ч. Если вжарить 200, то расход на сотню сильно поднимется. Если ехать 20 — тоже. А теперь представьте, что вы едете 8 км/ч, какой расход? 800 метров в час… 80 метров в час… И, в конце концов, едете медленнее улитки, 8 метров в час. Сколько потратите на сотню? То-то!

Фонарь в максимальном режиме может потреблять (в зависимости от свежести аккума) более 3.5А, а в минимальном — 0.4мА (замерял), при том где-то на эти 0.4мА и светит… Аналогично с остальными режимами.

Разумеется, такая мощность в таком компактном корпусе моментально привела бы к перегреву. Но и тут изящно решили проблему: ПИД-система контроля температуры. Я не буду расписывать, что это такое, но в двух словах это выглядит так: как только фонарь нагреется до 50 градусов, электроника начинает сбавлять ток. Не сбрасывать режим, а плавно сбавлять ток, то есть на глаз потерю яркости вообще незаметно. В итоге система просто стабилизирует температуру. Достаточно появиться охлаждению (стояли на велике например, а сейчас поехали) как ток вернётся в норму.

Так же можно посмотреть, что такое настоящие, а не китайские 1000 люмен (пакет плотный)

Ещё несколько фотографий

PS
Обзор никем не проплачен, мысли мои. Фотику больше 10 лет, за качество не пинать. Живности нет. Хотя вру, есть! Вон, моль летает, только в объектив поймать не могу :)
Похожие публикации
  • 10 апреля 2014, 00:58
Крутой, конечно, фонарь. Кнопка в удобном месте, ну и драйвер, конечно.
Обзор хорош!
меня пока на такие зеленая душит ;) но ты же меня поймешь…
  • 10 апреля 2014, 09:27
А почему не розовый? И без брюликов? Не, не канает.
  • 10 апреля 2014, 09:31
При обычном ежедневном использовании теряется около десяти фонариков(по15$) за год. Вывод — для работы нафиг не нужен, девочек изумлять — не розовый, не поймутс.
Вам надо просто купить ретрактор. Шансы потерять снизятся многократно.

ЗЫ Если жаба душит, можно и веревочкой обойтись )

• 10 апреля 2014, 09:36
Не вариант. Строительные объекты, сэр…
У меня их три комплекта в сумке. Теряется, в моем случае, это не «ой, кудато закатился», а «ой, линзе… здец» или «твою дивизию, восемь этажей вниз, заберу когда спущусь...», или «черт, не светит, опять капец диоду».
  • 10 апреля 2014, 01:00
Да, цена на него некоторым покажется неадекватной

После этой фразы аж выдохнул. Автор, спасибо за понимание ))))
  • 10 апреля 2014, 09:33
Моя жаба даже лапкой подтолкнула — зайди, поржем с утра.
  • seru
  • 10 апреля 2014, 01:02
Если фонарем пользуешся пару раз в месяц не имеет смысла покупать дорогой.
наверное поддержу.
я вообще-то ничего не имею против относительно дорогих гаджетов из Китая.
Китай бывает разный.
Apple-технику, например, там же собирают. И никто на «Китай» не жалуется.
  • 10 апреля 2014, 01:05
А если чаще, имеет? Я в обзоре автора так и не увидел главного, чем этот дорогущий фонарь лучше дешевого китайского, кроме того, что пакеты прожигает? Мне дешевле будет десяток китайских убить ))))
  • 10 апреля 2014, 01:08
Удобство, грамотные режимы, свет без ШИМов и прочих неприятностей.
Я фонарём часто пользуюсь, и мне важно не отвлекаться и не нервничать из-за всяких досадных пустяков.

Ну и хочется. Просто хочется качественную вещь.
  • 10 апреля 2014, 01:19
Хотелось бы понять чем он так сильно выигрывает перед другими в практическом применении, что оправдывает свою цену?
Если мой фонарик выдерживает температуры от +200 до -200 градусов цельсия, с ним можно нырять на глубину 15 км, выдерживает высокую радиацию, и прыжок на него трех слонов ему не страшен то, наверное, осознавать, что обладаешь таким «крутым» фонарем — клево. Но зачем мне это надо в быту, в фактическом применении? Необходимость 15 режимов для меня вообще загадка ))

Ну и хочется. Просто хочется качественную вещь.
Это единственное, что могу понять. Когда просто хочется обладать такой вещью :)
  • seru
  • 10 апреля 2014, 01:35
каждому свое
Что за фонарь такой?

Классный фонарь для взрывоопасных зон! docklife.ucoz.ru/load/poleznoe/ehlektrika/svetilnik_vzryvonepronicaemyj_vzg_14/4-1-0-37
эти фонари — не для простых людей. в том же плане, что и колбасу можно резать любым ножом, но зачем-то покупают же за 100-1000 долларов ;)
  • 10 апреля 2014, 13:18
Ну наконец то адекватный критерий. Это типа яфон среди фонариков…
  • m72
  • 12 апреля 2014, 22:30
  • indr
  • 10 апреля 2014, 21:17
Я купил себе галстук за тысячу долларов — Не хочу тебя огорчать, но я такой же точно за десять тысяч купил.
  • 10 апреля 2014, 07:37
Нет, обозреваемый фонарь не обладает такими свойствами. Даже стандарт IPX7 по водозащите (временное погружение на небольшую глубину). Хотя тест в тазу выдержал без проблем :)

Его основные достоинства — это то, что он использует аккумулятор на полную катушку, и отсутствие всяких неприятных мелочей. Ну не сможет разнофаер за 10$ светить на максимуме при подсаженном аккумуляторе. Как и любой другой бренд с другой топологией преобразователя. Нельзя разнофаер (пусть с честными 1000 люменами) закрепить на кепку. Во-первых нечем, во вторых козырёк от веса сломается.
И вот таких мелких нюансов полно. И из них складывается удобство в общем. А так да, на свежем аккуме что он, что за 10$ будет светить одинаково. Первые 5-10 минут…
  • 10 апреля 2014, 09:43
На эту сумму можно купить столько акумов, что вопрос «подсаженности» будет не актуален в двадцать раз большее время. А до кучи еще добавить фонарик на кепку. И налобный. И крепление на руль. И черта лысого китаец добавит как подарок. А удобство, это да, тут любые потраченные деньги уже не жалко…
Вы еще забыли о качестве того, что «можно на эти деньги купить».
  • 10 апреля 2014, 19:58
Не, не забыли. В обзоре нет ответа о качестве. Вообще ни слова о том, где можно реально применить это самое «качество». В музее — нет бархатной подушечки, понтоваться — нет яблока, в лес ходить — стопиццот предложений таких же характеристик но дешевле. В чём это самое качество? Единственное, что здесь прозвучало — охрененно крутой драйвер — десять тысяч раз ток регулирует. Не, ну это конечно круто… для светодиода. Я не светодиод и большинство читателей тоже — удивляются, понимаешь…
  • 10 апреля 2014, 20:15
В чём это самое качество?
Читайте комменты, уже ответил.
Качество — это всё в сумме. В том числе и драйвер. А про качество вы вспомните, когда в сумерках достанете из рюкзака огарок вместо фонаря, потому, что он случайно включился. Или не включится больше вообще, если полежал на росе. Или светодиод через месяц превратится в синий бычок, так как поджаривается в фонаре как шашлык, а вы даже не чувствуете — корпус холодный. Да тупо начнёт моргать из-за плохого контакта, придётся стучать по коленке, а всё из-за того, что эти контакты не качественные. Продолжать?
  • 10 апреля 2014, 21:01
Конечно продолжать. Смешны эти жалкие потуги рассказать мне о «трагедиях» со всяким леваком. Как я уже говорил, у меня всегда на работе есть не менее трех фонарей. Работа такая, без них ни фига сделать нельзя. Ношу я их в сумке закрепленными клипсой на кармане — не бывает случайных включений. Рюкзак, таже фигня — крепите клипсой на кармане. Оно и удобнее. Выходит из строя или теряется фонарь гораздо быстрее, чем деградирует светодиод — вот такой факт из реальной жизни фонарей. Когда светодиодные фонари у меня еще только появились, было несколько проблемных, с плохими контактами, уже минимум год я с такой проблемой не знаком. Мой сегмент — 502 более или менее адекватные по цене 15-19$, закупаюсь разумеется на распродажах приблизительно за 9. За год приблизительно на ту же сумму, что и эта зебра.
  • 10 апреля 2014, 21:24
Я о том и говорю. Фонари ломаются, покупаются, ломаются и т.д. Как расходники. Вопросов бы не было, если бы они при этом и светили хорошо.

Как понимаю, вы отвёртки и ключи тоже покупаете на распродажах «всё по 30 рублей»?
  • 11 апреля 2014, 17:13
Нифига не о том. Вы пытаетесь меня убедить, что свет, который я получу от зебры чем то принципиально отличается от света сипика. Причем настолько принципиально, что даже десять сипиков не смогут заменить одной зебры. ОК. Убедили. Покупайте.
Мда…
Купите 10 приор, и обгоните бмв.
Походу это диагноз…
Сравнивать свет сипика и зебры.
  • 11 апреля 2014, 19:50
Вы пытаетесь меня убедить...
Чего? о_О
Я никого ни в чём убеждать не пытаюсь. И сам не поддаюсь убеждениям. Просто сделал обзор вещи, которая мне нравится и стараюсь объяснить почему она мне нравится. Вот и всё.
  • 10 апреля 2014, 09:56
Т.е. разница с обычным ультрафаером в драйвере. Вот честно, думаю, баксов за 30 можно найти ну очень хороший драйвер. По итогу имеем фонарь за 40 баксов с такой же возможностью и аккумуляторов на 55. Что лучше? ;)
и отсутствие всяких неприятных мелочей
Поподробнее можно? А то мужики то не знают…

P.S. Не, если хочется брать за такие деньги — бога ради, ничего не имею против. В моем случае жаба и здравый смысл не только бы задушили эту идею, но еще и потоптались бы по ней %)
  • 10 апреля 2014, 10:06
Вот честно, думаю, баксов за 30 можно найти ну очень хороший драйвер.
Попробуйте :) Только протестировать его ещё надо, и в хвост и в гриву.
И не забывайте о габаритах.
Что лучше?
Согласен, мои задачи можно решить и более дешевым фонарём. Более того, они у меня есть (это пятый мой фонарь). Каждая вещь имеет свои достоинства, недостатки и цену. Я не готов купить часы за 100$, пользую casio за 35$, а вот фонарь — готов. Кто-то ножи любит, кто-то ещё чем-то увлекается.
  • 10 апреля 2014, 10:21
Особо не в теме, так, иногда посматриваю, но… Думаю, на той же фонаревке достаточно рецептов со ссылками. А также с тестами. И нужных габаритов ;). Единственный минус — кнопка с торца. Но это якобы минус, ибо часто ли надо давить на кнопку? Зато можно вместо торцевой кнопки навинтить выносную тактическую, будет уже плюс, по сравнению с этим фонарем.
P.S. И все же, в чем неприятные мелочи? В данный обзор зашел только ради фразы «Хотите узнать, чем отличаются хорошие фонари от всего того, что предлагает нам Китай за 5$ мешок?» Но пока не увидел ничего принципиального, чтобы переплачивать в 10 раз. В 5 с таким описанием — возможно, но в 10 — перебор. Так в чем же эти самые «неприятности» у китайцев, помимо драйвера?
  • 10 апреля 2014, 10:31
По поводу расположения кнопки — субъективно, мне удобнее в голове.
По поводу остального: покажите мне хоть одного китайца с такой массой и габаритами, дающего такой свет? Проблемы во всём: охлаждение, качество корпуса/анодирования/герметичности, продуманности конструкции (куда клипсу поставить?) и драйвер — драйвер это основное.

Можно найти фонари с такими же достоинствами по отдельности. Но где найти, чтобы они были все вместе?
  • 10 апреля 2014, 10:56
Ну, скажем, герметичность у этого, как сами сказали, далеко не IP67. Насчет веса тут уже писали про тот же Tank, охлаждение даже у простенького ультрафаера (без доп модификаций) достаточное, чтобы драйвер/светодиод не перегревались, и руку не обжигало, качество корпуса даже у самых дешевых уже вполне неплохое, про клипсу вообще не понял, при чем тут это (перекидываемых клипс — полно, но при чем тут «неприятности»? По мне так на шнурке куда удобнее, чем на клипсе. И в руке удобнее лежит, и не упадет и т.п.)… Про драйвер не заикаемся, речь не о нем, а об упомянутых «неприятностях».

Хочу услышать «неприятности»!!! Без упоминания драйвера. Вот честно, хочу. Я ж говорю, за темой особо не слежу, а тут такая возможность узнать.
  • 10 апреля 2014, 11:09
Герметичность именно 67. Только честных.
По поводу неприятностей: кроме драйвера в фонаре остаётся аккум и кусок железа. Если этот кусок железа сделан хорошо — нет вопросов. Но при этом фонарём будет невозможно пользоваться именно из-за драйвера. К примеру 3 режима + 3 стробососа циклично с памятью — так я же с ума сойду от такого :) А такие есть.
  • 10 апреля 2014, 11:26
Я уже писал выше про отдельный драйвер за 30 баксов. Но в целом Вашу идею понял, основное отличие только в драйвере. Что ж, ничего нового, жаль.
  • 10 апреля 2014, 11:30
А вот поменять драйвер — это уже почти кастом. Докинуть оптики получше, пилюлю подпилить… конфетка будет.
То есть нужны прямые руки + знание предметной области.
  • 10 апреля 2014, 11:16
Забыл упомянуть ещё поддержку: за эти деньги фирма разумеется «лижет зад» клиентам. Протечка — замена без вопросов. Разбитое стекло без видимых повреждений — тоже. Негарантийный случай — ремонт за небольшую цену. Ответы на любые вопросы оперативно и т.д.
  • 10 апреля 2014, 11:28
Хы. Это если есть рядом маг. А через тырнет — самая дешевая посылка в США от 400 рэ. Сроки — 2 и более месяцев. Мне такая поддержка не нужна. Хотя тут не ее вина, а ПР. Но…
  • 10 апреля 2014, 11:30
Производство и поддержка у них в Китае. Так что он тоже китаец :)
  • 10 апреля 2014, 11:50
А я китайские цены и брал :) Ибо в Китай отправлял по возврату, в США — нет. Так что с ценой угадал :)
  • 10 апреля 2014, 12:26
охлаждение даже у простенького ультрафаера (без доп модификаций) достаточное
конкретно мой UltraFire C8 сам себя поплавил. Хорошо что я вовремя услышал неприятный запах и выключил его.

Это еще вменяемая версия, без дырки под диодом + я обработал термопастой все, что надо.
А можно подробней, тоже фонарь купил за 10 $, греется
  • 10 апреля 2014, 15:26
Если Вы мне, то что именно Вас интересует? Греться он и должен. Плохо когда мощный фонарь не греется — значит тепло не отводится от диода и он перегревается.
Что за термопаста, и куда мазать?
  • Almister
  • 19 августа 2014, 12:23
я себе както нехилый ожог на ухе оставил говнофаером :) использовал его как налобник
  • 10 апреля 2014, 12:14
Так в чем же эти самые «неприятности» у китайцев, помимо драйвера?
Неприятности у китайцев: кривые драйвера, проблемы с охлаждением, ненадежность конструкции (вот на днях был обзор линзовика, в комментариях к которому люди писали что выпадают кнопки), качество изготовления, продуманность конструкции в целом.
Хотя, с другой стороны, всех перечисленных недостатков лишен конвой за 15 долларов:) Но он и не обладает достоинствами сабжа, как то: кнопка в удобном месте (ну не будете Вы пользоваться тактической кнопкой в полевых условиях, да и в условиях EDC тоже), крутой драйвер и настолько компактные размеры.
А вопрос стоимости — это всего лишь вопрос вопрос стоимости, дело такое. Вот те же Lux-RC — это да, деньги уже серьезные, а 100 долларов за качественную игрушку не должны быть проблемой для взрослого мужика.
  • 10 апреля 2014, 15:23
Тактическая кнопка — для навески на оружие. А в остальных случаях кнопкой сбоку и на этом фонаре тоже пользоваться особо смысла нет. Фонарь включил и все, кнопку не трогаешь. Плюсом фонарей с кнопкой сбоку (если приспичит именно такой вариант) — найти не проблематично.
Насчет остального — видимо, я везучий. Есть пара налобников, штуки 3 ручных, и товарищам покупал. Все — в пределах 16 баксов, китайские, все на XM-L. Ни у кого вышеперечисленных проблем нет. Фонари эксплуатировались в хвост и гриву (непрерывная работа в течение 5-6 часов, падание, работа под дождем и прочие «тесты»). Ни один дополнительно не дорабатывался даже по минимуму.
Вопрос в том, что за эти самые 100 баксов можно куда круче игрушку купить ;)
  • 10 апреля 2014, 15:27
А кнопкой сбоку и на этом фонаре тоже пользоваться особо смысла нет. Фонарь включил и все, кнопку не трогаешь.
я, например, пользуюсь переключением режимов во время работы фонаря.
Вопрос в том, что за эти самые 100 баксов можно куда круче игрушку купить ;)
а можно и такую и куда круче;)
  • 10 апреля 2014, 19:39
я, например, пользуюсь переключением режимов во время работы фонаря
Вопрос: постоянно пользуетесь? Т.е. буквально каждые 30 секунд переключаете режимы? А зачем? В 99% случаев работа фонаря заключается в «включил, выбрал режим, сфокусировал на нужную дальность — светишь». Все. И уж тем более это актуально для ручного фонаря. В случае налобника куда чаще переключатся режимы (но и т нечасто), ибо это реально инструмент. Ручной же фонарь такого размера — чисто посветить (например, ночью на тропинку), для большего он не используется. Другой вопрос, если это какой-нидь монстр на 15 иксемелей, на 4-8 26650/32650 и т.п. (т.е. реально здоровенная дура). Но и там в постоянном переключении режимов не вижу смысла. Но, повторюс, если сильно хочется, то фонарей с боковым расположением кнопки достаточно.
  • 10 апреля 2014, 20:37
Т.е. буквально каждые 30 секунд переключаете режимы?
Не передергивайте. Я написал, что боковая кнопка — одно из достоинств этого фонаря. Боковая кнопка удобна тем, что можно оперировать фонарем (даже если это просто «включил и светишь») одной рукой, а в случае с торцевой кнопкой можно и одной рукой, но удобства меньше.
если сильно хочется, то фонарей с боковым расположением кнопки достаточно
да, и сабж — один из них. Не пойму только о чем мы спорим. Не считаете боковую кнопку достоинством — имеете право. У меня другое мнение.
  • 11 апреля 2014, 05:58
Не так. Я считаю, что за то, что на фонаре боковое расположение кнопки — платить 100 баксов… Ну очень дорого ;)
По принципу: на фига мне БМВ с одним прикуривателем, в Ауди их два, ну и пусть ауди в два раза дороже из-за этого ;).
То бишь делать аспект на этом, как оправдание стоимости в 100 баксов — ну вообще не вариант. Как я понял, единственное четко видимое преимущество — драйвер. Но и он того не стоит. О чем выше уже писал, думал, в данном обзоре будут реальные моменты. Типа: корпус из титана, бронебойное стекло, специально разработанный диод — т.е. реальные отличия от других фонарей. Здесь же упор только на драйвер. Т.е. получается за фонарь с характеристиками ну максимум в 2 раза лучше, чем у китайца — платим в 10 раз больше. Смысла не вижу. Как уже писал, ну максимум в 5 раз за такое заплатить. Не стоит оно того. Но кому что, да.
  • 11 апреля 2014, 07:51
Такого тут ни кто не утверждал. Фонари с боковой кнопкой лежат в ларьке за 100 рублей, наряду с такими же с кнопками в хвосте.
  • 11 апреля 2014, 11:07
Та Вы и не платите. И никто не платит. Я перечислял плюсы фонаря, в т.ч. и боковую кнопку.
Можно найти дешевый фонарь с боковой кнопкой, можно найти недорогой фонарь приличного качества (тот же конвой), можно найти яркий фонарь, компактный фонарь и так далее. Но сабж — это совокупность перечисленных качеств + интересный драйвер, который в бюджетном ценовом сегменте не найти. И вот за это все и просят сотку, нравится Вам это, или нет. Найдете аналог дешевле — пожалуйста. Не слишком убедительно выглядят обоснования стоимости? Покупайте дешевый китай и пользуйтесь. А если дешевый китайский фонарик вас еще и полностью устраивать будет — я лично Вашей непритязательности только позавидую.
Он бы стоил абсолютно других денег. А так его ценник — обычный для качественного фирменного фонаря, такова жизнь.
  • 11 апреля 2014, 11:24
Как я уже говорил — есть 5 фонарей на иксемелях. Все — в пределах 15 баксов. И все работают, не жужжат. Функционал конкретно этого фонаря — подсветить тропинку в 99% случаев. Иииииииии смысл платить за это в 10 раз дороже, если с этими же функциями максимум процентов на 20 хуже справится обычный китаец? Но кому что. К примеру, ну вот ни за что не поверю, что для того, чтобы иногда ездить из города в город человек будет покупать авто стоимостью в 10 раз больше только потому, что это авто может проехать со скоростью на 20 км/ч быстрее ;) Т.е. главный критерий критерий выбора — скорость на 20 км/ч выше. Стоимость авто — выше в 10 раз. Допустим, не лям, а 10 лямов. Кто из вас купит по такой цене?
  • 11 апреля 2014, 12:20
Иииииииии смысл платить за это в 10 раз дороже
Вы до сих пор не поняли, что Вас никто не заставляет:)
  • 11 апреля 2014, 12:23
Причем тут «заставляет»? Я просто не вижу такого реального преимущества у данного фонаря, чтобы платить за это в 10 раз больше. Но хотел бы увидеть.
  • 11 апреля 2014, 12:32
Хорошо. Ответ «у меня завалялась лишняя сотня» вас устроит? Если да — то закончим на этом :)
  • oxlis
  • 24 мая 2015, 16:01
Хорошая вещь стоит хороших денег. Купив Найткор я понял разницу, с ним не надоедает играться дольше и кайфа от покупки в разы больше. Короч не ищите так упорно везде объективных факторов… земноводное у всех разное
  • 11 апреля 2014, 11:13
Кстати да, посмотрите ценники на фонари SureFire. Это то, что мы видим во всех голливудских фильмах, их цепляют на оружие, у полицейских, у всяких там «крутых парней». Самый простой фонарик, на 200 люмен, на батарейках, с 1-2 режимами стоит уже в три раза дороже этой зебры. Тут уже идёт качество изготовления корпуса + надёжность всего остального.
  • 11 апреля 2014, 11:33
А зачем? Я сказал же: если приспичит. Сами понимаете, это далеко не штатная ситуация. Вопрос в том, что на фонаре с торцевой кнопкой это возможно, на данном фонаре — нет. И да, достаточно почитать профильные форумы, обычный китаец небольшое количество выстрелов — выдерживает. На 12-м калибре, где отдача — максимальна. На большое — никто не проверял. Ибо это вариант именно на «если приспичит».
Но если уж интересно реальное практическое применение в повседневной жихзни, то этот же фонарь ставится в крепление на руль на велик, кнопка выводится к ручке — и вуаля, имеем неплохой велосвет, которым можно управлять не отнимая рук от руля. В данном случае это возможно? ;)
  • 11 апреля 2014, 11:37
Не, это я про спец-фонари. Подводные / поисковые / и т.д. — к той же категории относятся.

Сабж — обычный фонарь без претензий на какие-то сверхъестественные способности. Но надёжный, мощный и функциональный.
  • 11 апреля 2014, 12:05
Тут — без вопросов :) Что есть, то есть.
и даже Lux-RC в каком-то плане стоят своих денег
у кнопки с торца есть один огромный плюс, перекрывающий все недостатки. она ВСЕГДА на том же места. а если кнопка сбоку — то по закону подлости фонарик всегда придётся крутить.
  • utilite
  • 10 апреля 2014, 10:32
купил ультрафаер китайский за 5 долларов
купил трастфаер защищенный 14500
при разряде просадка только к концу уже и при включении светит ярко, но 10минут с разряженным трасфаером — то есть или ярко вообщем или никак, но все дешевое
это вы на глаз определили что просадка только к концу?
  • utilite
  • 10 апреля 2014, 19:10
на ощупь не смог)
есть видимо немного в середине и точно к разряду падение, но не сильно выраженно
включаю- снова светит 5-10минут и тухнет, без плавного падения яркости
справедливости ради, скажу: стабилизация у фонаря шикарная, но имея тот же термодатчик и такую маленькую тушку все равно падение яркости очень быстро будем наблюдать.
  • 10 апреля 2014, 16:12
Его не заметно на глаз. Проверял. Заметно, только когда переключаешься с 1000 на 600 люмен и обратно. Они так-то не сильно различимы (особенности зрения), а тут и подавно сравниваются.
Но это сильно увеличивает рантайм. Есть графики на cpf рантайма c принудительным охлаждением и без — почти в два раза разница.

В любом случае на таких режимах редко когда жарю, если только идти по просёлочной дороге (жирный чернозём) в тёмную пасмурную ночь, то угнетающая окружающая обстановка просто впитывает в себя свет, он «вязнет» во всём этом безобразии. Вот тут можно вжарить, и становится хорошо :)
я это всё знаю :)
просто посчитал уместным отметить нюанс, о котором не упомянули в обзоре.
  • Vostok
  • 10 апреля 2014, 02:01
Удобство, грамотные режимы, свет без ШИМов и прочих неприятностей.
А ведь ещё совсем недавно фонарики были — всего два режима: вкл/выкл, ну дальность регулировалась. И никто не жаловался.
а еще раньше жили в пещерах и были рады обычному костру.
  • SCUM
  • 14 апреля 2014, 15:01
и это кстати куда лучше чем 6 режимов и из них 3 дурацкие мигалки
  • 15 апреля 2014, 13:34
наличие режимов с разной яркостью это очень полезно. хотя я бы не отказался, если бы главная кнопка только включала-выключала, а режимы выбирались отдельной кнопкой.
ок. только что поджег своим 11баксовым ультрафайром такой же пакет. видео делать? ;)
фонарик ок. для меня только мелковат — я такой сразу проэтосамлю…
бин, похоже на u3
  • 10 апреля 2014, 01:06
Не стоит, я верю :)
Видео так, для тех, кто совсем не в курсе как светят современные фонари.
ну я к тому, что видео — не показатель ;) но как маркетинговый ход — очень даже ок! как, в свое время, поджигание спичек лазерными указками
  • 10 апреля 2014, 01:12
Угу, есть такое :)
А про «китайские люмены» я имел ввиду всякое барахло на 3 ААА батарейках, с гордой надписью 100500 люмен.
ну надо же им как-то склады освобождать ;)
а на стопицот люмен, как и на 18650 аккумы на 3Аха за $1 — уже давно не ведусь
  • Blojek
  • 10 апреля 2014, 02:25
Вот не знал что фонарём можно жечь — завтра попробую со своим.
Жжёт только в темноте? Какой пакет брать?
А реально костёр распалить?
  • 10 апреля 2014, 07:41
Костёр вряд ли, хотя если поиграться с линзой…
А темнота зачем? Он и на солнце прожжет. Пакет любой, но чёрный. С белым не выйдет, или ждать долго придётся. Соответственно, чем тоньше пакет — тем быстрее.
честно — разницы особо не увидел по сравнению со своими «5 долларов мешок»… (ну не мешок и 10-15, но все же)
ну тут своя система ценностей.
меня пока на такой фонарь однозначно жаба.
однако нельзя не согласиться, что тут качество сборки, отражатель и драйвер совершенно из другой весовой категории.
  • CuJIbI4
  • 10 апреля 2014, 01:18
Обзор хороший, прочел с интересом, брать не стану.
  • asdfghj
  • 10 апреля 2014, 09:14
солидарен! ограничусь своим 2-х баксовым фонариком.
Для тех нужд, что он мне нужен во время отсутствия света в квартире (дойти до туалета, подсветить показания счетчиков воды и света, посветить на полках в шкафу и т.д.) покупать фонарик за 99 у.е — непозволительная роскошь.
А пакеты пусть детки прожигают… если им заняться нечем
Можно лазер купить зелёный
  • z0ich
  • 10 апреля 2014, 01:20
как бы дорог и крут не был фонарик, когда он действительно внезапно нужен — его нет под рукой…
это большой минус всех фонариков)
фонарики — они такие. злые и беспощадные! ;)
  • ZSasha
  • 10 апреля 2014, 01:45
я вот такой фонарь взял: Roche F12 Cree XM-L U2-1B 560-Lumen 2-Group 3/5-Mode LED Flashlight — доволен до усрачки очень :) Качество сборки просто отличное, горячо рекомендую!!!
  • tbnk
  • 10 апреля 2014, 06:28
У 502, впрочем как и у 501 фонарей очень плохой теплоотвод с диода на корпус. Если гонять фонарь на максимуме продолжительное время — диод если и не сдохнет, то сильно деградирует.
Изначально эти корпуса были разработаны под лампы накаливания.
Так что лучше взять приличный фонарь.
  • Veider
  • 10 апреля 2014, 07:51
У 502 более-менее нормально с этим.
  • tbnk
  • 10 апреля 2014, 09:25
WF 502b имеет сменный drop-in модуль, который не имеет нормального теплового контакта с корпусом.
Люди наматывают фольгу, намазывают термопасту… но это не сравнить с нормальным теплоотводом. Отсюда и цена в 10 баксов.
  • Rels
  • 10 апреля 2014, 07:24
Тоже брал Роше, только у проверенного продавца на Али, было дешевле и выбор диодов был шире.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Black-Roche-F12-Cree-XM-L-U2-1B-AMC7135-3-2-Group-3-5/1103512045.html
Доволен аки слон.
  • 10 апреля 2014, 07:42
Имеется и у меня такой. Тоже чёрный (обычно золотистые берут). Хороший фонарь.
родной рефлектор мне у него не нравится, всю желтую «грязь» XM-L собирает в центр. Заменил на тир — стало гораздо лучше.
  • 10 апреля 2014, 09:23
ТИР без проблем встаёт? Проставок не надо никаких? А то что-то руки зачесались :)
В упор влез. Чуть артефактит, но зато центр стал белый, вместо лимонно- желтого.
Ссылку на TIR которая встала на Roche F12 можно указать?..
  • 10 апреля 2014, 19:22
Тамагочи менял, кину ссылку потом
  • 10 апреля 2014, 19:34
Получил, благодарю.
  • 10 апреля 2014, 09:21
какой-нибудь из этих двух сможет проработать полгода на одной батарейке?
  • 10 апреля 2014, 13:15
таких в принципе не бывает. разве что очень-очень тускло светить будет.
позволяет использовать как аккумуляторы с защитой, так и без (хотя последние не рекомендую, ниже объясню почему)
ниже читаем
  • 10 апреля 2014, 07:43
Спасибо, поправляю…
Судя по впечатлениям автора — вещь стоящая. Планирую купить такой. До недавнего времени пользовался некоторым подобием Ultrafire UF-T50 он подешевле, в управлении попроще, с плавной регулировкой яркости. Но, к сожалению, драйвер фонаря не выдержал переполюсовки, а замены найти не могу.
На сайте продавца статус товара «Availability: Back Order» — это что означает?
  • Crafty
  • 10 апреля 2014, 03:12
Back order — нету в наличии, пытаются заказать у поставщика ещё.
Может затянуться на месяцы, а может и завтра уже будет в наличии.
  • 10 апреля 2014, 07:45
Это не только мои впечатления. Прежде, чем отвалить такие деньги, жабу надо чем-то мотивировать. Поэтому было прочитана куча обзоров и тестов. Этому фонарю все косточки перемыли уже.
прекрасный обзор. спасибо!
удивительно, что обошлось почти без холиваров :)
  • 10 апреля 2014, 07:48
Это не его магазин. Я его в первый раз вижу :)
Zebralight'у такой дешевый пиар не нужен, у них уже есть репутация.
Возможно магазин не его, но очевидно что он лицо заинтересованное, может он там кем-то работает и цель его продвижение магазина в интернете! Пиар нужен всякий! Особенно товару высокой ценовой категории, так как покупателей на него мало!
  • 10 апреля 2014, 08:50
Где забрать ништяки за пиар? :)
Вам виднее, пусть это останется вашей тайной ;)
  • 10 апреля 2014, 09:25
бред.

зебралайт уже пару лет лежит у меня в вишлисте, но пока я еще не придумал, как оправдать его покупку.

и ему нахер не нужен никакой пиар, тем более в рф, не говоря уже о маське.
отличный, уже много лет хорошо продаваемый товар.
А мне нравится вот этот www.armytek.com/products/flashlights/headlamps/armytek-wizard-pro-warm-xml2.html зимой ходил на азимут (соревнования по ночному лыжному ориентированию) проработал всю ночь не переставая на 70% яркости и так мне не удалось его еще посадить (даже на следующую ступеньку яркости пока не переключился), правда и аккумуляторы хорошие от panasonic и очень приятный теплый оттенок света глаза ночью в заснеженном лесу не устают вообще, хотя ценник тоже будет для многих тут не понятен, но такие вещи узнаются со временем использования их начинаешь чувствовать на себе. Конечно под диван посветить что бы кота выгнать или пуговицу достать такой нафиг не нужен, другое дело когда берешь такие вещи осознанно
  • 11 апреля 2014, 01:53
да ладно? ) это в каком режиме из перечисленных?
Output levels and runtimes:
870 lm (1h 6min), 515 lm (2h 48min), 235 lm (7h), 107 lm (15h), 28 lm (50h), 6 lm (9d), 0.4 lm (100d), 2 Strobes
Данные из моей инструкции
Main4: 515lm/2.8h
Max: 870lm /1.1h
Strobe1: 0.6Hz
Strobe2: 10Hz
Основные режимы обозначены как main 1-4 включаются обычным перебором, остальные вспомогательные и включаются отдельно, у меня на азимуте фонарь работал в режиме main3 с примерно 21 часа до 7 часов утра, аккумулятор panasonic 3400 температура воздуха была около -5 -8, с тех пор лежал дома не включался, вчера специально его включил проверить работает на main3 main4 не включается, жаль нет прибора замерить остаток заряда аккумулятора.
  • 11 апреля 2014, 11:16
Верно. Хороший производитель заявляет время работы для среднестатистических аккумуляторов, а это 2000-2600 мАч. А у вас 3400, вот и прибавка ко времени.
Кстати, еще одно отличие нормальных производителей от китайских «пучек за 10 долларов» что ты можешь быть уверен в надежности и времени работы
  • 11 апреля 2014, 23:39
в это я верю. только по каким рассчетам режим 235лм это 70% яркости от максимального 870лм? даже от 515лм меньше половины.
  • 11 апреля 2014, 23:48
Не придирайтесь к словам. На глаз 30-40% сложно отличить от 100%, такова особенность зрения. Только если переключаться между ними часто, либо сравнивать два одинаковых фонаря одновременно.
  • 12 апреля 2014, 06:58
я придираюсь не к словам, а к конкретным цифрам. спецификации известны, фонарь то неплох, но не надо перехваливать и вводить в заблуждение людей. мы же технику обсуждаем, а не улов. ))
ну пусть не 70, просто он 3й по счету из четырех
  • 12 апреля 2014, 07:00
хорошо, спасибо, что уточнили. а то думал чудо-фонарик или заявленные параметры левые. ).
мой друг, пожалуйста, не делайте выводы не разобравшись в ситуации. да, я заинтересованное (предубежденное?) лицо, но скорее как фан, а не подельник.
  • alanzet
  • 10 апреля 2014, 10:49
Белки-истерички.jpg
  • 10 апреля 2014, 13:17
Да успокойтесь вы.
К вашему сведенью в Китае очень большой выбор хороших фонарей которые не чем не хуже вашего чудо-фонаря!!!
ссылку!
Это свободный сайт и каждый может создать учетную запись с названием любого бренда: хоть самсунг, хоть ВАЗ, хоть что угодно. Не нужно так эмоционально вести себя.
А по поводу фонаря: вы бы сначала попользовались, поддержали в руках, сравнили, а потом только делали бы выводы ;)
Хорошего дня.
в отличии от ножей за 100$ логика этой покупки мне не очень понятна.
хороший подарок? так нет подарочного футляра (за такие деньги могли бы добавить)
неубиваемое качество? ни слова про гидроизоляцию и его «тактичность»

вещь и обзор хорошие, но нет понимания в отличиях от фонаря за 50$
с ножами все ясно — сталь, обработка, механика, бренд
с фонарями не понятно — на сколько мне критично взять фонарь за 50$ а не этот, какая деятельность должна побудить взять дорогую вещь

он незаменимый спутник для… для кого? (дополните, автор обзора пожалуйста)
про нож за 100$ у меня такой ответ есть. для фонарика пока нет
главное отличие — качество и свойства драйвера, это как марка стали в ноже приблизительно. Выше же написано — термоконтроль, регулировка яркости без ШИМ ( не свистит, не мерцает) и т.п.

ЗЫ Зебры конечно хороши, но по мне — на любителя.
  • 10 апреля 2014, 09:29
тут еще один обзор (специально нарыл из своих закладок):
Zebralight H600 XM-L
Вас немногие поймут и про ножи за $100 )). Для большинства и $10 за нож — перебор.
Хотя всё как в ножах: материал, обработка, электроника, оптика, бренд,
PS: IPX7 у фонаря присутствует.
да, с фонарями всё то же самое, что с ножами: перед первой осознанной дорогой покупкой нужно изучить кучу матчасти. если вы думаете, что на сайте обзоров вам устроят ликбез — очень ошибаетесь. лучше посетить профильные форумы и пообщаться.
всем привет
посоветуйте пожалуйста фонарь со скобой, свечением в бок и аккумулятором 18650.
я что-то нахожу только на 14500 и главное цена 20-30 долларов.
Привет
Товар специфический, поэтому выбор не большой.

Вот нашел пару вариантов подходящие под твои критерии, кроме цены, нашел дешевле. Странно конечно, но в этом ценовом диапазоне нет таких фонарей только дешевые или дорогие.
1 — aliexpress.com/item/Adjustable-Angle-CREE-XML-T6-LED-1800-Lm-Flashlight-Torch-5Mode-Hiking-With-2x-filters-use/889740599.html
2 — aliexpress.com/item/New-2014-K112-LED-Flashlight-Adjustable-Angle-Focus-CREE-Torch-Zoomable-Torch-Light-Free-shipping/1674982534.html

Советую конечно перед покупкой уточнить у продавца все интересующие моменты.
  • 10 апреля 2014, 08:29
Советую на профильный форум обратиться, поискать для начала, а потом и спросить. Так вот с ходу трудно что-то подобрать.
Ваш совет что-то вроде — Погуглите!!! Очень полезный!!! )))
И если вы не понимаете смысл сообщения от endry1980 я вам обьясню!
Начинается сообщение —
посоветуйте пожалуйста фонарь
Как вы могли заметить со второго раза у вас не просят чтоб вы ему посоветовали — профильный форум!!!
  • pzBat
  • 10 апреля 2014, 07:25
я вот бы побумал что брать — Зебру или, например, Феникса неубиваемой серии TK…
  • 10 апреля 2014, 07:51
Если нужна неубиваемость — то феникс. Зебры не гарантируют никакой суперживучести в случае механических нагрузок.
  • 10 апреля 2014, 18:25
Да, это один из конкурентов зебры.
  • kneeze
  • 11 апреля 2014, 11:52
Интересно, насколько ТК неубиваемее LD?
Я на своём LD20 за 6 лет таки отколол на спор светодиод, допонтовался.
Катается, бедненький, между рефлектором и стеклом.

Десятиминутное погружение в ледяную воду выдержал, в кипятке тоже несколько секунд включенным пробыл, гвозди забивал, об асфальт с размаху летал.
  • pzBat
  • 11 апреля 2014, 13:34
LD позиционируется Фениксом как универсальный недорогой фонарь, а ТК:

Фонари тактические Fenix ТК-серии. Фонари из этой серии имеют повышенный запас надежности, ударопрочный корпус, тактическое назначение. Некоторые модели используются в качестве подствольных, другие в качестве поисковых и для самообороны. Модели из этой серии испытывали на глубине до 50 метров, сбрасывали с высоты нескольких метров на бетон, волочили за автомобилем на высокой скорости и варили в кипятке. Все испытания были пройдены успешно.
lumenhouse.ru/catalog/tk_seriya/
  • mpsa
  • 10 апреля 2014, 07:45
обзор отличный. Я правда ждал, что в конце ТС еще и почувствует ДУШУ этого фонаря, сроднится с ней.
Если без иронии, то все мы жертвы маркетинга. Кто больше, кто меньше.
  • 10 апреля 2014, 07:53
Эх, был бы я поэтом… не знаю, как эту душу описать. Технарь я, сухой технарь :)
Купил в оффлайне за 2000 р. Led lenser T7 www.ledlenser.ru/products/product/t7/
Как минимум не хуже по качеству, 2 режима + фокус, который по сути заменяет все 15 режимов обозреваемого.
Так что, любителям потратить неадекватные деньги на фонари, рекомендую посмотреть на продукцию Led lenser.
  • 10 апреля 2014, 08:18
Не хочется разводить холивар, но у Led lenser'а есть куча нерешённых проблем.
Очень интересно. Холивар развести просто не могу, т.к. не претендую на экспертную точку зрения.
Тем не менее, хотелось бы услышать, какие у Led Lenser проблемы?
  • 10 апреля 2014, 09:59
Я тоже не эксперт, тем более Lenser'ов не имею, просто крутил в руках. Так что прошу на профильный форум
лед ленсер как минимум не хуже по качеству? это почти плевок в лицо автору обзора и самому производителю фонарей.
Это плевок в лицо человека с ником производителя фонариков.
  • agun
  • 10 апреля 2014, 20:19
Нормальный ценник. Оригинал? А я у нас за 2000 р. находил.
P.S. Уже разобрался — по ссылке подделка.
Фонарик за $20 + народный драйвер с термозащитой стоит в разы дешевле. Если не видно разницы…
  • 10 апреля 2014, 08:19
Не видно. Пока не начнёт садиться аккумулятор :)
Киньте ссылочку на народный драйвер с термозащитой, пожалуйста.
опусти его в воду, и увидишь разницу
Подскажите, что за народный драйвер. А то имею корпус с давнишней распродажи DX dx.com/p/ultrafire-c2-diy-cree-led-flashlight-shell-casing-complete-set-with-driver-pill-1-18650-2-cr123a-15946, не знаю что туда вставить.
www.fasttech.com/products/1699/10001683/1122302-8-amc7135-4-group-25-modes-led-flashlight-driver-c
куда припаять терморезистор и прошивку на фонаревке найдете
Честно не понимаю. За обзор плюс поставил, но не понимаю я теплого «лампового» звука ой, света за 3000 руб. В лесу что ли живете? Куда вы его используете каждый день? Да еще 11 режимов… Тоже купил как-то фонарик, поигрался денек, жене показал: «смотри, докуда добивает», потом полгода из бардачка не доставал. Как верно заметил кто-то выше, когда он на самом деле нужен и устроил бы даже из магазина «Все за 38», его никогда нет под рукой…
  • Vostok
  • 10 апреля 2014, 10:38
устроил бы даже из магазина «Все за 38»
Вот там точно не надо брать. У меня развалился через месяц, причём, просто лежал в столе.
Не понятно одна вещь, зачем фонарю 15 режимов? Кто может обьяснить их назначение, назначение 4 режимов понятно из описания, а 11 режимом для чего? И еще как я понял режимы работают по циклу, если мне к примеру надо будет включить 15 режим мне надо будет 15 раз нажать на кнопку? А если потом 11 то надо будет еще 11 раз нажать? Ресурс кнопки включения интересно сколько?
  • 10 апреля 2014, 08:56
Немного не так: по простому — режимов три. Но они настраиваются по вкусу из 11 доступных, а потом просто используются.
Ещё один режим — дополнительный, с «мигалками», их там 4 штуки. Он включается отдельно и никак не мешает. Его нет в основной линейке.
в моем китайском 5 режимов, первых 3 из них регулируют яркость и считаю для яркости 3 режимов достаточно. Не вижу смысла 11 режимах которые можно настраивать по вкусу — это больше маркетинг, чем необходимость.
  • 10 апреля 2014, 09:22
Не скажите. Реализация ничего не стоит, хоть сотню добавляй (разве что продумать управление), а пользователю удобно.
У всех разные понятия о потребностях и удобстве. Кто- то ездит на ВАЗе, кто-то на иномарке. И первое и второе авто — выполняют свою главную задачу по перевозке водителя/пассажира одинаково.
  • 10 апреля 2014, 20:15
Отличное замечание. на иномарке — Дэу матизе…
  • 11 апреля 2014, 05:59
Запорожце, если в России, и ВАЗе — если на Украине. Иномарки.
  • 11 апреля 2014, 11:10
какой-нить ланос уже тогда. запорожцы 20 лет не выпускают:)
  • 11 апреля 2014, 11:37
Ретро-иномарка ;) Горбатые запорожцы сейчас на ура распродаются. Как и ЛуАЗы
  • 11 апреля 2014, 12:26
В хорошем состоянии — да.
Подстройка под нужды пользователя. Выше описана ситуация — моментальное переключение с мунлайта на самый мощный к примеру.
Спасибо за обзор!
Сам после трёх лет проб (благо была возможность попробовать очень многое) остановился на большой налобной зебре и DQG для ключей.
  • sgureev
  • 10 апреля 2014, 09:01
Поясните пожалуйста, откуда у Вас такое убеждение. Есть конкретные замеры КПД в разных режимах? Было бы интересно посмотреть конкретные цифры по КПД. Это не праздное любопытство, скорее профессиональное.
То что может светить в полной темноте на 1...2 м в течении 6 месяцев в режиме 0,01 Лм ещё не показатель потрясающего КПД.

Сравнение ШИМ buck-boost преобразователя с ДВС автомобиля на мой взгляд не совсем уместно. Это совершенно разные вещи для сравнения.
С уважением.
  • 10 апреля 2014, 09:18
Я так понимаю, тут не форум электронщиков, поэтому и привёл аналогию с автомобилем.

По поводу КПД: да, замеры производил. Но замеры КПД были «на глаз», так как фонарь не разборный, и доступа к светодиоду для замеры токов нет. Но есть возможность измерить ток потребления, и сравнить свечение с аналогичным диодом (XM-L2). Уравнять свечение на предельно низких токах можно и на глаз, погрешность будет небольшая. У тестового диода разумеется ток измерялся.

Так вот, в минимальном режиме, уравняв свечение, не тестовом диоде ток был таким же, как и потребление фонаря. Но стоит учесть, что напряжение на аккумуляторе было почти в два раза выше падения напряжения на диоде, следовательно КПД всей системы был в районе 50%

Если вы разбираетесь в электронике, то должны понимать, что buck-boost вряд ли может работать на нагрузке, в несколько тысяч раз меньше номинальной с таким КПД. Вот это остаётся загадкой: может там он и не работает он вовсе, и экстремально низкие режимы работают тупо через ограничивающий резистор (равенство токов намекает)? Так же раздувать схему разными цепями для разных режимов там не получится: тупо нет места на плате.
  • xr0m
  • 10 апреля 2014, 09:12
вспоминаются крутые золотые кабеля из безмозгового серебра для аудиофилов…
  • 10 апреля 2014, 09:19
Не надо сравнивать с аудиофилией. Тут конкретные, измеренные параметры.
Скорее вечный холивар отечественное авто vs иномарка. И там и там 4 колеса, оба едут…
  • alanzet
  • 10 апреля 2014, 09:30
Да это же зебра, обожаю её. Почти все фонари распродал, а H60 до сих пор пользую с удовольствием.
Хороший фонарь, но отсутствие обзоров не удивляет.
Для профессионалов? ОК, но много ли профессионалов, коим нужна такая штука. Федор Конюхов?
Для обычного туриста (как я, например), фонарь излишне дорог и тяжел (78 гр — несуразно). 15 граммовый Tank 007 за $10 для меня значительно полезнее.
А какой вес обычный турист берет с собой? Вес фонаря ~ 200 грамм с батареей… Вот если 1 кг+, то да, таскать долго не очень удобно.
  • 10 апреля 2014, 09:49
Меньше 150, думаю. Вечером, если не забуду, взвешу.
ручной — 15 гр
налобник — порядка 30-40 гр
  • 10 апреля 2014, 09:48
Дорог ладно, но тяжёл? 78 грамм? о_О
Это же не налобник, а ручной фонарь.
15 граммовый Tank 007
  • 10 апреля 2014, 10:09
Ну ребят, не сравнивайте наключк с ручным фонарём. Это две разные вещи.
Если вам достаточно наключника в походе, это не значит, что люди не берут с собой ручных фонарей/налобников.
Возможно и берут, я особо отметил что вещь хорошая, но для профессионалов. Причем состоятельных.
Поэтому и обзоров мало.
Да, это интереснее.
Полноценно заменяет оба -ручник и налобник. Ну и чуть полегче!
пустить 3500 руб на фонарик, ну непонимаю я таких людей
и еще по вашей руке я определил у вас вегетососудистую дистонию
  • 10 апреля 2014, 10:13
Страшно звучит. Что это такое?
а ето такие как бы точки на руке если повнимательнее посмотреть))
  • 10 апреля 2014, 10:33
Да, на фото они как-то ярко выражены, в реале ничего не видно.
Я про саму болезнь: в вики заумно написано, непонятно что оно означает.
короче у каждого второго человека эта болезнь есть, и пока точно неизвестно опасна эта болезнь или нет
Есть и дороже вот это чудо…
Фонарь Fenix RC40 3500лм
16 950 руб. Подержать бы его.

Ручной HID на 7500 люмен рвет этого детского феникса. Заявленная дистанция по стандарту ANSI 2200 метров. Феникс — 710.

Цена негуманная, пара тысяч уе с копейками.

ЗЫ Подержать феникс © можно у офф дилеров в РФ.
диагноз по фото? какой молодец!
  • 10 апреля 2014, 11:38
Теперь боюсь, как бы кто не приворожил :)
  • 10 апреля 2014, 13:51
Руку? Мсье знает толк в извращениях:-)
  • mumis
  • 10 апреля 2014, 10:32
Не утерпел. Вставлю свою ремарку.
Понимаю автора. Человек в поиске. Только не фонарика. В поиске себя. Пока ему кажется, что в цене кроется его уверенность в достоинстве покупки. Но это временно. Осознание «ценности» каждый должен сам пройти.
Так что: учитесь на чужих ошибках, на чужом опыте!
  • 10 апреля 2014, 10:35
Ошибаетесь. Автор давно нашел себя. Это не первый его фонарь, это обдуманное, взвешенное решение.
  • mumis
  • 10 апреля 2014, 10:45
Думаете что нашёл?))) Раз решение ВЗВЕШЕННОЕ значит он руководствуется умом. А «умом Россию не понять, аршином общим не измерить...» Я ж ни в коей мере его не осуждаю. Просто предлагаю посмотреть на выбор покупки автором несколько с другой стороны. Не более.
Многие пишут дорого, не понимаю и т. д. Но ведь не для каждого то и дорого, есть же люди которые могут легко позволить себе фонарь за 100$. При этом для них это как для кого то купить фонарик за 10$.
  • 10 апреля 2014, 11:15
Хороший фонарь, поздравляю с покупкой. На уровне моего брендированного Led Lenser P5R. Правда своим я не пользуюсь — лежит себе в упаковке.

• 10 апреля 2014, 18:29
Ой, не надо равнять Ленсеры с Зеброй, в техническом плане они отстали на несколько лет. Ленсер зебре явно не уровень, но это уже тема не для муськи :)
  • 10 апреля 2014, 22:40
«Они отстали» — кто они? Ленсеры или Зебры?
«Ленсер зебре явно не уровень» — Ленсер круче уровнем?
Один из официальных подарков от УЕФА именно Ленсер (как и фотик Никон и плеер ipod). Никакой зеброй и не пахнет.
Ленсер это примерно приора, зебра это примерно бмв.
Выводы сами ставьте
Только вот Led Lenser немецкая фирма с производством, в том числе, в г. Золинген.
  • 11 апреля 2014, 10:51
Вы перегибаете, скорее надо сравнивать (по вашей терминологии) БМВ и Мерседес.
Бмв и мерседес, это зебра, санваймен, феникс, олайт, джетбим, люминтоп и другие нормальные фирмы, лед-ленсео это морально устаревшее.
Исключение ледлензер x21. Он няшка:)
  • 11 апреля 2014, 01:59
Кто в теме тот понял, а для тех кто недопонял меня скажу, что стоимость ленсера на 90% состоит из маркетинговой лапши, и если критерием качества для вас является «подарок от уефа», то вы только подтверждаете мои слова :). Почему люди покупают зебру? — за качество и инновации; почему люди покупают ленсер? — потому что реклама работает и большая часть средств тратится не на инженерные инновации, а тратится на маркетинг, который хавает пипл.
  • 11 апреля 2014, 10:49
О чем вы тут заливаете? Какие инновации в фонариках, какой маркетинг и реклама? До того, как мне этот фонарик подарили, я и слыхом не слышал о ленлензер, а о зебре впервые услышал из этого поста.
99.5% людей это не нужно. хорошо светит — ну и ладно!
я смотрю и батарейку положили самую дешевую китайскую, которая на 300мач максимум.
качество, фирма…
  • 11 апреля 2014, 19:15
Научите определять емкость по виду?
Действительно хотите поговорить? Или просто ляля?
  • 12 апреля 2014, 12:21
ухх, на серьезного человека нарвался, похоже.

Так научите, или просто ляля?
  • vetek
  • 10 апреля 2014, 11:34
Моё мнение, что когда я покупаю качественную и фирменную вещь я должен получить нормальную упаковку, ГРАВИРОВКУ и обработку мелких частиц… Глядя на фото мне кажется что фонарь стоит 15$.
luxrc fll33 берите, там и гравировка и обработка.
из 30 фонарей, это первый который я не хочу продать, отдать
Ну не знаю… на вкус ицвет конечно, но больше на фаллоимитатор смахвает чем на фонарь…

p.s. режим вибрации кстати есть?
Это уже у кого чего болит © ))
Не, я не про fl33, я про зебру что отдать не хочется.
А про luxrc, что там и качество, и обработка, и гарантия, ну соответсвенно и цена.
100 баксов хорошая цена для обычного фонаря(зебра)
;)
У данного фонаря магнит в крышке есть?
  • 10 апреля 2014, 12:18
Нет. Но умельцы вставляли: можно слегка укоротить пружину, отковырять плату, на которую она припаяна, и вклеить вместо неё магнит. Крышка очень тонкая сама по себе, должно получиться.
Другие просто приклеивают магнит снаружи.