Короткий обзор маршрутизатора TP-Link TL-WR940N

Всем привет! Наверное как и многие, перешел на новый маршрутизатор со старенького DIR-300, который не мог обеспечить достойную скорость для всего моего семейства — 4 смартфона и 2 ноутбука. Например, если на ноутбуке что-то скачивать, то на втором скорость падала до 45Мбит/сек., а так как у меня сейчас по тарифу можно выжать 150Мбит/сек., то было весьма неприятно. По-этому и было принято решение купить достойный маршрутизатор.

Заказ был сделан где-то перед новым годом, пришел за две недели. Так как на то время я не знал про mysku, более точных сведений у меня нету… в общем, что я могу сказать? Доставка весьма оперативная. Упаковано было на славу, всё в пупырке. На момент покупки он стоил $38, сейчас подорожал.

В посылке была вот такая коробочка:На ней можно увидеть некоторые характеристики:
После распаковки, я решил сразу проверить работоспособность. Подключение прошло безо-всяких проблем, всё моментально определилось. Пришлось вписать только ip, так как у меня он статический.

Основные характеристики маршрутизатора:

— UPnP
— DMZ
— Поддержка WMM
— Беспроводный мост WDS
— QSS (быстрая настройка безопасности)
— Родительский контроль

— Адаптер питания
— Руководство по быстрой установке
— Патч-корд
— Компакт-диск с ПО

Теперь о внешнем виде. Сделан он просто, без всяких изысков. Довольно компактный, что очень хорошо. Собственно фото у меня не много, просто не хотелось его вытаскивать, так как всё уже настроено: На корпусе имеется 9 индикаторов:
Слева на право — PWR, SYS, WLAN, WAN, индикаторы подключенных компьютеров (1, 2, 3, 4) и WPS. А за кадром идёт кнопка ON/OFF.
На задней стороне у нас: 4 LAN разъема для ПК, WAN порт, WPS/RESET, ON/OFF и POWER. Фото (c коробки, сами понимаете… вытаскивать все кабеля..): По бокам у нас охлаждение: В общем, что сказать? Всё достойно.

Поговорим о работе. Как я уже рассказывал, на старом маршрутизаторе скорость была весьма ограничена, сейчас же можно пользоваться всем и сразу без ущерба скорости. На смартфоне у меня стабильно показывает:
Меня устраивает. На нетбуке и ноутбуке ~100Мбит/сек. При скачивании торрент файлов скорость в пределах 9-11мб/сек, но 11 редко. Сигнал сильный, через 3 стенки показывает 4 из 5 палочек (полосочек) на ноутбуке.

Как сказано в характеристиках, есть такая функция как «родительский контроль», с помощью которой можно запретить вход на тот или иной сайт.

В заключение хочу сказать, что очень доволен покупкой. За довольно не маленький срок, маршрутизатор показал вполне достойные результаты и без сбоев.

Плюсы:
— Стабильная скорость.
— Достаточно мощный сигнал.
— Много дополнительных функций.
— Стабильная работа в течении почти полугода.
— Неплохой дизайн и небольшой размер.

Минусы:
— Несъемные антенны.
— Слегка завышена цена.

Конечно я не силен в терминах, возможно для некоторых обзор показался не сильно информативным, но главное, что я хотел сказать — это отличный маршрутизатор, и я рекомендую его :)

P.S. Если что-то не указал в обзоре, спрашивайте.
Котейка
  • shpokel
  • 30 апреля 2014, 14:44
а здесь не проще было купить то же самое?
На тот момент у нас ничего толкового не находил.
  • shpokel
  • 30 апреля 2014, 14:51
На тот — на какой? На той же розетке отзывы об этом роутере датируются 2011 годом)) Этой железке сто лет.
Ну… я даже не знаю почему так получилось :)
Посмотрел у нас, особо ничего не заинтересовало, там нашел и сразу купил.
  • s1tler
  • 30 апреля 2014, 16:22
В Минске за 39 можно купить.
  • swaper
  • 30 апреля 2014, 18:38
у меня лично 941 модель и в красноярске она стоит около 2000р. Сам покупал в оффлайне за 1800. уже стоит почти 3 года и полет идеальный — раз в неделю перегружаю его из-за говенного провайдера (инфинити-телеком), иногда чаще перегружаю
  • biotox
  • 30 апреля 2014, 14:46
Почему «Free Shipping» с этого сайта, акция или что?
Справа есть специальный «пакет» роутер + бесплатная доставка.
Я так понимаю, newegg в Россию (и Беларусь) не отправляет?
  • biotox
  • 30 апреля 2014, 21:50
Я тоже так и не понял как автор в Украину заказал, или не в Украину?
точно. при цене hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link_tl-wr940n/ в Украине в 42 бакса на конец 2013 — не вижу смысла тянуть откуда-от и без гарантии
Ну, заняться было нечем, куплю-ка я из-за бугра :)
  • k711
  • 01 мая 2014, 03:22
www.ulmart.ru/goods/195633
я тоже парочку тут почти таких же покупал. дороже чутка, но не критично.
главный минус героя обзора — отсутствие ЮСБ порта. т.е. к нему нельзя подключить внешний диск. А вот в 1043 — можно.
  • ded1971
  • 30 апреля 2014, 14:47
Главный минус — отсутствие гигабитных портов. Как увидел порт LAN 100 мбит — сразу стало не интересно. На моем древнем TP-Link WR1043ND гигабитные порты есть.
У меня Мкrotik 750 для этого стоит, а за ним уже все остальное.
  • 30 апреля 2014, 17:20
Так у 750 порты по 100, это у 951 серии гигабитные.
750GL, если быть точным, там гигабитные порты.
  • 30 апреля 2014, 18:04
Хм, действительно, не замечал раньше. Но сейчас уже неактуально — RB951Ui-2HnD стоит почти столько же, но ram в 2 раза больше и проц шустрее ну и wifi в подарок.
  • SOMGPS
  • 30 апреля 2014, 17:07
Скорость провайдера огласите. Интересно просто.
на гигабитных роутерах процессоры обычно помощнее, соответственно может больше wifi устройств тянуть и на большей скорости
Я вас расстрою — это почти не влияет. Есть огромное количество других различных факторов, которые в первую очередь влияют на скорость по wi-fi. Влияние количества герцов процессора где-то в конце этого списка
  • Naevus
  • 30 апреля 2014, 17:56
Я тоже на 1043 с дир300 пересел… Тупо пошел в магазин ближайший и купил (тогда что то около 2000р). И тоже из-за гигабита. Правда первый месяц изматерился. Эта собака повисала раз в неделю (как по расписанию). При том что дир300 (первой ревизии) у меня не вис годами… Но через месяц вышла новая прошивка — и зависы прекратились! Ща уже какой год — доволен.
Но есть у него косяк конкретный! Не умеет он пробрасывать порты из локалки провайдера при дуалакцессе :(
Пришлось вкорячить на него альтернативную прошивку. порты заработали, правда дуалакцесс пропал :) Ну да это решается и не так критично как без портов…
  • 30 апреля 2014, 18:01
На 1043 можно поставить dd wrt и там сообразить себе и dual acess и проброс портов откуда угодно куда угодно.
Но это для тех кто знает что надо делать. Обычному пользователю лучше не лезть.
  • 30 апреля 2014, 14:47
последнее время покупаю только ТП-Линки, работают стабильно, хотя иногда и бывают сбои, по моему оптимально по цене-качество ))
покеупаю правда в оффлайне, напрмиер в ДНСах ибо дешевле всего там)))
Куплю Dir 300 )))) если жив
В нашем колхозе скорость 4 мегабита)))
  • 30 апреля 2014, 14:53
я своих два незнаю куда девать… ))) валяются без дела
высылай, найду применение)))
  • 30 апреля 2014, 17:02
гы, за 400-500рур избавлюсь от него с удовольствием))))
DIR-300 есть куча ревизий. Каждая ревизия имеет свои болячки. Поэтому когда говорят DIR-300 желательно писать еще и железо.
  • 30 апреля 2014, 17:02
есть В1, есть В5… прошиты с билайновской на стоковую
м/б вы про 320-й?
вопрос по теме, кинь фото нижней части. Можно ли его повесить
Повесить нельзя.
  • civil
  • 30 апреля 2014, 15:44
Точно нельзя? У меня 940 висел на стене пока не сломался.
Не, нельзя…
tp-link хорошие маршрутизаторы только mikrotik в разы лучше
Никогда не слышал о таких )
чем они лучше?
домой микротик? это нелепая причуда.
Ну можно еще и cisco поставить, если руки из прямого места и время есть.
Зачем, брать Cisco, если у них есть отдельный бренд устройств для дома и малого бизнеса Linksys?
  • 30 апреля 2014, 17:27
Linksys может полежать рядом с Cisco на складе, больше ничего общего у них нет. Производства, софт, саппорт и т.д. разные. Надежность отличается так-же.
Если не ошибаюсь, cisco продала linksys.
не причуда а осознанная необходимость, когда два смарт тв, 3 ноутбука, 4 телефона и два человека одновременно в разных видеоконференциях или по скайпу треплются у меня например tp-link не спраляется
  • 1nSane
  • 03 мая 2014, 21:16
У меня WDR-4300 и побольше держит. Но он чуть дороже героя обзора…
  • 30 апреля 2014, 17:25
RB951Ui-2HnD для дома великолепно подходит. У самого такой стоит и уже у десятка знакомых и коллег. Если Вам не нужен его функционал, то это ничего не значит. Может назовете аналог за 65$ который протянет 200-400 мбит через l2tp?
И с надежностью у них все отлично.
  • starson
  • 30 апреля 2014, 20:32
Мерседесс гораздо лучше КИА, но ценовая категория несколько другая…
Это по поводу микротика.
Да, и для «простого пользователя» все те навороты, которыми обладает Микротик абсолютно не нужны
  • Hatama
  • 30 апреля 2014, 15:07
у меня сейчас по тарифу можно выжать 100Мбит/сек
На нетбуке и ноутбуке по 150Мбит/сек
проверьте на стационарном, может там 100500Мбит/сек будет
Ошибся, сейчас поправлю (тариф 150)
  • camel74
  • 30 апреля 2014, 15:20
Не пойму. Тариф 150 МБ/с а роутер взяли с вановским портом на 100 МБ/с. В чем профит? 50МБ/с — бонус оператору?
Я ошибся, и перепутал данные…
Уже поправил. Еще раз спасибо за внимательность :)
  • VGA
  • 30 апреля 2014, 19:39
после правки:
>> у меня сейчас по тарифу можно выжать 150Мбит/сек
Зачем нужен роутер без гигабита?
Так всё равно — вход-то 100 МБит/с!
  • 30 апреля 2014, 15:11
В оффлайне нашел только около 106$ а так модель особо в продаже не найти
TP-Link TL-WR940N
3850р.
Где это? Вполне до 50 долларов можно найти…
  • 30 апреля 2014, 15:41
price.ru/search/networking/equipment/router/offers/?auto=1&query=TL-WR940N тут 3850, а это неплохой аналитик цен, на яндекс маркте нет вообще цены именно этой модели market.yandex.ru/model.xml?modelid=6478481
Может все же это потому, что его сняли уже с производства или оф. у нас не должно быть.
  • Sandro
  • 30 апреля 2014, 15:42
Откуда такие цены?
Вот первые попавшиеся магазины
37$ — подешевле
43$ — всем известный
  • 30 апреля 2014, 15:57
Я думаю он официально в рф не поставляется вот и цен на него разумных нет, а так я понял что это бюджетка!
Есть другая модель, как я понял практически такая же — TP-LINK TL-WR941ND, даже ИМХО получше.
  • alpmild
  • 30 апреля 2014, 15:12
tl-wr841n сопоставимой производительности стоит в районе 850 рублей в офлайне, странная покупка.
Дизайн ТП-Линков, а-ля весы советского производства, конечно удручает, еще и эта неотключаемая светомузыка унылых светодиодов на передней панели…
Перешейте на open wrt и отрубайте лампочки.
Спасибо, но мне такой геморрой не нужен — пользуюсь Netgear WNDR 3800, у которого эта фича доступна из коробки.
  • Sirius
  • 05 мая 2014, 11:07
Да это столетняя модель, у новых вполне себе симпатичный вид.
  • 30 апреля 2014, 15:38
а вы wifi защищаете или как? или открытый WIFI?
WPA/WPA2
  • 30 апреля 2014, 15:48
а попробуйте не паролить, может скорость немного подымется.
я сейчас без пароля вроде полегчало, пошустрее стал.
Хмм… у нас такие люди, что буду весь дом обеспечивать Wi-Fi :)
  • 30 апреля 2014, 15:57
а зачем, их обеспечивать.
поставьте фильтрацию по MAC. и пропишите все домашние железки.
я сделал так, одну сеть с фильтрацией по MAC, для домашних железок, а вторую гостевую под паролем, на всякий случай
  • 30 апреля 2014, 16:28
Полно программ есть для смены Mac адреса, Вы хоть другим не советуйте если не разбираетесь.
  • 01 мая 2014, 07:12
я смотрю вы разбираетесь )) поделитесь что вы хотели сказать
  • 01 мая 2014, 07:30
Забейте в поиск «обход фильтрации по Мас адресу».
  • 01 мая 2014, 09:49
Забил, почитал.
Можете в двух словах по шагам рассказать как это делали бы вы.
  • 01 мая 2014, 10:19
Я не занимаюсь взломом сетей.
Спасибо за карму, и не лень же было 50 раз минусовать.
Давайте на этом закончим наше общение.
Удачи.
  • 01 мая 2014, 10:40
Простите за карму, просто не удержался, и всего разок, не люблю когда человек не может пояснить что хотел сказать, и просто сливается.
  • hogben
  • 30 апреля 2014, 15:59
TP-Link нормально работают только на альтернативных прошивках… :(
  • detrin
  • 30 апреля 2014, 17:52
Да ну? Это вы как определили? У меня роутер работает на прошивке от тп-линка.
  • hogben
  • 01 мая 2014, 11:30
А у меня их 20 шт. И завелись они нормально только на Гаргуле(http://www.gargoyle-router.com/) или Опен-врт.(https://openwrt.org/) :)
Да епт D: 150 мбит\с у нас в Якутии 2мбит\с стоит 990рублей+ локальный ускоритель 200рублей D:
А вы не путаете скорость тарифа и скорость wi-fi соединения? Эта железка ограничена портами на 100, процем на ещё меньшую скорость.
Ну да, не 100, а 95 метров выдаёт. Проц слабоват конечно )
  • detrin
  • 30 апреля 2014, 17:53
А вы служебную информацию учитываете? Или вы считаете, что 100 Мбит это только полезная инфа без служебной?
  • svmysky
  • 30 апреля 2014, 17:14
За обзор +.В оффлайне брал подобный TP-LINK WR941ND за 1460 руб. Я поступаю немного по другому.Ищу б.у D-LINK DIR-300/NRU rev. B1 и прошиваю в wive-ng прошивку
link1 link2 link3
или б.у D-LINK DIR-300/NRU/B5-B7 прошиваю в Zyxel Keenetic Lite link Работают с десяток четко уже несколько лет у знакомых и родственников. Торрент по LAN идет 10-11 мегабайт\с (80мбит примерно)
Плюсану, тоже перешивал в dir 300 в zyxel, сам правда уж лет пять зикселями и пользуюсь, хочешь зиксель, купи зиксель и сэкономь себе время и нервы.
Насчёт нового автор погорячился, у меня «новый» 941ND уже 5 лет пашет. Может, разве что там ревизия 10-я ) И да, на стоковую прошивку лучше даже не рассчитывать.
  • virrao
  • 30 апреля 2014, 18:56
Поздравления автору, хорошая замена ДИР-у.TP-Link- хорошая фирма-дешевые качественные товары, да и прошивки новые появляются.
Но- такую старую модель за сходные деньги можно купить и в нашем областном городе без мороки с безгарантией и ожиданием милостей от почты
Котозверь- очарованье!
Спасибо за хорошие слова :)
Самые быстрые роутеры, коих прошло через мои руки немало, самым пропускным оказался Микротик, удивил 98 мбит из 100.
Самые быстрые роутеры-- PFsense на х86 железяке.но кушают поболе mikrotik-ов. уделывают mikrotik-и на раз-два.
Недавно озадачился выбором роутера, выбрал Asus RT-N14U, Цена 40уе, очень доволен. Понравился встроенный торрент клиент.
пора переименовать в подобных устройствах «родительский контроль» на РосКонтроль.
Ну, или наоборот…