Мультиобзор шейкеров разных типов и фирм

Большинство людей, занимающихся в тренажерных залах, знакомы с таким полезным аксессуаром как шейкер. Даже если не используют сами, то безусловно видели, как шейкеры используют другие.

Это действительно очень удобный и полезный аксессуар. И при этом довольно универсальный. Как правило, до/в процессе/после тренировки употребляются разнообразные напитки, такие как предтренировочные смеси, ВСАА, питьевые аминокислотные смеси, глютамин, креатин, протеин, гейнер, жиросжигатели, изотонические напитки, да и обычная вода, в конце концов. И для смешивания и удобного употребления всех этих добавок требуется какая-то емкость. Практика показывает, что удобнее всего использовать для этих целей именно шейкер, как-никак, это специализированная посуда, адаптированная именно под фитнес-нужды.

Но не стоит считать шейкер исключительно спортивной посудой, он вполне может найти себе применение и на обычной кухне. Недаром некоторые посудные бренды продают шейкеры, позиционируя их как посуду для приготовления блинного теста и других подобных задач, хотя вообще-то электрический блендер/миксер справится с этим намного лучше.

Итак, шейкеры- очень популярный околоспортивный аксессуар, есть огромное количество их вариантов, отличающихся размерами, расцветкой, конструкцией, надписями, ценами. Фирмы-производители на все лады расхваливают свою продукцию, утверждая, что только их шейкер обладает уникальной способностью размешать все, что в него нальют и насыплют. Глаза разбегаются. Так какой же шейкер лучше выбрать?

Попробую сделать небольшой обзор тех, которые есть у меня. Приобретались практически все из представленных шейкеров в Интернет-магазинах bodybuilding.com и iherb.com. Приобретались не за деньги, а в качестве подарков к большим заказам спортивного питания.
Те, кому удобнее смотреть, а не читать, и хочется некоторые вещи увидеть наглядно, могут посмотреть видеоверсию обзора, она более полная и наглядная, но долгая:

Итак, у меня за определенное время накопилось некоторое количество шейкеров разных типов:

Попробую выделить основные отличительные особенности. Во-первых, очевидно, что все шейкеры отличаются друг от друга размерами. Это существенный фактор. В сумке удобнее носить с собой маленький шейкер, занимающий мало места. Поэтому при выборе шейкера стоит учитывать, что вы собираетесь в нем размешивать и в каком объеме. Для размешивания гейнера с его порцией под 350гр требуется шейкер большого объема, в то же время для предтренировочной смеси весом 5гр вполне хватит маленького шейкера.

Во-вторых, шейкеры отличаются конструкцией решетки, обеспечивающей размешивание.

На мой взгляд, рассказы производителей об уникальных размешивающих способностях их уникальной сетки/пружины/проволочного шарика- это пустая рекламная болтовня. На практике я ни разу не испытывал проблем с размешиванием, все сетки справляются хорошо. А вот их удобство немного отличается друг от друга. Мне больше всего нравятся сетки, которые легко отделить для удобства мытья, но которые остаются в крышке при открывании шейкера.

В-третьих, существенным фактором является наличие/отсутствие отсеков для переноски порошка и таблеток. В некоторых случаях такие отсеки оказываются лишними и только увеличивают габариты шейкера. В то же время в других ситуациях очень удобно собрать в один шейкер жидкость, порошок и таблетки- не нужно брать с собой три-четыре разных ёмкости

Разновидностью последнего варианта является такая конструкция, которая позволяет засыпать порошок в крышку. Крышка играет роль герметичного контейнера.

Для смешивания порошка с жидкостью достаточно повернуть крышку. Открывается щель, через которую порошок попадает в жидкость.

В-четвертых, такая маленькая деталь, как конструкция крышки, серьезно влияет на удобство при питье. Если крышка подпружинена, это заставляет придерживать ее пальцем, чтобы не упиралась в нос. Удобнее варианты, которые просто откидываются и фиксируются в этом положении

ВЫВОД
При выборе шейкера в первую очередь нужно исходить из своих потребностей. Во многих ситуациях самый простой дешевый шейкер выполнит свою задачу ничуть не хуже разрекламированного, который дороже 3-5 раз. В то же время, некоторые дополнения вроде встраиваемых отсеков бывают очень удобны.

ДОПОЛНЕНИЕ
в связи с возникшими вопросами о рекомендациях конкретных шейкеров, перенесу сюда ответ из комментариев:

Ссылка на один из шейкеров в заголовке обзора.
Есть разделы с шейкерами в магазинах:
bodybuilding.com/store/catalog/category.jsp?q_facetTrail=REF_ANC_CATS%3ASHAKER_BOTTLES&page=0&categoryId=SHAKER_BOTTLES&pageSize=50
www.iherb.com/search?kw=shaker&x=0&y=0#p=1
А ссылки на конкретные рекомендуемые специально не стал давать. Цены постоянно меняются, плюс появляются акции, делающие самым выгодным то один, то другой вариант. Вот, например, 2+1, т.е. за 10 долларов три шейкера, но когда акция закончится, выгоднее будет взять такой за 4,2 доллара При этом кроме расцветки эти шейкеры ничем не отличаются. А еще выгоднее взять такой за 4 или такой за 3. Все они одинаково хорошо будут размешивать. Один из выводов, к которому я постарался подвести, состоит в том, что не стоит вестись на маркетинговую лапшу о чудодейственных размешивающих свойствах определенного шейкера- даже самый дешевый прекрасно выполняет свою задачу. Второй вывод: часто шейкеры, отличающиеся по цене, абсолютно идентичны, и вся разница в цене и расцветке. На видео приводил примеры таких близнецов.
Вот еще примеры из магазина: этот шейкер за 4,39 и вот этот за 9- это один и тот же шейкер, просто с разными надписями и расцветкой
  • Father
  • 06 июля 2014, 00:39
за обзор +
у меня вот одна проблема, постоянно подтекает. как у испытуемых с этим?
У того, который со сборным встроенным контейнером в крышке, есть проблема при неплотном защелкивании крышки- она в два этапа закрывается, приходится следить.
У простых шейкеров обычно проблем нет, но один раз попался подтекающий. В остальном без проблем
  • swaper
  • 06 июля 2014, 07:06
А где ссылки на шейкеры? или «ищите сами»?
Действительно, самое интересное, ссылки на лучшие шейкеры, где?
Ссылка на один из шейкеров в заголовке обзора.
Есть разделы с шейкерами в магазинах:
www.iherb.com/search?kw=shaker&x=0&y=0#p=1
  • zamis
  • 06 июля 2014, 09:42
Брал самый дешёвый в оффлайне. До сих пор служит верой и правдой. Без доп. отсеков и пружин, не протекает, легко моется.
P.S. Ссылок не хватает (если куплены онлайн).
  • Ezheg
  • 06 июля 2014, 10:26
Шейкер — это отнюдь не
специализированная посуда, адаптированная именно под фитнес-нужды.

Шейкер это банка для смешивания (шейк же, йопт) коктейлей (напитков), но это ты вроде знаешь (хотя забываешь). То что под «фитнес-нужды» он оказался подходящь, это не значит, что он именно под них и адаптирован. А вот если ты говоришь про конкретные изделия, которые адаптированы — уточняй!
  • DrMad
  • 06 июля 2014, 10:35
350гр гейнера принять за раз? Это же дневная порция, зачем ее мешать всю сразу? Пищеварительная система не справится и даст сбой. Имхо шейкер больше 0.5л не нужен.
Пользуюсь VPlab. Не течет. Но вот, что хочу отметить про шейкеры, лучше выбрать вариант с сеткой, т.к. пружина слишком гремит.
350гр гейнера принять за раз? Это же дневная порция, зачем ее мешать всю сразу?
Не во всех рекоментуется такая доза, я для наглядности взял верхнюю планку. И тем не менее для примера:
Количество питательных веществ в одной порции (2 совка = 334 г) продукта
Добавляйте из расчета две ложки Serious Mass на 680 мл холодной воды или молока. Лучше использовать блендер. В течение первой недели можно употреблять только половину порции.

— При весе до 80 кг — 1 ложка × 3 раза в день
— При весе 80–100 кг — 1–1,5 ложки × 3 раза в день
— При весе свыше 100 кг — 2 ложки × 3 раза в день
Другое дело, что все эти рекомендации производителя- не догма и сродни надписи на курице в супермаркете «съешьте курицу целиком за раз и так четыре раза в день». А потребности и возможности ЖКТ у всех разные
  • Brim
  • 06 июля 2014, 10:56
Странно, что при всем многообразии не оказалось ни одного шейкера с шариком. ;)
Странно, что при всем многообразии не оказалось ни одного шейкера с шариком. ;)
Они мне не нравятся, поэтому те что были, раздарил
  • slovo
  • 06 июля 2014, 12:33
А мне наоборот с шариком больше всего понравился. Размешивает идеально, в сетке ничего не застревает. Единственный минус — гремит как погремушка, когда пустой…
Могу добавить, что удобнее, когда стакан шейкера прозрачный и видно, нормально ли смесь размешалась
Spider Bottle — лучший для меня ru.bodybuilding.com/store/gsi/spider-bottle-maxi-to-go.html
  • heruSS
  • 07 июля 2014, 01:30
Пользую шейкер Атомикс

Покупал за 60 грн (5уе) в оффлайне. Доволен наличием доп секций (хотя сразу не понимал преимуществ), качеством и массштабируемостью. Могу смело рекомендовать)
  • DbIM
  • 07 июля 2014, 11:57
Полезный обзор, добавил в закладки. И всегда держите крышку пальцем когда размешиваете, независим от от того какой у вас шейкер, поверьте это полезная привычка =))
А лично я склоняюсь к самым простым формам, наподобие такой
Было несколько шейкеров и с сеткой-вентилятором (широкие лопасти под углом от центра к краям) и обычная сеточка, с откидной крышкой, и с закручивающейся.

Минус сетки-«вентилятора»: если протеин высушен не очень хорошо (а такое может быть когда банка уже вскрыта давно, и он натянул немного влаги из воздуха) и жидкости налито достаточно много, то при встряхивании часть порошка может налипнуть тупо на горлышко/пробку. Снаружи он смочится и скомкуется, а внутри порошок остаётся. Поэтому сетка удобнее, ИМХО. Не позволяет большой части протеина пройти до горлышка, а разделяет ещё на подступах. Это позволяет жидкости смочить его без комкований.
Проблема узких горлышек в неудобстве мытья. Особенно, если, как я писал выше, протеин прилип в нём.

В простом шейкере типа как по ссылке выше — и горлышко широкое и короткое (моется на ура) и сетка вместо «вентилятора». Всё вышесказанно — сугубое ИМХО.
для меня оптимальный вариант- вот эта двойка, закрывающая 90% задач

И сетка идеальная, и крышечка, да и вообще
юзаю большой бобиковский… самый норм. Очень удобный и нраиццо.
У меня такой:

Тоже классный