Moto 360 — эталон умных часов

Когда я впервые услышал о новой операционной системе Android Wear, сразу захотелось взглянуть на устройства, которые на ней работают. Среди них оказалось больше квадратных часов, нежели круглых. Но одна модель все же имелась… Да–да, это нашумевшие часы Motorola Moto 360, которые успели всем понравиться и завоевать определенную долю аудитории еще до своего выхода. Первая партия разошлась в считанные минуты, а сервер Motorola не справлялся с наплывом желающих сделать заказ. Но, помимо круглого дисплея и стильного корпуса, у часов есть и другие преимущества, а также и недостатки…

▌УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Moto 360 поставляются в красивой круглой коробочке, довольно непривычно, но зато очень эффектно, сразу намекает на особенность дизайна и корпуса.

Помимо смарт–часов, внутри коробки можно обнаружить подставку с функцией беспроводной зарядки, сетевой кабель с блоком питания (5 В 550 мА) и инструкции.

Небольшая зарядка стандарта Qi. Полная зарядка часиков занимает примерно 40 минут, можно их класть и на другие беспроводные зарядки, поддерживающие тот же стандарт. Класть свой гаджет просто на поверхность, чтобы он подзарядился — это очень удобно, особенно для часов. Состоит эта чудо подставка из двух частей: блок питания, из которого выходит неотсоединяемый кабель MicroUSB, и сама док–станция со входом microUSB.

Заряжать часы очень просто, снимаем с руки и кладем боком в углубление, неважно — вниз или вверх кнопкой. Малюсенький индикатор информирует нас о процессе зарядки.

Весь этот процесс красиво реализован: внизу мы видим проценты полноты батареи, а по радиусу постепенно образует круг синяя линия.

▌MOTO 360 — ЧАСЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Часы — это вещь, которая всегда находится на нашем запястье, выглядывает из–под рукава пиджака или куртки. Для многих мужчин часы — главное, а порой и единственное презентабельное украшение. И с первого взгляда можно понять, что над дизайном работали. Часы круглые в металлическом корпусе из нержавеющей стали (316L), да и еще кожаный ремешок — все, что нужно для стильных часиков тут имеется. На левой стороне можно заметить отверстие микрофона.

Присутствует даже стандартная механическая кнопка (она, правда, не крутится и подвести часы здесь нельзя) — все как у дорогих и привлекательных часов. Выполняет она простую функцию — выключает или выключает дисплей. А при удержании появляется меню с доступом в настройки или меню питания.

По умолчанию часы поставляются с ремешками из кожи (в каждом цвете они соответствуют цвету корпуса). Вариант с металлическим браслетом поступит в американские магазины только в первой половине ноября. Покупка металлического браслета вместе с часами позволяет обойтись суммой 300 $, а вот сам браслет отдельно будет стоить уже 80 $.

Один из минусов такого ремешка — он быстро потеряет свой товарный вид, даже после нескольких дней использования уже можно заметить линии сгиба.

Учитывая, что у меня маленькая рука, для меня бонусом еще является гибко регулируемый ремешок, который позволяет подобрать размер под любую руку.

Ремешок Moto 360 имеет стандартное 22 мм крепление, но сам он должен быть несколько тоньше, чем обычно. Помимо этого, имеет значение и толщина ремешка — толще 3,5 мм уже не вставить. Поэтому если задумаетесь о смене ремешка, то советую обратить внимание на модели для Pebble Steel, потому что у них такой же механизм крепления (при этом ремешки от обычного Pebble не подходят). Кроме того, рекомендую ремешки от Fossil.

Ремешок качественный и мягкий, от фирмы Horween, очень удобный и не жмет руку.

Обратная сторона корпуса закрыта прозрачным пластиком. На нем изображен логотип компании, по радиусу указаны особенности часов, а под ним в центре находится датчик считывания пульса.

В Moto 360 предустановлены три фитнес–приложения, включая приложение для измерения пульса, приложение для измерения количества шагов и приложение, которое показывает, сколько минут в день надо потратить на тренировку.

Дисплей цветной и сенсорный, практически круглый, если не считать небольшой мертвой зоны внизу, на которой изображение отсутствует. Сделали ее не просто так, там находится датчик освещенности. Так как IPS матрица довольно прожорлива, то наличие функции автояркости довольно серьезно экономит батарею. Скажу сразу, что об этой полосе забываешь после нескольких часов пользования устройством. Просто принимаешь как должное и не обращаешь внимание.

Изображение — яркое, все можно видеть без проблем в прямых солнечных лучах. Дисплей имеет антибликовое покрытие, устойчивое к появлению царапин. Благодаря олеофобному покрытию на экране практически не видно помарок и следов от касаний, к тому же их легко стереть.

Сам дисплей имеет диагональ 1,56 дюйма с разрешением 320 на 290 пикселей. Учитывая, что часы компактные сами по себе, дисплей кажется огромным. Из–за такого большого дисплея, да и еще стекла, которое увеличивает картинку, если приглядеться, можно отчетливо увидеть пиксели.

Под углом изображение четко видно, IPS матрица не подводит. Вообще выглядит все это как какая–то таблетка с ремешком.

Поначалу немного странно носить такие часы на руке, однако быстро привыкаешь. Диаметр корпуса — 1,8 дюйма, что подходит для мужской руки, но далеко не каждая женщина сможет носить такой большой гаджет на руке.

Для того, чтобы посмотреть время, достаточно вскинуть руку, как будто хотите узнать который час у обычных часов. Встроенный акселерометр отследит ваш жест и сразу включит дисплей с изображением текущего времени. Ну или можно просто нажать на кнопку, а также приложить ладонь к экрану.

В процессе активной эксплуатации часы могут нагреваться, руку, конечно же, не обожгут, но нагрев заметен — и в условиях холодной погоды это даже бонус!

Часы имеют защиту по стандарту IP67 и не боятся брызг воды и пыли. С Moto 360 можно находиться под водой на глубине до одного метра, но не дольше получаса.

Да, дизайн здесь действительно удался. Привлекает стандартный круглый и металлический корпус, имеется механическая кнопка и кожаный ремешок — все, что нужно! Так что часы можно носить не только как полезное устройство, но и как стильный аксессуар.

▌СВЯЗЬ С УСТРОЙСТВОМ

Moto 360 могут работать с любым смартфоном, у которого версия ОС Android 4,3 или выше. Для управления часами вам необходимо скачать на свое устройство приложение Android Wear из Google Play.

Стоит отметить, что если вы хотите подключить часы и к смартфону, и к планшету одновременно, то у вас это не выйдет. Сопряжение может быть установлено только с одним устройством, и каждый раз, как вы будете его менять, будьте готовы к тому, что необходимо сбрасывать все настройки с часов.

▌ANDROID WEAR

Устройство работает на базе операционной системы Android Wear. Вообще функциональность Android Wear — это отдельная большая тема, про нее нужно писать отдельную статью, но лучше это сделать, когда выйдет более новая версия Wear с большим количеством изменений. Поэтому в этой статье не подробная информация об ОС, а просто о возможностях часов и личном опыте.

Так как часы имеют круглый дисплей, то я ожидал и получать скриншоты в круглом формате, но нет. Оказывается, Motorola в своих часах просто обрезает часть интерфейса под свой формат дисплея. При этом некоторые элементы в различных приложениях просто не видны. Так что разработчик приложения под Android Wear должен позаботиться, чтобы его программа выглядела удобно на круглом дисплее.

▌ЧТО УМЕЮТ ЭТИ ЧАСЫ?

Как ни странно, показывать время. Причем делают это креативно и сотнями различных способов. На часы можно установить сотни различных циферблатов (Watchfaces) и переключаться между ними. Здесь стоит отметить две вещи. Есть стандартные циферблаты, просто стильные и красивые.

А есть функциональные, которые помимо времени будут отображать температуру, оставшийся заряд батареи и что–нибудь еще.

Будильник, секундомер и таймер — все эти стандартные функции для большинства часов также присутствуют. У Moto 360 нет своего динамика, поэтому разбудить они могут вас только собственным вибромоторчиком. Это даже скорее плюс, часы будят только вас и никого другого в комнате.

Но это еще не все. Часы в связке с программой Sleep as Android умеют определять фазы сна и будить именно тогда, когда ваш мозг переключается из фазы глубокого сна в фазу легкого. Правда, будет повышен расход заряда батареи, у меня за ночь уходит примерно 30–40%. Так что перед сном убедитесь, что у вас достаточно хорошо заряжены часы.

Часы отображают все уведомления с телефона. На экране часов будут появляться все уведомления, которые появляются на смартфоне. Дисплей будет отображать сообщения почты, из ВК, скайпа, а также пропущенные вызовы и смс. Если у вас подключена гарнитура, то можно еще ответить на звонок или отклонить его. На сообщения можно сразу ответить, делается это только голосом, распознавание у Google работает на ура. Можно, конечно, и ручками потыкать на клавиатурные буквы, но саму клавиатуру нужно ставить отдельно.

Получать уведомления на часы очень удобная фича. Я теперь не лезу в карман, если мне прислали очередное уведомление от какого–нибудь сервиса или спам по смс о новом супервыгодном и быстром займе денег. Особенно круто отвечать сразу на некоторые смс или сообщения. Едешь в машине, пришло письмо, нажал одну кнопку и сразу продиктовал нужный ответ, к примеру, о том, что находишься за рулем и перезвонишь позже.

Можно и самому создавать и отправлять смски. Просто скомандуйте «О’кей, Google!» и произнесите команду « отправить СМС маме: буду через 15 минут ». Часы начнут выполнять команду, если вас не устраивает распознанный текст или вы передумали, можно успеть нажать крестик и тогда отправка будет отменена.

В систему добавлено несколько приложений, которые отображают ваш пульс, количество шагов и сообщают, сколько минут активности вам требуется для тренировки сердца. В настройках приложения также нужно добавить информацию о вашем росте, весе и поле для более точных данных.

Можно запускать плеер и прослушивать музыку. А также управлять громкостью и переключать треки. Фон менюшки управления меняется в зависимости от цветовой схемы обложки песни.

Часы можно использовать как навигатор. Своего GPS приемника здесь нет, данные берутся с мобильного устройства. На экран выводятся текстовые подсказки вида «Через 500 м поверните направо». Удобно только при езде на автомобиле. Так как часы работают в связке с телефоном, то просмотр полного маршрута, подробной карты и информации о пробках лучше осуществлять на смартфоне.

Одна из самых удобных функций — это создание напоминалок. Теперь, чтобы не записывать нужные вам задания куда–то на листочек и не запоминать время, когда это нужно сделать, достаточно поручить часам напомнить, когда нужно сделать дело. Когда время наступит, часы завибрируют и оповестят о задании.

Приятной особенностью Android Wear является поддержка сторонних приложений. Это сильно расширяет функционал операционной системы. Причем в Маркете уже достаточно большое количество различных полезных программ. Даже игры есть, не шутеры, конечно, но простые казуалки присутствуют. Мне больше понравилась установка стороннего полноценного браузера. Я добавил в закладки информацию о прибытии транспорта на мою остановку и теперь в процессе пути смотрю, когда прибудет транспорт. Потенциал сторонних приложений достаточно большой, один только браузер чего стоит…

Доступны и полезные приложения, которые неплохо было бы добавить в стандартный функционал Android Wear. Это, к примеру, приложение Find My Phone, позволяющее включить оповещающий сигнал на смартфоне. С помощью Wear Mini Launcher можно отключить звук и вибрацию телефона, а также осуществить удаленно ряд других настроек. В стандартных возможностях нет номеронабирателя, поэтому лучше установить, к примеру, Hand Dialer for Wear.

Но это еще не все. Можно устанавливать и полноценные APK файлы от ОС Android. Например, файловый менеджер или читалку для PDF файлов (студентам понравится). На часах можно и книги читать, но скорее эта функция подойдет для чтения небольших заметок или шпаргалок. Интерфейс таких приложений, конечно же, пока не оптимизирован, но уверен, что в скором времени все изменится. Огромный каталог приложений можно посмотреть в Play Маркете или на XDA.

Еще с часов можно заставлять смартфон фотографировать, можно использовать часы, как календарь, можно закидывать на них изображения из фотогалереи. Но это так, дополнительное баловство. Хотя кому–то может понравиться. Хочу сказать, что Moto 360 поначалу займут вас на 2–3 дня. Уж очень интересная игрушка получилась с полезными функциями.

▌НУ И СКОЛЬКО ЧАСЫ ДЕРЖАТ ЗАРЯД?

Вот и мы подошли к самому главному вопросу, который мучает каждого пользователя, решающего купить или не купить себе Moto 360. Напомню, что аккумулятор тут на 300 мАч.

У меня часы держались около полутора суток при средней интенсивности использования, а это чтение уведомлений, ответы на смс, прослушивание музыки и управление ею, а также создание напоминалок. Но если честно, мне не сложно снять часы перед сном и положить их на док–станцию. Это при условии, что вы не собираетесь в них спать. Конечно же, при активной работе их можно разрядить и быстрее, что собственно, у меня и получалось, пока я изучал девайс. Плюсом является и быстрое время зарядки, пока вы собираетесь на работу, можно поставить часы заряжаться и перед выходом у вас уже будет 100% полная батарея!

▌ВЫВОДЫ

Часы получились действительно стильными и красивыми. Эталон, на который должны равняться другие производители, или делать лучше. Достоинств здесь много: внешний вид, круглый экран, защита от влаги и пыли, детектор сердечного ритма, удобная беспроводная зарядка, оболочка и ее кастомизация. Но и явные недостатки присутствуют: черная полоса внизу экрана, не самый лучший процессор и время автономной работы с ценой порадуют не многих. Купив часы и попользовавшись ими, я не пожалел потраченных денег, мне постоянно хочется посмотреть время, погоду или подождать уведомления, чтобы снова взглянуть на Moto 360 — а это, наверное, именно то, что и требуется от часов.
И многие спрашивают у меня, стоит ли их вообще покупать? Если именно так у вас стоит вопрос, то, думаю, устройство окажется бесполезным для вас, как и любые другие смарт–часы. Вы должны знать, для чего вы их будете использовать и обратить внимание на дизайн в качестве замены своим обычным часам.

Если вы захотите купить часы у нас России, то просто так это сделать нельзя. К сожалению, Motorola ушла с российского рынка и продукты этой компании также ушли вместе с ней. Из Android Wear часов продаются только LG G Watch и Samsung Gear Live, а у нас в России цена составляет примерно 15–16 тысяч рублей. Не буду особо подробно описывать процесс покупки, скажу лишь, что мне часы обошлись в в 275$ (в рублях вышло 10 893 рубля) вместе с экспресс-доставкой. Сами часы стоят 249$, доставка посредника 10$ и доставка до меня 16$.
  • 31 октября 2014, 17:52
250 бакинских? не-не)) я лучше время спрошу или на телефоне посмотрю))
за обзор спасибо, интересно. ИМХО
  • TRAViS
  • 31 октября 2014, 18:08
а 250 за какой-нибудь телефон 5.5" норм? если просто звонить — нокия за 20 баксов самое оно. вы ж не просто часы покупаете с одной функцией — время. там же куча других фишек.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в беседу. 250 долларов оставим на усмотрение того, кто покупает. Но сравнение все же несколько неточное — я могу себе представить человека, который по несколько часов смотрит в экран смартфона, играя, работая или что-то еще. А вот столько же времени потратить на часы — что-то я сомневаюсь. Так что по функционалу все же несравнимые вещи. И из-за размера экрана никогда не будут (я надеюсь).
  • TRAViS
  • 01 ноября 2014, 02:27
лет 10 назад фраза «несколько часов смотреть в экран телефона играя, работая или что-то еще» звучала не менее странно чем та же фраза про часы. ну ладно, про игрушки может преувеличено. но узнавать новости, погоду, записывать и передавать в сеть видео и фото ТЕЛЕФОНОМ это звучало абсурдно.
  • 31 октября 2014, 22:04
Сударь! Ничего вы не понимаете!
Это же прямое наследие motorola aura!
Это другой уровень изделий!
Это статусная вещь!
Она не может быть дешевой.
Мегареспект автору топика! Есть еще люди которые ценят уникальность Motorola!
  • 31 октября 2014, 22:42
прямо крик души какой-то!!! извини, если нанес душевную травму, сударь!
  • 01 ноября 2014, 02:53
Нет не нанес! Просто не все в этой жизни измеряется деньгами! И тут здравость смысла не причем. Уазик для русских дорог практичнее чем к примеру Ауди ТТ да она еще и стоит дороже. А застрянет в первой -же калее. Однако Ауди ТТ все-же кто-то покупает… Что поделаешь… может их владельцы не слышали про наш УАЗ? ))
  • 01 ноября 2014, 13:03
нелепое сравнение
  • Lerius
  • 01 ноября 2014, 01:33
статусная? лол, все смартчасы на рынке — абсолютно гиковские, а не статусные.
  • 01 ноября 2014, 02:37
Согласен отчасти. Но это не относится к Motorola. Они всегда умели удивлять! Если отбросить все бюджетные решения которые являлись попыткой зацепиться за рынок, то вы увидите что они не боялись экспериментировать. К примеру серия Razr один другого круче и заметьте на тот момент это была исключительно их идея сделать клавиатуру из металла путем травления и прочих хитростей. А возьмите к примеру заднюю крышку от того-же Razr V3 ощущение нереальности какой-то космический металл (на тот момент конечно-же) А помните как именно выглядела фирменная буковка М на этих крышках? она была проточена концентрическими канавками как будто на токарном станке круглый пруток отрезали. Держишь в руках и удивляет именно технологичность аппарата. Я уже и не говорю про Moto Aura там вообще космос просто.
  • 01 ноября 2014, 13:02
ну прям рекламный агент от мото))
  • 01 ноября 2014, 22:49
Ну судя по количеству минусов то фиговый из меня агент вышел. ))
Я забыл что тут в основном школьники обзоры читают.
И все-таки я склонен думать что есть еще любители Моторов, просто нас мало.
  • 01 ноября 2014, 12:10
лол?
И в чем гиковость данных часов?
конечно не понимает! Он лучше на 200 баксов 3 килограмма флаев купит или центнер часов из китая.
насчет часов не знаю, но смартфон Motorola MotoX отрабатывает свои деньги на 200%
  • RostSP
  • 01 ноября 2014, 04:31
А как же супер-статусный стиль для 4го класса второй четверти, для него же и 250 бакинских не жалко ;)
  • DrMad
  • 31 октября 2014, 17:52
еще вчера читал на них обзор на другом ресурсе. хорошие часики, но великоваты, имхо.
вам плюс за отличный обзор.
  • 31 октября 2014, 17:57
LG вроде выпустила компактнее и на OLED'ах
  • Alger
  • 31 октября 2014, 19:33
они не великоваты, а просто огроменные
  • Myha
  • 31 октября 2014, 17:55
Шикарно жить не запретишь, а за обзор плюс!
  • Rine
  • 31 октября 2014, 17:59
Отличный обзор, сам хотел взять, но слабая батарея смутила
Доставка 13 баксов? А через какой сервис доставляли?
  • 31 октября 2014, 18:02
Посредник Шопотам Лайт, у них цена не за целый килограмм берется, а градация по весу, поэтому и цена вышла 13$, часики ведь не много весят.
  • Tema220
  • 31 октября 2014, 19:45
Отличный обзор! Спасибо!
Мотор всегда умел удивлять своими телефонами, теперь и часами. Только перекрыли кислород бренду.
Цена только не самая гуманная для часов!
  • 01 ноября 2014, 00:38
Для нас негуманная, для США норм цена…
  • lolipop
  • 31 октября 2014, 18:01
Обзор украден:
boxoverview.d3.ru/comments/614604/
  • et2000
  • 31 октября 2014, 18:06
опять снеговик?
  • 31 октября 2014, 18:08
Я просто оставлю это здесь.
  • 31 октября 2014, 18:13
Это вы Андрей Снеговик?
  • 31 октября 2014, 18:16
Допустим, это что-то меняет? =)
  • 31 октября 2014, 18:23
Разумеется, если вы тот «А.Снеговик», то думаю у некоторых скептиков здесь подозрение в плагиатстве может сразу улетучится )))
  • 31 октября 2014, 18:30
Ну значит обзор скоро удалят и мой аккаунт тоже, к сожалению. А так хотелось выложить здесь этот обзор и пообсуждать данный девайс с другой аудиторией. Эх…
  • 31 октября 2014, 18:35
Ну и зря вы так сделали, завели бы один аккаунт и вкладывали бы в него все свои силы, если обзор хороший и большой, то он и без накрутки наберёт кучу плюсов.
  • 31 октября 2014, 18:35
Создание аккаунта не является целью накрутки. Как видите обзор итак достаточно быстро набирает рейтинг и обсуждается. Мой основной просто давно забанили. =(
  • 31 октября 2014, 18:46
Тогда думаю, всё нормально) За что старый аккаунт забанили?
  • 31 октября 2014, 18:48
За дело!) Но я осознал свою вину.
  • 31 октября 2014, 18:54
Раз так, то пожелаю вам больше не совершать подобных «дел» на новом аккаунте и с удачной покупкой вас)
  • 31 октября 2014, 18:55
Спасибо за поддержку и Вам всего хорошего!)
  • niked70
  • 31 октября 2014, 18:32
скан паспорта в студию )))
Браво!!! Красивый ответ скептикам и параноикам. Браво!!!
  • Jonnyfc
  • 31 октября 2014, 18:02
Часы, для подобных устройств, хорошие. Ценник нормальный. Но вот на вопрос «нафига? » у меня ответить никак не получается. За обзор плюс
  • 31 октября 2014, 18:18
Я думаю у Вас такой по типу вопрос)
кстати, только сегодня слышал новость, что lenovo купила мотороллу. так что может ещё вернется на наш рынок ибо леново наоборот активно у нас развивается.
  • 31 октября 2014, 18:47
Угу. Есть надежда на возвращение бренда.
  • Nordix
  • 31 октября 2014, 19:14
уже))) то есть после нового года
  • Megapey
  • 01 ноября 2014, 12:51
Моторолла знает, как делать вирусную рекламу, приятно смотреть на тонкий троллинг:

Крым, заметьте, наш.
Я вас наверное смогу порадовать — top.rbc.ru/business/30/10/2014/545291facbb20f84679d483a
  • Den
  • 31 октября 2014, 18:05
Первые «умные часы» — которые захотелось купить!!!
  • Ariva
  • 31 октября 2014, 18:09
для такой ручки как в обзоре они великоваты. и не могу понять одного — с начинкой все ок, а вот форм-фактор только один.
  • 31 октября 2014, 18:10
Да, ручка у меня маловата, 16см в обхвате.
  • Evgen_82
  • 31 октября 2014, 18:19
ремешок конечно ужасно смотрится, только мет. браслет
  • 31 октября 2014, 18:21
  • chiptune
  • 31 октября 2014, 18:23
Лично для меня это дорого и товар подобного рода хочется видеть по цене ~50$
Вся надежда на Xiaomi
  • bazis13
  • 31 октября 2014, 19:10
пока за $50 есть только кварцевые пластиковые кассио.
Если сравнить с pebble steel, то не так сильно завышена цена на моторолу.
Или можно посмотреть анонс браслета от микрософта, чтобы понять, что совсем не завышена.
  • 31 октября 2014, 19:14
Курс доллара просто ещё высокий.
  • CuJIbI4
  • 31 октября 2014, 18:26
За обзор несомненный плюс: пОлно, информативно, наглядно. Почитал с интересом, спасибо.
Жаль, что в силу возраста, не надену описываемое устройство.
  • millees
  • 31 октября 2014, 18:27
Какие они все-таки большие! )))
И вопрос по существу: не пробовали сравнить показания пульса с каким любо другим датчиком?
  • 31 октября 2014, 18:29
Что-то не подумал об этом, редко использую эту функцию, считаю её не особо нужной вы часах. Если бы пульс мерился автоматически, а потом мне график выдавал, тогда полезно. А ручками всё время мерить пульс не очень хочется…
  • 31 октября 2014, 18:49
Что значит «автоматически»? Там нет режима контроля ЧСС во время тренировки?
  • 31 октября 2014, 18:52
Не нашёл такой функции и у других не видел. Может ошибаюсь. Пока только ручками выбираю «изменить пульс»
  • 31 октября 2014, 19:00
the Moto 360 repeatedly spit back consistent results. More importantly, the Moto 360 keeps tabs on your heart rate at all times, and feeds the data into an activity monitor that encourages at least 30 minutes of activity per day.
  • 31 октября 2014, 19:06
Да, часы подсказывают, что активность такая то, но я почему-то был уверен, что это строится на количестве шагов.
А график своего пульса нигде не отображается. Только история измерений.
  • 31 октября 2014, 19:18
Может, какое-нибудь приложение надо поставить?
  • 31 октября 2014, 19:20
Я думаю вряд ли… Надо поподробнее будет изучать эту функцию. Но я почему-то уверен, что часы не измеряют пульс «all time», как пишется в Вашей цитате
  • millees
  • 31 октября 2014, 19:19
Просто, когда подыскивал себе часы для тренировок, от моделей без нагрудного датчика пришлось отказаться именно из-за большой погрешности измерений ЧСС. В результате пришлось взять vivofit.
  • 31 октября 2014, 19:19
Часы лучше не брать для тренировок, здесь более подойдет браслет. На тренировке экран легко повредить, имхо.
  • boCC
  • 31 октября 2014, 18:30
часы потрясающие, хотя еще есть огрехи с прошивкой и другие мелочи… ну и без устройства на андройде они бесполезны, яблочники их даже включить не смогут…
что касается размера часов, может дело в фотографиях или руке автора, в реальности смотрятся меньше.
  • 31 октября 2014, 18:31
Да, без Android смартфона тут не обойтись… И думаю вряд ли вообще выйдет приложение для iOS. Зато часы прекрасно работают с планшетом!
Тоже неплохо, но урезали бы осетра до 1,5 дюймов.
Великоваты, а зачем? Не кино же на них смотреть
  • Segor
  • 31 октября 2014, 21:27
Во-во. Вроде всё хорошо, но мне это сразу вспомнилось:
  • datsun
  • 31 октября 2014, 18:38
Часы супер и обзор тоже
  • Diereq
  • 31 октября 2014, 18:40
40% батарейки за ночь с умным будильником? Ну уж нет…
  • 31 октября 2014, 18:41
Да, Sleep Tracking жрёт много, плюс дисплей часто включается, ибо работает на жесты «поднеси руку, чтобы посмотреть время», и когда ворочаешься в кровати, дисплей тоже иногда включается.
  • Abismal
  • 01 ноября 2014, 00:04
вся польза от часов плавно стремится к нулю, так как «утром» мы будем иметь практически разряженное устройство… пока разработчики не доведут автономность до 3-5 дней на это чудо можно даже не смотреть…
  • Xenos
  • 01 ноября 2014, 04:23
Зато будем иметь правильно разбуженное тело, что дорогого стОит :)
  • eagle13
  • 31 октября 2014, 18:43
Однозначно брать! Вот он, мой подарок на Новый Год. Автору +
  • 31 октября 2014, 18:44
Балуете себя! Это правильно!)
  • 31 октября 2014, 19:16
однозначно дождаться lg r watch!
  • 31 октября 2014, 19:18
Они уже вышли ;-)
  • 31 октября 2014, 19:22
ну ок, перефразирую — осталось дождаться когда они появятся у адекватных селлеров. )
  • 31 октября 2014, 19:25
осталось дождаться когда они появятся у адекватных селлеров. )
Осталось дождаться, когда они появятся на муське!
  • 31 октября 2014, 19:25
Play Маркет — 300$
  • 31 октября 2014, 19:31
Внезапно стало доступно из России без траханья мозга с впн и прочим как было год назад?)
  • 31 октября 2014, 19:34
Нет, достаточно хорошо изучить инструкции и у Вас всё получится сделать максимум за полчаса. Было бы желание!)
  • 31 октября 2014, 19:47
Ну разумеется, давайте расскажите мне как просто покупать на play market. Я и мой нексус с удовольствием послушаем эту историю :)
  • 31 октября 2014, 19:49
Всё основывается на опыте, общих знаний, и внимательности изучения алгоритма.
-регаем новый акк из под Америки с указанием американских адресов
-покупаем какое-нибудь приложение для подтверждение
-аккаунт привязывается к Америке, нам доступны устройства
-покупаете на посредника
-высылаете

К слову у меня аккаунт давно привязан к Америке и я выкупил не один десяток гаджетов для себя, друзей и других клиентов. Всё делается теперь за 1 минуту как в любом магазине.
  • 31 октября 2014, 19:53
про расскажите был сарказм, об этом говорило второе предложение про нексус :)
  • 31 октября 2014, 19:55
Ну раз Вы сами знаете как покупать, теперь процедура делается быстро? Чего тогда делать из этого огромный трудоемкий процесс. Не хотите экономить — магазины все рядом ;-)
  • 01 ноября 2014, 12:15
Осталось дождаться, когда подобное выйдет на винде
  • eagle13
  • 31 октября 2014, 19:26
Не-не-не, только Моторола! :-)
Часы отличные,
подожду год и куплю б/у за 5 тыщ.
  • 31 октября 2014, 18:49
Они очень б\у будут… если за 5к. Знакомый неделю попользовался и продал за 15к.
  • Electron
  • 31 октября 2014, 19:21
почему б.у за 15?) если в ролике говорят что новые обошлись в 11 000 с доставкой )
  • 31 октября 2014, 19:26
Потому что мало кому хочется морочиться с доставкой и заказом, кто-то хочет здесь и сейчас. Он выставил, у него взяли =)
  • 31 октября 2014, 18:52
К тому времени доллар будет 55 рублей. Отложите лучше сейчас $200
: о)
  • 31 октября 2014, 19:07
ХОЧУ ХОЧУ! Дайте две!
Но для меня пока дорого!(
Но скажу что,… Вещь, именно с большой буквы!!!

Спасибо за обзор! а то на фоне умных часов которые тут были в пределе 100$! я уже подумал ничего интересного и такого что я смогу себе одеть на руку из умных часов не будет! А оно вон как все обернулось! Будем ждать китайский ответ или снижение цены!!!

Еще раз спасибо что просветили!!!
  • 31 октября 2014, 19:08
Радует, что первый девайс не получился комом, уверен, что Moto 360 2 будет намного круче и учтет все свои ошибки.
познавательно!
  • DSergio
  • 31 октября 2014, 19:19
Спасибо! Отличный обзор! Цена часов, я считаю, полностью оправдана — в обзоре все отражено.
  • 31 октября 2014, 19:19
Имхо даже ужасный, огромный безель lg r watch смотрится приятнее чем нижняя часть мотора где нет экрана.
  • 31 октября 2014, 19:21
Поверьте, о нижней части Вы забудете через день после использования, не я один это уже испытал и тоже подтверждаю это.
  • 31 октября 2014, 19:27
Держал я в руках 360 да и был уверен что их возьму сразу после анонса. Отношение к лг было прямо противоположным из-за безеля, но что-то хз просто… не понравилась мне нижняя часть мото.
  • djinn_82
  • 31 октября 2014, 19:29
Достоинства: круглый экран… Я бы не делал таких выводов. Считаю, что это недостаток. Ну а так, ничего кроме того, что они стильные, часы собой не представляют. Думаю многие предпочтут автономность яркому цветному экрану. Я так точно. Жду цветные электронные чернила.
  • PavelK
  • 31 октября 2014, 19:33
Ну эталон не эталон можно говорить только после выхода айвотч. Да и зачем вам такие огромные часы? Это же по меньшей мере странно выглядит.
  • 01 ноября 2014, 00:37
Зачем ждать их выхода? Вся информация по Apple Watch уже есть, они дерьмовые.
Часы выглядят огромно из-за моей маленькой руки.
  • spc
  • 01 ноября 2014, 01:34
На Тайсоне тоже ок будет )
  • msUser
  • 31 октября 2014, 19:40
насчёт «стильные» я бы поспорил!!! на картинке они выглядели намного лучше… эх…
  • 31 октября 2014, 19:44
Возможно, что у меня фотки неудачные, посмотрите другие обзоры)
  • 31 октября 2014, 20:49
Поверте, еслиб это были просто часы! То они стильны и за сотку их бы покупали как просто часы!!! и их бы одевали и под костюмы и под спортивные костюмы!!! мое ИМХО!)

чесно просто удивили и порадовали(я про часы), что еще не все потерено!!!
автор извини, кармы нет чтоб за обзор плюсик кинуть! Но он единственный где я за это переживаю!

Мне вот интересно когда уйдут законадатели моды типа МОТО, китайцы в состоянии будут чтото свое придумать, чем удивить и восхетить народ!??? если чесно, мне при этой мысли становится грусно!!!!(
  • 31 октября 2014, 22:25
Спасибо други(хотя это один друг(скорее всего)!))) обзор плюсанул! и он этого стоит(и друг и обзор)!)
  • 01 ноября 2014, 00:32
Мне кажется Xiaomi пытается следовать Вашим советам!)
  • 01 ноября 2014, 00:52
мне кажется что они хорошие копии делают!!!
чтото свое чтоб засасывало меня, трепещать от их продукции, и писаться в штаны, им пока слабо!
будут копировать с исправлениями, но не Больше!
у них штат раздут ни там где надо!

Свое, ЛИЧНО СВОЕ они пока создать немогут!!!

вот эти часы делают моду! ждите скоро и хаоми выдут такое же, а не ту повязку которая сейчас у них есть! Будет, месяц, два и у них это будет! но только они этого не разробатовали, оги это непроекцировали! ОНИ ЭТО ТУПО СКОПИРУЮТ!!!

ОБИДНО ПРОСТО!!!

и у яблака(именно так) скоро такие часы будут!(

все ИМХО!!!

ненадо меня минусить! но Я(заметьте прости Я) считаю что это яблако для "«нищебродов»(я про Хаоми)

Я дам мое определение нищебродоа в моем высказывание и в моем контексте!

— Нищеброд(по моему и все мое ИМХО)- человек у которого нет денег на яблоко, го он ищет куда отдать свою душу, и он отдает ее Хаоми!)
Я свою отдад Жули, Юли ну Вы поняли у меня G2F)
Но тока я никода и ни кому недоказываю что мой телефон совершенен!)

но я считаю что это правда! какая горякая она не была!(
  • 01 ноября 2014, 01:32
там много опечаток! И с русским у меня плохо! Пятница все же)))
Извените!
Но я высказал что у меня давно теребило в душе!
  • 01 ноября 2014, 01:41
Мне кажется Вы не много не правы. И не согласен я именно с этой фразой:
Нищеброд(по моему и все мое ИМХО)- человек у которого нет денег на яблоко

Привожу свой пример. У меня было два телефона, угадайте, какому я отдал предпочтение?
  • 01 ноября 2014, 01:48
  • 01 ноября 2014, 02:03
сначала скажите кто первый появился? не у Вас а вообще!?
  • 01 ноября 2014, 02:10
Скажите Вам больше 27лет!?
  • 01 ноября 2014, 23:31
Vaick, мне 19 лет ;-)

сначала скажите кто первый появился? не у Вас а вообще!?
первым появился OnePlus One, и он почти ничем не уступает iPhone 6+, говорю по первичному опыту, что сам испытал, а не на основе каких-то домыслов и суждений.
  • 01 ноября 2014, 03:08
  • 01 ноября 2014, 12:24
Уважаемый, я лично тебе поставил минус.
Мне ложить с лопатой на яблоки. Пока ты бегал с 4ым или 5ым яблоком в ожидании, допустим, 6го, я сменил три флагмана от нокии. Это к вопросу о нищебродстве. И твои яблоки как были, так и остаются далеки от флагманов люмий.
  • 01 ноября 2014, 13:00
вот они в моем понятии НИЩЕБРОДЫ!)
То есть вы правда полагаете, что кроме нищебродства нет причин не использовать яблоки? Что человеку может не устраивать политика компании, дизайн, функционал или что-то ещё? Или просто срачик устроить решили?
теребят в штанах
  • Lerius
  • 01 ноября 2014, 01:51
да, телек на снапдрагоне за копейки, роутер — ну совсем сямы ничего своего не производят, совсем. про miui говорить вообще не буду.
и моторола такая вся оригинальная, что аж ваще.
  • 01 ноября 2014, 02:18
  • Torch
  • 01 ноября 2014, 02:21
Я честно пытался понять смысл вашей гневной отповеди, но увы.
Думаю вы пьяны…
  • 01 ноября 2014, 02:23
пьян, спорить не буду! но смысл верен, может быть правописание страдает!)
  • 01 ноября 2014, 02:27
Меня не надо понимать! ответьте на вопрос!? для себя!? что сделала Хаоми!?
  • 01 ноября 2014, 02:30
и не гневная она совсем была!
Хотел помягче!)
  • 01 ноября 2014, 02:21
дайте название того что они сделали с нуля!?
  • 01 ноября 2014, 02:55
  • 01 ноября 2014, 02:41
  • 01 ноября 2014, 02:53
  • 01 ноября 2014, 05:47
Нищеброд — это тот, у кого нет денег на яблоко, но он их занимает, берет кредиты, работает по ночам и питается дошираком чтобы заиметь яблоко — только чтобы окружающие не подумали что он нищеброд, у которого нет денег на яблоко :)
  • Brim
  • 31 октября 2014, 20:30
Отличный обзор! И неплохое устройство.
Но, все-таки, подожду миниатюризации. Толстые они, и вообще очень здоровые. :)
  • vanenzo
  • 31 октября 2014, 20:30
Ох, хеламота все еще торт, это радует
  • runalsh
  • 31 октября 2014, 20:57
Набор текста смс на часах.
  • 31 октября 2014, 21:14
На удивление Google вполне хорошо распознаёт фразы
Напомнило старое —
Ой… Распознавалки… Я сейчас начну погибать от хохота. Ситуация: Сидит нормальный (до этого) человек перед компутером. Микрофон в мониторе, его не видно. И, уткнувшись рылом в монитор, уговаривает железяку: «Опен виндоу!» Хрен. «Опен виндоу!». Hи фига. Меняем интонацию. «Уопен уиндоу… Да прекратите вы ржать, идиоты, не мешайте овладевать передовыми технологиями!» Железяка жалобные стоны игнорирует. «Опен, твою мать, виндов!» Естественно, хренушки…
  • kuzmy4
  • 31 октября 2014, 21:28
Неплохие часики! Захотел приобрести. Правда, несколько великоваты, да и цена не радует, особенно учитывая нынешний курс.
  • 01 ноября 2014, 00:31
Курс сегодня к счастью немного упал, но цена действительно не низкая.
А как их заказать и сколько стоила доставка?
  • 01 ноября 2014, 00:27
Если интересно, можете тут почитать: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=604448&view=findpost&p=35150542

В кратце заказывал на Google Play через https://shopotam.ru/page/air-delivery.

Стоимость Moto 360: 249,99 $
Стоимость доставки: 9,99$
Доставка ShopoTam Air: 13,64 $
Услуга Mail Forwarding: 3$
Всего: 276,62$ (в рублях у меня вышло 10 893 рубля)
  • 2000VVV
  • 31 октября 2014, 23:17
сколько времени автономная работа ( на сколько хватает кумулятора?)… и насколько корректно работа с почтовой и фейсбучной программами?
  • Latronis
  • 31 октября 2014, 23:38
Единственный минус данных часов малое время автономной работы, если бы они работали на одной зарядке хотя бы недели две взял бы себе, а заряжать каждый день, спасибо не хочется.
  • 01 ноября 2014, 00:30
Цитирую из обзора:

Работа с программами полностью корректна, крупные разработчики уже давно добавили поддержку Android Wear.
  • urus
  • 31 октября 2014, 23:28
Обзор отличный. Единственное, поменяйте «диагональ» на «диаметр» а то как-то квадратновато. Кстати этим страдают почти все журналюги освещавшие эти часы.
  • 01 ноября 2014, 00:29
Да, Вы правы. Ещё интересный момент по этому поводу.
Отметим еще одну важную деталь относительно обоих часов с круглым экраном. Скриншоты выше представлены в оригинальном разрешении. Несложно заметить, что оно совпадает с заявленным у LG G Watch R и Moto 360. Однако фактическое разрешение самого экрана, получается, меньше, поскольку далеко не вся площадь отрисованной картинки отображается на нем! Следовательно, посчитать плотность точек таким же образом, каким мы это делаем в случае с квадратным дисплеем, здесь проблематично. Ведь диагональ (а в случае с круглым экраном — диаметр) производитель указывает реальную, а количество точек сообщает большее, чем на самом деле попадает на эту диагональ.

Что это значит? Только одно: «в лоб» сравнивать разрешение и плотность пикселей круглых экранов и квадратных (прямоугольных) некорректно. Это сравнение нам ничего не даст и будет «подыгрывать» круглым экранам, выставляя их в более выгодном свете. Подчеркнем, что это не критика LG G Watch R и даже не критика круглых умных часов в принципе. Это просто любопытный момент, на который мы обратили внимание в процессе тестирования и воспользовались поводом о нем сказать. Очевидно, что в часах нас скоро ожидает такая же гонка пикселей, как и в смартфонах. Поэтому озвученная нами информация просто поможет трезво относиться к заявлениям тех или иных производителей о том, что «наши часы имеют разрешение выше, чем часы нашего конкурента».
  • melvin
  • 01 ноября 2014, 00:16
Прикольный гаджет, но заряжать часы каждый день-два… Увольте.
Жалко что их не подружить с iPhone
Завидую (белой завистью) и плюсую!!! Плюсую (и завидую...) :)
  • nicrus
  • 01 ноября 2014, 03:34
ценник — сейчас наверное не для всех… но если бы там было Qi и к примеру магнитное поле как простынка на матрас (но не жесткая) и пока сморишь сны, часики заряжаются на весь день — думаю востребованность выросла, а так лень снимтаь часы, что б не быть на цепи как собака))
часы понравились.сам хожу в часах которые каждую ночь надо заряжать(зачем трекинг сна непонятно). на мою руку подошли бы замечательно, но к сожалению не зарабатываю я на такие часы.надежда на китайцев
все конечно хорошо в этих часах, или любых других смарт вочах, можно повыбирать, НО никогда я не куплю себе часы, у которых к вечеру сядет батарейка, это уже не часы, называйте их как хотите — умный браслет, минисмартфон И так далее но никак не часы. сам сейчас ношу часы дороже представленных в обзоре, и в принципе не против данной функциональности… но все убивает батарея
  • 01 ноября 2014, 10:48
А что за модель?
в смысле модель?
у меня несколько часов, я имел в виду что часов-смартфонов с сенсорным экраном или как вы там их называете у меня нет, и не будет в ближайшее время, по крайней мере пока батарейки в таких часах не научаться держать хотя бы несколько месяцев без подзарядки

а про цену я написал в том ключе, что некоторые тут пишут — мол дорогие они… да вы что, для нормальных часов это очень дешево
  • 01 ноября 2014, 14:39
Значит у Вас никогда не будет часов-смартфонов :)
никогда не говори никогда
просто на данном этапе это бесполезные игрушки
  • 01 ноября 2014, 14:59
Я не говорю, что никогда… Просто не при нашей жизни :)
Лайфхак: в Sleep as Android есть функция включать отслеживание фаз сна за 45 минут до предполагаемого времени пробуждения. Это чтобы батарейка не села.
  • 01 ноября 2014, 23:33
А смысл мне отключать? Я весь процесс хочу видеть, всё равно потом часы на зарядку поставлю, пока собираться буду.
Для экономии заряда батарейки. Конечно, всю активность за ночь вы не увидите, но все равно проснетесь в нужную фазу.
  • esper
  • 01 ноября 2014, 14:08
Нижняя черная полоска всё портит.
Был бы экран полностью круглый.
  • 01 ноября 2014, 23:33
Она ничем не мешает
  • Aleh
  • 01 ноября 2014, 19:31
Гиковская весчь. Особенно за такие деньги. Да Мото уже Леново.
Эталон??? С каких огурцов?

1. Они круглые;
2. Не WP8, а Андроид.

Для меня 1 и 2 — критичны и я такой не один…
  • 01 ноября 2014, 23:34
По всем пунктам у многих других полностью противоположное мнение.
У ТС заявлено — ЭТАЛОН.
Моё личное и мнение многих моих знакомых это опровергает…
Сразу говорю — в холивар WP против Ведра втягиваться не намерен)
  • 02 ноября 2014, 00:09
Для меня и многих это ЭТАЛОН, для других ЭТАЛОН другой, у всех по разному
Выполняет она простую функцию — выключает или выключает дисплей.
Сразу вспомнилась загадка: свет то потухнет, то погаснет…
  • lst
  • 02 ноября 2014, 22:37
Отличный обзор! В разы лучше чем у спецсайтов, типа иксбт, здньюс и т.п.
  • Romero
  • 07 ноября 2014, 17:29
воздержусь от негативных или позитивных комментариев, не имея часов в руках=) но заряжать каждый день. заметьте, часы, это уже перебор=) для меня. это так же, как заряжать с вечера, допустим, носки=) да и разбить жалко=) хотя не спорю, вдруг это технология будущего, и вскоре омеги и ролексы через пяток лет перейдут на аккумуляторы=) а пока пошел надевать свои глупые часы. зато хоть знаю, что часы не умнее меня=)