Посылка, опоздавшая к Рождеству, или впечатления от препаратов-добавок

1. Цена: $47.88, $52.78 с доставкой

Завязка проста: в начале декабря, собравшись с родственниками, заказали посылку из расчета «под Новый год придет, как подарок будет». Но человек предполагает, а почта располагает — пришло на 2 дня после Рождества. Распакуем?

Начнем с витаминной части. В комментариях на iherb’е постоянные споры: можно ли считать витамины, полученные химическим путем, полезными, или должна быть непременно выжимка из овощей и фруктов? В общем, не стоило, наверное, этот вопрос родственникам перенаправлять… взяли и то, и то.

Nature's Way, Alive! Once Daily, Men's Ultra Potency Multi-Vitamin & Whole Food Energizer, 60 Tablets

21st Century Health Care, One Daily, Men's Health, 100 Tablets
тут

Про полезность первого промолчу – раньше не пробовал, а врать не хочется. Что же касается второго – однажды уже пропил курс и в целом доволен: слегка улучшилось самочувствие, слегка настроение – в общем, впечатление как от приличных витаминов: вроде и есть эффект, а если и нет, то таблеток много и цена хорошая.

Упаковка Nature's Way – яркая коробка, яркая банка. По цвету сразу видно — не скучное лекарство, а препарат, от которого и жизнь должна стать ярче, и ты сам должен стать ярче – как минимум, пока держишь эту банку в руках (это сарказм, если что). Таблетки крупные, овальной формы, со специфическим запахом, принимаются по одной в день. Крышка с защелкой — откручивать надо только, чтобы сорвать пломбу.

Упаковка 21st Century – белая банка с этикеткой. Таблетки овальные, чуть поменьше конкурента, запах слабый, дозировка та же – в день по штуке. Для защиты от случайного откручивания, чтобы повернуть крышку, ее надо сначала придавить к банке, а потом крутить пока не отвалится, потому что в какой именно момент происходит зацепление с резьбой я так и не понял.

Doctor's Best, Extra Strength Ginkgo, 120 mg, 120 Veggie Caps
тут

БАДов с гингко билобой, кажется, больше, чем лекарств в аптеках – и видимо, на Западе тоже. Покупалось для родственника: он утверждает, что помогает для памяти; со стороны – не заметно. Вики разошлись: русская говорит, что польза есть, англоязычная — нет, и обе сходятся, что есть противопоказания. Например: не принимать с аспирином, не принимать с антидепрессантами, не принимать беременным, не принимать, если вызовет аллергию. Но продавать можно. С меркантильной точки зрения, доза активного вещества в отечественных препаратах обычно меньше (60-80 против 120 мг).

Банка полностью идентична Nature's Way, разве что коробки не прилагается. Крышка с клапаном на месте, но сама добавка поставляется уже в капсулах, которые можно принимать по одной или две в день, вместе с пищей. Пахнут они все так же.

Planetary Herbals, Stone Free, 820 mg, 90 Tablets
тут

Запрос звучал как «что-нибудь для почек». Сделано: нашлась баночка с выжимками из трав, которые «традиционно используются для работы печени, почек и т.д.», если верить описанию. И для полноты впечатлений, надо принимать сразу по 5 таблеток: 2 утром и 3 вечером. Что, учитывая их размер, захочется делать далеко не каждому.

Упаковка, правда, самая обычная – просто баночка с крышкой. Таблетки овальные, пахнут ромашкой. Про дозировку и размер выше уже упомянуто.

Liddell, Letting Go, Anx Anxiety + Tension, Oral Spray, 1.0 fl oz
тут

И последняя покупка — для себя: спрей-настойка, призванный бороться с беспокойством. Уж больно соблазнительной казалась идея «занервничал -> спрыснул под язык -> прошло». Сразу решил испробовать. Сначала ничего не было, потом застучало в висках, затем голова «потяжелела». Скорее, попытка вызвать сонливость, нежели расслабить. Или это «сработали» 20% спирта, что содержится в настойке, безо всяких трав.

Производитель, впрочем, заботливо подписал на упаковке, что средство “may help” – «может помочь». То есть, может и не помочь, уж как получится. Сам спрей поставляется в большой картонной коробке, в которой помимо маленького 30мл флакончика еще уместили рекламную брошюрку. Буду принимать — не пропадать же спир… кгхм, не может же оно сразу действовать, то есть, курсом надо.

Ладно, это все свежее, нераспробованное. А как же посоветовать? Вот испытанное кратким списком, слева направо:

Doctor's Best, Glucosamine Chondroitin MSM, 240 Capsules. Еще один БАД из списка самых популярных. У нас часто продается как лекарство — «Дона» и т.п. По сравнению с аптечными лошадиная доза и большое количество таблеток, пившие местный «Терафлекс» одобряют.

Hyland's, Calms Fortè, Sleep Aid, 100 Tablets. Был призван в борьбе с плохим сном. Не справился, совсем.

Alka-Seltzer, Gold, 36 Effervescent Tablets. В нашей аптеке алказельцер – аспирин. Этот же – сода. Иными словами, разные вещества продают под одной маркой. Этот помогает от изжоги, переедания, что же о легенде в борьбе с алкоголем — тут в обратной зависимости от количества выпитого, по-моему.

Rainbow Light, Mint Asure, Fresh Breath Capsules, 75 Capsules. Гелевые капсулы – внутри петрушка, снаружи ксилит, освежают дыхание. Работают, могут создать ощущение тяжести в желудке. На любителя.

Jason Natural, Treatment Shampoo, Dandruff Relief, 12 fl oz (355 ml). Шампунь от перхоти на натуральных компонентах. Очень густой, пахнет дегтем. В использовании — обычный шампунь, работает не лучше и не хуже. Если боитесь химии, можно брать.

Doctor's Best, Best Lutein, 120 Veggie Caps. БАД с лютеином призван сохранить остроту зрения при повышенных нагрузках. Трудно сказать, работает или нет — зрение и так (уже) не падает. А вот желудок его невзлюбил и отвечает изжогой.

Natural Vitality, Natural Calm, Organic Sweet Lemon Flavor, 8 oz (226 g). Магний в порошке, огромная банка. Одно из немногих средств, что успокаивает, расслабляя мышцы, а не гонит в сон. “When bowels are comfortably loose, this is a good gauge of the optimal amount” — пишет производитель. Что следует читать, как «хорошим показателем оптимально выбранной дозы является комфортно расслабленный кишечник», а понимать как «если доза мала, ничего не ощутите, но если велика – пронесет». И в целом если следить за этим, то работает неплохо.

Ну вот и все. С прошедшими праздниками вас.

Обзор принимает участие в конкурсе.
  • pilot94
  • 10 января 2015, 20:47
пропивал такие три раза. толку от них — ноль целых ноль десятых. естественно — лично для меня. ) айхерб, конечно, прикольный сайт. но как-то из 10 штучек у них только 1 работает. и та — процентов на 30%, не более…
хотя.
вру.
есть одно средство на травке, которое вся семья оценила по достоинству (за два с лишним года постоянных покупок) — это GSE (экстракт семян грейпфрута. или как-то так.) — вот оно реально работает, и работает отлично (опять таки — все субъективно). а, ну еще масло ши — тоже небесполезная штука. ну и лютеин более-менее. все остальные более 50 наименований, опробованных там — безделушки…
да. масло чайного дерева забыл… (задумалсо) блин, а ведь много работает-то… однако..))
  • 10 января 2015, 21:01
Есть такая скзка итальянская «Как шут Гонелла бился об заклад». Из нее понятно, почему популярен iherb.
  • cofein
  • 10 января 2015, 21:02
мы в командировку приехали. работа по 12-часов в день 7 дней в неделю ( воскресенье работали с 12 до 17 ) по началу вешались. пили «вроде мультитабс для мужчин с женшенем» толи самовнушение толи ещё что. вообщем какой-то эффект был ) хотя всякие витамины и прочая лабуда на меня действует больше как зсв ( заставь себя верить )
ну ещё и сон помогает ))
  • fast72
  • 10 января 2015, 21:44
да уж, а я работаю каждый день по 16 часов и никаких витаминов не надо, главное спать побольше…
  • cofein
  • 10 января 2015, 22:25
на стройке в темпе «шойгу приедет принимать дом через месяц»?
мы просто расслабились работая 5 дневку по 8 часов и когда «про@быв@ешся» пол дня ))
и не высыпались да. после работы домой, готовка, сон…
  • 10 января 2015, 22:40
fast72 дак а что там вам остаётся спать даж если на дорогу времени уходит пол часа… хотя роботы не едят, не моются… Т/о всёж хоть раз в год делать то надо!
  • andie
  • 11 января 2015, 11:21
Если кто-то изобретёт заменитель сна в таблетках — это будет самый популярный препарат всех времён.
  • 10 января 2015, 22:28
Вот видите вы вспомнили 3-4 полезных средства ( хотя бы для вашей семьи ) Ещё кто то, что то вспомнит, глядишь и я буду там покупать не только разрекламированные «буржуями» витамины, конфеты и синие чипсы. А возможно вы бы ещё что то вспомнили, но вовремя не приняли, что то — что мы ещё не знаем! Вот!
будем дальше читать обзоры и комментарии!
Ох уж эти конкурсы. Фигня с iHerb'а, включая гомеопатию, попёрла мутным потоком. :(
  • 10 января 2015, 21:03
Вот так читаешь про конкурс, начинаешь писать обзор, а ко времени его опубликования уже сто обзоров и двести заметок.
  • 10 января 2015, 22:01
Просто мимо пройти никак?
Я высказал свое мнение в пристойной форме, что не запрещено правилами. Не согласны — жалуйтесь, ну или терпите. :)
Блин, 30 лет живу, таблетки умышлено еще не ел. Посоветуйте с чего начать. Для профилактики онкологии чтоле.
  • 10 января 2015, 21:44
Я сам во всякие чудо-добавки не особо верю (в чем тольк утвердился с временем), но витамины и минералы в принципе ок, ну и шампуни всякие, если обычные не нравятся.
)))
  • baksser
  • 10 января 2015, 21:24
Плацебо за дорого)))
  • 10 января 2015, 21:43
В принципе да — основной момент что это же плацебо тут еще дороже. Ну и шампуни с кремами никто не отменял.
  • 10 января 2015, 22:33
Крема то у них есть, однозначно, хорошего качества. Жена накупила, я их чередую помогает! Кожа очень сухая, в условиях зимы раньше сильно напрягало!
  • mcshel
  • 10 января 2015, 21:48
Я вот как-то скептически отношусь ко всем этим БАД и витаминам. По мне самое полезное и не для всех вкусное это рыбий жир)
  • 10 января 2015, 22:34
В гранулах — безвкусно, только всегда забываю их купить.
  • LTW
  • 11 января 2015, 01:10
а я забываю их есть/пить :)
  • 10 января 2015, 22:46
Один черт, по-моему все это произошло от народной медцины.
Рыбий жир-то? Да нет, официальной медициной необходимость омега-3-кислот признана.
Да и народная медицина, скажем так, имеет под собой некую научную основу. Просто для того, чтобы заменить таблетку какого-нибудь лекарства, надо будет съесть полкило травы, попутно получив сопутствующие вещества(далеко не всегда безвредные). Конечно, это только для редких случаев, когда в траве есть такое же действующее вещество, как в таблетке.
  • 10 января 2015, 22:01
Гинко — реально работающая вещь… для меня. Раньше мучали мигрени, после регулярного употребления (месяц через два) — мигрени исчезли совершенно.
Голова даже с похмелья стала болеть гораздо реже.

Личный опыт. Школоте не читать и проходить мимо. Остальным — посоветоваться с доктором перед применением.
  • 10 января 2015, 22:45
Гинко и врачи отечественные советуют, в принципе. Другой вопрос, что если химия помогает в 90 из 100 случаев, в «народных средствах» из которых, в принципе, и произошли все добавки, это соотношение где-то 1 к 10000, а где-то и вовсе заблуждение. Все это надо серьезно исследовать, но препараты с соотношением удачи в полпроцента исследовать, мягко говоря, никому не выгодно.
  • runalsh
  • 10 января 2015, 23:14
посоветоваться с доктором перед применением
Золотые слова, желательно, взяв с собой состав витаминов (вдруг врачи в нутрицевтиках разбираются)
  • Shmoky
  • 10 января 2015, 23:31
— «Недополучение секса и муки от головной боли, не говоря уже о пульсирующей мигрени, являются одним звеном общей цепи.»
Покупала своей бабушке, говорит — помогает сконцентрироваться, но как-то стали появляться отеки на ногах. Наверное, есть влияние на почки.
  • Velins
  • 11 января 2015, 10:55
Вы про БАД Эвалар Гинкго Билоба говорите?
  • 11 января 2015, 11:04
Нет. Я на айТравке покупал — там дешевле выходило, да и качеству больше доверяю. И у Эваларовского меньше действующего вещества в одной таблетке.
  • foxbat
  • 10 января 2015, 23:38
дни iherb на mysku :)
витамины 21st Century Health Care реально хорошие и дешевые.
Точнее были дешевые, теперь рациональность их покупки под вопросом.
  • Ambal
  • 11 января 2015, 01:15
А как вы понимаете, что хорошие? Есть какие-то заметные улучшения? У меня ни разу не получилось ощутить какой-либо эффект явно.
  • foxbat
  • 11 января 2015, 01:40
Есть определенные изменения, но дело не в этом.
Поливитамины- они и в африке поливитамины.
Под словом хорошие, я имел ввиду скорее их стоимость.
Но это все было актуально, когда доллар стоил 30-40 рубей, сейчас не знаю насколько рациональна их покупка
  • 11 января 2015, 09:19
Поливитамины- они и в африке поливитамины.
Это не так. Все намного сложнее. Например, оксиды усваиваются хуже, чем другие формы витаминов.
А эти конкретные витамины как раз грешат тем, что в составе плохоусваиваемые формы витаминов и минералов. По факту — почти наш компливит, т.е. почти бесполезны.
  • Aregis
  • 11 января 2015, 06:39
БАД — не лекарство. Ага, рассказать бы это в поликлинике, когда один за другим травматологи и хирурги после сложного перелома прописывали жене Хондроксид (дорого. — перешли на хондроинит) Но помогает, — что же делать? Покупать приходится, особенно по весне и осени.Помогает настолько, что порой забывает о бывшем переломе( 3 года прошло)А вот брать в аптеке в 3 раза дороже — или в другом месте пусть каждый решает как захочет
  • 11 января 2015, 09:20
Мумиё еще можно поупотреблять — тоже помогает при переломах.
  • Aregis
  • 11 января 2015, 10:15
Может вся проблема и возникла не столько в переломе кости, сколько в том, что лодыжка по суставу со смещением, собирали по кусочкам.2 операции.С титановыми спицами
И боль идет от работы сустава в межсезонье. Назвать, что хондроитин — плацебо? Может кому как., а нам позволяет нормально передвигаться
  • 11 января 2015, 11:04
Хондроитин вообще идет отдельной строкой, поскольку у нас он, по-моему, чаще зарегистрирован как лекарство, чем как БАД. Всякие Терафлексы, Доны и т.д. А лекарство всегда будет стоить дороже добавки т.к. регистрация дороже.
  • Demon47
  • 11 января 2015, 08:42
Если я правильно понял автора — херня все это…
  • 11 января 2015, 11:02
Необязательно, нпросто любой обзор надо принимать с граммом соли, вот и все.
Почему нельзя всё то же самое *овно в ближайшей аптеке купить, в десятки раз дешевле? Или в шильдике «Ай-хер» заключена вся магия?
  • 11 января 2015, 12:29
Легко. То, что действительно дешевле, покупается в аптеке рядом.
Да, я уже столкнулась, к сожалению, с простейшим «дешевым» нашим (т.е. производства Польши или Словакии, конечно же) витамином Е. Короче, в банке было 30 штук витаминок — ровно на 10 дней. Я купила 2 банки, посчитала и поняла, что мне гораздо выгодней купить этот www.iherb.com/21st-Century-Health-Care-E-200-Natural-110-Softgels/37095 — хватило на весь курс. За гораздо меньшую сумму.
Конечно же, предварительно я все просчитала. И заказ делала в октябре. Он пришел за 2 недели. Перед НГ нереально что-то вовремя получить. Ну и врач именно тогда назначил.

Кстати, вот еще пример — Трибулус (он же продающийся у нас Трибестан) www.iherb.com/Now-Foods-Sports-Tribulus-500-mg-100-Capsules/847
Действующее вещество одно и то же. Но я (на момент октября) покупала в меньшей дозировке 250мг (т.е. нужно было пить 2 таблетки в прием) за 300 грн болгарской фирмы Sopharma 60 таблеток. Т.е. в пересчете на вещество с Херба — это было 30 таблеток.
Мне нужно было таких 6 упаковок купить болгарских. Или 2 Хербовских. Там, правда, лишак оставался. но даже просто их выкинуть вышло дешевле.

Я была вынуждена читать, считать, искать и заказывать просто потому, что это очень большая переплата была. Конечно же, мне было гораздо менее гемморно пойти и купить все в аптеке возле дома.

Суммарно, по назначению врача, я сэкономила 80 баксов на лекарствах. Потратила на том же Хербе я на них тоже прилично. Но здесь я бы потратила то же + 80 баксов. (Лекарств было еще несколько наименований — я не хочу о них писать просто — всего вышла вот такая экономия)

Может, кому-то поможет мое разглагольствование и он тоже, получив рецепт пойдет в аптеку, посмотрит цены, поищет в интернете аналоги и сэкономить сможет. А что делать — жизнь подорожала :(

Пы.Сы. лекарства не себе брала — мужчине :)
  • bng_b
  • 12 января 2015, 10:33
Потому что там оно не дешевле, а значительно дороже.
Магний советуют с кальцием принимать. Кальция тоже не хватает, а без магния он не усваивается, практически, насколько я читала.
Этой магний, кстати, очень даже на высоком счету на iHerb, но я выбрала себе парочку подешевле (но с хорошим «правильным» источником магния и кальция, который не навредит)
Может, кому-то пригодится (я много начиталась, перерыла кучу литературы, и, т.к. я уже давно этим вопросом интересуюсь и научилась разбираться в таких с виду, неопасных добавках, то поняла, что лучше переплатить за качество, чем потом у тебя этой кальций на внутренних органах песочком осядет). Кстати, мужики, возьмите на заметку — магний шикарно поможет вам во время ПМС жены. Главное, убедить ее его принимать :)
Шутки в сторону (хоть это были совсем не шутки) — вот магний www.iherb.com/Now-Foods-Magnesium-Citrate-100-Pure-Powder-8-oz-227-g/1101
вот кальций www.iherb.com/Now-Foods-Calcium-Citrate-100-Pure-Powder-8-oz-227-g/481

Смешать можно и самим. Да, пить неудобно, как в таблетках. Но дешевле. И можно регулировать самим дозировки. Например, поели нормально кальция в твороге/петрушке, — из баночки уже не нужно пить.

ПыСы. Я давно не следила за этим вопросом, но сразу хочу предупредить — я убедилась, что мои ссылки на момент вставки на Муську не рефферальные. Если чего произойдет потом — это не я. Чесс слово :)
  • 13 января 2015, 18:04
Natural Calm есть в версии с кальцием тоже, на самом деле:
www.iherb.com/Natural-Vitality-Natural-Calm-Plus-Calcium-Original-16-oz-454-g/7863
  • AnShy
  • 15 января 2015, 05:39
про шампунь бредово написано. уж не знаю как пахнет дёготь на самом деле знаю — дегтярным мылом пользовался. запах у него лучше. шампунь я бы сказал воняет серой (но это дело привычки). собственно в составе заявлены активные вещества — сера 2% и сколько-то там салициловой кислоты (аспирина). помимо всего в составе есть что-то типа ментола (по аналогии с head and shoulders), т.е. после нескольких минут на голове кожа начинает ощущать прохладу. помимо всего прочего не рекомендую допускать смешивания шампуня и мыла — вонь тухлых яиц намного круче запаха серы.
  • 19 января 2015, 17:20
Ментол там и вправду есть — вот его полный состав:

Aqua (water), potassium cocoyl glutamate, sodium cocoyl isethionate, disodium cocoamphodiacetate, cocamidopropyl betaine, sodium coco-sulfate, cetyl alcohol, stearic acid, glycerin, sodium lauroyl sarcosinate, hydrolyzed wheat protein, olea europaea (olive) fruit oil(¹), pogostemon cablin oil, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf oil, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil(¹), camphor, dimethyl sulfone(²), menthol, methyl salicylate, potassium hydroxide, sodium chloride, sodium PCA, sodium sulfate, xanthan gum, benzyl alcohol, capryloyl glycine, undecylenoyl glycine, benzyl benzoate, benzyl salicylate, citronellol, coumarin, geraniol, hexyl cinnamal, linalool, fragrance (parfum)