Медиацентр Amazon Fire TV

Несомненный прорыв в ряду Android-свистков, но до оценки «отлично» еще очень далеко.
Без танцев с бубном в наших широтах довести его до удобоваримого состояния не просто. Заточен под американский рынок, поэтому настройка потребует минимальных навыков работы с Android'ом и регулярного мониторинга сайтов, девайсу посвященных (укажу ниже, может кто дополнит...)
Кстати, есть у амазона аналогичный девайс в формате свистка — такой. Для кино — за 39 USD самое оно…

В не самом подробном (вскрытия и сравнения «попугаев» с аналогами не будет) обзоре попробую рассказать об устройстве, задачей которого является разнообразить досуг семьи.
В уже далеком ноябре прошлого года стал обладателем самого Fire TV и 2х игровых контроллеров к нему — оригинальных.

Фото коробки, в которую все плотно и заботливо упаковано не покажу (обзор писать не планировал). Пришла коробка недели за 2, получал на почте.
После распаковки — подключения имеем такую вот штуку.

Через HDMI шнурок (Как блин оказалось, не входит в комплект, пришлось временно изымать от домашнего ПК) легко подключается к телевизору. После включения — рекламный ролик (естественно на английском) и мастер настроек. WiFi, экран и забыл чего еще. Все просто, максимум 5 мин — и такая вот картинка появляется на экране ТВ.

Как сразу оказалось, делать с такой картинкой нечего. При тыке на любое ТВ приложение отсылает к американской матери. (Ну да не сильно и хотелось, просмотр фильмов и передач на английском не планировались). Сначала так

А если таки есть желание оплатить — так: (на первый месяц новому пользователю Амазон дает давал (сейчас не знаю) Prime подписку).

Сайт 4pda помог не сильно. Информации мало; то, что есть, подано как-то корявенько. Да и работать командной строкой, вбивать команды ADB желания не возникло. Поковырявшись на форумах, нашел англоязычный сайт aftvnews. В одном месте собрана вся доступная на данный момент информация о Fire TV. От детальных инструкций, до ежедневно выкладываемых APP со скидкой или в бесплатном доступе. Практически все, что сделано, вычитал там.
Итак, что нужно обладателю сего устройства? Во первых — регистрация на сайте Амазона. Есть несколько хороших приложений, которые можно скачать с их «маркета» — тот же Асфальт 8, и эти приложения регулярно дополняются. У меня аккаунт заведен давно, подвязаны 3 Kindla и планшет Fire, поэтому п.1 пропустил. (У Амазона есть похвальная «фишка». Скачанное единожды приложение (даже с акционной ценой в 0,00 USD) хранится в облаке. И будучи удаленным с устройства, его всегда можно установить вновь, даже если в момент повторной инсталляции оно стоит денег).
Во вторых установить на ПК прогу Amazon FireTV Utility App. С ее помощью можно закидывать на приставку любые андроидные приложения (хотя не факт, что они будут полноценно работать. Все-таки управление пальцем и пультом разнятся). Скачал на домашний комп app-шку, закинул на Fire TV — всяко проще, чем вспоминать работу в DOS. Перечень того, что работает -тут. Есть и Дропбокс, и игры, и браузеры, и файл-менеджеры, и много чего.

По желанию, во вторых можно довести до «в-третьих». Если Ваша основная цель покупки — просмотр фильмов, тем же Amazon FireTV Utility легко ставится xbmc. Но это на любителя, к коим себя не отношу. Для себя закинул FS VideoBox — фильмы до 20 Гб воспроизводит нормально, без затыков, а больше не пробовал. Сейчас главный экран выглядит так

Не предел мечтаний конечно, но лучшего пока не подобрал.

В четвертых (для чего и куплено 2 геймпада) установил эмулятор Сони PS one. ePSXe. Полет нормальный. Иногда можно вспомнить классику дней минулых. Игр Fire TV для 2х игроков от Амазона пока не видел. Кстати, вероятно из-за голубозубой связки приставка -пульт (джойстик), они достаточно прожорливы в плане батареек. Родных хватило на пару недель — поставил аккумы.

Для тех, кому лень искать характеристики — укажу оные
Размеры: (115 mm x 115 mm x 17.5 mm)
SOC: Qualcomm Snapdragon 8064
Optical Audio (TOSLINK)
10/100 Ethernet
USB 2.0 Type A
Видео: H.263, H.264, MPEG4-SP, VC1
Аудио: AAC, AC-3, E-AC-3, HE-A, PCM, MP3; Dolby Digital Plus, 5.1 surround sound, 2ch Stereo and HDMI audio pass through up to 7.1
Фото: JPG, PNG
Разрешение: 720p and 1080p up to 60fps

Никаких проблем со стабильностью работы ни разу не было. Не греется, не вылетает. Игры шустрят, тормозов не замечал.

Связь WiFi без нареканий. Можно, конечно, навесить приставку к роутеру LAN шнурком, но пока нужды нет. Скорости WiFi вполне достаточно. Т.к. устройство стоит рядом с роутером замеров мощности сигнала не будет. Root я не ставил — незачем (подключать USB флешки и внешние диски не планирую). Родной пульт практически не пользую — кликаю геймпадом. У пульта есть функция голосового поиска. По задумке: произнес «Титаник» — просмотрел фильм (Может быть посмотрел :-). Для этого нужна платная подписка и не запорожский айпишник — рассчитан девайс все-таки на американского пользователя).
Есть приятная мелочь — при включении приставки (любой кнопкой, любого геймпада или пульта), включается телевизор, автоматом переключаясь на HDMI Fire TV. Кстати, при бездействии 10 мин запускается амазоновский скринсейвер — показывает картинки; через 30 мин Fire TV «засыпает». Да, Fire TV не выключить — только «усыпить» )). Посмотрел фильм — выключил телек — а приставка еще 30 мин горит белым светодидом…

Подытожив, медиаприставка при сходной цене с китайским нонеймом имеет несколько преимуществ.
Достаточно мощное железо и выверенный дизайн.
Стабильная безглючная прошивка, с регулярными обновлениями.
При желании можно снять правильный n-канальный звук, чего нет в китайских поделках (или я не встречал).

В целом девайсом удовлетворен, хотя с нетерпением жду, когда можно будет поставить обычного Андрюшу — фирменная оболочка FireOS порядком поднадоела…
  • 13 января 2015, 14:35
Да, как владелец нескольких устройств от Amazon, и как говорил всегда — их устройства несколько «вещь в себе», для американского обывателя.
Компания навязывает своё видение «мира», явно отходя от стандартов. Иногда это хорошо, но чаще — нет: для моего Kindle Fire HD 8.9 LTE нет ни одной альтернативной прошивке, а в родной многое сильно «покоцено» — в системе нет привычного «менеджера последних запущенных приложений» (вместо него — «карусель»), как следствие — нет соотв. программной кнопки. Очень долго бился с этим, в итоге коряво решил сторонними приложениями. На планшет все уже забили, да и версия LTE из-за её цены была мало распространена.
То же самое можно в немалой степени сказать и о Kindle Paperwhite…

P. S.: «дней минулых» — улыбнуло…
  • feodor
  • 13 января 2015, 16:15
Только что махнул HDX7 16 на HDX7 64 LTE, фантастический планшет по цене китайца. Сложности есть, но рут+малое шаманство превращают планшет в конфетку.
  • 13 января 2015, 16:50
Ну, может, для Вашего LTE и есть прошивка.
А вот для упомянутого мной с поддержкой вообще мобильной связи — только родная.
  • feodor
  • 13 января 2015, 17:20
Тоже сижу на родной, всё устраивает. Да и в общем LTE у меня пашет в 3G режиме. На 4pda описано как получить рут и отодрать обновления — потом всё становится прекрасно. Мне в общем то нужен в основном google play, остальное и так хорошо пашет, включая родной second screen
Амазоновкий Fire (самый первый) в семье давно. Не рутовал, не прошивал. Для 90% задач достаточен, и к карусели привык. Зато имеется отменный экран и классная батарея. А уж сколько раз его 5-ти летний сын ронял!!! И ведь жив — курилка.
Не совсем согласен про пэйпервайт… Про какое поколение речь? Версию 2012 года только не обновили до русского языка, единственный минус, но это понятный маркетинг. А так устройство для чтения книг, которое стабильно как один известный автомат, и ни в каких кастомайзингах оно не нуждается. Есть 2 пэйпервайта 2012, и 2013 годов…
  • OreSama
  • 13 января 2015, 20:35
Вот к Kindle Paperwhite я как раз никаких претензий об «инаковости» предъявить не могу. Ну да, форматов поддерживает мало, ну и пофиг, конвертилка есть, да и без неё многие сайты книги сразу в нужном формате выкладывают. Но как читалка — лучшее, что можно купить за деньги (особенно по той цене, по которой я её брал в Японии).

А вот аппарат из обзора… Меня бы жаба задавила отдать 100 баксов, чтобы потом ещё колдовать над ним всякими приблудами. Поэтому сижу на Draco AW80 и вроде неплохо сидится.
  • 14 января 2015, 03:33
Иногда это хорошо, но чаще — нет
Вы просто не поняли суть амазоновских девайсов. Они так дешево стоят потому что продаются с (около)нулевой прибылью. И не потому что Амазону не нужны деньги, а потому что прибыль потом делается за счет продажи контента — книг, музыки, фильмов, приложений. И их девайсы идеально для этого подходят; посмотрите на начальный экран этого FireTV. Там оболочка, в которой можно парой кликов включить какой-нибудь актуальный фильм, то есть потратить деньги. У нас это не работает сразу по трем причинам (лицензии у них US-only, платить у нас не любят, на английском языке смотреть тоже мало кто будет), но девайс создавался и не для нас, а для американцев. Простых людей, которые не хотят запариваться даже с «минимальными навыками работы с андроидом и мониторингом тематических форумов», но которым оплатить подписку и/или цену фильма не дорого.
  • 14 января 2015, 07:32
Не думайте, что Вы умнее других.
И не решайте за меня — что я понял, что нет.
Уж не глупее Вашего, да и устройств их у меня перебывало…
Весь маркетинг и Additional Sales можно реализовать, не кастрируя Android. Но они тоже хотят «думать иначе». И заставлять других.
Устройство рассчитано на домохозяек, да и то тех, которые раньше не пользовались Android-устройствами. А чего хотят другие — хорошо видно по активности в соответствующих темах на xda: Play Market'а, возможности менять «обои», нормальные Soft Keys, клавиатуру, локализацию, FBReader, Moon+ Reader…
Словом — альтернативную прошивку.
Вот о том и речь.
То что это нужно вам — не значит что это нужно амазону. а ему вот этот весь набор только мешает, ясно что хорошо бы иметь выше описанное, но производителя это неустраивает.
  • 14 января 2015, 23:41
Весь маркетинг и Additional Sales можно реализовать, не кастрируя Android.
Да ладно? Мне почему-то кажется, что среди покупателей этого фаер-тв гораздо больше покупателей фильмов на амазоне, чем среди покупателей рандомного китайского бокса. Реализовать-то можно, но если сделать свою оболочку, в которой контент покупать просто, а не покупать сложно, то продавать контент будет проще.
  • 13 января 2015, 14:42
Достаточно мощное железо
Как-то не подтверждается пока. Где результаты тестов?

Стабильная безглючная прошивка, с регулярными обновлениями
На английском языке с кучей ограничений?

Оптический выход есть уже практически везде.

HDMI шнурок (Как блин оказалось, не входит в комплект
Каким шнурком производителем её предполагалось к американскому телику подключать?

В ГуглПлее не то же самое, разве, в гораздо большем количестве?

В ГуглПлее не то же самое, разве? Причём, купив на телефон, потом можно на приставку бесплатно установить?
  • Dasspot
  • 13 января 2015, 14:48
В ГуглПлее не то же самое, разве, в гораздо большем количестве?
В своё время появилась необходимость найти альтернативу ГуглПлею. Ничего из существующих решений близко не стояло.
  • 13 января 2015, 14:52
Загадочно…
  • 14 января 2015, 03:35
Можно, но на амазоновском маркете каждый день какое-то приложение становится бесплатным. Часто там бывают качественные приложения, не что попало выбирают.
Не понимаю я такое приобретение, покупать медиа центр, который тупо настроен только на платный контент, а потом пилить его напильником, что бы расширить функционал. Не проще купить обычный китайский андроид медиа центр (свисток) и закидать в него за пять минут, все что душа пожелает.
  • melvin
  • 13 января 2015, 15:28
как и iphone :)
  • Artppm
  • 13 января 2015, 15:38
вот только «огрызок» допилить почти не возможно адекватно, а с андрюшей делай чего тебе угодно. и за 40к это отличное приобретение
  • 13 января 2015, 15:53
кто сказал что допилить нельзя? джейлбрейк никто не отменял, а там помойка твиков больше чем в гуголплее.
  • Sanja
  • 13 января 2015, 15:51
Не знаю, как автор, а вот у меня был планшет Kindle HD и много «китайцев». Да, амазоновское поделие чутка дороже, и сильнее «огорожено» — но качество — это небо и земля.

Kindle ребёнок смог расколотить только на третий год нещадной эксплуатации. Корпус — как у танка, ноль люфтов, ноль тормозов, звук Dolby, WiFi ловил даже во дворе.

Думаю, FireTV и китайские свистки качеством соотносятся похоже.
Китайский свисток — это глючный вариант — пробовал. Просто завис, перегрелся-завис, пульт «отвалился»-завис.
У меня несколько Амазоновских приблуд. Несмотря на специфику — это всегда ладно скроенный и крепко сшитый продукт.
Китайский свисток — это глючный вариант — пробовал.
Ну если не устраивает глючность китайцев, есть же масса брендовых решений от samsung, lg, logitech и.т.д.
При не китайском качестве они уже не будут так сильно залочены под амазон и платный контент.
Я в принципе тоже китайцев не люблю, но и узко залоченные вещи тоже не люблю. Имхо, лучше взять брендовый плеер на голом андроиде. Он будет более прост и универсален в использовании.
  • 14 января 2015, 03:44
Прогресс — штука беспощадная. А китайцы быстро учатся. Буквально за пару лет научились делать телефоны (вспомните первые китайские андроидфоны), потом буквально создали с нуля рынок тв-стиков на андроиде. Сейчас китайские тв-боксы — это готовые качественные устройства. Единственное, не хватает интерфейсов с пультовым управлением, крайне желательно купить пульт с гироскопом. Тормозов нету (производительности хватает с огромным запасом). Чего нет из коробки — ставится нативным образом. Обновляется сам, глюков и зависаний не замечал, желания установить кастом тоже нету. Пульт отваливается только когда разряжается. Я не спорю, что девайсы Амазона сделаны качественно. Но в категории тв-бокса китайцы побеждают с огромным отрывом: ни по одному из критериев они не хуже, но зато позволяют делать с ними что угодно, не ограничивая свой функционал до исключительно платного и исключительно юс-онли контента.
А китайский свисток это прям образец безгеморной настройки и плавной работы? Не очень я верю в легконастраиваемость многочисленных китайских аналогов… Ну то бишь и тут с амазон тв геморой, но там его не меньше, просто в другом выражается…
  • 14 января 2015, 03:46
Я своей шайбой на S802 доволен в этом плане. Сторонних прошивок не ставил, закинул пару приложений, рассказал маме как ими пользоваться. Сама смотрит тв и сериалы в онлайне.
  • Father
  • 13 января 2015, 16:08

а в чем проблема, если есть оптический выход и соответствующий ресивер?
  • 13 января 2015, 16:10
ну вообще по оптике не все цифровые стандарты можно снять, всякие dts hd и dts master audio только hdmi.
  • Father
  • 13 января 2015, 19:53
и это многое меняет, сразу ресивер не нужен? (:
  • 13 января 2015, 20:01
и это многое меняет, сразу ресивер не нужен? (:
что?
  • 13 января 2015, 16:21
Будьте по честнее пожалуйста, и укажите полную стоимость товара с посредником и доставкой, вить не так заманчиво то получиться с ценой в 135-150$ и слабыми характеристиками. За эти деньги можно взять в два раза по шустрей Tv Box на али, например на чипе Allwinner A80
  • rustamt
  • 13 января 2015, 17:08
Не знаю сколько заплатил автор, но FireTV периодически продают по $70 или около того, например, на черную пятницу, рождество и т.д. — в конце 2014 видел такие цены на Amazon и паре ритейлеров вроде Radio Shaсk и еще где-то. Если не торопиться и подождать следующей акции, то с доставкой может выйти дешевле, чем китайские изделия.
  • 13 января 2015, 21:28
Аналог проверенный и хорошего качества стоит 60-70$ уже с доставкой! на Amlogic S802 от Beelink/Tronsmart с вылизаной прошивкой и кучай кастомов на любой вкус.
  • 14 января 2015, 03:48
Я так и не понял, зачем эта куча кастомов нужна.
  • Razor14
  • 14 января 2015, 19:33
Являюсь владельцем Tronsmart Vega S89 Elite. И могу сказать, что это не приставка, а кусок го.на. HDMI-разьем паял уже 2 раза, wi-fi модуль вообще отдельная история, после пробуждения не видит пульт (Rii mini i25), и этот список можно продолжать еще долго. Приятно, что выпускают новые официальные прошивки, со свежими косяками.
А с появлением штуки под названием Intel Compute Stick поделки китайцев на ведре, надеюсь, уйдут в небытие
  • 14 января 2015, 23:45
Если бы я раньше прочитал ваш комментарий, никогда не купил такой же бокс. Но у меня на нем нет ни одной из этих проблем (и пульт такой же, тоже проблем нету). Единственное, вай-фай на 5ГГц слабоват как-то, 2.4ГГц работает быстрее, несмотря на 20-30 чужих сеток в видимости.

А интел немного опоздал. В районе сотни баксов на той же платформе бейтреил уже есть тв-стик Meegopad T01 (на жирбесте) и тв-бокс Pipo X7 (на тугезо или жирбесте). Если вас действительно бесит андроид на тв-стике — уже можно брать.
Доставка посредником данного товара (с упаковкой он будет в районе фунта) обойдется не больше 20$

Как уже отметили выше — у амазона очень часто бывают скидки на свой товар.
Например, упомянутый автором стик за 39$ на старте продаж для владельцев prime стоил 19$
  • andreid
  • 14 января 2015, 23:13
Чё за холивар устраиваете?! Амазон сам доставляет свои товары(особенно Киндлы, Файеры) в Россию — без посредников… единственное доставка стоит.Хотя на самом деле не такие уж большие деньги.
  • 13 января 2015, 16:50
После 4 лет пользования различными Kindl'ами я обеими руками ЗА продукцию Amazon'а. Но я так и не понял, решили ли вы следующие вопросы:
— просмотр торрентов on-line
— WEB Tv
— просмотр фильмов on-line с рерусов типа Megogo и иже с ними?
Извиняюсь, если все это само собой разумелось, но наличие собственной оболочки с ограничениями не делало эти вопросы для меня очевидными…
1. Торренты онлайн не смотрел, и не планирую.
2. От ТВ-эфира отказался две пятилетки назад — и всем советую.
3. Для фильмов онлайн и установил FS Бокс. Еще поставил проги EX.UA и LazyMedia. 90% искомых фильмов есть на ФС, если там нет — нахожу на EX.UA и Lazy.
  • 13 января 2015, 18:45
1. Торренты онлайн не смотрел, и не планирую.
Зря.
В торрентах фильмы и сериалы появляются дня на 2-3 раньше, чем на видеохостингах.
Ну и просмотр стабильнее. В онлайн-кинотеатрах бывает, что обрывается закачка во время просмотра.
  • 14 января 2015, 03:54
Я чот туплю, но как смотреть торренты онлайн на андроиде? Пробовал Torrent Video Player — TVP, не поднялось, как будто качает весь торрент, а не выбранный файл.

Или вы про Torrent stream controller? Как-то он тоже не радует. Качает нормально, а видеопоток воспроизводиться не начинает даже после 100%.
  • 14 января 2015, 10:57
Про него.
При открытии торрент-файла выбираю его,
и всё само собой работает.
В настройки не лазил.
  • trex
  • 13 января 2015, 18:30
А не проще www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/pc_platforms/874634/ дороже, но универсальней.
  • 13 января 2015, 18:49
Все приложения для просмотра видеоконтента в дивана
гораздо лучше реализованы на Андроиде.
Майкрософт/линукс-платформы для медиаприставки совершенно неудобны.
  • 13 января 2015, 20:04
чем неудобны?
на всех трёх платформах есть xbmc покрывающий на 99% потребности любого пользователя.
  • 13 января 2015, 20:20
Не в курсе, как на XBMC находить и смотреть фильмы с онлайна.
Особенно с торрентов на лету, не выкачивая.
Как в него добавить плейлисты для ip-телевидения — тоже не смог разобраться.

Может быть, я просто не сумел самостоятельно понять этот комбайн…
  • 13 января 2015, 20:28
iptv_simple ключевое слово — подсовываешь ему m3u-плейлист от провайдера и смотришь. картинки для каналов только надо. программа передач с www.teleguide.info.

торренты тоже не проблема, всё реализуется с помощью плагинов, например, отсюда
code.google.com/p/seppius-xbmc-repo/
  • 13 января 2015, 20:47
Я в курсе, что реализуется через плагины, но сам настроить не осилил.
На Андроиде же всё элементарно и интуитивно.
  • trex
  • 13 января 2015, 20:04
Андроид это уг, особенно потоковое видео, у мелкософта море кодеков на любой контент, оптимизация, через драйвер, устройств. Насчет неудобно, " вы просто не умеете их готовить".
  • 13 января 2015, 20:22
Не было проблемы, чтобы какое-то потоковое видео не получалось воспроизвести одним клико.
Море кодеков — это у вас воспоминания из 90х, по-моему.

Про «не умею готовить» — вполне возможно.
Но я вообще-то виндузятник — на Андроиде разобрался сразу.
А как то же самое сделать удобным под windows — не представляю.
  • 13 января 2015, 20:29
iptv у вас на андроиде работает? большинство чипов обработки видео андороидных не умеют аппаратно декодировать interlaced-видео.
  • 13 января 2015, 20:46
Я не знаю, как это утроено. Просто включаю — и работает.
По-моему, там нет ничего особо аппаратного.
Приложение качает торрент в свой буфер, а параллельно любой андроидный видео-плеер его воспроизводит.
Причём, можно перематывать — приложение будет продолжать качать с указанного места.
  • 13 января 2015, 21:01
вы про torrent мне говорите, а я спрашивал про iptv.
  • 13 января 2015, 21:10
Прошу прощения, затупил.
Про проблемы с ip-телевидением на андроиде я не в курсе.
В комментариях к приложению IPTV (на ГуглПлее) никто не пишет о проблемах.
  • 13 января 2015, 21:10
В чем проблема берите TV Box на Intel Z3736F он поддерживает на выбор Windows 8 и Android, в районе 100$ есть PIPO X7 и другие модели.
  • lekx
  • 13 января 2015, 21:43
а подскажите какие есть еще модели кроме Пипо?
  • 14 января 2015, 15:28
Wintel Cx-w8, Vensmile W8, Mele PCG03, IBOX 10moons, MINIX Z64 NEO
  • 13 января 2015, 19:08
Посмотрел — там ещё и охлаждение процессора активное.
Совсем не то.
  • jakekar
  • 14 января 2015, 08:59
огромное спасибо за ссылку на FS VideoBox. не знал раньше о нем.
FS videobox рассчитан на работу в Украине, в других странах могут быть проблемы.