Японская сенча (зелёный чай), экономичная упаковка

1. Цена: 40$ за 500 гр.

Сэнча, так-же известная как сенча, сэнтя или 煎茶 — японский зелёный чай. Наиболее популярный среди японцев чай для повседневного употребления. Имеет несколько разновидностей: обычная сэнча, высококачественная (токудзё), синча (сэнча свежегого урожая, обычно появляется в апреле-мае, но стоит ощутимых денег), кабусэнча, и другие разновидности, о которых при желании можно почитать в той-же Википедии. Данный конкретный чай произведён в японской провинции Сидзуока (Шизуока), специализирующейся на производстве чая (а так-же именно в ней находится небезызвестная гора Фудзи).

Я не являюсь каким-то особым специалистом в чаеведении, и пристрастился к японским чаям несколько лет назад, когда знакомые японцы прислали пару пачек этого напитка, и научили, как с ним надо обращаться.
Отчаявшись дождаться отката доллара, и исчерпав все запасы этого чая, решено было снова закупиться в Интернете. В свете кризиса, решил отказаться от более дорогого (но и более вкусного) гёкуро, и взять практически по оптовой цене 500 граммовую пачку. Я уже несколько раз покупал у этого продавца в прошлом году, поэтому каких-то особых неожиданностей не ждал. На этот раз он тоже не подвёл, через 27 дней после оформления заказа пришло почтовое извещение.

Посылка довольно неплохо упакована в плотный пластиковый мешок:

Внутри хорошо вакуумированный пакет без особых опознавательных знаков, вес совпадает с заявленным:

Собственно, сама сэнча. Мне её запах напоминает хвою. Да и на вид тоже похоже на сосновые иголочки. Никаких посторонних включений нет, как и подобает японскому чаю:

Завариваем одну минуту при температуре воды 80 градусов. По традиции, воду нужно сначала вскипятить, а потом дать ей остыть до требуемой температуры (удобно использовать кухонный термометр). Но мой термопот штатно держит температуру 85 градусов, и если честно, особой разницы я не ощущаю. На стандартный японский чайник кюсу (急須) объемом 250 мл. нужно примерно 2 чайные ложки чая. Время заварки составляет 45-60 секунд. Далее, если чай пьёт несколько персон, разливаем понемногу в каждую чашку, пока весь чайник не опустеет (чтобы крепость чая была одинаковая в каждой чашке). Сэнча выдерживает две-три заварки.

Правильно заваренная сэнча не должна горчить. Цвет не должен быть слишком зелёным и мутным. Если чай вдруг получился горьким, нужно уменьшить температуру воды, время заварки или количество заварки. У правильной сэнчи настой желто-зелёный, вкус сладковатый и травянистый (как у свежескошенной травы). У более дорогих разновидностей японских чаёв, которые накрывают тентами незадолго до сбора (кабусэнча и гёкуро) вкус ещё более сладкий а цвет ещё более жёлтый.

Некоторые не переносят вид мокрых листьев

Конкретно эта сэнча вполне соответствует своему названию, но, так-как это всё же самая бюджетная сэнча у этого продавца, каких-то особых чудес ждать от неё не стоит. Но я считаю, что своих денег она стоит на все сто, и покупкой доволен.

Чтём традиции

• 25 февраля 2015, 20:32
Знатный зверюга. Чая не пью, а за зверюгу спасибо скажу.
  • MySky
  • 26 февраля 2015, 01:59
а что пьете, если не секрет ?)
  • 26 февраля 2015, 06:36
Кофе. А что первое в голову пришло?)))
Free shipping is effective for all orders shipped worldwide of $40 or more. Orders of less than $36 will be billed a flat rate of only $5 for shipping and handling, while those of $36 to $39 at only $2.
чтоб было
  • chabrets
  • 25 февраля 2015, 21:16
Ага, хвоей — рыбой и водорослями пахнет японская сенча. Проверено мной и моими коллегами по работе, они иногда так и спрашивают: когда будем рыбный чай пить. У всех японских чаев очень специфичный запах: пробовал сенчу, кукичу, ходжичу, чабату. Однако, если запах не отталкивает, вкус и качество на высоте.
  • 25 февраля 2015, 22:08
Япония не родина чая и чаем не славится, так что тут уж лучше родной Краснодарский.
  • sysoper
  • 26 февраля 2015, 00:13
не смог удержаться, в виду присутствующей публики: привезли неделю назад из аэропорта Адлера такую неведому зверушку ))) пахнет странно +, как положено для свежака, сыростью, решил месяцок проветрить :) кто-нить знает — это действительно прям супер-пупер местный сбор ручками или банальное карго насыпки из Кетая местными бизнесменами(т.е. достойно ли оно употребления по назначению)?
  • 26 февраля 2015, 06:38
Байховый пуэр? А может ну его, этакие эксперименты)))
Бай Хао в переводе с китайского- белый ворс, что значит наличие чая с почками, а в пуэре типсы таки есть.
Ну так то да, у нас чай собирают только руками, плантации настолько маленькие, что техника туда не зайдет, да и не окупится. Чаем занимаются две-три фирмы: «Баловень» — просто фасуют цейлонский и «Дагомыс чай» — свои плантации, так же недавно появились «Мацестачай» — так же свои плантации. Все остальное левак.
Черный байховый пуэр ручного сбора?
Смелый эксперимент с приобретением этого всего.
  • kurmunke
  • 26 февраля 2015, 13:42
А они не выпускают случайно краснодарский цейлонский чай?
Не славится, примерно как в производстве риса. Да, в российском супермаркете его не купишь (а если купишь, то в отделе для суши по прайсу 500 руб за кило). Но лучшие суши получаются только из японского риса.
Краснодар славится.
  • MrBender
  • 26 февраля 2015, 11:18
Япония не родина автомобилей и автомобилями не славится, так что тут уж лучше родные самарские.
  • 26 февраля 2015, 14:56
сравнили, сравните лучше тогда японский и русский рис, в чем преимущество японского?
  • MrBender
  • 26 февраля 2015, 15:13
Чем такое сравнение лучше?
  • sidor7
  • 25 февраля 2015, 23:14
А то что там радиации больше чем чая?
Я больше японцам доверяю, чем китайцам, в вопросах качества и безопасности. У тех то 100500 детей меланиновым молоком потравятся, то яйца фальшивые, то ещё что-нибудь в таком духе. Но это лично мой заскок. Был бы дозиметр-проверил бы, на всякий случай.
Китайцы пьют молоко?
  • 26 февраля 2015, 14:58
Китайцы имеют многовековые традиции опыт в чае а японцы ни-о-чем в чае.
  • chabrets
  • 26 февраля 2015, 20:15
Хотя бы в вики глянули об отсутствии у японцев чайных традиций.
  • kurmunke
  • 26 февраля 2015, 21:28
Почитайте о японской «маття» и на будущее прежде чем писать то, в чем ничего не понимаете, лучше погуглить.
  • alteral
  • 01 марта 2015, 05:31
японская сечка и черный байховый ручного сбора пуэр))) спасибо Вам! от души
«чай» не пью
лучшие суши получаются только из японского риса
рыбный чай, рыбная каша, японцы-дельфиноеды — все рыбное…
  • klimets
  • 01 марта 2015, 16:05
Всегда удивлял разброс цен на чай, я килограмм чая «Сенча» покупаю по 900 рублей.
Везут из Германии через Ижевск.
Хорош на все 100%.
Через интернет, или в оффлайне?
  • klimets
  • 01 марта 2015, 20:58
Интернет.
tastycoffee.ru мелкий опт, но можно заказать от 1 кг, доставка транспортной компанией.
tastycoffeesale.ru тот же сервис (розница), но бесплатная доставка почтой, ценник уже в 2 раза выше.
Поэтому привожу транспортной компанией.