Ручной двухфазный молокоотсос Lansinoh (с аксессуарами)

Не могу не поделиться своей радостью, пусть даже этот отзыв будет полезен узкому кругу читателей. Если для Вас актуально и интересно грудное вскармливание, Вы — новоиспеченные родители или собираетесь ими вскоре стать, или просто желаете расширить кругозор — добро пожаловать под cut.
В обзоре Вас ждет хорошая вещица с iherb, альтернатива таким популярным молокоотсосам, как Avent и Medela.

Небольшое отступление: а зачем вообще нужен молокоотсос? Нужен ли он именно Вам?

Варианты:
  • расцедить грудь, если молоко пришло, а нет возможности дать грудь ребенку (например, в роддоме ребенок находится отдельно от матери по каким-то причинам) или ребенок ослаблен, чтобы эффективно извлекать молоко из груди или прикладывание неправильное и у ребенка ничего не получается.

• сцедить молоко для последующего кормления, если маме надо отлучиться
  • создать запас замороженного молока на всякий случай (например, маме придется принимать лекарства не совместимые с грудным вскармливанием.)
  • получить молоко для приготовления растворимой детской каши ребенку, который начал кушать прикорм, чтобы свести к минимуму риск аллергии.
  • просто немного подцедить, если молока пришло с избытком и не получается приложить ребенка к груди, а руками сцеживать не получается
  • стимулировать лактацию. С этой задачей справляется не каждый молокоотсос, но именно сабж как раз-таки имеет режим стимуляции.

То есть, в общем случае какой-то абстрактной женщине, вполне можно обойтись без молокоотсоса и наладить успешное грудное вскармливание (следуя рекомендациям ВОЗ по ГВ, например, первое прикладывание ребенка к груди сразу после родов, кормление по требованию, можно почитать www.who.int/topics/breastfeeding/ru/), он является лишь приятным маминым помощником. А в частном случае — это просто находка.

Это мой второй молокоотсос. Первый — дешевый грушевый молокоотсос — постигла участь быть расплавленным о стенки кастрюльки, в которой он подвергался кипячению. Коробка с новым пришла из далёкой Америки в целости и сохранности.

Далее фото коробки и ее содержимого.
Коробка:

Содержимое коробки (в комплект также входили пакеты для заморозки молока, но о них поговорим позже).

Итак, в состав комплекта входят следующие предметы:
  • сам корпус молокоотсоса и 1 запасная беленькая деталька к нему (по английски вроде valve — (клапан?))
  • 2 бутылочки
  • 2 крышечки к ним
  • 1 соска и крышка для нее
  • 2 воронки (это те самые штуки, в которые надо помещать грудь для сцеживания). Одна больше, другая меньше, для разных размеров источников молока. По краям воронки мягкий гнущийся материал для лучшего прилегания.
  • подставка для молокоотсоса, что очень удобно
  • несколько пакетов для заморозки молока

Собранный молокоотсос:

Рассмотрим, чем же примечателен обозреваемый молокоотсос.
На сайте производителя можно почитать много хвалебных од: www.lansinoh.com/products/manual-breast-pump

По желаниям трудящихся добавляю видео работы молокоотсоса. С официального сайта.

Для меня существенно то, что:
  • Есть 2 режима: режим сцеживания и режим стимуляции лактации.
    Об этом подробнее. Режим — это так громко сказано. Просто амплитуда молокоотсоса в режиме стимуляции лактации меньше. Чтобы поменять режим — меняется положение ручки молокоотсоса сверху у надписи PUSH.
    Фото режимов
    Режим стимуляции лактации. (Фото при нажатой ручке молокоотсоса).

Для переключения надо всего лишь установить отверстие ручки молокоотсоса поближе к корпусу молокоотсоса:

Режим сцеживания:

Зачем нужен режим стимуляции лактации
    Режим стимуляции лактации будет полезен, если не приходит молоко в роддоме или нужно покормить ребенка, а молоко не идет. Помещаем грудь в воронку так, чтобы прилегала по краям воронки, а сосок был в центре, и некоторое время нажимаем на ручку молокоотсоса. Ощущения безболезненные. Вызывают прилив, даже если Вам кажется, что грудь пустая.

• Не содержит BPA и BPS. Не хотелось бы кормить ребенка дополнительной химией с рождения.
  • Практически безболезненно расцеживает застой молока.

Если Вам нужен молокоотсос именно для последующего кормления ребенка молоком из бутылочки, присмотритесь к соске в комплекте. Дырочка в соске крохотная — подойдет только для молока и для воды (для смеси — нет). Соска сделана из силикона, не жесткая, но струя из нее будет получаться с трудом. То есть, теоретически, возможно, такая соска не сильно повлияет на захват груди младенцем.
Бутылочка и соска

(Часто дети путаются в способах сосания груди (волнообразное) и соски (нажатие) — от этого может начаться неправильный захват соска после пустышки и бутылочки — и как следствие — трещины соска, боль и прекращение ГВ.)

Я не использую молокоотсос для сбора молока и последующего кормления, поэтому свойства соски и бутылочки остаются для меня теорией. Молоко после сцеживания отправляется в морозилку.
Банк молока

Молоко хранится в пакетах для замораживания грудного молока. Я заказала пакеты для заморозки молока на iherb отдельно, но они точно такие же, как были в комплекте с молокоотсосом.
Пакеты отличные. Материал из которого они выполнены — прочный, не впитывает запах, не повреждается от низких температур. Пакет закрывается на двойную застежку и можно его ронять, не опасаясь, что что-то прольется. Если сравнивать заморозку в стеклянных банках или в специальных банках и в пакетах, то плюсом является возможность выпустить воздух из пакета. А ведь банку придется заполнять до краёв, чтобы достичь того же эффекта. К тому же пакет занимает меньше места в морозилке.
Пакеты для замораживания молока
Коробка 25 шт (в комплекте с молокоотсосом было 2 или 3):

Пакет:

Шкала:

На верхушке пакета можно и нужно писать дату сцеживания и объем:

Информация по хранению грудного молока
На пакете:

При комнатной температуре — максимум 6 часов, лучше 4.
В холодильнике — до 8 дней, лучше 3.
В морозилке при -18 и ниже — до 6 месяцев (максимум до 12).

Плюсы и минусы

(Сравнивать с предыдущим молокоотсосом намерено не буду, Lansinoh выигрывает по всем фронтам. Не берите грушевые молокоотсосы.)
  • + отлично сцеживает, безболезненно
  • + справляется с застоем молока, как акушерка со стажем
  • + есть режим стимуляции лактации — отлично работает
  • + хорошая комплектация — запасные бутылочка, клапан, крышка, 2 размера воронки, пакеты для молока
  • + работает тихо
  • + не содержит BPA, BPS
  • + легкий, удобно держать, есть подставка, чтобы не разлить собранное молоко
  • + легко разобрать и помыть
Цену можно отнести к минусам. Но, с другой стороны, она вполне сопоставима с ценой аналогичного ручного молокоотсоса Avent. На момент покупки курс доллара был еще не так печален и Lansinoh был дешевле и комплектация больше.

Реферальная ссылка на скидку в размере 5-10\$ на первый заказ
www.iherb.com?rcode=JBV950
Либо просто ввести код JBV950 в поле «Применить реферальный код».
  • AlinaK
  • 10 мая 2015, 22:53
Интересно, а как его показать в действии? Видеоинструкцию)))
на себе показывать не готова. :-)
  • 11 мая 2015, 11:52
Не, без видео не прокатит.
И технические характеристики нужны- л/мин)))
Пожалуйста, рисованное видео (как работает молокоотсос) с официального сайта. youtu.be/nd5lz82USTE?t=19

л/мин не уместно — потому как зависит от того, как интенсивно нажимать на ручку и от технических характеристик молочных протоков и уровня гормонов конкретной женщины.
  • 11 мая 2015, 12:37
потому как зависит от того, как интенсивно нажимать на ручку
вот это главное, а технические характеристики женщины не столь важны)))
ну, если женщина не рожала и пролактин на данный момент у нее низкий, то можем внезапно получить 0 л/мин даже очень интенсивно нажимая на ручку. ;-)
тогда классически — на кошках)
  • 11 мая 2015, 12:42
Кошек тоже можно доить?
Правильно, а коровы совсем для другого ))
  • 13 мая 2015, 00:02
Ничего нового мы там всё равно не увидим =)

По поводу молокоотсосов вообще…
Брал жене в том году как родила, чуть ли не орала: НАДО, КУПИ, ИДИ В ДРУГУЮ АПТЕКУ…
До сих пор лежит нераспечатанный. Теперь она ломает голову, кому же впарить.
Если у вас проблеммы с застоем молока, могу предложить на недельку сына. Ест круглосуточно :) Покруче любого молокоотсоса.
я запасаю молоко для кашек. сама аллергик. хочется свести риск аллергии у ребенка к 0. ну и белорусский менталитет — на всякий случай.
  • isk
  • 10 мая 2015, 23:24
Зря минусуете — бывает всякое.
Мне кажется что гораздо проще купить в каком-нибудь юлмарте молокоотсос Medela Harmony, он такой же двухфазный и им пользоваться проще, не надо ничего переставлять для режима стимуляции. Да и стоит дешевле, а работает так же.
переставлять — это один щелчок. Ну и медела как бы у нас где-то в 2 раза дороже.

(Lancinoh около 700 000 белорусских рублей (по курсу 15 000), а медела Хармони 1200 000)
buslik.by/catalog/molokootsosy/3080/#.VU--mI7tmko
Да и вообще, ассортимент у нас в городе не очень впечатляет. Разве что поршневой NUK был.
В прошлом довелось купить аналогичный приборчик. Только вместо рукоятки подкачка шла за счет некоей резиновой или пластиковой пневматической груши.

Так вот эта самая хреновина была из ГОРЬКОЙ пластмассы. Обнаружилось сразу при первой мойке девайса перед употреблением. После мойки руки стали горькими на вкус. В недоумении лизнул баночку, воронку, а потом и эту круглую хрень. И просто выпал в осадок! Запаха как такового не было. Но на вкус — полынь натуральная. И такой же вкус приобрело бы молоко — руки-то тоже переняли эту горечь. Куплен был девайс в обычной оффлайн-аптеке. В то время не только никто в округе не знал про онлайн шопинг, но и инет-то не был безлимитным.
молокоотсосы с грушей — помповые — обычно самые дешевые. у меня такой был но груша и воронка были из силикона. на вкус молоко из него было сладкое. но он плохо сцеживал — проще руками.
у меня был такой вот
За 44$ электрический доильный аппарат можно взять
Если это Вы так молокоотсос называете, то цены на электрические молокоотсосы выше, от 100 уе и гораздо выше.
Например, buslik.by/catalog/molokootsosy/3405/#.VVBQtY7tmko
shop.by/detskiy_mir/tovary_dlya_mam/molokootsosy/philips_avent_scf332_01/#desc
Цены тут в белорусских рублях. Делим на 14400.

Где Вы берете эти низкие цены на молокоотсосы? Или это актуально только для определенных регионов?
  • Artppm
  • 11 мая 2015, 12:45
у нас около 20баксов авентовский в магазинах был когда бакс был 40руб))
у нас в Беларуси цены частники поднимают еще раньше, чем вырастает курс. А потом курс, если вдруг снижается, то цены все равно — нет.
Я выше кидала ссылку на сеть детских товаров Буслик. А в общем-то только в Буслике есть хоть какой-то выбор молокоотсосов.
В аптеке иногда есть 1 молокоотсос. Чаще всего NUK поршневой.
Представляю, какой выбор и цены в глубинке.
  • 13 мая 2015, 00:05
Во время беременности и после бабы жёны, так мозг вы@бут вынесут, что придётся и 100 y.e. отвалить за ненужную вещь. =)
Или вы про электрический доильный аппарат для бурёнок? :-D Жэсточайше.
А есть разница?
Обязательно возьми своей жене.
Так МАЛЬЧИК или ДЕВОЧКА? Делитесь уже радостью!
Иначе тема не раскрыта )))
девочка :-)
  • 11 мая 2015, 15:53
Счастья и удачи Вам и девочке!
Спасибо. И Вам того же! :-)
вопрос администратору: как можно узнать за что поставлен минус? Может я что-то не учла в обзоре, имеются замечания, нарушила правила?
  • 11 мая 2015, 22:48
Администратор такого не знает, минусы ставят пользователи.
  • 12 мая 2015, 11:57
Админ знает все, но не занимается такой мелочью. Лучше у модера спросить. Он может соизволить и проинформировать, а может и не проинформировать))
  • 12 мая 2015, 14:52
Админ знает все
И то за что поставили минус? :)
  • 12 мая 2015, 16:50
И то за что поставили минус? :)
или почти все))
Вы же сами прекрасно знаете, за что здесь ставят минусы. Могут и за просто так…
  • 12 мая 2015, 18:51
Правильно, это я и имел в виду, когда писал —
Администратор такого не знает, минусы ставят пользователи.
  • 13 мая 2015, 00:07
Добавлю плюсик за старания =)
Весьма полезная штука. В аптеках и выбор хуже и цены выше.
По сравнению с Philips Avent SCF 312/13, это всё ерунда.
1) Электрический молокоотсос нужен той, кому надо сцеживать постоянно и побыстрее.
2) Электрический молокоотсос дороже, как минимум в 2 раза.
3) Электрический молокоотсос на любителя. Ник у Вас мужской, так что не знаю, сможете ли Вы себе представить пользование мощным электрическим молокоотсосом, если на сосках кровоточат трещины. А с ручным — это вполне реально. А если пользоваться этим Авентом только в ручном режиме, то за что платить больше.
4) По отзывам для расцеживания застоя это действительно хороший молокоотсос. Но раз мой тоже справляется, то зачем платить больше и еще тратить электроэнергию?
Оба моих ребенка выросли на смесях, так что я несколько в теме.

Если вам нравится — пользуйтесь хоть клизмой (как на картинке выше).
Но это вовсе не отменяет того, что лучший результат будет у электрического молокоотсоса.
А на чем тогда основано это мнение?
Голословно утверждать, что обозреваемый молокоотсос по каким-то причинам хуже, даже ни разу не испробовав его в работе, негоже, не находите?
Не знаю причину прекращения ГВ у Вашей супруги, но ведь лучше если человек с положительным опытом грудного вскармливания посоветует.
На обладании и клизмой и ручным и электрическим молокоотсосами.
Любилям электрических молокоотсосов, могу предложить рассмотреть Lansinoh двойной электрический SignaturePro™ Double Electric Breast Pump (может на ebay можно купить, не знаю):
Может, кому на сессию надо ездить или на работу и срочно нужно набрать запас молока.
Отлично смотрится! :)
  • 12 мая 2015, 17:00
Точно!

• jenich
  • 14 мая 2015, 00:32
авент покупал жене. можно найти в любой аптеке или детском магазине. и не нужно заказывать за бугром.
44 бакса с долгим ожиданием, мне кажется долговато. По нынешнему курсу — примерно 2200р. Сестре покупал Medela за 1600р. И дешевле и с гарантией. Да и выглядит Medela основательнее как мне кажется. Хотя конечно мужской взгляд на немужские вещи не в счет, как моя жена говорит. )))
как я поняла, в России как-то ниже цены на молокоотсосы. Для Беларуси цена очень даже неплохая 44 бакса. У нас Медела почему-то дороже. Я чуть выше кидала ссылку на цену на Medela Harmony у нас в магазинах Буслик buslik.by/catalog/molokootsosy/3080/#.VVPRl47tmko
А если мне ехать за молокоотсосом в Россию, то это около 1000 км. :-)
Извините, не увидел Вашу страну. Так-то действительно, 4160 на наш курс выходит. Почти в 3 раза дороже.
  • mursik
  • 20 октября 2015, 16:59
Купила молокоотсос lansinoh, первые 2 раза была ОЧЕНЬ довольна… Теперь уже последующие 2 раза совершенно не сцеживает. Молоко есть! Рукой надавить польёться а молокоотсос не сцеживает… Не могу понять почему?
  • Taniusha
  • 21 октября 2015, 01:16
1) Может, не прилегает воронка молокоотсоса к груди? Надо чтобы плотно-плотно прилегала. Если нет — то воздух заходит и не создается вакуум.
2) Или воздух заходит в другом месте — например, бутылочка молокоотсоса не завинчена плотно.
3) Или не надели маленькую детальку беленькую на ту часть молокоотсоса, что закручивается на бутылку. Или с этой деталькой что-то не так.

В любом случае, это только мои предположения. Я с таким не сталкивалась, кроме пункта 1. Когда слишком наполненная грудь не лезла в воронку.