Сумка "Флюгердюффель"

1. Цена: 205,99$ + доставка от 60$

Сумка у меня уже несколько лет, но до обзора только сейчас руки дошли.
Когда-то я ездил с простой спортивной сумкой, но она износилась, да и не была самым удобным вариантом для поездок. Захотелось найти что-то более удобное. Во время чтения чьего-то отчета о поездке набрёл на описание сумки Doppelduffel и понял, что это почти то, что мне надо, хоть я и не особый любитель милитари-стиля, ностальгии по армии не испытываю. :)
Но надо было что-то поменьше, чтобы влезало в ручную кладь. Как оказалось, это самое поменьше есть, называется Fliegerduffel. Ну или флюгердюффель, как я эту сумку для себя называю. То самое, что мне было нужно. На тот момент.

Про название.

Fliegerduffel правильно читается примерно как «флигердафл», но флюгердюффель мне нравится больше. :)

Покупка.

Сумка вместо с доставкой обошлась в 237$, но дело было давно (в 2013) и доллар тогда стоил меньше, чем сегодня. Но есть возможность сэкономить. Во-первых, можно посмотреть местные магазины, иногда можно что-то найти. Во-вторых, на ebay сумки Maxpedition стоят дешевле, чем у них на сайте. И, в третьих, если в гугле ввести что-нибудь на тему «maxpedition discount code», то практически всегда можно найти код на достаточно солидную скидку.

Причины выбора

Почему не чемодан, рюкзак или новая спортивная сумка, в конце концов.
Моё видение:
Чемодан:
1) Если вы передвигаетесь только на транспорте, желательно персональном. А всё хождение пешком — от самолёта до автостоянки и от машины до гостиницы.
2) Если вам важно то, как сложены внутри вещи и из защита — чтобы не помялись, не разбились, не перемешались.

Рюкзак:
1) Если рюкзак больше висит на вас, чем лежит в номере гостиницы или просто есть длинные пешие сегменты.
2) Если вам не лень в гостинице всё из него вынимать/укладывать обратно. Хотя, в принципе, бывают рюкзаки, которые «со спины» загружаются и снимают эту проблему.

Сумка:
1) Если у вас много переходов между разными видами транспорта — носить сумку продолжительное время всё же легче, чем чемодан, а снимать и снова вешать на плечо — легче, чем рюкзак.
2) Если лень раскладываться в номере гостиницы — тут обычная спортивная сумка что-то среднее между рюкзаком и чемоданом.

Используемая мной сумка пытается сочетать все три подхода — быстрый доступ к содержимому, возможность долгого ношения на себе, быстрое снятие-надевание. Как любой универсал — хуже, чем специалист. Но меня более-менее устраивает, хотя недостатки и имеются.

ТТХ и картинки

Сумка сделана из баллистического нейлона с водозащитным покрытием. Материал крепкий, легко отмывающийся. На странице магазина ещё куча всяких умных и красивых слов про производителя молний, тефлоновое покрытие и т.п., но я всё это цитировать не буду. Можете самостоятельно прочитать.

Размеры:
Общие: 55,9х35,6x22,9 см
Объем: 42 литра
Масса: 1,7 кг

Передняя грань:

Ручка для переноски, неопрен. Хоть и выглядит солидно, в жизни практически не используется.

Шесть рядов сетки для подвески дополнительного «оборудования» (по три с каждой стороны). Тоже не пользовался ни разу.

Карман размерами 25х20 см (правда длина молнии только 15 см). Сложенные пополам лист А4 туда входит, но класть аккуратно. Внутри потом лежит нормально.

Двойная молния в основное отделение, с возможностью повесить замочек.

Задняя грань:

Дренажное отверстие и два кольца для крепления рюкзачных лямок.

Отсек с молнией (33х39,3 см), в котором прячутся рюкзачные лямки. Можно использовать для трёхлитрового гидратора.

Левая (и правая) стороны одинаковы:
Два компрессионных ремня.

Четыре ряда сетки для подвески «оборудования».

Большой карман (52х18 см), в котором имеются два сетчатых кармана.

Верх и низ тоже идентичны:
Два кольца для крепления плечевого ремня и ручка для переноски сумки в вертикальном положении.

Крышка изнутри:
На крышке изнутри два сетчатых кармана (25,4х12,7 см)

Основное отделение:
В основном отделении только компрессионный ремень. Тонкий и часто бесполезный. Лист А4 и коробка с ДВД для примерной оценки размеров.

Ремни:
Плечевой ремень.

Крепление. Этих колец четыре, так что сумку можно носить как горизонтально, так и вертикально.

Рюкзачные лямки. Хранятся в отсеке на задней стороне, быстро достаются и крепятся карабинами к кольцам.

Так же имеется нагрудный ремень для лучшего распределения нагрузки.

Фотографии в использовании

Заполненная сумка:

На плече для быстрого снятия-надевания:

На плече для долгой переноски. Чаще всего носится именно так, потому что, как правило, езжу с этой сумкой и небольшим рюкзаком.

В виде рюкзака. Если предстоит идти долго или быстро (или и то и другое вместе), то рюкзак прячу в сумку, а сумку надеваю как рюкзак. Без особых сложностей километров десять-пятнадцать пройти можно с десятью-двенадцатью килограммами за спиной. Больше не запихивал, потому что в ручной клади ограничение по массе. Да мне обычно больше и не надо.

Крепление плечевого ремня на время таскания в виде рюкзака или при сдаче сумки в багаж.
Ремня почти не видно — но так и задумано. Я убираю его в боковой карман и прижимаю боковыми стяжками.

За ручку. Так сумка носится в узких проходах (самолёты, автобусы) и вообще в толпе.

Водонепроницаемость — слегка намокает, но не промокает. Хотя всерьез я с ней под дождём не ходил, так что не поручусь, что будет через пару-тройку часов.

При погрузке в самолёт (летел «Победой», решил сэкономить на оплате ручной клади):

Достоинства и недостатки

Достоинства

1. В меру жесткая (защищает содержимое) и в меру мягкая (можно сложить пополам и засунуть куда-нибудь).
  2. Максимально использует допустимые размеры ручной клади, при этом, если не набивать до распухания, не выглядит большой — ни разу не просили при посадке «проверить размер».
  3. При этом размеры удобны для ношения и размещения в стеснённых обстоятельствах. За ручку удобно таскать в проходе самолёта, в виде рюкзака узкая и не торчит из-за спины, в большинстве междугородних автобусов влезает между сиденьем и спинкой впереди стоящего и не сильно мешает сидеть (если не битком набита, конечно).
  4. Загружается сверху, как чемодан, откидывая всю крышку. В гостинице можно не разбирать, всё содержимое доступно ( в отличие от рюкзаков).
  5. Несколько способов ношения, включая «рюкзачный». Конечно, для постоянного ношения в таком виде не слишком удобна, но когда надо десяток километров пройти, на спине груз нести удобней, чем на плече.
  6. Нечасто встречается у других — удобно ловить на транспортёре при выдаче багажа, плюс другие по ошибке не схватят вашу сумку.

Недостатки

1. Учитывая то, что при ношении постоянно меняются стороны, за которые носится сумка, содержимое имеет свойство перемешиваться.
  2. Бесполезная «основная» ручка — я ей никогда не пользуюсь. Лучше бы на длинной стороне ручку сделали.
  3. Если надо поставить сумку на землю, то на «нижнюю» сторону ставить не хочется — земля грязная, а этой стороной сумку носишь к себе. Потому приходится ставить на короткую сторону, прислоняя к чему-нибудь.
  4. Всякие болтающиеся лямки и застёжки — надо их подвязывать перед тем, как кладёшь сумку на транспортёр.

Вердикт:

Мне эта сумка очень нравится, в поездки от недели и дольше езжу с ней. На два-три дня предпочитаю небольшой рюкзак.
Стал бы брать сегодня? Не уверен, всё же курс доллара здорово снизил её привлекательность. Плюс прогресс на месте не стоит и у Maxpedition появилась сумка, в которых исправлены некоторые недостатки флюгердюффеля. Я про Maxpedition Ironcloud. В ней добавили карманов, упростили ручку на крышке, добавили нормальные ручку по длинной стороне, поменяли внутренний компрессионый ремень… Я на неё уже некоторое время облизываюсь, но пока что не всерьёз. 18 тысяч за сумку — это для меня перебор. Я ещё коньки флюгердюффель не сносил.
Флюгегехаймен? Кажется это немного из другой «оперы».
  • vittex
  • 05 ноября 2016, 23:04
Блин только заголовок увидел и первое что пришло это флюгегехайнемм.Думал написать, а тут уже комментов куча))))
  • OXOTA
  • 05 ноября 2016, 19:19
Все поклонники «Евротура»)
Шикарный момент )
  • Megalan
  • 05 ноября 2016, 22:34
Сюда же можно закинуть doppelkupplungsgetriebe — коробка передач с двойным сцеплением. :)
точно, это оно :)
зашел только эту картинку прикрепить! опоздал.
  • vblinov
  • 05 ноября 2016, 19:14
Хорошая сумка. А вот цена плохая.
  • 05 ноября 2016, 19:21
Слон плохой, справка — хороший.
Хорошая вещь. Был бы дизайн более классический, без всех этих ненужных сеточек, вообще идеально было бы.
  • 05 ноября 2016, 19:20
Ironcloud более цивильный.
  • gedem
  • 06 ноября 2016, 14:31
Это не сеточки, это MOLLE.
  • 05 ноября 2016, 19:21
Да, весчь. Но изза дороговизны брал контрактные подобные штуки. Может у них спинка другая- но в режиме рюкзака долго не пройдешь, мотает из стороны в сторону, особенно по пересеченке. Берген в этом плане надежнее в дорогу.
  • 05 ноября 2016, 19:24
Режим рюкзака от нагрузки сильно зависит — я сумку редко битком набиваю. Плюс грудной ремень помогает фиксации.
Как уже написал, 10-15 километров проходил без вопросов. Но, конечно, это всё же не рюкзак.
Жена в поездках всегда с берген-авоськой. Я же без рюкзака «нешмогу». У меня там icom с тюнером и антеннами и пр, но, данный doppelduffel мне по нраву. Понравился. У продавана цвет «khaki» прям «по мне» ) «мечта оккупанта» ))
ТС спасибо за наводку, буду искать реплику по дешевле.
  • 05 ноября 2016, 21:54
Я смотрел на реплики, но они все какие-то не такие, даже при похожей идее.
Но, конечно, в разы дешевле. :)
да я и не сторонник дешёвок, (Но, если есть [к примеру] xiaomi mini, что бы не кричали безумные сектанты asus, я возьму «плешивого».) Но, если речь идет «о существенном», я обращу свой взор сначала на сурьёзную компанию, компанию с историей и традициями…
  • 05 ноября 2016, 23:11
Главное, чтобы деньги за одну только историю и традиции не брали.
Мы в России живем, тем более в кризисе. отдавать месячную зарплату? слов не хватает, за державу обидно, даже сумку себе позволить не можем.
Добавлю. По запасам ископаемых и по количеству населения, мы должны в золоте купаться, но за нас это делают другие. Мы при рождении уже миллионеры, даже в доллоравом эквиваленте, хотя доллар это просто бумага.
  • AlxTr
  • 05 ноября 2016, 19:54
Да какое купание в золоте? Например нефти сейчас добывается максимум со времен СССР — примерно 11 миллионов баррелей в сутки. Грубо говоря выходит по 4 доллара на россиянина. Или 120 долларов в месяц. Почти два месяца надо нефть добывать, чтобы каждому россиянину по такой сумке справить.
Извини, брат, я тебя минусанул, просто не прав ты, к сожалению. если хочешь, и меня в минус вгони.
  • Besik
  • 05 ноября 2016, 20:44
так кто нефть качает, тот такие сумки и покупает… каждый день)
не все ты зшаешь
Киселёв, перелогинтесь...!
За 200 баксов могли бы другой цвет выбрать. В сером она лучше выглядит.
  • 05 ноября 2016, 19:26
Зеленый реже встречается, как ни странно. Помогает быстрее выловить в куче багажа.
Была бы дешевая реплика, я бы все понял. Зеленый цвет для повседневной носки, как бы сказать, делает ее до ужаса неприглядной.
  • 05 ноября 2016, 19:41
Ну так она и не повседневная. ;)
А вообще цвет как цвет, меня устраивает.
Кстати, серый цвет (wolf gray) у maxpedition появился только в прошлом году. А в то время, когда я покупал, были черный, хаки и вот этот вот зелёный. Olive Green, по-моему.

PS. OD Green. А еще у них теперь есть красивый цвет Dark Brown.
  • latti
  • 05 ноября 2016, 19:27
ebay.com/itm/151694099775
с такой же практичностью но намного дешевле (можно купить за ~45-50$), ооочень крепкая, неубиваемая, сшита в сша, объехал пол мира с ней — ничего не оторвалось за 3 года
  • 05 ноября 2016, 19:33
Да, брал именно и такую. Крепкая, но как рюкзак мотыляется страшно
  • 05 ноября 2016, 19:34
В то, что крепкая — верю.

Но:
1) Большой баул, а не ручная кладь.
2) Рюкзачные лямки смотрятся неудобными для сумки такого размера. Я бы не рискнул какое-то ощутимое время с ней за спиной ходить.
3) Загрузка вроде как по типу спортивной сумки, а не чемодана.
  • pab
  • 05 ноября 2016, 21:13
Так и у Вас не ручная кладь — в багажное, вон, на фотках грузят.
  • 05 ноября 2016, 21:24
Сдал — вот и грузят. Можно было оплатить и не сдавать, на обратном пути так сделал.
А у нормальных АК не сдаю, если не надо ничего запрещённого провезти.
  • Vetalar
  • 05 ноября 2016, 19:32
насчёт перелётов с рюкзаком увидал в этом году: перед сдачей в багаж запаковывают в плотный полупрозрачный пакет + яркий скотч что бы на транспортёре выделить. офигенная идея: рюкзак не пачкается, лямками и прочими выступающими частями не цепляется, целее будет.
свой старенький hedgren так следующий раз повезу
  • 05 ноября 2016, 19:54
Ну я не настолько часто в багаж сумку сдаю, чтобы всерьез заморачиваться заворачиванием в пленку. Тут просто «Победой» летел, вот и пришлось сдать.
Что испачкают или порвут — не боюсь, а болтающиеся хвостики затягиваются и заправляются.
  • buldyay
  • 06 ноября 2016, 01:48
Можно даже большие чемоданы паковать в мешки для мусора на 120 или 240 литров. Большие, прочные, места занимают мало в сложенном виде.
  • tklim
  • 06 ноября 2016, 10:02
Мешки для мусора на 80л + скотч. Удобно, бюджетно и места много не занимает
  • kornei
  • 05 ноября 2016, 19:45
Romika на ногах? Ищу такие же, только не современные молдавские поделки.
  • 05 ноября 2016, 19:49
Romika.
Простенькие, но удобные. Купил пять лет назад две пары. Одну пару уже стоптал, вторая, похоже, тоже ещё годик проживёт, а дальше хрен его знает, что покупать…
Флюгегехаймен что ли?
  • Kotozay
  • 05 ноября 2016, 20:06
Примерно такой объем возил ручной кладью, какой смысл сдавать в багаж? (я про последние два фото).
  • 05 ноября 2016, 20:09
«Победа». Было свободное время, потому мог позволить себе сэкономить на оплате ручной клади.
  • Kotozay
  • 05 ноября 2016, 20:55
«Победа»
ясно-понятно
  • risotto
  • 05 ноября 2016, 20:14
Вот что-то подобное за 49 баксов для нищебродов как я.

• 05 ноября 2016, 20:19
До распродажи 30-35 подобное стоило. Думаю, что после распродажи цену снова скинут.
Я посматривал как-то на такую сумку (только в гражданской расветке) для замены рюкзака, с которым на пару-тройку дней езжу. Но спинка в режиме рюкзака очень мягкая получается, потому не решился.
  • 05 ноября 2016, 20:30
У бритов и холландии контрактное есть, иногда в военных магазах продают, крепкие
Еще снугпак выпускает похожие. Ну и неплохие, но не дешевые у, кажетя, корпуса выживания
  • 05 ноября 2016, 20:33
  • 05 ноября 2016, 21:15
Да, та же конструкция.
Вообще, если как-нибудь взгрустнется и будут свободные деньги, то куплю такую сумку и посмотрю посерьезней.
Сколько литров?
  • 07 ноября 2016, 23:17
В копилку что-то похожее: Тыц 1, Тыц 2 и Тыц 3.
  • 07 ноября 2016, 23:53
Это просто спортивные сумки.
Рюкзачных лямок у них не наблюдается.
Все эти сумки, выглядящие военными, привлекают внимание таможенников. Оно вам надо?
  • 05 ноября 2016, 20:22
Из-за своего вида внимание таможенников и контроля вообще сумка не привлекала ни разу.
Разве что как-то девушка на интроскопе воскликнула что-то на тему «о, зелёненькая».

Другое дело — я не ездил с ней в страны, где ведутся войны или что-то близкое к ним.
Разве что транзитом через Украину в прошлом году, но там тоже никаких проблем не было.
Мне кажется, мне кажется, что таможенники пользуются рентгеном и вид сумки их мало волнует.
  • 05 ноября 2016, 21:15
Рентген — это служба безопасности.
А таможня — это там, где зеленый и красный коридор и вопрос «а сколько наличных вы с собой везёте».
Эти ребята ни разу не интересовались моими сумками.
  • Nestor
  • 05 ноября 2016, 20:15
о. вот и открытие новой «вселенной» :)

(╯°□°)╯
Прям вот интересно, чем это нейлон баллистический? Нитки свиты по баллистической траектории или ещё что?
Я могу понять, когда лепят термин «тактический», типа этой штукой можно урон нанести… Но «баллистический» — это перебор…
  • 05 ноября 2016, 20:28
Вообще в русском языке применяется термин «рипстоп», а в английском способ плетения зовется «ballistic weave».
А сам по себе баллистический нейлон как название ткани использовался для изготовление защитных курток летчиков во время Второй мировой.
  • kote
  • 05 ноября 2016, 20:38
Не знаю, может кому-то без «молей» жизни нет, а кому нужна удобная «не тактическая» сумка-рюкзак, можно поискать и «домашних» производителей.
В Украине, есть commandor.com/ru/turisticheskie-ryukzaki/dorozhnaya-sumka-voyage.html
900грн, это примерно 35 баксов.

Думаю и у вас такие производители есть.

• 05 ноября 2016, 20:51
Ну это тоже вышеупомянутый баул. У них режим рюкзака строго для галочки, донести от самолета до казармы. :)

У флюгердюффеля же основная прелесть совсем не в дизайне. Я был бы не против иметь его в «гражданском» исполнении. Но, к сожалению, на тот момент альтернатив не знал. А на сегодня курс доллара очень не располагает к покупке альтернативы.
  • Klod
  • 05 ноября 2016, 20:39
Спасибо за обзор. Нравятся мне изделия макспеда- сделаны прочно, крепко( недостатки конечно есть). Дороговаты правда сейчас.
  • 05 ноября 2016, 21:19
Мне сам по себе милитари-стиль не особо нравится, но иногда выбора нет.
А дорого — да. Плюс еще доставка 60 баксов, даже если и задавишь жабу.
Вы тут сервер практически за эти деньги купили, а тут сумка.Посмотрел чисто ради прикола, думал вы расческу купили.
  • 05 ноября 2016, 21:22
Когда моим волосам становится нужна расческа, я их состригаю машинкой. Ибо нефиг.

А рассуждения на счет того, что можно купить за какую-то сумму, в общем случае лишены смысла. Ну да, можно за 200 баксов купить сумку. Или сервер. Или телефон. Или тонну картошки. Только что вы будете делать с картошкой, если вам нужен телефон? Или с сервером, если нужна картошка?
Логично, но дорого.Тоже предпочитаю бритву парикмахеру.
  • 05 ноября 2016, 21:50
Я и не спорю, что дорого. Хотя, наверное, если бы у меня не было сегодня сумки, то я бы уговорил жабу на покупку.
Потому что она уже прожила четыре года без проблем и ещё проживёт минимум столько же, если её целенаправленно никто не уничтожит.
  • mirdomu
  • 05 ноября 2016, 21:02
У всех моих сумок в первую очередь выходили из строя молнии. И теперь сумки, где молнии находяться под нагрузкой обхожу стороной. В Вашей сумке пластиковая молния может находиться под действием всего груза сумки, что не есть хорошо даже для сумки за 50$. Ваша же стоит в 5 раз дороже.
  • 05 ноября 2016, 21:32
YKK хвалится, что у них крутые молнии: www.ykkfastening.com/quality/standard/methods.html. Это раз.
Когда сумка через плечо, нагрузки на молнию почти нет. Это два.
За четыре года ничего не порвалось, не сломалось и не отвалилось. Это три.
Попытался прочитать название, получилось, как у этого мужика:
Четыре ряда сетки для подвески «оборудования».
Это не сетка для подвески, а ситема разгрузочного крепления MOLLE. MOLLE — Modular Lightweight Load-carrying Equipment что переводиться как Модульное Облегчённое Разгрузочное Снаряжение.

Система МОЛЛЕ, является эталонной и потому, наиболее востребованной технологией для переноски тактического, боевого и грузового снаряжения. Система МОЛЛЕ позволяет закрепить на себе что угодно и в наиболее удобной для человека комбинации.

В офлайне в местном швейном кооперативе купить подобную «тактическую» поделку и3 кордуры 1000D можно намного дешевле.
  • 05 ноября 2016, 21:37
В терминологии Maxpedition это зовется PALS webbing.

На счет офлайна — можете сходить в местный кооператив и сфотографировать, что они предлагают в данном «форм-факторе»? И посмотреть, сколько оно стоит.
Местный кооператив предлягает в основном рюкзаки (типа «тактические») из кордуры 1000 и 1200 DEN, дюфели не представлены, но могут пошить…
  • 06 ноября 2016, 10:53
С рюкзаками особых проблем нет, их десятки на любой вкус и кошелёк.
А вот толковые сумки-рюкзаки в дефиците. Либо баул, либо спортивная сумка.
Пошить же что-то подобное… Я подозреваю, что за индивидуальный заказ вида «вот флюгердюффель, сшейте мне такое же» денег возьмут вполне сравнимо с ценой покупки.
  • cognac
  • 05 ноября 2016, 21:51
не стоит эта сумка 200$
  • 05 ноября 2016, 22:24
Как скажете.
Есть отличные баулы для туристов-альпинистов, у меня была North Face. Куча разных цветов, очень прочные, без всяких лишних болтающихся ремешков.
  • 05 ноября 2016, 22:24
Только дело в том, что мне не нужен баул.
Я понял, что нужен дюфель. У «нортфейс» дюфели же и есть.
  • 05 ноября 2016, 23:06
Нужна была сумка, по максимуму использующая допустимые размеры для ручной клади, при этом крепкая (чтобы ничего не оторвалось, не протёрлось и не промокло) и удобная при длительном ношении (и на плече, и за спиной, и в руках).
  • 06 ноября 2016, 02:49
Или
  • 06 ноября 2016, 02:11
баулы — удобные, но не входят в размер ручной клади, только если полу-пустые.
  • tav1971
  • 05 ноября 2016, 22:31
Я считаю, что за такие деньги — полная херь.
  • Willis
  • 05 ноября 2016, 22:31
У 5.11 за цену в $225.05 есть восхитительная сумка с колесиками «Mission Ready 2.0 Rolling Duffle Bag»
  • 05 ноября 2016, 23:08
Только с собой её не поносишь особо и в ручную кладь не возьмешь.
  • yuryvrn
  • 05 ноября 2016, 23:13
Читается «Флигер-дуффель» по-правильному.
  • top2
  • 06 ноября 2016, 02:04
по-правильному — дафл)
  • yuryvrn
  • 06 ноября 2016, 02:29
по-правильному — это немецкий язык, а не английский. По-немецки читается «Флигер-дуффель»
  • bdos
  • 06 ноября 2016, 00:11
Диск с халфой прямо в ностальгию вогнал. За обзор +
  • 06 ноября 2016, 02:05
Очень понравилась тема обзора, так как уже очень долгое время ищу удобный рюкзак для перелётов, но найти так и не могу.

По данной сумке могу сказать, что всё было бы ничего, если бы не вес: 1.8кг. Учитывая, что ручная кладь иногда бывает с лимитом 7кг, а иногда даже 3 — то вес самой сумки ни в какие ворота. Сумка для перелётов должна весить около 1кг :)

В итоге на данный момент мой выбор остановился на этом: www.decathlon.ru/rjukzak-rock-35-l-id_8360932.html

Но идеала нет — очень хотелось бы больше отделений. Под обувь, например.
  • 06 ноября 2016, 03:22
Три килограмма — это у кого так?
А вообще я за последние пять лет ни разу не встречал взвешивания ручной клади. Запихивание в рамку видел, а вот взвешивание — нет. Так что масса самой сумки меня не слишком сильно волнует. Да, в идеале хотелось бы еще легче, но это все же не пять килограмм, как типами некоторые предлагают.
  • 07 ноября 2016, 01:15
опечатался — 5кг. вполне реально.
  • 07 ноября 2016, 06:14
Пять килограмм да, бывает. Но тут, если уж придерутся к массе, можно что-то из сумки вынуть и по карманам распихать, я с победой подобное делал.
Мне больше нравятся дюфели от нортфейс — цветастые на эскалаторе свою сумку видно издалека… и материал очень прочный…
А мне одному показалось, что в правом сетчатом кармане в крышке у ТС презики. Командировошный набор? :))
  • 06 ноября 2016, 16:23
У кого чего болит. :p Там пластыри и немножко таблеток (типа парацетамола и активированного угля).
А то, что вы подумали, хранится ближе к телу — сумка-то обычно в гостинице лежит. :D
Тоже в своё время мучался выбором. Требования были те же — минимально необходимый объём, возомжность брать в самолёт, как ручную кладь, удобство переноски. Пробовал рюкзак NOVA TOUR Трэвел 35 V2 (удобный, но при первом выезде начал расходится шов). В итоге купил в Икее рюкзак на колёсиках УПТЭККА (колёсики иногда очень кстати, потому что при малом (относительно) объёме можно нагрузить очень даже. Как ручную кладь проносил — без проблем, хотя в проверочную ячейку не пролез бы, пришлось бы разгружать. Разные способы переноски, разделение на 2 рюкзака. Есть слабые места — фастиксы на утягивающих ремнях — не держат, ручка для катания, которая убирается во внутрь — занимает много места основного отсека. Ну, и тяжёлый он сам по себе). Так что идеала пока тоже не нашёл.
  • molotok
  • 08 ноября 2016, 03:22
Доставка пиццы! Заказывали?
  • Rupal
  • 27 декабря 2016, 20:14
  • 27 декабря 2016, 22:50
Видел. Размеры дурные, в ручную кладь сложно взять будет, если полностью заполнить.
  • Mirror
  • 16 марта 2018, 15:46
а мне понравилась, колёсики бы ещё…