Moto X Pure Edition. Мед с ложкой дегтя.

1. Цена: $399.99 (брал за $299)

Большой обзор флагмана 2015 года. Тестирование, обзор, сравнение. Телефон отличный, но без минуса не обошлось. Читаем далее (много трафика).

После случайного поста в Твиттере что Амазон скинул 100$ на телефон Мото Х Pure, стало интересно на него посмотреть.

Moto X Pure (для США) или Moto x Style (для Европы) предполагался для расположения в нише между утра топами (назову супер флагманы) и дорогим ценовым диапазоном, возможно от 700$ за Samsung S7 и ~300$ за топовых китайцев. Обычно (имхо) скидывают такую сумму на залежалый товар или с большим количество отказов и негативных отзывов — но тут же флагман.

В течении 2х с половиной лет я пользовался моим любимчиком Huawei P6-U06, идеальным во всех отношениях телефоном, но с огромным минусом. Про него просто забыл производитель.

Металлический корпус, 6 мм толщины, долгая батарея, 4.7" IPS OGS экран и неплохая камера, но с уставшим 4.2.2 андройдом. Хотелось бы по новее систему, но ковыряния с прошивками с 4PDA, рукожопство и боязнь получить возможный кирпич меня останавливали. К тому же время от времени на нем намертво отваливался GPS/Glonass и требовалось пару пинков и перезагрузок чтобы он снова увидел мое местоположение. В оживленном движении по дорогам США, потерятся где-то вне родного города означало бы потерять драгоценное время.

И так я остановил взгляд на новой Мотороле.

Конфигурация

Неплохо. Тем более за такую цену.

Чего же хотелось мне.
+Большой экран (надоел 4.7)
+Большое разрешение
+Поддержка производителем
+NFC (оплата транcпорта)
+Хороший звук (нет информации о чипе)
+Олеофобное покрытие
+Царапино-устойчивый экран

Чего не хотел
-Сканер отпечатков пальцев (IT параноя)
-Центральная кнопка как у самсунгов или аналогов (не перевариваю эту кнопку)

Совпадение 100%. Переплата всего 50 долларов вместо унылого Elephone P9000 меня подтакивала купить. К тому же хваленные отзывы.

И так покупка, трудно определиться с цветом. Серого нет, посмотрел пару видео на ютубе, черный выглядит богаче.

Kупил один из семи последних телефонов. Повезло.

Амазоновская коробка, достаточно большая для телефона, пришла ко мне в течении 6 дней.

Распаковываем

Большая коробка (с разных сторон). Очень качественная печать на плотном картоне. Коробка тоже стоит наверное не дешево.

Вскрываем

Комплектация
Документы, пин, пластиковый бампер, телефон, зарядка. Наушников нет.

Блок питания Micro USB
input:100-240v -50/60HZ 0.7A
Standart: 5v=2.85A
Turbo1: 9v=2.85
Turbo2:12v=2.15A

Оцениваем
сверху слоты и мини джек 3.5, снизу микро усб, справа кнопки питания и громкости, слева пусто

Проверяю олеофобное покрытие. Капнул каплю воды и немного наклонил телефон, капля мгновенно скатилась. Покрытие отличное, следы от пальцев почти не остаются и легко убираются любой тканью. Кто-то говорит надо масло машинное капнуть, но я повторять это не буду.

Включаем
(извините за качество, фотографировал на тапочек Sony HDR-CX220)
первое включение ну очень долгое. минуты 4 наверное.

Отлично лежит в руке

Сборка великолепная, не скрипит-не люфтит-не хрустит. Благодаря рефленной резиновой задней панели он совсем не скользит в руке. А вот зато если держать телефон экраном к ладони, он так и наровит упасть, размер достаточно большой для крепкого схватывания ладонью. Будьте осторожны. Планировал покупать матовый чехол к нему, но наверное откажусь-ведь он станет еще толще.

Размеры

По поводу размеров конечно непривычно после 4.7дюйма, палец до 5 дюймов бы доставал

Экран
Moto X Style (Pure Edition) имеет 5.7" IPS LCD с разрешением 2560 x 1440 pixels/520 ppi,

Сочный и очень яркий, использую 30-50% яркости.

Передняя камера с LED вспышкой. Вспышка выступает на миллиметр над корпусом. Так что если не расцарапаю, так сама бы не оторвалась. Минус конечно же.

Интерфейс. Голый андройд без рюшек.

Пришел с Андройдом 5.1.1

и сразу попросил обновиться до 6.0

а потом снова обновиться

и снова обновиться

В итоге зефирка с последними обновлениями безопасности

Как-то на 4PDA спрашивали насчет номеронабирателя, вот скрины кому интересно. Дефисы пишет, на длинном номере убирает

Производительность
Moto X Style Pure Editions снабжен процессором Qualcomm Snapdragon 808 SoC и 3GB of RAM. Чипсет из двух Cortex-A57 CPU ядер и четырех Cortex-A53 ядер. Графика Adreno 418 GPU.
Скорость конечно поражет. Мгновенное окрытие приложений, перелистывание просто на отлично. Играми на телефоне я не увлекаюсь. Поставил Modern Combat 5: Blackout & Unkilled — тестировал пару минут, играют отлично, лагов вроде не видно.

Тесты смартфона (кину под спойлер, трафик уберу и срач бурное обсуждение сглажу, что такие результаты выдает подвальный китаец до 200$.
много скринов
видит 10 пальцев

Wifi Analizer при подключенном вай-фае говорит что нет подключения, уже скинул скрин разработчикам)) при этом же AIDA64, вай-фай видит

Сенсоры, все что надо, тут для меня есть.

AIDA64
AIDA64

Geekbench
Geekbench

Antutu (Huawei P6-U06 выдавал около 19 тысяч с копейками)
Antutu

3DMARK. Я вообще не понимаю тестирования 3дмарка, все тормозит, виснет, дергается-зато выдает отличные цифры. Хлам имхо.

Citadele

Ну и еще один тест для успокоения присутствующих

Звук. Звук шикарный, ни грамма ни понимаю этих графиков, он просто играет очень хорошо. Не нашел информации о ЦАП. XDA-DEV тоже молчит.

Тестировал во FLАС с купленным плеером Gone Mad Media Player, а в целом слушаю обычные мп3 256/320. Наушники Sony MDR-XB950.

Камера 21 мегапиксел с аппертурой 2.0 и двойной диодной вспышкой.
Картинки сильно порезал, только для предпосмотра и дабы оценить их наличие и цветопередачу/насыщенность. Оригиналы фото будут в облаке (можете как волпайперы использовать)
задняя камера,без вспышки,пасмурный день

В итоге просто беда, фотографии замыленные. Центр очень приятный, края все смазанные (деревья и клавиатура особо видно). Проблема точно софтовая, на передней и задней камере края замыленные. Настройки камеры не трогал. Вот такая неприятность (пишу в суппорт Моторолы, пусть ковыряются)
передняя камера,без вспышки,пасмурный день

Смотрим картинки из интернетов, снятые на эту же камеру. Проблема значит глобальная, а не единственный дефект у меня.
смазанные картинки на эту же камеру

Память. Купил с 16гб картой. При подключении к компьютеру пишет, что несколько гигов уже занято. Позже поставлю карту на 32 гига 10 класса.

Сравнение с Huawei P6-U06
сравнение
Камера не передает качества. Экран у Huawei более холодный с оттенками белого, Моторола более мягкая с легкой желтизной. Через пару минут пользования разница уже забывается.

Видео в формате 4к (не мое)

Связь
LTE не имею, без надобности. Бесплатный вай-фай в США на каждом углу. Использую симкарту провайдера PURE TALK в режиме 2G, это MVNO от глобального ATT. Проблем со связью нет, слышимость хорошая. Разницы с Huawei не видно.
GPS ловит спутники очень быстро по сравнению с Huawei P6-U06, около 20 секунд после первого включения без A-GPS, и последующие 2-3 секунды на повторный запуск. На Huawei 3-5 минут нужно было стоять на чистом небе. Это радует.

Температура
Он греется. Это мой первый телефон на снапе и действительно неожиданно после подключения к родной зарядке телефон ощутимо грелся. Пирометра нет, я не обзорщик со стажем, но AIDA64 говорит о 47*С в режиме быстрых тестов, значит в долгих играх будет наверное/возможно до 60*С. Непривычно.
_________________________________________________________________

Дополнительная информация из интернетов

Разбираем

Царапаем экран

Суммируем.
Плюсы: Отличная сборка, шикарный экран, производительность, звук, быстрый GPS
Минусы: Плохая камера и нагрев (хотя это мой первый телефон на СнапДрагоне, может это и нормально.)

пс: Заказал защитное стекло 0.3 мм, на 4ПДА жалуются, что царапается быстро, странно — видео доказывает обратное. Хотя металл металлом, пусть кто-то песочком экран потрет.

пс2: Если я пропустил пару тестов, прошу сюда за информацией. Тут все есть.

Пусть глаза отдохнут

Всем удачных покупок.

какой смысл брать его, если за те же деньги можно купить дроит турбо на 64гб? он производительнее, меньше, с забавным покрытием, 64 гб и большей батарейкой. ради стерео динамиков?
ну и вот это
>Хороший звук (нет информации о чипе)
совсем смешно. откуда может взяться хороший звук на интеграшке от квалкома?
кстати на счет huawei p6 и p6s. пользовался ими чуть ли не со старта продаж. таких убогих аппаратов я давно не видал…
ну я например смотрел на этот телефон или нексус 6, так как меньше 5.5 брать категорически не хотел. так что каждому свое…
  • MIK
  • 24 марта 2016, 23:18
Однако придирчивый обозреватель, вспышка выступает на 1 мм )
Меня бы это сразу оттолкнуло, например. Лучше бы её вообще не ставили тогда :)
Это такая мелочь по сравнению с односимочностью, отсутствием светодиодного индикатора событий и кнопками на дисплее…
  • admnkz
  • 25 марта 2016, 04:45
кнопки на дисплее для многих является плюсом
А для многих не является проблема с односимочностью с учетом того, что большая тройка ввела плату за неиспользование симки.
Обычно все-таки двухсимочные аппараты берут не для того, чтобы лишняя симка просто занимала слот и потом «протухла» от неиспользования.
Индикатор то есть, включается просто криво.
А кнопки на дисплее для многих является плюсом.
ну не всем нужно две симки) а кнопки на дисплее наоборот удобно — хотя раньше думал так же, пока не попробовал — их можно скрывать, зато рамки уже
  • CTAHOK
  • 24 марта 2016, 23:25
Был бы обозреватель также придирчив к оформлению обзора — чтобы полностью пролистать один скриншот с экрана сабжа, целых 3 раза приходится нажимать пробел :)
  • 24 марта 2016, 23:45
Против него у России санкции)))
  • CTAHOK
  • 24 марта 2016, 23:59
Тогда понятно, почему конструктивная критика не всем по нраву :)
  • vizzle
  • 25 марта 2016, 03:23
от одного вида руки чешутся отковырять)
для меня тоже большой минус
  • spc
  • 24 марта 2016, 23:21
Проблема, может, и софтовая, но я бы все же поставил на оптику. Неравномерность фокуса по клавиатуре больше похожа на последствия небольшой глубины резкости (при 2.0 неудивительно), а замыленность деревьев — как раз характерная картина для крошечных линз + JPEG.

Хотя если софт решит вашу проблему — я только за.
сколько смотрел обзоров и тестов, везде хвалили камеру… так что мне кажется действиетльно сырая прошивка виновата
  • vasilio
  • 24 марта 2016, 23:52
всегда нравилась моторола.
Я раньше покупал их в Англии, на clove. У меня были Defy, затем Defy+, потом Moto G. Все просто супер.
Теперь, из-за выросшего курса, не могу себе позволить. Хожу с LG. Недоволен :)
  • mooni73
  • 25 марта 2016, 00:39
У всех моторол, что я пробовал (последняя дефай) был дефект: при слабом сигнале сети на том конце меня слышали с эхом, прочие аппараты работали нормально. Недавно мне звонил знакомый — говорит с эхом, весьма неприятно. У него оказалась моторола G xt1068 :-)
С этим аппаратом та же история — люди говорят что иногда «булькает» звук.
  • 24 марта 2016, 23:53
ВСЁ хорошо, но… Батарея мала и без второй СИмки уже никак. Камеру софтовую другую поставить — проще паренной репы.
снова гадость написал?
3000 mAh вам мало?) а две симки не всем надо
  • 24 марта 2016, 23:53
По сути, это немного уменьшенный Нексус 6 от той же Моторолы, с слотом для карты и 21мп камерой, которая оказалась хуже, чем 13мп Нексуса…
  • 25 марта 2016, 03:28
Уменьшенный Нексус 6 это прошлая модель, Мото Х2.
  • 25 марта 2016, 10:25
Мото Х2 вообще ничего общего с Нексусом не имеет, (проц, память и экран — другие) у данной модели же все данные такие же или близкие к тому — оперативка, разрешение экрана, графический ускоритель, батарея 3000-3200, а не 2300.
Вот тут есть видео-сравнение:
www.droid-life.com/2015/09/16/moto-x-pure-vs-moto-x-nexus-6/
  • 25 марта 2016, 15:24
Я про внешний вид.
Камера точно не хуже Нексуса. Это я как владелец обоих аппаратов говорю.
  • 25 марта 2016, 11:13
Камера должна быть даже лучше, если софт поправят.
Очень приятный аппарат. Имхо.
  • G99999
  • 25 марта 2016, 00:00
Я так и не понял(не силён в английском), что проверяли царапалками? Там каждый наконечник твёрже предыдущего? Или тоньше оконечность?
Если твёрдость разная, то легче сразу с дороги пыль-песочек зачерпнуть в карман и туда положить мото.
А уж нарезка пластика канцелярским ножом, слов не просто, одни нецензурные эмоции.
  • malikin
  • 25 марта 2016, 00:08
Измерение твердости по какой-то шкале Мохса. Геологи знают наверное.
Набор иструментов с нумерацией под породу.

вот подробно h**tp:**//geology*.*com/minerals/mohs-hardness-scale.shtml
звездочки убрать

Экран у телефона царапается на уровне минералов ТОПАЗ и КВАРЦ
  • bisiro
  • 25 марта 2016, 12:40
шкала Мооса, а не Мохса
  • I_R_O
  • 25 марта 2016, 15:32
значит против песочка в кармане не устоит… :)
  • I_R_O
  • 25 марта 2016, 15:33
del
  • 25 марта 2016, 15:29
Даже если пыль и песочек зачерпнете на тест, то ничего не будет. Но все равно через пол года, может меньше, экран покроется микроцарапинами, которые еле заметны при прямом, очень ярком свете.
По камере — абсолютно типичная для практически всех современных смартфонов проблема (Кроме флагманских «камерофонов», вроде самсунга и LG, у сони из за очень широкого объектива тоже края мыльные). Да и у большинства широкоугольных объективов для фотоаппаратов низкого и среднего сегмента те же проблемы, хоть и менее выраженные.

Либо кропать кадр, либо покупать фотофлагман, либо что-то со старыми камерами с фокусным не 10-20 ЭФР, как сейчас модно, а 30-40, как делали года 4-5 назад.

Лично меня это бы вообще не колышило. Для любой не профессиональной съемки результаты получаемые на камеру мотороллы будут более чем достаточны. А проблемы при подобном использовании не существенны.

Почему этот эффект заметин и на фронталке? Потому что эта проблема связана с качеством и углом объектива. А объектив фронталки и менее качественный, и более широкоугольный.
хороший обзор на хороший телефон
  • drv
  • 25 марта 2016, 01:00
Кису недокармливаете.
  • ser100
  • 25 марта 2016, 03:30
Лучше немного недокормить, чем перекормить

Кстати, моторолы появились официально в России — в магазинах типа «Связной» — ценник, правда, не очень гуманный
Связной и аппаратами Xiaomi планировал торговать, но зная Связной, можно предположить, что там наверняка тоже будут такие цены, по которыи нормальный человек едва ли станет брать.
  • Rzzz
  • 25 марта 2016, 01:24
А у нас тут «бесплатный вайфай на каждом углу» прикрыли. теперь только с авторизацией через госуслуги или по СМС.

Правда что мешает предполагаемому террористу купить на базаре краденный телефон и вставить в него симку «без паспорта», купленную на том же базаре — непонятно.
  • YUMi
  • 25 марта 2016, 06:09
Интересный аппаратик!
Камера неплохая для телефона!
Цветопередача очень хороша!
Куда только эти 21 мегапиксель запихнуть?
Вроде, времена печати на фотобумаге прошли…
Можно плакаты печатать с такого кадра!
А для монитора 3 Мп достаточно!
Чего-то я тут не понимаю!!!
  • malikin
  • 25 марта 2016, 07:44
бесполезный маркетинг и гонка за цифрами
  • 25 марта 2016, 15:31
Не совсем, НТС М8 тому доказательство.
Баеровская матрица не умеет выдавать попиксельную резкость, к тому же за счет избыточной иноформации многие производители очень хорошо борятся с шумами (Сони, нокия). В общем — 13-16, конечно, достаточно. Но в условиях рынка больше мегапикселей как правило гаарнтирует качественный, флагманский сенсор и большой (по меркам телефонов) размер матрицы.
Чтоб мы так загнивали.
  • Nuke142
  • 25 марта 2016, 07:30
В ноябре 2015 так же не смог устоять, и вслед за другом заказал с Амазона нексус 6 за 199$ (+ пересыл ~19$). После приезда телефона продал оба Xiaomi Mi4c (на руках был черный и белый — каждый со своими болячками). Сяоми, по более высокой цене, сливали абсолютно во всем.
Мораль сей басни: мониторьте западный рынок на предмет распродаж. Заходите хотя бы на slickdeals.com Так, на днях упустил наушники Audio Technica ath-m40x за 65$ с Амазона, жду повтора.
  • mkemke
  • 25 марта 2016, 09:10
сейчас он стоит 350 и даже при этой цене неплохое предложение
А я два заказал и хочу сказать, что вам повезло — у первого по краям начал желтить дисплей, второй умер при обновлении.
Отличный обзор, Спасибо.
Тоже взял по акции за 299$ и не понимаю почему не взяли белый с бамбуковой крышкой.
Он прям очень выигрышно смотрится все просят потрогать.
Телефон люто хорошо, но опять же качество Мото уже не то — есть софтовые косяки, плюс крышка задняя снизу имеет миллиметровую щель (как на Nexus 6).
После 6-го Нексуса размер идеальным кажется.
П.С. не написали про фишки Мото встряхивание и т.д. Оказалось очень удобно.
П.П.С. индикатор событий ещё очень криво включается с бубнами.
Можно об этом поподробнее, хотя бы в виде ссылки?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=698473

Раздел инструкции — Активация светодиода в Moto X Style (необходим Root)

Дополнительные функции доступны с XPosed или через кастомное ядро, но там сложнее.
Мда, тут Мотороллеры что-то не продумали — LED вроде бы и есть, но без «танцев с бубном» вроде рута и установки Xposed его не запустишь. Впрочем, они всегда отличались некоторой «ракообразностью», достаточно вспомнить, что во времена «простозвонилок» кнопки ответа и отбоя у Моторол расположены были не как у большинства тогдашних аппаратов, а ровно наоборот. :)
Не говори, с Nexus 6 такая же история.
Хотя только что подсказали, что с этим приложением можно забить на индикатор и использовать переднюю вспышку:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=432805
Хаха 3 раза. Мото всегда был не тот. У меня было три телефона от мото (еще во времена когда все с раскладушками ходили). У всех были глюки. После третьего телефона я понял что косяки и глюки софта это не баги это отличительная черта моторолы. Теперь обхожу этот бренд стороной. Сам пользуюсь LG G3 с 3-я гигами оперативки. Очень доволен. Батареи хватает на 2 дня.
  • Zloi
  • 25 марта 2016, 09:46
Шикарный смарт, поздравляю с покупкой. С камерой только беда… Я думал только Китайцы в своих смартфонах косячат)) Хотя даже в таком состоянии она снимает лучше чем Elephone P9000 с которым вы сравнили.
  • mfisto
  • 25 марта 2016, 11:08
Странно что о батарее вообще ни слова, у меня на такой же связке 808+3gb mi4c с 5' батарея не более 5 часов при 3000, здесь лопата 5,7 наверное вообще 3 часа.
Не понимаю вообще этих первых брендов, что htc,samsung,iphone и т.д не могут всунуть нормальную батарею на свои аппараты.Тенденция очень хорошо прослеживается
  • SataNi
  • 25 марта 2016, 11:17
Кажется Вам несказанно повезло. Мой мото g2 из английского амазона UPS отказалась принимать, т.к. «нет нотификации евразийской экономической комиссии». У Вас была написана на коробке точная модель телефона (XT1575)?
Судя по скриншоту GPS Test — человек живёт в Америке.
Ес-но UPS не будет провозить нормально, нужен посредник.
  • Fedor
  • 25 марта 2016, 13:29
И по фоткам :)
  • olegek
  • 25 марта 2016, 14:33
плюс за MOTO X, пользуюсь предыдущим поколением!
Ну, неужели обзор нормального телефона, а не обзор барахла с алиэкспресс!
А че скриншоты такие маленькие? Можно еще больше, чтобы на фуллХД мониторах приходилось бы не полторы страницы на скриншот листать, а 5?