E2D LED Defender (версия на 200 люмен)

Приветствую, комрады! Сегодня я немножко расскажу о фонаре E2D LED Defender от SureFire. Фонарь далеко не бюджетный, даже на момент покупки (2013 год). Так что уже предвижу комментарии в духе «да лучше купить… за ...». Тем кто придерживается такой точки зрения лучше дальше не читать, а тех кому все еще интересно прошу под кат.

Начну с характеристик, правда тут придется поверить мне на слово т.к. данная модель снята с производства. Вместо нее выпускается E2D LED Defender Ultra максимальной мощностью 500 люмен.

Характеристики:
Мощность / Время работы — Белый свет
Высокая 200,0 лм / 1,9 часа*
Низкая 5,0 лм / 76,0 часов
Длина 13,7 см
Диаметр головы 1 дюйм
Вес без Батареи 104 грамма
Батареи 2шт. 123А (в комплекте)
* Время работы (в режиме высокой мощности) до момента падения мощности ниже 50 люмен

Как видно из названия в руки мне попала светодиодная версия данного фонаря, в линейке существали модели с лампами накаливания. Использование светодиода позволило снизить энергопотребление не теряя в мощности. Если еще раз взглянуть на название фонаря то в нем можно увидеть слово Defender, и оно там присутствует не просто так ;-) Фонарик позиционируется как средство самообороны. И действительно, если взглянуть на излучатель и кнопку то можно увидеть внушительные ударные кромки. Такими хоть стекло выбивай, хоть зубы.

Как пишут SureFire на сайте, фонарь оснащен очень прочной головкой излучателя, которую почти невозможно сломать. Ну на деле то мы с Вами знаем, что сломать можно все что угодно, особенно с дуру. Но конструкция тем не менее и правда крепкая. Корпус фонаря выполнен из анодированного авиационного алюминия, соответствующего (не названным в описании) армейским стандартам. На корпус нанесены насечки обеспечивающие надежный хват. В руке фонарь лежит очень удобно. Излучатель и кнопка откручиваются, доступ к батареям со стороны излучателя. Оба съемных элемента имеют уплотнительные кольца из резины для гидроизоляции. Так же на фонаре присутствует клипса, позволяющая надежно закрепить фонарь на кармане.

Перейдем к функциям фонаря. Помимо очевидной — светить, фонарик может использоваться как средство самообороны. Как было написано выше им можно больно ударить злоумышленника. Кроме того фонарь имеет два режима работы: в первом он выдает узко сфокусированный луч в 200 люмен, во втором такой же луч в 5 люмен. В первом режиме фонарь способен ослепить и дезориентировать злоумышленника в сумерках, в полной же темноте может нанести некоторые травмы сетчатке. Второй режим скорее для того чтоб осветить себе путь по тропинке или просто что-то подсветить. К слову, в первом режиме вокруг мощного луча есть приличное пятно рассеянного света. Это нужно для того чтобы пользователь фонаря видел еще что-то кроме физиономии злоумышленника. Иными словами дает освещенный участок вокруг цели.
Режимы включаются единственной кнопкой на заднем торце фонаря. Одинарным нажатием включается первый режим, следующее нажатие (если между ними нет длительной паузы) включает второй (экономичный) режим. Кнопка может быть полунажата на короткое время без фиксации, либо может быть нажата до конца с фиксацией, в первом случаи фонарь работает пока вы держите зажатой кнопку. Кнопка имеет «предохранитель», она может быть повернута всего на оборот и в этом случаи не включит ни один из режимов. Случайно повернуть кнопку не получится, ход ощутимо тугой. В таком положении фонарь удобно транспортировать в сумке с другими вещами.
Мощности фонаря хватает чтобы эффективно ослепить злоумышленника или осветить объект.

Еще немного картинок

Итого. Фонарь в использовании уже три года, нареканий ни каких. SureFire никогда не отличались гуманными ценами на свою продукцию, но зато их фонари имеют репутацию надежных и живучих. Фонарик имеет удачный и крепкий конструктив, удобен в использовании, достаточно экономно расходует ресурс батареек, отлично светит и может не кисло засветить негодяю (во всех смыслах) ))))
  • 24 мая 2016, 07:53
Del
просто нет слов.
250 баксов, Карл!
да за такие деньги он должен быть не просто фонарём с некими кромками, а ещё шокером, пиво покупать, кофе приносить и вибратором (ну, если хозяин не мужик) светить как прожектор на небоскрём и при этом работать от аккумов вечность.
Справедливости ради, Surefire и должен быть просто фонарем. В отличие от говноразнофаеров задача этого фонаря выжить, вместе с хозяином, что он успешно и делает — www.amazon.com/SureFire-E2D-LED-Defender-Flashlight/product-reviews/B00CHHFIVA
Коротко: чел взял в командировку в Ирак такой фонарь как добавочный к Scout Light M900 (ценой более 400 долл.) и пережил этот фонарь немало, в т.ч. близкий взрыв гранаты, когда основной фонарь сдуло взрывной волной.
Я думаю, что за надежность фонаря можно заплатить и больше (что и делают комбатанты) когда на кону твоя жизнь.
Кстате судя по отзыву, хванарь продается минимум с 2008 года, 200 люм восемь лет назад были серьезной цифрой. Но я б диод поменял и драйвер… Или нет…
Мне хватает 200 люмен. :)
офигенные режимы — 200 или 5, старт в максимальном, чтоб и себе глаза выжигать, когда в сортир по лапнику идешь, а коронка отбиваться от белой горячки наверно.
Кажется я знаю, что у вас в ящике с инструмента лежит вместо молотка (микроскоп).
У фонаря есть свое назначение, печально, что люди тратят большие деньги, чтобы мысленно стать крутыми рембо способными выдержать взрыв гранаты с верным другом-фонарем в руке.

А для самообороны — баллончик с газом (с мощным составом) гарантированно останавливает быка без всякой этой трахомудии с посветить фонариком в лицо.
отличная мантра! а 640 килобайт тоже хватает?
  • 24 мая 2016, 09:56
Это все годится лишь для рекламной кампании, не более того. В реальности практически никому не нужна эта «рекламная надежность». Да и что-то я очень сомневаюсь, что тот же fenix по надежности уступит surefire. Был у меня один феникс 4 года в использовании, теперь уже другой человек пользуется. Фонарю больше 6 лет, а он и не думал сдаваться. И сейчас есть один феникс, которому 2 года уже, и погружение в воду выдерживал (не в стакан) и падал с большой высоты.
В реальности практически никому не нужна эта «рекламная надежность»
Вспомнился анекдот про надежность российской продукции, где "мужик в резиновых сапогах упал с колокольни — сам всмятку, а сапоги как новые!" Даже если фонарь выдерживает близкий разрыв гранаты, то не факт, что владелец сможет порадоваться этому. :)
падение фонарика или владельца? или вместе?

ну упал фонарик со скалы. допустим — не разбился. и что — лезть за ним? за тем что 250 баксов стоит — придется лезть, блин, жаба же. а если за десятку, да второй/третий такой в кармане — уже возможны варианты.

повторюсь еще раз: в случае экстрима разумнее иметь НЕСКОЛЬКО устройств, елси от них зависит ваша жизнь. потому что отказать может любое из них. и от их стоимость в случае осколка например, зависит очень мало. потому что алюминьку толщиной пару мм осколок пробьёт, никуда не денется — если удачно попадет. и стекло точно так же вышибет. и от брэнда тут не зависит ровно ни-че-го.
Собираетесь в Ирак? или Сирию?
Т.е. для обычного человека взрыв гранаты рядом с фонарем дело не частое.
я б так сказал, что в случае взрыва гранаты рядом с фонарем (а значит и с его владельцем) — там уже выживание их обоих чистое везение. ну то есть либо заденет, либо нет. и надежнее в такой ситуации будет несколько ЛЮБЫХ фонариков.
Обычно, когда на кону стоит твоя жизнь, финансируют тебя либо дядя Сэм, либо подконтрольные ему другие дяди. Поэтому обсуждать цены сих девайсов не совсем корректно.
У нас мирное время ))
часто с взрывающимися гранатами в повседневной жизни дело имеете? Предела прочности обычного фонаря достаточно для бытовых нужд с лихвой, хотя куда мне там до параноиков.
  • synest
  • 24 мая 2016, 10:33
светить как прожектор на небоскрём и при этом
Вызывать Бэтмена на помощь)
скорее всего такие покупки связаны с какими-то комплексами.
  • 24 мая 2016, 08:45
Скорее всего наоборот — полным отсутствием всяких комплексов, это называется инфантилизм. Впрочем, тут очень много ему подобных. Автор не знает цену деньгам, при этом совершенно не являясь нуворишем — 100%…
  • 24 мая 2016, 08:57
Автор не знает цену деньгам, при этом совершенно не являясь нуворишем
Никто не знает цену денег, каждый сам определяет сколько стоят цветные бумажки и сколько цветных бумажек стоит какая то вещь.
Ну вот сколько стоит обрывок бумаги с чернилами? Ничего? А если это последнее письмо? Даже не каких то супер популярных личностей, а просто дорогого тебе человека.
  • 24 мая 2016, 10:29
Не нужно передёргивать. Под ценой денег подразумевалось то, какими усилиями они добываются. Если человеку они достаются без особого напряга, то и расстаётся с ними он не особо задумываясь над тем, ст0ит ли оно того.
Вот только давайте не будем сейчас теоретизировать на тему того каким трудом мне достаются деньги. Это как бы по мягче сказать, не Ваше дело.
  • 24 мая 2016, 11:02
Я имел в виду не конкретно Вашу зарплату, а вообще.
Но если Вам есть что скрывать…
А Вы говорите не о зарплате, а о том как она достается. И не Вам судить о том с напрягом я зарабатываю деньги или без напряга.
  • 24 мая 2016, 13:26
А кто передергивает? Усилия можно прилагать разными частями тела, но это совсем не означает, что усилие мозга менее важно, чем усилие, например, печенью)))
  • 24 мая 2016, 13:48
Вы реально не замечаете, как передёргиваете? Даже сейчас, при том, что я ни словом не обмолвился о природе усилий, будь то физические, будь то умственные. Главное, прилагаются они или деньги достаются без напряга.
  • 24 мая 2016, 17:06
Вы реально такой упертый или просто прикалываетесь? Повторяю еще раз и медленно — никто не может оценить чужих усилий, прилагаются они или нет. Даже нищий на паперти считает что он работает 18 часов в сутки!
  • 24 мая 2016, 17:10
А если деньги достаются с напрягом, но нормальные деньги? При которых 250 баксов это, допустим 10% месячного дохода, то тогда покупка такого фонаря будет расточительством? Нет же.
  • Solo
  • 24 мая 2016, 08:04
Понты всегда стоили не дешево.
Грамотность — ещё дороже.
  • oxlis
  • 24 мая 2016, 08:39
Чет дороговато за 200 люмовый линзовик. За 250 уев Можно тонну кетайских купить и закидать ими врага или ослепить самолет.
ну так у китайских — понтов никаких. о чем и речь.
Он работает на полониевых батарейках, которые идут в комплекте? Обзор читать не стал, это уже за гранью!
  • 24 мая 2016, 08:39
Помнится пару лет назад за гранью были фонарики от сотни. Всё проходит)))
С другой стороны фонарик за две расчески это норма)))
две с половиной
  • 24 мая 2016, 13:27
в данном случае полтос туда, полтос сюда)))
Обзор хороший. Плюс. Ну а насчёт цены — не все же работают за еду…
  • synest
  • 24 мая 2016, 10:36
Конечно не все, Дмитрий Анатольевич)
Как Вы меня узнали?
  • Yko552
  • 24 мая 2016, 08:16
И чо?
Если уж давать деньги, то тем, кто сможет на них подняться, а не тем, кто гарантированно свой образ жизни не поменяет.
  • 24 мая 2016, 10:37
Хотел бы я посмотреть на те высоты, к которым Вы будете стремиться, отпахав до пенсии и угробив здоровье. А заодно и на образ жизни, который Вы поменяете только состарившись. Легко философствовать не столкнувшись вплотную с реалиями большинства простого населения.
Вы так говорите, будто я представитель богемы или политической элиты )
И с чего менять образ жизни, не особо представляю )
  • 24 мая 2016, 11:49
А я вот, не представляю себе, как можно поменять образ жизни пенсионеру (ведь Вы ответили на коммент именно о них). И судя по Вашим же словам, если человек не в состоянии уже улучшить своё благосостояние, то и помогать ему — деньги на ветер. Не дай бог Вам столкнуться с тем, что Ваши родители-пенсионеры будут материально не обеспечены. Точнее, не дай бог им этого. Ведь Вы, судя по высказыванию, им и копейки не дадите.
Про неизбежную смену образа жизни Вы написали, а не я, а теперь пишете как же его поменять.
И причем тут мои родственники, я вообще не понимаю, помогать любым родственникам это обязанность, а не вложение денег или благотворительность, или Вы помогаете всем нуждающимся так же, как и своим родным? К чему такое обобщение?
Комент мой был к тому, что всегда найдется куча человек, которые скажут на любое приобретение «лучше б пенсионерам/инвалидам/нуждающимся/мне отдал». Так блин ты заработай денег а потом распоряжайся ими на свое усмотрение, хоть бедным все раздай хоть в дом их себе запусти жить. А хочешь теслу купи, или самолет.
  • 24 мая 2016, 12:41
Про неизбежную смену образа жизни Вы написали, а не я
А как же это:
не тем, кто гарантированно свой образ жизни не поменяет.
(с больной-то головы да на здоровую...)
Ну значит я неправильно Вас понял, ок, признаю, но от слов своих не отказываюсь.
Если кто-то советует, на что потратить свои заработанные, тот должен начать с себя, и своим личным примером показать, КАК надо помогать людям.
Брал на JD пару фонарей, считай один в один, но по 5$
Нам богатых не понять, у них свои причуды.

Анекдот.
Двое новых русских. Наверное это национальность на букву Е.
В общем пришел один к другому ремонт смотреть. Комнаты глянул в ванную и туалет пошел глядеть.
Обрадовался. Ехидно спрашивает.
— А… а что у тебя кафель то такой мелкий, денег пожалел?

А тот ему.
— Да ты глянь что на нем написано.

Тот глянул.
Intel.
200 люмен за 250 баксов.2 режима «на полную» и «пламя свечи». Теперь я видел почти все.
2 режима «на полную» и «пламя свечи»
Ну, в целом фонарик нужен либо осветить либо подсветить. Этих режимов хватит. Меня как раз наоборот напрягает наличие множества режимов, особо если драйвер последний использованный не запоминает.
Крайности не рассматриваем. Мне по душе вариант «мунлайт-средний-максимум», с памятью. Но если фонарю, который непременно нужно брать с собой в Ирак, это недоступно — пусть так.
Да в целом это вопрос работы драйвера. И я не удивлюсь если есть возможность изменения режимов свечения драйвером о которой автор не знает.
  • 24 мая 2016, 10:44
Не соглашусь. При выполнении разных работ — нужен разный уровень яркости (достаточный для выполнения этих самых работ). Например ковыряясь руками в чем-то (да в чем угодно, машину чинишь например), не хочется подсвечивать свечкой, ну и прожектором лупить не хочется, не удобно же.
ковыряясь руками в чем-то
1. Налобник.
2. Матовая линза.
3. Фонарик с мятым рефлектором.
Сабж не для такой работы в принципе.
  • 24 мая 2016, 11:11
Т.е. вы не допускаете тот факт, что тактику может понадобиться чинить машину? Или ему нужно будет иметь несколько фонарей, на каждый возможный случай?
тактику может понадобиться чинить машину
Не знаю кто такой тактик. Но если вдруг кому-то понадобится чинить машину при свете этого фонаря хоть минимальном хоть максимальном это будет вполне возможно.
Другой вопрос если ремонт автомобилей это ваша работа. Тогда это тоже возможно, но выбор такого фонарика мягко говоря не совсем правильный.
  • 24 мая 2016, 11:57
Ну в этом я с вами соглашусь, вибирать фонарь нужно под конкретные задачи.) Но просто если уж фонарь квалифицируют как «супер надежный» для тру выживальщика и незаменимый спутник для поездки в горячую точку, то фонарь как минимум должен быть готов к любой возможной ситуации. А не только: свечу и подсвечиваю.
чуть ниже мой коммент. я как раз работаю в автосервисе. больше 4 лет ультрафаером пользуюсь. отдал за него до 20 баксов. за 250 — я таких куплю штук 30. а надежность 30 фонариков всяко будет лучше чем у одного.
я как раз работаю в автосервисе. больше 4 лет ультрафаером пользуюсь
Ну в автосервисе такой фонарик как сабж не нужен точно. Да и не предназначен он для этого.
а для чего он предназначен-то?

я для фонарика за 250 баксов с яркостью 200лм вижу только одно предназначение — зырьте пацаны какая у меня хрень крутая! 250 баксов!

а «такой» он или «другой» — не суть. мой ультрафаер по параметрам не хуже, хоть и не продвигается как «армейский», формфактор тот же — и я его активно использую именно в сервисе. там есть куда посветить.
Я правильно понимаю, что обзор на Surefire M952V можно не делать? ))))
Делайте. Лично я оцениваю обзор, а не товар. Не хочу сказать, что я его куплю, но почитать будет интересно.
И мне интересно. Я такой фонарик в руках не держал.
  • 24 мая 2016, 09:55
мне тоже интересно будет.

зато теперь я понял откуда росли ноги всех много численных ехидств насчет шурфаеров на фонаревке
подделок много?
  • 24 мая 2016, 10:40
Делайте конечно, будет интересно. Мне интересен, хотя бы сам феномен «Шурфаир».
Но M952V еще более узко специализированный, чем обозреваемый.

Наверное, фонарь из обзора все таки в первую очередь средство самообороны, нежели фонарь, но очень сомневаюсь, что человеку, способному эффективно использовать фонарь в качестве средства самообороны, вообще нужен для этого фонарь. А для менее подготовленного, много удобнее будет носить более легкий и компактный перцовый баллончик, например. Как обычный фонарь он малопригоден, ввиду узкого луча, как дальнобой маломощен, по нынешним меркам нужно около 1000лм в макс режиме. Отсюда такой хайп и непонимание.

Кстати, для жадных, есть китайский M952V же:
конечно делайте, интересно будет глянуть
  • 24 мая 2016, 10:46
Делайте конечно :) Обзоры лишними не бывают) Каждый товар найдет своего потребителя.
  • 24 мая 2016, 18:08
Правильно понимаете, потому, что с технической стороны нет ничего интересного, а от цены тошнит!
Корпус фонаря выполнен из анодированного авиационного алюминия, соответствующего армейским стандартам.
На металфоруме нашел разгадку — «Это пошло из-за границы. Там широко распространено словосочетание aircraft grade aluminum, что в переводе на наш язык и дает subj.Пишут это всякие китайцы про свои изделия типа фонариков»
Маркетинг нас погубит!
  • DartRM
  • 24 мая 2016, 09:12
Сделай обзор-сравнение E2D LED Defender с одним из китайских фонарей похожей модели до 20 баксов и желательно бредового, Convoy к примеру. Возможно покажешь нам чем твой фонарь лучше и мы сменим точку зрения либо ты её сменишь)

(кто за, плюсуйте)
Так человек и не пишет, что сей фонарь лучше других брендов светит.
Так-то если это реально фонарь выживальщика, то у китайских
бредовых
шансы на победу невелики, если при жестком тесте даст слабину хоть один из компонентов.
  • 24 мая 2016, 11:01
Качество Шуров конечно на высоте, никто не спорит, но материал к примеру корпуса то один и тот же, пусть другой сплав, но алюминий, не сталь же, стекла закаленные и там и там, драйверы может быть залит чем-то вроде эпоксидной смолы в Шуре для надежности, а может и нет. Посмотрите тесты, «китайцев» замораживают во льду, окунают в воду, кидают из окон и ездят по ним машинами, как правило фонари очень живучие.

О ценообразовании: вы готовы потратить 1000р на фонарь, который послужит вам годы, ну к примеру на Конвой? Я да. За сколько часов вы на него зарабатываете? К примеру американец зарабатывает $25 в час, покупает хороший пиндосовский фонарь с пожизненной гарантией, почему нет то? :)
Да мне по барабану фонарь, который годы прослужит, какой смысл, если новые светодиоды выходят каждые полгода. Ну есть у меня несколько фонарей, я даже не заморачивался с выбором бренда, а светодиоды хмели, и хре кажется, брал домой, тестю, в машину, на 18650 и на обычных АА батарейках, от 3 баксов, на хмелях. Самый дорогой **фаер на хмеле баксов за 20 работает, но не сказал бы что стабильно и надежно, частенько не контачит, приходится хвост крутить туда-сюда.
Надо было бы фонарь, от которого зависит многое, для профессионального использования, и 5 тысяч бы не пожалел. Американцы далеко не все 25 зарабатывают, но самое главное в том, что в массе своей они вообще не парятся, если только опять же не для профдеятельности, там и штуки баксов не пожалеют
  • 24 мая 2016, 13:21
Convoy S3 я купил в самом начале 14 года, за 2 года почти ничего не изменилось, ни в плане цен, ни в технологиях, до сих пор, самый востребованный диод для фонаря на одном 18650 остается XM-L2.

В сущности, за последнее время в фонарных LED произошло всего два события — у Ничии появились нейтральные диоды с CRI свыше 92 и у Cree появился диод XP-L, по сути «обрезок» XM-L до размеров XP-G.
Ну меня дико воодушевили xhp50 и 70, правда их уже считаю избыточными для фонарей, вот для одного проекта буду применять их…
А вот xpl и xhp35 для фонарей агонь, с точки зрения оптики уменьшение размеров светодиода это приближение к идеальному источнику света.
У меня в хозяйстве нет Конвоев или Фениксов. И думаю что в обозримом будущем не будет. Если только что-то не случится с моими Шуриками. А случиться всеж таки может, у моего товарища осколком раскололо стекло и отражатель у M952V. Привозили китайский ремкомплект для этой головы. Качество света хуже на порядки… Пришлось покупать новую голову, а это 80% стоимости фонарика.
Эммм, я правильно понимаю слово «осколком»?..
На порядки это как? в 10, 100 или 1000 раз хуже? Чем измеряли?
Одна из задач подствольного фонаря — сделать засветку цели узко фокусированным лучом. В основном для того что бы цель, в ответ не смогла прицельно стрелять. Китайский отражатель в сравнении с оригиналом не дает акцентированного светового пятна, он слишком рассеивает свет. Для пользователя данного фонаря это ухудшение качества света на порядки.

Эффект усугубляется в режиме работы инфракрасного осветителя. Там рассеянный свет совершенно бесполезен т.к. в ПНВ им засвечивается куча посторонних предметов кроме самой цели.
«Шуры»- весьма годные фонари, но вот их любовь к питанию от cr123 немножко бесит )
Хе-хе, CR123 у меня до сих пор сидит в старичке 6P, более 10 лет )
Не думаю, что какой нибудь акум, когда нибудь, будет иметь shelf life как первичные элементы.
Кстати, все ни как не соберусь заказать себе пачку CR123 от Surefire. Очень годные элементы питания.
  • 24 мая 2016, 09:46
250 баксов за 200 люмен? Обзор явно запоздал… Лет так на 5.)
за 200 люмен?
А зачем вам больше?
  • 24 мая 2016, 10:00
Да не смешите) Даже отвечать не вижу смысла
Даже отвечать не вижу смысла
А вы все же ответьте. Если есть что сказать.
  • 24 мая 2016, 10:30
Ну как минимум на современном диоде при тех же габаритах (или даже меньших) и тех же элементах питания можно добиться значительно большей мощности и автономности. При использовании фонаря в начальных режимах (с примерно теми же 200 люменами) можно добиться 7-8 часов работы. Я уж не говорю что света много не бывает, всегда хорошо иметь запас по мощности, ну а верхний предел в 200 лм по современным меркам это уже как-то не серьезно. Причем еще и режимов всего 2, либо «свечу как могу но не долго», либо «не свечу совсем».
Так что увы, но эта модель не может конкурировать с современными фонарями, которые будут даже в 10 раз дешевле)

Это просто понимаете, бывает вещь дорогая и технологичная, и ты понимаешь за что платишь. Ну вот как сравнить ладу или мерседес. А бывает так, что денег отваливаешь много, но совершенно не понимаешь за что...)
ак минимум на современном диоде
Вопрос был в том зачем больше 200 лм.
Зачем вам этот запас по мощности? Вы будете освещать этим фонариком (обратите кстати внимание на диаметр головы фонарика) промышленную площадку?
Писал выше — собственно это самые востребованные режимы. Промежуточные не дадут такой уж огромной разницы по времени работы/освещенности.
Дешевле это хорошо. Но вопрос долговечности и надежности остается открытым.
бывает так, что денег отваливаешь много, но совершенно не понимаешь за что...)
Те кто отваливают — знают за что. Это впрочем не отменяет того что то что нужно вам не нужно им и наоборот.
  • 24 мая 2016, 11:05
Но вопрос долговечности и надежности остается открытым.
Почитайте выше мое сообщение. Фениксу больше 6 лет, я думаю он еще столько же проработает) Не ведитесь на маркетинговую надежность.

Еще как дадут. Опять же сообщение выше, не всегда нужно светить максимальным светов. Яркость должна быть — достаточной, для определенной работы.

Зачем вам этот запас по мощности?
Последний мой фонарь >1000 лм, и чаще всего эксплуатируется в режиме ~400 лм. Этот уровень комфортен, будь то засветка темного коридора/помещения, или свечение в даль, где-нибудь на природе. Но в случае необходимости есть запас. А если бы верхний предел был в 200 лм, мне бы лично это было уже не так удобно. Да и как-то не здорово, что фонарь протянет только 2 часа в этом «максимуме».
Впрочем все вышесказанное имхо) Кто не согласен — не буду спорить)
Не ведитесь на маркетинговую надежность.
Да что вы говорите. Вы свой фонарик в болоте топили, в пустыне использовали, со скалы метров семь роняли?
Еще как дадут.
Да ну. И сколько это по времени?
Яркость должна быть — достаточной, для определенной работы.
Для работы определенной этому фонарику она и есть достаточная.
Последний мой фонарь >1000 лм,
Имя этого героя назовите.
Но в случае необходимости есть запас.
Какой именно практической необходимости конкретно?
  • 24 мая 2016, 12:18
И сколько это по времени?
ну навыков медиума у меня нет, и гадать сколько этот фонарь мог бы проработать на меньшей яркости — я не могу. Но в фонарях, в которых подразумевается промежуточные режимы между «мин» и «макс», разница в автономной работе может доходить до нескольких раз (к примеру 1.5 часа в максимальном режиме, и 8-10 часов в среднем).

Имя этого героя назовите.
Для EDC определил для себя Manker U11, фонарь не лишенный недостатков, и конечно не так защищен как этот (не тот класс), но для edc полностью подходит. А для более серьезных вылазок, где может понадобиться топить, использовать в песках и ронять — у меня есть fenix pd32 ue (740 lm). Про который, к слову, выше писал, про погружение в воду и падения с высоты, пережил как-то)
Человек не читал обзор, как видимо и большинство. Данный фонарь приобретался в конце 2012 года, пришел мне в начале 2013 го.
Сейчас эта модель обновлена и за те же деньги вы получаете 500 люмен. Об этом написано в самом начале обзора, нужно было просто прочитать.
  • 24 мая 2016, 10:32
Против Вас я ничего не имею, и обзор плюсанул). Вы молодец что его написали)
Но давайте смотреть правде в глаза, по современным меркам данный фонарь не конкурентоспособен)
Соглашусь, сегодня я бы его не купил. А вот его обновление Ультра без колебаний.
  • 24 мая 2016, 10:54
данный фонарь не конкурентоспособен)
Он был бы более востребован на ресурсе с несколько иной целевой аудиторией, а здесь, я очень сомневаюсь, что найдётся так уж много участников боевых действий. Мирным же гражданам действительно есть достаточно более бюджетных вариантов, при том, что их жизнь не зависит от «неубиваемости» фонаря.
  • 24 мая 2016, 10:27
Да хоть на велике проехаться в лесу.
  • 24 мая 2016, 11:05
Хоть и по городу :) Катаюсь с 2мя по 800 лм.
  • 24 мая 2016, 09:57
фонарь СЕЙЧАС безусловно по соотношению цена-качество удачен.
но если его и впрямь продают уже лет 8 как, то удивляться нечему.

за обзор плюсану, взбодрился с утра увидев цену и яркость
  • 24 мая 2016, 11:11
т.е. неудачен, ошибся
  • 24 мая 2016, 10:00
200 люмей- 200 бачей. 1000 люмей- 1000? засланцы. с «фонаревки». позвольте откланяться, чтоб не сорваться. :)
пс: а где обзор то? потрохов нет. смахивает на фонаревское- «смотрите, что я купил».
Увы, я решительно ничего не понимаю в управляющей электронике фонарей. Так что про «потраха», мне сказать попросту нечего.
  • 24 мая 2016, 10:31
достаточно разобрать и сфотографировать электронику и диод крупно. за эти деньги провода должны быть из чистого золота, стекло- сапфир, а детали- инопланетные… а вдруг? :)
  • 24 мая 2016, 10:17
Как то очень сдержанно ты прокомментировал. По $1,25 за люмен, за эти деньги можно целый «фонарь» купить! :) Если бы Конвой делали в Америке, на 2,1А стоил бы около $1125.
  • 24 мая 2016, 10:33
Как то очень сдержанно ты прокомментировал
за более резкое банят. :)
Та самая расческа нервно курит в сторонке.
  • 24 мая 2016, 11:28
у нее появился конкурент)
  • 24 мая 2016, 10:24
Один из тех редких случаев, когда я решил поставить обзору минус. При конской цене автор даже не удосужился рассказать для каких целей этот фонарь. Самооборона? Да любой фонарь возьми. Convoy L6 или Nitecore MH41. Любым из этих можно двинуть мама не горюй. И да, у меня есть фонари по 150$, так там хоть функционал есть.

Да бред полный: поставил второй фонарь и побежал дальше.

Покупка из разряда дайте 2 расчески по 100 баксов и заверните. У меня бомбит.
для самообороны лучше кинга использовать. на веревке если раскрутить эти полкило — то никому мало не покажется.
  • 24 мая 2016, 10:29
Большинство каментов из серии — вот бы мне кто дал 250 баксов, вот я бы тогда… Пора банить за обзоры товаров больше 100 баксов, нельзя так психически насиловать публику. Сам нифига не понял, с чего таку цену ломят, фонарь как фонарь…
  • 24 мая 2016, 10:30
Не надо никого банить.
  • 24 мая 2016, 10:42
Шутка, конечно, не надо никого банить. Просто народ так возбудился… Подумаешь, 250$… Можно ведь так сказать автору — Стыдно, молодой человек, в вашем возрасте Абрамович Челси купил, а вы нищебродский фонарь за 250$.
  • 24 мая 2016, 11:15
Это еще что, у меня 99% готов обзор на старший брат этого, производитель будет за него баксов 400+ уже просить наверняка. поэтому у них в магазе за год 19 продаж всего )
святой факел, однако! оружие инквизиции небось ;)
  • 24 мая 2016, 13:22
огромное спасибо за такой вариант переводе. мне в голову отчего-то не пришло. поправлю в тексте у себя
так оно на русском само так переводит ;) за что мы любим гуглоперевод на али, чтоб им…
  • 24 мая 2016, 10:40
Пора банить за обзоры товаров больше 100 баксов
не, ну есть же товары, где сотенка- цена с хорошей скидкой( феррари например)
но по фонарям- ТАМ ТУПО НЕЧЕМУ стоить дороже полтинника. со всем золотом- сапфиром и инопланетными деталюхами унутре.
я так вообще предпочитаю до червонца, хотя есть и по полтиннику- светят одинаково, разве ЧСВ поменьше.
но мне как то ПО ...©
Дык пользуйтесь говнофонарями за $5. Каждому свое.
  • 24 мая 2016, 13:10
еще один засланец стесняющийся своего фонаревочного ника?.. в коллекцию.
пользуюсь, как и тысяча других. в отличие от десятка папиков- мажеров. хвалитесь зайцами. каждому свое, если больше похвастать нечем.
фонарёвку всю загадил своими гвонофаерами за 3$, на муське теперь продолжил.
  • 25 мая 2016, 07:40
всю фонаревку захватили продажные тролли. папики с мажерами, а несогласных- банят, ибо мешают им обогащаться… теперь здесь пытаются. :) фонарь не роскошь, а средство освещения. а фонаревка до сих пор:
1. смотрите что я купил!
2. а что это я купил?
3. как бы мне это продать?
  • AEDe
  • 24 мая 2016, 10:33
Даже имея приличное количество фонарей «дороже сотни», шуры кажутся странным приобретением(если не вояка). Все таки люблю платить за технологии, а не за какие-то армейские стандарты.
да эти армейские стандарты по большому счету и в армии-то не каждый день нужны, не говоря уже о реальной жизни.
одна из первых покупок из китая. говнофаер, скажете вы. возможно. но вот уже более 4 годиков я его день в день ношу в кармане и постоянно использую в работе. падал ли он? ну в яму на бетонный пол — считается? гвозди им забивал как-то. менее 20 баксов. и не думаю, что будет хуже по люменам. осколки у нас тут, слава богу, не летают пока.

и да, обзор на уровне «смотрите чего я купил». в моём комменте инфы не сильно меньше так-то. разве что еще взвешу схожу, ага.
  • 24 мая 2016, 11:17
ну надо же, всегда бы худшего мнения о говнофаерах разных.
хотя у ультраафаера и сайт свой есть, может там не так все и плохо, а куча подделок виной общей массе негатива
А я сижу третий день грущу. Точно такой ультрафаер с т6 просохатил в субботу на шашлыках машлыках. 20 $ за него отдал три года назад (((. 200 люмен за 250 долларов в моей голове не укладываются. Наверно мало зарабатываю.
P.S. Какие у Вас винтажные потертости на нем образовались. Это же как джинсы вышоркавшиеся. Красота!
я вот тоже зарабатываю мало, но одно дело, когда ты смотришь на вещь, и говоришь — да, блин, это я себе не смогу позволить :( а другое — когда ты смотришь на вещь и говоришь — блин, а за что тут такие бабки-то?!
в моём кстати не т6 еще, что-то более старое и большое. т6 тогда только пошли, и стоили как-то неразумно дорого, как для первого китайского фонарика.
  • 24 мая 2016, 10:42
Корпус фонаря выполнен из анодированного авиационного алюминия, соответствующего (не названным в описании) армейским стандартам. Покрашен фонарь качественной матовой краской
Пожалуй просто анодирован.
Спасибо, исправил.
Да за эти деньги можно купить прожектор с генератором.
  • AEDe
  • 24 мая 2016, 10:50
Или 2500 рулонов туалетной бумаги!
А еще водки в ресторане. С закуской. И много еще чего. Но как и на что тратить деньги решать слава богу не вам, а тому у кого эти деньги есть.
  • 24 мая 2016, 12:13
ИМХО цена Шура искусно надута их маркетолагами. Из плюсов только стабильное качество и широкий выбор запчастей/аксессуаров(по цене как пара других фонарей в сборе).
По факту это фонари прошлого века. Да лет 5-10 назад питание на 123 элементах было передовым. Компактная литиевая 123 батарейка выдавала пару ампер при 3 вольтах и имела 1500mah. В те времена это было недостижимо для обычных батарей. Времена изменились, но Шур и Маг предпочли не эволюционировать — теперь $ берут просто за брэнд. Вспомните как Шур в свои фонари пластиковые вставки вклеивал, чтоб в них 18650 по диаметру не лезли)) Разговор с владельцем Шура о достоинствах именно его экземпляра зачастую напоминает разговор с аудиофилом и сводится в общем к «пока не купишь не поймешь», «это лучшее что есть». Объективное сравнение цен, ттх и рантайма воспринимается как личное оскорбление. Для меня это как 1000$ кабель питания усилителя, который делает звук кристальнее… воткнутый в обычную розетку, подключенную алюминиевым проводом 73 года выпуска.
  • 24 мая 2016, 12:52
По питанию согласен, первичный литий 1,5мАч 3В x 2шт = 4,5Вттч х 2 = 9 Вттч.
18650: 3000мАч 3,7В х 1шт = 11 Втт.ч. Перезаряжается, дешев, сердит.

У первичного лития CR123 есть определенные плюсы, к примеру при низких температурах, тогда возможно, при необходимости, использование двух элементов 123 будет целесообразнее одного элемента 18650. Так же, при необходимости, в фонарях на CR123/16340, если это какой-то НЗ фонарь, например, так как типовая емкость 16340 сильно меньше (3,7 * 0,65 = 2,4Вттч).
На повседневку CR123, не годится конечно я, к примеру, что бы покататься на велосипеде, разряжаю 2 аккума 18650, один CR123 стоит 150 руб, что эквивалентно 650р.
  • 24 мая 2016, 14:07
В НЗ фонаре 123 питание было от безысходности и очень ограничивало его применение. Попробуй раньше 123 элемент в любом ларьке купить — они и сейчас далеко не везде продаются. Но и в НЗ стало не актуальным с появлением Energizer Ultimate Lithium и подобных. Теперь проще в НЗ держать всеядный фонарь на AA/ААА. Снарядил литием и храни. Использовал? — простые батарейки легкодоступны. Периодически используется? — берем фонарь с возможностью питания и от 10440/14500 li-ion.
  • mzr910
  • 24 мая 2016, 12:18
ну в 2013 году уже можно было что то другое купить по более адекватной цене или ярче, а вот в 2008 выбора особо не было — или феникс за 100 или шурик за 300 или китаец на 10 диодах за 20
  • monop
  • 24 мая 2016, 12:19
В тексте обзора постоянно мелькают «злоумышленники» и борьба с ними. Просто интересно, доводилось ли кому-то опробовать фонарь в этой стезе?
кричишь «фонарь за $250!» и кидаешь в сторону от себя — гопники побегут к нему, а ты делаешь ноги ¯\_(ツ)_/¯
  • monop
  • 24 мая 2016, 13:40
Ахаха, чуть чаем не подавился:)
  • ACE
  • 24 мая 2016, 13:26
Тут был обзор фонарика от правоохранителя: mysku.club/blog/china-stores/30592.html
Особо следует обратить внимание на то сколько времени потратил его владелец на то чтобы довести его до нормального состояния :)
  • ACE
  • 24 мая 2016, 14:44
Обратил. Вроде бы нисколько, даже термопаста уже была… Драйвер автор менял, как я понял, потому что первый случайно пожег по неопытности при замерах.
Видел на youtube ролики, где копы светят стробом в камеры и лица то ли журналистов, то ли гражданских активистов, чтобы косвенно помешать съемке или дезориентировать.
я однажды стробом зайца в поле загонял. серьезно. но там кинг был, а не чахлые 200лм.
  • DJBOND
  • 24 мая 2016, 12:30
Покупал в подарок в 2012 годуTrustfire x2 на SST-50 за 110 баксов — по тем временам штука офигенная, а цена — вполне справедлива. За 250 тогда можно купить монстров на нескольких SST-90.

В целом, вещи стоят столько, за сколько их готовы купить. Пресловутые лабутены стоят от 1000 евро, технологий особых нет, но маркетинг рулит, итог — девушки/.тётеньки готовы есть ролтоны год, чтобы накопить на эти туфли.

Ну и по обзору: надо было небольшой краш-тест провести (хотя бы, деревянной киянкой простучать во включённом состоянии), для подтверждения меганадёжности:)
  • 24 мая 2016, 12:40
Никогда не надеялся увидеть обзор шура на муське. Ждём FL33 от Lux-RC Labs :)

За обзор спасибо!
  • 24 мая 2016, 13:04
Если Lux-RC это высокотехнологичный Ниссан ГТР — невероятно быстрая коробка, подвеска настраивается, куча всякой электроники, то SureFire это Гелендваген — дизайн как у кирпича, петли наружу, сидишь как в УАЗике :)

Люкс АрСи было бы интересно тут увидеть, взять хотя бы одно конструирование прошивки через сайт и зашивание через монитор.
  • 24 мая 2016, 13:41
Да, так и есть. Но коммент выше был с сарказмом, просто интересно, что будет в комментах про фонарь за 500+ баксов, особенно с кнопкой из метеорита :)

Так то уже множество обзоров его читал, обсуждений и срачей (как же без них)
  • Nestor
  • 24 мая 2016, 12:57
обзорчик видится простым вбросом-не имеющим отношения к полезной и интересно информации.
берется некая хрень по неадекватной цене и пишется про неё что это очень нужная и даже жизненнонеобходимая штуковина-получаем профит — огромную кучу комментов.
  • 24 мая 2016, 13:25
Обзор отличается не только ценой, но и ошибками автора. Например, мощность не измеряется в люменах. А цена это простая дурь, фонарь не стоит более 3000 рублей.
  • 24 мая 2016, 13:45
Фонарь стоит столько, сколько он стоит. Так как производится не в Китае, а в США для внутреннего рынка, и проходит жёсткий контроль качества, так как поставляется в силовые структуры (армию, полицию). Оттуда и цена.

Если вы хотели сказать, что такой же по характеристикам фонарь можно купить гораздо дешевле — да, с этим никто не спорит.
  • 24 мая 2016, 16:53
Сколько фонарь заслуживает своими ТТХ, дизайном, функциональностью, надёжностью и сколько за него просит продавец — разные вещи.В данном случае это полнейшее несоответствие. И, если «можно купить такой же гораздо дешевле», то кому нужен за сотни долларов, не понятно.
  • 24 мая 2016, 17:00
В данном случае это полнейшее несоответствие.
В данном случае аналогов нет (хотя есть, но дороже). Ну или попробуйте, поконкурируйте, может с руками оторвут :)
ну понятное дело, что только дороже, потому что производить в 2016 году (да и в 2014 тоже) хрень на 200лм на двух 123 батареях ни один нормальный человек не будет — это овно просто никому не нужно. а тут — брэнд и крутотенюшка. реально само железо там стоит по нынешним временам баксов 5. ну 10. ок, 15 за офигенно качественное анодирование и просветленное стекло. остальные 200+ — чистая переплата за брэнд.
  • 25 мая 2016, 07:48
Во-первых модель старая (если вы читали обзор). Во-вторых за 5$ в США вы только хотдог купите, а любое железо будет стоить гораздо дороже. В-третьих есть бренд, да, и за него придётся доплачивать. Но он гарантирует качество.
Вот у многих бомбит то… Всего то, купил человек за свои кровные фонарик, любит он фонарики, понимаешь ли. И потратил свое время для обзора. Я тоже люблю фонарики, вон в 2006 купил себе Шура за 200$, и жалел только не что он дорогой или неяркий, а что через пару лет с пояса потерял его. А фонарь был отличный. И много других фонариков хороших сейчас делают кроме Шура, а ТТХ, так все идеальнее и идеальнее. Будьте спокойнее, терпимость к чужим увлечениям никого еще хуже не делала. А за хамство и считание денег в чужих карманах надо банить уже.
Та да, капитан очевидность обязательно должен отметится комментарием про цену, а владельцы трех долларовых фонариков многозначительными размышлениями про то что у них все то же самое. Традиция здесь такая :)
ну потому что в даненом случае фонарик действительно мягко говоря не блещет. вообще ничем не блещет.
в даненом случае
К сожалению такой холивар не только в этом, а в каждом первом случае. Причем смысла в подобных комментариях «0» а желчи «100»%.
ну не знаю. я вполне адекватно отношусь к дорогим фонарикам, при условии, что данный фонарик чем-то реально хорош. оно может мне и не надо, но преимущества бывают очевидны. здесь же — фонарик из прошлого века, как тот маглайт, который брэнд — и на этом всё. раньше — да, было круто, был какой-то прорыв и прочее. сейчас — ничем не выделяется, только маркетинг на всю катушку. я могу понять крутой драйвер, крутой функционал, высокую яркость, глубину погружения, еще что-то. этот фонарик даже если выдержит погружение — так у него яркости не хватит что-то там осветить. и батарейки, опять же, 123. от одного лития он же работать не будет, не? автор-то даже это не осветил в своем обзоре.

может фонарь и действительно хорош — но тогда обзор говно. потому что из обзора я понял только про авиационный алюминий (из которого все фонарики состоят, судя по описаниям), пара 123 батареек, древний диод на 200лм и вот так он светит в стену с метра. 250 баксов.

извините, но фонарики за 3 бакса обозревают ГОРАЗДО полнее и интереснее.

кстати, фонарик в состоянии «муха не сидела». 3 года ему? значит он на полке стоял. что логично — батарейки-то тоже денег стоят. тогда о какой надежности можно рассуждать?! я могу порассуждать о надежности своего «говнофаера», который 4 года в кармане проносил, и черт его не берет. а этот походу раз 10 включали, даже покрытие на гранях не потерлось. только не говорите, что это такое качественное покрытие.
извините, но фонарики за 3 бакса обозревают ГОРАЗДО полнее и интереснее
Нет. Здесь много отличных обзоров на недешевые фонарики. Конкретно этот обзор — да, не блещет. Но вне зависимости от того хорош или плох обзор фонарика за 30+ или упаси боже 50+ долларов половина комментариев будет от «знатоков» о том о чем я написал.
ну так в ТЕХ случаях и нужно возмущаться такими комментариями. а тут — и фонарик ни о чем, и обзор ему под стать.
  • 24 мая 2016, 16:23
Даже если фонарик был из титана то 250уе это перебор
200люм это не так много и ими вы не ослепите, также нет строба
в конце 2013 в начале 2014 я купил первый фонарик не за 2уе на 9 диодах а 5уе был с линзой имел диод Q5(хоть заявлен был Т6) светил 210-220 люмен из 240-250 после я вложил в него 1.5уе и он засветил у меня на 280 люмен
сейчас он как аварийный фонарик висит дома и есмли что его сразу можно взять
  • 24 мая 2016, 18:53
200люм это не так много и ими вы не ослепите, также нет строба
Оставлю техническую сторону процесса. Тут зависит от ISO глаза в момент свечения. Солнце дает много люмен и соотв люксов, но глаз приспосабливается, а тут узкий луч. Даже если в солнечный день с расстояния руки направить в глаз мой DQG (с «широкой» TIR, заметьте) — поймаешь «зайчики», а там как раз 200 лм. Это как ночью в кромешной тьме пойти в туалет и включить там свет (те-же 1000лм хоть и не в глаз а под потолком).
имел диод Q5(хоть заявлен был Т6
Q5, T6 это яркостные бины, а не типы диодов, чем дальше по алфавиту, тем выше КПД.
  • 24 мая 2016, 19:30
мой основной фонарь это yupard (копия convoy s2) на XM-L2 U2 A1 при полной батарее ток 1.6А при батарее меньше 3.4В падает до 600мА это 800-350 люмен, рефлектор не мятый есть сильный пучек света по центру и нормальный широкий засветка по бокам, яб не сказал чтоб он сильно спас бы меня от какого то злоумышленника, так дал бы 3-5 секунд для точного прицельного выстрела, но если нет пистолета и нет возможности стрелять по людям, то большой шанс что вы только все усугубите если не успеете далико убежать и устроить много шума

у солнца приблизительно 50000л в не сильно солнечный день (тут на сайте кто то мерял 47000) у лампочки 100ват 1340люмен 60ат 710люмен 25ват 220люмен не думаю что это даст форы больше 3 секунд

Q5 это XR-E (c линзой) с 2015г еще бывает XP-E ТТХ одинаковая а Т6 это XM-L или XM-L2 разница 10%
А Вам в сумерках или темноте хоть раз в жизни светили фонарем, хотя бы в 200 люмен яркостью в глаза? Если Вы попробуете на себе что это такое, то глупостей всяких писать не станете.
  • 24 мая 2016, 20:43
а вам в сумерках не когда кирпич в голову не прилетал тогда вы не додумались не кому светить в глаза, не обязательно кирпич но может быть и бутылка, нож, палка да все что угодно весов от 0.5кг

если у вас нет при себе пистолета то простое ограбление может перейти в разрядят изнасилования фонорем или по хлеще

я не настаиваю просто я всегда думал что нож может спасти или мощный фонарик тоже может как то дискредитировать нападающего пока моего дального знакомого не изнасиловали резиновой дубинкой а он был при параде электрошокер нож не склонной (кинжал или кортик) тяжелая кожаная куртка, конечно их потом задержали но это было потом

светил не раз себе в глаза фанерам от 110 люмен до 700-800 люмен не приятно но не критично и прикалывался давал людям фонарик чтоб себе в глазки те засветили только зимой когда много снега, не роняли но маты гнули
Вам видимо прилетало ))) и не раз. И насчет изнасилований как красочно расписали :) Дальний знакомый говорите? :)
  • 24 мая 2016, 21:46
мне нет, в меня умник один хотел ножиком потыкать вот ему прилетело, ночь в реанимации провел а меня менты пытались натянуть но не вышло

знакомый в больницу попал ему повредили каку-то кишку, выб не стелились а спилили все острые грани с своего фонарика

просто мир понты не любит, не факт что нападающих будет 1 а не 3 или 5

можете провести эксперимент дайте деревянный кастет (из фанеры) своему товарищу и достанет он вас или нет, и сразу станет ясно
А Вы опасный человек! Вас кобра случайно не кусала? Ну та что после этого укуса потом еще пять дней помирала в страшных муках и издохла только на шестой день? А то, я кажется понял кто Вы :)
Чак Норрис, я узнал тебя!!!

А теперь серьезно. Есть Ваше личное мнение, вы его прекрасно выразили еще в первом своем комментарии. А есть упоротость, это когда Вы с воодушевлением вступаете в полемику пытаясь доказать всем окружающим что Ваше мнение есть истина в первой инстанции. Я Вас уверяю, это не так. Как и моя точка зрения для Вас и очевидно большинства не рациональна. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Вот чего я действительно не понимаю, так это как в коре, а главное древесине, Вашего головного мозга могла возникнуть мысль начать учить жизни совершенно не знакомого Вам человека?! Причем с таким апломбом и усердием! Идите и учите жизни тех кому это интересно. Мне Ваша жизненная позиция глубоко по бую.

Что у Вас в самом деле так бомбит то? Ну увидели вы обзор фонарика за $250, покрутили пальцем у виска, оставили коммент о том что афтар мудак и идите себе спокойно дальше. Читать про кЕтайское счастье для всех и каждого за 5 баксов. Или, если уж совсем не чем заняться, дров лобзиком напилите. Толку мало, но хоть руки займете…
  • 25 мая 2016, 11:57
в моих широтах люди хуже змей, после укуса человек становится дебилом а не помирает

учить всех начали вы когда утверждали что 200 люмен это очень много
и то что остистыми гранями можно наносить удары, по мне тогда ригельный ключ можно добавить к холодному оружию

за 250уе фонарика не видел и с такими характеристиками, но видел Polarion PH50 когда он стоил под 2000уе его не покупал человек а покупала фирма которая занимается нефтепродуктами как переносной прожектор на склад 10 гектар, также они купили всем охранникам Convoy c8
Любезный, я не утверждал никогда что 200 люмен это очень много. И ни кого не агитирую покупать этот фонарь. Так что насчет того что я начал учить людей Вы в корне не правы.

200 люмен достаточно для меня. Хотя, выбирай я фонарь сегодня, купил бы обновленную версию на 500 люмен.

А Вы считаете что ударными кромками наносить удары нельзя? Т.е. кубатоны и всякие «тактические» ручки тоже по Вашему глупость?
  • 25 мая 2016, 13:48
в принципе вы можете доработать фонарик и он будет светить на 500-900 люмен или найдите хорошего мастера
замена драйвера и диода в 10-15уе вложитесь

нет не глупость если хотите потерять здоров или жизнь, в 95% будит размен его травма на вашу, если их 2 и более то за царапину можете получить 3-4 перелома
а разрешите узнать — как именно Вы используете данный фонарик? только честно.
если уж рассчитывать на то что фонарь должен работать в качестве ослеплающего — то у него должен быть и строб, и много люменов — как раз для максимального эффекта в любой ситуации. вплоть до того что и днём стробом в глаз — и ослеп на секунду. 1000 люменов такой эффект уже может обеспечить.
  • 24 мая 2016, 21:55
в принципе немного да правы, сроб должен быть 1000 маловато но секунд 5-6 не больше, инстинктивно поднятая рука уберет центр пучка света, а боковой засветка не даст эффекта

строб это 5 режим также он может быть спрятанный так что можно просто не успеть
опять же — если одна из основных функций фонаря это ослепление/дезориентация — то строб должен включаться как-то просто. например — длительным нажатием, как у кинга.
одна из основных функций фонаря это ослепление
Одна из основных функций фонаря — освещение. А строб в нем нафиг не нужен, да отсохнут конечности у китайцев сующих его везде.
автор обзора несколько раз упоминал о том, что это фонарик для самообороны, и им прям можно засветить негодяю. ну дык нет, не двумястами люменами и без строба.
я полностью согласен с предложением отрывать за него руки китайцам, но именно для ослепления и дезориентации «противника» — это КРАЙНЕ полезный режим. чем он и бесит при «обычном применении»
  • mpsa
  • 24 мая 2016, 20:15
как насчет теста на преодоление плотных слоев атмосферы? мой фонарь за 12, только его не прошел.
только гранаты!
мда, поэтому обзор lupina сюда даже выкладывать страшно) пуканы порвёт все)
думаю, не аж так. тут всё же ну вот положа руку на сердце — ну УГ, а не фонарик. ну может он супер-качественный там и всё такое, но… ну никакой же, по нынешним временам.
ну если Вы опираетесь только на люмены, да и еще которые на алиэкспрессе написаны, типа 10000 люмен, линза и 6000мАч аккумы, то да, шурфаер никакой
ок, назовите другие его реальные плюсы, кроме «надежности». а люмены — это хорошо. много — не мало. чтобы сделать меньше у нас есть несколько режимов. а вот чтобы засветить в морду злоумышленнику — 200 лм просто ни о чем.

давайте сравним с моим ультрафаером выше, например. у него допустим столько же люменов. он работает на 18650 — что однозначно лучше, потому что можно и одну 123 с распоркой поставить — для ценителей. а нормальный человек для повседневной эксплуатации предпочтет таки большой акум. ему более 4 лет, все из них он провел в кармане, а не на полке, как герой обзора. и не ломался — хотя и падал неоднократно и сильно, и гвозди я им забивал — было дело. то есть с надежностью всё ок. а, ну стекло где-то поцарапал таки, да.

ну и засветить им тоже можно, «во всех смыслах». взвешивать мне лень, как и хотспот на стене фоткать в упор. это всё равно в данном обзоре не дает ни малейшего представления о реальной силе света у данного фонаря.

давайте обсудим, чем данный фонарь на 230 баксов лучше моего.
это как пытаться обьяснить человеку, что не стоит сравнивать приору и бмв, но он всё равно не поёмёт.
ок, слив засчитан ;) то есть реальных плюсов у него таки нет? ну, как у той расчески, которая ручная работа и все дела.
  • 25 мая 2016, 00:29
фонарь состоит из: корпуса, кнопки, драйвера, пилюли куда ложится диод, диода отражателя, стекла, резинок, если учесть что такой фонарик по яркасти не по качеству стоит 5уе mysku.club/blog/china-stores/30329.html ну по качеству он он стоит 20-25уе то остальное берет фирма за бред

в бмв 10000 деталей минимум и не 10 как в фонаре, самое дорогое что в нем есть эта драйвер который понижает напряжение с 8.4 до 3.0-3.6 и стабилизирует он стоит 8уе а так нет там бмв, а если считать что приора эта фонарь за 10-20уе то она должна ехать 400-500км в час и иметь мотор 800-1100лошадей
Миллион раз спорили уже, но видимо вы не в теме.
Отражатель, кнопку и драйвер от шура не найти, да и корпус такого качества не 5$ стоит
  • 25 мая 2016, 00:12
давайте обсудим, чем данный фонарь на 230 баксов лучше моего.

230уе стоит название, как Hi-End в музыке
обзор lupina сюда даже выкладывать страшно) пуканы порвёт все)
Ниче, выкладывайте лично я с удовольствием буду читать при свете от рвущихся пуканов :)
не, максимум на фонарёвке, тут пусть сидят читают про топики, про фонарики за 5$, про плёнки на телефон.
Реально не хватает обзоров на товары из фикситпрайса по 48 рублей.
А фонарь за 350$ тут не поймут
А фонарь за 350$ тут не поймут
Жаль, я бы с удовольствием почитал. Да и не только я. А поймут-не поймут это личные проблемы каждого.
  • 25 мая 2016, 00:15
Читать обзоры — интересно и познавательно. Если это обзор. Порвет пуканы?- Их проблемы. Сейчас я прочитал обзор старого Шура, но в этом обзоре нет информации ни о живучести фонаря, ни о его целевом применении (как он ведет себя под 12 стволом например), ни о реальных сравнениях с той-же Зёброй или Фениксом.
  • 25 мая 2016, 08:12
Пишите. Проблемы порванных пуканов — проблемы их владельцев, нормальным людям хочется просто почитать обзор.
Будет анальный апокалипсис )
Комрады, а может кто-нибудь конструктивно ответить что не так с обзором? Чего не хватает? Просто что бы сделать работу над ошибками или учесть в будущем. Если соберусь еще что-то тут писать…
  • 25 мая 2016, 08:17
Да нормально всё, пишите!
Если есть техническая возможность, можно замеры какие-нибудь сделать, но это чисто мой бзик.
а нахрена обзор какой-то вещи, без подробного описания основных свойств этой вещи?
  • 26 мая 2016, 07:48
Ну основные свойства описаны, чего для обзора в принципе достаточно. Просто некоторые обзорщики балуют нас целыми диссертациями, а читатели немного «зажрались». И я в том числе.
«основные свойства» у фонарика как-бы и так понятны. а вот например потребляемый ток, реальное время работы и реальный бимшот — не все себе по описанию в магазине представляют. данный обзор — это 100% «пацаны, зырьте чего я купил!».
  • 26 мая 2016, 08:29
Ну так я выше и написал, что хотелось бы замеров и подробностей. Однако, «пацаны, зырьте чего я купил!» изначально и было задумкой сайта :) Так что пусть будет просто больше обзоров, хороших и разных.
ну не знаю как по мне «зырьте» — это скорее тема на форуме, как на казусе том же. коротенько написал чего купил, впечатления, ссылку кинул. а тут всё же именно обзоры, а не отписки
  • 26 мая 2016, 14:00
Изначально и были «отписки», это потом уже народ начал писать развёрнутые обзоры. Конечно в этом ничего плохого нет, наоборот, но судить авторов за то, что он не дотянул до чьего-то уровня тоже не стоит. Можно просто не поставить плюс, и всё.
тут было несколько тем некой мамзели с аналогичными по наполненности обзорами каких-то шмоток. а-ля купила, ношу уже по два года — вот фотки на теле, всё збс.
снесли к чертовой матери.
  • 25 мая 2016, 12:23
В обзоре фонаря хотелось бы видеть фото бимшотов, замер токов, разбор головы для оценки драйвера и защиты от переполюсовки, есть ли вторая пружина в голове для аммортизации АКБ, реальный рантайм. Например из характеристик:
Высокая 200,0 лм / 1,9 часа*
не понятно он постепенно сбрасывает до 50 люмен за 2 часа? — тогда там древний хлам, а не драйвер. Или он 1,9 часа стабильно светит на 200лм, а потом происходит степдаун на 50?
ну в этом обозоре как-бы ничего нету. ни бимшотов, ни замеров тока… ну вот ВООБЩЕ ничего.

почитайте другие обзоры (дешевых) фонарей — они на голову информативнее.
судя по ценнику можно предположить, что посветив ночью на небо приедет бэтмен.
Товарищи, спасибо за конструктивную критику. Учту в будущем.
а пока — напишите, как именно вы используете данный фонарик. многим интересно.
  • 26 мая 2016, 10:40
Неплохо бы в заголовок вынести название фирмы производителя.
  • 26 мая 2016, 10:41
И написали бы как вы его используете.
  • 26 мая 2016, 10:42
Странно, что ни кто не вспомнил ксеноновые фонари данного производителя.
от их цены в несколько тысяч долларов, у местных с фонариками по 5$ пукан просто оторвёт
если грамотно раписать для чего нужен именно такой фонарик, и показать что у него нет дешевых аналогов — то нет. но если там 100лм у ксенона за два косаря будет, и пачка любимых 123 батареек впридачу — то конечно бомбанёт ;)
123 — это первичный литий, который используется на морозе, на воде и т.д.
У меня шурфаер лежит на cr123 года 3 уже, и всё заряжен и светит, хотя фонарики на 18650 уже давно разряжены.
Или вы думаете, что в персидском заливе(где использовался шурфаер), стояло 300 зарядных устройств, и ваххабиты ждали пока вояки фонари зарядят. Местная публика очень странная, толи 12-14 летние школьники, толи очкарики 40 летние, непонятно)
судя по внешнему виду данного фонарика — я бы не сказал что он использовался в персидском заливе. а для других ситуаций — смысл в батарейках вместо акумов?
  • 26 мая 2016, 14:05
123 непопулярен у нас, а в США в любой забегаловке продаётся. При том не так уж и дорого, учитывая его плюсы, так как это всё-таки первичный литий, ему пофиг мороз и всё остальное. Учитывая предназначение этих фонарей, никому нафиг не сдались аккумуляторы и сопутствующие прелести в виде зарядок и прочего.
учитывая предназначение данных фонарей — мне было бы чертовски интересно как использует его автор обзора. покупка дорогущего фонарика с дорогущими же расходниками — не самое удачное приобретение, и тут либо есть какой-то рассчет и необходимость именно в таком фонарике, либо это банальная глупость.
  • 26 мая 2016, 14:38
либо это банальная глупость.
Банально для коллекции, не?
С другой стороны зебру за 100$ (обозревал, в профиле есть, срач в комментах тоже) я не выпускаю из рук со времён приобретения, буквально ежедневно, и ни разу не разочаровался. Просто хороший фонарь для бытового использования. Правда, когда курс был около 30р 100$ не так страшно было, и конвоев в то время не было (точнее, только появились).
про зебру там есть норм коммент. «этот фонарь стоит не дороже 15$»))))
ну так себестоимость-то у всех фонарей примерно одинаковая, вопрос исключительно в наценке на брэнд. 100 баксов всё же не 250.
  • 26 мая 2016, 20:24
Одного порядка — может быть, но не одинаковая. Просто достаточно в руках покрутить фонари разных ценовых категорий, тупо качество корпуса и анодирования отличается даже на ощупь, про драйвер уже молчу.

Ясно, что не космические технологии там, но просто качество видно.
поправку принимаю ;) именно одного порядка и имелось в виду.

ну а двухрежимный драйвер испортить можно только если сильно постараться…
коллекция — аргумент.
Раз уж почтенной публике все же интересно, объясню как использую фонарь.
Вообще, уже три года это мой фонарь на каждый день. В сумке, на кармане, на поясе. Весит он не много, компактен и в этой роли зарекомендовал себя отлично.
До покупки SureFire M952V использовался так же как подствольный фонарь. Сразу скажу, на 12й калибр не ставил, нет уверенности что перенесет его отдачу. + на него нет выносной кнопки, что не удобно при использовании с длинносовольным оружием. Всякий раз пальцем кнопку нажимать не очень удобно. При стрельбе из пистолета, удобно и управление фонарем не отвлекает. (захват Харриса, техника ФБР и.т.д.)
Один раза использовался как «ударный инструмент»: два года назад попал в ДТП на трассе. Водитель встречного авто не справился с управлением. Лобовой удар был сильным, двери заклинило, пришлось бить водительское стекло.
И один раз как средство самообороны, вечером по дороге из гаража. Кто бы что не говорил, но в темноте и 200 люмен хоть и не на долго дезориентирует. Что в свою очередь дает возможность маневрировать. Правда следует уточнить, что я с детства занимался РБ. Для не подготовленного человека, как средство самообороны, он бесполезен. А вернее даже вреден.
щас напишут, что за 5$ с тем же самым справится лучше.
если он не работает как подствольник — то фонарь за 5 баксов тоже не работает, так что тут они ноздря в ноздрю практически ;)
не верю. вот совершенно искренне не верю. не может фонарь который ежедневно в сумке/кармане/на поясе/в руках не иметь потертостей. даже если там офигенно аанодирование — на углах сотрется. по фото этого не видно.

а насчет подствольника и опасений — убил наповал. всё. фонарь за 250, который прям взрыв гранаты выдерживает — страшно цеплять на 12 калибр и использовать как подствольник. звездец. нафига он нужен-то тогда такой понтовый?!
  • dm_rn4
  • 22 сентября 2016, 15:39
Спасибо за обзор. Имею много фонариков Surefire, но вот E2D специально не стал покупать. У всех этих острых корон есть сильный недостаток — они рвут карманы. Мой выбор для EDC это Surefire EB1. Маленький, гладкий, очень яркий.

Вот думаю, вбросить ли на вентилятор. написав обзор Surefire M6LT :)))
А почему бы нет? :) Я вот тоже все собираюсь написать про M952V.