Быстросменный резцедержатель. Делаем дополнительную кассету.

1. Цена: 134.95 USD (без учета доставки)

В одном из предыдущих обзоров зоркие читатели увидели на моем токарном станке быстросменный резцедержатель. Попросили его обозреть. Выполняю заявки трудящихся ☺

Для чего нужен быстросменный резцедержатель? Из названия очевидно, что для быстрой смены резцов. Зачем нужна быстрая смена резцов? В токарном деле используется несколько десятков различных резцов: проходные, расточные, подрезные, резьбовые внутренние и наружние, канавочные, отрезные и т.д. и т.п. Какие-то чаще, какие-то реже, но используются все.

Обычный резцедержатель может удерживать одновременно до четырех резцов, что бывает достаточно для производственного процесса. Как правило, детали однотипные и точатся на потоке. Установив утром один набор резцов, до вечера можно работать только им.

При штучной работе или в условиях домашнего применения резцы постоянно нужно менять. Откручивать- закручивать винты, вынимать резец и подбирать подкладки для выставления высоты резца довольно муторно. Для этих целей и существует быстросменный резцедержатель со сменными картриджами (кассетами).

Купил я данный резцедержатель уже достаточно давно, лет 5 назад точно. Так что он прошел огонь, воду и медные трубы. Зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Крепится резцедержатель следующим образом: в верхний суппорт ввинчивается ось, на которую насаживается резцедержатель. Сверху он фиксируется гайкой. В комплекте шла пластина, позволяющая подкладывать ее по резцедержатель, если необходимо приподнять его повыше.

У меня на суппорте было цилиндрическое утолщение, и я расточил в пластине отверстие в диаметр утолщения.

Фиксация картриджа происходит за счет подвижной клинообразной планки, которая распирает паз «ласточкиного хвоста». Фиксация просто намертво.

В комплекте идут 5 картриджей

Первый под обычные прямоугольные державки. Высота паза 13 мм, глубина 8 мм. Четыре винта М6 фиксируют державку, один болт с широкой шайбой и контровой гайкой позволяет контролировать высоту картриджа и резца соответственно. Кончик резца должен быть на высоте оси шпинделя токарного станка.

Второй картридж полностью копирует первый с одним дополнением, на нижней полке крепления державки профрезерована V-образная канавка, позволяющая крепить закругленные державки резцов.

Третий картридж предназначен для крепления отрезного резца. И хотя резцы из быстрорежущей стали отживают свой век, такое решение очень удачное и востребованное. Резец можно затачивать не вынимая из картриджа. Толщина режущей пластины 1.5мм (в комплект не входит)

Четвертый и самый многофункциональный картридж совмещает в себе ролики для накатывания насечки на заготовку и место под резец. Я креплю в картридже небольшой резец для торцевания заготовок.

Пятый картридж предназначен для крепления расточных резцов с круглой державкой.

Основная печаль данного резцедержателя – стоимость дополнительных картриджей. Их цена варьируется от 14 до 26 долларов за штуку. Так как используемых в работе резцов у меня под два десятка, то удовольствие покупки двадцати картриджей выливается в круглую сумму. Вот и приходилось менять резцы также как и в обычном резцедержателе. Единственное, что по высоте их выставлять элементарно и быстро.

Мысль сделать свой картридж зрела давно. Останавливало два обстоятельства: отсутствие металла под рукой и банальная лень. Со временем у меня появился запас алюминия марки В95, который должен по прочности подойти для домашнего применения и запрос от вас, мои дорогие читатели, на обзор, который помог превозмочь лень)))

Для пробы взял кусочек дюраля В95, оставшегося от какой-то поделки.

Ну что ж… поехали! В заготовке мы фрезеруем паз

Далее фрезой для «ласточкиного хвоста» под углом 60 град. выбираем боковые наклонные плоскости.

Тщательно измеряем ширину «ласточкиного хвоста», точность должна быть в пределах двух – трех десятых миллиметра, иначе ничего не будет держаться, и заготовка направится в брак. Ширину «ласточкиного хвоста» измеряют при помощи двух цилиндров и штангенциркуля

Примеряем – все великолепно. В размер попали.

Переворачиваем заготовку и делаем паз под резец.

Сверлим отверстия под винты и нарезаем резьбу

Стружка отлично вычищается ершиками (см. предыдущий обзор про чистку аэрографа)

Теперь делаем шайбу винта, которая будет регулировать высоту картриджа. Для этого берем заготовку и накатываем на нее насечку нашим картриджем номер 4.

Сверлим отверстие и нарезаем резьбу

Отрезаем шайбу

Собираем катридж

Тестовое точение было пройдено на ура.

И в заключение видео о резцедержателе и о том как делался картридж. Я люблю смотреть такие видео. Есть пара каналов в сети, где на все такие процессы изготовления поделок на станках можно смотреть вечно))) Кстати, если не сложно, напишите в комментариях пожалуйста, все ли понравилось, и что можно улучшить. Спасибо!

Резюме. Вещь замечательная, полезная, и как все профессиональные вещи дорогая, а стоимость сменных картриджей – просто грабеж. Но если вы имеете доступ к фрезеру и можете сделать себе картриджи сами, то покупать имеет полный смысл.
  • Nickolik
  • 24 августа 2016, 10:44
Тут в обзорах (обычно) на 3Д принтере распечатывают необходимую деталь для 3Д принтера, а тут на токарном станке детали для токарного станка! Однозначный + хоть оного и не имею!
Всё-таки изготовление картриджа выполнялось на фрезерном станке.
Хотя и на токарном можно такое сделать.
  • Demz
  • 24 августа 2016, 14:05
можно, но зачем, если есть более подходящее оборудование?
вот люминий в качестве картриджа — меня смущает, но если он в качестве тестового экземпляра, а дальше будет из сталюки — тогда норм.
  • 24 августа 2016, 14:09
Можно конечно заморочиться и рассчитать нагрузки, но есть ощущение, что алюминия для домашнего станка хватит с запасом.
  • Aostspb
  • 24 августа 2016, 14:28
для домашнего станка хватит с запасом.
С таким выносом резца, как на фото «тестирования» — я бы не поверил. :)
  • 24 августа 2016, 14:48
Ну тогда надо стряхивать пыль с сопромата и считать)))
Насколько знаю, самый крепкий сплав алюминия — это именно В95, так что может и хватить.
А вот вылет резца -да, непорядок :)
  • 24 августа 2016, 15:06
Исправлюсь!))
  • Uho
  • 24 августа 2016, 11:13
Из какого метала изготовлен резцедержатель и картриджи? Я сейчас пользуюсь китайским дюралевым. Он намного дешевле и картриджы можно купить по 6$. Не знаю на сколько его хватит и посматриваю на этот.
  • 24 августа 2016, 11:21
Сталь. По ощущениям похоже на аналог ст45.
  • ruditor
  • 24 августа 2016, 11:19
Нихрена, к сожалению, в этом не понимаю, но прочитал и посмотрел видео с удовольствием.
  • 24 августа 2016, 11:22
Спасибо! Рад, что добавил Вам положительных эмоций))
  • dsr
  • 24 августа 2016, 11:43
Спасибо, наконец-то я узнал(увидел) как делается накатка.
  • 24 августа 2016, 11:50
И Вам спасибо, что зашли!
  • ruditor
  • 24 августа 2016, 13:31
Я вообще представлял это совсем иначе :)
отличнейший обзор, спасибо большое.
  • 24 августа 2016, 13:19
И Вам спасибо!
  • k_sashka
  • 24 августа 2016, 14:30
Хороший обзор.
Судя по первой фото быстросъемный держатель автору актуальнее для заточки резцов, чем для смены при работе.
И, кстати, примеряют подошла ли ответная часть обычно без съема детали со станка. Так потом проще при подгонке.
  • 24 августа 2016, 14:52
Спасибо! Первая фотка не моя, а пример обычного резцедержателя из сети.
Конечно же примеряют на станке. Но выглядит на видео это как задница перед камерой, пыхтящая над деталью и заслоняющая весь обзор))) Чуть-чуть улучшил визуальное восприятие момента.
  • snegkin
  • 24 августа 2016, 19:49
Похожий набор, попроще и без накатки https://aliexpress.com/item/item/-/32690721395.html — более дешевый вариант.
  • 24 августа 2016, 20:23
Похож он только внешне. Алюминий плюс неоднозначное крепление через распорный штифт. Хорошо бы от владельцев получить обзор, а так выглядит не как профессиональное решение.
всякие лосины и лифчики плюсуют неистово, а такой обзор даже сотни не набрал… стыдно за нынешних мужчин.
  • 25 августа 2016, 12:32
Да ладно Вам, ну не всем это интересно. Ничего страшного.
  • wallie
  • 24 августа 2016, 20:29
Отлично! за обзор плюсанул сразу, перед прочтением :) Я обычно пользую резцы до 20 мм, тоже быстросъем.
На токарнике разглядел джойстик — это электронная гитара?
В общем, зачет и уважуха.
С уважением. Сукин кот®
  • 24 августа 2016, 20:45
Привет-привет старым знакомым с Чипа)) Гитара по Олегу А. Ждет нового драйвера, ТВ6550 не потянул по быстродействию. Счастливчик))
  • wallie
  • 24 августа 2016, 20:49
Павел, привет еще раз :) Правда, и обзор, и девайс отлично получились! А вот на Чип я в последнее время не захожу, увы, так уж получилось.
Вадим.
  • 24 августа 2016, 20:55
Вадим, да я сам там набегами бываю. Все течет все меняется.
Спасибо за хорошие слова! Очень приятно)))
  • 25 августа 2016, 00:08
Расскажите немного как в этом магазине «правильно и быстро купить»? Тоже хочется такой резцедержатель для своего…
  • 25 августа 2016, 00:53
Как-то не понял вопроса. Все там стандартно, добавил в корзину — оплатил — получил.
  • 25 августа 2016, 01:08
Да вот и хотел уточнить как там, если всё стандартно — то вё ясно. Подскажите а сколько примерно стоила его доставка, просто сейчас смотрю такое же у Коноплёва… и просто сравниваю…
  • 25 августа 2016, 01:15
Я не помню, уже лет 5 прошло. Попробуйте добавить в корзину, робот посчитает.
  • 25 августа 2016, 01:18
Понятно и подскажите еще Вы патрон токарный на своём станке меняли или еще родной который шел комплектный? если родной то Вы его растачивали или нет?
  • 25 августа 2016, 02:10
Патрон родной. На редкость удачный экземпляр попался. Расточка не требовалась.
  • Tokimime
  • 25 августа 2016, 00:06
Luckyboy, можно ссылку на каналы?
  • 25 августа 2016, 01:05
Вы знаете, попробуйте набрать «Токарка», «токарный станок», «lathe» — вывалится куча каналов, выбирай на вкус. Я не стану давать конкретных ссылок, т.к. где-то картинка отличная, но человек на всю голову убит политикой, и как рот откроет, так… жесть(((. Где-то еще свои нюансы. Поэтому что-то без звука смотришь, что-то через раз. Нет такого, что бы однозначно порекомендовал и все было бы отлично. Вообще понятие талант и адекватность мало совместимы. А середняков много и это не так интересно))) Так что ищите своих авторов и да обрящите))
  • JhaoDa
  • 25 августа 2016, 12:02
Канал дядьки Максима — большие игрушки, хотя менее интересно от этого не становится. Так же стоит заметить, что Макс вещает строго на украинском, но абсолютно без политики.

Канал Clickspring — изготовление разных инструментов и большой проект по созданию каминных (вероятно?) часов.

Канал Виктора Леонтьева — целый курс по основам металлообработки, непосредственно работы там, вроде бы, нет.
  • retx1
  • 03 апреля 2017, 11:54
Доброго времени суток! Не подскажете где покупается чудесная профилированная пластина для отрезного Made in China. Перекопал Али — есть только прямые (просто плоская пластина HSS), на ебее есть, но доставка из штатов вызывает несварение и зубную боль. )))

И еще вопросик — державка для такой пластины обеспечивает вертикальность пластины? Те конструкции, что я видел, по идее должны заваливать ее набок и тогда как-то теряется смысл замечательного профиля.
Я в Штатах брал littlemachineshop.com/products/product_category.php?category=202639332 С доставкой проблем не было.
Вертикальность соблюдается.
  • retx1
  • 03 апреля 2017, 12:50

Спасибо за быстрый ответ! С Вашего позволения еще немножко поспрашиваю.
1. По поводу соблюдения вертикальности. Я так понимаю, что поверхности зажимающие резец у Вас расположены по варианту А (см. рисунок), но не вариант Б?
2. Профиль пластины — пластины с Литтлмашин имеют профиль 1 или 2 (см. рисунок)?
Ответы: А и 1.