Обзор мужских ботинок. Маруновые черевички от Золотой Лисички

Нижеследующий рассказ будет посвящён ботинкам типа чукка, что приобретены у американской компании Golden Fox Footwear. Интересующихся прошу заглянуть под кат.

Начнём с отступления, во избежании....

Maroon — это красно-коричневый, или тёмно-коричневый красный цвет, берущий своё название от французского слова обозначающего каштан. Он же бордовый цвет, что более привычно нам, проживающим на 1/6 части суши.

Черевички — уменьшительно-ласкательное от черевики — старославянского слова, обозначавшего кожаную обувь, ботинки, без какой бы то ни было половой дифференции.

Далее о компании и выпускаемой ей продукции:

Golden Fox USA 2016 Media Kit-page-001

В 1970 году начала свою деятельность обувная компания ныне известная как Голден Фокс, в небольшом городке Онтарио, что в солнечной Калифорнии, где растёт много-много апельсин.

Компания, называвшаяся тогда Alp Footwear создавалась, с целью производства рабочей обуви для локального рынка. И за 40 лет успешного бизнеса немного подросла, поставляя свою продукцию по всему свету и по пути сменив название на Голден Фокс. Ныне под брендом Golden Fox выпускается традиционная рабочая/военная и тп обувь, в модной кажуальной стилистике носящей название хэритаж, где за вдохновение берутся образцы начала прошлого века, такие как — бундокеры, чукка, хайкинг бутс, велингтоны… И всё это используя натуральную кожу,

традиционные методы производства и рантовую конструкцию гудиер велт.

Golden Fox USA 2016 Media Kit-page-004

И при этом бренд отличают отличные цены, не смотря на то, что обувь производится на том же заводе, что и Wolverine с Timberland. Плюс по отзывам, продукция Голден Фокс гораздо комфортнее Ред Вингов, да и служит на удивление дольше.

Одной из популярных моделей являются 6 дюймовые ботинки с носком как на мокасинах в различных вариантах цвета и подошвы.

Бундокеры — класс обуви, где за основу взята обувь Вооружённых Сил США, и не только, времён Второй мировой. Утилитарная и красивая в своей простоте обувь.

Ботиночки чукка, тоже родом из униформы, от грубой эстетики рабочей модели Аризона, до более изящного профиля модели Энзо.

Энзо

Аризона

y

Некоторые другие модели из ассортимента:

10476398_10153354078363664_4274505178904625822_n

b

Другим брендом компании является King Rocks сфокусированный на производстве настоящей рабочей обуви, без обиняков, для тяжёлой работы в тяжёлых условиях — для заводов и строек и тп. Обувь бренда соответствует промышленным стандартам и содержит такие функции как — устойчивость к скольжения на масляных поверхностях, защиту от проколов, защиту носка и тд.

dde

Но и из Кинг Рок есть, что выбрать на повседневную носку, тем более что среда в городах и весях нашей необъятной часто не отличается, ни чистотой, ни обустроенностью. Например, вот эта модель отлично подойдёт на зиму, с утеплителем Thinsulate и резиновой подошвой «трактором» от Vibram.

Или вот, более брутальная версия — «танки грязи и холода не боятся». И тут же вот такая разновидность.

«Ботинки садовника», в которых и в пир, и в мир.

В общем и целом достойная обувь по привлекательным ценам, что не может не радовать, особенно в текущей экономической ситуации.

12003970_10153587648373664_7218558144116880411_n

После рассказа о компании, думаю не надо объяснять почему меня заинтересовала её продукция, тем более, что отзывы, что от американцев, что от наших, сплошь положительные. Я не сноб, и в товарах меня интересует соотношение цена/качество, а не маркетинговая лапша и понты.

У Golden Fox, мне приглянулись чукка модели Энзо, лимитированная версия бордового цвета из кожи «крэйзи хорс».

Чукка, или чакка — это кажуальные ботинки высотой до лодыжки, с открытой шнуровкой на 2-3 отверстия. Этот вид обуви приобрёл популярность после Второй мировой, и по сей день их популярность только росла, благодаря универсальности и многообразию вариантов, подходящих как для джинс, так и для чино и классических брюк. И на данный момент чукка явно находятся на пике своей популярности.

Модель Энзо самая формальная скажем так, более изящная и модная, из предлагаемых брендом, те наиболее узкая, с низким профилем, без просторного носка. Для любителей более брутального вида есть модели пошире, побольше — Аризона и Херитаж. Модель предлагается в пяти версиях, немного различающихся по цвету, материалам подошвы и используемой кожи.

Кожа «крэйзи хорс» не изготовляется из лошадей, как это можно было бы подумать, а получило она своё название от того, что такую выделку часто применяют при изготовлении сёдел. Насколько я могу судить, это что-то вроде разновидности нубука. Внутренняя часть ботинок выполнена из свиной кожи.

Подошва сделана из легкого и амортизирующего материала EVA (ЭВА — этиленвинилацетат), и высота её 18mm. Думаю многие знают, что этот материал один из основных используемых при производстве кроссовок. Сразу скажу, что ход у ботинок мягкий и за месяц носки ничего не стёрлось, от слова совсем.

По поводу размера, в саппорт был направлен запрос с просьбой измерить стельки интересующих меня размеров. Саппорт оказался очень отзывчивый и всегда был рад помочь, что приятно. Итого на ногу в 26,5 см был взят размер 7,5 со стелькой равной 27 см. Всё подошло идеально, разносилось быстро, комфорт отличный. На первую пару-тройку носок рекомендую всё же надевать махровый носок, во избежании возможных мозолей и натёртостей.

Стоимость данных ботинок на момент покупки составила — $76.90, код на -15% дал вычет в $11.54, доставка составила — $31.50, итого суммарно вышло $96.86. Наверняка найдутся те, кто скажет, что обувь за 6000 — 6600 это дорого, в таком случае вы можете по состязаться в скорости нажимания клавиш с американцами на Чёрную пятницу, когда скидки составляют до 50%, но сами понимаете — «кто первый встал, того и тапки» :), а амеры тоже не дураки и таких вещей не пропускают, тем более бренд и знаменит в частности своими распродажами, когда можно отхватить достойные ботинки за сущие копейки.

Вес посылки соcтавил 4 lbs, что равно 1.83 кг. Я посредниками не пользуюсь, поэтому выбрал прямую доставку за 31.5, посредники кстати просят за этот же вес своими службами примерно столько же, точнее даже больше. Но при покупке нескольких пар, без них конечно не обойтись, так как каждая пара напрямую обойдётся вам в 31.5, да и прямая доставка возможна только в РФ, а доставка по США от определённой суммы бесплатна.

Доставка не отслеживаемая, предоставленный номер показал лишь дату отправки. Шло примерно 2-2,5 недели, через Швейцарию! И пришло вот в такой коробке:

Внутри которой уже была коробка с ботинками.

Смотреть далее, что же в коробке

В итоге имеем отличную — комфортную и удобную обувь приличного качества, которая явно потеснит кроссовки в моём гардеробе, при этом прекрасно выглядит, да ещё и доступна по цене. Покупкой очень доволен, посему рекомендую всем ознакомиться и приобщиться.

Кстати, можно ещё добавить, что и дамам может подойти обувь от Golden Fox, тем более что размерная сетка позволяет, на некоторых моделях она начитается с 5 размера.

И ещё, обратите внимание, на сайте страницы ассортимента «перелистываются» только сверху.

Удачных и выгодных покупок!
  • s_n_
  • 15 ноября 2016, 18:24
Надевать начальник не разрешил, что ли?
  • 15 ноября 2016, 20:27
Надо полагать, что таким образом вы просите фото на ногах? Добавлю завтра вид сверху тогда. В тексте есть фото на ногах, вид сбоку. Ну и вот вам ещё от другого человека.
  • s_n_
  • 15 ноября 2016, 22:41
В тексте есть фото на ногах, вид сбоку.
Выкладывать фотографии с сайта продавца вместо фотографий реального полученного товара
— такое приходит в голову только определённому контингенту «обзорщиков».
  • 16 ноября 2016, 13:27
только определённому контингенту «обзорщиков» — это вы про себя что ли?

Кожа «крэйзи хорс»
ИМХО — большой минус для ботинок. Чуть зацепил и уже след на вощеной поверхности.
  • 15 ноября 2016, 19:54
Ну, я покупал в первую очередь из-за цвета, а по поводу зацепил — точно так же провёл ногтём в обратном направлении и нет следа. Плюс если надоест, всегда можно намазать кремом боты и будет просто гладкая кожа.
  • danilaz
  • 15 ноября 2016, 21:46
крейзихорс можно намазать кремом???
Я эти гадские ботинки заманался чистить- хуже замши и нубука вместе взятых.
  • 15 ноября 2016, 22:41
А почему нельзя? Я как то мазал нубуковые, не думаю, что будет чем-то отличаться.

А чем вы чистите?
  • danilaz
  • 16 ноября 2016, 13:05
ластиком и щеточками
но сегодня же замажу кремом =)))
  • 16 ноября 2016, 13:10
Я спрашивал, чем ухаживать, дали ссылку на лосьон/бальзам, у нас из подобного только от Сапфира видел.
За настоящий гудиер отличная цена. Буду попробовать, правда посмотрел, что у них с большими размерами не очень У меня обычно 14US. изредка 13
гудьир уже стал чем-то из ряд вон выходящим? это же просто хитрым специальным образом пришитая подошва…

врядли сейчас кто-то меняет подошвы на обуви по износу и носит одну обувку десятками лет.
  • Danitch
  • 15 ноября 2016, 20:29
Гудиер просто один из признаков хорошей обуви, он говорит о том, что производитель не экономит тотально на всем.
В данной паре «эконом-вариант».
не вижу ни кожаного ранта, ни кожаного мидсола.
интересно из чего сделана стелька (не которая сьемная, а на которой все держится, внутренняя).
Возможно тоже полимер.
  • 15 ноября 2016, 20:42
Вы сильно ошибаетесь, гудиер говорит только о том, что это гудиер, что подошва может быть заменена и ни о чём больше.

Рант пластиковый, мидсол конечно не кожаный, но это и не классическая обувь.

А из чего делают Тимбы и Волверины? Тож самое.
  • Danitch
  • 15 ноября 2016, 20:48
У околоспортивной и околоармейской обуви с гудьиром замена именно по гудьир технологии малореальна, да и не нужна, ведь фактически резина сидит на клею, если приспичит поменять подошву, ничего перешивать не потребуется.
В ней он больше служит для повышения механической прочности.
В моем окружение есть такие люди, носят одну пару по 11 лет и меняют подошву.
  • 15 ноября 2016, 20:03
Ого, а 14US в рабочих ботинках?
что значит в рабочих? Это зависит от фирмы и модели, timberlande у меня 14, но были одни которые были малы такого размера. есть new balance 15 размера, потому что они маломерки. А есть adidas porshe desinge которые 13, так как длиномерки. Все путем проб и ошибок, заказывая.
  • 15 ноября 2016, 23:16
«Рабочие» ботинки — это ботинки или по прямому назначению, или выполненные по образу и подобию. Как правило их все, любых фирм, на один размер надо брать меньше. Мне нужна стелька в 27см, у кроссовок это 8,5 US, а у рабочих 7,5 US.
Обувь — это очень специфическая вещь, ждать ее до зимы, без примерки? а вдруг не подойдет? а если подойдет, но качество не то?.. Не хочу сказать, что плохо, я не такой смелый.
  • 15 ноября 2016, 20:02
Ну не вижу здесь никаких проблем, ноги и ботинки же у вас в наличии? Измеряете длину ступни вечерком, измеряете длину стелек своей обуви и делаете выводы.
  • Abay
  • 15 ноября 2016, 18:52
Обзор шикарный! Глянул раздел треккинговой обуви, что очень актуально для слякотной Москвы с её реагентами зимой, и был приятно удивлен ценами. Возьму на заметку ваш обзор и думаю, что он не будет лишним.
И конечно жирный +! ;)
два ++ зато что сюда не весь сайт производителя притащил
Хороший обзор
Ботинки симпатичные и возможно даже стоят тех денег что просят… но по нашим говнам дорогам быстро убиваемы.
  • Abay
  • 15 ноября 2016, 19:34
А вы загляните в этот раздел
«Сохранилось до сих пор в украинском языке и обозначает ботинки.»
  • He1ix
  • 15 ноября 2016, 19:34
Так это и по белорусски так жеж
  • okun33
  • 15 ноября 2016, 19:28
Красивые боты, и обзор хорошо написан.
  • bignab
  • 15 ноября 2016, 19:36
Про код -15% можно поподробнее? я упустил описание — а то цена на ботинки на ботинки 119+31 = небожеские 150 долларов или почти 10000 рублей. Хотя 25 ноября не за горами.
  • 15 ноября 2016, 19:57
вот такой был 15NEW-14PM для новых покупателей, не знаю работает ли сейчас.
Подскажите пожалуйста вес одного ботинка?
  • 15 ноября 2016, 22:44
Не могу помочь, весов у меня нет. Где-то 800-850, ну максимум 900, по моим прикидкам. Спросите у саппорта, наверняка подскажут.
800-900 грамм это вес одного ботинка или пары?
  • 15 ноября 2016, 23:02
Ну вы про один же спрашивали, если коробка 1,8 кг, то сколько может весить один ботинок? Я не спец, может он и 600 весит.
Спасибо! По мне 600г тяжелые!
  • 16 ноября 2016, 00:53
А вы чего от ботинок хотите, легче только чешки, кроссовки столько же весят.
Взвесил обувь (вес одного башмака размер обуви 40):
Кроссовки для бега Puma faas 200гр

Полуботинки осенние (натуральная кожа, без подкладки) Рикер 285гр

Ботинки зимние (натуральная кожа, подкладка овечья шерсть) Рикер 360гр (купил сегодня в офлайне за 6999р моделька из новой коллекции)
  • 16 ноября 2016, 13:13
Я же говорю, самый надёжный способ точно узнать — это спросить у саппорта. Ох уж эти странные русские, спрашивают сколько весит ботинок ))).

Тяжёлые в смысле ходит?

размер обуви 40 — это сколько по стельке?

Кстати, если не видели, ниже написан вес другой модели.
40 eur, 6 1/2 uk, 7 1/2 us
  • alex116
  • 15 ноября 2016, 21:28
Купон выдают при добавлении товара в корзину. Тем, кто не любит запариваться с шнурками, предлагаю посетить раздел Round Toe( типа груглый носок что-ли) www.goldenfoxfootwear.com/boots-for-work/round-toe-work-boots-shoe.html
Я конечно титаниума не очень уважаю, но если вы тырите такой большой кусок то хоть указываете откуда.
  • 15 ноября 2016, 22:46
Если вы его не очень уважаете, то почему вам приходит в голову, что у него что-то тырят?
потому как история компании стыренна у него, это как минимум низко.
  • 16 ноября 2016, 00:42
Что значит у него? Вы извините, не с Чукотки случаем? Низко — это полагать, что персонаж там что-то генерит помимо реффералок, и кидать какие-то нелепые предъявы.
Допустим это не его опус, в любом случае я не вижу ссылки на первоисточник, будь то титаниум илидоугой сказочный персонаж.
  • 16 ноября 2016, 09:02
Вы боксёр что ли? Первоисточник — это я.
у титаниума это появилось гораздо раньше
  • 16 ноября 2016, 09:18
И что? Вы зачем в своей глупости упорствуете?
а можно фото этикетки с размерами? а то у производителей плавает размерная сетка
  • 15 ноября 2016, 22:52
Можно в принципе, только зачем? Я же указал в тексте длину стельки для размера.

Стандартно в рабочей обуви минус размер от кроссовочного.

На коробке 7.5 US, 6.5 UK, 40 EUR.
  • sergrnd
  • 15 ноября 2016, 23:25
странно 27см это всегда было 42.
  • 15 ноября 2016, 23:45
И 40 тоже. Посмотрел сейчас на Волверины, у них это 40.5, и в см — 25.5 )))

Вы не на то ориентируетесь.
удивило что по размерным таблицам 27см это обычно 9US
в рабочей обуви минус размер от кроссовочного
этого не знал-спасибо
  • 16 ноября 2016, 09:44
27см это обычно 9US — тут всё правильно, 27 — это длина ступни для кроссовок 9US, у которых стелька 27.5.

на мою ногу в 26.5, на тегах/коробках пишут именно размер ступни, он же японский размер, нужен кроссовочный 8.5US, где стелька составляет 27 см.
понятно, спасибо
  • aukr12
  • 15 ноября 2016, 22:10
Хорошие боты.
  • Bal-lek
  • 15 ноября 2016, 22:32

Тоже взял, с доставкой через посредника.
Купон на 15% был 15OFF-X6RF.
  • zogar
  • 16 ноября 2016, 07:56
У Вас весов тоже нет? Полезно было бы узнать вес ботинка…
  • Bal-lek
  • 16 ноября 2016, 11:55
У меня другая модель. Взвесил — 500г.
Отличный обзор. Как раз искал замену своим уставщим Timberland Abington, кстати около 7 лет проносил.
Но вот крем и «бешенная лошадь» в голове не укладываются. Как по мне, то лучше всего брать как раз «Oil Full Grain Leather» что бы соль смывать да кремом натирать.
  • 16 ноября 2016, 10:13
Ну крем и «бешенная лошадь», это для тех кто взял «лошадь», но она ему не по нраву пришлась, это всего лишь способ исправить ситуацию.

А соли осенью нет, а сейчас когда снега навалило в чукках всё равно не походишь.
  • MLook
  • 17 ноября 2016, 01:57
уж не знаю, та ли это ЭВА, из которой изготавливается обувь для зимней рыбалки, но последняя запросто протыкается например торчащим из льда, стеблем камыша, но легкость да, невероятная, как будто в беговых кроссовках а не в зимних сапогах. Быть может на ботинках ЭВА несколько тяжелее, но и прочнее.
  • 17 ноября 2016, 12:11
Тут камышём не проткнёшь :), выглядит на самом деле дубово, не протёрлась пока, а ходить мягко.
  • baas25
  • 20 ноября 2016, 19:22
А в какой стране произведена обувь? США или Китай?
  • 20 ноября 2016, 21:33
Китай — «обувь производится на том же заводе, что и Wolverine с Timberland».

За такую цену мэйд ин Юэсэй небывает.
  • baas25
  • 21 ноября 2016, 10:03
Главное, что это сделано для США, а не для третьесортных стран :)
  • 22 ноября 2016, 12:45
Вот и код для ЧП

может тут кто подскажет… дубль вопроса на taker… длинна стопы 28 см, ширина 10,5 см, саппорт советует 10 размер. я думал 9-9.5…