Ударные биты Makita B-39584 Impact Gold. Лучшая расходка.

1. Цена: $5.99 + доставка

Всем здравствуйте и хорошего настроения!

Люблю я хороший, качественный инструмент и оснастку к нему: ручной или электрический — не важно. Помимо того, что таким инструментом увеличивается производительность и сокращается время выполнения работы, он сам по себе доставляет, я бы сказал эстетическое удовольствие, возможно сравнимое с удовольствием от качественной аудиотехники или редкого концерта для заядлого меломана. Сегодня сделаю обзор качественной оснастки: набора из 3-х штук отличных бит Makita B-39584 Impact Gold для шуруповерта (в т.ч. ударного).

Найти качественную расходку для инструмента, в частности биты для шуруповерта даже в Москве не так просто, как кажется. Кроме этого, даже если найдете, ценник на них будет конский и легко можно нарваться на подделку.
Поэтому я, при случае, заказываю биты, сверла или даже наборы на Amazon-е. Там они, во время регулярных акций, стоят очень вменяемых денег (даже несмотря на курс) и вероятность получить подделку стремится к 0. Естественно я не везу отдельно такую мелочевку, иначе с доставкой она была бы действительно золотой, а доставляю ее в составе сборных посылок с другими товарами (например, обувь и одежда), поэтому в пересчете доставка именно расходки практически ничего не стоит. Делаю такие сборные посылки не часто, например, после «черной пятницы», но так как заказываю только качественную оснастку — хватает ее на долго. Если кому интересно, как заказываю посылки и сколько это стоит, смотрите под спойлером.
Как я заказываю и доставляю товары из США
Всё написанное — сугубо личный опыт.
Посылки из США заказываю с 2012 года, просто потому, что купить качественные товары: одежду, обувь и тогда и сейчас банально дешевле, чем у нас — причем не на 20%, а минимум на 40%. В периоды распродаж можно и в два раза дешевле найти (в т.ч. на Ebay). А многие вещи вообще у нас не доступны. Вожу через компанию-посредника, думаю многие таких знают и возили сами. Называть не буду, чтобы не нарушать правила, поэтому если интересно напишу в комментах.
Раньше до кризиса и скачка курса доставка в размере ~150$ больших сборных посылок весом в 10-12кг не то чтобы не напрягала, но была посильной. Сейчас естественно, за такую сумму ничего возить себе не будут. Но покумекав и посмотрев цены нашел способ не особо бьющий по карману, но в тоже время позволяющий, всё еще покупать вещи дешевле, чем у нас, даже с учетом доставки.
Метод такой — возить посылки весом до двух килограммов. У компании-посредника есть такой тариф на посылки: Максимальный вес 2 кг. Максимальные габариты: любое измерение — не более 60 см; сумма длины, ширины и высоты не более 90 см. Стоимость такой посылки до России (Москва) =28$
А теперь варианты того, что реально может поместиться в такую посылку одновременно:
— две пары кроссовок,
— пара кроссовок + джинсы
— пара джинсов
+ куча расходки из обзора
Фишка в том, что коробки от кроссовок, которые часто весят столько же сколько сама обувь и занимают кучу места, можно попросить посредника выкинуть.
Пример упаковочной коробки-посылки от посредника. В нее помещаются две пары таких кроссовок:

Почему выгодно — пример. Люблю джинсы Levis.
Вот за сколько я их реально купил на офф.сайте Levis в США.

сколько они стоят на Российском сайте (другая модель, но в США она стоит столько же, сколько и моя):

Понятно, что у нас тоже бывают распродажи. Но в 3,5 раза!!!
С обувью тоже самое, но не со всей.
С удовольствием уже очень давно ношу и покупаю кожаную обувь Российской марки.
Расходкой из обзора и другой мелочевкой я фактически добиваю посылку под ее оплаченный вес, т.е. отправка посылки весом от 1 до 2кг стоит одинаково. Вес основных вещей (одежда, обувь) составляет, например, 1.7 кг, соответственно оставшиеся 300г ничего не стоят по доставке, они-то и заполняются всякой мелкотой. Естественно есть нюансы, надо постараться найти, чтобы была бесплатная доставка по США до перевозчика. Перевозчик за входные посылки тоже берет немножко: 1$ за посылку, конвертация в paypal тоже, но это мелочи увеличивающие общую стоимость доставки примерно на 8-10$. Т.е. все равно получается выгодно. Крупные вещи, например, зимняя куртка уже вряд ли поместиться :(, а больший размер уже совсем другие тарифы.
Приезжает посылка примерно за 2-3 недели на почту.

Итак предмет обзора биты Makita Impact Gold со шлицом PH2:

Замечу, что страна производства: Japan
В комплекте идут три двусторонние длинные биты, т.е. фактически их получается шесть.

Покупаю, в основном биты формата PH2, т.к. очень часто использую «черные» саморезы, именно под этот шлиц:

Кроме этого, считаю биты PH, все-таки, более универсальными, чем биты PZ, т.к. PH можно нормально использовать с шлицами PZ, а биты PZ со шлицами PH — нет.
Шлицем PH2 можно прекрасно завернуть не только «черные» саморезы, но и «желтые» и «белые», которые заточены под PZ2:

Правда надо прикладывать несколько большее усилие при затяжке, и если бита или саморез некачественные, то при закручивании саморезов PZ2 может «слизываться» шлиц биты или головка самореза, из-за меньшей площади прилегания шлица внутри головки самореза или шурупа. Экземпляр:

Однако, хорошие биты такое не целевое использование прекрасно выдерживают, но естественно я не призываю так делать.
Пример, бита PH2 Dewalt из набора, приобретенного ранее, которой я на протяжении двух лет крутил и PH и PZ, она до сих пор жива и нормально работает:

Отличие шлицов PH от PZ
wiki

Крестообразный шлиц PH. (Phillips)

Пришел на смену прямому шлицу, который, по некоторым данным, существует с XVI века. Прямой шлиц обладает недостатками, которые особенно проявились при массовой сборке автомобилей и самолётов:
  • Отвёртка или шуруповёрт выскальзывает из шлица, царапая соединяемые детали.
  • При работе механическим шуруповёртом есть риск сорвать шлиц или резьбу (трещоток, точно отмеряющих крутящий момент, во время изобретения крестообразной отвёртки ещё не существовало).
Классический крестообразный шлиц Филлипс (англ. Phillips) — зарегистрированная торговая марка, обозначающая наиболее старый и известный вид крестообразного шлица резьбовых крепёжных изделий и отвёрток для них.

В 1933 году в Америке Джоном Томпсоном были придуманы винты с крестообразным шлицем, которые решали основные проблемы прямого шлица: автоматически центрируют жало и выталкивают его, когда винт затянут. Инженер Генри Филлипс выкупил патент Томпсона и основал компанию Phillips Screw Company. Генри Филлипс разработал технологию производства таких винтов, но не смог внедрить её у себя. Только в 1937 году он сумел заинтересовать начальство American Screw Company. Такие винты впервые начали использовать в производстве «кадиллаков». Во время Второй мировой войны такие винты стали применять в производстве военной техники.
Плюсы:
  • Самоцентрируется, не допускает выскальзывания рабочей части отвёртки из шлица при незначительном наклоне стержня отвёртки или под воздействием центробежной силы при использовании шуруповёрта.
  • Направляет продольное усилие отвертки по оси закручиваемого винта гораздо лучше, чем в случае с обычным прямым шлицем.
  • При использовании электрической отвёртки (шуруповёрта) без регулирования величины крутящего момента, её жало выталкивается из шлица крепёжной детали по достижении предельного значения силы закручивания во избежание срыва шлица или повреждения резьбы.
  • Минусы:
  • Невозможно получить большой крутящий момент без приложения значительного осевого усилия (прижимания отвёртки к крепёжной детали), что неудобно при закручивании ручной отверткой.
  • Самовыталкивание повышает механическое напряжение на шлиц, что увеличивает износ шлица и вероятность его повреждения (т. н. «срыва»).

Крестообразный шлиц PZ (POZIDRIV)

Этот вид шлица был запатентован в 1966 году компанией Phillips Screw Company, через 33 года после получения ею патента на шлиц Филлипс, срок действия которого истёк к тому времени.
Позидрив является улучшенной версией крестообразного шлица Филлипс и используется, прежде всего, в производстве шурупов и саморезов. В машиностроении и металлообработке Позидрив применяется значительно реже.Отличительным признаком шлица являются исходящие из внутренних углов тонкие лучеобразные линии.
В отличие от изобретенного ранее шлица Филлипс, уходящие в глубину кромки боковых поверхностей отвёртки Позидрив не утончаются, а идут параллельно друг другу. В этом случае (конечно, при условии использования отвёртки PZ) осевое усилие, выталкивающее отвёртку из шлица, является незначительным.
Плюсы:
Отвёртка при использовании практически не выталкивается из шлица — образуется более устойчивое сцепление, которое уменьшает износ сцепляющихся элементов и вероятность повреждения (т. н. «срыва») шлица отвёртки и крепёжной детали. Также, появляется возможность приложить большее крутящее усилие к инструменту (достижение большего крутящего момента).
Минусы:
Внешнее сходство со шлицем Филлипс — из-за этого их можно легко перепутать, и при использовании отвёртки, не соответствующей шлицу крепёжной детали, происходит неполное соприкосновение рабочих поверхностей — это значительно увеличивает механическое напряжение на отдельных участках шлицев, приводящее к их преждевременному износу (в основном у отвёртки), либо повреждению. Шлиц существенно глубже Филлипс, поэтому применяется только там, где винты по соображениям прочности имеют большие головки — в строительстве и мебельном производстве.

Обычно я заказываю расходку фирмы Dewalt — уж очень нравиться, особенно классные у них наборы. Например, брал такие:
Мое богатство :)

В этот раз решил взять на пробу отдельно только биты Makita, т.к. мои из наборов частично растерялись. А на Makita цена была хорошая.
Что же они из себя представляют и чем же так круты.
Длина биты — 6.5см:

вес 12 грамм:

Биты имеют оригинальную форму, с более тонкой частью по середине и перед наконечниками:

Именно такая форма, позволяет их использовать с ударным инструментом, а так же предотвращает срыв шлица:

Более тонкие части, как в зоне шлица, так и в середине, являются «зоной скручивания», которая нужна для предотвращения разрушения наконечника при больших нагрузках. При большом усилии эти зоны немного скручиваются, компенсируя его, чем «гасят» нагрузку испытываемую наконечником:

Когда крутящий момент прекращает свое действие, зона деформации возвращается в исходное состояние. Конечно, не надо думать, что это как-то ощущается в работе, деформации идут в очень небольших (но достаточных для компенсации момента) пределах. Это позволяет производителю заявлять, что срок работы таких бит в 10 раз превышает срок работы обычных:

Понятно, что все это красивый маркетинг, но такие именитые производители как Мakita и Dewalt обычно очень заботятся о своей репутации и «слов на ветер не бросают», ибо себе дороже.
Я могу с уверенностью подтвердить, что технология работает: вышеописанная бита, которая у меня есть от Dewalt использует, тот же принцип, что и Makita. Их у меня несколько, используя я их уже второй год все они живы и здоровы, только краска облезла. Фото трех бит:Dewalt, Makita и… обычная:

Кроме этого на упаковке написано, что при производстве использована высококачественная сталь, выплавка которой происходит с использованием японской стали по технологии Tatara:

Заинтересовавшись, я поискал информацию об этом. Оказывается, в Японии по этой технологии ковали и куют до сих пор мечи для самураев. Технологию, в свою очередь, якобы завезли в Японию татары(!) примерно в VII веке с Корейского полуострова.
Tatara process
«Татара-процесс» особый способ переработки и выплавки из железистых песков. Плавка длилась несколько дней и требовала единовременного использования громадного количества сырья. Одного лишь древесного угля требовалось несколько десятков тонн! Зато в результате использования «татара-процесса» за одну плавку получали 5 тонн металла нескольких сортов, сплавленных в одну массу, называемую «кера». Примерно половину массы «керы» составляла высокоуглеродистая сталь с содержанием углерода до 1,5%. Другой сорт под названием «дзуку» был чугуном обычного состава.Получив сырцовый металл, кузнец приступал к изготовлению меча. Производились многочисленные «сварки с удвоением», в результате которых образовывался клинок со множеством (до десятков тысяч) слоев. Многое зависело от того, к какой школе изготовления меча принадлежал кузнец, — таких школ насчитывается в Японии около 1800, а кроме того, мастера имели свои личные приемы и секреты. Общим правилом, однако, при изготовлении японского меча было следующее: «длинный меч должен иметь твердое лезвие, а все остальные части клинка должны быть менее твердыми, но весьма вязкими».
Хитрость этой технологии заключалась в мехах, которые поддерживали в горне температуру до 1400 градусов, благодаря чему получалась высококачественная сталь для мечей (сабель). Меха качали ногами с двух сторон двое рабочих в течение трех суток непрерывно. Поскольку главным технологическим изобретением был непрерывный и энергичный поддув воздуха, а его надо было поддерживать на хорошем уровне с помощью ног рабочих, то в японском языке появилась расхожая фраза: «татарская поступь», «татарский шаг», указывающая на что-то важное и решительное.
Меха используемые в процессе выплавки:

Лезвие меча, выполненное по технологии Tatara:

Надо отметить, что биты Makita, больше и «мощнее» выглядят из всех трех. Это видно на этом ракурсе (в центре Dewalt, справа noname):

Биты неплохо намагничены — одной смог поднять остальные:

В шуруповерте:

по сравнению с Dewalt:

Makita заявляет о прецизионной обработке своих бит:

За счет чего добиваемся наилучшего контакта внутри шляпки самореза PH:

и очень хорошего в PZ:

В процессе использования биты очень порадовали, уверен что прослужат очень долго… ну или пока не потеряются опять. Не придумал ничего, что можно было бы записать им в минус, ну кроме разве, что их просто так заказать и привезти не получиться, только в сборной посылке — но это выход :)
Видео на биты Impact Gold от Makita:

А тут видео на всю линейку Impact Gold:

На этом всё.
Всем Добра!!!
  • 30 января 2017, 01:40
Вот такие беру. В смысле взял год назад. Обрешетил 2 крыши, построил 2 гипсокартонные стенки — только одной из них. Девять штук ждут своего часа. До них брал WG (не помню название на наклейке), перекаленые они что-ли…

Обзор плюсанул.
Спасибо
странно. точно такие же уделал за 30 шурупов. а вот филипсовские год держались, пока не потерял… брал там же, в Леруа.
марка Dexell это не производитель, а поставщик, думаю, могут закупать партии у разных китайских производителей. Возможно Вы попали на плохой экземпляр, но вообще доверия к такому очень мало.
ну, везёт… этим, как их?? влюблённым, да… ))))
Что-то отзывы о них не лестные. Да и какое качество может быть за 8 руб/штука? Они, наверное, поэтому и продаются набором из 10 штук, что выбрасываются после рабочего дня.
  • Horzey
  • 31 января 2017, 00:31
Эти не ударные.
На днях, такие купил. Все кривые, не много, но кривые…
  • 4fatal4
  • 30 января 2017, 01:42
Браво, отменное чтиво! Познавательно. Спасибо
Спасибо за оценку и комментарий. :)
Так каким форвардером пользуетесь, может не знаю еще?) Ибо сам с 13 года одеваюсь в основном из штатов, ну обувь из Англии можно, доставка дешевле.
Pochtoy.com
  • st2nley
  • 30 января 2017, 10:50
Глянул ради интереса, на отзовике и других ресурсах помимо хороших отзывов есть куча отзывов о том, что воруют товар, плохо упаковывают и в случае проблем кидают народ. При этом частенько отправляют полярным экспрессом, добавляя свою маржу к их тарифам. О 100% верности вышеизложенного не говорю, это лишь выжимка из прочитанных отзывов.
Полярный экспресс очень рекомендую.
Около тонны грузов привез через них без всяких проблем.
полярный экспресс у них, идет отдельным видом услуги. Им не возил никогда.
Сейчас использую их отправку Light Box
пока все доходило.
Ничего не воровали
Сорри, случайно нажал на минус. Кто-нибудь плюсаните плиз
Если интересны подробности про форвардера, что и как вопросы в личку.
а скажите в Англии с каких магазинов обувь заказываете?
Интересно за что минусят комменты…
Ага, прекрасный рекламный (если кто не понял) обзор!
Вы про что? Куплено на свои без всяких скидок… или Вы сторонник теорий заговоров?
Не буду говорить за качество и остальные аспекты данных бит, это тема отдельного большого разговора…
Главный вопрос — на кой ляд юзать биты для импактов на простом шурике? Чтобы сначала в три раза переплатить за биту, а взамен получить меньший ресурс? Любопытное занятие, но дюже нелогичное.
Ударные биты раскрывают свои прелести при использовании на импактах, при использовании на простых шуруповёртах они живут меньше «простых» бит. Естественно, речь идёт о битах одного класса.
А откуда информация, что меньший ресурс? Импакты имеют и режим обычного шурика.
Мои старые Dewalt тоже импакт — с обычным шуриком живут и крутят по сей день :)
По-моему биты для импактов на порядок прочнее, чем обычные в любых режимах.
Из опыта и знаний…

Что это за волшебный «режим обычного шурика» у импактов??? Кроме одного старого и специфического импакта, все остальные имеют один режим работы, обусловленный конструкцией, просто до достижения определённого момента (пока хватает момента на валу) импакт крутит без удара, но это не является режимом, это просто их принцип действия.

Крайне ошибочное мнение по поводу бит. Ударные биты созданы для импактов по причине того, что простые биты «живут» на импактах крайне мало, они банально колятся из-за удара, т.к. они твёрдые. А ударные биты сделаны гораздо более «мягкими», что позволяет увеличить их стойкость от раскалывания в десять и более раз, но именно из-за «мягкости» эти биты имеют гораздо меньшую стойкость «на слизывание», а это типичная проблема для простых шуруповёртов.
Автору спасибо за шикарный обзор, а Вам отдельное спасибо за ликбез! С уважением.
  • 30 января 2017, 07:41
Вы знаете, просто не встречал фирменных средних и длинных бит НЕ impact. То ли не возят их к нам, то ли аномалия какая
думаю просто именитые производители не видят смысла делать НЕ импакт, т.к. ФИРМЕННЫЕ импакт прекрасно подходят и к обычным шуруповертам
И все-таки не соглашусь с Вами. Личный опыт, есть личный опыт. У меня совершенно другое мнение по поводу импакт бит, возможно потому, что работаю в основнос с деревом.
Если продолжать Вашу же логику, что импакт биты более мягкие, то они бы просто расплющивались при ударе. Остаюсь при своем мнении, что КАЧЕСТВЕННЫЕ импакт биты прекрасно подходят и для обычного шуруповерта. Опыт в обзоре. Возможно Вам просто плохие биты попадались.
  • st2nley
  • 30 января 2017, 10:55
Это не перф, удар то тангенциальный, а не осевой, чем там плющить? Думается просто «обычные» биты у Вас были самые дешманские, а ударные Вы брали именитые и качественные, отсюда и «личный опыт».
Ну так в этом и суть, что именитые и качественные прекрасно подходят к обычным шуруповертам и проблем со «слизыванием» нет никаких
Проблем со слизыванием нет явно от того, что работаете довольно аккуратно и не допускаете проскальзывания, при проскальзывании импактные биты «слизываются» гораздо быстрее простых.
ох видели бы вы меня на высоте 4 метра на вышке, когда одной рукой и и головой пытаешься планку обершетки для вагонки держать, а другой рукой и зубами шуруповерт и саморез :)
там акуратностью и не пахнет — не свалиться бы :)
шуруповерт трещал и проскальзывал только в путь.
Это мне?
Я про плющить ничего не говорил.
У меня слишком большой личный опыт, чтобы речь шла о неудачно попавшихся.
Да и это общеизвестное явление.
Более «мягкие» вовсе не значит, что они пластилиновые, они мягче хороших безударных бит, но твёрже всякого китайского барахла.
Есть различные биты, которые на простом шурике заткнут импактные по ресурсу в несколько раз, например показанные ниже японские, они могут продаваться под разными брендами, их истинный производитель японский промышленный гигант — Vessel.
Также есть и другие отличные биты.
Я тоже использую на простых шуриках импактные биты, у меня банально почти не осталось простых бит поскольку пользуюсь в основном импактами.
«Простых» длинных бит хватает от разных производителей.
При классификации бит не стоит путать понятия «torsion» и «impact», это две большие разницы, практически все импактные биты являются торсионными, но обратное справедливо далеко не всегда.
  • 30 января 2017, 13:10
Не соглашусь. Любое упрочнение инструмента лишь поверхностное, т.к. чем твёрже материал, тем более он хрупкий. А сердцевину всегда оставляют мягкой, чтобы инструмент не ломался.
Если, как вы пишите, ударные биты были бы более мягкими, то они ещё бы быстрее слизывались из-за ударного режима. Но это же не так.

А колются обычные биты из-за слишком высокого импульсного момента. Поэтому и придумали использовать на них торсионные зоны, сохраняя при этом твердость самого шлица.
спасибо за комментарий. прямо как про японский меч написали :)
  • 30 января 2017, 13:55
Забавно смотреть: сначала повышают момент ударом, чтобы был высокий момент. Потом ставят в биты торсионы, чтобы уменьшить момент, потому что слишком высокий момент. Производители бит борются с производителем шуруповёрта? Выигрывает производитель попкорна.
не так. уводят момент могущий разрушить шлиц на торсион, которой его вроде как «гасит» :)
  • 30 января 2017, 14:21
Ну это маркетинг, он так и работает. Производители шуруповёртов выпускают всё новые более мощные модели, чтоб повысить свои продажи. Производители бит тоже не упускают этот тренд.
Далеко ходить не нужно, автор купил ударные биты для обычного шуруповёрта, при этом переплатив :)
Напомнили шутку:
«Водитель Фольксвагена думает, что всех на… самый умный т.к. фактически купил Ауди по цене Фольксвагена. А водитель Шкоды думает, что вдвойне самый умный, т.к. тоже получил Ауди и умнее того, у кого Фольксваген».

ЗЫ: у меня Шкода :)
  • Aostspb
  • 30 января 2017, 17:23
А сердцевину всегда оставляют мягкой, чтобы инструмент не ломался.
Это Вы, похоже, ни разу короткие биты не ломали. :) Зачастую они насквозь каленые…
Представляете себе толщину «крыла» биты ph2? А ph1?
На какую глубину по-вашему оно закалено?
Ударные биты и «слизываются» от ударного режима быстрее, чем обычные, просто обычные не доживают до серьёзной степени «слизывания», поскольку ломаются.
Не все импактные биты являются торсионными и наоборот, торсион и меньшая степень закалки вместе дают наилучший результат.
  • 31 января 2017, 00:33
Закалку ТВЧ можно делать хоть на 0,5мм.
Вы не знаете кто такой Володя Шаман…
Отличные биты.
И в наборах тоже, я себе набор брал.
  • 30 января 2017, 02:08
Классно, качественным инструментом работать в удовольствие, полностью согласен. Себе брал набор ударных бит Милвоки с ебея. Жаль что в штатах PZ не популярны, хотел набор доукомплектовать ими, но тогда так и не нашёл ничего подходящего. А вот квадратные биты из набора наоборот, без дела лежат.
Dewalt Drill\Drive как в работе, удобно?
Милковские ударные биты — полный шлак, банальные китайские Зубры, Гросы и и же с ними лучше во много раз, при этом доступны в любом лабазе за углом.
Девольтовские шурики самые удобные, это скажет любой, кто имел достаточный опыт общения с ними.
  • 30 января 2017, 03:56
Это скажет тот, кто к ним привык. Мне же они не очень. Непривычны и потому неудобны. Но я вообще-то не про них спрашивал.
Привыкнуть можно к чему угодно, даже к битому стеклу на ручке, но переход с Девольтовской рукоятке на любую другую вызывает самые сильные «ломки», переход с других шуриков на Девольт проходит быстро и без ломок, только у любителей «косых» ручек могут быть небольшие ломки, но именно небольшие.

А про что спрашивали???
«Dewalt Drill\Drive» — это, вроде как, шуруповёрт без одной буквы.
  • 31 января 2017, 00:22
Да я хотел узнать у автора, у него в разделе «моё богатство» есть хитрая бита-оборотень, бита и сверло сразу. Вроде DrillDrive называется. Часто нужно сверлить и шурупить по очереди, два шуруповерта не всегда удобно. Вот подумалось что может удобная штука. Но summerman меня тоже не понял.
Теперь понял про что Вы. Да, есть такая… вернее была, пока не потерялся сам патрон :(
вот ссылка не нее:
www.amazon.com/DEWALT-DW2730-Piece-Quick-Change/dp/B000056H9O

идея прекрасная, НО какой идиот придумал сделать алюминиевый патрон и алюминиевую вставку, куда ставятся сверло и бита я не понимаю. Проблема в том, что эта вставка, при работе все время заклинивает, т.е. чтобы ее перевернуть со сверла на биту или обратно после действия, надо обо что-то стукнуть, чтобы расклинить эту вставку вытащить из патрона, чтобы перевернуть.
  • 30 января 2017, 07:43
Это не так. Строил подсобку, делал шкафы — разницу видно.
Ну вот и Зубры и Гроссы, про них с вашим комментом выше конечно соглашусь :)
Милвоки
МилУоки…
  • vooov
  • 30 января 2017, 03:13
у автора шруповерт и не заметил даже.

а w как хошь читай, хоть Ватсон, хоть Уотсон.
поправил. %)
  • 30 января 2017, 03:59
Если бы в 2 слова — тогда да. А так по-русски получается ми-лу-оки. Криво как-то, имхо.
Очень хороший инструмент Dewalt, отличный баланс и центровка. Правда акк один уже сдох, надо менять банки
  • inkeri
  • 30 января 2017, 03:22
Спасибо за обзор. Увы, от покупки придется воздержаться.
Как-то в камментах я упоминал биты от Тайваньской jettools, в свое время был приятно удивлен их качеством.
Слева та самая бита отработавшая 2000 'черных' саморезов в два дюйма доски:
  • md5ffx
  • 30 января 2017, 09:02
можно закрутить одной битой 10000 черных 3,5*35 и ничего бите не будет, а можно недовернуть 1 4,8*100
Да уж с 100мм намучался. Не каждый акк.шеруповерт тянет. 14.4 вольтовый Бош хорошо. Но у них балансировка просто ужас :(
  • md5ffx
  • 30 января 2017, 09:39
после того как поменял никель на литий в шурике) он стал со свистом закручивать 80-100мм, даже на 2 скорости, но все таки его жалко, и приходится включать 1 скорость)
Кстати от мощности шурика зависит целостность биты))) чем хуже крутит шурик тем быстрее убивается бита)) если конечно крутит не Терминатор)
Чак Норрис… мизинцем
Современные Девольты( и не только они) без проблем закручивают саморезы 6*200 без засверливания на 2 и 3 скорости, аккумуляторная техника очень далеко ушла за последние 5-8 лет.
  • 30 января 2017, 11:42
Покупал в офлайне вот такие:

Mr.Logo, японские вроде. Несколько десятков коттеджей уже сделал, хоть бы что.
  • 30 января 2017, 11:44
Если по фотографии, то это не «хоть бы что», а «убитая».
  • 30 января 2017, 12:42
В пазы самореза входит идеально, крутит замечательно. Но если Вы считаете, что убитая, то ладно, пойду выкину.
  • 30 января 2017, 13:10
Что ж ей не войти, если у неё шлицы сношены? А вот срывается она легче, чем новая-хорошая. Но пока вас это устраивает, то и ладно.
  • 30 января 2017, 13:19
Входят-то они все идеально. Тут главное есть люфт или нет. А судя по фото люфт должен быть.
  • Pash80
  • 30 января 2017, 15:49
входит идеально и выходит идеально при приложении момента, либо вы крутите только клопы либо вы терминатор — бита однозначно убитая…
Несколько десятков коттеджей уже сделал, хоть бы что.
Ну не иначе Вы бригадир))))))
  • 30 января 2017, 12:44
Ну я не один, нас трое :) причем один в закручивании саморезов участия не принимает. Но все равно считаю что это хороший результат.
  • 30 января 2017, 12:51
P.S. Самое главное забыл, мы электрику делаем, а не сами коттеджи. Где-то 200 саморезов уходит у меня.
Понятно. У меня на обшивку потолков и стен уходило по десятку тысяч саморезов и несколько палет гипсокартона. Движения доходят до полного автоматизма. Биты меняли (даже не плохие) примерно через 1000 саморезов. Я пишу это к тому, чтобы понять выгодно или нет, удобно или нет работать с битой(той или иной) или инструментом, нужно поработать неприрывно несколько дней.
Для дома, как пишет автор, выбор прекрасный. И что особенно важно — они «позолоченные» — +5 к основному умению и это Makita +3 к харизме ))))
Да-да, подтверждаю… Скилл сразу поднялся :))
  • 05 февраля 2017, 18:25
А что важного в «позолоте»? Просветите пожалуйста.
А что важного в «позолоте»? Просветите пожалуйста.
Это была шутка. «Позолоченные» биты такие же как и все остальные. Делается для привлечения покупателей, падких на блестящее))). Необходимо понимать — биты это расходный материал. Какие бы они не были, они износятся рано или поздно.
  • 05 февраля 2017, 19:34
Придерживаюсь такого-же мнения, поэтому и спросил для уточнения.
Единственное пожелание к расходным материалам — расходоваться как можно дольше! )))
тоже был приятно удивлён качеством mr.Logo.
2 биты на 2-х шуриках живут уже килограмм 7-10 саморезов. коричневая краска слезла, но шлицы в лучшем состоянии чем на фото.
  • 30 января 2017, 18:20
Эта бита не только на работе занята, но еще по дому, по даче. Было дело 140-вые черные загонял, шуруповерт еле тянул :) бите тоже тяжко было, видимо.
брали такие, ничего особенного, после объектов 5 — в мусорку
  • Aurvana
  • 01 ноября 2017, 21:16
Mr.Logo очень неплохие биты, брал как расходник, а закрутил уже несколько тысяч 41 мм саморезов. Бита не сильно сносилась, примерно как у вас на фото.
  • 30 января 2017, 07:46
Сильно не хватает вида биты в шурупорерте. В HEX-патроне, а не затяжном. ВСЕ биты такой конструкции, которые я встречал — качались и вылетали. Причина понятна, сидят они не глубоко и цепляются самым краем шестигранника. Нет такого патрона — ну хоть в ручную отвертку или удлинитель вставьте и покажите.
нет такого в ближайшем доступе. Но эти биты вряд ли подойдут для HEX — длинные они и двусторонние
  • 30 января 2017, 08:02
Тонкий торсион имеет один недостаток — его можно обломить, если например неудачно уронить шуруповёрт
Можно и лом сломать :)
  • 30 января 2017, 09:48
Да, конечно, но стандартные полнотелые биты обломать по хвостовику пока не удавалось
Про отломать согласен, сложно, но погнуть легко, а это тоже самое, что сломать — работать уже невозможно
Есть у меня биты Makita Gold 1" — никакого восторга от них нет. Геометрия не очень, слизываются со скоростью недорогого боша.

Ну а крутить битами PHx крепеж под PZx да еще шуруповертом — совершенно нецелевое использование, ведущее к убийству биты и сорванным головкам крепежа.
  • Nymus
  • 30 января 2017, 08:20
Раньше пользовался битами WITTE titanium — за 15 лет много вариантов перепробовал, и нашел что они самые «живучие». Но сейчас после введения «санкций» в местном офлайне весь ассортимент WITTE пропал из продажи. Покупаю GROSS, по долговечности конечно похуже, но зато цена в 5 раз меньше — вполне годно.
Сборных заказов не делаю регулярно, так что заказывать такую мелочевку из-за океана не считаю целесообразной. Тем более в HEX патрон ударного шуруповерта их нормально не всунешь.
Не упомянуто еще одно отличие шлицов PH и PZ:

Данное отличие является одной из причин слизывания шлицов на битах PH при использовании с саморезами со шлицами PZ, но зачастую еще причина в некорректном использовании инструмента:
Спасибо за дополнение :)
  • 30 января 2017, 08:52
Странно это. Не, я понимаю, есть люди, которые не только pz от ph не отличают, но и ph1 отвёрткой в ph2 лезут. Я таких дебилов знаю полно — в компах почти везде применяется именно ph2 и чего я только не видел. Но вы… Вы зачем крутите неправильной битой? Ну давайте ещё и молотком саморезы начнём забивать!

Торсионная секция — рекламная -------. При усилиях, создаваемых обычным шуруповёртом, метал нифига не крутится. Экономят они просто.
  • rust44
  • 30 января 2017, 09:16
вот тоже не понял этот момент… у автора обычный шурик, а он расхваливает преимущества для работы с ударным гайковёртом.
а вот ударным саморезы крутить — это вообще удовольствие.
Ой… Я не расхваливаю :), а просто описываю характеристики. И да — использую с обычным шуриком.
Здесь нельзя -----ю открытым текстом называть ------й — наш сайт читают дети и домохозяйки.
  • 30 января 2017, 10:30
Прошу прощения у модератора… В своё оправдание, позвольте заметить, я не пользовался ни одним из четырёх запрещённых Роскомнадзором матерных слов. Вместо этого я использовал эвфемизм образованный от названия буквы в старом русском алфавите. Чем это хуже модераторских "-ю" или "-й" я не знаю, но модератору, конечно, виднее.
Я же ж написал, что никому делать так не рекомендую: Phой круитить PZхи. просто бывает, что много сразу и разных саморезов надо в деревяшки крутить, вот и нет времени поменять биту, особенно если место не удобное или на высоте. Хорошая бита прощает :)
  • 30 января 2017, 11:10
Для быстрой смены быт существуют магнитные держатели. Самое оно, для неудобных (слитно, да) мест. Кстати, биты из обзора несовместимы с держателями.
  • 30 января 2017, 11:16
Мы не призываем никого заколачивать шурупы молотком. Лично я просто уточняю, что молоток универсальнее всех Ph и Pz вместе взятых, и поэтому я покупаю молоток. Ещё ни один шуруп не слизал шлицы у моего молотка.

Хуже то, что обзор не даёт практически никакой информации о качестве обозреваемых бит. О твёрдости, например. Ну да, они лучше китайских пластилиновых. Ну так и любые другие тоже лучше.
Покупайте любые другие, я сделал обзор на эти.
Если покажете методику как проверить твердость не разрушая биту или шуруповерт, попробую сделать.
Насчет «не разрушая биту» — не уверен. Тестили так — закручивали ПОЛНОСТЬЮ хороший (каленый, черный саморез) милиметров 90-100 в брус вертикально, ставили биту в шуруповерт и включали «трещотку» на самое сильное усилие(или кто уверен в своем шуруповерте в режим сверления). Затем битой без сильного упора вниз, просто держим шуруповерт слегка нажимая, пробывали «докрутить» и без того намертво вкрученый саморез. И смотрим на биту и саморез. Что «слизало» — тот и проиграл))))) Но сильно каленые биты тоже очень плохо — осколок может попасть в глаз.
Такая вот дурная рабочая методика)))))).
«Чета жалка» мне биты и шурик :)
  • 30 января 2017, 13:50
К сожалению, без инструментария твёрдость не измерить. Но её можно сравнить с известным материалом. Например, когда-то, выбирая зубило, я взял два разных марок и легонько стукнул друг об друга. Взял то, на котором не осталось зазубрины.

В вашем случае, качество будет видно по мере использования. Если после проскакивания в шлицах (предположим, на кривом шурупе) появится заметная деформация — плохо. Будут только лёгкие косметические следы — хорошо. Действительно полезная информация появится только при сравнении.

Но если вы утверждаете, что битой Ph можно нормально закручивать Pz («очень хороший контакт»), то у вас невысокие субъективные требования.

Знаете, всякие обзоры нужны. Этот чем-то напоминает обзор японских коллекционных фигурок.
Не путайте божий дар с яичницей обзор и исследование :)
Мы тут все-таки не все инженеры закончившие МИСиС
  • Aostspb
  • 30 января 2017, 17:28
Новый тренд: «нейлер для шурупов»
Вы проф. инструмент от HILTI посмотрите, там реально «нейлер» из шуруповерта — саморезы заряжаются в магазины и закручиваются потоком.
Ага, только цены конские. И на нашем гипсокартоне шаг между саморезами рекомендую делать меньше. Да и понты все это))).При монтаже потолка устает рука. Пробывали сравнивать скорость ленты и «в ручную» — на 2-й скорости шуруповерта почти так же по скорости крепления.
Для работы нужен удобный и емкий шуруповёрт под ВАШУ руку. Мне легли Макита и Хитачи. Для работ с гипсокартоном использовал в последнее время Makita 6270D, для тяжелых METABO BS 18 LTX Impuls.
Тяжелые это да уж.
Вот картинки, что обсуждаем:

мне вот этот (по виду) нравиться, брутальный такой:

видео:
Да, стоишь такой на лесах, а эта ё… лента болтается и цепляется за одежду. Эту х… нужно держать 2 руками.
В жизни — держишь головой гипсокартон)))), в руке легкая и удобная для меня Макита, в поясной сумке-разгрузке магнит с саморезами(спрыгнул — и они посыпались — с магнитом нет). И шуруповерт на 2 скорость и поехали.

"… Вы не верьте, что живу я как в раю,
И обходит стороной меня беда,
Точно так же я под вечер устаю.
Выпиваю и сплю иногда" )))) (Песня отделочников)
15 лет крутил.
Для монтажа сетевой макитовский шурик типа такого
Написать такой бред про равноуспешное использование гипсокартонных шуриков и простых, тем более 6270/6271 мог только тот, кто гипсокартонником отродясь не работал, но сильно хочет оправдать свою жадность.
Гипсокартонные шуруповёрты позволяют поднять качество монтажа и одновременно с этим значительно поднять скорость выполнения работ.
Про использование ленточников я вообще молчу…

Мне так же часто попадаются «умники», которые говорят, что нейлер — это плохо, неудобно и дорого… При этом просто не могут признаться, что жаба давит.
за гипсокартон ничего не скажу, т.к. опыт работы достаточно скромный (обшивал у себя несколько коробов).
Но вот по поводу нейлера (я правильно понимаю, что вы это имеете ввиду):

полностью согласен. Сначала так же думал — фигня. Но после 30м2 муд… нья (другого слова не подберу), при обивке вагонкой потолка тонкими гвоздями молотком, понял, что ну его нафиг… купил такой пистолет и закончил остальные 120м2 только им. Причем, к нему еще купил достаточно мощный компрессор… который так и стоит не распакованный даже, а всю работу выполнил с помощью старенького совсем небольшого, которым к зиме продувал трубы. Оказалось нормально тянет да еще с большим запасом. Гвозди 50мм без проблем шьет…
Это не совсем нейлер, это штифтовик. Нейлеры забивают более крупный крепёж — гвозди, но суть кайфа от использования одинакова. Примерно также и при закручивании гипсокартона простыми универсальнами шуруповёртами и специализированными.
Не завышаете давление, а то разобьёте пистолет, штифтовикам обычно достаточно 4,5-бар. Всё что выше просто разбивает пистолет при каждом выстреле, поскольку лишний удар гасится внутри.
производитель пишет, что нейлер :)

гвозди их же производства:

4-5 бар и ставлю, если больше, иголка даже 50мм пробивает вагонку насквозь и уходит в доску на 1см внутрь.
Во-первых, это не производитель.
Во-вторых, откуда там грамотные люди?
Расходку лучше брать от более приличных контор, поскольку у Матрикса расходка сильно сырая и часто загибается при работе.
я в курсе, но для «домашнего» мастера, на удивление приемлемо и пистолет отработал исправно.
И да я знаю про этого производителя:
но цена!!!
Это старая модель и совсем другой вид крепежа.
А цена — не проблема, всегда можно найти дешевле.
ну да… саморез забитый молотком, как правило, держится лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой)
  • almurin
  • 30 января 2017, 09:08
Поделитесь пожалста посредником! Особенно для Англии. А то что то недоверяю я им. А тут хоть в реале проверенные будут
Чуть выше в комментах
  • dm_rn4
  • 30 января 2017, 09:34
Автор, какой у Вас шуруповерт? Если тот, что на фото, то он ни одну биту не сломает. Это самый простой старый DeWalt со смешной мощностью.

Выше в комментариях есть очень грамотный пост: бессмысленно использовать «торсионные» насадки в обычных безударных шуруповертах.

Вообще, не понимаю восторга и проблем с этими насадками. Простой расходник. Оффлайн магазин с названием тяжелого молотка уже много много лет торгует насадками USH всех мыслимых и не мыслимых типов поштучно и наборами, по вполне разумным ценам. Качество отличное, доступность в любом крупном городе.
Тот шуруповерт, что в обзоре, один из… Основной bosch на 14,4 вольт
Качество USH в последние годы сильно упало, но для маломощного инструмента отлично подходят.
З.Ы. С Кувалдометром посмешили от души!
Конспирация — наше всё!
Работал несколько лет гипсокартонщиком и отделочником. «Гипса» перекрутил на потолок и стены квадратные километры. Какие бы биты не брали — все ровно это расходные материалы. Какими-то удобнее немного работать, какими-то нет, какие-то мягкие, какие-то колятся… Потом стали брать простые Whirlpower (картинка не моя). Нормальные биты для работы. Я не собирал никогда коллекции бит(хотя приятели этим страдали)))) — просто работал. Как мне донести мысль — биты это РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ! Берется хороший магнитный адаптер или кладешь биты на ночь )))) на магнит от жесткого диска и все держит саморез. Гораздо внимательнее нужно подходить к выбору самого инструмента. Попробуйте как нибудь 8 часов крутить саморезы тяжелым и не удобным шуруповертом, пилить металл не удобной болгаркой. Покупать дорогую «расходку» для работы не выгодно. Удобно, если закручивать дома несколько шурупчиков)))), но не выгодно, если работать обьемами. Все имхо, автор молодец, что поднял тему оснастки. И да))) — у меня 2 шуруповерта — для легких))) и «тяжелых» работ. На них соответственно стоит разная оснастка. И еще — чтобы биты работали чуть дольше — правильно выставляйте «трещотку» на шуруповерте.
Спасибо за хороший комментарий. Цена (без доставки) фактически за 6 качественных бит в районе 360 рублей думаю приемлемая. Я не профессиональный мастер, а работаю на своей личной стройке, поэтому у меня «промышленного» масштаба производства нет, но бывает и по 100-200 штук приходилось закручивать, и гипс (обшивал короба) и дерево.
  • 30 января 2017, 13:03
О, точно Whirlpower. Тоже сначала только ими пользовался, но некоторые откалывались, некоторые слизывались. Теперь взял в Леруа, полностью устраивают.
Кстати:
Самодельщикам на заметку: в Леруа, если у кого-то в городе он есть, есть литиевые аккумуляторы, их бренда Dexter, 3-х баночные (1,3А) по 1000, 5-ти баночные (2,0А) по 1300. Дешевле чем с Китая заказывать высокотоковые аккумуляторы, учитывая то, что в них есть плата защиты от переразряда. Сам планирую взять для замены банок в Bosch 1080-Li.
спасибо за инфу про акк-ры.
А ссылку можете вставить на них с сайта Леруа?
надо тоже попробовать
  • 30 января 2017, 13:41
Вот тут, но цены в зависимости от региона разные. В моем городе(Рязань), я цены написал. В Омске 3-х баночный, например, 587 рублей.
  • 30 января 2017, 14:12
Давно уже тут писали, что цены в разных регионах отличаются. Я по вашим ссылкам перехожу, показывает цены моего города. А вот Вы выберите например, Омск или Рязань. Просто для тех, у кого в городе дешевле, там и можно купить на разборку.
  • 30 января 2017, 16:14
Рязань

Омск
  • 05 февраля 2017, 18:58
А у вас нет информации какие внутри аккумуляторы стоят?
вот кстати да, собирался как раз написать, что фетиш с битами, это удел домашних мастеров )

на больших объемах никто их не разглядывает, главно чтобы не заканчивались. Любые портятся — но с импактом гораздо быстрее ))

из хороших bosch magna, bosch diamond impact и его клоны
  • chobo
  • 30 января 2017, 12:23
Спасибо, очень познавательно, прочитал на одном дыхании. Теперь усвоил разницу PH-PZ )
Как для не очень частого домашнего использования дороговато с учетом доставки (.
За обзор плюсую.
Спасибо за отзыв, рад что понравилось :)
Как Левисы с офф. сайта покупали?

Они не обрабатывают заказы если есть что-то из этого:
1) русский IP
2) русская карта/Paypal
3) адрес доставки — форвардер

Я пользовался услугой форвардера — выкуп, чтобы с американской карты и на частный американский адрес, но это не особо выгодно зачастую, разве только в сезон распродаж.
Возможно, вы давно это пытались сделать.
Сейчас Levis.com прекрасно работают с русскими IP и берут русские Visa (если нормальная конечно).
И в адрес форвардера тоже отлично шлют. Джинсы покупа в октябре прошлого года.
Я с такой проблемой, как Вы описываете столкнулся только в официальном инет-магазине Nike. Там да — заказывал услугу выпкупа товара форвардером, они за это по-моему процентов 10% берут.
А так Амазон, Левис, Тимберленд, 6pm (обувь в основном) без проблем работают с нашими картами.
Еще была проблема с магазином DSW давно, те и правда не хотели через русский IP работать, но это тоже не проблема.
В черную пятницу пытался, у меня есть их оффициальный ответ подтверждающий вышесказаное мной.
Эти редиски 200 баксов заморозили моих на месяц :-)
У большинства форвардеров они в черном списке по этой причине.
хмм. даже не знаю, что сказать. Нашел свой заказ — делал не в октябре, а в сентябре. Причем у них был купон для новых покупателей (скидка вроде как +25%), специально зарегистрировался по новой, применил его. И доставили до форвардера без проблем.
Может уже после него «гайки закрутили».
Тогда печалька :(. Ну даже через выкуп форвардером дешевле по-любому выходит.
Значит провезло, я делал заказ в конце ноября, вот пример от форвардера (ищите Levi)
А что за кожаную обувь Российской марки вы покупаете и с удовольствием носите?
RALF Ringer
  • trovix
  • 30 января 2017, 15:08
++ хорошая обувь, достойного качества, и лекала хорошие.
У меня вся осень-зима ральфовская.
А вот лето не очень понравились, приходится искать
Только по-моему начали немного цены задирать
По цене, к сожалению, да повышают, как и везде… Но кожа хорошая дорого стоит. У них еще и женская обувь появилась. Периодически акции сезонные бывают, вот там цены ооочень хорошие получаются на прежние модели.Правда размеры быстро кончаются. На рассылку у них подпишитесь — можно поймать.
  • rotten
  • 30 января 2017, 18:58
я не профи-эпизодически делаю что то по дому-но предпочитаю брать проверенный инструмент и на это денег не жалею-но и за раскрученый бренд типа хилти переплачивать не буду! по теме-есть у меня и такие и ирвин и бош-ирвин гораздо лучше! эти тоже не плохи за эту цену-но без доставки! бош-шлак полный!
summerman, покупаете так же как и я. Читал обзор и себя узнавал :) Раньше собирал большие посылки из США. Но сейчас дорого. Заказываю поэтому небольшими посылками и редко. Тот же Ливайс, 2 штуки — доставка 30 $ (посылка до 2 кг). Бывает обувь подвернется дешевая — могу и одну пару купить с доставкой за 30$ (ботинки тут купил на 1,6 кг, хотя кроссовок в 2 кг подтверждаю — входит две пары). Другое дело, что у моего посредника нет жесткого ограничения по весу размерам. Хочешь больше, просто будет дороже: 1 кг — 20$, 2 кг — 30$; 3 кг — 40$ и т.д.
Но я тут еще для себя таобао открываю — там можно найти оригиналы по цене заметно дешевле распродаж в США. Ведь делают то все в Китае :) Где покупать если не там? Но там риск нарваться на подделку.
Спасибо за отзыв. У моего форвардера ограничения в 2кг только по услуге light box. А так тоже, любой размер и вес за ваши деньги :)
кем возите? А про Тао поподробнее расскажите? Как возите? Можно в личку
  • n00b1k
  • 30 января 2017, 20:29
Очень спорное утверждение, особенно с учетом того, что в прошлом году Apple учинила контрольные закупки кабелей на том же самом Amazon и обнаружила около 90% подделок. Так что покупка в этом магазине далеко не гарантия оригинальности.
ну до макиты думаю руки еще не дошли/
надо просто покупать либо у самого Amazon (что бы он был продавцом). Или оффициальным магазином производителя на Амазоне
  • vitmish
  • 31 января 2017, 21:54

пользуюсь таким набором уже года два. В комплекте с шуриком, тоже Макита (какое совпадение ))) закрываю процентов 80 домашних работ.
бит там с избытком, многие дублируются, многие просто не вытаскивал. Но приятно сознавать, что они есть.
Кстати, когда искал картинку — в эльдораде как то неприлично дешево оценили, набор D-37194 меньше 100 уе.
Я вроде больше отдавал. Нехорошо. не берите у них ))

это я к тому, что инструмент хороший :)))
фантазии у вас конечно хоть обавляй, тут какие только биты не пробывал и в ударном и в простом шурике-самые шикарные держатся максимум шурупов на 50 в 100-150 исполнении, на 100 в 75 исполнении, а то и меньше.Лестницы дуб, сосна… А что там два года можно одной битой делать, я не улавливаю.Либо шлиц слизывает, либо он просто в 2 сечения обламывается, что чаще на ударных.И тут не макита, не аег, не помогала, беру nox-дешево, сердито, шлиц влитой в шурупе, в отличии от вирповер, ломаются-да.меня устраивают.Все остальное -деньги на ветер..INTENSA тоже ничего
эээ, мне тут лестницу надо… :)
  • PavelK
  • 04 февраля 2017, 11:47
А смысл вставлять ударные в обычный шуруповерт?
Если эти биты действительно очень качественные, то есть грани не повреждаются даже от ударных нагрузок, то зачем их целых 6 (ШЕСТЬ!) штук? Внукам завещать? Вот если бы это был набор под разные шлицы, тогда ладно.
Если что, то у меня много хорошего инструмента, в основном именно Makita. И их расходники по моему опыту лучше, например, BOSCH-евских.
Кстати, покупал недавно на Али набор длинных бит для шуруповерта (нужны были именно длинные, короткие у меня есть, служат уже больше 10 лет, до сих пор в хорошем состоянии) — так при проверке под большими нагрузками ни одна грань не пострадала! То есть даже китайский NONAME (правда, с выдавленным клеймом JAPAN SEALS) может быть хорошего качества. И это уже заставляет меня думать, а стоит ли так заморачиваться на дорогих расходниках?
и внукам и правнукам :)
Вы же сами подтвердили: