Ноутбук Lenovo ThinkPad E570 в топовой комплектации

Абстракт
Данный ноутбук был куплен по большой скидке на Черную Пятницу 2016 года по наводке из этого поста. В отсутвие скидки цена на эту комплектацию составляет $972+пересылка из США, что существенно снижает привлекательность ноутбука. Наличие переодических скидочных акций и просьбы из вышеуказанного поста побудили написать свой отзыв о ноутбуке после полутора месяцев эксплуатации. Ноутбук сделан из качественных материалов, надежен механически и пока не подводил функционально. В работе быстр, радует хорошим разрешением экрана, наличие выделенной видеокарты позволяет играть в нетребовательные игры.

Введение

Так как обзоры по большей своей части являются субъективным мнением отдельно взятого человека, я считаю, что важно дать читателям понять «откуда у автора ноги растут», его квалификация и опыт в отношении предмета рассмотрения. Это особенно полезно для таких молодых авторов как я, у которых нет пока никакой репутации на сайте. У меня техническое образование, но к компьютерам я отношусь как к рабочим инструментам. Поэтому в обзоре не будет интенсивного тестирования предельных возвожностей ноутбука, как в некоторых обзорах на сайте. Во-первых, эти цифры, как правило, очень тяжело читать, особенно когда приводят скриншоты без объяснений. Во-вторых, эти синтетические тесты редко отражают реальную производительность в повседневной жизни. В-третьих, в случае с Lenovo ThinkPad я считаю, что производитель позаботился о том, чтобы ноутбук прошел контроль качества, и у него не будет болячек, свойственных чисто китайским брендам.
Доставка: ноутбук доставлялся на адрес в Америке, поэтому не могу ничего посоветовать по поводу пересылки в другие страны.
Ноутбук используется дома как основная рабоче-развлекательная станция, заменив собой HTPC на базе ITX материнской платы и i3-4130T процессора.

Теоретическая часть.

Ноутбук Lenovo E570 относится к упрощенной линейке семейства ThinkPad – E, так сказать, бизнес-класс начального уровня. Основные отличия от ноутбуков семейств T, P и X — это материалы корпуса, как внешние (качество пластмасс), так и внутренние (наличие металлических силовых элементов), качество матрицы экрана. E-серия выглядит и сконструирована проще, чем старшие серии. Технические характеристики Е-серии тоже отстают от топовых моделей (например, Р-серия имеет Xeon процессоры и 4k дисплеи), но вполне пригодны для многих задач.

Спецификация ноутбука:

Отдельно по некоторым пунктам:
Процессор: 2х ядерный, Intel 7 поколения, выполненный по 17nm 14nm технологии, 2.7 GHz обычный режим, 3.5 GHz турбо режим, 4MB кэш, 15 W TDP (тепловая мощность, рассеиваемая процессором, может изменяться производителем в пределах 7.5-25 W), максимально поддерживает 32 GB RAM в двух слотах, встроенная графика Intel® HD Graphics 620.
Диск: при заказе отказался от HDD, оставив только SSD в M.2 слоте. Есть возможность добавить SATA диск в пустой слот и также заменить лоток дисковода на держатель для еще одного диска.

Практическая часть.

Ноутбук весит 2,32 кг, зарядное с проводами еще 0,36 кг. Корпус пластиковый. Верхняя крышка полу-глянцевая, полу-матовая: легко цепляет пальчики, но также легко оттирается. Внутренняя поверхность более шершавая. Петли крышки пластиковые, хоть и выкрашены под метал. Их толщина компенсирует слабость пластмассы и внушает доверие.

Экран: не тач, матовый, с отличным разрешением и неплохими цветами, яркостью не блещет, но пользоваться на улице не планирую, а в помещении ее хватает.

UPDATE:
****
Экран, скорее всего, IPS, как и заявлено: картинка не меняется с изменение углов обзора. Backlight bleeding нет, может, потому что яркость не такая уж и большая. Мне нравится, что покрытие матовое и что нет тача — экран всегда идеально чист и не бликует.

****

Клавиатура: без подсветки, с полноценным цифровым блоком,c приличного размера стрелками, очень приятна в работе. Минусы – клавиша FN на месте Ctrl (можно сделать рокировку в Lenovo софте); клавиши изменения громкости/яркости и другие контролы занимают те же клавиши, что и FN блок, так что какую-то из этих двух групп придется подключать удержанием FN (настраивается в том же софте).
Присутствуют три индикаторных светодиода. Один, на кнопке включения, горит или мигает, когда ноутбук работает или спит, соответственно. Второй находится на крышке с внешней стороны в точке буквы i логотипа, полностью дублирует поведение первого. Третий, на клавише CapsLock, загорается при включении соответствующего режима. Индикатор активности дисков отсутствует.

Тачпад: большой, клики можно делать нижней частью самого тачпада или кнопками выше него. Присутствует TrackPoint – красный мини-стик в середине клавиатуры, для любителей.

Слоты/порты/разъемы:

Передняя плоскость: картридер SD.
Задняя плоскость: пустая.
Правый бок: совмещенный разъем наушников и микрофона, порт USB 2.0 с функцией подзарядки устройств при выключенном ноутбуке, LAN, лоток CD, отверстие для крепления противоугонного кабеля.
Левый бок: разъем питания (прямоугольный, ненаправленный), вентиляционные отверстия (выход горячего воздуха), VGA выход, HDMI выход, 2 порта USB 3.0.

Для того чтобы добраться к дискам, памяти, карточке WiFi/Bluetooth и батарейке CMOS нужно открутить два болтика. SSD диск в M.2 разъеме находится под еще одной крышкой с одним болтиком.

Лоток под 2.5” диск на фотографии не показан, потому что в нем стоит неинформативный муляж.

Производительность: пока ноутбук используется как основной домашний компьютер для интернета, мультимедии и игр без особо прожорливого ПО. Быстрый процессор и много памяти делают браузинг в интернете очень комфортным. Для сравнения, планшет Microsoft Surface 3 (Atom x7-Z8700, 4GB RAM) грузит страничку сообщества ru-chp в ЖЖ за 48 секунд, обозреваемый ноутбук – за 13 секунд.
Из-за малого TPD у процессора ноутбук бесшумен даже при просмотре фильмов.
Диск M.2 поразил внушительной скоростью: 1600 MB/s чтение и 400 MB/s запись.
Выделенная видеокарта подключается только в определенных случаях, например, при запуске игр, что позволяет экономить заряд аккумулятора. Её мощности хватает для нетребовательных игр. Я, наконец, добился 100+ FPS в CS:GO. При игре активно работает вентилятор охлаждения.

Минусы:
— из-за того, что картридер находится на скошенном переднем торце, вставлять и доставать карточки, не приподняв край ноутбука, почти невозможно
— совмещенный разъем для наушников и микрофона. Наушники работают штатно, а для гарнитуры с 2мя штекерами придется искать переходник
— клавиша FN на месте Ctrl (меняется в софте)
— тускловатый экран
— сверхширокие рамки вокруг дисплея
Плюсы:
— все в наличии, как заявлено на сайте компании, и работает без нареканий
— ПО от Lenovo обладает полезным функционалом, таким как автоматическое обновление драйверов и утилит, настройка клавиатуры и Power Management (например, чтобы не убить батарею от постоянного подключенного зарядного устройства, можно задать предел заряда батареи в 80% и повторный заряд после достижения 70%).

Заключение: качественный брендовый ноутбук, полностью оправдавший надежды. Рекомендую к покупке при наличии скидки.
  • 27 февраля 2017, 22:22
  • Sg43
  • 27 февраля 2017, 22:24
Да? А я вот два дня ноут искал, в прайсе есть, в наличие нет.
  • Paravoz
  • 27 февраля 2017, 22:33
В каком городе живете? А то в Минске похожий по характеристикам стоит около $1100.
Вот ей богу. Ввел i7+ssd+16 ram+ дискретное видео — ровно $1000 за самый дешевый вариант локально. Леново, кстати. Что вы за 540 похожее видели?
  • 28 февраля 2017, 00:50
так 972$ + отправка

540 это разовая акция
  • 28 февраля 2017, 01:26
Разовая или нет, но ведь смысл в покупке есть за $540, верно?
  • 28 февраля 2017, 02:44
Ну 7500U урезанный, видеокарта такая себе, дизайн ну топорный, 1 слот m.2
хз что с гарантией, раскладки нашей нет, ну и это леново которые никто не любит ремонтировать в силу тупейших инженерных решений.

Если авито совсем пустует, луны сошлись на скидку, а у тебя есть деньги, то может норм покупка, а так за обычный прайс который будет висеть всю жизнь лота в магазине — полный шлак
  • 28 февраля 2017, 03:43
Для такой конфигурации цена неплохая.
7500U урезанный, может, разве что по ядрам, я не частоте.
1 слот m.2. Разве этого мало? Не raid же собирать на трёх дисках.
По поводу ремонта — я чиню Lenovo. Уж точно лучше всяких HP/Toshiba.
  • simple87
  • 28 февраля 2017, 11:01
Нормальный процессор никакой не урезанный, индекс u означает сниженное потребление электроэнергии. Так то в ноутбуках Интел не делает 4 ядерных процессоров в линейке core i. По акционной цене ничего и близко в оффлайне не купишь
  • 28 февраля 2017, 19:24
Они делает в ноутбуках 4 ядра (я про индекс HQ), но в данном случае это не так важно. Я просто не очень понимаю почему tirarex возмущён до такой степени.
Я тоже считаю, что для такой цены — хорошая машина. Тем более, что она полностью отвечает задачам автора топика.
  • babakin
  • 28 февраля 2017, 07:56
Так ты если так говоришь, то приведи примеры аналогов по характеристикам из наших магазинов, ну или хотя бы с авито
  • olgerd
  • 28 февраля 2017, 11:17
А ноуты перечисленных вами выше марок с аналогичными характеристиками можно брать по 540 без всяких акций? Где? Достаю кошелек
  • TTT51
  • 28 февраля 2017, 21:33
Вот цены у наших «Германских» друзей: www.computeruniverse.ru/list.asp?searchname=Lenovo+ThinkPad+E570 И там в принципе не высокие цены ю
  • RazDva
  • 01 марта 2017, 01:36
Кто какого мнения о, этом ноуте? — Lenovo IdeaPad 510-15(фулхд ипс) от 550$.
  • Sg43
  • 27 февраля 2017, 22:23
Клавиатура не очень, но привыкнуть можно. Сам недавно ideapad 700 купил с такой же клавой.
  • 27 февраля 2017, 23:56
Для моей работы важнее полный цифровой блок, так что я доволен. А так да, чуть клава необычна.
  • s3mki
  • 27 февраля 2017, 23:51
Там GeForce GTX 950m, 2GB
  • 27 февраля 2017, 23:54
  • 27 февраля 2017, 23:54
Играл только в КС ГО. На средних параметрах 100 фпс. В этой игре графика вторична, так что максимальные параметры с меньшим фпс мне не интересны. А так игры играм рознь. Скажите стандартный синтетический тест, который геймеры поймут, я сделаю и добавлю.
  • 28 февраля 2017, 06:45
Так все равно уныло. В бусте 3.5 и всего 2 ядра. Хотя если брать в расчет именно 550 бачей… Не. Не мое однозначно. Хотя как офисная машинка и стильно и у единиц такое есть.
  • 28 февраля 2017, 07:18
Посмотрите на TDP этого процессора и 4-х ядерного неурезанного что вы ниже предлагаете. С более мощным вентилятор будет работать непрерывно и блок питания мощнее/тяжелее в 2 раза. А мне хотелось и ночью фильм в тишине с хорошими колонками посмотреть, и без розетки пожить несколько часов и коленки не обжечь.
Надо понимать свои потребности и идти на компромиссы. Если это не ваше, еще не значит, что это уныло.
  • 28 февраля 2017, 08:34
Я за игры и требовательные производительные задачи. народ хочет за 30 тыр рябчиков игровой ноут увидеть, да чтобы видосы рендерить на «лету». Я по чему и говорю что i7 — там просто понт. У меня у самого уже хз сколкьо ноут 3337uс 720 видяхой. танки так 50-60 кадров давит, работать более или менее в том же офисе и прочем вполне себе. Но не что-то более сложное.
ИМХО там и у двух ядер производительность вполне адекватная для большинства офисных/домашних применений. а если поиграться — ну так то другие требования уже… зато этот не греется. что явно добавит ему долголетия.
  • 28 февраля 2017, 08:30
Для офисных задач более чем пеньков хватает. i5/i7 берут когда нужна производительность. ИМХО конечно. Но я бы не переплачивал в таком раскладе за i7.
За 500 я бы и сам такой взял, удачная покупка.
про доставку не забывайте, на вес 3 кг (с коробкой и страховкой) ее доставка составит около 60$ из США
  • 27 февраля 2017, 23:44
это где ж так дорого?
так получается. у Вас есть более дешевый вариант?
  • 28 февраля 2017, 03:08
у меня то есть (8-10$ за кг), но честно говоря думал что и у Вас
морем и в комбинации с еще парой килограмм? в конце концов 30 или 60 баксов — не такая и большая разница на общей сумме. меня, как белоруса, больше растаможечка беспокоит. так это сразу сверху баксов 160 фигаксь! и тут уже действительно задумаешься — брать, не брать за 700+доставка?
  • ariss
  • 28 февраля 2017, 11:40
прочтипочта в помощь.
это шо такое?
  • ariss
  • 28 февраля 2017, 13:58
pochtipochta ru — доставка через Москву — с таможней в России и лимитом в 1000 usd в месяц. Почитайте, узнаете.
  • 01 марта 2017, 14:18
нет не морем, авиа, морем 5$, и растаможка 10%
  • AVEGA
  • 07 марта 2017, 11:39
Уважаемые, подскажите пожалуйста выгодного и надежного посредника по доставке из USA в Россию посылки весом 10 кг. Срок доставки значения не имеет, главное, чтобы доставили в целости и сохранности. Спасибо всем! С уважением.
  • seeker
  • 27 февраля 2017, 22:54
Вопрос — как оплачивали? У мнея были проблемы с тем что американская ленова отказывалась принимать российские карты
  • 27 февраля 2017, 23:14
Я купил такой же, оплачивал палкой.
  • 27 февраля 2017, 23:58
Тут я вам не помогу, платил американской картой, без проблем.
  • splague
  • 28 февраля 2017, 22:18
Какой картой? Личной или какой нибудь us unlocked?
  • G99999
  • 27 февраля 2017, 23:15
Update: Заказ не работает, деньги попадают в холд. Не пытайтесь сделать заказ.

А я вот это прочитал и не заказал.
  • 27 февраля 2017, 23:19
Ну вот зачем этому ноуту c SSD оперативка 16Гб?
  • 27 февраля 2017, 23:27
А если на нем не только играть, а еще и работать? :)
  • 27 февраля 2017, 23:45
это кем нужно работать на 16 то гиг?
  • vanenzo
  • 27 февраля 2017, 23:53
Моделирование, даже не 3д, а, например, методом конечных элементов в ансисе или комсоле, а если кодить — IDE JetBrains жрет 8 гигов легко
  • 27 февраля 2017, 23:59
что ж он (IDE JetBrains) там жрет то на 8гб?
  • dimkin
  • 28 февраля 2017, 01:55
java — она такая как Chrome. Только прожорливее
  • CKYHC
  • 28 февраля 2017, 02:05
Никогда не понимал людей которые заходят в тред и начинают пихать своё коричневое во все щели.
дорогой вы наш пользователь, если вам, как и толпе воинстрвующей школоты не надо больше 2 ГБ памяти, то что вы тут забыли?
Если вам достаточно селерона, и обычного винта, то зачем вы зашли в обзор ноута на i7, да ещё и с 16ГБ оперативки?
А если вам про ССД рассказать подключенному через правильный разъём со скоростями под гигабайт в секунду?

Вывод — если устраивает то что имеете, если не можете нагрузить ни проц ни память — то это ваше право.
А мы как взрослые мальчики, сами определим сколько нам надо памяти в ноутбуке, какой там должен быть процессор, и какого объёма и скорости должен быть ССД.

#проститезадолбали
  • 28 февраля 2017, 03:04
вы не подумайте, Христа ради, что я пихаю, я спрашиваю что бы понять и тоже стать взрослым, как вы.
  • 28 февраля 2017, 05:46
и тоже стать взрослым, как вы.
И так же вставать в позу и вонять на каждый чих?
Оставайтесь уж лучше ребенком…
  • 28 февраля 2017, 06:59
Вполне за меньше чем 2-3 часа 8 гигов улетают. Пару кадов, хром и танки, ну пяток всяко разно. Так что… Но ноут двоякие впечатления производит. 4 ядра и я бы слова не сказал. А так бэкапы проектов стартанут и работать не на чем…
так а проц тут запаян? а то если не запаян при такой разнице в цене с местными магазинами — можно и поменять.
а так тоже неплохо, если особая производительность не нужна и он устраивает по производительности. меньше греется — дольше проживёт.
  • 28 февраля 2017, 08:35
А подсистема питания и охлаждения? Выдержит ли она что-то полноценное?
ну если тут вентилятор почти не включается, то надо полагать запас у системы охлаждения есть
  • 28 февраля 2017, 15:05
Мне тут соньку какую-то приносили, тоже не включается, а тупит. Чуть поиграешь и температура улетает. Переделал им на постоянку на 100% оборотов (в биосе и ни где не выставить, спидконтролы на всю не крутили). И проблема исчезал. Шумно, но не жарко ) И там далеко не топ i7…
  • Kolokol
  • 15 марта 2017, 17:46
с топ i7 сонька работает 10 минут и покеда.

система охлаждения крайне неудачная.
  • kalobyte
  • 28 февраля 2017, 02:06
делать рамдиск, туда распаковывать.вим образ и обрабатывать его или установить туда виндовс и ставить софт для подготовки к запечатыванию потом обратно в вим

процедуры очень любят писать в файлы и этих файлов много, а в рамдиске скорость будет ограничена уже процессором

так же виртуальные машины несколько штук запустить: сервер + пара клиентов и вот уже 10 гиг как не бывало
  • 28 февраля 2017, 07:48
Да банально браузить через хром) чем больше памяти, тем больше хром )
  • 28 февраля 2017, 15:06
Ему чхать на память. Он всегда много весит ) Я вот с каждым днеь все чаще и чаще задумываюсь, а перейти ли мне на файрфокс, а не поискать ли мне какой плагин для автосинхронизации с гугловскими букмарками.
  • 28 февраля 2017, 15:14
Ну согласитесь, он все таки старается занять ВСЮ свободную память) по крайней мере у меня на убунте было так, перешёл на лису, вроде получше стало)
Сейчас хром только на телефоне
  • 28 февраля 2017, 15:56
С 8 утра запущенный хром:

Вот закрываем его и всего его скрытые копии через диспетчер:

И закрываем танки и еще — гига полтора освобождается ) и можно жить ) Но так удобно… и в смарте и дома и на работе и в любой точке мира с любого устройства с интренетом получить доступ к букмаркам, истории. Вообще гугл молодцы. У меня и виндофоны были, но контакты и почта только на гугле. И фалопомойка в инете основаная толкьо у них и была, пока они что-то не накосячили с синхронизацией и не убили 2 мои проекта… Но хром в последнеи пол года жуть страшная.
Рекомендую попробовать vivaldi.com/?lang=ru
Хоть он и активно пилится еще, но уже очень юзабельный, особенно приятны функции группировки вкладок, и выгрузки фоновых вкладок.
Давно с хрома ушел на мозиллу, и уже полгода с мозиллы переехал на вивальди. Доволен.
  • 01 марта 2017, 09:04
Пользовался ещё на заре проекта, понравился, но в то время было слишком много багов) надо сейчас попробовать. Вообще весь проект Вивальди радует, запилить клон старой оперы со всеми её фишками, та ещё работа, создатели молодцы)
Тоже пользовался на заре его появления, но то был недобраузер, хотя и интересный, шустрый.
Сейчас я просто на него перешел и всё… Просто пользуюсь. Никаких неудобств.
Конечно он так-же как и другие браузеры занимает всю память если его не закрывать сутками и иметь с полсотни открытых вкладок, но одно нажатие «Выгрузить фоновые вкладки» решает проблему.
  • Eidar
  • 28 февраля 2017, 18:17
Для синхронизации советую Xmarks.
  • 28 февраля 2017, 18:30
Благодарю. Еще не брался. Поаа капля терпения имеется )
Как бы ни были быстры SSD, ОЗУ гораздо быстрее. А вообще, если сегодня не надо — завтра пригодится. Аппетиты растут )
  • 27 февраля 2017, 23:30
Для работы с виртуальными машинами, например память не лишняя совсем. Сейчас, на таком же ноуте, запущена Убунту с 4 gb в VMWare и обе оси летают и основная и виртуальная.
  • 28 февраля 2017, 07:02
На 2 ядровом проце виртаулка? Купи себе виртуальный сервер. Вон тот же дижиталоушен. У меня там баксов 50 на халяву. Как виртуалка какая нужна, запускаю. Выходит в месяц 2-3 бакса. Зато удобно.
  • 28 февраля 2017, 08:28
Да хоть на 1 ядровом :) Не всегда виртуалке надо много процессорного времени.

Касательно отдельных серверов — опять же не всегда есть возможность где попало (а у нас все таки ноут, который всегда с собой) иметь нормальный интернет.
  • 28 февраля 2017, 09:18
Ну есть пусть и не сильно надо, но вот мне ждать ни какого желания. Это железка пусть меня ждет, а я ее ни-ни )
  • 28 февраля 2017, 10:03
Купи себе сам что нибудь уже, а мы покритикуем. Хватит фантазировать. У меня две виртуалки отлично работают одновременно. Никаких проблем.
  • 28 февраля 2017, 10:38
Я покупаю. Просто они мне и России по таким цена достаются. А то и дешевле, а то и за дарма.
  • OlegEF
  • 27 февраля 2017, 23:55
например для того, чтобы тянуть одновременно пару-тройку виртуалок
  • 28 февраля 2017, 07:07
Проц слаб для этого.
  • Davinci
  • 28 февраля 2017, 00:00
Как раз при работе на ссд желательно отключать кеширование оперативной памяти на диск, чтобы ssd дольше проработал. Поэтому ссд и большой объем памяти вещи не взаимно заменяемые.
  • 28 февраля 2017, 07:07
Ересть не неси.
  • 28 февраля 2017, 02:46
У меня Макс сабстренс фотошоп + куча тулз жрут все
16 гигов это мало даже
  • 27 февраля 2017, 23:29
углов обзора матрицы не хватает, лично для меня это важнее проца
  • 27 февраля 2017, 23:32
Вроде у IPS обычно с этим нет проблем.
  • 27 февраля 2017, 23:38
хотелось бы убедится в наличии IPS, а то знаете всякое бывает, производители бывают чудят с конфигурациями
  • 28 февраля 2017, 00:05
Как стемнеет сфотографирую под углом и добавлю в обзор.
  • 28 февраля 2017, 07:08
Это не китай.
Лол, а что? Тайвань?
  • 28 февраля 2017, 08:28
ММм. это как айфон. Тоже в китае собирают, но продают то не китайцы. Подобная фирма не допустит написать в ттх ипс, а воткнуть унылую тн.
Lenovo. Не китай.
Ппц.
  • 28 февраля 2017, 09:34
А я и не знал что они не под IBM, а просто сотрудничают. В мозжечке отчетливо отложилось почему-то что lenovo — есть IBM… сорян. Ракал…
  • 28 февраля 2017, 07:10
Добавил в обзор фото экрана под разными углами. Ничего не выцветает, не инвертируется.
  • 28 февраля 2017, 07:45
отлично, спасибо
  • tost
  • 27 февраля 2017, 23:33
Сколько работает от батареи при серфе/фильме?
  • 28 февраля 2017, 20:49
При серфинг не скажу, еще не серфил так долго и так далеко от розетки. А вот фильм пожалуйста:
50% яркости, радио выключены, фильм .mp4 (900 kbps bit-rate) со 100% до 35% за 4.5 часа, при этом прогноз Windows на остаток заряда еще 2.5 часа.
По моим прикидкам тоже около 7 часов видео получается.
  • 27 февраля 2017, 23:49
для работы и для игр вполне хватит i5 4200U с дискретными видеокартами
Dell Latitude 3540
Dell Inspiron 7537
игр? если только что-то десятилетней давности
  • OlegEF
  • 27 февраля 2017, 23:53
из минусов ноута:
— отвратный тач, глюки как в винде так и в линуксе (в линуксе вообще мозг выносит постоянными прыжками курсора в разные стороны). хотя скорее всего это больше к драйверам тача относится чем к самому тачу
— отсутствие физических кнопок мыши под тачем, они есть но встроены в тач
— для меня не удобное расположение левых кнопок fn — ctrl
— тусклый экран
— танцы с бубном вокруг wifi на linux (как с платой на atheros так и с интелевской)

судя по зарубежному форуму — приличное кол-во брака

в целом средний ноут с неплохой начинкой. По акции получилась очень вкусная цена.
  • Nuke142
  • 28 февраля 2017, 09:31
Тач шикарен — иди в панель управления и настрой силу нажатия на срабатывание тача.
  • Flesh
  • 28 февраля 2017, 00:09
Ух! За эти деньги просто шедевр. Начинка просто супер. Автор, спасибо за обзор, и поздравляю с очень выгодным и удачным приобретением!
  • 28 февраля 2017, 00:48
Спасибо! =) мой первый обзор. Читаю mysku уже который год, но теперь еще больше уважаю всех авторов.
например, Р-серия имеет Xeon процессоры и 4k дисплеи
Xeon в ноуте? Серьезно?

выполненный по 17nm технологии
такой есть?
  • 28 февраля 2017, 00:40
Серьезно. Xeon E3-1505M v5

А по 17 нм я ошибся конечно, есть 14 нм. Спасибо за то, что заметили и указали на ошибку.
  • CKYHC
  • 28 февраля 2017, 05:16
Минусы:

сомнительный минус. скорее дело привычки неудобного расположения ноутбука. чем реальный минус, а реальным минусом — не показано, если кардридер на ЮСБ 2.0 подключен — то вот минус. а так — придирки.

Тренд, причём не новый уже. лет 5 ему. пора было привыкнуть что это для гарнитуры! соответственно большинство телефонных гарнитур работают без переходников.
удобно одним, неудобно другим. но лично мне удобно — и гарнитур таких много и с телефонами они бесплатно идут, и наушники работают, а микрофон встроенный и так есть — тоесть всё ОК. с 2 разъёмами было бы удобнее если бы один был комбинированный а второй чисто под микрофон — но это производителю не упёрлось в…

— клавиша FN на месте Ctrl (меняется в софте)
ну да, раньше было лучше — поменял местами сами кнопки и переназначил в БИОСе, меняется — уже хорошо. не минус тогда — неудобство. разовое.
— тускловатый экран
IPS почти все такие, технология чтоб её так. надо платить за всё, либо углы обзора и цвета, либо яркость — извольте выбрать. ну тянет на минус — организовывайте лучше(правильнее) рабочее место.
— сверхширокие рамки вокруг дисплея
Не прибедняйтесь, зато хорошо отделено изображение от заднего фона, рамки не глянцевые, а 15" ноут не претендовал на эталон компактности.
так же плюс — куча антенн, микрофон и камера не внизу как на ДЕЛЛ.
Плюсы:
— все в наличии, как заявлено на сайте компании, и работает без нареканий

это так и должно быть. иначе в чём смысл покупки?
сомнительные плюсы, фунционал по настройке питания есть в винде и у других производителей — а вот с батареей плюс. это да.
ИМХО.
  • 28 февраля 2017, 20:51
Я специально искал к чему бы придраться, иначе получается минусов нет.
Имею такой же ноут. Вопрос к автору, равномерная ли подсветка экрана на чёрном?
  • 28 февраля 2017, 20:54
Как стемнеет, проверю =) Пока не замечал ничего криминального.
  • pc63
  • 28 февраля 2017, 07:36
Да что за мода пошла индикатор HDD вырезать, скоты же!
Бук годный, отличный аппарат с хорошей родословной!
  • Prays
  • 28 февраля 2017, 10:38
Если сильно надо, то можно вместо оптического привода поставить.
  • pc63
  • 28 февраля 2017, 11:30
а в салазках на замену бывает HDD LED?
Тогда, это сильно бы упростило жизнь, пусть сбоку, но хоть что-то.
  • Prays
  • 28 февраля 2017, 18:20
Если болт фиксации не закручивать, то как салазки можно вытаскивать, как и сам сиди привод.
  • zombrero
  • 28 февраля 2017, 08:20
Бук бомба! Делает его таким не столько железо, и его универсальность в апгрейде, сколько его физическая неубиваемость.
Для тех, кто пользуется буком не как настольным компом, на мой взгляд — лучше не придумаешь. Так же любой его элемент взаимозаменяем, прост и удобен в разборке, апгрейде.

Имею W430 — очень удобный формат.

КСТАТИ, если кто знает можно ли на них обычную матрицу заменить на IPS? Обычная очень достойная, но с IPS было бы удобнее.
  • DDimann
  • 28 февраля 2017, 08:58
можно ли на них обычную матрицу заменить на IPS
Обычно да. Размер, разрешение, тип и расположение разъема — если все это совпадает, то обычно и проблем никаких не будет.
  • DDimann
  • 28 февраля 2017, 08:56
Хороший штук, по такой цене взял бы два :)
Хорошие спеки, но DVD…
  • 28 февраля 2017, 10:16
Это не просто DVD. Это свободное место для установки 3-го диска! Что я уже и сделал. Теперь у меня в таком же ноуте 2 SSD и Hdd терабайтник для файлосвалки вместо DVD.
  • Nuke142
  • 28 февраля 2017, 09:32
Взял таких, два продал на авито — отбил цену который оставил себе + доставку + еще в плюсе остался.
СИдите на нормальных сайтах, а не дерьмо с китая копеечное покупайте.
Весь сайт в обзорах ретузов, да телефонов по 80$ из подвала Хуйчая.
  • toba3
  • 28 февраля 2017, 17:02
Какой сайт посоветуете, RedFlagDeals, slickdeals, Reddit, HotUKDeals? Чтобы только нормальные скидки выкладывали, а не всякую рекламную фигню (или, можно было их легко отфильтровать). А mysku — это больше хобби по интересам, кому Ардуино, кому лосины нравятся ;)
По ссылке i3 за 599, акция протухла?
эх повезло вам :-) я б тоже прикупил :-) даже два
поздно увидел акцию тогда
  • LEGOMAX
  • 28 февраля 2017, 14:51
Обычно если клавиатура с подсветкой, то кириллицу выжигают лазером, а в данном случае как поступать?
  • 28 февраля 2017, 16:22
Аналогично. Точно так же лазером выжигают.
  • splague
  • 28 февраля 2017, 22:28
Я брал давненько там ультрабук, так специально смотрел прежде клавиатуру отдельно с кириллицей. Заказывал бук за $300 + пересылка что-то около $40 + клавиатура оригинал (ну или идентичная) за $20. В моем городе подобный ноутбук стоит тогда около $1000.

P.S. Клаву поменял на 30 минут очень неспешно.
  • 01 марта 2017, 01:53
Простейшим решением будут качественные наклейки. Обклеил несколько ноутбуков и обычных клавиатур, держатся годами, можно подобрать разный цвет латиницы и кириллицы, цена на порядок меньше цены лазерной гравировки
  • MrZzzio
  • 28 февраля 2017, 19:00
Каким образом можно подобную акцию мониторить?
  • 28 февраля 2017, 19:07
на slickdeals.net, например.
  • 28 февраля 2017, 21:29
deals2buy.com
slcikdeals.net сейчас самый популярный

Если интересуют акции в Америке то проверяйте на стандартные скидочные дни:

Черная пятница до Thanksgiving day
В начале сентября есть акции Back to school еще
  • MrZzzio
  • 01 марта 2017, 19:38
Большое спасибо за информацию
  • AVEGA
  • 07 марта 2017, 11:38
  • Kolokol
  • 15 марта 2017, 17:53
искать чьих-нибудь родственников, которые регулярно летают.
За $540 — отлично, а вот за $972 + пересылка — просто ни о чём. Можно 4-ядерный i7-6700HQ + GTX960M взять в оффлайне.