Авторизация
Зарегистрироваться

Рейтинг продавца на алиэкспресс

Рейтинг – один из ключевых факторов при выборе продавца на Алиэкспресс. Рейтинг на алиэкспресс – это система графических символов, основанных на оценках, выставляемых покупателями, а также на количестве сделок, заключенных продавцом за все время его работы на сайте.

Рейтинг есть как у продавцов, так и у покупателей.


Рейтинг продавцов

Рейтинг продавцов на алиэкспресс отображается в правой части страницы товара в рамке с указанием названия магазина и его контактами. Рейтинг продавцов является одновременно и рейтингом магазинов на алиэкспресс.

При нажатии на цифры рейтинга, переходим на страницу с более подробным его описанием.



Первая часть, Seller Summary, показывает нам общий рейтинг выбранного продавца.

Positive Feedback – соотношение положительных отзывов (4 и 5 звездочек) к общему числу отзывов за последние 6 месяцев. Как мы видим, у выбранного нами продавца Positive Feedback составляет 98.4%, значит основная часть отзывов, оставленных ему покупателями — положительная. Подробнее об отзывах и звездочках мы поговорим далее.

Feedback Score – суммарное количество отзывов, оставленных покупателями этому продавцу за все время его работы на Aliexpress. Положительные отзывы (4 и 5 звезд) добавляют +1 балл к рейтингу, отрицательные (1 и 2 звезды) – отнимают 1 балл. Результат изображается графически при помощи медалей, бриллиантов и корон. Самый низкий рейтинг – одна медаль, самый высокий – 5 корон. Однако рейтинг выше, чем три короны – большая редкость на сайте. Соотношение количества баллов к графическому обозначению рейтинга представлено на следующем рисунке:



Таким образом, корона и Positive Feedback более 95% указывают на то, что продавец на сайте давно и большинство отзывов по его сделкам – положительные.

В этой-же таблице указан еще один немаловажный фактор — дата регистрации продавца на сайте. Мы видим, что выбранный нами продавец является AliExpress Seller Since: 13 Oct 2013, т.е. торгует на сайте уже 10 месяцев.



Далее рассмотрим рейтинг продавца более детально. Таблица Detailed seller ratings показывает нам детальный рейтинг продавца, сформированный на основании отзывов пользователей, уже получавших от него товары.

По результатам каждой сделки, покупатели выставляют продавцу отзывы (Feedback), оценивая его работу по трем направлениям — соответствие товара описанию (Item as Described), готовность и адекватность общения продавца с покупателем (Communication) и скорость отправки заказанного товара (Shipping Speed). Эти позиции оцениваются по 5-балльной шкале путем заполнения необходимого количества звездочек. Именно эти звездочки и влияют в итоге рейтинг, выраженный в Feedback Score (медали, бриллианты и короны) и Positive Feedback продавца.



У выбранного нами продавца по всем пунктам стоит практически высший балл (4.7-4.8 баллов), т.е. проблем с общением, скоростью отправки и соответствием товара описанию возникнуть не должно.

Чтобы точно убедиться в этом, переходим к таблицеFeedback History. В этой таблице показано общее число отзывов, оставленных продавцу за различный период времени – 1 месяц, 3 месяца, пол-года, год и за все время его пребывания на сайте.

Кликнув на цифры, можно посмотреть, что конкретно написали в своих отзывах покупатели. Советуем обращать внимание на нейтральные и негативные отзывы, т.к. именно в них содержится описание проблем, возникших при работе с данным продавцом, либо несоответствия в предлагаемом им товаре.



Ну и в самом низу страницы (вкладка Feedback Received as a Seller) показаны все отзывы, полученные продавцом, в хронологическом порядке, начиная с последнего. Также там указано, из какой страны были покупатели, какое количество товара они приобрели и по какой цене. Обратите внимание – это отзывы на все товары, предлагаемые данным продавцом. Отзывы на конкретный товар находятся на странице самого товара.

В соседней вкладке (Feedback Left For Buyers) модно посмотреть, какие отзывы оставляет продавец покупателям, тем самым влияя на их рейтинг.

Помимо рейтинга нужно также обращать внимание на количество продаж и отзывы покупателей, подробнее об этом можно прочитать в нашей статье Как выбрать продавца на алиэкспресс

Рейтинг покупателя на алиэкспресс

Продавцы также оставляют отзывы своим покупателям. Однако, какой-то особой нагрузки они не несут – сайт не занимается блокировкой аккаунтов «нерадивых» покупателей, разве что это будет совершенно отчаянный «спорщик», открывающий диспуты по поводу и без, либо откровенный мошенник. Во всех остальных случаях рейтинг покупателя – лишь необходимая формальность. Посмотреть его можно во вкладке «Мой Алиэкспресс» личного кабинета, а также под вашим именем, когда вы оставляете отзыв к какому-либо товару.



Таким образом, мы выяснили, как узнать рейтинг продавца на алиэкспресс. Однако, будьте внимательны – рейтинг – это скорее общая познавательная информация о продавце, чем гарантия его честности и надежности. Многие продавцы «накручивают» себе рейтинг, либо шантажируют покупателей, буквально заставляя их оставлять положительные отзывы – например, в обмен на быстрый возврат денег за некачественный товар без посредничества сайта. А есть и те, кто заменяет отзывы об одном товаре отзывами на другой, более качественный.

Также одно из последних нововведений сайта – отзыв о товаре не появится на его странице, пока продавец не оставит свой отзыв покупателю. Недобросовестные продавцы в таком случае не спешат оставлять свои отзывы, и предупредить других покупателей, что перед ними мошенник, становится крайне непросто. Поэтому советуем вам вначале читать отзывы на тематических сайтах и блогах – возможно там вы найдете именно тот товар, который вас интересует, а вместе с ним – и ссылки на проверенных продавцов.

Удачного вам шопинга!

Не нашли ответ? Задайте вопрос. Мы ответим!