Авторизация
Зарегистрироваться

Выбор продавца и товара на Таобао

Залог получения качественного товара на таобао – покупка у надежного проверенного продавца. Как же выбрать такового из целого ряда продавцов, предлагающих однотипные товары по практически идентичной цене? Необходимо учитывать несколько факторов.

1 — Рейтинг продавцов на Таобао

Рейтинг – это общее число продаж, совершенных продавцом за все время его пребывания на сайте. Рейтинг отображается в виде сердечек, бриллиантов и корон – голубых и золотых. Чем больше продаж, тем больше у продавца отзывов и, соответственно, тем выше рейтинг данного продавца на таобао. Ниже в таблице представлено соотношение количества продаж и иконок рейтинга. Лучше всего покупать у продавцов с более высоким рейтингом – т.е. с золотыми коронами. Посмотреть рейтинг продавца можно на странице описания товара – в левой верхней её части.



2 — Детальный рейтинг продавца.

Эта часть рейтинга основывается на отзывах, оставленных продавцу покупателями. Оценка продавца происходит по трем пунктам:
  • соответствие товара описанию;
  • скорость отправки заказанного товара (логистика);
  • готовность и адекватность общения продавца с покупателем.
Советуем вам покупать товары у продавцов с рейтингом 4,5 и выше.

Посмотреть детальный рейтинг продавца можно там-же – на странице описания товара, наведя мышку на название магазина в левом верхнем углу страницы.


Проценты, указанные справа от цифр рейтинга – это коэффициент, повышающий либо понижающий рейтинг. Другими словами, на сколько процентов понизился, либо повысился соответствующий пункт рейтинга выбранного вами продавца. Красным цветом указан повышающий рейтинг, зеленым – понижающий.

3 — Рейтинг магазинов на таобао

Как такового рейтинга, или позиции в каком-то списке, у магазинов на таобао нет. Тем не менее, при выборе продавца, важно зайти на страницу его магазина (серая кнопка под рейтингом), и посмотреть, какой еще товар предлагает выбранный вами продавец. Если товар однотипный – одежда и обувь, либо кухонные принадлежности и товары для дома – этот магазин внушает доверие. Магазины же с товаром разной направленности (электроника и нижнее белье) могут принадлежать перекупщикам, торгующим по завышенным ценам товарами низкого качества. Советуем избегать подобные магазины.



Также нажмите на любое значение рейтинга и вы попадете на страницу с полным описанием магазина:
1 – категорией товара, которым торгует магазин;
2 – датой создания магазина (чем давнее был создан магазин, тем лучше);
3 – наличием паспортной проверки продавца;
4 – различными рейтингами, включающими статистику по рефандам (возврату денег) за последние 30 дней и их причинам (5), а также отзывами, оставленными магазину покупателями и покупателям магазином.


Внимательно прочитайте эту информацию, особое внимание уделите отзывам, оставленным магазину покупателями.
Переходим непосредственно к выбору товара.

4 — Рейтинг товаров на таобао

Рейтинг товара определяется количеством купленных товаров за последние 30 дней. Посмотреть его можно на странице с описанием товара под информацией о доставке. Нажав на эту цифру, вы увидите, когда были сделаны последние покупки выбранного вами товара.



Справа от этой цифры указано количество отзывов, оставленных покупателями к этому товару. Нажав на цифру, вы можете прочитать, остались ли довольны товаром предыдущие покупатели.


Также обратите внимание на описание товара, представленное продавцом. Обязательно воспользуйтесь переводчиком, чтобы понять, что именно продается. Например, на картинке с телефоном по соблазнительно низкой цене может продаваться только чехол, либо пленка к нему, что и будет указано в описании товара. Лучше всего с переводом справляется переводчик, встроенный в браузер Google Chrome. Переводить желательно на английский – перевод на него точнее и понятнее. Однако, если с английским у вас проблемы, русского будет достаточно. Если описание дано картинкой и переводчик не в силах перевести его, обратитесь за помощью к посреднику, либо спросите на тематических сайтах шопоголиков у пользователей, знающих китайский язык.



Еще один немаловажный фактор – фотографии товара. Хороший продавец выставит подробные фото своего товара с разных ракурсов. Вас должны насторожить малое количество фотографий в описании (одна-две фотографии), а также фотографии, явно украденные у других продавцов или с других сайтов (фотографии плохого качества, содержащие водяные знаки, не имеющие отношения к таобао или к магазину).



Вот и вся основная информация о том, на что следует обратить внимание при выборе товара на сайте таобао, а именно – на его основной версии taobao.com.

Если вы собираетесь заказывать с площадки Tmall – будьте уверены, что товары там намного более высокого качества, так как продавцы проходят тщательную проверку администрацией площадки и к торговле допускаются только те из них, кто имеет высокий рейтинг таобао, давно торгует на площадке, а также имеет сертификаты на право использования торговой марки, если речь идет о бренде. При выборе товара на Tmall также советуем вам внимательно читать описание и отзывы покупателей (на Tmall в отзывах присутствуют также «живые» фото товара), обращать внимание на рейтинг магазина (открывается, если нажать на любую из кнопок детального рейтинга), и сравнивать картинки товара с реальными фото.

скриншот
И напоминаем вам про самый надежный способ – покупать товары по проверенным ссылкам, которые вы можете найти нашем сайте.

Не нашли ответ? Задайте вопрос. Мы ответим!