моченепромокаемая фото-камера

1. Цена: $66.79 ($61.79 с купоном)

Ну вот дошли руки и до этого обзора…
Предыстория
Видя склонность старшего дитёнка к «поснимать всё вокруг» с помощью этого мульти-девайса, решил заказать что-то начального уровня. Выбор пал на этот аппарат т.к. в фото проглядывалась обрезиненность корпуса, а в описание большими буквами было указано «waterproof». Как оказалось это не более чем очередной LandWover и иже с ними (забегаю вперед).
Кстати были и другие варианты, но решил немного доплатить и взять чуть получше.

Аппарат шел долго, видимо спотыкаясь на каждой таможне. Особенно обидно что я хотел подгадать к отпуску, а получил извещение только по приезду домой. Успел даже списаться с продаваном и немного повозмущаться :) На что получил резонный ответ подождать еще.

Итак получил. Всё было упаковано в несколько слоев пупырки, аккум лежал отдельно и был слегка заряжен.

В комплекте:
аппарат с пленкой на экране (слезла сразу же);
аккум на 550Ма;
«этот замечательный шнурок» © САВА, который пришлось залить суперклеем;
диск с драйверами (у меня всё заработало и так);
неплохой мануал;
зарядное и провод;
чехольчик.

Кстати при заказе была возможность выбора цвета (привет ДХ), я взял желтый как наиболее заметный.

Виновник торжества со всех сторон:
в чехле

сзади, большой экран и кнопки управления:

сверху, микрофон (защищенный резиновой вставкой, при съемке видео надо открыть), вкл. и спуск

Снизу

Слева, рычаг макро

справа, крышка отсека с акком, флешкой и mini-usb

сам акк

Характеристики из мануала (некоторые из них не указаны на сайте):

Почему не доверяю надписи «waterproof»:

Подобные щели по всему корпусу, сборка вообще очень небрежная (заусеницы, облой, недокрас), хотя (надо отдать должное) отсек справа защищен резиновой накладкой изнутри. В общем не решился я макать свои 60$ в воду :)
И да, по корпусу не резина, а обычный софт-тач.

Про качество съемки сказать нечего, снимает как регистратор, не более.

Итог
плюсы:
хорошая упаковка и комплект;
возможный waterproof;
стрессоустойчивость (уже падал), возможно ломаться просто нечему;
есть «распознавание лиц» (не уверен что работает);
макро (теоретически);
устрание «красных глаз», задержка и прочие стандартные функции мыльниц;
снимает видео, воспроизводит без звука (динамика нет);
встроенная память ок. 5Мб (стирается при выключении аппарата);
при подключении как веб-камера выдает честные 640х480.

минусы:
долгая зарядка вспышки (ок. 5 сек.);
очень медленный обмен с флешкой по проводу (150-500Кб/сек);
плохое качество фото на выходе (главный минус).

Примеры фото

макро

со вспышкой

«распознавание лиц»

Ну вот кажется и всё. Разумеется что-то упустил, спрашивайте, буду рад уточнить

Еще уточняющие фото

Приближение:
нет

х4.5

х8

п.с.: когда выбирал — видел такую же на ДХ и там выложены фото под водой. Но, возможно, камеры похожи только внешне, а различаются производителем и качеством.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +31 +45
  • senneka
  • 24 сентября 2012, 16:12
+ Да уж, и все бы хорошо, но эта очередная фаллоимитация фотокамеры с основной функцией мягко говоря не справляется :)
Правильное начало: это тот товар который у китайцев брать не надо ни при каких условиях.
к сожалению да, моя Нокия (на фото) лучше снимает со своими 2Мп
  • senneka
  • 24 сентября 2012, 16:14
Думаю у этой камеры и 2 Мп реальных нет :)
Не увидел в обзоре: какое у нее максимальное разрешение? И что пишет Ваш просмотрщик о свойствах фото снятых ею? Если можно скрин со свойствами.
Можно еще оригинал фото на какую-то файлопомойку выложить для желающих мазохистов.
я не стал переписывать руками все характеристики, просто выложил фото из мануала :)
А вот что говорит о снимках фотошлёп:
  • metal
  • 24 сентября 2012, 16:18
я для баловства, т.е. фото-видеосъемки (с разрешением до FullHD) под водой брал в свое время Kodak ZX3 PlaySport.
Достойно выдержала поездку на море и «подводные» морские съемки. Не говоря уже о купании в ванной.
Правда перед этим все же разобрал и промазал силиконом все подозрительные места.
Ну и цена в два раза выше, чем представленная автором, но оно того стоит.
  • the_fly
  • 24 сентября 2012, 17:14
а я взял GoPro 3 года назад и не парюсь!
при чем за в 2а раза большую цену можно сейчас ее приобрести.
реальная водонепроницаемость, отличное качество, а ядля своей сейчас куплю еще вайфай.
  • 27 сентября 2012, 09:12
то есть водонепроницаемость вкупе с подводной съемкой без дополнительных прилад? это да прикольно
  • mit
  • 27 сентября 2012, 16:53
Я тоже прошлым летом заказывал Playsport zx3, но «refubrished» оказалась попросту не рабочей, по этому пришлось потратиться на обратную доставку и вернуть камеру(
  • kskd
  • 24 сентября 2012, 16:22
если движок сайта не сжимает оригиналы фотографий, то реальное количество пикселей фотокамеры 1,2 Мегапикселя
  • Sepro
  • 24 сентября 2012, 16:24
Спасибо за обзор! Но я стесняюсь спросить: Что же Вы такое делали с камерой, если название обзора: «Моченепромокаемая фото-камера» :)
P.S. люблю людей с юмором, с ними веселее и проще :)
  • loly
  • 24 сентября 2012, 18:20
Скорее для чего она автору?
Хотя… зря я этот вопрос задал…
мде, камера за два рубля и такое уг качество сьемки(
  • MrZamesa
  • 24 сентября 2012, 16:27
моченепромокаемая пугает… всё же не понятно, не промокает от воды или от «моче».
  • 24 сентября 2012, 16:31
Плюс поставил, но обзор неполон — слишком много теории, мало практики:
— макро неизвестно как работает
— «возможный waterproof», я только ради теста на влагозащиту на обзор зашел, а тут на тебе такой облом.
— работает ли распознавание лиц тоже непонятно.

Стоило бы сделать пять кадров, да выложить самый лучший и худший из них, и всё стало бы на свои места.

Тест на влагозащиту лучше сразу сделать, чтобы потом ненароком не потерять драгоценные фото.

Всё вышесказанное моё имхо, которое, надеюсь, сможет улучшить Ваш обзор.
спасибо, дополню
  • 24 сентября 2012, 16:51
Пожалуйста.
Вам спасибо за обзор.
  • 27 сентября 2012, 09:14
чтобы потом ненароком не потерять драгоценные фото
каким образом их потерять? даже если фотик крякнет флэшку можно вытащить и посушить
  • 27 сентября 2012, 10:01
Вы видимо не топили флешку, а я топил.
  • 27 сентября 2012, 10:36
и как, успешно? всмысле утонула?
я может еще как то способен поверить что если фотоаппарат будет включен и прямо в момент падения будет идти запись снимка, ну то есть подаваться напряжение на флэшку… во всех остальных то случаях что с ней может быть не пойму?
  • 27 сентября 2012, 10:41
Да хрен её знает, не определялась больше и всё.
Я её просушил, контакты все протер,
потом ещё кожух снял, там всё посмотрел протёр.
Так и не ожила.
  • 27 сентября 2012, 11:01
ну теоретически может конечно быть не спорю… просто не повезло
бывает и просто без всяких воздействий начинает глючить или перестает работать… но это же не правило… так?
  • 27 сентября 2012, 11:46
Да мне похуй,
у меня был личный опыт, я на основе него написал совет,
чего ты до меня докопался?
  • Shadow
  • 24 сентября 2012, 16:33
А я бы утопил и открыл диспут.
Если уж гогно — чо его жалеть, а так хоть бабло отобьётся.
А последние кадры утопающей камеры продать на хРЕН-ТВ или какой-нибудь «Перец».
не люблю ругаться, тем более что аппарат дочке уже подарен, будет грустно через пару дней его угробить ради обзора
  • Olegzez
  • 25 сентября 2012, 09:56
ради правды же. чтобы не писали свои ватерпруфы везде =)
  • kit99
  • 24 сентября 2012, 16:34
на видеокамеры тоже ругаются, а вот видеорегистаторы почему то нормальные :)
  • vinodel
  • 24 сентября 2012, 17:33
НОРМАЛЬНЫЙ ОБЗОР.
и вопрос.
А что можно хотеть от камеры за 60 USD?
Тем более для ребенка отличная игрушка, и по хвастаться есть чем.
если хотите качественные снимки, то это точно не с мыльницей.

P/S. помню свое детство «ФЭД-5» и «Зенит»
пленка Свема-64, проявитель УПА-65М, просто «фиксаж» и «Проявитель».
Ванная комната в красном свете.
и не факт, что снимок получиться таким каким ты его задумал.
и ни какой возможности перефотаграфировать.
так как запас ограничен 64 кадрами, ну максимум 128 на месяц.
так как папа всем добром для фото хобби обеспечивал раз в месяц.

сейчас даже фотографией заниматься не интересно.
ни какого тебе таинства с проявлением.

P/P/S. да если бы в моем детстве была такая мыльница я был бы круче чем сам Гарри Поттер.
не спорю, для ребенка отличная камера (кстати сам со «СМЕНЫ» начинал :). Но тут основная претензия к соотношению цена-качество и несоответствие заявленным 5Мп. Ну и сомнения в водонепроницаемости
  • Alexx_B
  • 24 сентября 2012, 21:11
А что можно хотеть от камеры за 60 USD?
как уже отмечалось в обзорах других «фото»аппаратов, за эти деньги и в офлайне можно взять фотик, который будет заметно лучше и не 1.3МПикс с интерполяцией. например, за эту цену можно найти Samsung ES9. Ну и вообще — market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2140131887~LT~sel~64.171051-VIS=70-CAT_ID=100514-EXC=1-PG=10&hid=91148

В отличие от 2 предыдущих обзоров китайских камер, тут интерес хоть во влагозащите. Пусть снимает фигово, зато неубиваемая (в теории). Но проверки этого так и не было
  • 27 сентября 2012, 09:15
на видеокамеры тоже ругаются, а вот видеорегистаторы почему то нормальные :)
потому что они снимают так же, но для них этого качества достаточно… в отличии от фотоаппарата
ох уж мне эта китайская мыльная зелень ))
так и не понял что сподвигло вас к покупке
отсутствие объективных обзоров.

п.с.: вот бы знать кто так смачно минусанул и за что…
  • 24 сентября 2012, 20:41
Подправил карму.
спасибо :) просто мотивы минуса непонятны
  • 24 сентября 2012, 21:14
Да не обращай внимания, тут много неадекватов.
  • assai
  • 25 сентября 2012, 03:25
Хорошему человеку + не жалко.
  • 24 сентября 2012, 20:11
Видел такую на Али за $49 со смачными рекламными фотками. Уже собрался брать, но… Поискал отзывыв англоязычном интернете и понял, что это было бы ошибкой!
  • Totoro
  • 24 сентября 2012, 20:20
хз не рискнул бы брать такую ребёнку, в принципе за эти деньги можно в магазинах поискать получше получиться даже.

Вопрос — это у вас такой диван огромный или вы маленький? На фото просто удивило малость.
перспектива подыграла, хотя диван и правда не маленький (220 со спинками), брал такой траходром из-за своего роста (в обычных диванах упираюсь в обе спинки).
Ну и при покупке переборщил, чего уж :)
п.с.: Если речь про высоту, то поставил подушки на спинку
  • Totoro
  • 24 сентября 2012, 20:29
я вообще высоту спинки имел ввиду, а не длинну дивана. В длину 220 классный завидую. :)
  • 25 сентября 2012, 00:36
по описанию продавца, это подводная, а не влагозащищёная камера, а это совсем разные вещи и соответственно деньги.
по-моему очевидно, что подводная камера за 67 баксов не может ещё и снимать :))
схожие деньги брэнды берут за адаптацию простенькой камеры в подводную, а подводные чехлы для обычных камер могут стоить сильно дороже.
судя по вашим фоткам… если окажется что и правду держит 5 метров и снимки получаются не сильно хуже приведённых, то можно считать покупку неплохой (конечно, для подводной съёмки)
пока нет фоток на глубине и подтверждения факта жизни камеры, обзор подводной камеры не состоялся.
  • 25 сентября 2012, 11:40
дайте ссылку на влагозащищённую камера которую производитель не предполагает опускать под воду на продолжительное время, мистер очевидность.
  • 25 сентября 2012, 15:08
  • 26 сентября 2012, 10:43
и что это значит, «влагонепроницаемый корпус»?
Что можно и что нельзя?
На оф сайте такой фразы я не нашёл. Больше похоже на опечатку сотрудников Яндекс.Маркет.
  • 26 сентября 2012, 14:50
ну вот у Никона на офф сайте nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d700
Цитирую «Защищенная надежным, влаго- и пылезащитным корпусом из магниевого сплава фотокамера Nikon D700 – это идеально сбалансированная цифровая зеркальная фотокамера, способная работать в любых, даже самых сложных, условиях.»
но я бы не стал с ней нырять ;)
  • 26 сентября 2012, 16:53
понятно. можно это отнести к степени защиты от пыли и влаги, в электротехнике обозначаемой IP. Тот с которым нырять IP68 а Nikon D700 походу имеет защиту IP54, от дождика заставшего врасплох.
  • 27 сентября 2012, 15:40
именно так, поэтому будьте аккуратней с язвительными коментами ;)
  • 27 сентября 2012, 09:20
еще интереснее надписи на часах… когда 50 м означает можно держать под легким дождем но нельзя даже в душе
  • 27 сентября 2012, 15:41
ага, часы это первое сфера, где началась «гонка вооружений» в плане лапши заушной ;)
  • ded1971
  • 25 сентября 2012, 10:01
Спасибо за объективный и правдивый обзор! Плюсую.
  • 25 сентября 2012, 11:19
Приглядывал себе водонепроницаемый фотик, но от цены жаба душит. На Nix.ru такого типа стояли от 7, сейчас в наличии от 12.
Но бывали и до 3-х

Последняя розничная цена на товар Nikon CoolPix S30 (10.1Mpx, 29.1-87.3mm, 3x, F3.3-5.9, JPG, SDXC, 3.5", USB2.0, AV, Li-Ion), артикул №135400 была установлена 10-09-2012
на тот момент она составляла 2 949.00 руб. (92.01 | 89.00 | 85.00 у.е.)

Всё таки Nikon как то не так страшно первый раз погружать в воду, в отличии от обозреваемого.
кстати вот, нашел: dx.com/p/waterproof-5-0mp-cmos-compact-digital-camera-w-8x-digital-zoom-tf-slot-mini-usb-black-2-7-lcd-55978?item=6
здесь представлены фото под водой, на что и повелся
  • 25 сентября 2012, 15:18
так в чём проблема? те фотки соответствуют вашим абсолютно, т.е. вы купили именно то что хотели.
да никаких проблем :) Меня вполне устраивает что он теоретически влагонепроницаемый, но вот проверять не рискую, и в этом главная претензия читателей
  • 26 сентября 2012, 14:43
Просто мне показалось из начала статьи:
«Как сказал кто-то в комментариях «в Китае нормальных фотоаппаратов нет», в чем я поимел счастье лишний раз убедиться.»
что вы не довольны покупкой.
Если вы не рискуете проверять, я вообще не понимаю, зачем вы покупали такую камеру?
кстати ещё не устраивал споров с продами на али, но если бы я купил такую камеру на ибэй, первое чтобы я сделал это кинул её в ванну (под рукой моря нет) и если бы она протекла потребовал бы полный рефунд.
  • 26 сентября 2012, 15:03
не понял какая связь, но к теме интерес уже потерян.
  • 27 сентября 2012, 09:23
да уж… я тоже самое примерно хотел сказать… выкинуть (явно) 60 баксов чтобы лишний раз убедиться что китайские фотики говно это сильно
  • 27 сентября 2012, 10:38
а, да… забыл приколоться… из данных камеры
Производитель: CHARMAN
шарман, шарман…
  • 27 сентября 2012, 15:37
если эту штука снимет рыбку под водой на отдыхе в турции, то нормальная покупка, журнал не купит, а друзьям можно показывать.
как просто фот это использовать нельзя конечно
  • Zloi
  • 25 сентября 2012, 19:23
Неплохой обзор. Лови +
После очередного обзора зарекся покупать фото-видео продукцию из Китая.
спасибо :) Теперь и я словил свои «грабли»
  • Omni
  • 27 сентября 2012, 13:05
по поводу «waterproof»
пробежалась по куче комментариев. вроде никто не пояснял.
насколько помню waterproof — это влагозащищенные.
т.е. он переживут капли дождя и брызги.

а те которые можно окунать в воду — water resistant :)
в описании продавца есть магическая надпись:
10m underwater digital
но еще раз скажу что проверить добровольно не рискну
  • 27 сентября 2012, 15:39
ага, я через пару строчек 5 meters waterproof camera :)))
  • Omni
  • 28 сентября 2012, 10:57
это атмосферы (давление) в водяной столб перевели.
насколько помню по такой шкале — 50 метров — это вещь упала в лужу, и если вы ее вытащили через полчаса, то она не промокла. :)
в любом случае — ватерпруф это защита от брызг, дождя, тумана.
но никак не для подводных съемок