Вебкамера пол-HD USB 2.0 (честные 720P)

1. Цена: $18.70 (была $17.70)

Изначально заказывал немного другую камеру, но их не оказалось на складе, поэтому продавец предложил заменить этой моделью.

Для нелюбителей читать весь текст — вывод: если нужна камера для скайпа — надо брать.

Пришла в коробочке, блистер, картон, всё культурно, кругом иероглифы, картинки честные.

Описание, которое сейчас висит на страничке товара, мягко говоря полная брехня. Раньше было написано более правдиво. Про разрешение в 720P и т.д. Т.е. полностью соответствовало надписям на коробке.

А что на страничке теперь — видите сами :) FullHD, 60 кадров/сек, вощем пальцы толще чем у меня ноги.

В жизни камера выглядит вот так:

Ну или вот так:

Крепёжка на монитор, которая на предыдущей фотке не задействована:

Видео с окна (ссылка на народ.ру). Обжато в мпег, т.к. исходник уж дюже здоровый. В файле — попытка записать 1280х720 30 кадров/сек. На видео видны лаги, небольшие рывки. Но мне кажется что это не столько вина камеры, сколько софта и железа. При просмотре на экране (без записи) всё ровно и гладко, при записи даже без обжатия на лету комп (i3) начинает выть и взлетать, а ActiveWebcam, которой я пытался писать — подвисает (VirtualDub не пишет — даёт ошибку что не может разобраться с цветовым простанством, WebCamMax выше 640х480 не предлагает).
Писалось через 2 китайских активных пятиметровых USB-удлинителя. Камеру не теряют, но вполне может быть что именно из-за них лаги. Пробовал без удлинителей нетбуком писать — но Atom не тянет это дело совершенно…

По качеству — по мне вполне приемлемо, особенно для истинно вебкамерных целей. Фокус, правда, слегка китайский, вблизи — менее полуметра — мылит, на переферии ближе метра тоже мыльновато. Но! Большое такое «но». Это здорово видно если брать с камеры картинки, как у меня на аквариуме сделано. А если гнать видео скайпом и прочими чатрулетками — мыла не видно из-за «эффекта движущихся картинок» :) Т.е. смена кадров даёт о себе знать.
Качество картинки (именно картинками) можно оценить онлайн — камера стоит на моём аквариуме (настройки параметров картинки слева — ставьте 1280х720, качество 70%). Шарпенинг — не от камеры, добавлен вручную настройками захвата (так картинки на пониженном разрешении зело лучше смотрятся).

Пара фоток «ни о чём» (установка возле аквариума, видно прищепку, на прищёпке, кстати имеется шарнир — есть возможность немного отрегулировать угол наклона камеры)

Плюсы-минусы-выводы
Поясню почему в самом начале я написал «надо брать»:
+ во-первых это цена
+ во-вторых это разрешение, при таком соотношении цены и разрешения камеры в локальных магазинах будут разве что с программной интерполяцией
+ в-третьих микрофон есть, пишет звуки, вобщем работает
+ в-четвёртых в камере имеется какоето подобие автоматического баланса белого и автофокуса (нету крутилки на объективе)

— собственно в первый же минус можно как раз и записать отсутствие ручной фокусировки, впритык будет мыло, но это уже кому как
— ещё из минусов могу сказать что крепёжка (пятая фотка сверху) не подпружинена, защёлка держится чисто на силе трения, поэтому легко брякнется с мотиора, если нечаянно дёрнуть за провод.

= ну и вывод, собственно говоря очевиден. Будет нужна недорогая камера — куплю там же ещё раз.
Камера, кстати, поставлена вместо микрософтовской FullHD, о чём я совершенно не жалею. FullHD там было дюже жирно, и совершенно не влезало в экран, поэтому камера работала «вполовину мощности», кроме того автофокус иногда ошибался при движении рыб и начинал «плавать» настраиваясь.

Возможные скидки
Я отписал продавану письмо с просьбой предоставить скидку пользователям MySku. Пока не в курсе как он отреагирует, но, если будете заказывать — оставьте коментарий к заказу «MySku.ru» и не оплачивайте пока, если продавец согласится — он поправит цену в заказе на 2-3 бакса.

Скидки в долгосрочной перспективе (сервисы возврата)
Я уже писал ранее в одном из обзоров про сервис откатов бабла extrabux.com который возвращает 3% с Алиэкспресса, и жаловался на то что он работает непонятным мне образом, и что мои покупки не числятся в его списках. Однако заглянув туда на днях, увидел что мне доступны для вывода на пайпал аж целых 15 баксов, хотя в списках покупок как и раньше зарегистрирована только одна покупка

Если что-то не написал, или есть какие-то вопросы — спрашивайте, попробую ответить.
  • kitaisc
  • 07 октября 2012, 17:06
Картинку бы с камеры посмотреть днем, при лампочном освещении.
  • 07 октября 2012, 17:15
При лампочном — вечером в аквариуме будет: о) (хотя там и сейчас лампочное — люминесцентная 20Вт)
Сейчас уже не хочется отцеплять камеру, вроде нехорошо — народ заходит, смотрит…
  • assai
  • 07 октября 2012, 17:14
«пальцы толще чем у меня ноги» — фраза дня, супер! :)
  • datarock
  • 07 октября 2012, 17:21
Привет, Shadow!
  • 07 октября 2012, 17:22
здрасьте-здрасьте :))
hd не пахнет что-то. я за 700 рэ купил в оффлайне лоджитек C270, вот там крутая картинка за свои деньги
  • 07 октября 2012, 17:47
С лождитеком не поспориш…
В сравнении с моей микрософтовской HDшной тут тоже кисловато, особенно при не очень хорошем освещении.
Зато в отличие от Microsoft LifeCam Studio 1080p HD, китаёзина не греется и не подвисает при работе 24/7.
я сравнивал две камеры с равными ценами почти а вы предлагаетее чёртечто
  • 08 октября 2012, 11:05
В моём городе найти за 700 лоджитек нереально.
Ценник будет либо от 1000, либо 699р 99к но к нему прилепят ещё 250-300р за доставку.
Конкретно для моего случая разница в ценнике 73% (576р китаец и 1000р лоджитек).
  • Acerbic
  • 07 октября 2012, 19:31
Читая обзор, как раз и думал о своей С270. Обалденая вэб-камера за свои деньги. Важный плюс, что работает на Mac OS нативно и без дров.
  • Antaeus
  • 07 октября 2012, 19:25
ааа! знакомые обои! :)
  • WWG
  • 07 октября 2012, 18:33
Похоже честная спецификация этой камеры лежит здесь: www.10moons.net/pshow.php?id=268
  • garrysun
  • 07 октября 2012, 20:08
спасибо за обзор. всем кто ищет 720р присмотритесь еще вот к этой камере «Rocketfish HD WebCam 720p», как альтернативе. аdтфокус, неплохой димический диапазон, и баланс белого. Примеры того как снимает есть на тытруба. цена 20 баксов.

www.ebay.ca/itm/Rocketfish-HD-WebCam-720p-USB-Photo-8MP-RF-HDWEB-PC-and-Mac-/180926247002?pt=PCA_Video_Conferencing_Webcams&hash=item2a200b705a#ht_1583wt_1139
  • _Ti_
  • 08 октября 2012, 14:24
по-моему лоджитек уделывает ее по всем показателям)
  • Fullmoon
  • 08 октября 2012, 00:00
О, спасибо. А то действительно проблема найти не 1.3 Мп.