3354 ATTEN APS3005Si mA-Class Adjustable Linear Regulated 0-30V/5A DC Power Supply

Для работы с электронными блоками авто «на столе» частенько нужно питание. Обычно аккумуляторами от UPS пользовался. Но захотелось нормальный лабораторный блок питания.

Выбрал вот этот.
30В, 5А, регулировки грубые и точные тока и напряжения.
Стабилизация по напряжению или по току (очень полезная вещь!)

С доставкой $113.18

Посылка шла с 12.09 по 29.09

Фотки делал блока, но думаю они не особо нужны. Выглядит как на картинке с сайта.

Блоком ОЧЕНЬ доволен

P.S.
Фотки завтра размещу. Спонтанно написал обзор. Ну первые два обзора. Не пинайте уж слишком сильно.

По поводу тестирования — что могу сказать? Стабилизация по току работает отлично.
Т.е. ставишь ограничение по току (включаешь блок, выставляешь напряжение около 1В, и замыкая + с массой выставляешь нужный ток).

Далее, выставляется рабочее напряжение, ну и запитывается устройство.

Блок держит ток, ограничивая напряжение.

В комментах дал ссылку на видео, там очень подробно такой же блок тестировали.

Обещаные фото

• 12 октября 2012, 22:44
Сабж — шик, но фоток бы хотя бы
  • 12 октября 2012, 22:47
На фотике в гараже есть. Завтра вставлю.

Вот тут
www.youtube.com/watch?v=7mTpuGXO77g
Отличный видеообзор этого блока. Правда на вражеском языке, но все понятно
  • 13 октября 2012, 14:19
Отличный видеообзор этого блока.
Ничего отличного я там не увидел. На резистор будет стабильно работать любой блок. Интересуют осциллограмы переходных процессов. Без этого этот блок можно прировнять к обчным дешевым «китайцам».
PS. По виду платы там и схема не отличается.
  • 13 октября 2012, 14:58
Опишите, что конкретно и в каких условиях Вы хотите увидеть?

А впрочем — пускай «дешевый китайский» — меня устраивает :)
Сравнения, тесты и обзоры при необходимости можно легко найти на спец форумах электроники.
Тут вроде как обзор ПОКУПОК в зарубежных магазинах, а не спор что лучше и круче.
  • 13 октября 2012, 15:03
Хочу увидеть:
1. Включение — выброс напряжения.
2. Переход cv-dv и обратно на разных токах — формы тока и напряжения.
Да тут обзор покупок, но он (обзор) является стимулом для покупок другим. И зачем им портить жизнь?
  • 13 октября 2012, 15:22
Ну первое — я хоть сейчас могу снять.
А вот " Переход cv-dv и обратно на разных токах — формы тока и напряжения" — хотелось бы подробнее. Какую нагрузку повесить? Какие ограничения ставить? И самое главное — как токовую осцилку снять? Токовые клещи у меня до не очень точные. На 40А — 0.4В всего. На малых токах — толком не увидеть ничего
  • zver18
  • 12 октября 2012, 22:55
хорошая штукенция! даже очень!
ребят, есть в продаже блоки для зарядки автоаккумуляторов?
  • mamohin
  • 12 октября 2012, 23:19
А что, типа такого не пойдет? Я мотоциклетный заряжаю.
  • 12 октября 2012, 23:38
ну если заряжать током 0,1С, то аккум на 50Ач — его предел, я так понимаю. А даже простое специализированное автомобильное зарядное дает 10А.
  • xmixanx
  • 13 октября 2012, 22:43
зато не кипятит аккумулятор по окончанию заряда, следит за процессом и плавно понижает ток в конце заряда, в чем его главный плюс.

Но конечно да, автоаккумуляторы не совсем его предназначение, но всё равно использовать можно. Если не нужно конечно ежедневно заряжать автоаккумы ))))

А главный плюс что он универсальный.
  • 14 октября 2012, 02:40
Нет, ну, конечно, универсальный. Но
автоаккумуляторы не совсем его предназначение
а речь шла именно об этом.
  • Eremey
  • 12 октября 2012, 23:12
Интересная вещь описывается, только совсем кратко и без собственных снимков. К сожалению мало кто оценил положительно эти несколько строк и как обычно пошла автору минусовка…
  • 12 октября 2012, 23:41
Вещь действительно классная, но обзора-то толком и нет, увы. Я минус не ставил, но жаль. Тесты бы, замеры, фото внутренностей. Тут про плееры трехдолларовые целые поэмы пишут, а про действительно интересный товар — 3,5 предложения, да еще и без фото.
  • Sonny
  • 12 октября 2012, 23:16
В тех городах где есть Сириус\Профи shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/17168
За те же деньги, но с гарантией.
Или другая модель с такими же параметрами еще дешевле
1 shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/9025
2 shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/5841
  • 13 октября 2012, 00:05
DAZHENG — это совсем не ATTEN!
  • 13 октября 2012, 12:57
DAZHENG — это совсем не ATTEN!
DAZHENG PS-305D — трудится с 2007 года. Без единого ремонта.
PS А вот YIZHAN RYI-3005 — куплен в 2009 году — стерлись переменные резисторы.
  • 13 октября 2012, 12:58
Когда выбирал себе блок, читал обзоры на форумах.
DAZHENG — относиться к «плохому» китаю
  • 13 октября 2012, 13:12
Когда выбирал себе блок, читал обзоры на форумах.
DAZHENG — относиться к «плохому» китаю
Незнаю. Работает он без проблем. И трансформатор в нем раза в 1.5 больше чем в обозреваемом ATTEN-e
Пару месяцев назад тоже задался целью купить лабораторный БП. поискав на Али и просуммировав доставку пришел к выводу, что лучше взять в Сириусе. Даже при условии, что магазинов Профи в Хабаровске нет и на тот момент единственный оставшийся ATTEN TPR3005T был на другом конце страны в Астрахани ))) Все таки с отечественныцми продавцами легче общаться и сроки доставки меньше.
  • alex_k
  • 13 октября 2012, 00:19
Мы на работе зимой в сильные морозы заряжаем аккумуляторы коллег которые не смогли завестись блоком питания с аналогичными характеристиками, только производства не китайского. Постепенно увеличиваем напряжение до 14.2, так чтобы в защиту по току не ушел, т.к. сразу ток зарядки больше 5А и затем он может долго держать ток около 5А без последствий. Интересно китайский блок сможет долго работать на пределе?
  • KOL
  • 13 октября 2012, 00:49
Если вы не готовы разместить обзор с фотографиями, то можете сохранить его в черновики, пока он не приобретет (с вашей помощью, конечно) законченный вид. А так, если вы завтра добавите фото к обзору, их мало кто увидит, т.к. посчитают обзор прочитанным.
  • username
  • 13 октября 2012, 01:46
защита от короткого замыкания имеется?
  • 13 октября 2012, 12:26
Сейчас специально проверил.
Стояли параметры
11 В, 2А

Замкнул между собой выходы.
Напряжение стало 0.1В, ток 2А

Т.е. сработало ограничение по току
  • garrysun
  • 13 октября 2012, 03:36
если можно, добавьте фотки внутренностей. хорошо было бы фотки осцилограмм переходных процессов, при влючении и при переключении с стабилизации напряжения на стабилизацию тока. спасибо
  • 13 октября 2012, 11:53
Фото внутри могу сделать, осциллки чисто в теории могу снять. К примеру как себя ведет напряжение при включении (самому интересно, есть ли скачок).

А вот остальные… Не такой я крутой электронщик. Схемы сам не собираю. Задача от блока стояла запитать какой-либо блок от авто на столе.

Найду обзор подробный блоков (был на каком-то сайте по электронике) — кину ссылку
  • PioHS
  • 13 октября 2012, 06:19
Классная вещь, я тоже давно себе регулируемый БП присматриваю.
Пожалуйста добавьте в обзор табличку: напряжение 1-30(с шагом хотябы через 5в) от максимального тока срабатывания защиты. Очень хочется узнать токи на разных напряжениях.
  • 13 октября 2012, 12:27
Я не очень понял сути.
Ток от 0.1 до 5А на всем диапазоне напряжений
Т.е. от 0.1В (минимум) до 32В (максимум)
  • penzet
  • 13 октября 2012, 14:27
У меня есть Dazheng-305D уже около пяти лет работает на ура!
  • Alex741
  • 13 октября 2012, 18:25
Тоже являюсь обладателем Dazheng-305D, покупал давно в оффлайне за 1800р. Полностью перепаял весь БП, монтаж был ужаснейший, переделал штатный и добавил новый радиатор, короче перетрес все конкретно. Года три работает нормально.
А так качество сборки жопное! Блок в обзоре вообще конфетка!
  • 13 октября 2012, 19:58
о, вот и фотки подоспели. Автор — молодец, спасибо за реакцию на замечания!