1" клапан с пневмоприводом

1. Цена: $27.50 + $53.73 доставка EMS

Любителям разных промышленных дивайсов посвещается…
Сейчас делаю небольшой проектик где имеется 12 клапанов такого типа. Среды — вода горячая и холодная, пар. Хотелось немного сэкономить, так как анологичный по размерам Burkert 2000, клоном которого является данный дивайс стоит у нас подрядка $400. Уболтаю продавца на обычную почту китая и будет мне счастиё…
Качество изготовления очень хорошее, кому надо — можно брать.
Кому интересно — прошу под кат

С доставкой как то забавно получилось — когда продавец выслал трек, дивайс уже прошел российскую таможню. Почта EMS.

Трек посылки
[*] 11.10.2012 Покинуло сортировочный центр
[*] 11.10.2012 Сортировка
[*] 12.10.2012 Невручение, Засылка
[*] 15.10.2012 Delivery

Посылка весом 1,6 кГ была почему то в пакете DHL))

Внутри лежало нечто обмотанное жёлтым скотчем

Под скотчем оказались два слоя пупырки, а под ними порваная в лохмотья картонная коробка

А в ней, в пакете из пупырки (лень было фоткать) сам дивайс

От оригинала немного отличается, более массивное литье самого клапана, немного другая форма. Написана марка стали — 304. Не магнитится. Ткнул аккуратно TIG сваркой — вроде нержа, уж не цинковый сплав точно. Уплотнение — PTFE. Пневмоцилиндр изготовлен из пластмассы, по виду и запаху не отличимой от оригинала. Открутил верхнюю пробку — внутри все смазано чем то похожим на силикон. Разбирать пневмоцилидр никакого желания не было — там внутри весьма злая пружина, и для разборки нужно специальное приспособление.
Проверка срабатывания. Подключил через пневмотумблер к балону с аргоном, так как лень было возится с компрессором. Полное открытие происходит при давлении более 3,5 очка бар.

Будем проверять…

Видео процесса. Плавного открытия нет потому что аргон дросселируется, а настройку редуктора под сварку трогать не хотелось. На конце пневмоцилиндра при активации видна красная пипка — в точности как у оригинала.

Короче, очень даже годный клон Burkert 2000 за вполне вменяемые деньги (даже с учетом доставки)

Ну и как обычно

А каким образом он используется? Открытие клапана моментальное или постепенное? Можно управлять давлением воздуха степенью открывания клапана?
  • 16 октября 2012, 23:03
Используется там, где нужно достачно быстро и часто открывать — закрывать клапана. Химия, фармацевтика, пищевка… Скорость открытия можно регулировать, есть специальная пневмофурнитура с дросселями. Вот такой позиционер например с обратной связью — и будет аналоговый клапан
  • Sivis
  • 16 октября 2012, 22:51
Плюс за обзор. Хоть что-то отличное от фонариков\флешек.
Может подскажете надежного продавца таких же клапанов, но с электрическим приводом?
  • 16 октября 2012, 23:07
Электропривод я при таких сечениях не стал бы применять, по крайней мере для отсечных (открыт/закрыт) точно. Есть электромагнитные клапана, причем те которые непрямого действия с совсем небольшими катушками. Ишите на том же али по запросу «solenoid valve»
  • Sivis
  • 16 октября 2012, 23:31
Спасибо! Именно это мне и нужно было
  • et2000
  • 16 октября 2012, 23:02
дИваЙс — ухо режет
  • quantum
  • 16 октября 2012, 23:12
Ну хоть не понял нахрена зачем эта деталька, но плюсанул. Так как сразу уважение вызывают, что инструмент, что мастер с такими игрушками :).
Добавлено:
Комментарии всё прояснили, спасибо.
  • chis22
  • 16 октября 2012, 23:54
Не хватает всего лишь преамбулы — для чего? А так профессиональный подход чуствуется…
  • 17 октября 2012, 01:33
Писчевка же)) Для примера вот аппарат который я сваял почти самостоятельно. Асептический пастеризатор для фруктовых соков. Был какой то нерабочий агрегат, купленный на неметчине за недорого, без деаэратора и с весьма мутной технологической схемой. Я его слегка переосмыслил, написал программу для контроллера и панальки, поварил немного (процентов 20 от общей трудоемкости), электросхемы нарисовал.
Сейчас при периодически возникающих проблемах могу подкрутить его через teamviewer))
  • smilyfox
  • 20 октября 2012, 11:15
внушает уважение.
  • point707
  • 17 октября 2012, 00:27
Спасибо, нужный обзор. А как искали-то, неужели просто по картинкам? Я там в описании нигде упоминания про баркет не нашел. Хочу подобрать аналоги баркета на замену.
  • 17 октября 2012, 01:13
Искал по «pneumatic angle valve». Если найдете сайт, торгующий за наличку китайским промышленным оборудованием, буду очень признателен))
  • point707
  • 17 октября 2012, 02:09
Ок договорились )). Спасибо
  • 17 октября 2012, 13:52
Во, а можно вопрос почти по тебе?
Я давно себе ищу для домашних целей (сделать защиту от протечки) клапан с электроприводом на 3/4 может дюйм. Брать готовое решение в Украине за К $ где к обычному шаровому крану прикручен движок с редукторм как-то жаба давит.
Вопрос собственно, на каком сайте такой можно найти? А может кто предложит нормального продавца — производителя.

На ебае нашел чуть ли не единственный вариант
Клапан 3/4 латунный под 220В стоит около 1200-1600 руб. Не совсем понял выражение К $.
  • 17 октября 2012, 15:27
На али есть варианты
Такие же и по такой же цене. И то же фирмы. Видимо продавец на обоих площадках.
  • 17 октября 2012, 15:46
Можно так попробовать
  • 17 октября 2012, 14:30
Ну, в нашей стране (Украина) я не нашел дешевле $ 100-150
Ну и разговор идет о клапане с электроприводом, он врятли будет работать от 220 АС, потому как ему нужно в одну сторону закрываться, в другую открываться
Вообще эти клапаны с пружиной, они бывают нормально открытые и нормально закрытые. То есть при подачи напряжения на катушку клапан или пропускает жидкость или перекрывает её. Ещё стоит обратить внимание при каком давлении они работают. А вы как я понял говорите о «кране шаровом с электроприводом», хотя в вашем случае он предпочтительнее.
Про 220В переменки в сами не соглашусь. На кранах может и сервопривод стоять, также никто не мешает переменку в постоянку преобразовать. Или вы думаете это будет как на детской машинке — полярность поменял и поехала назад?
  • 17 октября 2012, 15:02
А для DC приводов так и есть
В DC да. Там принцип элементарный. Катушка и шток. Электромагнит. Я ещё говорил к тому что электро-магнитный клапан он для перекрытия воды мне кажется не очень. Если, например, взять нормально закрытый, то тогда всегда клапан будет включен, точнее его катушка. Не будет электричества — не будет воды. Если брать нормально открытый, то он будет включен только при обнаружении протечки. А вот если в этот момент отключат свет… А с сервоприводом кран например, повернёт задвижку и выключится, оставшись в таком положении. Это с моей колокольни, такие системы не проектировал, подобные делал.
  • 17 октября 2012, 15:35
Я не понимаю о чем идет спор. Я просил подсказать где можно найти в Китае или где еще клапан (кран) с электроприводом на 3/4, а не электромагнитный. И в ссылке, которую я прислал был именно такой. Вопрос был, что это единственный вариант, который я нашел, а хотелось бы посомтреть еще что-нибудь аналогичное
Сам тоже хочу замутить антипротечку) Но для этих целей лучше использовать не электро-магнитный клапан, а кран с сервоприводом. Ибо клапаны нехило так потребляют когда включены. Хотя скорость срабатывания в разы быстрее, но ИМХО, не стоят оно того. А вот где брать я ещё не нашёл…
  • 17 октября 2012, 20:05