ZTE V970 - бюджетный и производительный.

Китайский рынок электроники готов предоставить массу устройств на платформе MT6577. Рассмотрим одного из представителей бюджетного класса.

2 ядра,1 гиг, IPS по привлекательной цене.
Вот основные достоинства данного аппарата.

Разумеется не обошлось без недостатков. Подробнее под катом.

Речь в данном обзоре пойдёт о так называемое Тайваньской версии аппарата.
В природе существует ещё один собрат с Tegra 2 и 512MB RAM на борту. (Продаётся в России по цене около 9800 рублей.)

Характеристики:
Процессор: MT6577, два ядра, ARM Cortex A9, 1.0 GHz.
ОС: Android 4.0.4.
Корпус: Моноблок. Цвета: чёрный.
Сотовая сеть: WCDMA/GSM. Один радиомодуль!
Экран: IPS, 4.3", ёмкостный, 960X540, 5 точек.
Камеры:
Основная: 5.0 Mp. Автофокус.
Передняя: Нет.

Сенсоры: Датчик освещения, датчик приближения, G-сенсор.
ROM: 4 GB.
RAM: 1 Gb
microSD: до 32 Gb. (по некоторым данным — до 64Gb)
Аккумулятор: 1600 mAh.
Разъёмы: microUSB, 3.5 аудио.
Размеры: 127,4 х 65 х 9.9 мм
Вес: 140г (с батареей).
Языки: Мультиязычный. В т.ч. и русский.
Дополнительные функции: GPS/aGPS, FM-радио, Bluetooth 3.0, WIFI 802.11 b/g/n

Комплектация:
1x Телефон
1x Аккумулятор
1x Зарядное устройство
1x Дата-кабель

I. Общий вид:

1. Лицевая панель и внутренняя часть задней крышки. Над экраном расположены датчики приближения и освещения, а так-же двухцветный (красный, зелёный) индикатор для оповещения о пропущенных звонках и SMS.

2. Задняя часть без крышки. 2 активные sim карты (1 GSM модуль) и разъём под карту памяти (до 32GB).

3. Задняя крышка с кустарным логотипом ZTE. Крышка имеет рифление, что препятствует выскальзыванию.

4. Качелька громкости с довольно броской подписью.

5. Разъём для гарнитуры/наушников (3.5mm) и кнопка выключения/пробуждения. А так-же второй микрофон для шупомодавления.

6. Модуль камеры со вспышкой.

7. 4 сенсорных кнопки с равномерной подсветкой.

8. 2 прорези, но динамик всего 1 (слева).

II. Экран и сравнения с Lenovo A789:

9. Общий вид. (Подсветка обоих устройств 100%)

10. Вид снизу. (Явной инверсии нет.)

11. Вид сверху. (Инверсия Lenovo.)

12. Попытки рассмотреть пиксели на ZTE.

III. Батарея и автономность:

В щадящем режиме заряда хватает примерно на 2-е суток. При активном использовании придётся заряжать каждый день.
13. Виновник «торжества». Батарея 1600mAh.

14. С маркером/датчиком влаги.

IV. Производительность:

15. AnTuTu:

16. Графика в играх на примере BLOOD & GLORY: LEGEND:

V. Фото и видео с камеры:

17. Примеры фотографий с камеры. (Обрезано, сжато.) Стандартная камера 5MP не блещет качеством.

Видео и фото без сжатия вы можете скачать здесь.

VI. Аксессуары:

18. Качественная и устойчивая к царапинам плёнка Nillkin. (Матовая, глянцевая.)

19. Чехол-накладка Nillkin. Рифлёный пластик.

20. Так выглядит телефон в чехле.

VII. Упаковка и комплектация:

21. Матовая коробка из плотного картона.

22. Зарядное устройство. (1A)

23. Остальное. (Гарнитуру можно использовать только для звонков ввиду посредственного качества звука.)

Плюсы и минусы:

+ Качественный экран.
+ Шумоподавление.
+ Вспышка (в роли фонарика).
+ Современное «железо».
+ Качество сборки и материалов не вызывает нареканий.

— Малая автономностью.
— Недостаточный уровень подсветки.
— Скачкообразное изменение яркости.
— Тихий основной динамик.
— Отсутствие камеры для видео звонков.

Остальные спорные моменты я не классифицировал.

Вывод:
В целом аппарат довольно противоречив, однако большинство проблем решается программными методами и сторонним софтом. Лично мне устройство понравилось и на более дорогие аналоги на данной платформе менять не решусь.

Полезные ссылки:
Обсуждение, прошивки, советы.
Чехол и плёнки были куплены здесь.

Видео — обзор.

(Качество и информативность оставляют желать лучшего.)
  • 18 октября 2012, 00:58
камера ужаснула :(
  • 18 октября 2012, 00:59
В условиях недостаточной освещённости снимает совсем паршиво.
Однако в солнечные дни дела обстоят лучше.)
  • 18 октября 2012, 01:15
еще не очень понял насчет логотипа, это ведь не настоящий ZTE выходит, который сам по себе уже бренд?
  • 18 октября 2012, 01:17
Это настоящий ZTE. Просто логотип они нанесли некой краской. Как по мне, так выглядит несколько шляпно и инородно.
  • 18 октября 2012, 01:45
Кстати на скрине антуту есть рекламная ссылка на из новый 3д тест, не могли бы его в режиме оффскрин прогнать? Он очень хорошо отражает видеоспособности, так allwinner a10 вдвое уделал два моих на омап 4430 и мсм 8660 двуядерника
  • 18 октября 2012, 02:08
Скриншоты тестов.
  • NerV
  • 18 октября 2012, 08:45
у меня на CUBE U30GT он просто не запустился:)
  • falcon99
  • 18 октября 2012, 09:16
Уделал скорее не А10 а Mali400. У меня результат аналогичен
Freelander PD20 TC8923 Mali400
2040
V1277 MTK6577 GGX531
если не ошибаюсь, проскакивало мнение, что это т.н. «партнерский телефон», т.е. ZTE сделали референс-дизайн и прошивку, которые потом размножил производитель Newman (тлф Newman N1). Соответственно, аппараты ZTE делаются на фабрике Newman, и стоят оба тела практически одинаково.
Если где-то неправда, прошу поправить.
  • eagle13
  • 18 октября 2012, 09:49
это еще ничего. вот в ZTE Blade камера просто ппц… сам с таким хожу…
  • Lerius
  • 18 октября 2012, 03:03
  • Lerius
  • 18 октября 2012, 23:58
спс за минусы, мои сладкие, я вас тоже лю. ^___^
  • martin
  • 18 октября 2012, 06:14
Аппарат как аппарат, за обзор спасибо, будемс знать что он(такой телефон) вообще существует, жаль что ничем (ни характеристиками, на дизайном, ни ценой) не выделяется чтобы появилось желание его купить.
  • 18 октября 2012, 10:24
А чем ценой плох? Может посоветуете что-то аналогичное с такими характеристиками (960x540 IPS, 1GB, MTK6577)? Jiayu G2-S близок, но там разрешение экрана поменьше.
  • 18 октября 2012, 15:10
G3 и N1, но их заказать проблематичнее было. вроде начинают появляться уже шире.
  • 18 октября 2012, 17:08
У G3 цена явно повыше. N1 — в принципе да.
  • vedvadim
  • 18 октября 2012, 09:12
По сравнению с Lenovo что скажете? Какой аппарат вам больше понравился и почему? Понятно, что Lenovo выигрывает в плане автономной работы, а в остальном?
  • 18 октября 2012, 10:01
Я выбрал ZTE. Для меня отсутствие фронтальной камеры не критично. Однако важны: качественный экран (можно читать почти не напрягаясь) и вспышка в роли фонарика (довольно не плохо освещает).
Огрехи дизайна не плохо компенсируются обозреваемым чехлом.
  • aeva
  • 18 октября 2012, 11:52
можно читать почти не напрягаясь
а на Lenovo читаете напрягаясь? )
  • 18 октября 2012, 11:59
Давайте не будем затевать холивар.
Лично мне приятнее читать с 4.3 IPS, нежели с 4 TFT.
  • aeva
  • 18 октября 2012, 12:51
Разумеется с 4.3 приятнее (правда маки по размеру мне показались одинаковыми), а если читать сверху под углом, то IPS наверное лучше (не пробовал так), но уж чтобы из-за 7 мм разницы экрана пропало «напряжение», которое было — это сильное преувеличение )
  • 18 октября 2012, 15:23
тавтология. ИПС тоже ТФТ. долой технический критинизм и безграмотность! Запомните! — IPS — это просто новая технология изготовления все тех же TFT LCD (Жидкокристаллические дисплеи на тонкопленочных транзисторах). и даже АМОЛЕД и СУПЕРАМОЛЕД — тоже все те же TFT LCD, только на органических кристаллах, которые сами излучают свет и не требуют подсветки.
а если забыть про углы обзора — разница между хорошим качественным обычным ЖК дисплеем и ЖК дисплеем с ИПС матрицей при чтении книг не так уж велика и читать почти одинаково что на одном что на другом, если не вертеть телефон постоянно. а действительно приятнее читать на E-ink.
  • 18 октября 2012, 16:15
не стоит придираться к терминам. Все давно привыкли под TFT подразумевать TFT TN — конечно это неточно, но все в курсе.
  • 19 октября 2012, 00:08
стоит, надоели уже туфту писать и сравнивать. тоже самое, что спросить двигатель внутреннего сгорания или дизельный? не коробит?
  • 18 октября 2012, 18:09
Технология производства мне известна и без вашего «научного» ликбеза.
Если сравнивать тот-же Lenovo A789 и ZTE V970, то на ZTE цвета куда более естественные и насыщенные. Текст на нём так-же выглядит выгоднее, а из-за разницы в физических размерах, его (текста) больше помещается.
Спорить и трясти «знаниями» можно бесконечно. Мой выбор основан на сравнении, ваш спор на Википедии. )
  • 19 октября 2012, 00:10
если известна, то и не сравнивайте то, что сравнить нельзя.
выражайте свои мысли грамотно и все будет в порядке.
  • 19 октября 2012, 11:33
Кто сказал, что нельзя сравнивать разные дисплеи?)))
Довольно часто в сравнительных обзорах приводят сравнение преимуществ IPS перед обычным TFT/TN.
  • 18 октября 2012, 10:21
По моему за такие деньги очень неплохой аппарат. Тем более это ZTE. Леново явно проигрывает по экрану.
Насчёт батареи конечно обидно. Есть дополнительная батарея хорошего качества(PISEN), правда тоже 1600мАч, её можно взять за $7-10 (продаётся на Таобао). Хотя с 2мя батареями таскаться неудобно, но что поделать.
Кстати, на одном из сайтов будет акция по $179.99, да ещё и с $10 купоном — по моему это самый лучший телефон за $169.99 с такими характеристиками.
  • Gstas
  • 18 октября 2012, 12:06
ссылку бы на этот сайт не мешало бы
  • 18 октября 2012, 12:39
Администрация не одобряет таких ссылок, т.к. они поддерживают другой сайт. Можно поискать в Гугле по запросу «групповая покупка ZTE V970».
Либо в теме «Покупка» на 4pda
  • Gstas
  • 18 октября 2012, 13:12
спасиб
  • Cucumber
  • 18 октября 2012, 18:12
Если аппарат сразу не пришелся по душе, то и обзоры получаются такие же.
Купил две недели назад смартфон + чехол-кобуру + второй аккумулятор + две пленки = $191
У моего экземпляра нет проблем с динамиками — громкий, чистый звук. С камерой не все так печально. Малая автономность компенсируется вторым аккумулятором. Датчик приближения работает четко.

Мой комплект :)

Слева Samsung Galaxy S, справа ZTE V970
Слева Samsung Galaxy S, справа ZTE V970

Примеры фотографий похожих по условиям съемки на фото из этого обзора.

Извините, не освоился тут пока. Ссылка на полноразмерные фотографии
  • Kasper
  • 18 октября 2012, 22:51