Rapoo 3710P - серьёзный "грызун" на 5 ГГц.

1. Цена: $22(мышь) + $1(коврик)

Всё началось с того, что старая мышь Genius Navigator 535 пала смертью храбрых.
Захотелось чего-то более мобильного, беспроводного и вообще нового.
Взгляд пал на Rapoo. (Гуманная цена и высокое качество.)

Перед нами обновлённая версия модели Rapoo 3710.
Производитель научил «грызуна» бегать на частоте 5G и добавил в название букву P.

Rapoo 3710P обладает следующими отличительными чертами:
1. Работа на частоте 5 ГГц, это практически исключает помехи от других беспроводных устройств.
2. Чувствительный лазерный сенсор, с разрешением 1600 DPI.
3. Приятный, эргономичный дизайн.
4. Малый вес, что благотворно сказывается на удобстве использование.

А теперь обо всём поподробнее.

I. Упаковка и комплектация:

1. Ничего необычного. Вполне заурядная коробка с пластиковым ложем.

2. Вкладыш с качественной полиграфией.

3. Инструкция в картинках. (Лаконично и доходчиво.)

4. Адаптер миниатюрен, что важно при использовании в ноутбуках.

5. Во всей красе. Сразу над колёсиком (scroll) расположена кнопка переключения разрешения лазерного сенсора (800, 1600 DPI). Чуть выше расположен сам световой индикатор, который сигнализирует о подключении устройства а так-же о переключении DPI.
В передней части расположено окошко, за которым должен скрываться индикатор разряда батареи. (Проверить не удалось. Использую всего 2 недели.)

II. Подробнее о функциональности:

6. Кнопки «вперёд», «назад». Можно назначить другие команды.

7. Нижняя часть. Видим 3 точки касания с поверхностью. Общая дугообразная форма не несёт практической пользы.
Указаны требования к элементам питания. Присутствует двухпозиционный переключатель работы мыши. (Зелёный — включена. Красный — отключена.)

8. Элементы питания (AAA 2 штуки) вставляются после эффектного «переламывания» мыши. Для этого необходимо оттянуть нижнюю часть сначала на себя, а затем вниз.

9. На «пятке» схематично указан процесс замены элементов питания.

III. Общая эргономика и удобство:

10. Держать мышь довольно удобно.
Боковые клавиши немного смещены назад, однако это не мешает процессу использования. Боковые части изготовлены из матового пластика, препятствующего скольжению. Слегка омрачает глянец верхней части мыши. Пачкается и собирает отпечатки пальцев.

IV. Коврик:

11. Удобство и размеры коврика за $1.
Обычный тканевый коврик с прорезиненной подкладкой и логотипом Rapoo.
Мышь по нему просто парит. (Не сравнимо с пращуром Genius Navigator 535, которую теперь можно смело назвать неповоротливым бревном.)

V. Драйвера и софт:

Изначально мышь может работать вовсе без драйверов. Однако при этом боковые клавиши бездействуют.
Для полноценной работы устройства необходимо скачать универсальные для всей линейки Rapoo драйвера с официального русскоязычного сайта.

VI. Итог:
Не смотря на недостаток в виде избытка глянца, мышь полностью оправдала ожидания. Лёгкий и удобный «грызун» гораздо выгоднее в плане использования нежели «хвостатые» собратья.

Спасибо всем, кто осилил. :)

p.s. Почему ссылка ведён на магазин а не на сам лот?
Мышь и коврик были дополнением к основному заказу. Спросил продавца о наличии этого зверя и в итоге сошлись на цене.
В списке товаров мышь и коврик отсутствуют, однако можно связаться с продавцом и так-же договориться.
Либо не морочить себе голову и найти лот сразу с мышкой.)))
  • assai
  • 20 октября 2012, 05:30
Для меня еще важный момент, это наличие звука от колесика. Люблю тихую прокрутку. А как в ней?
  • 20 октября 2012, 05:32
Есть сухие щелчки при прокрутке. Однако они довольно тихие и мне не мешают. :)
  • ROMAN81
  • 20 октября 2012, 06:30
Torch, избаловали вы нас своим фирменным видео, жаль нет его в этом обзоре. :(
За ваш труд по прежнему ставлю +.
  • 20 октября 2012, 10:19
Не такие уж они и фирменные. Качество и информативность зачастую просто не выдерживают критики. :)
Решил обойтись только фото-отчётом, так как больше о мыши рассказывать вроде-бы и нечего.)
Автор. напиши радиус действия мыши от приемника. больше пары метров? 5-7??
  • 20 октября 2012, 10:22
Сложно сказать. На 8-9 метров точно без проблем приём стабильный. (Приёмник воткнут в порт на материнке, тоесть расположен сзади компьютера.)
  • Totoro
  • 20 октября 2012, 08:51
Спасибо за хороший обзор.
Всё в поисках беспроводного грызуна с доп кнопками.
И даже согласен на два элемента питания. но размер :( кажется совсем маленькой. Мне нужна большая как Х7 самая большая :) с маленькой мышкой и большой ладонью сложно.
Ещё раз спасибо.
  • vblinov
  • 20 октября 2012, 09:28
Вот и мой взгляд упал на Rapoo. Правда, на другую модель, покрупнее. Жду посылку…
  • Mikalai
  • 21 октября 2012, 01:33
А я вот такую решил попробовать
www.everbuying.com/product141925.html
Недели через 3 рассчитываю получить.

Что касается Rapoo. Некоторые модели есть на российском рынке и, что интересно, дешевле.
Помню когда-то себе присматривал на pandawill, но так и не купил.
  • Totoro
  • 21 октября 2012, 15:28
Подскажите покрупнее модельку пожалуйста.
  • ivan4eg
  • 20 октября 2012, 09:39
Дома точно такая же внешне мышка, под маркой Defender (Advance 955 Nano). Покупал в оффлайне за 700 рублей.
www.defender.ru/products/mouse/wireless/advance-955-nano/

У нее еще есть панелька, увеличивающая размер мышки. Но ей не пользуюсь. И так удобно.
  • 20 октября 2012, 12:59
Радиоинтерфейс: 2,4 ГГц
  • oldfart
  • 20 октября 2012, 09:49
Пользуюсь только мышами с доп. кнопками, но вот найти небольшую и с удобным их расположением, похоже, неразрешимая проблема…
Брал себе такую, мышь отличная, но для моей лапы оказалась маленькая, не совсем удобно. Качество и дизайн на высоте.
  • 20 октября 2012, 12:46
А каковы антропологические данные ковра? Размер.
  • 20 октября 2012, 12:57
Не измерял. Для визуальной оценки есть фото мыши.
Размер мыши: 59mm * 108mm.
  • 20 октября 2012, 13:15
Сложно визуализировать
  • 20 октября 2012, 13:30
Ничем не могу помочь. :)
Линейки под рукой не имею.
Никакие, ибо ковер не человек вовсе.
  • 20 октября 2012, 13:36
Во истину.
  • kit99
  • 20 октября 2012, 12:49
да да. пользуюсь Defender Geneva 735 nano, всё то же самое: переключаемое разрешение, лазер, нано приёмник, диод разряда батареи, дополнительные кнопки. цена 770р. Но есть одно отличие: у сабжа питание 2 ААА 1,5В-30мА, а у Defender Geneva735 1 АА 1,5В-15мА. От одной батарейки работает полгода не выключая вообще :) За обзор спасибо +
  • 20 октября 2012, 13:01
Точно бездействуют? Или всё таки работают, как им и положено кнопками «Вперед» и «Назад»?
  • 20 октября 2012, 13:04
Без драйверов боковые кнопки не работают совсем.
  • 20 октября 2012, 13:11
Подозрительно. В моей Rapoo другой модели работают в браузере и проводнике.
Я терпеть не могу дополнительное ПО к мышам, так что для меня это недостаток. Спасибо за информацию.
  • trill77
  • 20 октября 2012, 17:54
А ссылка на магазин не рабочая
  • 20 октября 2012, 22:50
С чего вдруг?
Только что проверил, ссылка ведёт на магазин.
  • 20 октября 2012, 23:38
вот именно на магазин, а ожидается что на мышь ;)
  • 20 октября 2012, 23:46
Так в конце обзора есть пояснение.
  • 20 октября 2012, 23:39
долго читал обзор и каменты и не нашёл ни 1 довода в пользу этой мыши против моей за 12+- баксов обозреваемой не так давно
  • 20 октября 2012, 23:48
Экстрасенсорными способностями не обладаю, посему не могу сравнить вашу мышь с обозреваемой. :)
  • 21 октября 2012, 02:36
например, вот
mysku.club/blog/ebay/10614.html
  • 21 октября 2012, 03:25
Оптика против лазера, разные частоты и форма. Совершенно разные устройства и сравнивать их не совсем корректно. Лично мне не нужна широкая мышь с кучей кнопок.
  • 22 октября 2012, 02:37
все эти слова мне ни о чём не говорят в плане юзабилити
у меня был гениус лазерный, моя мышь точно не хуже
ну в общем каждый останется со своей мышью
  • spr204
  • 23 октября 2012, 05:58
Тоже как-то захотелось мышку фирмы Rapoo, купил на Тине (в районе 13 баксов) — белая с оранжевыми вставками. Так вот через три месяца стала косячить — колесо не прокручивает полноценно, прыгает картинка, работать невозможно. Хотя она без подсветки и батарейку комплектную за это время ни разу не менял… Огорчился, достал из дальней тумбочки старую добрую мышу с БИКа за 5 баксов и продолжил пользоваться, уж второй год ей пошел. Хотя может мне такой экземпляр попался!
  • 23 октября 2012, 08:51
Rapoo, купил на Тине
Вполне возможно, что там и не Rapoo вовсе.
  • vmzsoft
  • 30 ноября 2012, 22:15
Купил себе вот такую и не жалуюсь, очень удобная.
www.tinydeal.com/ru/ajazz-wireless-2000dpi-usb-optical-mouse-for-pc-p-66661.html
Несмотря на «глянец», никаких отпечатков пальцев замечено не было…
Может, после поедания блинов руки надобно мыть? :))
А если серьезно, то никакие боковые кнопки мне не нужны, поэтому взял попроще.
Есть та же кнопочка переключения разрешения (правда, побольше — до 2000DPI). Тот же индикатор и то же автоматическое засыпание (выключателем можно вообще не пользоваться).
Какие лазеры? Мыши делаются на светодиодах…
  • wisp_777
  • 12 декабря 2012, 23:25
Всё класс и мышь и обзор, только есть ОДНО но…

Где на неё искать драйвера? у меня не переключается dpi и я думаю, не корректно работают боковые кнопки.
На предоставленной сслке я не нашёл «скачивания», помогите ПОЖАЛУЙСТА!
Если можно, то крайней ссылкой на скачивание. Заранее спасибою
  • 13 декабря 2012, 02:13
Ну уж коль не нашли, то вот залил на Народ.
  • wisp_777
  • 13 декабря 2012, 10:11
Спасибо, но вчера нашёл на сайте сам))

НО… у меня всё-равно не изменяется dpi...=\
  • 21 апреля 2014, 23:10
Всё. Умерла мышка. Окончательно отказал скролл.)))