Детектор электромагнитного излучения (50Hz~2000MHz)

Здравствуйте, дорогие друзья!
Приобрел и проверил работоспособность детектора электромагнитного излучения. Прошу под уютненький кат:)

Начнем издалека, сам телевизор не смотрю, но когда бываю в гостях у родителей одним глазком посматриваю, когда общаюсь с мамой. Вот так вот случайно посмотрели с мамой кусочек передачи, в которой, съёмочная группа телеканала НТВ «Таинственная Россия» бегала на кладбище с детектором электромагнитных излучений.
Диктор, замогильным голосом, рассказывал: «На сегодняшний день достоверно известно, что повышенный электромагнитный фон на самом деле способен негативно влиять на людей. Толкать их на необдуманные, рискованные поступки и даже на самоубийство.» Ну и так далее, не помню привидений они там ловили или еще что-то, сейчас уже не важно.

Подумал, что бы неплохо померить излучение в серверной, к тому же мама тоже захотела такой. Высоковольтные линии электропередач внушают ужас многим людям, вернее близость проживания от них.

В интернете прочитал, что существуют бытовые датчики обнаружения «вредных электромагнитных полей, которые происходят от высоковольтных линий, экранов телевидения, компьютеров, печей СВЧ и т.д. Специалисты полагают, что, начиная с уровня 2-3mG, эти электромагнитные поля увеличивают опасности некоторых болезней (например, таких как рак).»

Есть видео про такой приборчик, правда цена там 2000 р, кому лень искать, вот ссылка www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000258347
Есть еще и за 140 420 руб, вот тут www.ciklon.ru/prod/pribor/pribor-0.htm, но это уже для гурманов:)
Посидел, поискал китайские аналоги в интернет магазинах и наткнулся на этот экземпляр.
Побеседовал с продавцом, упросил как всегда дать скидку, в этот раз дали 20% как для «первого заказа в вашем магазине».
Оплатил 13$, отправили и дали трек. Ждал 24 дня, вот трек.
Трек

Посылка хорошо упакованная, герметично, прибор в отдельной коробке, состояние коробки отличное, батарейки в комплекте не было, это моя собственная:

Резко вставил батарейку:

Проверил работоспособность, пищало и показывало цифры на экране, при поднесении к силовым кабелям и бытовой технике, все в порядке, прибор работает. Управление очень простое: первая красная кнопка для включения, вторая для заморозки значения на экране.
Почти сразу же решил его разобрать:

Несколько смутила скомканная внутри антенна, сразу решил ее расправить и пустить вдоль корпуса, сделав небольшие прорези канцелярским ножом (как в последствии оказалось, это было не лишнее, ибо чувствительно усилилась в разы):

/>/>/>/>/>/>/>/>Get Adobe Flash player
Не совсем понятно, в каких единицах прибор измеряет напряженность электромагнитного поля, предположительно в миллигауссах (мГс). Сложно сказать точно, так как прибор не сертифицирован в России и использовать его для легально оценки пригодности к работе мест труда не получится (можно только нелегально:)
Померил напряженность вблизи «высоковольтных линий», прибор зашкаливает и яростно пищит, но при отдалении на 10 м от линии, затихает и показывает 0. Это сильно обрадовало маму, так как дом находиться далеко за границей этих 10 метров. Хотя железобетонную опору ЛЭП 220/380 В с фарфоровыми линейными изоляторами с трудом можно назвать высоковольтной.
В планах навестить дедушку и измерить в квартире фон «вредных полей» которые мешают ему спать.

Минусы:
1) Нет сертификации в России

Плюсы:
1) Компактный размер
2) Низкая цена
3) Малый вес

Это мой первый обзор такой сложной штучки. Просьба к господам технарям по лицу сильно не пинать:)

P.S.
Записал видео работы датчика без рук человека:
  • 22 октября 2012, 20:19
Мдя… Меньше смотрите мусорный ящик телевизор. А для общего развития почитайте г-на Прищепенко, «Взрывы и волны» Книга выложена в интернетах)) Так вот, при интенсивностях ЭМИ там описанных, человеку нифига не делается. А тут про микроволновки да сотовые телефоны… Гы — гы… Мое ИМХО исключительно…
Стараюсь не смотреть, редко редко ТВ-тюнер достаю из чулана, смотрел то ли финал чемпионата мира, то ли еще что-то такое футбольное. Я сам не интересуюсь, подруга попросила.
  • 23 октября 2012, 02:18
Пусть подруга чаще НТВ смотрит там по мимо помойки в уши есть исчё помойка в моск Дом2 завётся…
  • Mc_Crack
  • 23 октября 2012, 05:42
Дом 2 на ТНТ.
  • Willy
  • 23 октября 2012, 12:33
Футбол смотреть — всё равно что Дом-2.
В футбол играть надо.

Так и запишем: свидетель путается в показаниях)
  • ArturrK
  • 22 октября 2012, 20:43
мили Гаусса, "… и сколько миль было этому вашему Гауссу".
правильно миллигаусс мГс
опечатка, поправил, спасибо
  • kaf
  • 22 октября 2012, 20:51
Сей прибор всегда назывался детектор поля. Что показывает — попугаи.
PS. Делается на коленке за .5 часа (вместе с поиском деталей). Иногда незаменим (правда не в таком исполнении).
  • 23 октября 2012, 02:20
Вы и с LCD скроином сделаете? но примитив на коленке можно согласен… тем более чтосабж явно мериет в пингвинах…
  • kskd
  • 22 октября 2012, 20:52
это и есть детектор поля, которым угонщики ищут GPS/GSM маяки в машинах?
  • kolibri
  • 22 октября 2012, 20:58
GPS/GSM маяки таким запросто найти можно…
  • 23 октября 2012, 02:20
Ахаха нормальный маяк не палится так сразу :(
  • fulcrum
  • 22 октября 2012, 20:53
Небольшой оффтоп — а чем картинка с треком таким делается?
  • Juchkin
  • 22 октября 2012, 21:15
Alt+PrtScr -> Paint (вставить из буфера, обрезать, сохранить в приглянувшемся Вам формате в понравившееся Вам место на носителе) :)
  • fulcrum
  • 22 октября 2012, 21:40
Ок, поставим вопрос по-другому. Какой сайт таким образом генерирует отчет о треке?
  • Zazor
  • 22 октября 2012, 21:59
post-tracker.ru

Зы Привет казанцу от казанца=)
Привет, а мы не виделись сто лет:)
  • DASM
  • 22 октября 2012, 21:01
он как искатель скрытой проводки работает? (собственно имхо это его единственное полезное применение)
  • 22 октября 2012, 21:18
Если «нагрузить» проводку, то да. Ну то есть если будет течь ток, то он его увидит. А голое напряжение — нет))
Просто провод от зарядки без самого телефона вызывает писк:)
  • 22 октября 2012, 22:31
Зарядка китайская?)) Думаю, сертификата ЭМС у неё нет))
Конечно китайская, все сейчас в китае делают)))
  • Ezheg
  • 26 октября 2012, 23:07
если будет течь ток, то он его увидит. А голое напряжение — не
Напряжение — разность потенциалов.
Ток — движение заряженных частиц.

Или они сферические в вакууме? :D
  • 26 октября 2012, 23:36
Пробник реагирует на электрическое поле, ему магнитная составляющия пофигу, в отличие от рассматриваемого прибора, которому электрическое поле пофигу.
  • Juchkin
  • 22 октября 2012, 21:20
Эхх, такой приборчик в свое время дать бы моей коллеге по работе! Она заклеивала, например, розетку, находящуюся у нее за спиной, «чтобы не облучало!»!

Это такие штуки в арсенале у охотников за приведениями? )
  • 23 октября 2012, 02:25
Как я вас понимаю работал тёткой так та всё перамидкамиизбумаги и фольги заставляла, от радиации… я всегда её тролил фразами «а интересно радиация знает что пирамидка из газеты её уничтожает?», поле тогокак очередная её пирамидка проростала на моём столе.
  • NerV
  • 23 октября 2012, 08:46
Как я вас понимаю работал тёткой
*поперхнулся чаем*
  • FeeDot
  • 22 октября 2012, 21:34
ээх, я такую штуку чуть не купил, грешным делом. Сначала думал, что это счетчик гейгера, но отговорили, кстати кто нибудь может встречал.
  • 22 октября 2012, 21:38
Если интересуетесь приборами радиационного контроля — почитайте вот эту тему. ИМХО дозиметры, это очень не многое что Россия и Украина делает лучше всех
  • LULU2012
  • 23 октября 2012, 00:01
Присоединяюсь к вопросу, тоже ищу счетчик Гейгера.
  • 22 октября 2012, 22:07
Принцип действия данного прибора идентичен работе данного индикатора.

Единственное отличие-дисплей с цифрами до 1999 и конечно цена.Автор не указал о том, что прибор работает только, если держать его в руке (как и у простого индикатора на снимке)
Работает не только в руке, но и на столе. Клал рядом провод от зарядки телефона, пищит как заведенный.
  • 22 октября 2012, 22:22
Если это так, то прибор неисправен.Специально с правой стороны прибора сделана площадка для большого пальца руки, иначе он не должен работать.Так же изменяется должен тон треска-писка в зависимости от силы поля.
Может это не совсем одинаковые приборчики, ничего такого связанного с пальцами не обнаружил, корпус как корпус, одинаковый со всех сторон. По поводу силы поля, то чем ближе подносишь например к экрану телевизора тем писк чаще и противнее.
  • 22 октября 2012, 22:53
*ничего такого связанного с пальцами не обнаружил*
Прибор для правши, а вот площадка-

Это просто наклейка, закрывает пустые дырочки от кнопок:)))
  • 22 октября 2012, 23:13
Тогда у Вас другой прибор, на моем присутствует площадка контакта… Успехов.

специально выпотрошил его, чтобы найти контактную площадку, ничего нету:
Не видно площадки, цельный пластиковый корпус на картинке.
  • 22 октября 2012, 22:33
Я думаю, у Вас на фото индикатор электрического поля, а тут речь идет об электромагнитном. Это немного разные вещи))
Барсик, аватарка супер, боец, из наших котов:)))
  • 22 октября 2012, 22:37
Есть у меня оба данных аппарата, поэтому могу сравнивать.
Замечательно, напишите обзор сравнение, как я недавно написал про два бокса для жестких дисков
:) mysku.club/blog/buyincoins/10401.html
  • 22 октября 2012, 23:00
там нет сравнения этих двух аппаратиков, там только про светящуюся ручку:)
  • Kasatich
  • 22 октября 2012, 22:57
Народ у меня такой датчик брал и шел «детектировать» кабеля в поле, чтобы потом их изъять)
Фото и видео героев в студию:)))
  • NerV
  • 23 октября 2012, 08:48
недождетесь:) Не, ну правда. Kasatich и фото?!
Какой ужас. Датчик, который идёт в поле и ворует провода…
  • Kasatich
  • 23 октября 2012, 04:45
Вы плохо знать русский язык)
Невнимательный я.
  • T3D
  • 23 октября 2012, 06:59
Т.е. они откапывали провода, которые были под напряжением?

После ваших переделок прибору грош цена.
По-идее он должен был быть откалиброван и протестирован на заводе-изготовителе.
Теперь он действительно у вас мерит в попугаях.
Первый раз слышу, чтобы скомканность антенны было признаком калибровки:)
Экий вы батенька чудак, вмешательства в конструкцию прибора — это признак сбития калибровки
ребята, ну что за петросянство:), о какой калибровке может идти речь если не ясно в каких единицах происходят измерения)))
Прибору и до изменений цена — грош. Продавцом и так не указаны единицы измерения, что отображаются. Даже если и цифры показаний вдруг изменятся после переделки, то на полезности прибора это никак не отразится. Показометр.
Это очевидно всем, дешевая китайская игрушка никак не заменит:
«Измеритель электромагнитного поля П3-70/1
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ прибор для ИЗОТРОПНЫХ измерений электромагнитных полей!
П3-70/1 – ЕДИНСТВЕННЫЙ прибор на Российском рынке, в комплексе удовлетворяющий требованиям нового ГОСТ ССБТ „Критерии соответствия условий труда гигиеническим нормативам и классификация условий труда при проведении аттестации рабочих мест“.
Базовый вариант комплектации № 13 обеспечит измерение переменных низкочастотных электрических и магнитных полей промчастоты 50 Гц, частотного диапазона 10…30 кГц, электростатических полей, а также постоянных магнитных и геомагнитных полей в помещениях и на рабочих местах при аттестации рабочих мест по условиям труда, проведении производственного контроля и электромагнитного мониторинга.
140 420 руб.(включая НДС и первичную поверку)»
  • a16ert
  • 23 октября 2012, 16:30
это к которому ещё антенны по 20-30-40 килорублей?
ну наверное, мне такой не нужен, слишком уж дорого:)
  • introm
  • 26 октября 2012, 00:03
Приобрел нашу разработку в районе 3500р.
  • Snaker
  • 05 апреля 2013, 20:29
На таком привидений не поймать, разве что китайских, но они у нас не водятся:)
имхо непонятное устройство, меряет что-то в попугаях непонятной величины, оно небудет пищать ниначто на отдалени в 10 метров от источника (хотя я преувеличил, думаю даже на метре-двух пищать небудет неважно че ему поднеси, хоть урановый стержень!) Полагаю его можно использовать только как искатель скрытой проводки да и то впринципе не где она ллежит, а просто есть ли она где-то в стене))