5" навигатор - 5 inch Car GPS Navigator,MTK,WIN CE5.0,800*480,Bluetooth,AV-IN,FM Transmitter,load 3D MAP

Тонкий 5 дюймовый навигатор с экраном 800х480, с видеовходом, блютусом и FM передатчиком.

За эти деньги я лучше не видел. Да и за большие — тоже :)

Теперь поподробнее:

Нормальный современный навигатор на чипсете MTK, в приятном исполнении (корпус с закосом под iPhone4)

Положительные стороны:
— Очень компактный для экрана в 5" (тонкие рамки), толщина всего 12 мм.
— Нет блестящей рамочки вокруг экрана, бликующей в лобовухе.
— Экран 800х480 (обычно 480х272 — в 3 раза меньше пикселей) — карта гораздо лучше выглядит
— Современный чипсет MediaTek MT3351, 468MHz
— Хорошее чутье и быстрый старт. Реально быстро спутники находит.
— Наличие видеовхода. Работает, проверял.
— Рабочий блютус. Навигатор работает как гарнитура HandsFree. При включении блютуса на телефоне (или просто при приближении к машине) автоматически связывается без каких-либо нажатий кнопок.
Видит телефонную книгу, историю звонков и СМС. Даже файлы на телефоне видит и может просматривать :)
— Говорят есть возможность выхода через блютус в интернет. Для закачки пробок в городах, где они есть, ну и просто полазать можно. Я не проверял.
— ФМ передатчик. Говорят, некоторые пользуется для проигрывания музыки с SD-карты на магнитолу вместо отдельных девайсов в прикуриватель. Я не пользуюсь.
— Windows CE 5.0 — это гораздо лучше 6.0. Есть выход в виндовс, возможность установки программ. Реестр сохраняется!
— Поставил альтернативное меню, поимел несколько навигационных систем (пользуюсь только iGO Primo и Navitel 5.0) и кучу разного софта — тотал коммандер, игрушки всякие.

Недостатки:
— Слабый аккум, как у всех автонавигаторов. На час где-то.
— Экран не Super AMOLED, на солнце блекнет, опять же как у всех.
— Оперативки всего 64 мб. Могли бы и 128 поставить. Но мне пока что на все хватило.
— Фильмы для просмотра нужно конвертировать, как у всех.
— Громкость блютуса без запаса.
— Поиск в адресной книге вместо русского — тарабарский. Скорее всего лечится, но лень искать как :) Мне привычней номер на самом телефоне искать, а говорить уже в навигатор.

Кроме стандартного набора (навигатор, присоска, зарядник от 220, адаптер в прикуриватель, USB кабель, самые дешевые наушники-затычки и достаточно приличный мануал на английском) продавец положил два чехла — мешок из толстой бархатистой ткани и «портмоне» из кожзама:

Размеры. Снизу для сравнения мой старый боевой ASUS A636N, поездивший по миру :)
При сравнимых размерах корпуса его экран всего 3.5" и 320х240 пикселей.

Разъемы:

Основное меню:

Альтернативное меню:

Адресная книга телефона на навигаторе:

Видеовход включается сам при появлении видеосигнала. Нажатие на правую сторону экрана переворачивает изображение слева на право и обратно (для парковочных камер), нажатие на левую сторону крутит изображение на 90 градусов. При пропадании видеосигнала все возвращается, программы работают дальше.
Как подключу камеру заднего хода — добавлю фотки.

Продавец отправил товар быстро, с трекингом. Обещал скидку дать на следующие покупки :)

Есть неплохой форум по навигаторам на платфоме MTK.

UPD: К вопросу о памяти… спрятал под «скдочный» спойлер, чтобы не загромождать:
Используется Навител 5.0.0.1620
1) 27 км по центру Москвы. Карта rus20110621.nm3, размер 1750мб, загружен файл speedcam.txt — 706кб.

2) Маршрут Львов — Владивосток, более 10 т.км, загружены 2 карты — Украина и Россия, общий размер 2050мб. Памяти, как ни странно хватает :)

При желании можно еще выделить памяти, выгрузив меню, блютус и еще пару прогамм…
  • AFCrio
  • 08 июля 2011, 22:10
Все бы хорошо, но 64М памяти портят все впечатление. 5-й версии Navitel иногда не хватает памяти при прокладке маршрута и он закрывается. С 3-й версией все нормально.
  • 09 июля 2011, 13:16
Добавил инфу о памяти в обзор. Может навител стоит обновить? Я не помню случая чтобы не хватило.
На том же алиэкспрессе есть 6-7 дюймовые модели, на которых 800х480 уже более оправдано, и со 128 мб, при этом всего на 3-6$ дороже.
  • 09 июля 2011, 01:40
6-7" не всегда удается разместить в автомобиле.
У меня есть вот такая херня аж с 256 мб оперативы, а толку нет :(
Может купит кто?
840х480 у меня сейчас на телефоне с 3.2" — очень нравится!
И книжки читать и навигация (при крайней нужде).
У меня даже на 14" ноуте экран 1400х1050 — отличная четкость. Пиксель мелким не бывает! :)
А как подключал камеру заднего хода?
Переходник на тюльпан в комплекте?

У меня тоже есть 7" навигатор с алиекспресса и китайцы сэкономили на переходнике. А штекер там 2мм.
Так что пока не знаю как проверить

И проблема с чувствительностью на нажатие экрана по краям :(
Я заказал навигатор такой ссылка

Посмотрим какой придет. )))
  • 09 июля 2011, 01:22
Выглядит достойно, ждем отчета… :)
Только там непонятно — один лот с двумя совершенно разными начинками. Вы какой заказали?
«5 inch car GPS 4GB Memory with FM transmitter WinCE 6.0» или «5 inch car GPS 4GB Memory with FM transmitter WinCE 5.0 and bluetooth+AV-IN»?
  • 09 июля 2011, 01:29
Нет, шнура в комплекте не было.
Купил в ближайшем ларьке. Шнур со штеккером 2.5 мм, 4-х контактный. Судя по выражению лица продавца, я первый, кто спросил такой шнур за последние несколько лет :)
Обошелся в $2, на экстриме переходник на 2.5 -> 3.5 мм видел, если надо — поищу SKU, сейчас лень…
Вдохновенный таким рассказом решился — нашел в своем ящике с техномусором переходник 2.5-3.5 подключил через еще один переходник 3.5-тюльпан видеосигнал — и, о чудо, изображение появилось на навигаторе.

Навигатор такой: https://aliexpress.com/item/snapshot/101381803.html,
рекомендовать пока не могу, проблемы с зарядкой и чуствительностью экрана по краям.
А ты какой Primo поставил? У меня тоже МТК, но заработала только версия 8.3.4
Последняя версия 9 вырубает навик…
  • 09 июля 2011, 12:41
У меня стоит iGO Primo 8.5.11.161797 от 13.10.2010
Вылетов нет. TTS engine нормально работает, названия улиц проговаривает и даже не коряво, типа «Через 100 метров поверните направо на улицу Свободы». Навителу до такого еще далеко.
9-ю версию пока не ставил, не нашел нормальную сборку, все какие-то сырые, судя по отзывам.