Lenspen Mini Pro II - карандаш для чистки оптики

Здравствуйте!

С покупкой нового фотоаппарата возникла необходимость заказа дополнительного аксессуара — чистящего карандаша.

Выбор пал на Lenspen Mini Pro II — оригинал или нет, утверждать не буду, но с задачей справляется на все 100%.

Товар был отправлен через 2 дня после заказа и получен через 19.

Итак, карандаш предназначен для очистки объектива цифровых фотокамер, видеокамер, биноклей и прочей оптики.

Характеристики

1. Безопасен для всех оптических линз и покрытий — вполне согласна.

2. Долговечен, до 500 использований — пока не проверено, мы на отметке около 20 использований.

3. Сухой углеродный состав не высыпается и не сохнет — так и есть.

4. Не оставляет никаких следов и разводов — верно.

5. Не требует заправки — очевидно после пятисотого использования просто отправляется в утиль.

6. Удаляет отпечатки пальцев, жирные и засохшие пятна — мною проверено лишь на отпечатках, удаляет отлично.

Карандаш состоит из состоит из выдвигающейся щеточки и чистящего наконечника.

Щеточка средней жесткости, предназначена для удаления пылинок с объектива.

На противоположном конце карандаша находится чистящий наконечник.

Инструкция по эксплуатации

С помощью щеточки удаляем пыль и соринки с поверхности линзы.

Затем, сняв колпачок с наконечника, мягкими круговыми движениями удаляем загрязнения. Где-то слышала, что начинать надо с центра линзы, так и делаю.

Если не все загрязнения удаляются, то можно аккуратно подышать на поверхность линзы и повторить процесс.

Закончив все манипуляции, одеваем колпачок и легонько проворачиваем его вполоборота для пополнения наконечника чистящим составом.

Важная информация, о которой я не знала

Категорически запрещено использовать на влажных поверхностях — проверено лично.

Мокрая история
На представлении в дельфинарии сидели в первом ряду, так сказать, чтоб получше все рассмотреть.

До начала представления дельфины резвились, развлекая публику, я снимала фото.

В итоге, коварное млекопитающее подплыло к краю бассейна и сделало большой хлюп — окатило всех до 3 ряда. Кроме мокрых волос и одежды, досталось очень сильно объективу.

Так как карандаш после покупки я сразу положила в сумку для фотоаппарата, я не упустила случая его опробовать.
Каково же было мое разочарование, когда он, вместо того, чтоб чистить, просто размазал брызги(((

За минуту до…

В общем, в тот день фотосессии с дельфинами не получилось, зато теперь я точно знаю — на влажных поверхностях использовать нельзя!

Спасибо!
А как же метод стариков?)

Взять свечку, закоптить ей ложку, потом нагар собрать ушной палочкой и этой этой же палочкой в нагаре чистить линзу объектива. Результат великолепный, жир удаляется, разводов не остается, дешево и сердито!
  • 10 ноября 2012, 01:21
По этому принципу работает и этот карандаш ;) Фетр пробит сажей. Вот он и мажет по влаге.
Для начинающих, может он и хорош, но метод «ложки» дает лучший результат, да и кисточку лучше иметь в закрытом футляре и регулярно мыть.

А через время, когда этот чудо карандаш наберет пыли, он начнет не чистить, а царапать.
Есть дома взятый с ebay аналогичный карандаш. Колпачек существует для чистки фетра. По меньшей мере за период эксплуатации 8 мес никаких заметных ухудшений не вижу — правда нужно купить новый карандаш для чистки и сравнить. Цена 7 баксов за miniPro дорого.
Я впервые о таком слышу, возможно, потому что я не фотограф. За метод спасибо, запомню, вдруг пригодится.
  • azeus99
  • 10 ноября 2012, 01:59
УЖ простите, но не понимаю этой моды замазывать лицо. Ладно когда нижнее белье или что-то интимное, но когда обычная одежда, куртки, свитера, или подобные фото. Вы сглаза боитесь? Или с какой целью это делаете?
  • jek-m
  • 10 ноября 2012, 08:11
Конечно, замазывание портит впечатление от фотографии. Но все люди разные, и если кто-то не хочет выкладывать свое изображение, то это его право, и он не обязан никому объяснять, почему он это сделал.

p.s. минус не мой…
Этот карандаш не предназначен для очистки влаги. Воду удаляйте специальной тряпочкой для оптики, а если останутся разводы, то уже этим карандашом.
После покупки в Китае подобного карандаша, оказалось, что получил подделку. Повторно испытывать судьбу не стал и купил в офлайне оригинальный карандаш для объективов за 440 рублей. Есть еще модификация для фильтров. Отличается формой чистящей подушечки. Для объективов она вогнутая, а для фильтров — плоская.
Не согласен в корне. Возможно это конкретно этот экземпляр у вас был г… или где-то их все же «катают» (в чем сомневаюсь). У меня купленный в оффлайне родной типа лизпен за 400 рублей не то в эльдорадо, не то в техносиле. Знакомому заказывал недавно бакса за 4 с али. При ближайшем рассмотрении — это абсолютно одно и то же!!! Они отличаются только картонкой в блистере и все. Даже фактура пластика одна и та же. И это при том, что свой я брал года 3 назад, а с али неделю назад приехал. Чистят одинаково. Подозреваю, что и за 1,95 будут те же линзпены, просто продавец был сомнителен.
А с чем Вы не согласны? Я ж написал, что из Китая получил подделку.
А купил в офлайне что бы не играть в лотерею за копейки и длинною в месяц. Только и всего.
Офлайновский линзпен тоже китайский, кстати. Только на упаковке все на русском. И в колпачке губка с графитом есть. Собственно отсутствие этой губки и отличает подделку. В остальном все очень похоже.
Я говорю, что возможно это проблема конкретного продавана. Просто вам не повезло. Моему знакомому повезло. Вот ссылка на конкретного продавца, где нормальный пен: https://aliexpress.com/item/item/Lenspen-Lens-Cleaning-Pen-for-Camera-Camcorder-Lenses-Filters/366235090.html Чистит, работает, в общем. А за обзор — плюс. Будем знать, что и ЭТО тоже катают.
Уже пол года пользуюсь аналогичным. Все устраивает. Для информации, у меня чистящий наконечник двухсторонний. С некоторым усилием его можно снять и перевернуть другой стороной.
  • 10 ноября 2012, 11:02
у всех так, но немногие об этом знают :)
Надо проверить, впервые слышу об этом.
Странно.
Фоткал летом людей, купающихся в фонтанах — залили мне всю оптику)
Оригинал без проблем удалял воду и не размазывал ничего
Возможно капель от людей, купающихся в фонтанах, было меньше, чем от дельфина, выпрыгнувшего на 3 метра вверх и силой плюхнувшегося в бассейн, но я с вами не согласна. В описании оригинала написано — не предназначен для влажных поверхностей. Карандаш влагу размазал по объективу, зрелище было еще то. А вот когда капли высохли, то пятна отлично удалились. Кстати, пришлось сушить и сам наконечник с фетром.
На сайте компании Lenspen крупно написано:
OUR COMPANY DOES ONE THING: We Make Products That Remove Fingerprints.
Что в переводе означает:
«Наша компания делает только одну вещь: мы делаем продукты, которые удаляют отпечатки пальцев.»
Интересно, в куда ваш линзпен впитывал воду? Он сделан из плотного резинопластика и тонкого слоя фетра, на котором нанесена тончайшая графитовая пыль.
Ох, надо читать инструкцию перед использованием(
Правильно а брызги лучше удалять микрофиброй.
  • 10 ноября 2012, 11:52
там в колпачке губка, пропитанная чистящим раствором (если это можно назвать раствором, больше на тонер для картриджей похоже)
Зачем делать предположения.
Есть же сайт производителя. В том числе и на русском языке.
Там написано, что внутри "запатентованный сухой углеродный состав не высыпается и не сохнет"
  • 10 ноября 2012, 15:40
Этот запатентованный состав — сажа. Уже 100 раз обговорено по фотофорумам.
И что теперь делать? Выбрасывать удобные и недорогие линзпены и переходить на чайные ложки и ватные палочки? В знак протеста на патент углеродного порошка?
  • 10 ноября 2012, 19:28
Да Бог с Вами. Если уже куплено. Но я сделал себе запас «прокопченных» салфеток уложенных в закрывающийся пакет. В сумке, занимает места мало, а пользы — много.
  • 11 ноября 2012, 14:49
я так и не увидел, где вы нашли предположения. Чистящий раствор — вполне устоявшееся словосочетание и человеку будет куда понятнее, чем «чистящий запатентованный сухой углеродный состав». То, что растором это не является, я тоже указал
  • 10 ноября 2012, 11:51
я бы сказал больше — несколько раз почистите влажное стекло — и можете выкидывать лензпен. он будет чистить с разводами, даже если стекло потом будет сухое. Наберется всякой фигни
  • Leona
  • 12 ноября 2012, 14:04
Чтобы не было таких проблем с обрызгиванием объектива для этого и используют фильтра для них, ну это если у вас, конечно, при это зеркальный фотоаппарат. Когда фильтр защищает объектив, тогда и риск загрязнения, царапания, и влаго-атаки аннулируется. А в подобных местах, как и под дождем, вам останется только защищать сам аппарат от воды, для этого вы у братьев наших желтых, без проблем сможете найти подходящий влаго-защищающий чехол для фотика!