Робот-пылесос

Мой первый опыт покупки с Китайского интернет-магазина и, надо отметить, удачный. Если кратко, то покупкой доволен. Покупать или нет дело каждого. Для тех, кто не определился стоит ли покупать робот-пылесос, причем Китайский, прошу под кат.

Давно наблюдаю за темой роботов пылесосов. Надо сказать, что очень скептически относился к данным приборам. Как многие комментаторы ни разу не видив его в действии, был готов спорить с пеной у рта, что он бесполезен. Но со временем данные аппараты стали появляться у знакомых. К их хвалебным высказываниям я относился с недоверием, считая, что человек, выложивший приличную сумму за безделушку, не может быть объективным. Но наступление роботов продолжалось. :) В очередной раз зайдя в свой любимый гипермаркет за хлебушком, наткнулся на стеклянную стойку с 3-мя моделями пылесосов. И тут меня заклинило, я почувствовал себя котом который увидел сало, причем сало было за стеклом.
Я с новой силой стал изучать этот вопрос, начал шарить интернет, нашел много ресурсов, в том числе и mysku. В итоге решил, что надо брать, учитывая что цена вопроса 200 баксов. Опыта покупок с Китайшопов не было, для себя решил, что на aliexpress это сделать проще. Очень внимательно изучил предложения пылесосов, оказалось их огромное множество и выбрать сложно. Дело в том, что толковых обзоров в инете я не нашел. В одном из обзоров было сказано, что существует ряд официальных изготовителей пылесосов и куча подделок. Одним из таких изготовителей был Lilin. Провел поиск по такому ключу и выпал на этого продавца www.aliexpress.com/store/800808. Как выяснил позже, у данного продавца есть собственный русскоязычный сайт www.robotvacuumcleaner.ru/.
Такому способу покупок я не доверял, поэтому завел виртуальную карту Visa. Ткнул в пылесос который увидел в стеклянной стойке магазина (причем цена там была 26 000!!! ), указал все данные и нажал «купить», причем средств на карте не было. Я решил проверить не будет ли отличаться сумма, которую попытается списать банк со счета с ценой на сайте. Оказалось, что все честно и списывалось именно 198 баксов.
На некоторое время я взял паузу на последний раз подумать. И тут мне в почту пришло письмо от продавца, который предложил обсудить вопросы которые у меня есть через скайп. В скайпе со мной связалась менеджер Дарья. Менеджер оказалась очень терпеливой, выдержала мою природную недоверчивость, обсудила со мной все заинтересовавшие модели, и я окончательно решился на покупку.
21 сентября я оплатил, а 24 была отправка. И потянулись дни ожидания и отслеживания трека.
19 октября я получил свою заветную посылку.

внешний вид посылки

Коробка с пылесосом

Герой обзора

Комплектация стандартна для многих пылесосов:
— сам пылесос;
— парковка-зарядка + блок питания;
— пульт ДУ;
— виртуальная стена;
— щетка для чистки;
— сменный фильтр;
— насадка для «типа» влажной уборки + запаска;
— инструкция на английском языке.

Функционал обычный для данных устройств. Пылесос имеет возможность программироваться по времени запуска по времени и дню недели, т.е. выставляется во сколько он начинает уборку, а затем по каким дням или по всем дням недели. Есть функция работы без остановки, это когда после зарядки пылесос опять начинает убирать. На корпусе пылесоса есть 3 кнопки: вкл/выкл УФ лампы, запуск в автоматическом режиме и запуск в режиме спот, когда пылесос убирает по спирали на определенной площади. Пульт позволяет: управлять движением пылесоса (вперед, назад, развороты в обе стороны), программировать пылесос, а так же принудительно отправлять его на зарядку, нет кнопки отключения УФ лампы. Так же с пульта можно выбрать одну из двух скоростей уборки.

Теперь опишу как работает пылесос.
Двигается он по своему, только ему известному, алгоритму. Поначалу его хаотичные движения не внушали доверия, но после стало ясно, что он в итоге заезжает везде и не по одному разу. Принцип работы простой. Сначала по ходу движения вращающаяся щетка-метла подгребает под пылесос мусор, затем две продольные, вращающиеся в разных направлениях, щетки подметают грязь и заметают ее в резервуар. Одна щетка сделана по принципу турбо-щетки, на ней щетина расположена по диагонали, она накручивает мусор на себя а затем, проходя через «расческу» резервуара, оставляет мусор в нем. После этих щеток по ходу движения расположено сопло пылесоса — узкая щель между двух резиновых полосок. Через эту щель мелкий мусор, который на замелся щеткой, всасывается и остается на фильтре.
Для себя сделал вывод, что наличие этих направленных двух щеток очень важно, а так же их размер — желательно на всю ширину пылесоса. Сталкивался с моделями у которых стоят две вращающиеся метелки и между ними сопло пылесоса. Как мне кажется, что при такой конструкции «тяжелый» мусор будет оставаться не убранным, ведь мощность всасывающего моторчика маленькая.
В передней части пылесоса расположен подпружинненый бампер снабженный датчиками и резиновыми накладками. Большие препятствия, такие как стены, шкафы и т.д. он «видит», и за пару сантиметров останавливается и меняет направление. Маленькие по площади препятствия, такие как ножки стола, он не видит, упирается бампером и после этого меняет направление.
У меня между комнатой и коридором есть перепад высоты на 1,5 сантиметра и под углом прикреплен металлический порожек. Боялся что пылесос не будет через него ездить, либо будет застревать. К моей радости он с успехом преодолевает это препятствие.

Устройство пылесоса

Резервуар для мусора
Резервуар для мусора

моторчик пылесоса
Моторчик пылесоса

пыль на фильтре
Пыль на фильтре.

Настроил я пылесос на запуск в 8 утра, и начались полевые испытания.
Вместе с будильником пылесос просыпался и начинал уборку. Через два дня я решил проверить, что же он насобирал и был удивлен. ОН РЕАЛЬНО УБИРАЕТ!
Результат 2-х дневной работы

Затем я не удержался и полез в его внутренности.
Надо сказать, что все сделано очень добротно. Основные элементы закреплены на защелки и никакого инструмента для разборки и сборки не требуется.
Внутренности

Одной стороной щетки крепятся к приводу, а на второй стороне стоит подшипник, который зажимается в резиновом держателе. В этом месте наматываются волосы, поэтому при обслуживании необходимо регулярно волосы эти удалять. Это легко делается острым канцелярским ножом.

Устройство щеток

Затем в ход пошла отвертка.
Были откручены колеса, выяснилось что каждое колесо подпружинено и снабжено отдельным мотором. Щетки снабжены так же отдельным мотором. Та же учесть постигла и аккумулятор. Емкость аккумулятора я определить не смог, точнее не старался. Производителем заявлено, что время работы от одной зарядки составляет 90 минут. Полевые испытания показали, что пылесос работает даже дольше. На этом и удовлетворился.
Препарируем пациента

аккумуляторный отсек
аккумуляторный отсек
аккумулятор
аккумулятор

Дальше разбирать не рискнул.

Теперь о недостатках.
Как я понял, пылесос ищет базу по ИК-датчикам, соответственно, из соседней комнаты он их не видит, но при необходимости пытается ее отыскать. Выглядит это так. Когда батарея разряжается, пылесос выключает «сосущий» моторчик и начинает ездить вдоль стен искать базу. Это у него получается не важно, т.к. вдоль стен стоят другие препятствия он начинает лазить вокруг них. Даже если пылесос находится в одной комнате с базой он ее видит только когда находится строго напротив нее, т.е. если он находится «под углом» то он ее не видит. Скорее всего это сделано, что бы ему было удобнее парковаться. Я разобрал базу, там стоит два ИК-источника которые разделены вертикальной пластиковой перегородкой. Скорее всего пылесос видит базу когда видит одновременно два ИК-источника, а видит он их только когда стоит на против базы. Однако, пылесос чаще всего находит базу сам. Главное в это время не присутствовать в этом помещении, т.к. этот нудный процесс очень сильно раздражает и всегда хочется ему помочь. Учитывая, что у меня не стоит задача непрерывной уборки с постоянный подзарядками, то считаю этот недостаток незначительным. Не вижу ничего сложного вечером, придя с работы, отнести трудягу к кормушке.
Как не однократно указывалось в разных обзорах, пылесос приучает к порядку. Сразу выяснились места которые он «любит». Любит домашние тапки жены, забирается на них, где и застревает, любит кормушку кошки, также забирается на нее верхом, все съедает и там остается. В общем любит все, на что он может заехать и там же повиснуть. Ну и, конечно, провода, тряпки и т.п., наматывает это все на щетки и застревает. Тапки теперь стоят в обувнушке, над кормушкой кошки стоит табурет, доступ в игровую сына закрыт.
Я дома люблю ходить босиком, но всегда раздражало, что в наиболее обитаемых помещениях (зал, кухня, коридор по пути на кухню и санузел) постоянно к ногам цеплялся мелкий мусор и кошачья шерсть. Генералим квартиру каждые выходные, но уже ко вторнику на полу, особенно в зале, собирался мусор. Вот под эти помещения и был куплен электрически помощник. Со своей задачей пылесос справляется на 5. Чищу его каждые два дня и убеждаюсь, что купил его не зря. Стало заметно чище в квартире, но от полной уборки каждые выходные отказываться не стали, влажная уборка не отменяется.

Подытожим:

плюсы:
— он работает и убирает; :)
— сделан качественно.

минусы:
— не всегда находит базу.

Учитывая свои муки выбора пылесоса надеюсь, что мой обзор будет полезен.

P.s.
Забыл указать самый главный недостаток.
Котэ отказывается на нем кататься. :)

Традиция :)

Другие схожие обзоры:
mysku.club/blog/aliexpress/4229.html
mysku.club/blog/aliexpress/5412.html
mysku.club/blog/others/1420.html
  • bdos
  • 10 ноября 2012, 18:30
Развернутый обзор. Спасибо!
Глянуть бы видосик как он катается.
  • ve-gas
  • 10 ноября 2012, 18:44
да. видосик бы не помешал
  • flybeat
  • 10 ноября 2012, 20:31
да, к такому обзору надо видео:)
Хреносос :) Который врезается почти в каждый угол, гремит как погремушка и собирает грязь из углов только лишь одной стороной. В последних моделях китайцы стали пародировать навиботу и внедрили в эту тарелку голосовое информирование, как в навиботе только китайской речью произносят английские слова, что на слух ваще не понятно. По сравнению с румбой и навиботом от самсунга или лж чистит на 2 из 5, но это после обьективного использования. Из коробки он может и будет получше убирать, да вот только на всю комнату его почему то не хватает.
Хотя за такую цену возможно и простительно, но есть куда более действенные роботы — тот же навибот или румба. Они хотябы не переедут хвост кастрированному коту и не уронят дорогостоящую вазу.
Кстати навибот от самсунга управляется виндой, имеет камеру на крыше, запоминает где база, конечно если его не пинать и не таскать, ну и имеет датчики приближения, помимо инфракрасных.
  • 11 ноября 2012, 06:44
Не знаю на чем основывается Ваше мнение, возможно лишь на теоретических познаниях как и мое ранее. Судя по отзыву у Вас нет ни одной из описанных моделей пылесосов. Сейчас я могу утверждать, что он не долбится во все углы, у данной омдели стоят датчики которые видят препятствия из далека и за пару сантиметров сбрасывают скорость и останавливаются. На сколько я знаю самсунговская модель с видеокамерой очень критична к освещению и не освещенную территорию может считать препятствием. На счет оценки 2 из 5, тоже не могу понять как можно чистить еще лучше если и так убирает он хорошо. Когда выбирал пылесос я знал что нужна модель которая работает не менее 90 минут. Эта модель работает чуть дольше и убирает 3 комнаты, общая площадь около 50 квадратов. Кроме того бывает в комнатах ни по одному разу. Да и цена говорит сама за себя. Выберу время и отсниму видео его работы. Спасибо за комментарий.
Да все были, именно китайский и был первым, в стулья врезаелся всегда(уже думаю что у него не все сенсоры работали), углы не чистил, а прям рядом проезжал. Сейчас у нас навибот как из видео ниже, что с кошками. Его хватает раза на 3 прокатки чем китайского, причем после полной разрядки приходится мусорный бак опустошать, так как он забивается под завязку. А всё из-за попугая, который мусорит похлеще любой кошки семечками, хлебом и всякой шелухой. Кстати клетка стоит на такой конструкции что китайский пылесос ее не замечает и врезается на полной скорости, в отличие от навибота, который врезается только, если не видит ее боковой стороной. Как ваш робот то ездит?, если бывает по несколько раз в одной комнате. Наш, что китайский что навибот ездят змейкой во всех комнатах и по окончании едят на парковку. Только отличаются тем что навибот выбирает квадраты, а китайский пока не упирался ездил. Можно конечно на бесконечную чистку комнат выставить, но опять же навибот после полного цикла полный стоять, как китайский себя вел не помню.
У навибота кстати тоже минусов полно — это пульт д\у на корейском, подставка, которая трещит, когда на ней заряжается пылесос, иногда сметает свою же лету, которая сделана из магнита и предотвращает попадания пылесоса в нежелательные комнаты. Да во общем ладно, мне просто больше нравится как чистит навибот. Вот от лж пылесоса не было, интересно какой он, ну и румба что чистит за животными + влажную уборку имеет (надеюсь не то же, что и в навиботе — намочил тряпку, прилепил и катайся шайтан машина — смешно)
Вот странно, у нас пылесос был такойже, а пульт другой.
  • enot21
  • 14 сентября 2015, 21:35
Первые модели роботов может и страдали множеством недостатков, но сейчас все модели намного поумнели. У меня больше года SITITEK robo-sos X500 практически освободил от нелюбимой рутинной уборки. Конечно, от обычного пылесоса никто не отказывается, только теперь намного реже с ним вожусь.
  • quantum
  • 10 ноября 2012, 18:45
Это что же, вам теперь и носки некуда на пол кинуть? Дискриминация… Вот бы он еще и вещи по местам раскладывал )
Отличный обзор!
Подробный обзор. Всё подробно рассказано.Спасибо.
  • 10 ноября 2012, 18:48
робот — пылесос это классная вещь. Купили его (Roomba 530) еще весной, сразу закинули обычный пылесос на чердак и достаю я его оттуда только за тем, чтоб в машине убирать. Кто еще мучается вопросом брать или не брать — ответ однозначный — БРАТЬ. Эти роботы полноценно заменяют собой обычный пылесос. И еще я вам скажу, что робот убирает лучше чем обычный пылесос. Да, он делает это дольше, но результат лучше. Проверяли мы качество уборки роботом следующим способом — после уборки роботом протирали пол в комнате влажной тряпкой и потом трусили ее над ванной. Ни одной волосинки, ни одной соринки. Это удивительно. Roomba с одной зарядки работает около 3 часов и убирает 60 квадрат.
  • digger
  • 10 ноября 2012, 19:10
Как же электровеник может заменить настоящий пылесос? Ни ковер нормально пропылесосить ни диван.
  • 10 ноября 2012, 19:15
Ковров не держим — нафик эти пылесборники в доме. Дивана тоже нет, впрочем как нет и места куда его ставить. :-(
  • foxbat
  • 11 ноября 2012, 01:27
Если вы считаете что румба лучше обычного пылесоса убирает, то осмелюсь предположить что у вас откровенно плохой «обычный пылесос» или вы им не правильно пользуетесь.
Румба вещь хорошая, но все же это не замена, а дополнение.
  • 11 ноября 2012, 07:48
2foxbat, скажите у вас есть дома робот-пылесос? Осмелюсь предположить что нет. А коль скоро это так, то у нас получается беспредметный разговор.
«В вашем тесте вернее было мыть тряпку в емкости с водой, а после оценивать ее прозрачность, т.е. загрязненность.» Это предположение верно только если бы у меня был Scooba, который моет полы. А Roomba их не моет, он только мусор собирает, который в последствии при плохой уборке неизбежно прилипнет к мокрой тряпке.
  • foxbat
  • 11 ноября 2012, 13:42
О тесте: а как же пыль, т.е. очень мелкие мусорные частички???
именно она потом диспергированная в воде и придаст ей мутность.
обячный пылесос не плохо справляется со сбором большей части пыли.
  • oksanaV
  • 01 февраля 2015, 19:33
Я тут с вами не совсем согласна. У меня тоже имеется такой уборщик, только Sititek Robo-sos LR-450, ничего плохого не скажу, убирается добросовестно, без моего участия (в основном для этого и покупала). Много полезных функций: и возможность программирования, и всевозможные режимы работы, наличие УФ-лампы и фильтра и т.д. Но каким бы хорошим он не был, обычный пылесос не заменяет. Просто достаю я его намного реже, фактически перед большими праздниками. Так что спасибо создателям таких устройств.
  • uzeroid
  • 10 ноября 2012, 19:01
Тоже присматриваюсь к такому пылесосу. Осталось дождаться когда на ixbt выйдет обзор подобного устройства в сравнении с более именитыми и дорогими собратьями
  • Dan
  • 15 января 2013, 23:33
Сломалось левое колесо через 3 месяца работы раз в 3 дня, т.е. примерно 30 раз он отработал. Если купить румбу, то хотя бы гарантия будет, хоть и цена в 3 раза выше.

До этого собирал вроде неплохо мусор, но волосы зверски накручиваются на оси.
Все разбирается, а колесо ну никак у меня не получается разобрать (не блок с мотром снять, а именно колесо разобрать и почистить) — боюсь доломать окончательно. Покупал на алиэкспресс, там и отзыв мой положительный есть. ))
  • Dan
  • 19 января 2013, 13:34
Надо отдать должное производителю, что по первому же моему (весьма вежливому) письму на следующий день ответили, что вышлют запчасть по гарантии. Попросили прислать видео и фото серийника. 21.01 высылают. Отпишусь позднее помогла ли замена колеса.
Ну и как замена?
  • balamut
  • 10 ноября 2012, 19:01
но это все же не Румба? но и получше нонэйм пылесосов, правильно понимаю?
  • 10 ноября 2012, 19:51
Сравнить с румбой не могу, но судя по всему очень удачная его копия.
У меня румба 530, матери А320 агрегат подарил.

По сравнению с румбой 530

Плюсы:
1. Съемный вентилятор — можно мусоросборник мыть
2. Более тихий
3. Планировщик работы

Минусы:
1.Неудобная система крепления щеток.
2.Отсутствие защитной сетки от попадания крупных предметов (как-то карандаш подобрал)
3.Невозможно программировать без пульта.
4. яркие диоды на базе. Пришлось замазывать окошко черным маркером.

Неоднозначные моменты:
1. УФ лампа (судя по тому что стекло из пластика меня терзают сомнения по поводу эффективности)
2. Протирка пола. ИМХО вещь бесполезная. Только грязь размазывать.
3. Паркова — сабж из соседней комнаты не выбраться не может. Но при прямой видимости базу находит быстро.
Румба выбирается из соседней комнаты без особых проблем.
Румба даже видя базу может сделать несколько попыток запарковаться. Пару раз даже полностью разряжался не добравшись до базы.
  • 10 ноября 2012, 20:45
пластик УФ не задерживает ) Вот обычное стекло — да. Так что пластик не причина беспокоиться. Меня сомнения терзают в свете того, что мощность и размеры источника, а также время воздействия крайне малы. Но по факту надо ставить эксперименты, а не рассуждать. Но знакомых биологов нет.

Что касается протирки пола, то тряпочка из микрофибры неплохо собирает пыль и грязь, которую пропускают щетки и пылесос. И, собственно, у меня подозрение, что для этой цели она и предназначается.
Все зависит от пластика. Замер спектра сделать, увы, не чем. Так что это мои предположения.
Тот-же поликарбонат прозрачен только в ближнем УФ диапазоне. А он по понятным причинам хуже всего стерилизует.

По протирке
Может быть ты и прав. Проблема в другом. Тряпочка загрязняется буквально с одной комнаты — дальше ее надо мыть. В общем, или брать скубу или по старинке шваброй.
  • 11 ноября 2012, 14:47
в общем, оба правы. Тряпочку действительно стирать надо (если по хорошему) почти после каждой уборки.
  • exo
  • 12 ноября 2012, 12:29
можно и не по старинке ;)
есть вот такой зверь mintcleaner.com/
низкий, в отличии от скубы, почти везде пролезает
тихий (только когда начинает/заканчивает пищит на всю хату)
пол именно трёт
есть функция подметания (полезна перед мойкой)
по помещениям может кататься по алгоритму, а может при помощи типа-гпс-навигатора (кубик в комплекте)

ну не без минусов:
расписания нет,
заряжать самому
стойкие пятна (засохший йогурт, к примеру) не ототрёт
тряпки менять/стирать самому
ковры/покрытия — не его стезя (у меня только ламинат/линолеум, так что пофик)
по углам и вдоль плинтусов за неделю-другую таки скапливается немного мусора, приходится доставать обычный пылесос ;)

однако не смотря на это — довольны ;)
У скубы плюс -она воду разбрызгивает и грязную собирает. Этот же просто полотер. Т.е. более или менее серьезные загрязнения ему не по зубам.
  • uZver
  • 10 ноября 2012, 19:06
А как с кошачьей шерстью? У нас дома пушистая кошка, шерсти хватает и несмотря на еженедельную уборку эта шерсть любит наматываться на все крутящееся. (комповые кулеры, оси игрушечной машинки и т.д...)
Не будет такого, что через полчаса-час катаний от намотавшейся на ось щетки шерсти робота просто начнет клинить?
  • 10 ноября 2012, 19:47
Я в обзоре упоминал. Но раз возник вопрос отвечу.
Это наше спасение. У нас тоже кошка и от нее много шерсти. Раньше вечером прихожу домой, походил в носках по полу, а когда снимал то на них был слой кошачей шерсти. Теперь такого нет!!! Он с успехом собирает шерсть.
  • uZver
  • 10 ноября 2012, 20:10
Вот же. :) Спасибо, буду думать над покупкой. :)
Дома кот и собака- при ежедневных покатушках шерсти набирается треть отсека
А как с покрытиями? Или он только линолеум/ламинат хорошо убирает? На ковры, дорожки заезжает?
  • 10 ноября 2012, 19:50
Я давно отказался от ковров. Дома только линолеум. Поэтому про ковры ничего сказать не смогу. Я не рассматриваю этот пылесос как замену традиционному. Но сколько бы он ни собирал мусора, это тот мусор который мог бы лежать до следующей уборки. Учитывая ценник в 200 баксов, считаю его очень полезным.
  • 10 ноября 2012, 20:46
в прихожей коврик-дорожка с коротким ворсом — заезжает и «вычесывает» за счет вращающейся щетки. Ковры с длинным ворсом для этих пылесосов практически непроходимы, к тому же, они там тратят очень много энергии на это самое вычесывание.
  • bogu
  • 10 ноября 2012, 19:42
вот китайское видео процесса.
v.youku.com/v_show/id_XMzIyMDc4NDk2.html

Полку под кота на последней фотографии сами делали? Чем обшивали? Я вот тоже думаю что-нибудь такое смастерить, за основу взять какую=нибудь канализационную трубу из ПВХ, обшить ковровым покрытием…
  • S_N
  • 10 ноября 2012, 20:28
Берите сотку и дырку в ней, чтобы котэ и внутри перемещаться вверх смог :)
  • irub
  • 10 ноября 2012, 23:03
Мне не надо, но я бы взял картонную, в стоительном магазине кавролин на них привозят
  • 11 ноября 2012, 06:34
До ремонта у котэ был оббит проем между комнатами ковровым покрытием до потолка. Рядом стоял шкаф где животина скрывалась. После ремонта стена и шкаф были убраны, а котэ остался. Было принято решение сделать нечто удобное для кота и эстетичное внешне так как это зал. Это картонная труба от линолеума, она легкая и достаточно прочная и что главное в нее хорошо входят скрепки от строительного степлера. Кавролин был выбран тонкий, что бы скрепка могла достать до трубы. Под стыком на всю длину нанесен двухсторонний скотч, а затем пробито степлером. 2 месяца полет нормальный.
Работает сильно шумно? По коврам нормально пылесос передвигается?
  • 11 ноября 2012, 06:29
Работает не очень шумно, но постоянный фон меня раздражает. Поэтому работает пылесос по расписанию когда ни кого нет дома. Да и под ногами он мешается когда работает.
  • petter
  • 10 ноября 2012, 20:30
А бывают такие же только маленькие? Чтобы мог спокойно под стулья-столы заезжать и прочие препятствия. Видел как-то робот-пылесос для уборки бассейнов, он по стенкам и дну ползает, собиряет грязищу, по размерам не очень большой, интересно есть ли такие сухопутные
  • 10 ноября 2012, 20:50
вы шутите? Высота пылесоса около 9 сантиметров, он под любым столом пролезет. И нормально забирается (и выбирается) из под многих кроватей и диванов. Вот между ножками табуретки проехать — это да, проблема.
  • petter
  • 10 ноября 2012, 21:20
Ну конкретно для меня это основная проблема, у меня в квартира маленькая и такая штука как в обзоре просто будет на месте крутиться. А была бы размером с кота или поменьше — совсем другое дело
  • 11 ноября 2012, 06:51
Есть модель у айробота. Она предназначена для уборок в маленьких помещениях, таких как ванная комнатах, причем он моющий. www.irobot.ru/production/catid/100.aspx. У китайцев такой модели не видел, они помоему вообще моющих не делают.
  • svd-asb
  • 10 ноября 2012, 20:45
Подскажите, как посылка прошла через таможню?
  • 11 ноября 2012, 06:28
Не понял Вашего вопроса. Надеюсь это поможет.
  • 10 ноября 2012, 20:56
о, коллега! Поздравляю с покупкой. И сразу пара практических рекомендаций.

1) Смажьте подшипники силиконовой смазкой. Потому что когда они блокируются, то начинают протирать резиновые втулки, а втулки можно заказать только вместе с щетками, что довольно дорого. Но если протрутся, то можно просто починить — залить протертую втулку герметиком и, пока не застыл, сделать углубление для подшипника.

2) Аккуратно залейте крошечной каплей герметика паз в стекле датчиков на днище. Иначе туда набивается пыль, в итоге пылесос перестает видеть отраженный от пола сигнал, и считает, что он находится на краю «пропасти», и останавливается. В обычной ситуации это не заметно, но стоит ему наехать на самое небольшое препятствие (на тот же коврик), как датчики «теряют» друг друга.

Рекомендации основны на моем опыте общения с аналогичным роботом, поэтому их выполнение — на ваше усмотрение.
А не рассматривали модели с влажной уборкой?
  • 10 ноября 2012, 21:30
А скажите разница в модели чуть постарше Х500(которая) я так понимаю на 10 зеленых дороже. Разница есть?
  • 11 ноября 2012, 06:24
По моему не удачная модель. Вот фото его нижней части. Как видите здесь отсутствуют продольные щетки, которые собирают основной объем мусора.

Хм, это вообще эпик фейл. Нахрена вообще такой нужен?
Или он вакуумный? Т.е желтой сосет а из дырочек воздух выходит…
  • 11 ноября 2012, 21:12
да как то странно, сначала не обратил внимание.
  • 11 ноября 2012, 21:42
да действительно у него это желтая штучка всасывает. регулирую мощность от разных поверхностей. Но выглядит прикольно, стильненький))) Чего туда щеток не засунули.
  • 11 ноября 2012, 22:48
думаю если нет ковров и этот нормальный будет
поставьте ссылки на похожие обзоры:
mysku.club/blog/aliexpress/4229.html
mysku.club/blog/aliexpress/5412.html
mysku.club/blog/others/1420.html
  • gibson
  • 11 ноября 2012, 09:23
Кажется спойлеров мало, больше надо. Да и фотки мелковаты на экран не влазят
  • Eremey
  • 11 ноября 2012, 15:38
Спасибо автору за обзор! Жду аналогичный, но другого цвета. Имею опыт общения с китайцем и 531 румбой. Скажу, что в отношении цена-качество китайцам нет равных! А этот экземпляр, кроме всего прочего, может быть хорошим подарком, ибо цена вполне адекватная.
Совершенству, как и цене предела быть не может!
Рассказали историю, как подобный пылесос «схватил» котэ за хвост. Пришлось коту отрезать хвост.
  • 12 ноября 2012, 16:08
А мне одна баба рассказывала, как подобный пылесос сожрал жывьем полугодовалого ребенка 8-Е
  • Tisa
  • 11 ноября 2012, 19:29
Не вижу ничего сложного вечером, придя с работы, отнести трудягу к кормушке.

Сначала надо его еще найти :)))
Прислушаться где кот орет, подойти, отрезать хвост коту и снова искать пылесос…
  • 11 ноября 2012, 21:43
а как он углу и вдоль стен убирает с одной загребалкой?
  • 12 ноября 2012, 03:35
2 загребалки и не надо. он двигается против часовой стрелке, по этому к стене всегда правым боком.
  • romrak
  • 12 ноября 2012, 04:51
Как многие комментаторы ни разу не видив его в действии,
видев пишется через E
  • 12 ноября 2012, 15:16
Да ну. Ни когда бы не подумал. ;)
Спасибо за комментарий.
Ваше мнение важно для нас.
  • LTW
  • 12 ноября 2012, 11:08
у данного продавца есть собственный русскоязычный сайт
ну, этот сайт назвать «русскоязычным» можно только с ооо-о-о-чень большой натяжкой :)
О компании
Кроме того, мы также предоставляем «пакетное решение», которое укрепляет наший услуг многим аутсорсинговым клиентам, находящимся под преобладанием.
  • 12 ноября 2012, 15:53
Я купил такой же (А320) год назад на новый год. Посылка пришла перед новым годом, я проверил, все работает, катается, пылесосит, очень прикольно. Я запаковал все обратно, отписался продавцу что товар получен, выставил фидбек и стал ждать НГ. В новый год подарок был вручен, жена тоже порадовалась, все работает,
катается, пылесосит, очень прикольно ^-^. Потом в один из дней Жорик (жена назвала его Жорик) встал на зарядку и стал плохо пахнуть (горелым), а после сошел с ума, то есть у него постоянно крутятся щетки не выключаясь, даже когда он стоит. И перестал заряжаться акб. Я разобрал, там на материнской плате что то сгорело, даже корпус над материнкой подплавился. Я написал продавцу, мол так и так, сгорела материнка, робот с ума сошел, он (Боб Ли) говорит, мол дайте фото. Я прислал фото, видео, он говорит надо показать нашим инженерам. Потом у них настал китайский новый год, весь китай ушел в запой, а потом они вообще перестали отвечать на письма. Ну то есть совсем. Я им говорю «ну хоть продайте материнку» они тоже молчат. Это вкратце, у нас с ними долгая переписка была, в основном в одну сторону :-(. Короче, плакали 200баксов, методов воздействия на магазин нет, доставку я подтвердил, фидбек поставил, время прошло. Слать его в китай обратно дорого.
Это все я к чему — Робот этот, если работает, то классная штука, он же каждый день убирается, а мы нет, поэтому чисто. А если сломается — то фигня полная, запчастей не знаю где взять, а китайцы в несознанку :-(
  • 12 ноября 2012, 15:57
А если кто знает, где это чудо китайской инженерной мысли в Москве починить, поделитесь, буду премного благодарен.
У них довольно дружелюбный саппорт. Даже по русски общается. Скайп: yalishandana

Может помогут.

Да, русская инструкция (PDF, 1,1 МБ)
  • 12 ноября 2012, 15:59
Автору плюс за обзор, надеюсь Ваш робот проживет долго!
  • tapir
  • 21 ноября 2012, 19:42
Cвязался с Bob Li (skype:boblky).
Помимо прочего спросил про гарантиию:
[0:41:46] Mxxxxx Vxxxxx: 2. Вы даёте гарантию на свою продукцию. Это хорошо, но в интернете есть отзывы покупателей когда после заявления о поломке никто им не ответил. Покупки на Aliexpress пока новы для меня. Подскажите какую ответственность вы несете за не соблюдение гарантийных обязательств?
Он мне ответил:
[8:20:17] Bob Li: Подскажите мне о таком сайте, где есть отзывы покупателей когда после заявления о поломке никто им не ответил.
[8:21:07] Bob Li: мне тоже интересно
Я дал ему прямую линку на ваш комент:
[18:17:31] Mxxxxx Vxxxxx: Спасибо за ваш ответ.
Вот URL на жалобу покупателя об отказе ремонтировать ваш A320
mysku.club/blog/aliexpress/11285.html#comment182478
Ждем ответа. :)

P.S. admiral я, не в курсе как Bob Li может догадаться с кем (какой у вас скайп) нужно связаться чтоб всё исправить. Может вы сами ещё раз напомните ему о своей проблеме. Хочется верить что они готовы помочь с ремонтом. Иначе это действительно одноразовая покупка за 200 баксов до первой поломки.
  • 22 ноября 2012, 12:51
Спасибо за Ваше участие, мне в ЛС уже топикстартер (DAChe) скинул контакт их представителя с китайским именем Дарья, за что ему огромное спасибо. Дарья отвечает по русски, мы начали с ней переписку по поводу моей поломки, надеюсь все получится и мне удастся восстановить своего робота :-) Скорее всего этот топик уедет совсем в небытие, поэтому по результатам мне таки придется делать свой обзор о том, какая хорошая вещь этот робот-пылесос (а он действительно неплох, пока работал :-) )и какая замечательная у них поддержка (если все получится) или наоборот. посмотрим.
Плату наверное почти год как заменили, как результат?
Александр, это вы?
Вы получили от нас материнскую плату?
Любой вопрос мне пишите!

Контакт менеджера по прадаже (Дарья)
ICQ:637627450
SKYPE:julia19920
Email: julia@robotvacuumcleaner.ru
сайт:www.robotvacuumcleaner.ru
интернет магазин:www.aliexpress.com/store/800808
  • 05 января 2013, 22:08
Да, это я. Плата еще в пути, жду.
  • Olegzez
  • 13 ноября 2012, 10:58
Я в курсе, что у таких пылесосов есть щёточки для уборки возле стен и в углах, но по факту, он чистит там? Или пыль рядом с плинтусами и в углах просто скапливается?
  • tbnk
  • 14 ноября 2012, 11:57
Вопрос автору и тем кто имеет подобные пылесосы по опыту эксплуатации — в пределах $250 данный аппарат оптимален или «лучше бы доплатил и взял бы ХХХХ»?

Почитал форумы — единого мнения нет. Кто-то говорит — нормально, кто-то что только пылесос Дайсон дает истинную чистоту.

Квартира 41 квадрат, порогов нет, только переходы с ламината на линолеум и кафель (5-6 мм высота, спец. порожки, плавные достаточно) Ковров тоже нет.
Животных нет, но присутствуют женские волосы.
Грязь в основном — песок с обуви из прихожей, крошки от еды (на кухне, но и до комнаты доносятся), нитки какие-то, катышки шерсти от одежды. Короче, неприятно, к босым ногам липнет. Грешен, не каждый день подметаю / пылесошу / мою полы :)

Есть электровеник Karcher, на том же принципе но с ручкой. Убирает хорошо, но лень возить по квартире :)

Сможет он за 1 раз все убрать или сдохнет где-нибудь под кухонным столом?

200 баксов да минус купоны — цена более чем приятная, если хотя бы год (а лучше 2) прослужит
  • 14 ноября 2012, 15:41
Я думаю справится с такой задачей.
41 квадрат ему по зубам.
Кстати сапорт этого магазина предложил выход с поиском базы в другой комнате.
Решается установкой дополнительной базы, стоимостью 25 баксов.
  • tbnk
  • 26 ноября 2012, 12:09
Купил черного, $198 — $30 купон = $168
Жаль приедет, скорей всего, уже в следующем году :(
  • irina029
  • 25 декабря 2012, 12:09
я тоже приобрела себе такого друга! именно у Linin Group, заказала доставку ЕМС, (http://www.aliexpress.com/store/product/1pc-lot-4-In-1-Multifunctional-Robot-Vacuum-Cleaner-Sweep-Vacuum-Mop-Sterilize-LCD-Touch-Button/800808_504503559.html) чтобы побыстрее опробовать сей чудо! открыла… а там разбитый дисплей, наши доблестные перевозчики так усердно швыряют коробки, что мой малыш не выдержал их натиска и притворился мертвым… но только притворился, я конечно же не долго думая, связалась с продавцами, на связи была Саша (чудо продавец) все данные для контакта уже были выложены, но я повторюсь Контакт: Саша(она)
ICQ: 615710198Skype: Yalishandana
E-mail: sasha@lilin-robot.cn
E-mail: sasha@robotvacuumcleaner.ru узнав о моей проблеме, она попросила выслать видео, в подтверждение вышесказанного, что я и сделала, спустя минут 15 максимум, мне был вынесен вердикт, что мой пылик ослеп от разбитого экрана при транспортировке, также было сказано, что на мой адрес будет выслан новый экран и микрочип,(не только экран), а также видео, для того, чтобы наглядно увидеть, как самостоятельно сделать замену, также было сообщено, что в случае поломки какой-то из деталей, все будет поставляться бесплатно в течении года! я довольна таким отношением, вызывает доверие! вот теперь буду ждать новый «глазик» для моего робота!
  • svd-asb
  • 30 декабря 2012, 16:45
Потом напишите свои впечатления :)
  • alteral
  • 05 января 2013, 22:24
ПЛЮС

то что надо! )))
  • hudson
  • 12 января 2013, 21:20
Автору реальный респект не только за обзор, но и за проработку темы, как я понимаю было потрачено много времени на поиск и анализ информации в инете. Отдельное спасибо за информацию о такой ценовой категории. Хотелосьбы узнать как ведет себя пылесос в настоящее время.
Купил модель Lilin A325, написал обзор здесь: mysku.club/blog/aliexpress/12991.html

Покупал здесь: https://aliexpress.com/item/snapshot/210299971.html

Работа продавца могу оценить на отлично. Качество товара то же на отлично!
  • kivas
  • 05 марта 2013, 01:23
а где обзор то?
Спасибо за обзор! Очень подробный и хороший. Он сделал своё «грязное» дело, на которое я долго не решался! И вот сегодня, наконец, решился. Решился купить подобный пылесос. Правда были сомнения в том, какой покупать. Выбирал между А320, А325 и вот этим но-нэйм чудом: https://aliexpress.com/item/item/nios-glaine-i-bhfolus-robot-Top-5in1-Multifunctional-Robot-vacuum-cleaner-nontouch-chargebase-patent-Sonic-wall/725105332.html. Одним из решающих доводов было то, что в течение года бесплатно поставляют любые бракованные или сломавшиеся запчасти. В данном обзоре увидел контакты менеджера по продажам по имени Саша, связался с ней по скайпу. Её контакты (выкладывались неоднократно, но по её личной просьбе указываю их снова):
ICQ: 615710198
Skype: Yalishandana
E-mail: sasha@lilin-robot.cn
E-mail: sasha@robotvacuumcleaner.ru
Именно общение с ней и заставило сделать окончательный выбор. Отдельное огромное ей спасибо за это! Очень понравилась её работа — всё довольно подробно, точно и самое главное — оперативно объяснила. Она объяснила различие между моделями, посоветовала определенную модель, 306-ю, как более стабильную. В общем, общением остался очень доволен и заказал А325. Вот по этой ссылке: https://aliexpress.com/item/store/product/4-In-1-Multifunction-Robot-Vacuum-Cleaner-Sweep-Vacuum-Mop-Sterilize-LCD-Touch-Screen-Schedule-2/800808_682002896.html. Да! Саша очень любезно согласилась предоставить мне скидку в 8 долларов. И позволила применить купон, который я нашел на этом сайте, на 5 долларов. Общая скидка составила 13 долларов, пылесос обошелся в конечном итоге 255 долларов. Послезавтра обещали отправить, предварительно хорошенько упаковав, во избежание, так сказать, эксцессов. Как придёт посылка — постараюсь сделать обзор, потому что эту модель вроде здесь не обозревали. Ссылка на обзор А325 почему-то не работает.
На этом, пожалуй всё. Ещё раз огромное и отдельное спасибо менеджеру Саше за отличную работу!
  • sale93
  • 26 июня 2013, 21:18
Использую пылесос a325 уже полгода. Купил на ALIEXPRESS.
Сама модель неплохая, но китайцы кидают с гарантией.
Почти сразу завыл вентилятор. Написал продавцу, они попросили видео, сделал, сказали что пришлют замену. Дополнительно заказал у них еще одну виртуальную стену.
В начале мая снова завыл вентилятор (уже новый). Снова написал, снова видео.
Однако ответ обескуражил:
«Наш специалист смотрел ваше видео.
Мне сказали, что такой шумкость-нормально.»
Пока я собирался с мыслями, чтобы им такое сказать, т.к. ситуация 1в1 аналогична предыдущей, через неделю он окончательно ломается. Пишет error 5 и не включается.
Вставил первый вентилятор, заработал, но шумит.
А дальше самое интересное: на мои сообщение о поломке мне перестали отвечать. Я писал уже на все электронки, аськи которые на сайте, в чат на али. Нет никого. :(
  • 07 августа 2013, 11:14
Очень не советую покупать этот пылесос. Или вообще что-то в этой конторе!
Моя история: Я себе заказал желтый пылесос A320 в ноябре. В январе я его получил. А уже в апреле у него сломалось одно колесо. Я с ними переписался, и получил новое колесо в июле (спасибо почте). Но, не проработав и недели, сломалось второе колесо. Я уже 2 месяца пишу им письма и сообщения на ali. Ответа нет.

Кстати, никто не пожертвует/продаст левое колесо от этого зверя (живу в Москве)?
  • 14 декабря 2013, 00:49
Кому интересно, в декабре произошли новые события:

Мне ответили на моё сообщение на другом форуме.
В итоге на том же форуме написали, что надо послать описание проблем на другой e-mail (sasha@lilin-robot.cn уже не актуален, зато актуален aliona@lilin-robot.cn). И там мне обещали в понедельник выслать новое колесо. Ждём развития событий )))
как чуствует себя пылесос?
  • 09 октября 2013, 11:11
У меня тоже случилась проблема с правым колесом. Прислали новое — работает.
otzovik.com/review_442606.html здесь расписано как разбирать колесо. Свое еще не разбирал.
через какое время сломалось?
  • 09 октября 2013, 12:29
Где-то через полтора месяца.
И сколько работает без других поломок? Боязно брать, непонятно с качеством, потому и спрашиваю
  • 09 октября 2013, 15:14
Больше пока ничего не ломалось, тьфу-тьфу. Новое на этой неделе пришло. На время простоя сразу почувствовал как же его не хватает. Прям праздник какой-то что снова в строю. Как время появится попробую нерабочее колесо разобрать.
  • saturano
  • 26 октября 2013, 05:04
Насчет A320 — если «сломалось» колесо не нужно никуда писать и ругаться, починить его легко — секунд за тридцать. Была такая же байда, полгода проработал пылесос A320, брал по акции за 170 — и встало правое колесо. Делать нечего — за 25 баксов заказал новое (даже и в мыслях не было, что они могут прислать взамен — не знал о гарантии). Поработало день — и тоже «сломалось». Я крепко задумался и вот простое решение проблемы: отвинчиваем блок с колесом (там два шпунтика), вынимаем этот блок — и затем РЕЗКО И БЫСТРО С СИЛОЙ ПРОКРУЧИВАЕМ КОЛЕСО ВЗАД-ВПЕРЕД. Поначалу оно идет туго, но через 10-20 манипуляций что-то там происходит, и вы почувствуете, колесо стало прокручиваться намного легче (как и должно). Поздравляю — вы его реанимировали! )) Теперь вставляем обратно, и пылесос будет работать. Подозреваю, способ применим ко всем Лилинам, ибо колеса у них стандартные.
  • 20 ноября 2013, 12:34
Сегодня попробую твой метод на нерабочем колесе. Оно действительно крутится туго.
  • 17 декабря 2013, 11:53
Добавляю контакты сюда по просьбе lilin
Прошу вас добавить мой контакт на cайтах
Мой контакт:
Aлёна: менеджер lilin robot
скайп:eyu644
ICQ: 648254321
Почта: aliona@lilin-robot.cn
многие не узнали, что Саша и Дарья полгода назад уже ушли из нашей компани и сейчас работают в другой.
Единственная доступная почта :aliona@lilin-robot.cn!!!
Я сама не могу написать комментарии и ответить на вопросы на сайте www.mysku.club потому, что зарегистрироваться на сайт невозможно .