Y-start Swordfish. Мощный нож из стали AUS-8A.

1. Цена: US $33.25 Freeshipping

Листая страницы Алиэкспресса в поисках радости, наткнулся на этот нож. На фотографиях были отображены все мыслимые и немыслимые пытки, которые только можно было применить к ножу. Ножом многократно пробивали стальную бочку, закрепляли клинок и китаец прыгал на рукояти, перерубали ножом приличную деревягу. Впечатлило. Я как раз думал о том, что мне не хватает ножа, которым можно было бы перерубить толстую ветку и небольшое деревце. Тем более вопрос мощности для аутдорного ножа поднимался в обсуждениях к моему обзору копии Fallkniven F1. SwordFish идеально подходил под мои замыслы и поэтому был заказан.

Производитель ножа — Ystart Industrial & trading Co.Ltd — молодая китайская компания, которая с 2008 года выпускает ножи различного назначения, дизайна и конструкции. «Фишка» этого производителя — использование нетрадиционной для китайцев стали в своей продукции.
Клинок этого ножа изготовлен из стали AUS-8A, которая отличается своей способностью к тонкой заточке. В ассортименте компании встречаются ножи из стали D-2, которая славится своей износостойкостью. Несмотря на качественную сталь, дизайнерское искусство не на высоте. Ножам явно не хватает эргономичности. Если клинки выглядят традиционно и вполне красиво, но рукояти не отличаются удобством хвата.
Небольшой фолдер этой фирмы у меня есть, я уже делал его обзор. Этому ножику не только имени не дали, но и номера модели у него нет. А называется он просто Y-START AUS-8A. У этого ножа есть одна существенная проблема — тонкие лайнеры, которые выступают над накладками рукояти и режут руку при работе.

Сталь AUS-8A
Состав стали:

C 0,70-0,75%. Углерод — наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.

Mn 0,50%. Марганец применяется на стадии выплавки стали. Способен повышать твёрдость стали. Из сталей со значительным содержанием марганца делают различные прочные вещи — рельсы, сейфы и так далее.

Сr 13,00-14,50%. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.

Мо 0,10…0,31%. Молибден — серебристо-белый металл. применяется для изготовления специальных и быстрорежущих сталей. Молибден — твердоплавкий элемент, он предотвращает ломкость и хрупкость клинка, придавая ему необходимую жесткость, делает его достаточно стойким к высоким температурам.

V 0,10…0,26%. Ванадий — серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Применяется при производстве специальных сортов стали, в том числе инструментальных. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам.

NI 0,50%. Никель повышает коррозионную стойкость стали и способен несколько повысить прочность.

Si 1,00%. Кремний увеличивает прочность и износоустойчивость стали. Как и марганец, он делает сталь более стабильной и надежной.

P 0,04%. Фосфор относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Увеличение его содержания даже на доли процента, повышая прочность, одновременно повышает хрупкость. Вредное влияние фосфора особенно сильно сказывается при повышенном содержании углерода. Пределы содержания фосфора как технологической примеси составляют 0,025...0,045%.

S 0,03%. Сера, как и фосфор, относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Повышение содержания серы существенно снижает механические и физико-химические свойства сталей, в частности, пластичность, ударную вязкость, сопротивление истиранию и коррозионную стойкость. Пределы содержания серы как технологической примеси составляют 0,035...0,06%.

8Cr13MoV, Gin-1, ATS-55, AUS-8A и 440C входят одну группу. Стали этой группы прочные и износостойкие. Среди них ATS-55 более всех подвержена коррозии; а AUS-8A, благодаря содержанию ванадия, позволяет лучше заточить клинок, сделанный из неё, но при этом он будет хуже остальных держать заточку. 8Cr13MoV из-за большего содержания углерода, чем в AUS-8A, более твёрдая, но более хрупка из-за этого. Потому её можно считать чуть ниже уровнем, чем AUS-8A. 440C – лучшая в этой группе.
Компания Cold Steel использует AUS-8, что сделало эту марку стали довольно популярной. Их закалка такой стали не держит заточку так же хорошо, как ATS-34, она немного мягче и, возможно, чуть прочнее. AUS-8 является конкурентом таким сталям, как ATS-55 и Gin-1. AUS-10 содержит углерода почти столько же, сколько 440С, но несколько меньше хрома, поэтому немного хуже сопротивляется коррозии и, возможно, немного тверже. Является конкурентом такой стали, как ATS-34. Все три эти типа стали содержат примесь ванадия (который отсутствует во всей 440й серии), что добавляет металлу износостойкости и позволяет делать очень острую заточку.

ТТХ ножа:
Длина: 22,8 см
Длина клинка: 11,2 см
Длина РК: более 10 см
Толщина клинка: 4,8 мм
Материал: сталь AUS-8A
Материал рукояти: Микарта
Вес: 255 г

Как видно из ттх, нож суров толщиной клинка — почти 5 мм! А, поскольку нож сделан из цельного куска металла, то и вес его весьма впечатляет — четверть килограмма.

Клинок имеет вогнутый обух, который плавно переходит в фальшлезвие. Еще раз хочу обратить Ваше внимание на толщину ножа.

На фальшлезвии имеется волнообразная насечка. Как пила или серрейтор эта насечка служить не может, а вот почистить рыбу будет проще с ее помощью.

Спуски у клинка лезвийные. Причем сведение достаточно тонкое — 0,8 мм. Режущая кромка выполнена аккуратно.

На боковинах клинка нанесена лазерная гравировка. На правой — марка стали AUS-8A, а на левой — название фирмы-производителя и изображение меч-рыбы. Рыба-меч имеет имеет азиатский прищур, что весьма забавно. На самом деле у этой рыбы крупные круглые глаза.

Гарда ножа из стали, толщиной 8мм. У гарды острые грани, которые могут травмировать. Придется немного доработать ручками.

Накладки рукояти сделаны из черно-серой микарты. Но, несмотря на возможности этого материала, дизайнеры Устарта никакм образом не обыграли его красивую слоистость. Рукоять имеет равномерные закругления. Сечение у рукояти показалось мне немного тонковатым. Из-за большого веса ножа, хочется держаться за что-то более объемное. Накладки рукояти закреплены на клею (скорее всего на эпоксидке — чем-то похожим был немного перепачкан клинок, оттереть который удалось только жижей для снятия лака) и на заклепках из алюминиевых трубок. Имеется так же отверстие для темляка. Оно находиться не на оси рукояти.

После распаковки проверил остроту клинка. Нож резал бумагу и брил волосы на руке, но делал это грустно.
Но, после небольшой доводки и правки на пасте, проявилась особенность AUS-8A — способность тонко затачиваться. Для проверки остроты провел лезвием по руке и 5х3 см волосяного покрова в один момент отделилось от меня. Я даже ничего не почувствовал. Клинок стал очень острым. Бумагу он просто рассекает.

На фотографии есть полосы бумаги с надорванными резами — это нож резал до правки. После правки им можно было нарезать лапшу из бумаги.

Теперь перейдем к ножнам.
Ножны сделаны из не очень толстой и мягкой кожи.

Для фиксации ножа используется кожанный ремешок с кнопкой. Кнопка качественная, сделана не из фольги.

Ремешок держится на двух заклепках. На этих же заклепках держиться и петля подвеса.

В нижней части ножен имеются два отверстия, через которые пропущен паракорд.

Это сделано для закрепления ножен на бедре — что бы при активном перемещении нож не болтался. Должен сказать, что это приспособление не лишено смысла — не забывайте про вес ножа!
На ножнах выдавлен флаг США времен унесенных ветром и надпись: «Brend, Walterboro S.C.» (Уолтерборо, Южная Каролина). Ничего по поводу этого логотипа я нагуглить не смог. Может есть кто знающий среди нас? Хотелось бы понять, на что претендуют китайцы.

В ножнах имеются вставки из кожи для обеспечения нужного сечения щели для клинка.

Как я уже говорил, ножны показались мне слишком мягкими. Для мощного ножа я предпочел бы ножны из кайдекса с кнопочным фиксатором клинка. Но, не забывайте, что этот нож стоит 30 долларов (именно во столько он мне обошелся с учетом скидки).

И в заключении фото в руке.

Ну чем не эльфийский клинок из мифрила?

Заключение
В целом нож очень даже неплох. Немного тонкая рукоять, но я вроде уже привык к ней, пока теребил во время написания обзора. Центр тяжести ножа лежит в районе передней заклепки, как раз где смыкаются большой и указательный пальцы при хвате.Нож тяжелый. Но ведь я и брал его для рубки. Острые грани на гарде легко убрать напильником, шкуркой или камнем.
Я не заострял вопрос таможни в этом обзоре. Честно говоря, нож ко мне дошел только потому, что его таможенники не заметили. Я сильно переживал по этому поводу, но пронесло. Повезет ли так тем, кто решиться его заказать — не знаю.
Нож многоими параметрами отвечает определению ХО:
У него есть гарда, более 5 мм, толщина клинка 5 мм, клинок можно считать обоюдоострым — ближе к острию и на «пиле» верхние спуски приходят в ноль. Острие клинка находится на оси ножа, проведенной через центр заклепок на рукояти. Длина клинка 112 мм, а длина РК более 100 мм.
Этот нож я буду использовать только в глухомани, где полиция не появляется.

2% возврата при покупках на АлиЭкспресс
А Вы знаете, что можно получить назад 2% от потраченных средств на Алиэкспрессе? Для этого надо зарегистрироваться на сайте Mr.Rebates и заходить за покупками в магазин через ссылку с этого сайта. В этом случае Вам вернут небольшой процент на счет в Mr.Rebates, с которого можно уже вывести деньги на свой счет в PayPal. Это процесс небыстрый, но полезный. Ссылки являются реферальными. Если Вы зарегистрируетесь, перейдя по ним, мне упадет какая-то небольшая копеечка от суммы Ваших возвратов. Сейчас многие магазины возвращают за переход с этого сайта — такие как Asos, Cabelas, Ebay, A Happy Deal, Diniderect и многие другие. Размеры возмещений — от 1% до 20%.
Mr. Rebates
Мне кажется или в районе утопления клинка в гарду щели?
Щуп в 0,05 с левой стороны с натягом заходит на миллиметра три. Рассмотрел нож утром, при дневном свете и понял что щели на фотографии — это оптический обман зрения.
  • 19 ноября 2012, 00:38
На лесоповал с таким еще не пойдешь, но кухонный топорик заменить вполне сможет (может уговорить супругу для хозяйственных целей ;)? ). Мощный нож, мощный обзор, спасибо!
  • 19 ноября 2012, 09:22
Очень похоже что на лесоповал с таким преспокойно пойдешь, года на полтора по Ст. 222 ч.4 УК РФ =)
скоро даже бабушки перестанут внуков пугать уголовкой за ношение, а мы все продолжаем…
  • 19 ноября 2012, 10:02
… я так и знал что одного смайлика для некоторых будет недостаточно. Эх, в следующий раз надо будет капсом «шутка» написать и болдом выделить.
это будет нелишним, ибо дезинформируешь, а с УК шутки плохи…
  • 19 ноября 2012, 12:13
Не подумал ). Тогда на месте китайцев стоило бы так описать нож:
«Нож выживания! Акция! К каждому ножу тур выживания лесами Сибири бесплатно. Наши партнеры: туристические агенства ГУ МВД в каждой области (на входе предъявить нож)».
На кухню нельзя такой — теща без пальцев может остаться. Чем она кнопки на плеере будет нажимать? Нож не остановишь во время реза. Тяжелый.
Топорик не заменит, а вот ампутации обеспечены.
  • 19 ноября 2012, 12:01
Да я вообще не сторонник выдачи тещам ХО :). Хватит и заточенной линейки.
Может быть все-таки обычный кухонный нож? Зачем линейку портить? :)
  • 19 ноября 2012, 12:20
Лучше испорченная линейка, чем дырявая «шкурка». Мало ли чего в семье бывает :)
А что используешь вместо вилок? Тоже ведь грозное оружие: два удара — восемь дырок!
  • 19 ноября 2012, 14:51
два удара — восемь дырок!
Зато неглубокие. Если так думать, так ведь и просто укусить может, да еще и металлокерамикой — хороший «компостер» на 16 отверстий :)
  • 19 ноября 2012, 12:18
Мало того что пилит, так еще чтобы стругала о_О
  • spc
  • 19 ноября 2012, 00:40
судя по тому же Гуглу, лого как бы намекает нам на ножи Уолтера Бренда )

www.brendknives.com/
forum.guns.ru/forum/276/731104.html
  • Aafki
  • 19 ноября 2012, 02:22
Ага, верно. Под Дедушку китайцы косят. Вот его клеймо на ноже
bladegathering.com/wp-content/uploads/2011/02/P10100441.jpg
Да, все точно! Что-то я невнимательно как-то нагуглил.
  • makray
  • 19 ноября 2012, 00:43
Нож многоими параметрами отвечает определению ХО:
Но таковым не является, ибо у ХО очень много параметров и просто так любой большой нож туда не попадет.
Сам частенько заказываю «ужоснахи» с алиэкспресса, таможня в шоке наверное =)
AUS8 сталь хорошая, но я все же предпочитаю 440С
Конкретно этот нож неплох, но за эти деньги можно было найти что то поинтереснее =)
Плюсую )
  • makray
  • 19 ноября 2012, 04:47
Не будте так уверены =) почитайте определение ХО и найдите все параметры которые должны в нем быть. Я на этом собаку как говорится съел, да и муж сестры в ЛРО работает =)
Но таковым не является, ибо у ХО очень много параметров
Приведите пожалуйста конкретный параметр по которому он не подходит к ХО.
Тоже облизывался на этот нож.
  • 28 ноября 2012, 03:01
Я читал уже это, я спрашивал конкретный параметр.
  • 28 ноября 2012, 19:47
Параметров вообще для определения ХО или не ХО намного больше, чем по данной ссылке. Судя по тому, что ими в 2011 году активно торговали в интернете, он не является ХО. На Ганзе упоминалось о сертификате на него, так что, можете поискать.
Я сужу пока что из субъективных ощущений, а что-то конкретное определить не могу — то ли пила эта смущает, то ли еще что-то. Согласно определению ХО — оружие, предназначенное для поражения цели (человека, животного, мишени) с использованием мускульной силы человека, и эта вот пила препятствует поражению цели, как и сама форма клинка.
Вот форма клинка, удобная для поражения цели, причем, при однократном применении (моя финка):

Обратите еще внимание на Приложение В к ГОСТ Р 51215-98 — тоже очень интересно и есть о чем подумать www.gosthelp.ru/gost/gost27631.html тут есть.
  • 28 ноября 2012, 03:04
Гарды тут вообще нет.
За 30 мало чего интересного можно накопать, даже в Китае. А уж если пройтись по охотничьим магазинам, то за тысячу рублей вообще ничего приличного не купить. А у этого ножа сталюга очень неплохая. Дизайн вполне приличный. Думаю, что он слизан (недаром логотип на ножнах есть). А что касается 440С стали, то разные производители ее понимают по своему. Возьмите, к примеру, ножи от Нави и от Ганзо — две большие разницы!
Таки является. Перечитал госты несколько раз, вертя нож в руках. Если считаете по другому, то перечитайте госты и укажите конкретный параметр, по которому он не ХО.
  • Totoro
  • 19 ноября 2012, 00:54
Расцветка микарты убила на рукояте. Слои какая-то зебра.

Имхо за такие деньги не очень интересен, дешевле на 10$ самое оно было бы. Имхо конечно же.

Мне кажется или в районе утопления клинка в гарду щели? такой же вопрос.
Да. Щель с одной стороны, залитая эпоксидкой.
  • 19 ноября 2012, 02:23
С таможней лотерея или нормально проходит подобный нож?
  • 19 ноября 2012, 07:47
Вопрос был не только к автору, не стоит умничать.
лотерея может быть даже с невинной «крысой» — чувакам заворачивали подобные посылки из США…

этот нож с нашей таможней дружит 50/50
  • 19 ноября 2012, 08:17
Спасибо за ответ. Вообщем если и заказывать ножи то с трэком, хоть понятно будет что с ним.
Автор довольно много заказывает ножей и знает то, о чём пишет и в своём обзоре он написал:
Нож многоими параметрами отвечает определению ХО:
И после этого задавать вопрос:
С таможней лотерея или нормально проходит подобный нож?
Мне кажется неуместным!
50/50 — или пройдёт или нет? :)
Этот прошел нормально. До него тоже все проходили. Даже 6 штук в одной посылке одинаковых.
В общем — ни разу у меня попадоса не было из-за таможни.
В плане ножей и прочих подобных игрушек — это всегда лотерея. И на таможне и при встрече с ментами) По настроению могут и что угодно пропустить, так же как и обратно развернуть.
Есть нюансы.
Длинно рассказывать про свойства легирующих элементов бессмысленно, так как только конкретное их количество определяет свойства стали. А в этих десятых долях процента всё равно никто из присутствующих ничего не понимает.
И эпоксидку, думаю, растворителем не оттереть. Только механически.
Не совсем понял о каких нюансах речь.
А по поводу эпоксидки — хорошо она ацетоном и подобными растворителями смывается. Тем более, когда тонким слоем на металле.
  • Alex741
  • 19 ноября 2012, 15:37
Блин, ХОЧУ! Обзор и вид этого ножа так и тянет руку в карман, чтобы вывалить 30 баксов. Заказываю. Спасибо за обзор!
Отпишитесь потом — прошел таможню или нет. Для статистики.
  • Glabus
  • 19 ноября 2012, 19:01
У этого продавца краткий пробег по магазину выявил много прекрасного :)
вот к пример жутец
нихрена себе, прямо штык-нож, только крепления на винтовку не хватает) Этакую жесть пожалуй стоит прикупить)
Я смотрю кто-то из вас заказал? 18 см клинок!
А ведь может и пройти таможню — в сложенном виде он вполне может прокатить как обычный фикс. Отпишитесь пожалуйста — прошел или нет! Если не обзором, так хоть в личку!
я уже заказал) Посмотрим, отпишусь тогда) Уж больно интересный предмет, подойдет отлично в виде декоративного штыка)
Kasatich! Если таможню пройдет, ждём с вас обзор!
И это будет его первый обзор! Учитывая, что у парня в активе 1734 коммента и ни одного обзора. Так что будем ждать подвига! :)
Ну я и на рутрекере участник со стажем в 6 лет, а свои релизы никогда не постил))
Ну ОК, по штыку мне не впадлу будет сделать))
Будем держать за вас кулачки :)
Я списался с продавцом и он мне сообщил, что статистика задержания таможней этого штык-ножа 5-10%. Будем надеятся, что пронесет.
Давно заказывали? Мне китайский продавец написал, что заказанный мной нож в октябре через 15 дней ему вернула китайская почта. И не ему одному. Он справшивает — вообще кто-нибудь получал ножи из Китая осенью?
мне из недавних приходили только малыш от CRKT и Тинейшес от Spyderco — и тот и другой невинны по сути…
ваш даже до экспорта не дошел? ну тогда это из-за великого шухера, вызванного китайским съездом (у меня один складень пока лежит у продавца — ждет еще недельку пока там ситуация наладится)
  • 27 ноября 2012, 00:21
Мне витерчен отправил не то 5, не то 8 ноября «Браунинг». Уже где-то в районе моего почтового отделения ножик. Съезд компартии ДАВНО прошел, 15 ноября закончился.
прошел-то он ДАВНО, но почту в Китае до сих пор лихорадит по поводу «сомнительных» к пересылке товаров.
Я меня посылка с 15 октября едет. Вернулась продавцу в начале ноября. Но у меня там едет копия Sog-а с длиной клинка 10,4 — я думаю в этом проблема.
  • 27 ноября 2012, 12:19
Сейчас посмотрела — 3 ноября отправил, сегодня получила нож. Вчера еще один отправили, «ти-лайт». Давно уже почту Китая отлихорадило. Съезд этот проходил 8-15 ноября, сама думала, что тормознут на таможне — ничего подобного.
Этот нож дошел до меня со второго раза — первый раз почта Китая вернула посылку отправителю.
Со второго раза все прошло нормально.
Еще получил посылку из Эксдакта — заказал отправить почтой Швеции. Дошло за две недели.
Хороший обзор, хороший нож… Ребята, а вот такую байду никто не заказывал?
неслабая цена за мультяшно-Рэмбовидный ножик с устращающей пилой и ниткой-иголкой-наперстком в тайнике рукояти…
сталь сомнительна, ножны страшные, функциональность близка к нулю — все сугубо имхо.

если нравится и не жалко денег, можно и попытать счастья с таможней…
Зато колбасу будет рубить очень брутально!
это факт!
а вот это нефиговое отверстие в гарде — типа для темляка?
Это типа закос под штык-нож. Для крепления на стволе.
  • 29 ноября 2012, 23:39
О каком отверстии вы говорите? Еще и в гарде…
мы говорим об отверстии в гарде ножа по ссылке выше, о коем собственно и ведем речь…
  • 30 ноября 2012, 11:08
Аа… Понятно теперь)) Спасибо) А я думаю-что за отверстие такое в гарде))
Да ладно таможня… Больше интересен вопрос — таскать то такой можно или он уже ХО?
таскать можно… главное, чтобы никто не увидел
))))) ясно…
ХО
Купил этот нож. Очень доволен. 390грн на Украине.
Пришел аж в масле. Из плюсов могу заметить цену и фальшлезвие. Фальшик вполне себе острый.
Из минусов: гладкий пластик рукояти, дерьмовые мягкие ножны, острые грани гарды и лезвия. Нож в руке хорошо сидит, только если пропустить в люверсы шнурок и крепко прикрутить к руке. Буду плести для этого специальный темляк. Без этого постоянно стремится вылететь из руки при маховом движении, т.к. упор на конце рукояти отсутствует, а рукоять скользкая.
Так же буду отдельно заказывать кайдексные ножны. Хотя можно было сразу купить и с кожей и с кайдексом, но цена тогда безмерная(65$).
Также есть небольшая щель между клинком и гардой с одной стороны.
Небольшое дополнение после полугода легкого поюза этого ножа.
Китайцы на оф.сайте обещали 58HRC, в некоторых интернет шарагах встречал даже 59! Реально имеем единиц 53-55 на вскидку. Сталь представляет собой кусок мягкого косоглазого говна. Это либо 420, либо и правда аус-8а, но некаленая. Точно сказать не могу, так как нет специального оборудования для проверки состава и твердости. Сминается от ударов по деревянному столу (клееная стружка). Режущая кромка полностью умирает после пары-тройки резов по гофрированному картону. Родной угол 35гр. нож не держит (мерил ножницами и транспортиром). Правится РК легко об обух другого китайского ножа. Точу наждачкой.

Охотникам не советую, т.к. запаритесь его править и точить постоянно. Мало того что тяжелый, так с ним нужно будет еще и мусат таскать. Рыболовам тем более не советую, хотя рыбочистку по прямому назначению не проверял. Рубить древесину ножом можно, если по обуху бить другим поленом (батонинг), без этого рубить не будет, т.к. баланс смещен слегка в сторону рукояти.

По поводу легальности…
До последнего момента надеялся на русское авось, что таки найду серт в инете. Многие инет шараги серт обещают при продаже и пишут, что нож шкуросъемный. Но при попытке связаться либо молчат, либо признаются, что серта у них нет. Когда не выдержал — перечитал госты несколько раз самостоятельно. ВЫВОД — ХОЛОДНЯК 100%.

Про качество.
Подводы разные, но ровные. Заточен был на грубом абразиве, примерно 400грит, бумагу резал плохо.
Сатин на клинке на ощупь напоминал напильник, или пилку для ногтей. Пришлось полирнуть шкуркой и войлочным кругом. Рукоять напротив вылизана почти в зеркало. Рукоять как по моей средней ладони маловата в объеме, особенно узкое место перед гардой. Хват оптимальным считаю прямой, т.к. нож тяжелый. Так же на конце рукояти отсутствует упор или утолщение. При махе нож стремится вылететь из абсолютно сухой руки. Так же ловушка спрятана в плавном переходе рукояти в больстер\гарду. При попытке пырнуть фанерку чуть не отрезал себе пальцы, т.к. они скользнули по упору на лезвие. (Но от закона вас это все равно не спасет, т.к. рукоять по госту считается травмобезопасной.) Решил проблему с рукоятью намоткой двух шнурков через первую и третюю трубку от лезвия. Шнурки взял натуральные, т.к. синтетика скользит. Этим я увеличил объем рукояти, ее цепкость и двумя узлами сформировал подпальцевые выемки. Конечно внешний вид рукояти из-за этого пострадал существенно.

Сказать, что сильно ножом разочарован не могу. Покупал я его в тактических целях, для того и использую. (Т.е. не использую совсем. Ношу всегда с собой, на людях не вынимаю, а для бытовых нужд у меня на кармане едсишник имеется.)
В ношении на удивление удобен. Кнопку на ножнах застегиваю на обратную сторону, петля подвеса складывается вдоль ножен. Нож кладу в ножны и в карман классических брюк — ничего не оттягивает, не выпирает. Носить таким образом очень удобно и не палевно. Что самое главное, так это скорость извлечения — она на высоте. В джинсах носить чуть менее удобно, только при условии длинного свитера/куртки/майки, т.к. рукоять вертикально из кармана торчит. Зато из джинсов нож можно любой рукой быстро выхватить. Тем не менее на лето придется от него отказаться, т.к. крымское лето шансов на скрытное ношение такого ножа не оставляет. Немного грустно отказываться от такой мощи в пользу шейника, но т.к. на возможном противнике одежды теплее футболки и шорт не будет, то маленького ножа вполне достаточно.
Как можно догадаться — для самозащиты твердость и износоустойчивость стали никакого значения не имеют. Зато имеет значение легальность ножа. В моем селе никаких металлодетекторов нет и никто не шмонает, но в крупном городе так спокойно этот нож не потаскаешь.

На момент покупки нож стоил 48$ (390грв в оригинале) включая доставку.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
  • DVANru
  • 22 апреля 2014, 19:29
К вопросу о ХО. Как неоднократно по телевизору видел в бесчисленных криминальных блоках и сводках, чурки ходят по Москве с ножиками, но юристы, комментируя задержания сообщают, что, мол, сложилась такая ситуация, что закон якобы не запрещает носить с собой ХО. Или это исключение тольоко для чурок?
Вопрос не ко мне. Не в курсе.
Данный нож холодцом не является.
Назовите хоть один параметр, по которому он не является холодцом? Собственноручно перечитал госты. Холодец стопроцентный.
Только если ты с кинжалом в национальном костюме, частью которого является кинжал.)
Имеется введу, что ношение обычного хоз-быт ножа не является незаконным. Хоз-быт нож превращается в холодное оружие только после применения по биоцели.
это исключение для рассистов отморозков бандеровских
  • scullys
  • 21 апреля 2018, 22:48
Нож длинный. Сейчас таможня не пропустит. Нужно до 90 мм. Нашел его на Али, но…