Chigon A720 - Обзор китайского дракона

На днях получил весьма интересный аппарат. Конечно, не стоит забывать, что это китайский аппарат и у него есть свои плюсы и минусы. Сегодня хочу представить Вам обзор на телефон Chigon A720, который откроет эти плюсы и минусы.

О покупке телефона

Chigon A720 не единственный вариант телефона. Он является ребрендингом китайского телефона CDS CD1000, но сделан для продаж за рубежом. Модель появилась совсем недавно, но образец от Chigon был готов еще три недели назад, потому мне достался телефон в виде некоего симбиоза Chigon A720 и CDS CD1000. Единственное отличие от того, который получат другие покупатели — упаковка и наклейки. Мой вариант приехал с коробкой, батарейкой и наклейкой от CDS CD1000, остальное уже Chigon. Сказано это для того, чтобы пресечь запутанность, которая может возникнуть в моем обзоре.
Приступим к самому обзору…

Характеристики телефона

Спецификация
Модель: A720
Операционная система: Android 4.0.4
Экран: 4.5", 5 Точек касания
Материал экрана: Закаленное стекло
Разрешение: 1280x720
Плотность пикселей: 326 PPi
Процессор: MTK 6577 1ГГц (Двухъядерный)
Оперативная память: 1ГБ

Цвет: Белый
Габариты: 134x69x9.6мм
Вес: 133грамма

Комплектация

Телефон поставляется в белой коробке. Качество коробки обсуждать не стоит, ведь это же Китай. Но она весьма компактная и удобная:

Внутри коробки мы видим Телефон, 2 батарейки, наушники, кабель Micro USB, адаптер с европейской вилкой:

Батарейки имеют емкость в 1750mAh:

Наушники. Пожалуй не стоит о них ничего говорить, они просто китайские:

Весьма удобный адаптер с европейской вилкой и USB подключением:

Дополнительно получил чехол, выглядит хорошо. Но не удобная система приклеивания, а так оно и крепится к телефону:

Внешний вид

Справа на телефоне расположена качелька громкости и кнопка включения:

Левая сторона пуста:

В нижней части расположен порт Micro USB и микрофон:

В верхней части находится разъем для 3.5мм наушников:

Рассмотрим в разобранном состоянии. На фотографии мы видим в верхней части камеру 5MP, светодиодную вспышку. Ниже находится порт для MicroUSB и двух SIM карт. В самом низу находится динамик:

На лицевой части телефона находится фронтальная камера и датчики. Включив телефон мы замечаем красочный HD экран от компании Sharp. При разрешении в 1280х720 и плотностью в 326 пикселей PPi (в тестах пишет 320) тяжело заметить пикселизацию невооруженным глазом. Однако не все так сладко, как хотелось бы. Некоторым яркость такого экрана может показаться недостаточной, но в личном использовании такого не наблюдаю:

Тестирование и бенчмарки

Antutu Benchmark

Тестирование в Antutu Benchmark оказалось весьма интересным. После покупки телефона, я сразу сделал тест и сохранил данные. Но через пару дней мне пришлось поменять местами встроенную и внешнюю память для приложений и игр. Внешняя SD карта у меня Transcend 32GB Class 10 и она оказалась медленнее, чем встроенная NAND память.

Тестирование стандартной модификации:

Тестирование модифицированной системы (Внутренняя память заменена на внешнюю, build.prop менялся десятками раз):

Информация Antutu Benchmark модифицированной системы:

Antutu Tester

Тестирование в Antutu Tester показало, что сенсорный экран телефона способен распознавать до 5 касаний:

Quadrant

Результат из Quadrant:

NenaMark2

Результат из NenaMark2:

Vellamo

Результат из Vellamo:

Speedtest

Результат из Speedtest:

Реальный вес телефона с батарейкой:

Реальный вес телефона без батарейки:

Реальный вес батарейки:

Тестирование камеры

Камера — ахиллесова пята данного телефона. Её разрешение равно 8MP камере, хотя реальный размер камеры 5MP. Оптика на уровне 2MP:

Видео обзор

Итоги

После пары дней тестирования, могу с уверенностью сказать, что аппарат заслуживает внимание. Не все гладко в телефоне, но за его цену, все можно простить. Телефон работает быстро, бывают подлагивания, но это уже проблема прошивки, которую нужно еще оптимизировать. Батарея не так хороша, как хотелось бы, но в комплекте их 2 штуки. Если у Вас сядет телефон, можно всегда иметь в запасе вторую с полным зарядом. Ниже я приведу плюсы и минусы для завершения итогов.

Плюсы:
— HD экран с 326 PPi
— 1ГБ оперативной памяти
— Возможность поставить внешнюю карту памяти в качестве внутренней
— 2 батарейки в комплекте
— Вес

Минусы:
— Яркость можно было сделать с «запасом»
— Камера
— Оптимизация прошивки (оптимизация батарейки)

Как получить скидку?
Сейчас проводят акцию на UberDeal.ru и телефон можно купить за 166.99$ с бесплатной доставкой:
uberdeal.ru/deals/chigon_a720
  • Rager
  • 18 ноября 2012, 16:24
Хороший обзор, но видимо вы не там поставили разделитель превью\основной части.
У меня почти на 10 экранов растянулось «краткое описание».
  • 18 ноября 2012, 16:37
Хммм, поставил кат перед «О покупке телефона» :)
  • Glabus
  • 19 ноября 2012, 18:49
Цена по ссылке
US $173.00 - 196.00
. Это значит реальная цена за 1 шт 196 бакинских. Плюс доставка в Россию
Shipping Cost: US $9.47 to Russian Federation Via Hongkong Post Air Mail

ИТОГО за Chigon A720 205,47

Это чтобы у читающих правильное восприятие сразу было
  • alex_k
  • 19 ноября 2012, 19:06
Ну значит не зря я THL W3+ взял, те же деньги, но хоть камера не шлак и по габаритам поскромнее. Хотя все равно дорого обошелся.
  • 26 ноября 2012, 19:28
173 — минимальная комплектация. Это чтобы у читающих было реально правильно восприятие ))) А сейчас на uberdeal можно взять за 166.99$ с фри доставкой.
У жены CDS CD1000, ей очень нравится. Вот думаю еще заказать Чигон А720, а может и не один.
  • 18 ноября 2012, 16:42
Тогда акция убердиала должна быть очень даже кстате, учитывая цену и комплект )))

• redmug
  • 18 ноября 2012, 16:52
Может тогда стоит писать- имеет некоторое визуальное сходство?

комментарий скрыт

Вот именно, а обсуждается телефон!
За ту же цену можно купить Newman n1.
Экран чуток поменьше (4.3) и разрешение похуже (960x540), зато Gorilla Glass и реальные 8 МПикс :)
  • 18 ноября 2012, 17:23
Нету там горилла глас… У а720 стоит хорошее коленное стекло, на видео я монеткой шкрябал. До этого еще и ножом… До сих пор нету ни одной царапины.
Вот там как раз есть.
forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?t=21252
Смотрите тесты экрана.
  • 18 ноября 2012, 17:31
Я тоже это все делал, мучал экран как мог ))) Завод по A720 тоже сначала говорил, что там Gorilla Glass, но мы их вывели на чистую воду (как и с батарейкой 175мАх). Вот и сами думайте, верить Newman или нет ;) Стоит в телефоне действительно хорошее стекло, о пленке даже мыслей нету.
да само собой никакой гориллы в нумане нет! да и вообще не корректно сравнивать 2 абсолютно разных телефона!
чем абсалютно разны сабж и ньюман? они сделаны на одном и том же процесоре и обладают практически аналогичными характеристиками, только у одного выше разрешение экрана, а у другого лучше камера. ну и дизайн отличается. почему бы и не сравнить? качество сборки например хотя бы.
качество комплектухи у ньюмана кстати выше, но батарея одна.
батарейка в ньюмане честная. проверено. что вполне естественно, т.к. довольно известный бренд и не будет мочить репутацию. с экраном — человек просто не читатель, там 100500 раз написано, что нет гориллы.
а зачем приводить ссылку на чина-форум?
вы сразу на сайте гориллы покажите нам все модели телефонов, на которые эта обезьянка установлена!
вы плохо читаете тему. там же русским языком 100500 раз написано, что на экране — ЗАКАЛЕННОЕ СТЕКЛО, а не горилла.
нет там гориллы. просто закаленное стекло. но камера действительно гораздо лучше и свой неплохой дизайн, а не копирование.
Сколько держит батарейка в разных режимах пользования?
  • 18 ноября 2012, 17:35
Батарейка тут слабенькая (но их 2 в комплекте), та же беда с THL W3+ я полагаю. скорее всего проблема в оптимизации прошивки, вот сидим ждем новую…
получается при активном пользовании и дня не продержит?
  • 18 ноября 2012, 17:39
Фанатам гориллы — www.corninggorillaglass.com/#products-with-gorilla
Нету там ни newman, ни jiayu…
да забейте вы. в теме про ньюман уже 100-500 раз обсосали про гориллу. просто некоторые читать не умеют. к тому же есть аналогичные решения от других производителей, но это тоже не про нас пока.
  • MGB
  • 18 ноября 2012, 20:51
«Due to customer agreements, we cannot identify all devices that feature Gorilla Glass. Your favorite device may include Gorilla Glass, even if you don't see it listed. Ask your manufacturer or retailer to learn more.»
Про экран ни слова, углы обзора. Как на солнце, днём…
Экран без IPS — в топку…
Лучше доплатить и взять с IPS-TFT матрицей.
по ссылке вообще-то указано, что экран IPS.
  • 18 ноября 2012, 17:58
IPS экран от компании Sharp. Такой стоит вроде у THL W3+. Углы обзора шикарные. На солнце почти все такие экран уг.
  • alex_k
  • 18 ноября 2012, 17:56
Меня интересует как он в сравнении с THL W3+, т.к. я выбирал между этими двумя телефонами и заказал THL.
  • 18 ноября 2012, 17:59
Одинаковые по сути телефоны, разница только в камере и дизайне. Ну и цена на 40$ выше
спасибо автору, обзор хороший, но в плане работы от батареи хотелось бы более развернутый ответ (сколько часов держит при полной/средней/минимальной (в режиме ожидания) нагрузке)
  • 18 ноября 2012, 18:00
Мне лично о таком тяжело говорит, у меня телефон пока все еще живет в полевых условиях. Постоянно игры качаются, музыка, фильмы, потому он умирает быренько и живет от USB. Можно почитать 4pda, там люди отписывали по поводу работы. Главное батарейку погонять 4-5 раз.
быстро это сколько в минутах/часах? Если аппарат умирает при отключенной зарядке за 2 часа- это плохо, если за 4 — то вполне удовлетворительный результат
  • 18 ноября 2012, 18:12
Ну на день хватает как-бы
Аллилуйя!
а зачем батарейку гонять-то? современные аккумы в телефонах в раскачке не нуждаются =)
  • 18 ноября 2012, 18:33
Как показала практика и слова одного юзера, это действительно помогло…
самовнушение — великая штука!))))
главное литий в ноль не разряжать и будет вам/нам/всем счастье!
  • Falqcon
  • 18 ноября 2012, 18:12
Тему почистил, сравнение SIII с A720 считаю некорректным и попрошу больше не флудить на этот счет
  • 18 ноября 2012, 20:10
Этот обзор уже читал на 4pda слово в слово. Ему уже почти месяц…
На сколько я понял из последующего обсуждения — dezmen3 не совсем объективен и несколько заинтересован. Повторюсь, дабы небыло претензий — это мое впечатление от прочтения нескольких страниц того обсуждения после обзора. Так что советую и вам почитать по ссылке комменты и обсуждение, для получения полной картины…
  • 18 ноября 2012, 20:18
  • 18 ноября 2012, 22:23
Проблема — постить обзор с другого ресурса, да еще и месячной давности.
Могли как минимум дополнить по итогам эксплуатации. А вы молчите про проблему с батареей…
Срач тут устраивать не собираюсь, хватит того что видел на протяжении нескольких страниц на 4pda.
Имхо, хотите помочь — пишите о всех серьезных косяках. И честно укажите, что вы русскоязычный суппорт чигона, чтобы люди понимали это и сами делали выводы.
  • 18 ноября 2012, 22:27
  • 18 ноября 2012, 22:33
Джобс (земля ему пухом) тоже на презентациях от лица покупателя говорил и показывал. )))
  • 19 ноября 2012, 21:33
то-то я думаю, что фотки каких-то типичных китайских многоэтажек :)
  • 19 ноября 2012, 21:46
Это наверно звучит как комплимент Киеву ))) Да, у нас есть такие здания :D
  • 20 ноября 2012, 23:38
Просто веселое замечание. Подобные «муравейники» очень часто показывают именно в видео из китая. :)
  • 21 ноября 2012, 00:02
Киев, Позняки, улица Срибнокильская. Ссылку на гугл стрит вью дать?
  • 29 ноября 2012, 14:29
Я верю, честное слово :)!
  • 29 ноября 2012, 15:00
Решил другим об этом поведать и помочь продавцу, безвозмездно. Проблема?
Само собой безвозмездно :) Мы о другом и подумать не могли!
  • DenZo
  • 18 ноября 2012, 20:28
JiaYu G3 обзора на муське не будет ни у кого?
  • djkrava
  • 18 ноября 2012, 20:37
А его хоть кто то на руках имеет? =)
  • 18 ноября 2012, 20:41
у продавца А720 недавно был, говорит с камерой беда какая-то. А это означает задержки. Не понимаю почему его все ждут
  • DenZo
  • 18 ноября 2012, 20:41
У кого-то он и есть, иначе это телефон был-бы мифом.
P.S. Жду свой экземпляр-в Питере, на таможне уже, если до получения обзора не будет-думаю, сделаю
  • toxIC
  • 19 ноября 2012, 20:44
Мой «джигурда» вылетел из Сингапура сегодня. Надеюсь в декабре обзор сделаю обзор.
Автор рекламы по оптовым закупкам на 4пда.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=391402&st=80#entry17128775
  • 18 ноября 2012, 20:58
  • 18 ноября 2012, 22:07
Продавец может поставить логотип samsung s3 на задней крышке?
тут именно фишка в раскрутке своего имени.
по логике там будет написано «Чигон».
  • 18 ноября 2012, 22:10
Нет, но можно убрать имя Chigon (Logo остается)
Да! Нормальный тел. но ходить с такой огромной корявым шрифтом надписью ЧИГОН… типа «Китайский обман» (Чина гон) =)! Ну китайцы, у них что не БЛЮеБо, то обязательно Хуявей!
  • 19 ноября 2012, 02:48
Заказать можно же без надписи…
партию?(выше так сказано ведь) мне штук 20 или 100 не нужно))) да и Star B92M, по моему брат близнец. Отличий принципиальных не вижу ни внутри ни снаружи. Только камера чуть по другому выпирает и 12мп якобы. И он без надписей и лого.
  • 19 ноября 2012, 04:02
Кто-то говорил о партии?
Кто-то говорил. 10см от твоего поста выше глаза подними:
«Хотя продавец в обсуждении на убердиле сказал, что можно будет заказать партию вообще без имени с чистой задней крышкой.»
  • Mike
  • 19 ноября 2012, 05:01
А если крышку заднюю от самсунга галакси с3 поставить подходит?
  • 19 ноября 2012, 05:50
Да зачем от Самсунга крышка?! У вас и эта надпись за неделю сотрется при постоянном снимании крышки, чтобы аккум поменять… )))
  • Mike
  • 19 ноября 2012, 06:46
просто по размеру чтобы чехлы от самснга (которые крепятся как задняя крышка) подошли, подойдут?)
у самса 4.8", здесь 4.5".
и пусть здесь рамка пошире, всё равно по логике крышки не подойдут.
ох уж эти китайфоны. сплошная лотерея. уже голову сломал что купить. Деньги есть и на SGS3, но нутром чую что переплачу. Хочется хорошую камеру и живучие батарейки, ну и отзывчивый экран от 4.5". Сейчас на руках LG Optimus Black, хочется новизны. Может кто что посоветует? Sciphone N19, THL W3 не устроили по разным причинам, XIAOMI M2 — эксклюзив по предзаказу, что отвалится — найти запчасть нереально будет.
Дабы не переплачивать, www.computeruniverse.net/.
Говорят, хороший магазин. В районе 18к получится.
За 18к предложения есть от реальных продавцов. Я про принципиальную переплату за бренд.
  • 19 ноября 2012, 10:46
Хочется хорошую копию samsung s3. По дизайну нравится этот https://aliexpress.com/item/item/New-arrive-MTK6575-phone-I9300-Android-4-0-OS-4-7-WIFI-8MP-free-large3D-games/597231144.html, Но дисплей 800x480Pixels не устраивает, хочется чего то большего, а также попугаев в antutu побольше, чем 3942 (или это нормально?) И что бы ne было всяких логотипов и надписей от CHiGona :D кто ни будь, знает хорошую копию?
  • 19 ноября 2012, 10:53
Блин ребят, на uberdeal написали, что можно заказать без надписи когда угодно…
  • 19 ноября 2012, 17:52
Как насчет игр?
  • 19 ноября 2012, 18:07
все никак нету времени снять обзор игр :( Почти все игры идут, требовательные могут лагать но здесь не Mali 400MP4 :)
  • 19 ноября 2012, 19:38
Было бы здорово, если бы сняли обзор на игры:)
  • 21 ноября 2012, 02:18
подскажите лучше как на него рут сделать.
  • 21 ноября 2012, 03:08
не берет его эта софтина.
пробовал 2.2.15 по ссылке, пробовал с сайта разработчика свежую 2.2.17
автоматически оно модель не определяет. в списках тоже ничего похожего нет.
при нажатии на кнопку рут долго думает и выдает надпись рут с красным крестом и кучей иероглифов.

пробовал superoneclick — тоже не берет, виснет ( и как я понимаю этот софт все же после андроида 4.0.3 работать не должен)

пробовал mtk droid tools — в обычном режиме не помогло, из инженерного меню не видит телефон. видимо нужны какието хитрые драйверы, поставить их не удалось.
  • 21 ноября 2012, 03:11
Включал отладку USB в телефоне?
  • 21 ноября 2012, 03:18
для zhuodashi включал

для superoneclick — шаманил всячески с включением\отключением\переключением провода
  • 21 ноября 2012, 03:22
если что — пробовал со стационара с 64-разрядной семеркой и ноутов с вистой и хр.
  • NStorm
  • 11 декабря 2012, 09:41
Батарейки имеют емкость в 1750mAh:

На батарейке от CDS написано 2100 mAh.
  • 11 декабря 2012, 16:26
На заборе тоже написано 2100 mAh :)