18650 USB Battery Charger - мобильный энергетический банк

Здравствуйте! Предлагаю ещё раз обратить внимание на очень интересное устройство — мобильный энергетический банк на базе Li-Ion аккумуляторов типоразмера 18650 для зарядки различных устройств через USB интерфейс. Почему ещё раз? Потому, что обзор этого банка уже был (вот ссылка), поэтому я постараюсь сделать свой обзор информативнее с подробными фотографиями, примерами применения и рассмотрением схемотехники.

Заинтересовал? Прошу в гости…

Немного расскажу что это и для чего. Допустим вы находитесь далеко от источника электроэнергии или энергетики очередной раз обесточили вашу кварриру, дом, офис и вам необходимо зарядить сотовый телефон, фотоаппарат, планшет или какой-либо другой гаджет, который может заряжатьcя от USB, вот в этом случае вам и понадобится данный прибор. Но ещё его можно использовать и для… освещения. Об этом в самом конце обзора.
Итак, начнём с посылки:посылкаМы видим стандартный пупырчатый конверт, внутри которого ожидаемый «коробок» в полиэтиленовом пакете:посылкаВытаскиваем и рассматриваем вблизи:банкНа размерах останавливаться не буду, т.к. всё и так прекрасно видно на фото, перечислю органы управления и сигнализации, а также назначение разъёмов слева направо: клавиша включения/запитывания USB разъёма, далее белый светодиод индицирующий наличие напряжения на USB разъёме, круглый и USB разъёмы к которым можно подключать заряжаемые устройства, разъём mini-USB для зарядки самого мобильного банка и светодиод — индикатор зарядки (красный в процессе заряда, зелёный по окончанию заряда).
Смотрим на левую сторону:банкЧто видим тут? Вот это: 3 светодиода-индикатора (красный, зелёный и синий) остаточной ёмкости мобильного банка и кнопка, активирующая данный индикатор. Но пока нажимать или переключать что-либо бесполезно, т.к. сначала необходимо оснастить чудо-девайс аккумуляторами (в комплекте не идут), для чего переворачиваем бокс и откручиваем 2 самореза:банкПоддеваем ногтём крышку, открываем и вставляем аккумуляторы. Как я уже говорил, аккумуляторы покупаются отдельно и устанавливаются в любом количестве от 1 до 4, т.к. здесь они подключаются параллельно:банкПосле установки аккумуляторов необходимо нажать внутреннюю кнопку (на фото обозначил красной стрелкой) для «сброса» контроллера заряда:банкСобираем в обратной последовательности и приступаем к эксплуатации. Для начала проверим уровень заряда активацией индикатора заряда на боковой стороне (аккумуляторы я предварительно зарядил):банкОказывается зарядил не до конца, а всего на 2/3. Берём любое зарядное устройство с mini-USB выходом и подключаем к соответствующему гнезду:банкЗагорается красный светодиод. Ожидаем смены цвета свечения с красного на зелёный, что будет сигнализировать о конце заряда. Время зарядки может быть достаточно большим и зависит от ёмкости и количества установленных аккумуляторов, остаточного заряда в них, а также от тока, отдаваемого зарядным устройством.
Остановимся на схемотехнике данного прибора, для чего снова заглянем внутрь вооружившись увеличительным стеклом… Однако нас ждёт разочарование, т.к. производитель «спилил» маркировку всех микросхем. Но у нас есть мозг!!! Проанализируем последовательно каждый блок поотдельности, начнём слева:компараторЗдесь скорее всего собрано 3 обычных компаратора, которые измеряют напряжение на аккумуляторах и поджигают соответствующее количество светодиодов. Т.е. горят либо один красный, либо красный и зелёный, либо все 3 — красный, зелёный и синий.
Идём далее:преобразовательЗдесь мы видим импульсный преобразователь напряжения с 3,7 до 5 вольт, скорее всего с использованием распространённой микросхемы МС34063 включенной по схеме Step-Up конвертера:преобразовательПо этой схеме при напряжении на выходе 5 вольт, данный конвертер способен отдавать до 1 ампера в нагрузку, но можно заметить, что на плате присутствуют 2 транзистора, т.е. можно предположить, что отдаваемый ток может быть и больше. На странице товара указано: 5V / 1A. Для большинства применений этого достаточно.
Двигаемся далее:контроллер зарядаЗдесь собран контроллер заряда на специальной микросхеме (маленькая 6-ти ногая, находится под светодиодом), например на MAX1555, которые установлены в аккумуляторах сотовых телефонов, подробнее можно прочитать здесь или здесь. Т.о. это правильное зарядное устройство Li-Ion аккумуляторов. Т.е. при желании этот банк можно использовать как зарядное устройство Li-Ion аккумуляторов типоразмера 18650.

Теперь расскажу об ощущениях. После полного заряда этого банка, я так и не смог его разрядить 2 раза полностью зарядив свой сотовый телефон, отсняв 4 часа видео на камере NIKON P100 и освещая комнату USB лампой от WEB камеры в течение 2 часов. После указанных действий осталось 2/3 заряда. Поэтому вещь нужная, к покупке рекомендую.

P.S. Выполнение обещания, данного в начале обзора:
Очень удобно этот банк использовать совместно со светодиодным плафончиком от вот этой вебкамеры, т.е. для освещения комнаты во время отсутствия электроэнергии свечки можно больше не использовать, правда свечную романтику светодиодам не заменить:фонарь

Удачи!
  • senneka
  • 22 ноября 2012, 18:08
+ Если мне память не изменяет, уже был обзор этого устройства. Если найдете — добавьте. Информации много не бывает :)
Я же во вступлении уже дал ссылку на него…
  • senneka
  • 22 ноября 2012, 18:12
Я имел ввиду в «Другие обзоры». Спасибо.
Добавил.
  • DDD
  • 22 ноября 2012, 18:42
вот еще одни, но там и в комментах много инфы есть
  • 22 ноября 2012, 19:36
я бы даже сразу дал вот эту ссылку:
mysku.club/blog/others/9550.html#comment140362
Как мило, польщён))

А конкретно про этот обзор, здорово, что появился пусть и небольшой, но весьма толковый обзорчик этой конструкции батарейного блока.

Эх, *me мечтает о графиках зависимости КПД и выходного напряжения этой реализации Step-Up в зависимости от выходного тока, а ещё от входного напряжения.

Благодарен автору за ссылки на даташит по этому контроллеру ^__^ отлично!
круто вы придумали, от 4*18650 питать крохотный светодиодный фонарик :)
я для целей «обойтись без свечек» купил кемпинг-фонарики от AA батареек на DX. ну а если нужно таки достойное применение 18650, то можно взять обычный фонарик на диоде уровня XM-L, плюс диффузор к нему.

я думал, что 4х батереечный блок великоват для таскания с собой, в итоге таскаю 2х-батареечный в наплечной сумке типа барсетки (он толще, а вот по ширине места на 4х хватило бы)
Я не предлагаю его таскать. Он лежит в столе, плафончик тоже, когда света нет, они начинают дружить и свет появляется :)
  • 22 ноября 2012, 18:28
в итоге таскаю 2х-батареечный в наплечной сумке
Дайте ссылку.
  • 22 ноября 2012, 18:49
я себе для таскания вот такой заказал

и вот такущий для дальних поездок и ноута\планшета

единственное китайским банкам не доверяю, лучше на радиорынке куплю проверенный с 3000мач, переплатив в полтора раз.
А тот, который на рынке, он где произведён?
  • 22 ноября 2012, 19:28
не уверен но, возможно в китае. надеюсь не очередная японская подделка.
  • 22 ноября 2012, 19:32
та а что за банки с рынка? покажите
  • 22 ноября 2012, 19:44
  • 22 ноября 2012, 20:14
ну хотя бы опишите. как называются? реально интересно, что можно купить такого в оффлайне
  • 22 ноября 2012, 20:15
и кем они, как вы выразились, проверенные, если вы сам ими не пользовались?
  • 22 ноября 2012, 21:33
  • 22 ноября 2012, 21:47
Вы или издеваетесь, или шутите. КАК вы собрались на месте проверять емкость??? Или Вам подключат банки к аймаксу и дадут гонять заряд-разряд?
Вот пойдите, купите, предварительно проверив емкость прибором, а потом говорите)))
Вас почему «забадывают» вопросами? Да потому, что в самом начале Вы написали глупость и продолжаете писать в том же духе. Для того, чтобы проверить ёмкость батарейки, её придётся полностью разрядить. Интересно какой продавец в магазине Вам это позволит сделать перед покупкой?
  • 22 ноября 2012, 22:06
я не то что забадывал, я сначала думал, что товарищ знает что-то, чего не знаем мы, потом думал, что троллит, потом — шутит, но в конце понял, что просто не имеет представления о чем говорит
  • 23 ноября 2012, 20:41
  • 24 ноября 2012, 04:01
У вас любые минусаторы неадекватные? Потому что вы с самого начала несете чепуху с умным видом.
1. Заряжать ноут от такой коробки не получится, они едят побольше вольт. Планшеты тоже иногда просят больше пяти вольт.
2. На рынке у вас будут такие же китайские банки, только дороже. И не будет там реальных 3000 мАч, такие 18650 замечены не были. Не понятно, почему они вдруг «проверенные».
3. Японская подделка — это такой сарказм? На фоне остальной глупости это вполне может быть искренним заявлением.
4. «Проверить на месте прибором, измеряющим ёмкость» — чепуха дня, не меньше. Это занимает минимум несколько часов на один цикл разряда, на месте проверять никак, вообще никак не получится.
Вот и получается, что люди «сначала думали, что товарищ знает что-то, чего не знаем мы» (ну мало ли, вдруг вы собрались перепаивать коробку под нужное напряжение, а на местном рынке у вас какие-то особые банки), а потом наминусовали за полный бред.
  • 22 ноября 2012, 19:13
а как вы ноут пятью вольтами-то питаете?
по поводу банок сто лет все перетерто. Нужно брать sanyo, samsung, sony и т.д. и не брать всякого рода *фаеры
  • 22 ноября 2012, 19:29
да я читал. разброс больно большой по ёмкостям, закажешь на 3000, а придет от 500 до 2400мАч…
От 50мАч… реальность она сурова.
и как первый? 1 ампер выдает?
  • 22 ноября 2012, 19:27
без понятия, ещё в пути всё:)
такто красивый:) правда широкий какойто, зато два усб
  • 22 ноября 2012, 21:35
меня тоже подкупило))
а вот на мой взгляд второй юсб лишний. ёмкость все равно большая не получится. ну только если как запасной, если первый случайно расфигачить:)
  • 22 ноября 2012, 21:48
ну так прелесть в том, что можно заряжать 2 устройства одновременно
Аналогичный Вышему девайс (на 2 аккума) таскаю с собой постоянно, пару раз пользовался. Покупался с целью питания в экстренных ситуациях видеорегистратора (рег GS1000 работает 5 часов от повер банка), зарядки телефона в походных условиях. Теперь призадумался о светодиодной лампочке от юсб. Так же благодаря повер банку реализовал схему увеличения жизни штатного аккума мобильного. Теперь он у меня всегда разряжается полностью, после чего также полностью заряжается.
  • Ezheg
  • 24 ноября 2012, 05:01
современным аккумуляторам не важно, насколько полно его разряжать, важно лишь количество полных циклов ;)
Вот мой начальник тоже всех учил ноут полностью разряжать, а потом только вставлять зарядку, он не слушал никаких доводов, что для Li-Ion аккумуляторов это не нужно, в итоге уже 2 раза заменил аккумулятор за 2 года по причине потери ёмкости, а мой работает до сих пор. Я ноут вообще из розетки не вытаскиваю, когда он на столое, только если иду с ним по объекту использую аккумулятор.
  • 24 ноября 2012, 22:15
Для литиевых аккумуляторов вредно долго находиться на проводе на 100% заряда. Раз в две-три недели надо на пару часов снимать их. В ноутбуках есть даже опция зарядки не более чем на 80%, именно поэтому.
  • 22 ноября 2012, 18:11
Плюсую! Давно хотел такую штуку.
Скажите, оно умеет одновременно заряжать себя от внешнего источника и отдавать тока на зарядку нагрузки? Вобщем, можно ли его использовать в качестве этакого ИБП?
У меня такой уже полгода. Он может одновременно заряжаться и питать нагрузку.
По идее да, а можете объяснить такое специфическое применение?
  • 22 ноября 2012, 18:34
В качестве бесперебойника. Есть питание — питаем нагрузку и заряжаемся. Пропало питание — питаем нагрузку от аккумулятора
  • iReink
  • 22 ноября 2012, 19:04
Это итак понятно из слова ИБП :) Думаю, Tuapsinets имел ввиду — что вы питаете таким способом? Для настольного ПК явно не хватит.
  • 22 ноября 2012, 21:19
Пока еще ничего не питаю, только задумываюсь об этом
Такие батарейные блоки неплохо работают в сквозном режиме, по личному опыту. Я нашёл этому применение в качестве буферной ёмкости: потребителя заряжаю быстро, независимо от того, насколько стабильное напряжение выдаёт сетевой зарядник. Да, батарейный блок начнёт несколько разряжаться, ну и ладно. Небольшой дозаряд ему особо не повредит.

Кстати, Tuapsinets, хотелось бы услышать вашего мнения о том, как отрабатывает контроллер заряда в случае, если step-up при этом ощутимо посасывает энергию с батареи. Мне кажется, что это вызовет недовольство у контроллера и он перейдёт из CV режима (считаем, что сами ячейки у нас полностью заряженные) в CC режим из-за заметной просадки напряжения. Но это догадки, каково ваше мнение?:)
конечно перейдёт, вот же в «мануале» написано:
MAX1555 Charge Status (CHG)
The MAX1555’s CHG is an active-low, open-drain
charge status indicator. CHG pulls low when the battery
is charging (whenever USB or DC are powered) and
charge current is greater than 50mA. CHG indicates
when the battery is fully charged by going high impedance when the charger is in voltage mode and charge
current falls below 50mA. Charging does not stop when
CHG goes high. CHG is low in precharge mode.
Любой заряжаемый девайс будет больше 50 мА потреблять.
  • vyachko
  • 22 ноября 2012, 18:33
Я заказывал подобный, но с бОльшей нагрузочной способностью (http://www.ebay.com/itm/Output-2A-1A-0-5A-adjustable-5V-Mobile-Power-Supply-18650-Battery-USB-Charger-/170920002836) и в описании товара написано: Do not charge for mobile phone when charging battery т.е. продавец не рекомендует заряжать телефон при одновременном заряде аккумуляторов девайса. У продавца на ebay есть подобный обозреваемому девайсу и в его описании также фигурирует Do not charge for mobile phone when charging battery.
  • 22 ноября 2012, 20:41
тоже обратил внимание… интересно, почему?
Только если небольшую. Иначе, просто перегреется — ведь источнику в наихудшем случае придется тянуть и нагрузку и заряд аккумулятора, а поскольку китайцы сэкономили на дросселях — появляется ограничение в виде максимального тока еще на входе.
  • 22 ноября 2012, 18:25
Интересно, насколько правильно он заряжает аккумуляторы, если вставить не все четыре, а 1-3 штуки?
  • 22 ноября 2012, 18:36
Ему должно быть пофиг, они же там в параллель
  • 22 ноября 2012, 19:08
ААА, я туплю… Ему же не надо разные вольты давать в зависимости от кол-ва батареек)))
Круто.
Вот бы такой же, но с MicroUSB на вход и с 2-мя батарейками. И чтобы батарейки менять без отвертки.
Вот было бы круто!
  • 22 ноября 2012, 19:20
батарейками, или аккумуляторами?
  • 22 ноября 2012, 19:22
c 18650
на 2 банки есть, но с мини-юсб. ну и отвертка все-таки нужна
Я использую на 2 аккума, отвертка не нужна. Крышка сдвигается вниз, открывается и меняются аккумы.
  • 23 ноября 2012, 12:03
так ссылку дайте, товарищ просит же
Так дали же ему уже выше.
mysku.club/blog/ebay/6465.html
Дорого по этой ссылке. На ebay эти же коробочки можно за 7-8 найти.
  • 22 ноября 2012, 19:35
с микро-юсб и без винтов есть на одном 18650
  • 22 ноября 2012, 20:05
Какой? Дайте ссылку.

Я вот нарыл.
ebay.com/itm/181004143310
Всё кроме безвинтовости выполняется.
Ещё и алюминиевый))
  • 22 ноября 2012, 20:12
на одном 18650 вот
mysku.club/blog/buyincoins/10849.html
Есть еще вот
mysku.club/blog/others/6231.html
Есть на 4шт 18650, вход микро USB, два выхода USB, батарейки менять без отвертки.ASTRA
баксов 30 стоит?
  • 22 ноября 2012, 20:05
  • 22 ноября 2012, 20:04
Вот нарыл.
ebay.com/itm/181004143310
Всё кроме безвинтовости выполняется.
Ещё и алюминиевый))
  • metal
  • 07 декабря 2012, 14:12
фонарик зачетный встроен.
  • vyachko
  • 22 ноября 2012, 18:36
«Правильно» такой девайс сможет зарядить только 1 аккумулятор, поскольку аккумуляторы в нём соеденены параллельно (никакой балансировки при заряде нет).
  • 22 ноября 2012, 19:09
Ну, это фигня.
Можно же раз в год достать батарейки и заряди на многоканальном зарядном))
А вот это бессмысленно.
  • 22 ноября 2012, 19:23
???
Чего Вы добъетесь такой операцией?
  • 22 ноября 2012, 20:02
Ээээ… Ну я не специалист в этом))
ИМХО: после этого будет меньше шансов, что при разряде, один из аккумов уйдёт ниже чем 3,7В… и из-за этого потеряет ёмкость.
Нет?
Нет. Аккумуляторы соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО. На них ОДИНАКОВОЕ напряжение. Одна банка не может никуда «уйти».
Если перезарядятся, то все. Если разрядятся, то все.

Периодическая же зарядка «умным» (с одним или несколькими циклами заряда/разряда, а не просто многоканальным) зарядником имеет смысл только для NiMh/NiCd, т.к. они обладают эффектом памяти.
  • 22 ноября 2012, 20:27
Так а тогда в чём «неправильнось» зарядки обозреваемым устройством?
В этом — ни в чем. Аккумуляторы тут постоянно «живут» вместе (одинаковое напряжение) и заряжаются малым током. Расплата — долгая зарядка.

А вот если Вы купите параллельную зарядку с большими токами заряда и/или с параллельным подключением без развязки между аккумуляторами (если такое китайцы додумаются сделать), то результат не заставит себя ждать. :-)
Заряда аккумуляторов идёт средним током около 700 мА. Вначале зарядки ток больше, затем снижается. При напряжении на аккумуляторах около 4.15В, ток заряда уже будет около 250мА. На аккумуляторах 2200 мАч зарядка будет идти часов пятнадцать.
Поправка: Если фото не врет, то тут как раз аккумуляторы не развязаны между собой, так что ставить туда аккумуляторы нужно с равными напряжениями (одинаково заряженные). Но это не зарядка, а PowerBank, операция по установке аккумуляторов разовая, дальнейшей жизни не мешает. Полагаю, именно поэтому тут крышка на винтах. Чтоб не лазали.
aypetrov, а я вот как раз в качестве зарядки использую, держу на столе с постоянно открытой крышкой одну из коробочек :) приятная зарядочка:)
В этом девайсе правильная зарядка стоит. С защитой от перезаряда/переразряда. Защита срабатывает если аккумуляторы разряжаются ниже 2.95В, а заряд идёт до напряжения 4.2В. Пороги достаточно точные.
Вообще-то они все уходят ниже 3,7V. При 2,9-3,1V в этой коробке срабатывает защита.
о_О Как минимум до 2.8 можно разряжать любые 18650 аккумы, и в этой коробочке они примерно до 2.8 и разряжаются, защита на 3.1, по-моему, выглядит смешно :)
А особенно много лулзов становится у пользователей NCR аккумуляторов Panasonic, у которых штатное напряжение отсечки снизу 2.5V (и, как мне кажется, где-то слышал, что их допустимо и до 2.25V разряжать без заметной деградации).
Впрочем, при таком низком напряжении мощность при том же токе «уже не та»…
Да, Павел, проверил сейчас еще раз. Отсечка напряжения в данной коробке происходит на акб Sanyo 2600 при 3,3V. Верхний порог-4,21V.
А что там балансировать? Они постоянно параллельно соединены, напряжения одинаковые и при зарядке, и при разрядке. Это гарантирует отсутствие «перекосов». Ток заряда мал, так что аккумуляторы не повредите.
С данными аккумуляторами нужно быть готовыми ко всему, и наличие «перекосов»- вполне возможный сценарий.
Аккумуляторы соединены параллельно. При каком из процессов (зарядка/разрядка) перекос какого параметра возможен?
А вы «покурите» профильные форумы. Что такое литиевая батарея, какие опасности она может таить, как её правильно заряжать и какие параметры при этом контролируются. По моему безопасность- это не то, на чём надо экономить.
  • 22 ноября 2012, 23:59
проблемы могут возникнуть в том случае, если поставить вразброс «пустые» и заряженные аккумуляторы. Если они имеют приблизительно равное напряжение, ничего не будет — они сами сбалансируются друг с другом.
Пока вы теряетесь в догадках о возможных последствиях, люди пользуются данными девайсами и горя не знают.
Я в догадках не теряюсь, использую более надежный и практичный прибор. А вот производители литиевых аккумуляторов для гаджетов, наверное просто так делают больше двух контактов. И контроллеры в батареи ставят напрасно. А зачем в нормальных ЗУ контроль температуры батареи, вообще на понимаю. И всё это заметьте, в отдельно заряжаемых батареях.
Вы когда-нибудь разбирали аккумулятор от ноутбука? По секрету скажу, они там тоже параллельно стоят… В маленьких нетбуках всего 3 аккума 18650 последовательно, а в полноценных 3 пары последовательно, а в парах параллельно. А знаете что из себя представляет аккумулятор если его распилить? Никогда не делали? Он напоминает рулет. И чем больше слоёв, тем больше ёмкость. Т.е. внутри свёрнутая в трубочку параллельнораспределённая батарея. Также для информации: есть несколько способов заряда аккумуляторов: большим и малым токами. Так вот контролировать температуру необходимо при ускоренном заряде, т.е. при большом токе заряда.
Фух, высказался, а то просто диву даёшся сколько всего могут напридумывать, не проще-ли матчасть почитать?
Не открыли секрет для меня))). Кстати посмотрите сколько там контактов, наверно для снижения сопротивления столько делают))). Моей целью было только заставить неосведомленных людей немного задуматься. Потому как девайс за $9 в сочетании NONAMEFIRE-ми на 3000 мАч )))- смесь ещё та. Меня просто удивляют «даешь» и «авось», читаемые между строк, в ответах на мои комментарии.
В подобных девайсах, чтобы минимизировать вероятные проблемы с аккумами я поступаю проще. Втыкаю новый ОДИН аккум, разряжаю до срабатывания защиты. Откладываю, вставляю второй и делаю тоже свмое. Когда все аккумы пройдут этот этап, я только тогда их уже вставляю вместе и включаю зарядку. Это для того чтобы выровнять аккумы!
Да я в курсе. Хотел натолкнуть Вас на «правильный ответ». ;-)
Тоже получил похожий, но на 2А с большим дросселем. Скоро должен получить акки саньё из дх (успел урвать по 5,5 за банку, они сейчас отчего-то подорожали сильно) и протестирую. С банками от ноута работало недолго. И ощутимо грелся в районе усб розетки. И да зарядка от старой нокии прекрасно подходит.
  • 22 ноября 2012, 19:24
подорожали сильно — это на сколько?)) на доллар?
dx.com/p/genuine-sanyo-18650-2600mah-rechargeable-battery-red-pair-121445
Или вы защищенные по 5,5 брали?
Забавно, но месяц назад они отчего-то стали стоить 7$. Сейчас цена вернулась, что радует.
  • 22 ноября 2012, 21:32
на БИКе тоже было помешательство. С 6 с копейками подскочили до 9, кажется. Теперь снова стоят как раньше. Но это я обнаружил вот только сегодня, а когда нужны были, прил=шлось заказать с ДХ. Сейчас они в пути, надеюсь, такие же хорошие, как с БИКа
  • kaf
  • 22 ноября 2012, 18:33
Вообщето «круглый разъемчик» тоже для зарядки коробки.
Жду его же… полтора месяца дойти не может
Где заказывали? Мой с горем пополам дошёл за 50 с лишним дней.
Брал на eBay
У этого же продавца.
Открыл диспут на PP, так как понимаю, что виновата таки почта — сказал, что «верю продавцу, но проходит 45 дней и хочу подстраховаться». Дойдет — закрою. Вот уже тоже близко к 50 дням, продавец обещал вернуть деньги если не дойдет
Заказывал 29/09
Получил в это воскресение.
И я у него-же заказал :) Тоже ещё не пришло! Я у него спросил, не против ли он что-бы я открыл диспут на paypal, он попросил не делать этого и вернул деньги, но попросил, что бы когда получу посылку вернул их снова ему :) Нормальный прод!
  • 24 ноября 2012, 04:08
Тоже подписываюсь под этим продавцом, 44 дня уже идет. Я решил выждать еще пока диспут открыт, а потом возвращать деньги. Рад слышать, что 50+ дней — это нормальное время, и посылка всё-таки ко мне придет.
  • npn1973
  • 22 ноября 2012, 19:17
Для чего это нужно делать?
и делать на разряженных аккумуляторах или на заряженных

p.s. пользуюсь таким уже полтора месяца — доволен!
Это нужно делать при установке новых акб в устройство для активации самого зарядника. Если планируете сначала заряжать аккумуляторы в нем-кнопку можно не нажимать.
Акки у вас похоже не защищённые? Использование таких литиевых аккумуляторов предполагает наличие определённых знаний. Параллельная зарядка- не самый лучший вариант. Сам пользуюсь вот таким агрегатом:
Тоже имеет USB-выход, а цена- это плата за спокойствие.
  • 22 ноября 2012, 19:34
Взял для такого же агрегата защищенные Sanyo 2600 с BIC'а, так сильно пропиаренные здесь. В итоге, еле хватает на 2 зарядки батареи на 2300 mAh!!! То есть емкость 4 штук х ~2500 едва обеспечивает половину номинала! Подозреваю, что дело в защите… Прошу народ поделиться мыслями и высказаться по сему поводу, так как отдача 4500 mAh вместо 9500..10000 — это уже слишком!
подозреваю что никто не учитывает потери при переводе 3,7(отдающие аккумуляторы) -> 5(выход) -> 3.7 (приемный аккумулятор). следовательно КПД падает
также нужно питать схему (элементы на плате + диодиками поморгать)
Акб рекомендуется сюда ставить без защиты.
  • ventura
Дизайн такой суровый :)
Вспомнил юношеские годы, проведенные в кружке юных электроников.
  • airbox
  • 22 ноября 2012, 20:09
у меня он погорел после 10 зарядок, причем именно тогда
когда нужен был.
«Прокалился» контроллер заряда
Отлично заряжается от ЗУ планшета, типа Ainol Aurora…
  • alanzet
  • 22 ноября 2012, 22:53
Дизайн брутален, до, но это офигенная вещь. Именно вот то что надо. Емкость потенциально большая, можно заряжать энергоемкие девайсы. Нравится, спасибо, буду брать!
  • mugafin
  • 23 ноября 2012, 08:43
15 октября купил такой же на Сантэксторе — до сих пор нет. Видимо потеряли (
  • chaos
  • 23 ноября 2012, 09:04
Дайте плиз ссылку на нужные аккумуляторы?
Выбирайте любые, желательно без защиты.
Либо вот хороший вариант.
  • chaos
  • 23 ноября 2012, 14:28
А такой вариант подойдет?
  • 23 ноября 2012, 14:41
Вы напряжение на них видели?) Это никилиевые АА-элементы, а вам нужны литиевые 18650
  • nefx
  • 23 ноября 2012, 16:32
Есть такая штука. Из косяков нет microusb самому пришлось перепаять, крышечка на саморезах, часто приходится сбрасывать акк когда они просели.
Вообще прийдется колхозить самому нормальную зарядку на липольке с НК, т.к вт/кг/обьем у всех элементах на 18650 оч низкий. С норм акк штука оч удобная.
  • 24 ноября 2012, 13:26
не согласен. модельные аккумуляторы имеют хорошую токоотдачу, что в данном случае некритично (мы же не машину будем заводить, а сотовый заряжать).
по габаритам/весу — посмотрите на модельные 4s 2500мАЧ (которые соответствуют «народным» Sanyo) никакого выигрыша.
лично я наоборот перехожу с варианта «модельный аккумулятор + преобразователь 12В->5В + зарядник для аккумулятора 3s» на подобную коробочку с 18650, потому что в итоге меньше места в сумке занимает.
Здравствуйте!
Начитавшись про чудо зарядку, купил у фрэнку на ебей.Купил на бике аки саньё.Всё пришло в целости и сохранности.НО! Зарядка зарядила акум. А зарядить планшет(Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus) для которого он планировался отказывается.Попробовал телефоны любые, тоже самое.Честно я озадачен.
У меня не большой парк телефонов в семье.
Пэтому проверено на нокия 6020,lg t300,Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus
Табик говорит подключено мтп.
Нокия говорит зарядка не идёт
Лыжа вообще молчит.
У меня в руках мультитестер цифровой и эта коробка а что дальше делать и где чего помереть и какие должны быть показатели я не знаю.
Все лампочки горят как положено.
Ещё заметил когда горит белый светодиод, если нажать проверка батарей то белый светодиод горит ярче обычного.
Спасибо всем ответившим.
Посмотрите, в Вашем повербанке на выходном USB разъёме контакты D+ и D- между собой замкнуты? Если нет замкните. Некоторые девайсы таким образом определяют, что к ним подключено ЗУ. Например айфоны…
Распайку например здесь посмотрите.
  • 24 ноября 2012, 04:14
D+ и D- замыкаются на любой правильной зарядке. Айфоны как раз-таки требуют чего-то особенного. Без замкнутых D+ и D- зарядка будет идти в софтверном режиме, как от компьютера, 500 mA.
Если зарядка не идет даже на телефонах… Самое простое, это измерять напряжение на +5 и земле.
  • yap
  • 24 ноября 2012, 08:01
никто не написал, но, возможно, вы забыли кнопочку внутри нажать. У меня тоже самое было.

Чесно говоря я даже незнаю где замыкаются эти контакты
Вот в этом разъёме с нижней стороны платы закоротите 2 и 3 ноги.плата
Мне так кажется придётся выпаивать ещё кучу всего что бы добраться до той стороны платы.Мне не давно пришла эта зарядка, и по моему я как конечный потребитель не должен что то доделывать в конструкции этой вещи.Тем более я в этом ни бум бум.Tuapsinets Спасибо Вам огромное за подсказку, но я боюсь туда лесть не зная к какому бабаху это приведёт.
Люди подскажите она обычные телефоны должна заряжать?
Или у меня не качественный товар?
Люди подскажите она обычные телефоны должна заряжать?
Или у меня не качественный товар?
Блин всё таки интерес и любознательность взяли верх но опять я смотрю как баран на новые ворота.
Если я закорочу эти контакты что в итоге может быть, не сполю ли я чего ниуть (планшет например)
  • 24 ноября 2012, 04:20
Проще всего закоротить вот эти контакты, это и есть D+ и D-. Скорее всего, сейчас они висят в воздухе, т.е. к ним ни одна дорожка не идет.

Почему тогда это не сделали китайцы с паяльниками?
Может именно на это плате такой брак?
У многих такая коробочка, может кто глянет там эти выводы закорочены или нет.
Дело в том, что разные заряжаемые устройства (телефоны, планшеты и др.) разных производителей по разному определяют что к ним по USB подключено, поэтому в каждом конкретном случае, возможно придётся перепробовать несколько вариантов, но самый простой и действенный я уже написал выше. Господин gedem правильно указал, что коротить нужно. Ничего не сгорит, уверяю. А по этой теме можно почитать тут, тут или тут.
  • mugafin
  • 29 января 2013, 16:49
мне было лень доставать паяльник и я пожертвовал один из проводов, перемкнув в нём проводки. И разбирать ничего не надо. Девайс на Виндовс мобайл с радостью начал заряжаться.
Спасибо Tuapsinets!
Везде говорится про яблоко и ни слово про самсунг.
Я так понимаю схемотехника везде одинакова и применима к самсунгу?

Это переписка с Sarayan14
Светодиод белый горит?
Красный, зелёный, синий светодиоды при нажатии маленькой наружной чёрной кнопочки рядом с ними тоже горят?
Просто светодиод белый запитывается уже от выхода Step-Up генератора, поэтому если он стабильно работает, то и светодиод горит. Иначе — не работает)
У красно-зелёно-синих светодиодов другая ситуация, для них энергия используется с самой батареи, пусть и через контроллер.
Это поможет определить, на каком этапе неисправность.
Если все четыре светодиода исправно светятся, то проблема почти наверняка в USB разъёме. У меня на одной из батарей такое было. Лучший вариант — проверить напряжение на крайних контактах USB на плате, и если оно там есть, а в проводе нет, то перепаять на аналогичный, стоит 10р обычно :)

P.S. У меня тоже был 7.0 Plus, и у него из-за прожорливости зарядка довольно дурная. Как-то раз видел даже переходничёк с обычных USB под особо хитрож*пые))) самсунговские.
Собственно вот и инфа по резисторам, да, у Samsung и правда напряжение на Data-линиях подтягивается иначе, чем у Apple. forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1675042
Sorry, man. Ыыы…

Но вот телефоны всё-таки заряжаться должны напрямую безо всяких изысков!

P.S. Забавное замечание, у Apple делитель напряжения вырабатывает 2/5 от Vcc, а у самсунга, если верить статье, то получается порядка 1,16 вольта. Впрочем, я особо не копал.

Sarayan14
Так что не все зарядки одинаково полезны, и приходится обычному обывателю художнику брать в руки паяльник и паять самому.
Правильно пословица гласит: Хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
Всё правильно, по ссылке из Вашей переписки тоже предлагается закоротить D+ и D-, но ещё и делитель добавить:схема
Попробуйте сначала просто закоротить, а если не поможет, пробуйте другие варианты.
Спасибо, сегодня попробую!
  • yap
  • 24 ноября 2012, 08:32
Так получилось, что коробочка эта у меня испытала за последнее время и краш-тест и тест по обычной работе.
Коробочка просто необходима для тех, кто любит путешествовать. GPS и постоянное ориентирование на местности не оставляют аккуму любого смартфона прожить самостоятельно больше 3 часов. А с ней смарт 5" с включенным навигатором, и соотвественно постоянно включенным экраном больше 16 часов проработал и еще запас остался.
Конкретно в моем случае использование заключалось в следующей связке: прокатный мопед в Азии, заботливо взятое с собой автокрепление для смарта (верхняя часть без присоски) двухсторонний скотч, которым крепление было приклеено прям поверх спидометра, смарта, кабеля и коробочки.
Вуаля — по незнакомым дорогам ездишь как местный, не плутая.
Про использовании на великах — уже писали, но велик все же свой и крепление понадобится уже менее колхозное.
Часть путешествия проходило пехом, но в любом случае в режиме — за час до сна нашли отельчик, утром встали собрались и пошли/уехали дальше.
То, что энергобанк и телефон заряжаются вместе от одной розетки — это правильно. В дешевых отелях она часто всего одна на номер. А полностью разряженный телефон не успевает при такой нагрузке заряжатся от банка и выключается.
В общем, приобретение — банка по акции от сантека + незащищенные аккумы санье с бика оправдали себя на все сто.
Минусы — для туриста критичен вес (ну это как бы обратная сторона медали емкости), ну и вход миниЮСБ добавил к снаряжению + 1 кабель.
Теперь про краш. Речь не про падение с мотоцикла, как все ждали). Просто когда я в первый раз вставлял уже заряженные аккумы в него мне почти в лицо полыхнуло и я секунды две наверное наблюдал такое голубоватое пламя. Испугался — мало сказано, но в окно выкинуть не успел, а водой электроприборы тушить нельзя — еще в детстве научили. В общем, оказалось что последний аккум поставил не по полярности. Они же такие — промышленные типа, и концы у них не сильно различаются. Втыкаю зарядку — не работает. Расстроился — сжег, мол, дивайс, теперь новый заказывать. Аккумы опять же могли пострадать. Проверил на фонарике — аккумы работают. Перед отправлением в мусорку все же понажимал напоследок все кнопочки, какие есть — и о чудо, зарядка пошла.
Я так понимаю, забыл я кнопочку внутреннею нажать. А с сантека коробка идет пустая совсем — ни листочка ни картиночки инструкции.
Из последствий — пружинка, держащая коротнувший аккум, стала слабенькой и менее упругой. Видать, выгорело из нее что-то. Но при предварительном растягивании руками — аккум держит. Будьте внимательные, если не хотите пиротехнических эффектов.
Если полыхнуло значит аккумы хорошие были, с маленьким сопротивлением… китайские имеют 0.5Ома и ток КЗ не такой большой.
  • ua6atg
  • 24 ноября 2012, 13:24
ХОроший обзор, спасибо. Правда я для этих целей купил банальный футляр на 4 АА батарейки (фирмы MHANA по помоему, точно не помню) Перед походом в лес (это бывает не так часто) беру с десяток разных алкалиновых батареек. Футляр зарежает мою motorolu defay примерно на 80 процентов. Не ах конечно, но для жизни хватает. (правда моя стоит зарядка аж 20 долларов, но она считается брендом)
P.S кстати зарядка темы может заредить Ipad или Ipad мини??, довольно актуально.
Моторолла конечно хорошо.
Но когда ты в лес на пару суток уходишь, вот тут и нужно ведро лития.
  • ua6atg
  • 24 ноября 2012, 21:02
Вот моя зарядка и я уже писал об ней:

Там 4 алкалиновых батарейки. Моторолу дефай зарежает. На сутки надо примерно 4 батарейки. То есть на 3 суток примерно 12 и это по деньгам не столь много. Просто возможно скоро стану обладателям Ipad, с ним надо как то проблему питания решать. (а лесу на поляне очень читать люблю)
  • 24 ноября 2012, 22:32
Если вы любите читать днём, то без e-ink никак, обычные дисплеи бликуют так, что вы сразу же передумаете что-то читать. А e-ink запасные батарейки не нужны.
При установленных и активированных аккумуляторах происходит саморазряд (без нагрузки). Ток порядка 2мА. Если долго держать заряженным, то необходимо вынуть аккумы.
  • 24 ноября 2012, 22:34
И выключатель не помогает? Или он размыкает выходную цепь только?
У меня он валяется уже уйму месяцев, недавно кнопочку нажимал — горят 2 светодиода.
Вообще интересная штукенция, я пытался его заряжать блоком питания 5В 2А, греется ужасно дроссель и микросхема! Градусов 60-70, не рассчитана на такой ток… и при разряде током в 1А так же греется просто ужасно. КПД при этом небось довольно низок, надо менять дроссель на более приемлемые чтобы обеспечить высокий КПД на больших токах. Я когда рассчитывал подобный преобразователь на ток в 600мА дроссель вышел раза в 3-4 крупнее. Ладно бы еще частотой можно было бы дроссель уменьшить, так ведь чтобы отдать 1А нужна проволочка потолще.
Там не MC34063 — по выводам не подходит.

По USB заряжается он с мощностью примерно 2Вт, учитывая что емкость каждого из аккумуляторов минимум 10Вт*ч заряжаться полный комплект по USB будут пару суток.
Взял такую же зарядку (5V input 2A & output 2.5A). В комплекте не было сетевой зарядки. Хотел бы собственно ее купить. Сейчас заряжаю от зарядки для мобильника через miniUSB вход, но заряжается медленно и не до конца. Подскажите, пожалуйста, ссылку на сетевую зарядку для данного девайса?
Я заряжаю этот банк от любой USB зарядки. От выходного тока выбранной зарядки зависит только время полного заряда банка.
  • USer10
  • 15 июля 2013, 11:18
сорри за некропостинг, а некто не подскажет, подойдет для него стандартная зарядка от планшетов Ainol?
  • 09 июля 2014, 21:29
аналог такой www.dx.com/ru/p/4-x-18650-batteries-emergency-charger-w-led-illumination-light-usb-port-for-iphone-ipad-white-128888#.U7lp-Eret8E использую. В общзем-то все то же, что и в этом блоге, но вот вопрос — сколько все же надо накачивать энергией эту банку? Дело в том, что когда через 12 часов загорелся зеленым индикатор зарядки, то я вытащил кабель и вновь встаивил обратно — он опять стал красным — и что — еще 12 часов ждать? Все три индикатора уровня заряда при нажатии на кнопку горят. Аккумы Sanyo 2800 с защитой.
ну зарядка в 1 ампер будет заряжать ваши 2800 почти 3 часа. если у вас их 4-ре, то 12 часов :) когда вы вытащили ставили… но начнет заряжать, потом заряд упадет и он через некоторое время перестанет заряжать… ну т.е. если он заряжен и вы опять воткнули, то надо чуть подождать и он вам сообщить может через пару секунд, что все ок.
  • 16 июля 2014, 18:08
Ну, если бы он через пару сек опять стал зеленым, я бы, наверное, не стал ставить такой вопрос… Короче, он через еще, часов 8, сообщил, что стал зеленым :) Зарядка для банки использовалась — да — 1А.
так то я не специалист, если честно.
странно конечно. но все же работает корректно в общем итоге то?
  • 16 июля 2014, 18:29
Да — работает довольно надежно, по сравнению с прежней, что было (при вставлении шнура телефон у старой, на три 18650 она была у меня, не заряжался, а потом и вовсе сломалась) — пока неадежно, во-всяком случае, Вот только долго очень заряжает…

Есть, коненчо, такое неудобство, как выключатель, который слишком сильно выпирает и велика вероятность в сумке его нажать случайно.
Друзья, а реально ли тут заменить mini USB на microUSB или там проблематично.
паять то умею. но опыта нет в плане там анализа удачного расположения элементов для перепайки.
А можно поинтересоваться целью данной замены (колхоза)? Может проще использовать mini USB кабель?
конечно можно
все девайсы сейчас на микро юсб.
мини юсб почти нигде нет.
зачем мне таскать лишний кабель ради зарядки пауербанка
микро юсб уже более универсален.
  • 22 февраля 2016, 10:07
Не могу понять: как правильно пользоваться красной клавишей. Скажем, я хочу одновременно заряжать этот девайс и от него заряжать другое устройство (смартфон): будет ли правильно при этом включать красную клавишу?
И еще — круглое гнездо — это разве не для зарядки самой этой powerbank?