Кухонный нож из нержавеющей стали 50CrMov15

1. Цена: US $25.95

Здравствуйте!
Покупал для домашнего хозяйства у Joyce на алиекспресс уже несколько ножей. Все оказались хорошего качества. За месяц использования не возникло никаких замечаний. Сравнивать с ранее использовавшимися ножами как-то не корректно.Рекомендую.
Для примера представлю один из ножей.
Марка ножа: TOVO.

Материал лезвия: легированная сталь 1.4116 x 50CrMov15, в состав которого входят марганец, молибден и ванадий.
HRC 55±2

Параметры ножа:
Размер:6 дюйма
Толщина лезвия:2.5 мм
Длина лезвия:285 мм
Ширина лезвия:33 мм
Рукоятка: POM — полиоксиметилен, стойкая к ударным нагрузкам и нагреву (типа эбонита).
Вес:123 г.

Нож упакован в коробку

обратная сторона коробки

Для сранения другие ножи из заказа:
такой-же нож, но с другой ручкой

и компактный нож из 66-слойной дамасской стали

Ножи после получения не точил. Пока заточка меня удовлетворяет. Режут бумагу. Конечно, я ими не открывал консервы, не строгал гвозди и не кромсал кости.
Не собираюсь утверждать, что это самые лучшие в мире ножи. До этого пользовался ножами, изготовленными в нижегородской области (марку забыл). Разница есть, и в лучшую строну. У продавца написано, что это немецкая сталь. Не берусь этого утверждать. Прокатная сталь или кованная — лезвие прямо переходит в обух, и под лупой не заметно переходов. Поэтому, мне кажется, что кованная. У него тоже есть плюсы и минусы. Минус — при плохой ковке возможны трещины.
Рассматриваемый нож хорошо лежит в руке. Пока полностью меня удовлетворяет в роли обычного кухонного ножа. Как будет дальше — время покажет.
Были вопросы по поводу другого — из дамасской стали. Его мне отправили вместо временно отсутствующего в заказе другой позиции (по согласованию со мной). Поэтому насчет цены не хочу что-то придумывать. Сам раньше критически относился к ножам из Китая, когда впервые в 90-е с ними познакомился. С дамасскими сталями не был знаком совсем. Лишь читал в книжках. У другого продавца раньше брал из любопытства нож, чтобы хотя-бы подержать в руках нечто подобное. Привожу его фото ниже. Также приятно был удивлен. Но плохо то, что он быстро покрывается ржавчиной. Этот — 66-слойный (специально посчитал количество слоев, не верилось) очень неплохо держится (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить :)).
Если бы это место было место для специалистов по ножам, конечно не стал бы писать что-либо без специализированных тестов.
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • nail
  • 24 ноября 2012, 21:59
Не дороговато за китайский нож?
  • 25 ноября 2012, 08:59
пока финансы позволяют
Описания по-больше? А какие нибудь тесты? Или хотя бы фото более информативные?
  • He1ix
  • 24 ноября 2012, 22:12
макро фото РК не помешает. сколько за нож из дамасской стали?
Ожидал прочитать интересный обзор, но обманулся в ожиданиях.
Хотелось узнать о том, что представляет собою эта сталь. Насколько легко точится, как хорошо держит заточку. На фотографиях я вижу в коробках защитные чехлы для ножей?
Раскрыли бы тему и других ножиков. Как дамаск переносит влажную среду? Ржавеет?
Вы пишите, что длина лезвия почти 30 см. А общая длина ножа сантиметров 45? Или 30 см — это длина всего ножа — клинка и рукояти?
  • et2000
  • 24 ноября 2012, 22:22
обзор ни о чем или реклама
все что описали можно прочитать в описании у селлера
Кобальта не виду даже в маркировке
  • ROMAN81
  • 24 ноября 2012, 23:30
Кобальт наверное с хромом перепутал автор…
Хотя сталь такую впервые вижу.
  • makray
  • 25 ноября 2012, 00:39
Сталь распространенная для кухонников
50CrMov15 хром-никель-молибен-ванадий. Если сталь кованая то это есть гуд. Прокатная немного хуже
  • 25 ноября 2012, 11:20
хорошая сталь и в руке и на глаз чувствуется. и когда точишь, не думаешь о градусах…
  • 25 ноября 2012, 09:01
виноват, ошибся, исправил
Ножи запрещены таможней. Три раза развращали ножи. Брал наборы для кухни.
Брал в штатах. Да и обзор ни о чём…
Обзор упаковки и только…
Дорого из Китая. Из США брал набор 5 штук и дешевле…
Щас завезал. Не судьба из США покупать ножи… Мне…
  • 24 ноября 2012, 22:50
Все зависит от того что продавец напишет в инвойсе. Мне спайдерка прошла без проблем как бытовой инструмент.
  • He1ix
  • 24 ноября 2012, 23:40
дешевле можно и в хозмаге купить. у меня Tramontina 45 по роквелу. набор 200$.
  • makray
  • 25 ноября 2012, 00:34
45 маловато… часто точить надо
  • Ezheg
  • 25 ноября 2012, 06:13
развращали
лолшто? (ц)
  • 24 ноября 2012, 22:50
Реклама. А ножи, я уверен, фуфло. ColdSteel и Kershaw делают неплохие кухонники. Примерно за 30 баксов с доставкой можно купить приличный нож.
  • nail
  • 25 ноября 2012, 09:22
В Москве на распродажах в инет-магазинах брэндовые американские ножи с японскими клинками дамаск для кухни 2 000 рублей за нож, например Sultan D-8 сталь: VG-10 от Zayka. Не намного подороже, но вещь. А это — нож может и не плохой, но переоцененный.
  • 25 ноября 2012, 10:59
VG10 не дамаск :) Да и не в Мск я живу, мне удобней с ебэя покупать.
  • 25 ноября 2012, 11:17
у каждого свой уровень требований — кому кому мерседес, кому попроще… хотелось купить неплохой кухонник. купил, не разочаровался
меня чтоли одного смутила окуеная гарда на узком кухоннике?
  • 25 ноября 2012, 11:02
На длинных кухонниках всегда широкая гарда. Это для безопасности делается.
  • 25 ноября 2012, 11:12
ее между пальцами хорошо держать, когда что-либо чистишь
  • 25 ноября 2012, 11:33
Это скорей для предотвращения порезов, если вдруг мокрые пальцы соскользнут с рукоятки.
  • skadi
  • 25 ноября 2012, 14:32
все равно форма лезвия очень странная. в доску упираться только будет этот выступ