Saving Energy Wanf Mini WATT Electricity Power Energy Usage Meter Monitor AC Voltage, 4mm round plug EU Version, Free shipping

Ваттметр/счетчик электроэнергии/вольтметр. Обзоры похожих приборов уже были:
раз, два.

Сразу предупреждаю, что взял я его несколько дороговато, сейчас, наверно, заказал бы прибор как по первой ссылке.
Возможности прибора:
— Измерение напряжения 160-280В 50Гц.
— Измерение мощности 1-3000Вт.
— Счетчик потребенной электроэнергии 0,0001-999,9кВт*ч
— Счетчик стоимости электроэнергии 0-9999 (тариф один)
— Аларм при отклонении потребляемого количества электроэнергии от среднего значения (честно, не разобрался как это работает).
— Точность ±1%
— Подсветка экрана (голубая, автоотключаемая в течение 5 сек.)

Взял я этот девайс, что бы замерить сколько потребляет мой домашний комп, после того, как купил УПС на 850ВА и он на своем экране показывал 90-100% загрузки Оо. На самом деле потребление оказалось более чем в 2 раза меньше. Вряд ли cosφ настолько низкий. Списал это на «честность» производителя УПСа )

Далее фотографии.
Упаковка просто отличная, сам девайс завернут в большое количество «пупырки».

В комплекте инструкция на английском, достаточно подробная.

Разборка показала, что в качестве датчика используется токовый трансформатор, что выгодно отличает это прибор от аналогичных, в которых используется шунт.

Монтаж аккуратный, силовые провода толстые.

Розетка снабжена защитой, которую я благополучно «выпилил», с ней приходится прилагать большие усилия для вставки вилки.

Ну и фотография в работе (подсветка выключена)

+ Работает ), в качестве датчика токовый трансформатор, подсветка, хорошая сборка и монтаж.
— Дороговато (тем более сейчас доставка стала платной), не измеряет ток, нет связи с компьютером, на экран надо смотреть немного снизу (сверху совсем ничего не видно).
  • yura-yu
  • 25 ноября 2012, 14:23
Долго выбирал но все таки заказал такой $15,69

• Mikalai
  • 25 ноября 2012, 14:38
А почему постеснялись приложить ссылку?
  • yura-yu
  • 25 ноября 2012, 18:51
  • selius
  • 18 января 2013, 11:13
Взял себе такой у этого продавца. Одно «но» — режимов много, сходу не разобраться, особенно если не в ладах с английским, на котором инструкция написана =)
Перевел себе для удобства, кому надо берем здесь.
По теме — отличный аппарат, рекомендую.
  • eye
  • 25 ноября 2012, 14:41
Тоже хотелось бы ссылочку!
Ребят, ссылочка на обзор такого прибора у меня в тексте ))) mysku.club/blog/ebay/10136.html
  • Mikalai
  • 25 ноября 2012, 14:54
Дисплей у товарища на картинке с надписью Cost, у продавца на ebay — без нее. И что-то непонятное с пересылкой — типа консультируйтесь с продавцом…
Почитайте внимательнее, дисплей имеет 8 режимов. Можно и с Cost установить, в том числе.
По доставке надо связаться с продавцом договориться.
  • ankver
  • 18 сентября 2013, 11:42
с большим табло конечно прикольный, но отработал с месяц и накрылось табло, в итоге убрал в ведро и заказал тот что тут в обзоре.
  • balamut
  • 25 ноября 2012, 15:10
не подскажешь, как подсветку выключить? у меня горит постоянно. Защиту пришлось перебирать, а то вообще вилку воткнуть не мог — китайцы шторку обратной стороной поставили
У меня просто сама выключается, настроек там и нету никаких
  • albsku
  • 25 ноября 2012, 15:24
Кстати, 1 ВА не равен 1 Вт. Это я по поводу мощности ИБП.
Ага * cosφ, я в курсе. Только что то этот показатель слишком уж маленький получается Оо
  • FeeDot
  • 25 ноября 2012, 17:34
у меня идентичный герою обзора, только убедиться в его честности так и не смог, чайники по его показаниям потребляли менее заявленных производителем, у ноута показания винды также не совпадали чем еще проверить так и не нашел. Брал здесь
Ну тут путь только один — попросить знакомого энергетика за шоколадку отправить прибор в лабораторию к метрологам )
  • kaiser
  • 25 ноября 2012, 21:50
0,5 шоколадка
  • 25 ноября 2012, 23:25
Вольтметра + амперметра переменных вполне достаточно. А они есть почти в любом мультиметре. Главное ТБ соблюдать.

ОФФ. А как эти приборы помогают экономить электричество? Хочешь сэкономить — выключи свет в туалете. А от знания того, сколько потребляет чайник или ноут, электричество по-моему не сэкономится.
  • 27 ноября 2012, 12:32
После проверки аналогичным прибором на меня снизошло озарение, что мой старенький кухонный телевизор потребляет в «дежурном» состоянии аж 17 ватт = 12.24 квт в месяц. Мало?

Не, конечно, можно тестером все проверить. Сколхозить переходник в виде вилки розетки, подключить тестер… ей-богу 17-18 баксов совершенно не жалко.

Сейчас у меня поверметр подключен к 40" телику. За прошлый месяц телик скушал 13.5 квт. (вместе с просмотром, дежурное потребление 0.1-0.2 ватта)

Тестер меряет только мгновенное потребление, а поверметр еще и интегрирует. Например тот же телик в зависимости от яркости потребляет от 55 до 75 ватт. Холодильник — в зависимости от температуры на кухне и количества открываний.

Надо бы еще проверить сколько электричества потребляют водогрей и кофеварка с посудомойкой. А то счета на 150 и больше квт не очень радуют.
  • 28 ноября 2012, 11:54
Не будем путать пресное с постным.
Вопрос был — как проверить китайский измеритель мощности. Я написал как — [китайским] мультиметром.
Постоянно измерять конечно удобнее измерителем мощности, а проверить можно и мультиметром.

А по поводу ОФФа…
Телевизор: 12.24 * 2.81 = 34 руб. 39 коп. в месяц. Это примерно как в метро один раз проехать.
Телевизор еще ладно, раз древний, то скоро под замену (кстати, на древних обычно кнопка есть для тотального отключения).
А холодильник, посудомойка: ну узнаешь ты потребление. Пойдешь новое все покупать? Порядок чисел разный совсем — экономии и стоимости нового холодильника. Новые тоже потреблять будут. Да, меньше, скорее всего, но не в разы, а на проценты. Водогрей, кофеварка, посудомойка и холодильник — уж точно.
  • 28 ноября 2012, 12:46
Я и не говорил другого, все верно.
Тестер только желательно брать с True RMS, а то китайские могут такого в розетке намерять, особенно на реактивной нагрузке. До 50% могут наврать.

По покупке нового — я сейчас покупаю только класса А и выше. Холодильник сейчас — А++, но вот сколько он потребляет в киловаттах — в паспорте ни гу-гу. Ну интересно же :)
Посудомойка обещает потреблять 0.63 кВтч за цикл. По мне так нереально мало. Надо проверить…
  • 28 ноября 2012, 23:24
Тестер только желательно брать с True RMS
Это да, конечно лучше. И сразу дороже.
Интересно, а обозреваемый девайс с тру?
  • 29 ноября 2012, 09:02
В принципе, тестер без TRMS стоит 6 баксов, хотя и сложнее данного поверметра (все-таки переключатель, а это уже механика, что дорого), деталей внутри в разы больше.

Так что, возможно, что установленная узкоспециализированная микросхема и умеет TRMS мерить. По крайней мере, для этого прибора это важнее чем для тестера.
Кстати, большинство недорогих тестеров не умеют измерять переменный ток вообще. Видать во избежание…
  • MGB
  • 25 ноября 2012, 18:51
Обычную лампочку накаливания подключи. Можно проверить ее предварительно мультиметром.
  • FeeDot
  • 25 ноября 2012, 19:04
еще б светильник был и обычная лампа, кругом сберегайки), да и насколько помню лампа имеет нелинейную вольтамперную характеристику а напряжение наше далеко от номинала
  • lotos
  • 25 ноября 2012, 21:00
а еще было бы не плохо после замера расхода на этом приборе, вставить в него этот и рассказать, что стало…
В теме ) Не выгодно (
  • OlegEF
  • 25 ноября 2012, 22:40
у меня такой же, экран совсем не радует. под углом вообще ничего не видно, вилка и правда плохо по началу вставлялась, сейчас разработалась.

показания потребляемой мощности сильно отличаются от заявленных производителем. например по паспорту у чайника 1880-2200, прибор показывает 1620.
  • 25 ноября 2012, 23:15
А я до сих пор такой жду. Сегодня 2 месяца уже! Продавец пишет отправил, показывает ссыль на китай-почта(отправлено в РФ), а на РФ до сих пор так и не появился, не трекуется!!! Продавец вроде нормальный, с тремя бриллиантами, отзывы хорошие, короче сижу «курю»!
  • OlegEF
  • 25 ноября 2012, 23:20
брали на али? мне тоже шел черт знает сколько, и я потребовал у продавца рефунд. деньги вернул и извинился за таможню китайскую (у него больше 20 посылок завернули обратно, это массовый возврат был не только у него).

самое интересно, что на прошлой неделе пришла моя посылка.
отписался продавцу с вопросом как ему деньги перечислить, посылку то я получил. пока молчит :) видимо деньги не особо нужны
  • 25 ноября 2012, 23:51
да, брал на Али, здесь
  • Maksoff
  • 25 ноября 2012, 23:30
В оффлайне видел такой ваттметр, который так же и cos phi считает за 40 евро. Никак не могу такой найти у китайцев такой же но дешевле. Может видел кто-нибудь?
  • wazir
  • 26 ноября 2012, 16:52
Покупал за 13.88$ ebay.com/itm/190710283784
Только без трек-номера.
  • radiooo
  • 27 ноября 2012, 06:53
Можно попросить сфотографировать инструкцию, как выставлять стоимость и пр.? Свою потерял.
Брал такой за 25 баксов около года назад. Немного врал, показываю вхолостую около 1.5W. Разобрал, сдвинул чуть трансформатор.
Проверял на советском 60 ваттном паяльнике — показывает верно.
Вот здесь инструкция. Сорри за качество ) http://goo.gl/jrTBf
  • radiooo
  • 28 ноября 2012, 05:32
спасибо
  • kgb123
  • 30 октября 2014, 18:42
спасибо за инструкцию. у меня прод дал на китайском.
  • Newbie
  • 27 ноября 2012, 08:00
купил точно такой же на ebay за 13 долларов. тоже пришлось разбирать и снимать шторку — без этой процедуры невозможно было вставить вилку. действительно дисплей ужасный — различить показания можно только под строго определенными углами. отписался продавцу, прикрепил видео — продавец без проблем вернул 100% стоимости.
  • STATiK2
  • 26 декабря 2013, 15:45
Вот так и появляется потом «Can't ship to Russia»…
  • 16 апреля 2014, 23:06
Ребята, а кто может «расчленить» и померить индуктивность на входе! А то у меня «гакнулась». Думал, что это сопротивление, предохранитель, а оказалось это индуктивность!