ONDA V811 хорошее "железо" и нестабильный "софт"

После нескольких дней использования даже не знал, о чем писать. Планшет симпатичный, отлично собран, показатели тестов аж зашкаливают, несколько приложений подвисали, но с кем не бывает, а всё остальное работает отлично. Планшет нравится во всех отношениях, но имея большой опыт общения с китайскими планшетами, я знаю, что таких идеальных планшетов не существует. А читатели обвинят меня в заказной статье, как это было с PIPO U1. И чуда не свершилось. За день до обзора планшет перестал загружаться.

Покупка, доставка, распаковка
Люди, имеющие планшеты ONDA, говорят, что это одни из самых качественно собранных планшетов из всех «китайцев». Я решил проверить это утверждение и купил планшет за 143 доллара на торговой площадке Aliexpress.
Доставка сингарупостом заняла чуть больше 30 дней.
Посылка дошла в хорошем состоянии, и даже коробочка не была помята.
Видео распаковки.

В комплекте был планшет, зарядное, переходник на наши розетки, USB кабель, защитная пленка на экран.
Посылка
Коробка
Зарядное
Содержимое посылки

Характеристики
Размер экрана: 8 дюймов.
Матрица: 1024x768 IPS.
Покрытие: скорее всего пластик. Сразу наклеена защитная пленка.
Процессор: AML8726-MX, 2 ядра Cortex-A9 1.5 ГГц.
Видео: Mali-400.
Оперативной памяти: 1 ГБ.
Встроенный накопитель: 16 ГГБ (есть версия 8 ГБ).
Батарея: заявлена 4400 мАч, время работы до 5 часов.
Камера: передняя 0.3 МП.
Звук: 2 динамика.
ОС: Android 4.0.3, обновление до 4.1.1.
Дополнительно: есть HDMI выход, заряжается через Micro USB.

Корпус и сборка
Планшет собран очень хорошо. Я бы сказал, что это лучшая сборка из того, что я видел. Дизайн также оставляет приятные ощущения.
Привожу несколько фотографий, но более подробно рассмотреть весь планшет можно в видео обзоре в конце статьи.
50% яркости на экране и еще не снята защитная пленка.
Onda V811
Алюминиевая задняя крышка.
Onda V811
Камера 0.3 МП.
Камера
Кнопка включения и разъем наушников.
Кнопка включения и разъем наушников
Динамик.
Динамик
Разъемы.
Разъемы
Вес 430 грамм.
Вес

Производительность
На одном и том же процессоре у разных планшетов и на разных прошивках производительность может отличатся в разы. Видимо, ONDA использует хорошие компонеты и оптимизировала прошивку, раз бенчмарки показывают такие высокие результаты.
Привожу результаты бенчмарков на прошивке 1.5, которая шла установленной на планшет.
AnTuTu 3.0.2 — 11438
AnTuTu
Quadrant — 5052.
Quadrant

Время работы
Прогнал планшет через несколько циклов зарядки и после этого протестировал в двух режимах работы.
Включен Wi-Fi, яркость 100%, установка программ из Google Play, распаковка архивов и другие тяжелые для процессора вещи. Планшет проработал 2 часа 42 минуты.
Время работы планшета
Выключенный Wi-Fi, яркость 50%, просмотр фильмов с Micro SD с аппаратным декодированием. Результат — 4 часа 37 минут.
Время работы планшета

Белый андроид и перепрошивка
Как я уже писал во вступлении, планшет мне понравился. Мелкие недостатки программной части есть у всех планшетов, и я не стал обращать на это внимание. А сейчас даже и вспомнить не могу, что там было кроме пары эпизодов подвисания приложений за несколько суток.
При очередном включении Андроид не загрузился. Вместо привычной загрузки в виде вылезающего из волн андроида на экране был белый андроид. Пытался загрузить несколько десятков раз с разным интервалом, со включенным зарядным, бесполезно.
На форумах вычитал, что у тем, кого посетил «белый андроид», нужно перепрошить планшет. Нашел 3 прошивки: 1.5, 1.5.5, 2.0. 1.5 у меня уже стояла, и именно с ней планшет перестал загружаться. Версия 1.5.5 шьется через USB кабель и многие жалуются, что не получается прошить на некоторых версиях Windows. Ничего не оставалось как поставить 2.0. Опять же, судя по форумам, это уже обновленная 2.0 с исправленными багами.
Скачал и установил. На видео процесс перепрошивки с SD карточки.

Глюки новой прошивки
Теперь на планшете стояла новая версия Android 4.1.1. За 4 дня работы на этой версии выяснил следующие недостатки прошивки:
1. Уменьшилось время автономной работы.
2. До 100% планшет заряжается только во включенном состоянии.
3. Высокий саморазряд в спящем режиме.
4. Мерцание экрана при подъеме частоты процессора.
5. Греется больше, чем на предыдущей прошивке.
6. Тесты показывают понижение производительности.
Несколько раз вылетали приложения, но это бывает на всех планшетах и на всех версиях прошивок.
Немного подумав, я решил не экспериментировать с версиями прошивок и не откатываться назад. Подожду выхода новой прошивки, надеюсь ONDA не будет долго с этим тянуть.
Вот так, восторженное впечатление можно «опустить» до «нормальный планшет».

GTA Vice City
Производительность планшета позволяет запускать почти все игры. Недавно вышла игра GTA VC. Тестировал еще неофициальную версию, утекшую от разработчиков. Игра отлично запустилась и за несколько часов ни разу не зависала.
Снимал видеоролик о запуске этой игры на разных планшетах. ONDA V811 идет вторым.

Видео обзор
В обзоре можно внимательно рассмотреть все элементы дизайна, экран под разными углами, работу приложений и всё остальное, что не передать картинками и текстом.

Плюсы и минусы
Давайте представим, что прошивка 1.5 не слетела. Что бы я написал на тот момент.
Плюсы:
1. Отличная сборка.
2. Стерео звук.
3. Высокие показатели производительности.
4. Стабильная работа.
5. Хороший яркий экран с большими углами обзора.
6. Алюминиевая задняя крышка.
7. Время работы до 5 часов с яркостью подсветки около 30%.
Минусы:
1. Низкое разрешение камеры.
2. Нет Bluetooth.
Другие могут сказать, что в планшете еще много чего нет, но лично для себя я решил, что мне недостаточно только этого.

После того, как слетела прошивка, я бы в минусы еще много чего написал, но всё это можно объединить всего одним пунктом:
3. «Сырая» прошивка.
И из плюсов убрал бы 4 и 7.
Именно из-за плохой прошивки возник и саморазряд, и мерцание экрана, и уменьшилась производительность.

Заключение
Это отличный пример того, как с помощью программного обеспечения испортить хорошую аппаратную часть.
Я верю в то, что скоро появится новая прошивка, и этот планшет снова превратится в отличный аппарат.

P.S. я опускаю в заметках некоторые вещи, которые нормально работают. Нет засветов на экране, так их и не должно быть, поэтому не пишу что их нет. Wi-Fi работает стабильно и ловит все сети в округе. Поэтому тоже не пишу. Если бы Wi-Fi работал плохо, то обязательно бы написал. То, что работает хорошо, можно перечислять бесконечно. Зачем перегружать обзор. Если есть вопрос, задавайте в комментариях.
  • 14 декабря 2012, 10:56
спасибо за обзор! Долго его ждал ))) тоже считаю, онда один из лучших середничковых китайцев
видео, к сожалению, на работе пока посмотреть не могу… поэтому спрашиваю, а тестов на жизнь батарейки с каким-нибудь устройством через OTG есть, нет? :)
Нет. Таких тестов не проводил.
  • 14 декабря 2012, 11:10
жаль, но обзор все равно шикарен, как раз склоняюсь к этому квадрату для своих мелких рабоче-развлекательных нужд
  • 14 декабря 2012, 11:19
спасибо за обзор! Долго его ждал )))
А чего обзор было долго ждать? Вот он:
mysku.club/blog/aliexpress/10522.html
  • 14 декабря 2012, 11:23
Ждал альтернативный обзор, чтобы укрепиться в своем мнении ) так как, чем больше обзоров, тем легче конечным потребителям
  • 14 декабря 2012, 11:24
Понятно.
Конечно.
Логично.
  • 14 декабря 2012, 18:09
Лаконично :)
А что насчет 712 онды? Будет ли обзор, или меня ввели в заблуждение?
Посылка должна была быть доставлена еще неделю назад, но где то застряла. Жду в ближайшие дни.
  • Mikalai
  • 14 декабря 2012, 15:59
Прочитал Ваши слова о «долго ждал» и сложилось впечатление, что не существует темы на 4pda. Более раннего обзора здесь, других обзоров на других ресурсах…
  • dmidemin
  • 14 декабря 2012, 10:59
У онды есть что нибудь такое но с экраном 10" и большим временем работы?
  • 14 декабря 2012, 11:03
v971
Вышел девятидюймовый Onda V972 с четырехъядерным процессором Allwinner A31.
Очень интересный планшет.
  • 14 декабря 2012, 11:06
Нужно быть тем ещё авантюристом чтобы брать китайскую электронику на столь молодой начинке.
Согласен :-)
Я бы для обзора рискнул купить, но сейчас такое время, что пока его доставят, он уже устареет. После праздников приму решение брать или нет.
  • 14 декабря 2012, 11:10
Попросите доставить швецкой почтой, мне приходит за 15-20 дней, я про прошлый и этот месяц.
  • mr_vovan
  • 14 декабря 2012, 11:05
VI40 Dual Core.
Относительно старая уже модель. Пользую полгода уже.
Раньше тоже прошивки не очень были. Но вот неделю назад вышла новая с 4.1 — то что надо.
А по времени работы примерно так же.
  • GreegAV
  • 14 декабря 2012, 11:10
Симпатичная игрушка, но 4 часа автономии это паника…
Это мой четвёртый китайский планшет, так вот он работает дольше: Chuwi V80, Teclast P85 dual, Hyundai A7HD.
Не понимаю как у многих по тестам получается по 6-7 часов работы. Видимо они устанавливают скидывают программы через кабель, подключившись к компу. Реальное время работы — 5-6 часов в режиме книги, 4 часа фильмов при средней яркости железно.
Тут батарейка меня только порадовала.
  • Plohi
  • 14 декабря 2012, 11:13
Вопрос зачем несколько раз разряжать, если у аккумулятора нет эффекта памяти?
Саморазряд это когда у вас из-за аппаратных сбоев разряжается аккумулятор, в вашем случае у вас скорее всего какое то приложение не дает системе нормально уснуть и постоянно будит. Проверяется программами.
Как прошивка может увеличить тепловыделение процессора?
И звук правда стерео, вы проверяли?
И ни слова про сигнал WiFi с алюминевой крышкой.
1. Всегда заряжаю и разряжаю несколько раз, а потом проверяю. Есть «память», нет «памяти» не важно. Некоторые люди уверены, что есть, некоторые, что нет. Такой метод проверки удовлетворит всех.
2. Я отлично знаю из-за чего высокий саморязряд в спячке. Все китайские приложения удалены. Планшет загружал и отправлял в спячку. Искать что же ему не дает нормально спать, я не стал. Прошивку всё равно менять нужно.
3. Я тоже раньше не верил. Почитайте ветки форума о Aurora, где перегрев победили именно программно.
4. Похоже на стерео. Аппаратурой не проверял.
5. С Wi-Fi всё отлично. Если бы было иначе, обязательно бы написал.
Теория про нагрев.
Программно можно выставить максимальную частоту процессора и не давать ей понижаться. Вот и программный разогрев планшета.
Это как вариант. Что здесь на нагрев влияет я не знаю.
  • 14 декабря 2012, 11:25
Прошивка корректирует частоты процессора и видеокарты, в простое частоты снижаются в 3-7 раз. Проц в обще редко работает на полную катушку+ есть регулировка напряжения, которая является важнейшим фактором в нагреве процессора как и его энергопотребления.
  • Zers
  • 14 декабря 2012, 11:19
а что за планшет вы показывали в конце видео? за 80$
Планшет на процессоре WM8850. Скоро напишу обзор.
  • 14 декабря 2012, 11:22
У меня этот планшет уже три недели. Прошивка 1.5.5, «белый андроид» и никаких глюков пока не замечено (ттт).
Скоро допилят прошивку 2.0 и в моем планшете тоже не будет глюков :-)
  • 14 декабря 2012, 11:31
Буду ждать от Вас новостей:) Если всё нормуль — тоже перезалью.
  • Goodboy
  • 14 декабря 2012, 11:35
Засветов как бы нет?
По краям экрана подсветка чуть ярче чем в центре, но это заметно только на темной картинке в темноте. Яркость распределена равномерно. Ярких пятен на экране нет.
  • 14 декабря 2012, 11:47
с родной зарядкой как себя планшет ведет в процессе зарядки и работы?
Нормально. Фантомных нажатий нет, тач срабатывает там, куда ткнул.
Зарядное вызывает доверие, планшет заряжается быстро (точное время не засекал).
  • 14 декабря 2012, 11:55
и последний вопрос, экран — пластик/стекло?
На этот вопрос 100% точного ответа не дам.
Постучал по экрану V811 и постучал по экрану планшета, где точно пластик.
У ONDA похоже стекло, то тыкать паяльником или царапать не буду. Извините.
  • 14 декабря 2012, 12:14
Швейной иглой попробуйте сделать лёгкую царапинку, на внешнем виде не отразица, зато точно будете знать стекло или нет.
А насколько важно точно знать? :-)
  • 14 декабря 2012, 12:49
Очень, во первых для обзора это очень важно, во вторых плёнки что идут в комплекте очень низкокачественные и быстро мутнеют. Если экран пластик- то придётся терпеть мутность, пока не раздобудете новую плёнку(в наших магазинах цена просто космос), а если стекло, то можно смело отдирать плёнку и ходить месяц-другой без неё, пока не придёт новая.
ОК
Но как-то не очень правильно требовать выяснять это (тем более, пусть и не сильно, но разрушающими методами) у человека, который купил устройство за свои кровные, не так ли?
В одном из обзоров меня просили планшет разобрать, что бы в чем то там удостовериться. Пришлось отказать людям в удовольствии ломать чужие планшеты чужими руками.
Проверю вечером. Хоть и не разделяю общего фанатизма к царапанью экрана.
Даже «горила глаз» царапается, если постараться.
  • kote
  • 14 декабря 2012, 13:21
Просто ели там «стеклянное-стекло» то это прям замена Я-Паду.
Защитная пленка наклеена с небольшим смещением. Иголкой удалось поцарапать с самого края, но удалось это не с первой попытки. Потребовалось усилие.
В описании планшета указал, что покрытие скорее всего пластик, но я не уверен. Больше царапать не хочу.
  • Plohi
  • 14 декабря 2012, 12:29
Это будет смешно звучать, но если с краю есть кусок не закрытого пленкой экрана, прикоснитесь зубами. Сразу почувствуете разницу.
  • kupo
  • 14 декабря 2012, 15:26
Не сомневайтесь, экран пластиковый.
Случайно поцарапали.
Отличный планшет!!! Сам юзал такой около месяца… Chuwi V80, который пришёл одновременно с Ондой, просто пылился на полке.
Сборка — лучшее из того что я видел (про кит планшеты). Батарейка тоже чудо, в спящем практически не расходуется.

Сидел на родной проше 1.5 вроде. Стабильнее пока нет. Странно, что ТС опять на неё же не прошился.
  • NerV
  • 14 декабря 2012, 12:22
да-да, тоже очень понравился. Пришел ещё с первой версией, потом прошился на 1.5 (модиф.прошивка с русским). Косяков с софтом больше не было.
  • 14 декабря 2012, 13:23
  • Zers
  • 14 декабря 2012, 13:26
Например?
Вы внимательно читали обзор и смотрели видео?
Это один из лучших китайских планшетов, что я держал в руках.
Мое мнение конечно, а не истин в последней инстанции.
  • 14 декабря 2012, 13:37
например? добавить еще 12 тысяч и взять айпад? :)
  • 14 декабря 2012, 13:55
Не держа в руках девайса, зачем чушь пороть?
Хотел просто промолчать, но всё же решил ответить.
1. У Вас есть планшет? Несколько суток он гонялся без остановки и даже когда я спал. Несколько подвисаний могут быть связаны с чем угодно, особенно с учетом того, что приложения запускались параллельный. Это мой не первый и даже не десятый планшет. И у всех иногда возникает вылет из программы или зависание и даже у супер стабильных iPad.
2. Камера не всем нужна. А для скайпа 0.3 хватает.
3. Nexus 7? У меня вчера только человек спрашивал как его перепрошить, т.к. он перестал загружаться.
4. А вот прошивка 2.0 сырая. Если откатиться на 1.5 и за несколько дней тестов он не перестанет загружаться, то будет работать стабильно до конца своих дней. Но мне для полноты обзора нужна была новая прошивка.

А про заказную статью вообще насмешили. Была бы она заказная, Вы бы ни слова про новую прошивку не услышали и уж тем более про то, что планшет перестал загружаться.
  • 14 декабря 2012, 14:22
У нексуса корпус ужасен, 250 баксов- это версия 16 гигобайт, прибавляем ещё 40 за доставку. Флешку не засунуть, там минусов больше чем плюсов и всё это в 2,5 раза дороже, обозреваемый планшет стоит 599 юаней на тао с бесплатной доставкой по китаю+ 59 юаней посредник+ 140 юаней доставка EMS, в итоге 4900р с доставкой EMS. Как можно сравнивать ладу гранта с Форд фокус? А ведь разница в цене у них такая же.
  • Ole_Jack
  • 15 декабря 2012, 21:02
Сам дурак
  • 14 декабря 2012, 14:56
Да ладно вам, напали аки тати на человека. Что ж теперь только восхищаться в комментах к любому китайскому планшету? Не не внушает он доверия уже одним видом.

Кстати вопрос. У него задняя крышка из крашеной пластмассы или кажется?

GefestGT — Нексус за 267$+гарантия (на 124$ дороже этого планшета) думаю купить в соседнем магазине, и это не в 2,5 раза дороже))
А что у него с корпусом и экраном, если не секрет? Или на ходу придумали для красного словца?
  • 14 декабря 2012, 15:09
С экраном всё ладно, а вот корпус мне не понравился когда в магазине вертел. Я не знаю где вы живёте, но стоит он в среднем 10000 за версию с 16Гб памяти, а это ни как не 267 долларов. Но даже если и 267 долларов- это переводит его совершенно в другую ценовую нишу. Для вас нет разницы 20000 и 30000? А 200000 и 300000? В любом случае я бы взял только версию 32Гб, а она уже стоит 12-13тр, 16 гигобайт мне даже на игры не хватит, а я ещё и видео люблю посмотреть в дороге.
PS- у меня нет планшета, я ими торгую, так что у меня по долгу не задерживаются. Вот как раз сейчас у меня Ainol Fire, взял за 134$ с доставкой швецкой почтой до Перми 16 дней. А обозреваемый планшет сравнивать с нексусом глупо, он 8-ми дюймовый с соотношением сторон 4:3, так что физически он крупнее нексуса процентов на 30.
  • 14 декабря 2012, 18:06
судя по профилю, живет в Казахстане, нексус 7 16Gb, благодаря близости к Китаю стоит у них 267 баксов, то есть 8 029 рубля, то есть, по сути, две онды 811 в базовой комплектации (планшет + пленка + зарядка).

Каждый выбирает свое. Человек, настроенный к Китаю плохо, все равно будет хаить Китай, печатая на клаве, сделанной в Китае, с компа/ноута, сделанного в Китае, звоня по телефону, сделанному в Китае. С другой стороны, благодаря таким людям почты еще более-менее справляются с посылками, пусть и с опозданием. Если бы все принимали Китай положительно, наши бы почты умерли от завала.
  • KoCep
  • 20 декабря 2012, 15:43
В Казахстане цены на электронику порой дороже, чем в России. А вообще одинаковые стоимости что там, что тут.
  • soks1977
  • 14 декабря 2012, 15:15
Берите чего хотите. чего с пеной у рта везде кричать «ГУАМНО», не имея представления предмете.
ПыСы: Заказал такой же — жду)
Это товарищу сверху)
  • comatoz
  • 14 декабря 2012, 16:52
А я вот поддержу GRV42. Являюсь «счастливым» обладателем Vi40DC — и вроде бы все ничего, но глючный софт, который до сих пор не допилят — убивает всю радость от обладания планшетом. Вроде поставишь новую версию прошивки — по началу все ОК, стабильно, но потом снова начинается — долгий выход из сна, убегающий заряд… и тп. Жуткий градиент, дерганый тач… печаль
Взял в руки Нексус — разница заметна. Решил для себя, что обязательно возьму себе, а Онду продам наверное.
  • soks1977
  • 14 декабря 2012, 17:03
Так никто и не спорит что она есть) я вот с купоном взял Онду за 113 баксов. Думаете прогадал?)) или все таки ценовая категория 3500 и 8-9000 одно и то же? Я
Точно такая же ситуация сложилась. И точно такое же впечатление о планшете.

Получил, прошил на 1.5.5 — все было хорошо, установил несколько программ и положил обратно в коробку. Далее был подарен и через день увидел белого робота. Долго мучился, но получилось включить его без перепрошивки на 2.0. Далее было решение как-нибудь убрать этого робота белого. Помогло форматирование системной памяти. Теперь все в порядке.
Кстати, и вам, DenvasPDA, советую сделать эту процедуру. На всякий случай =)
  • Ole_Jack
  • 15 декабря 2012, 21:01
Крышка вроде как не алюминий, больше похожа на какой-то мягкий слпав по ощущениям.

Спасибо за инфу о прошивке 2.0, но сам пока не буду торопиться перепрошивать. 1,5 стабильно работает без глюков.
  • magnetik
  • 22 декабря 2012, 01:22
за обзор 5+ вот только вопрос, так стоит его покупать или нет.? и на каком магазине?
Покупаю в магазинах pandawill, buyincoins и на торговой площадке aliexpress.
Я сделал обзор и показал все достоинства и недостатки. Покупать или нет, решать Вам.
На мой взгляд планшет хороший.