Newman N1

Решил жене сделать небольшой подарок на день рождения — современный смартофон. Поскольку уже около полугода заказываю всякие безделушки на AliExpress, и всё прекрасно доходит, решил там и заказать.

К мысли о таком подарке подтолкнул обзор розового женского телефона Lenovo LePhone A520, но железо в том телефончике было довольно слабенькое.
Поэтому был выбран другой телефон, с современной элементной базой, но обязательно в розовом корпусе. Прошивать самому не хотелось, поэтому в пещерах Алибабы нашел телефон с русской прошивкой и после 35 дней ожидания телефон прибыл в пункт назначения.
Характеристики и комплектация

1 x USB-miniUSB кабель,
1 x Зарядник с переходником
1 x Силиконовый чехол
1 x Инструкция на китайском, но хоть с картинками

Телефон был упакован аж в три коробки, поэтому первая — родная упаковка имеет вполне презентабельный вид.
С родной коробкой.На внешней упаковке была приклеена бумага для таможни, мол это подарок за $10, а не телефон за $200.
Внешняя упаковка
$10

В рукеЖена подарку обрадовалась, адресная книга довольно просто была перенесена со старой Nokia.В женской руке телефон смотрится очень изящно.У телефона отличное качество сборки, никаких заусенец, не скрипит и не люфтит.
Ещё фото
Голубой бампер.

На телефон продавец надел голубой бампер, жалко что не розовый, но дарёному коню, как говорится, в зубы не смотрят.

В руке.Телефон средних размеров (4.3"), в руке держать удобно. Экранчик нормальной яркости, с хорошими углами обзора.
Углы обзора
Экран светлеет при отклонении от вертикальной оси (градусов уже от 40), но цвета не инвертируются, не упрощаются. Могло бы быть и лучше, но видимо это предел для IPS.
Русская клавиатура.Торец.Есть стандартный разъём для наушников и разъём мини-USB.Торец.Из боковых кнопок есть качелька громкости и кнопка включения-выключения.

ВидеоТелефон тянет HD видео, но только 720P. Макро экранаНа экране транспортная плёнка, так что сильно пугаться не надо.ЭкранФотоаппарат немного утягивает цвета в голубой, но экран яркий и более синий.Русский языкКак и написал мне продавец: «Русский язык — не проблема.»ПриложенияИнтерфейс 4-го андроида даёт только положительные эмоции.Тест AnTuTu - 6446Для повышения информативности обзора погонял тесты, результаты вроде неплохие.Тест AnTuTu - SysInfoКарту памяти на 16Gb купил сразу, так что цена с учётом карты, но минус $5 купон.QuadrantКвадрант тоже показыват приличные результаты.
ФотокамераЕщё при чтении обзоров на этот телефон удивила фотокамера.ФотоФотографии на самом деле очень приличные для телефона получаются, в качестве примера фото кота и природы.
Ещё фото природы.

И ещё несколько креативных фотографий телефоном.
Фотографии сделаны через программку — CartoonCamera.

Макро

От телефона положительные впечатления:
1) Понравился жене
2) Да остальное и не важно.

Из минусов, продавец перестал продавать этот телефон, но он продаётся у других.
Котя
Предыдущий телефончик был схожего с бампером цвета:)

PS: Если остались вопросы, не охваченные обзором, спрашивайте — постараюсь ответить.
Хороший… А я себе ZP900 взял. По сути — то же самое, только экран побольше (но не IPS) и на 100 баксов дороже:) А по теме — для жены отличный подарок, поздравляю.
Спасибо.
Отличный аппарат, сам присматриваюсь к нему.
Сегодня на Панде Happy Hour за 151 веснозеленый.
Несколько раз пробовал на Happy Hour, не успеваю :)
Ну а Вам, конечно удачи.
Я не ошибся, на целом ряде телефонов предназначенных для китайского рынка отсуствует русский язык (на первоначальной прошивке Newman тоже его не было.) Вот цитата из обзора: «В качестве операционной системы Newman N1 использует ОС Android 4.0.4, в котором к сожалению только китайский и английский язык.»
  • 18 декабря 2012, 21:16
нету там по умолчанию русского, т.к. изначально н1 идет только на внутренний рынок с инглишем и китайским на борту с завода. а заводская мультиязычная версия зоветмя фрилендер и10.
  • Ivancho
  • 19 декабря 2012, 13:41
Не то чтобы его совсем нет, просто его выбор заблокирован. Разблокируется при наличии root внесением небольшой правки в три конфигурационных файла.
  • 21 декабря 2012, 23:37
ну да, ну да, конечно…
  • agrish
  • 17 декабря 2012, 08:36
Надолго ли хватает аккумулятора?
Поскольку ещё не очень долго им попользовались точно сказать не могу, но за сутки жена успеваеть разрядить батарейку наполовину.
  • 17 декабря 2012, 10:43
При не особо интенсивном использовании заряжаю раз в двое суток,
iphone 3gs для сравнения каждую ночь заряжал.
  • Olegzez
  • 17 декабря 2012, 09:08
Не смог обнаружить нормальных фотографий телефона без бампера.
Вечером добавлю ещё фотографий. А так под спойлером «углы обзора», фотографии без бампера.
  • Olegzez
  • 17 декабря 2012, 09:25
Хотя бы одну. На фото продавца телефон красивый такой, а вот в живую не понятно что-то.
Добавил одну фотку из вчерашних, попозже сфотографирую получше. Думаю без компьютерной графики не обошлось у продавца :) Но тем не менее, телефон вполне такой симпатичный.
  • zhigul
  • 17 декабря 2012, 10:00
Как обстоят дела с громкостью динамика, звонки не пропускаются?
Громкость нормальная. Динамик очень громкий.
  • datarock
  • 17 декабря 2012, 10:19
  • AdamVag
  • 17 декабря 2012, 13:14
>Смартофон
Смартфо́н, разговорное смартофон (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, сравнимый с карманным персональным компьютером (КПК). Также для обозначения некоторых устройств, совмещающих функциональность мобильного телефона и КПК, часто используется термин «коммуникатор».
  • 18 декабря 2012, 14:09
Да, понятно, что выдержка из педивикии подлинная,
но я, что-то первый раз слышу такое «разговорное» :)) Звучит ужасно.

-Дайте-ка мне этот смартофон скорее…
-В моем смартофоне села батарея…

гыы :))
Слово, образованное вполне по правилам русского языка. Просто заимствовано совсем недавно, не успело обзавестись буквой «о» в письменном варианте. Краткое «о» не режет слух.
  • 18 декабря 2012, 15:50
Согласен, все так. Но звучит ужасно.
  • Ivancho
  • 19 декабря 2012, 13:43
Но ведь Гуглофон не звучит ужасно? Чем же смартофон так ужасен? :))
  • 19 декабря 2012, 13:50
По мне так и Гуглофон немногим лучше :)
Только по английски он не звучит ужасно, ну и опять же без этого «о».
При такой любви к английскому нужно говорить мо́нитор. Хотя мне как раз это ужасно режет слух.
О! Новый мужик! ) И я такого жду третью неделю уж как, но синего цвета и из другого магазина. Пускаю слюнки на обзоры счастливых обладателей )) Спасибо за обзор, особенно за фото бампера на телефоне. Мне сегодня-завтра посылка с таобао придет с четырьмя бамперами, они там по 16 центов + доставка )
В бампере намного удобней держать, может попозже закажу отдельно — розового цвета.
… и вот через час после моего комментария мне принесли посылку с бамперами) Здоровый, однако, телефон! Чехлы прекрасного качества, как на телефон сядут — скажу по получению оного)

4 чехла + 2 защитные пленки обошлись мне в 6,5 долларов. Рекомендую таобао+мистертао, на али один бампер по 5 баксов )
  • xmixanx
  • 18 декабря 2012, 20:30
Был бы весьма благодарен за ссылочку на то и другое, чтобы не рыться =)
  • 18 декабря 2012, 21:19
+1. на али как то дороговаты бамперы. а уж пластиковый с диабло — на панде в 3 раза дешевле.
Как и обещал, добавил фотографии телефона, и фотографии телефоном.
  • 17 декабря 2012, 18:37
Добрый день, тоже присматриваемся к этой модели телефона, но одним из критериев выбора является хорошая фокусировка при макросьемке. Можете добавить таких фотографий (фотография листа А4 или книжного разворота вполне подойдут)?
Добавил макро, для телефона удовлетворительно, но даже средненький фотоаппарат тыщи за 3, конечно обыгрывает в чёткости. Но телефон, тем не менее, честно пытается навестить, сантиметров до 10-ти :)
  • 18 декабря 2012, 13:57
За фотографиии спасибо :)
  • 18 декабря 2012, 21:21
фокусировка довольно хорошая, причем можно выбирать тыкая пальцем на какой объект хочешь сфокусировать и его расположение в кадре пофиг, хоть в углу. качество фот, конечно, не моторола с кодаковским модулем и ксеноновой вспышкой (zn5, если вы поняли о чем я), но неплохое.
  • XRave
  • 17 декабря 2012, 19:40
Из челябинска?
  • yury
  • 17 декабря 2012, 22:36
Неделю назад получил этого зверя (брал 3шт: черный, синий и розовый). Телефоном все обладатели довольны. Фотографии действительно получаются отличного качества.
  • 17 декабря 2012, 23:36
а можно примеры фотографий?
  • itera
  • 18 декабря 2012, 00:29
простите ребята нарушу вашу идилию по этому телефончику. заострю что высказываю только свое личное мнениетак сказать всесторонне обозреть :))
не все в нем так радужно и красиво-я например побыстрей его сплавил и рад.
экран не ахти и какой яркости не хватает(все сравнения привожу с Jiayu G2 MTK6577)аккум дохлый, звук что во внешнем что во внутреннем динамике гов… но лечиться не сильно при помощи танцев с бубнами камера ну думаю вы сами видите по снимкам в общем ну не понравился он мнесвой выбор остановил опять на G2.првторюсь это лично мое мнение кому то может G2 не лежит душа а у меня к герою данного обзора т.что думайте сами
p.s для тех кто опять напишет что G2 намного дороже
www.antelife.com/jiayu-jy-g2-mtk6577-smart-phone-4-0-inch-ips-screen-android-4-0-1-0ghz-1g-ram.html
G3 дороже, а G2 — и не должен быть дороже $139.99. Лежит у Вас душа к G2 и хорошо. А жене у Newman N1 дизайн больше нравится. Ну и нет смысла ругаться здесь, пишите лучше свой обзор.
  • itera
  • 18 декабря 2012, 18:30
за 139 это с 512мб а с 1гиг стоит 170-186
насчет ругаться-а никто и не думал ругаться где вы увидели ругань…
я очень рад что вам и жене он нравиться -честно.желаю что б продолжал вас радовать долго и без проблем.
  • 18 декабря 2012, 16:03
Минусов много: звук, очень глухой при разговоре, тач по краям экрана менее чувствительный( по многу раз приходится тыкать в одно место чтоб сработало), при исходящем звонке телефон сначала врубает разговорный микрофон и делает бзззззз!
виброй, чем оглушает абонента на другом конце линии, пока эту фичу никак не смогли отключить.
Но батарея кстати более менее приличная.
Вобщем я его продал :)
А у меня нету бззз, тач работает нормально, и скорее уж излишняя звонкость у шипящих согласных, чем глухость :) Тач телефона прекрасно работает и со специальным стилусом, с которым планшет MOMO9 неустойчиво работал. Может быть китайские производители начали устранять недостатки первых образцов или мне более удачный телефон попался.
Глянул в форумах, была такая трабла у телефона с версией N1V1.0.5, у меня — N1V1.0.9.

Никого не агитирую за этот телефон, читайте форумы перед покупкой, выбирайте сами.
  • 18 декабря 2012, 17:11
Скорее всего все телефоны очень разные по качеству.
У меня кстати версия 1.0.9 с china-iphone форума тюнингованая.
  • art245
  • 18 декабря 2012, 21:20
у меня на Hero 9300+ такая же фигня «бзззз». думал, это косяк конкретного экемпляра, а это похоже косяк целой платформы, на которой все эти трубки клепают…
  • 18 декабря 2012, 21:27
Это не баг, а фича :)
Это для удобства сделано, но немного неправильно, телефон включает микрофон раньше чем срабатывает вибра.
  • art245
  • 19 декабря 2012, 10:09
ну как бы то ни было… задумывали фичу, получился баг :)
  • 18 декабря 2012, 21:32
экран нормальной яркости, на солце бледнет, но все различимо отлично.
аккум тоже нормальный, в режиме только звонки и смс — 4 дня, в режиме +интернет, навигация и чтение — спокойно с утра и до поздней ночи. это нормальный показатель для смартфона.
звук что во внешнем, что во внутреннем очень неплох. сравнивая с LG gt540 и оптимус 1 — гораздо громче и качественнее, спокойно можно ставить роковую композицию на звонок и все звуки четко различимы, не хрипят и не сипят. а джаю джи2 в целом немного ниже качеством, больше танцев с прошивками, меньше экран, меньше разрешение, много разводов с оперативой + компасом.
н1/и10 кстати сейчас тоже дешевле чем покупал автор и я, а джи2 в то время был только 6575 еще. и сейчас они стоят почти одинаково.
  • Hmuriy
  • 21 декабря 2012, 18:51
Пользую данный аппарат 3 недели- никакого «бзы» нет, тач приличный есть с чем сравнить, прислали с китайской прошей, сразу перешилшся на русскую, комплектность правда другая. Я заказывал черный, он и пришел с черной крышкой а кнопки розовые, в комплекте положили в отдельном пакетике розовую крышку и пленку на экран. Честно скажу к аппарату претензий, пока по крайней мере нет. Устраивает все, работа, батарея, GPS, громкость! На счет фото, для телефона вполне приличного качества. Меня всегда вымораживают те кто хочет получить от маленького телефонного фоточипа, снимки сравнимые с профи зеркалками!!!
  • 21 декабря 2012, 23:36
есть такие телефончики, что снимают по крайней мере на уровне очень хорошей мыльницы. но такой аппарат даже у китайцев рефурбишед ~100$ стоит, хоть и всего 5мп.
Присматривался к телефону месяца два или три, в итоге зашел в магазин, а там ОН. Продается под маркой Digma за 6500. Купил сразу, ибо с Китая ждать, а тут еще и гарантия.