Бумбокс iBox с пультом, цифровым радио, USB, SD, +фото внутренностей

Давно присматривался к портативным колонкам с пультом, картридером, радио, usb и с более менее приличным звуком(на уровне майфунов конца 90х)…
Но дизайн уж больно «китайский» под дерево, с кучей разнокалиберных динамиков — останавливал. И постоянно, то радио без запоминания каналов, то еще что-то не так.

Потом думал прикупить природно-дачно-рыбалко игралку «music angel» и наткнулся на этот симбиоз!

Увидел дизайн и прибалдев от его, то ли стильности, то ли Apple'подобности — сразу же кинулся заказать
, но китаец тут же стал отмазываться что нет в наличии, и что доставка не доставляет, и что только ЕМСом может отправить с ценой доставки в 40$. На тот момент было три лота с этим устройством, цены были идентичны — рискнул и без разговоров/вопросов заказал в другого! Тот явно поднатужился и фришипингом все же отправил! После чего поднял цену сразу на 37$

Я брал за 25.73$

Доставка затянулась на долгие 52 дня:
RA646082648CN

Посылка: обычный, обмотанный желтым скотчем коробок 15*20*10 см вес около 800 гр.

Упаковка самого «майфуна»:

Заменяемая/съемная литиевая батарея(аккумулятор) на 600mAh
Выходная мощность: RMS 3.0 W x2
Динамики: 4 Ом 5W

Коробка

Качество изготовления порадовало. Ни заусенцев ни люфтов — придраться не к чему! Играет с флешек и с SD карт, в каком порядке пока не понял — словно рандомно папки выбирает. Так же можно ввести с пульта номер песни — он начнет с неё.

Помнит громкость на каждом источнике(радио. usb, SD, line-in)
Эквалайзер меняет характер звучания: nor, rock, pop, jazz, klas… но оптимально звучит именно на normal. Pop изрядно поднимает середину, jazz — высокие(пытается-по сравнению с rock разница не велика), rock поднимает слегка и высокие и низкие(но бас не тянут динамики — их повышение лишь угадывается)

Качество звука восторга не вызвало — «music angel» оригинал, звучит интереснее(там намек на басы слышен более отчетливый) тут «басов» меньше, не смотря на пару фазоинверторов сзади и габариты. (смешно говорить/ждать басов от такого устройства — но слышал несколько раз music angel — удивлялся, как эта микроскопическая «пукалка» басила)

Комплектация:
— iBox D68
— кабель USB-miniUSB
— кабель аудио джек 3.5 на джек 3,5 для подключения внешних источников звука(плеер, телефон, ПК и т.п.)
— пульт плоский с батареей RC2032
— аккумулятор «подделка» под Nokia BL-4C(тянет удивительно долго!)
— зарядное устройство 220В-USB 5В 500mA(лежало отдельно, думаю китаец молодец — постарался)

Плюсы:
— дизайн отличный
— читает SD и USB по 16 gb(32gb нет — не проверял)
— высокое качество изготовления и материалов
— батарея на средней громкости работает 6 часов запросто
— радио ловит уверенно, есть запоминание и переключение по 30 станциям!
(сканирование запускается автоматом при удержании кнопки play, как в ручную настроить пока не понял, или это не возможно)
— помнит громкость на каждом источнике(радио. usb, SD, line-in)
— эквалайзер(не очень, но хоть что-то)

Минусы:
— звук хуже чем у настоящего music angel: хрипят некоторые песни на максимальной громкости, басов столько же(если не меньше) чем у крохотного music angel, не смотря на «как бы» фазоинверторы и габариты
— не читает теги mp3, ни названий папок, ни имен файлов
— нет навигации по папкам(только по одной песне вперед назад, или по номеру песни введенной с пульта)
— эквалайзер не действует на радио!
— нет кнопки ВЫКЛЮЧЕНИЕ на пульте(ппц ни стендбая ни чего либо подобного)
нет индикации уровня аккумулятора
— устройство включается и выключается только сзади механическим переключателем. Нет ни кнопки, ни самого режима стендбай
— нет выхода на наушники
— не заряжается в выключенном состоянии!

Добавлено:
Разобрал и сфотографировал внутренности

Самое веселое, что в открытом варианте басы улучшились! буду экспериментировать с длинной фазоинверторов и прочими фишками…

Полноразмерные 12мп фотографии внутренностей и самого аппарата:
fotki.yandex.ru/users/ambernic/album/198410/
  • 12 января 2013, 20:10
Судя по снимкам на сайте, стоит аналогичный процессор что и на мп3 с клипсой, если бы автор крупно сфотографировал плату, или хотя-бы написал маркировку на чипе с 48 ножками. Было бы интересно и чем поговорить
Завтра разберу и сфотографирую внутренности ок?
  • 14 января 2013, 12:13
ну так как?
Добавлены фотографии внутренностей.
Эх, если бы он был блютуз…
Зачем bluetooth в такой шарманке?
Ну мне бы удобно слушать музыку с айфона во время ремонта
  • 12 января 2013, 20:34
И что, посмотрите параметры звука через блютуз, " на… козе баян", и как сцеплять и для чего автономное решение с цифрятинкой, портов у нее нет прошивка зашита, и это не планшет.
  • 15 января 2013, 00:01
посмотрите параметры звука через блютуз
Глупо говорить о качестве звука через блютус при использовании подобной шарманки. Узким местом будет вовсе не блютус. Это было бы по крайней мере удобно.
Остальные слова я вообще не понял, может, стоит почитать учебник русского языка и попробовать более внятно излагать свои мысли?
  • 15 января 2013, 04:31
Что я могу сказать, читайте википедию A2DP — ru.wikipedia.org/wiki/A2DP. Даю цитату -«Пропускной способности канала Bluetooth недостаточно для передачи двухканального аудиосигнала приемлемого качества без сжатия.....». Стоимость устройства блютуз в шарманке превысит стоимость шарманки. Приличные блютуз наушники, сейчас глянем, не меньше 100$. Посмотрите параметры устройства, узкое место акустическая система, более того китайцы умудряются засунуть в подобные устройства аппаратные кодеки.
Вдогонку по ссылке ниже market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6399558&hid=2724669 те же 80-100 $.
  • 15 января 2013, 11:14
Приемлемое качество в данной ситуации — лосслесс. Это уж точно не про данный девайс, ему бы mp3 хоть на средних битрейтах отыграть. И даже основная проблема блютуса обычно не в узком канале. А в том, что ЦАП по-любому стоит на принимающем устройстве. То есть в небольших наушниках надо и ЦАП упрятать, и вес небольшой оставить, и обеспечить хорошее время работы, причем последние два пункта прямо противоречат качественному цифро-аналоговому преобразованию. Поэтому приличные блютус-наушники и стоят больше ста баксов. А блютус-модуль копейки стоит. Проблема в том, что используют уже готовые микросхемы, на которых блютус просто не предусмотрен.
Вдогонку по ссылке ниже те же 80-100 $.
А сколько там стоят аналогичные бумбоксы без блютуса? $70-90? Там же оверпрайс, очевидно.
  • 15 января 2013, 15:06
Начнем, с того на шарманках такого уровня стоит SOC-«system on chip» и нем один кодек mp3 в аналоговый сигнал, вся остальная часть отвечает за сервис, то есть только входная шина данных, для передачи на блютуз нужно совершенно противоположное, или выходной цифровой порт. Для lossless нужно засовывать процессор А6 в «уши», причем сожрет ли канал поток.
а насчет наушников глянем в московский днс шоп- только одни варкрафтовские — блютуз и стоят 4490 руб.

Дело в том что передачу качественного аудиосигнала на 10-15 метров, проще и дешевле сделать по старинке аналоговым способом, и потерь минимум.
  • 15 января 2013, 15:39
для передачи на блютуз
Нет. Вы не поняли. Было бы круто, если бы этот бумбокс принимал музыку по блютусу. А с мобильника на него передавать.
  • 15 января 2013, 16:16
Для «шарманок» существуют примочки fm- transmitters. С тем же самым SOC.
-Не нужно передавать «аудиосигнел БЕЗ сжатия» — mp3 с битрейтом 320kbs это максимум, что нужно на такого «качества» устройстве(а это существенное сжатие)

-модуль BT в ноутбуке или планшете(микросхема или модуль) стоит 1-3$(при закупе в объемах производства еще меньше) gsmserver.ru/shop/spares/ic_chips/other_ic/

-приличные БТ наушники(СООТВЕТСТВУЮЩИЕ шарманке) стоят заметно меньше 30$ (~20)
mysku.club/blog/ebay/4821.html (только не понятно при чем тут наушники- вы их встроить собрались?)

— БТ тут не нужен(мне лично) Было бы полезно его наличие, не цена увеличилась бы на 20-30$(маркетинг+дороже разработка и + сам модуль БТ)
  • 15 января 2013, 15:22
Расскажите как вы будете передавать сигнал mp3 на «уши». второе откуда и как вы сможете передать файл, модуль блютуз потому и дешев, в планшетах, потому что там нет ничего кроме передатчика, а как и куда пришпандорить планшетный модуль в «шарманку» ума не приложу. Что вы имеете в ввиду под приличными блютуз наушниками.
Обзор приведенный выше говорит об обратном, за 600 рублей -говорилка в уши. В ответе выше игровые «уши» 4500 руб и это правильная цена за качество.
Вся прелесть данного бумбокса в цене, и неоправданно пытаться вешать всякие приблуды типа БТ.
Я именно и имел в виду — не нужен БТ
Передавать сигнал в уши — плеер-наушники-уши(не понятно при чем здесь обсуждаемый аппарат)

«за 600 рублей -говорилка в уши.» — обсуждаемый тоже ДАЛЕКО не HIFI
Я взял такую систему, с планшетом работает отлично.
  • Zloft
  • 13 января 2013, 02:26
что мешает купить блютус-приемник? только шарманку надо тогда выбирать с аудиовходом.
  • 12 января 2013, 20:45
Спасибо, добавил, хотя корпуса разные))
  • 12 января 2013, 20:59
Посмотрите на последнюю ссылку, в Китае есть завод который делает полуфабрикаты платы для установки в корпус, найдете много общего, поэтому я и просил фото платы и покрупнее. Кстати я давным давно и купил, «набор для шарманки за 8 баксов».Руки пока не дошли куда-нибудь вставить.
Я сегодня в Связном видел в продаже этот «бумбокс» по цене 1400 с чем-то, только черного цвета.
И такой, что описан в обзоре, тоже где-то видел под другим названием, раза в два дороже, в магазине электроники, только не могу найти сейчас ссылку.
  • 12 января 2013, 21:06
Что-то я расписался, но не могу молчать. Итак мой совет: Выньте или обрежьте трубы за динамиками, заполните внутренний объем ватой или на худой конец поролоном, и вы не узнаете шелезяку. Судя по конструкции фазоинверторы там для прикола.
добавьте, что ваты надо немного и ее необходимо распушить. Если АЧХ динамиков сильно спадает к низу диапазона, то эта операция никак не сможет помочь.
  • 13 января 2013, 07:15
Думаю что разум должен помочь, не засовывать же килограмм ваты внутрь, да и тогда ее можно засунуть вату в сеточку, чтобы не болталась по всей коробке.
  • 12 января 2013, 22:46
Не совсем по теме, но, кто встречал в природе бумбоксы с хорошими колонками и встроенной батарей на очень продолжительное время работы? И чтоб были малоубиваемые при использовании в грязных условиях? Желательно бренды, но можно и китай.
места внутри полно — можно повер банк запихнуть на много-премного Mah вот и будет «продолжительное время работы» а по качеству звука я не подскажу- но те что под дерево часто хвалят за звук.
  • 13 января 2013, 07:21
«набор для шарманки за 8 баксов», большую самопальную колонку на 2-х советских динамиках 4-гд-35, или 10-гд-36, аккумулятор power bank. И будет с вами счастье и сойдут все соседи с ума от звуков.(У 4-ГД-35 полоса от 40-16000 гц, и отдача 0.23, у компрессионных малогабаритных обычно 0.1-0.12. Звук будет громкий и чистый)
  • 17 января 2013, 21:38
А вытянет ли этот китаец советские динамики?
  • 17 января 2013, 21:41
без проблем.
JVC делают хорошие бумбоксы, весь квартал качать могут.
А так я бы ррекомендовал что-нибудь из этого
  • 13 января 2013, 06:34
На Taobao цены на них от $10..11 (68 юаней), так что львиную долю занимает все же доставка…
  • yura-yu
  • 13 января 2013, 09:17
Вот это вещь!
  • khaak
  • 13 января 2013, 09:31
херня какая-то, хрипит, пердит, да еще и моно.
  • 13 января 2013, 18:28
судя по видео где то так, невразумительное урчание, способ выражения некорректный, качество оценено правильно. У рассматриваемого девайса, по меньшей мере, потенциально, звук должен быть лучше, неплохие на вид динамики с доп. магнитами, больший объем внутренний.
  • 14 января 2013, 00:26
с доп. магнитами
это как?
  • 14 января 2013, 05:24
Посмотрите разобранный бумбокс на сайте продавца, все станет понятно.
  • 14 января 2013, 10:40
понял
Интересно- на сайте изображены совершенно другие динамики с противомагнитами, нежели установленные в сабже
  • 14 января 2013, 12:12
ну кстати да. даже на коробке визуально другие головки нарисованы
  • kenris
  • 13 января 2013, 09:18
Для улицы советую взять это market.yandex.ru/model.xml?hid=2724669&modelid=7822940&clid=502
  • 17 января 2013, 21:41
Вах! То что я искал!
Добавлены фотографии внутренностей.

Звук в разобранном состоянии гораздо басовитее!
  • 14 января 2013, 15:44
Ничего удивительного, вклейте ребра жесткости, положите демпфер.
может просто выпилить ФИ? или укорачивать их по 1см и слушать? или картонные трубки убрать? Пока подключаю все имеющиеся дома динамики от портатива и microlab FC330(интересно что потянет) — есть старинный бумбокс DAEWO — думаю как в него подобное интергрировать(т.к. пульт потерян и аналог не смог найти, и mp3 не читает, да и простые СД уже не видит? line-in нету)! =)

• 14 января 2013, 16:22
а чем не нравится dx.com/p/digital-audio-mp3-player-module-with-remote-controller-1-5-lcd-57557?rt=1&p=2&m=2&r=3&k=1&t=1&s=57558&u=57557

можно выкинуть половину внутренностей и вмонтировать на место кассетника
Шикарно — спасибо за наводку!
Хотя руки чешутся встроить вертикально 7" планшет(жаль с пультом как Ainol Novo7 Advanced больше не делают) — УДОБНАЯ навигация по ВСЕЙ(любимой) музыке на 16Gb встроенной или даже на 1Tb сетевом диске по WiFi — стоит того.
Ни где такие поделки не обсуждают??
  • bond
  • 22 апреля 2015, 14:39
вопрос к автору. если на флешке или карте есть несколько папок. поддерживается ли навигация по папкам с пульта или кнопками с корпуса. спасибо