Налобный фонарик с зумом на CREE Q5 18650/3хААА

Налобный фонарик на Cree Q5, оказался очень ярким, при этом легкий и удобный.
Питание 18650 или 3 батарейки ААА. Есть зум, и маленький диод сзади — будет удобно для велосипедистов или диггеров.
Производитель даже заявляет водонепроницаемость, что вызывает у меня сильные сомнения.

Это мой первый обзор на Муське, по этому прошу сильно не пинать.

Заказан был на купон Али (которые выдавались перед «концом света»), так что обошелся в 5.06$.
Доехал очень быстро, не смотря на новогодние праздники:
Трекинг

Продавец на Али заявляет светодиод Cree Q5 и яркость в 300 люмен. Насколько это правда сказать сложно, наверное нужно разбирать фонарь и смотреть на плату драйвера.

Точно такой же фонарь есть на БИКе, и там указан Q3
На голове сидит очень удобно, легкий, Лямки регулируются.
Корпус фонаря и отсека для батарей имеют выпуклую форму, плотно прилегает к голове.
Задняя крышка сделана из резины, довольно плотно закрывает отсек батареи.

Питание идет от 18650 или же через адаптер, который идет в комплекте, можно подключить 3 батарейки ААА.

Когда фонарик работает, сзади также светит маленький красный светодиод. Это будет весьма кстати для велосипедистов и диггеров.

Также можно наклонить фонарь вперед, правда защелка довольно тугая, но может это и к лучшему — дольше проживет и не будет самопроизвольных открытий.

Зум регулируется плавно, без резьбы. В самом дальнем положении у линзы имеется небольшой люфт, но вроде держится неплохо.
А вот насчет водонепроницаемости у меня сильные сомнения возникают при взгляде на кнопку переключения режимов и механизм зума. Почему-то мне кажется что при первом же попадании влаги они затекут. Но пока что не проверял, может все не так плохо.
Светит в 3 режимах: яркий, слабый, строб.
В описании на али придумали 7 режимов, это неправда.
Фото с 8го этажа, фокус в точку:

расфокусированное пятно:

до соседнего дома примерно метров 70

Итог:
фонарем очень доволен — малый вес, удобно сидит на голове, кнопка переключения режимов четкая, с хорошим жестким кликом, высокая яркость.
У нас за эти деньги не купишь ничего подобного.
Так как это мой первый фонарь на Cree то яркость кажется просто ошеломляющей.

В комментариях добавили ссылку на подобный фонарь, но у того имеется существенный минус — постоянно мигает задний светодиод, даже в выключеном состоянии. У этого такой недоработки нету.

Время работы к сожалению пока не проверил, аккумы 18650 еще не приехали, а батарейки пока не было необходимости разряжать в 0.
upd:
После чтения каментов обнаружена скрытая возможность: при длительном удержании кнопки мигает в режиме S.O.S.

Ну и по славной местной традиции:
фото
  • 15 января 2013, 13:00
Похоже он же, кроме переходника на 3 ААА.
  • 15 января 2013, 13:04
Если внимательно сравнить фото то видны отличия — форма корпуса отличается (где зум); пластинка которая закрывает светодиод сзади разная. Возможно и светодиоды тоже разные.
  • 15 января 2013, 13:06
Да, есть отличия. Но насчет светодиода сомневаюсь…
  • 15 января 2013, 13:09
еще отличие в том что у того постоянно мигает задний светодиод (даже когда выключен фонарь), у этого нет.
  • 15 января 2013, 13:23
Похоже другой драйвер.
  • ZiG
  • 15 января 2013, 13:04
Режим один у него? В названии написано 3 режима, в описании ажно 7…
И сколько живет на 18650 и трех акках ААА типичных, по 900-1000мАч, не проверяли?
Когда фонарик работает, сзади также светит маленький красный светодиод
Светодиод можно отключать
  • 15 января 2013, 13:10
Расскажите как? Механически отрезав контакт? Не нашел способа.
Длительное нажатие на кнопку, таким же образом и включать.
  • 15 января 2013, 16:28
Попробовал подержать кнопку нашел недокументированную возможность :-) У меня включается режим SOS, которого при обычном переключении нет. Красный светодиод похоже не отключается.
  • 15 января 2013, 16:37
в моем тоже так.
  • 15 января 2013, 17:03
И у меня. Разные драйверы похоже.
  • 15 января 2013, 19:05
Пришел домой, проверил — все-таки включается режим SOS, красный светодиод так не отключается.
  • 15 января 2013, 15:06
Продавец на Али заявляет светодиод Cree Q5 и яркость в 300 люмен.
не умеет XR-E так светить:) около 250 — его паспортный максимум
добавил ссылку на свой обзор подобного фонаря
Sanyo 18650 защищенные (длина 69 мм) влезут в этот фонарь? Можете измерить?
  • 15 января 2013, 16:23
Если вы про красные Sanyo то влезут без проблем. У меня как раз такой стоит в точно таком же фонаре.
  • 15 января 2013, 16:38
именно защищенные саньо? это важно.
у меня вот так

а без защиты заходят как там и были
  • 15 января 2013, 16:47
Именно с защитой. Точно такие же как у вас, с золотистой полоской, на фото ее просто не видно.
  • 15 января 2013, 16:53
теперь точки над i расставлены. Спасибо!
  • Mixb
  • 15 января 2013, 20:00
Защищённые Sanyo влезают но очень туго, просто так обратно не выковырнешь.
  • 15 января 2013, 21:21
У меня нормально влезает и вылезает :-) Вытаскиваю поддев ногтем, инструменты использовать не приходится. Хотя пружина конечно сжата практически полностью.
брал такой -сломалось крепление на морозе, потом сдох драйвер-перестал переключать режимы.
Сильно мучили, если не секрет? :)
  • asdfzx
  • 15 января 2013, 20:47
Есть подобный, с постоянно мигающим красным. Крепление тоже сломалось, акум родной дрянь. Установил литиевые баттарейки в адаптор. Пользую каждый рабочий день.
  • Mixb
  • 15 января 2013, 20:03
За год использования так же сломалось боковое крепление к резинке — починил с помощью заколки.
  • romnik
  • 16 января 2013, 00:50
Подскажите, аккумуляторный блок нельзя отсоединить, чтобы в карман убрать например?
  • 16 января 2013, 11:54
нет, блок не съемный — провод припаян.
  • bes24
  • 16 января 2013, 05:25
Я такой юзаю в гараже уже год. Полёт нормальный, куплен на бике.
Сразу же переделал в нём:
1) заклеил намертво откидную регулировку, так как хиленькая очень;
2) выкинул нафиг линзу из него, вставил обычный прозрачный кусок оргстекла, так как с этой линзой как налобник его использовать не варик вообще;
3) спилил выступающие края на окуляре, что бы пятно света было больше;
4) намазал термопасты.

ПС: автор, попробуй без линзы, тебе понравится.
  • 16 января 2013, 11:56
Пока еще не наигрался с дальнобойным режимом, по этому линзу не убираю.
По поводу термопасты интересно: добавляли что-то в качестве подложки для рассеивания тепла или там достаточно намазать термопастой для контакта с корпусом, что бы тепло уходило?
  • shaman
  • 17 января 2013, 14:59
У меня такой же фонарик уже четвертый год. Обычно беру его в походы и ремонтирую с ним велосипеды. 18650 отлично входят и с защитой, и без неё — длинная контактная пружинка позволяет. Через полгода пользования отвалился провод внутри головы. Разобрал, припаял, но когда собирал обратно, видать, сильнее положенного надавил на кнопку смены режимов. В кнопке загнуло пружинку, которая больше не разогнулась, и фонарь стал переключать режимы от легкой тряски. Припаял новую кнопку — всё ОК! Термопастой не промазывал — голова фонаря итак хорошо греется на полном режиме. Резинки у фонаря качественные, за время использования не растянулись. Зум вещь отличная, особенно при поиске дров ночью. Аккумулятора хватает надолго, в ноль еще ни разу не разряжал. Обычно приехали на природу, стемнело, включил фонарь и пошел разбивать лагерь. Набрал дров, разжег костёр и повесил фонарь на дерево для освещения места чаепития и прочих напитков :) Часа 2-3 светит спокойно. И что удобно — благодаря наголовным резинкам, фонарь можно примотать к любой ветке и в любом положении.
  • arslaman
  • 25 февраля 2013, 11:02
Получил фонарь. Имея другие фонари на аккумах 18650 свет налобника не произвел ошеломляющего эффекта, но у налобника совсем другие цели, к тому же теплоотвода мало.
В режиме максимума потребляет пол ампера, в минимальном около 100mA.
Без линзы очень комфортно. Угол свечения очень большой и равномерный. Но заменить ее не знаю чем. Диаметр линзы 23 мм. Погуглив, не нашел подобных стеклышек в продаже. Остается искать оргстекло маленьких размеров.
  • arslaman
  • 26 февраля 2013, 10:11
Рядом с ноутом уже очень долго лежала прозрачная упаковка от наушников. Ее и заюзал. Вырезал круг, вставил. Из-за того что толщина этой штучки много меньше родной линзы, то в фонаре появилось свободное пространство, мм 2 наверно. Но т.к. вырезал круг не слишком маленький, то полученная оптика сама не болтается, если только пальцем ткнуть в нее. Свет пропускает не 100%, но эти небольшие потери заметны, если только подставлять эту оптику и убирать.
В общем, после маленькой доработки фонарь стал очень практичным.
Этот фонарь заказывал в подарок папе, теперь себе такой же захотелось :)
  • SCUM
  • 11 февраля 2013, 03:08
вот кто-нибудь скажет зачем китаезы везде этот СТРОБ пихают?? это какое то требование ихнего МЧС может?
ведь ВСЕ же матерятся и никому он не нужен по сути… и тем не менее во ВСЕХ практически фонарях он есть…
ну делали бы как нибудь неявно его, по тому же длинному нажатию… все бы расцеловали их просто