Cheese Case for Ainol Novo 7 Fire

Под катом обзор очень удобного и практичного чехла для популярного планшета Ainol Novo 7 Fire.

Одновременно с планшетом был заказан чехол, подобный тому что на фото ниже. Эксплуатация выявила некоторые недостатки подобной конструкции, а именно:
— недостаточно жесткая фиксация планшета в чехле. Короче говоря он в нем елозит. Отверстия под камеры при идеальном расположении планшета совпадают, но сохранить это положение при эксплуатации девайса невозможно;
— широкая рамка вокруг экрана мешает нажимать контролы у самого его края;
— недостаточная устойчивость. При попытке поставить планшет в положение для просмотра фильмов центр тяжести оказывается довольно высоко и планшет норовит завалиться «на спину».
Примерно таким был мой прежний чехол

Забегая вперед, скажу что новый чехол (Cheese Case) лишен всех перечисленных выше недостатков.

Чехол был избавлен продавцом от ритейл-упаковки и пришел ко мне упакованным в простой бумажный конверт оклеенный изнутри антистрессовой пленкой. Внутрь чехла был вложен вспененный полиэтилен. Каких-либо бонусов, типа защитной пленки на экран, не обнаружено.

Размеры чехла: 187х127мм.
Чехол вид спереди
Материал чехла снаружи — синтетическая ткань по фактуре напоминающая шлифованный алюминий. Я заказал цвет, обозначенный в прайсе как серый. По факту цвет напоминает серебристый металлик в зависимости от угла зрения цвет меняется от светло- до темно-серого.
Чехол вид сзади
Внутри — светлая микрофибра. Также на фото видны отверстия для тыловой камеры, вспышки и динамика. Сетчатая штука в центре — двухсторонний скотч на котором, собственно, и держится планшет.
Чехол в раскрытом виде
Новый чехол более компактный.
Старый и новый чехлы (групповое фото)

Чехол с планшетом
В раскрытом виде обложка фиксируется магнитом:
Фиксация обложки в открытом виде
Скотч держит прочно, можно не бояться того что планшет отклеится.
Держится прочно
Очень устойчив.
Стоит устойчиво :)
Детали
Логотип производителя
Отверстия под камеру и вспышку
Отверстие под динамик

В сухом остатке, отличный чехол за вменяемые деньги.
У самого такой же. Идеальный чехол :)
Тоже купил себе такой чехол. Думал написать обзор, но Вы опередили. У меня на внутренной стороне вокруг выреза под динамик черные края — дырку наверно выпаливают чем-то. Еще бесит магнит, который свисает прямо над фронтальной камерой. И микрофибра на верхней часте наверное запачкается скоро.
Хлястик примагничивается к обратной стороне же :) Может «нависать» только когда чехол в положении «подставка»
И нет, микрофибра не пачкается :)
Думаю что в таком положении использовать скайп не очень удобно. А вот режим «подставка» — самое оно. И в таком «режиме» приходится запихивать магнит между планшетом и той стенкой, к которой он приклеен. Но в целом чехол отличный — 4+
:) Дело вкуса, видимо. Я лично вообще «подставку» за почти четыре месяца использовал пару-тройку раз (смотрели интернов на кухне :) ). Мне удобней планшет держать в руке/на коленях/на столе (сидя) или в руке/на диване (лёжа).
Чехол мне лично очень понравился. Удобно, и планшет в нем не смотрится громоздко, как в прочих. Ну и отверстия под камеру не смещаются, это точно подметил ТС.
  • 02 февраля 2013, 15:40
Чехол отличный, а вот планшет — куча «болячек», одна из которых — свист подсветки экрана (у меня ТМ) — который делает общение по скайпу абсолютно невозможным :(

Доберусь до внутренностей — напаяю кондеры и перепаяю микрофон в нормальное положение — тогда тоже буду жаловаться что хлястик камеру закрывает…

ps Но чехол — отличный!
У меня QM, патчи для устранения свиста и усиления сигнала микрофона работают на ура :) Общение по скайпу — без проблем :) :) :)
Хотя чаяния народа были связаны именно с TM на момент выхода ревизии с другим экраном — говорили, что не должен свистеть… Свистит все-таки, да?
  • 02 февраля 2013, 17:52
на момент выхода — может и не свистел. Мой засвистел через неделю эксплуатации. Причем — свист ужасно громкий.

Патчей под ТМ нету. Пробовал патчить ОЗУ (по совету тех времен когда под QM патчей не было) — помогает (т.е — причина одинаковая и лечение аналогичное). Но это до первого гашения экрана :(
Хочу на досуге поковырять патченый драйвер — сравнить с непатченым. Если отличия не в 90% содержимого (исходники бы канешь) — то можно по аналогии попробовать пропатчить ТМ-овский… но надежда уж очень призрачна :(

ps К теме. Ребенок болеет 4 дня. Планшет вертит в кровати. Чехол — уже как тока не изгалялся над ним. Заворачивал по всякому… Пока жив (чехол)!
  • Mc_Crack
  • 02 февраля 2013, 18:43
А мой, с TM-экраном так и не засвистел. Только динамиком «пукает».
Там еще «аппаратный патч» был. Чего-то куда-то впаивали. Посмотрите в профильной ветке на 4pda
  • 02 февраля 2013, 20:34
Так я же написал: «Доберусь до внутренностей — напаяю кондеры»
  • 02 февраля 2013, 21:02
после установки прошивки 云海寒光 Yunhai на основе F-1031 (QM-экран) — полностью исчезли все писки, шумы, микрофон записывает без шумов, рябь экрана при маленьком заряде также исчезла.

короче — на стоковой был просто хороший планшет, после установки кастомной прошивки — стал просто великолепным! Айнол как всегда на высоте (у меня все модели Айнола. Новые модели получаю в числе самых первых. И это не реклама товара потому что у меня большой оборот с заводом — да мне просто пофик отзывы тех кто купил хз что у хз у кого. Это личная статистика. На таком же обороте с асусом, например, число брака и проблем такое же.)
Заказал данный чехол сразу с планшетом, очень довольный. Работать приятно с ним и он не напрягает, плюс выглядит на 5+. У меня серый, типо под металл
  • neonaft
  • 02 февраля 2013, 20:03
клевый, на пипо у1 про такого не нашел :(
  • 02 февраля 2013, 20:59
Для подставки крышка сворачивается как бы в трубочку. Так и планшет не упадет и усталостных трещин на месте сгиба не будет, а значит и крышка дольше не оторвется.

Что касаемо чехла CHEESE — данный чехол подделка, что особенно заметно по качеству материала при сравнении с оригиналом. Оригинальный чиз продается в огромной картонной упаковке и его стоимость 50-60$.

Из цветовых оттенков самый «крутой» — как на фото автора — серый металлик. Меняет цвет от угла падения луча/освещения — от светло-серого до черно-серого из-за структуры поверхности. Белый — выглядит «дешевкой», поверхность гладкая, без структуры, но девушкам нравится. Голубой и салатневый/зеленый — чуть лучше белого.

Особенно разница в оригинальном чехле и поддельном заметна на HeroII (речь о 10" чехле чиз). На нем подделка смотрится вообще комично. На 7" имхо из-за маленького размера чехла подделка заметно тоьлко при детальном рассмотрении текстуры, структуры и качестве материала. Например, на оригинальном чехле при загибе на 180 градусов — никаких усталостных трещин и пр следов в месте сгиба за год интенсивного использования нету (проверено на авроре, эльфе). На поддельном — усталостные трещины уже через 3-4 месяца.

Ну и самое главное — на поддельном чизе магниты просто бросаются в глаза — сильно выпирают (на подавляющем кол-ве полученных поддельных чизах). На оригинальном чизе- магниты вообще не заметны.
  • trill77
  • 03 февраля 2013, 00:22
Получил такой же, брал для Ainol Crystal. По поводу скотча могу сказать, что к планшету он клеется лучше чем к чехлу. При попытке отклеить планшет от чехла существует большая вероятнось, что скотч поменяет ПМЖ.
  • 03 февраля 2013, 01:35
Все верно. Но!
Указанный Вами баг лично встречался только на поддельных Чизах.
На оригинальных (те, которые в огромной полиграфической картонной коробке) 5-6 раз отклеить/приклеить держит нормально. Планшет отлепить проблематично. Необходимо отклеивать маленькими участками придерживая приклеенную сторону планшета. Усилие при отклеивании приличное.
  • 03 февраля 2013, 15:43
после отклеивания — никаких следов ни на корпусе планшета, ни на чехле нет. «Клей» — что-то типа тонкого слоя силикона. Вот он на поддельных чизах и отрывается от чехла или целиком, или частично, а расправить и «приклеить» его на место — не возможно. Оторвавшись он сворачивается/скручивается.
На оригинальных Чизах такая проблема не обнаружена.
  • foxbat
  • 03 февраля 2013, 00:44
Тоже есть такой, перещупал много чехлов к fire/flame 7, считаю что этот лучший
  • chaos
  • 03 февраля 2013, 10:19
Скажите, а к марсу он подойдет?
  • 03 февраля 2013, 11:51
Cheese бывают для разных моделей планшетов Ainol. Под Venus вроде бы еще нет, но после нового года (~конец февраля) должен появиться.
  • TpuPyku
  • 04 февраля 2013, 16:53
отлично подходит к моделям вплоть до Авроры 2
  • chaos
  • 05 февраля 2013, 08:06
спасибо
Первый раз вижу крепление чехла к планшету с помощью двустороннего скотча.
Получается, крепление одноразовое? Отцепить чехол, не разрушив его, не получится?
  • 03 февраля 2013, 15:39
прочтите мой пост с ответом на аналогичный вопрос выше.
прочитав все мои посты в этой теме — сделаете правильный выбор.

Чехол (даже поддельный) — очень практичный и удобный. Единственная сложность — с первого раза правильно приклеить, если нет опыта. Чехол точно по габаритам планшета — ни больше, ни меньше.

А вот кожанный чехол (на одном из фото) — самый главный недостаток, что он через время расклеется, а из-за частого вынимания планшета — клапан становится мягким и чехол может выпасть. Как реккомендация — сразу же на клапан приклеить «липучку». Кроме того — кожаный чехол большой, тлстый, не удобный, и также не защитит планшет при падении.