LED Lamp E14 4X3W 12W=55W High Power light LED Spotlight

1. Цена: $5.50 (покупалось за 4,95)

Всем привет!

Хочу рассказать о не самой удачной попытке заменить лампы накаливания на LED.

Задачей было заменить 4 лампы накаливания 40W с отражателем в люстре на кухне. Забегая вперед скажу, что не смотря на полное несоответствие лампы заявленным характеристикам эпик фейл случился именно из-за ужасного качества света, выдаваемого лампой.

Итак обо всём по порядку.

Выбор

Раньше при поиске хороших светодиодных ламп в поиске нужно было вводить SMD, затем CREE, теперь модно писать COB/MCOB, но об этом я узнал уже после заказа. Так что искал по цоколю Е14, слову CREE и максимальной мощности.

Доставка

26.11.2012 — Оплатил
28 — выдали трек
30 — трекнулось на CP

далее последовало 2,5 месяца ожидания и 06.02.2013 я забрал с почты коробочку.
Внутри были лампы. Каждая в собственной коробке, всё это обмотано пупыркой.

Тестируем

Сначала хватаем тестер вкручиваем лампу и видим:

умножаем на

получаем 3,66W. Всего в 3 раза меньше заявленного. :) В целом чего-то подобного я и ожидал, но не в 3 раза.

Переходим к сравнению с лампой, которую предполагалось заменить сабжем.

По идее (и это подтвердилось натурными испытаниями), света от пациента и от 40-ка ваттной зеркальной лампочки примерно одинаково. Однако вылезли 2 НО. Во-первых, лампа даёт явно не «Warm White» свет. Он ближе к 5000К и явно отдаёт зеленым. Это отчетливо видно на фото. ББ там выставлялся по белому листу, а зелень всё равно не ушла. Во-вторых, лампа заказывалась с рассеивателем на 120 градусов. В реальности там градусов 60. Но это легко лечится откручиванием линзы.
Фотка с меньшей выдержкой

Еще немного фоток с разных сторон и в сравнении.
С разных сторон

Как разобрать не ломая — не знаю. Но мне кажется, что там ничего принципиально нового мы не увидим.
При помощи советов trex девайс был разобран.
Внутренности

Вывод
Использовать данные лампы в жилых помещениях в качестве основного света невозможно. Находиться при таком свете совсем не комфортно. Возможно они когда-нибудь найдут своё применение в технических помещениях типа гаража или подвала.

Всем хорошего дня, а я пошел писать клайм :)
светодиоды в реале оказались по 0,5 ватт?
  • 09 февраля 2013, 16:39
Общее потребление 3,66W. Вычтем 10% КПД драйвера и разделим на 4. Получается примерно 0,8 на диод. Какая их номинальная мощь, я не знаю.
  • Soorin
  • 09 февраля 2013, 17:53
А ведь именно о диодах вопрос. Ведь если в лампочке исполнения R50 стоят «трёхваттные» диоды, то товар почти соответствует описанию. Другое дело, что драйвер не выдаёт на них нужного тока- иначе при такой конструкции и теплоотводе диоды сразу выйдут из строя от перегрева.
h**p://catalog.ikea-dostavka.ru/ru/ru/catalog/products/60172201/ R50, 150lm (т.е. полтора ватта света...), 300руб.
  • 09 февраля 2013, 19:18
В описании товара есть «Power consumption: 12W». Нужно было впаивать сопротивление, что б совсем никак нельзя было прикопаться. :)

Купить в икее — не спортивно :) Да и хочется чего-то за 200 лм.
да ну его, Али. Только ебей и провер.магазины. Но, ебей лучше… На али дороже или долго отправка, или присылают каку.
  • 09 февраля 2013, 16:59
Я много чего на али заказывал и это первый случай однозначной недобросовестности продавана.
Кстати, почитал сейчас отзывы по этому товару, нормально там народу клаймится :)
  • Soorin
  • 09 февраля 2013, 17:54
Дело не в «Али» — дело в продавцах. Алиэкспреcc — это просто «рынок под одной крышей».
  • andreid
  • 09 февраля 2013, 16:48
хочу в баню)))
  • 09 февраля 2013, 17:00
Я мож завтра затоплю :)
куда подъехать?
Покупал такие же, но на ebay и дешевле ($3.6). Продавец toyato8866 (сейчас уже ими не торгует) написал что 4 ватта и свет тёплый. Всё соответствует действительности, светит ярко, свет желтоватый, работают уже год. Мораль сей басни такова — в жопу али!
давно его туда. Проще на Таао или Ебе~й затариться…
  • 09 февраля 2013, 17:32
Следующий заход на эти лампы буду делать на ебей, пожалуй.
  • 09 февраля 2013, 18:06
дешевлн есть и ессть наборы DIY
  • 09 февраля 2013, 18:18
Надо просто отпаять один диод, и подать 3.3 вольта, замерить ток, тогда претензия будет обоснована. Насчет разбора, раз нет крепежа, то она должна просто вытягиваться там драйвер на проводках. и измерьте напряжение на диодах. Только осторожно, там сможет оказаться бестрансформаторный драйвер.
  • 09 февраля 2013, 18:30
бестрансформаторный драйвер уважаемый это как так китай таких не делает
  • 09 февраля 2013, 18:44
Да почему же, бродя по просторам интернета видел и такое, для понижения напряжения используется конденсатор, и вперед.
  • 09 февраля 2013, 18:48
Инженеры НТК Эксперт изготавливают под заказ драйверы LED по бестрансформаторной схеме питанием от переменных 220 вольт на LED 300 — 350 ма и 700 ма до 60 ватт с КПД выше 90%.
Если у Вас выше мы купим у Вас!
Пишите:
ntkexpert@ukr.net

еще www.svl.com.ua/manual/view133.html
думаю достаточно, может найти в китае.
  • 09 февраля 2013, 19:51
Как я уже писал выше в описании товара есть «Power consumption: 12W». Так что при потребляемых 3,7 претензия уже может быть вполне обоснованной.
Повторюсь, моя основная претензия — это качество света, а не его количество.

Подковырнул плату с диодами, под ней обнаружил алюминиевую перегородку и пару плевков термопасты. Перегородка вытаскиваться не хочет.
Добавил фотку под кат.

Напряжение на диоде 3,17
  • 09 февраля 2013, 20:01
Попробуйте повернуть перегородку, должна вывернуться. Или корпус выворачивается из белой банки.
  • 09 февраля 2013, 20:53
Разобрал, фотки добавил. :)
  • 10 февраля 2013, 02:05
+ asdfgh
  • Eremey
  • 09 февраля 2013, 19:18
Трёхватные светодиоды не могут быть в таком светильнике в принципе. Они вообще мало, где встречаются. Везде одноватки. Им нужно серьёзное охлаждение которое в таком корпусе не возможно. Яркость таких ламп можно получать количеством. Они нормально будут давать местное освещение, если их будет несколько. Патрон распостранённый и их можно много где применить на пробу. Мощность проще измерять известным прибором давно не упоминался, а ведь многие имеют!
  • 09 февраля 2013, 19:39
«Известный прибор» или его аналог скоро отправится ко мне из Китая. :)
  • Kubig
  • 10 февраля 2013, 18:53
А вообще был удачный опыт покупки подобных ламп? Не разу не видел, хотя может не внимательно читал.
  • 11 февраля 2013, 08:44
Выше в комментах вроде был.
mysku.club/blog/aliexpress/13469.html#comment243137
  • ViTality
  • 11 февраля 2013, 01:40
тоесть вот это тоже будет г....?
  • 11 февраля 2013, 08:43
Ну г не г, а 9W там скорее всего не будет. Будет 3.