Краш тест китайского планшета по русским стандартам

Объект — планшет А13 (Q88 и т.п.), высота свободного падения — 2м, место соприкосновения — пол кафельный.

Сразу оговорюсь, покупал давно, но на обзор решился сейчас.
Прежде чем приступать к всякого рода извращениям, поговорим о шелезяке исконной, т.е. не успевшей испытать муки перерождения.
Брал первый планшет в семью. Замысел был лишь один – самое дешевое с емкостным дисплеем.
Заказ – 23 дня – получил.
Открыл – работает – ура!!!
И сразу первый минус был – батарея держала лишь 1.5 часа просмотра обычного (не ХыДы) видео. Бороть Кытай не стал, не до того было.
Второй – экран чуть-чуть смещен, мелочь в общем.
Проц стоит там А13 – HD декодить может (хотя экран все равно 800х480), игры без особых тормозов.
Вафля в порядке – сбоев нет.

По технике AllWinner A13/512 Ram/rtl8192c wifi/4gb nand.
HDMI поддержки нет в самом ядре так сказать.
Нормальная игрушка для домочадцев.

И вот однажды потянул дядя за веревочку (наушники) – яичко упало с 2м холодильника на кафель, и разбилося.
На таче красивая такая паутинка.
Паутинка
ЛСД дисплей стал одним пикселем, т.е. все окрашивается в общий примерный цвет фона.

Выцепил саму плату.
Плата
Плата 2
Ну все… Вроде бы что с этим ломом делать?.. В мусор? Неее…
В линукс!

Порыл интернеты, фидонеты, наткнулся на A13 OLinuXino – железка на том же проце. О чудо, на сайте проекта уже есть готовые образы с линем (дебиан) на борту. Бери да записывай на карту, вставляй в девайс, да работай.

Но, работать надо еще и напильником.

Карту вставил, судить о работе голой платы можно по вставленной флешке с индикатором. Сетка сразу не пошла. Пришлось выключить, почитать dmesg на карте и сделать необходимые правки в файлике /etc/network/interfaces.

Вот мой пример. Думаю, кто знаком с сеткой поймет, что к чему.

Настройки сети
auto wlan2
iface wlan2 inet static
address 192.168.0.11
gateway 192.168.0.1
dns-nameservers 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0
wireless-essid Сид_точки (Имя)

Пинг пошел! Консоль черной пеленой экран заполнила… Я с вынь тачки через putty успешно зашел.
Путти
Миднайт коммандер воткнулся без проблем. Ну и главное что же из этой вот железячки без монитора можно поиметь?
• Я подключил туда жестяк побольше, воткнул самбу (шары), ставлю закачку кины с тырнета, и потом на домашних девайсах смотрю.
Вот что вышло. USB сетевая тоже без проблем определилась.
В сборе
• Еще можно там видео на конвертацию пускать. Ffmpeg успешно апт гетилился.
• Можно апач вотнкуть и сделать тырнет серваком.
• Распределенные вычисления делать – помогать с болезнями рака или искать другой разум через Boinc.
• Вроде даже можно заставить роутером быть. Только компилить надо модуль на вафлю.

P.S. Всех котов сожрали пынгвины )))
P.P.S. Конечно обзор не совсем на «товар», но думаю братьям (а может и сестрам) по несчатью поможет.
  • dan5146
  • 11 февраля 2013, 14:50
China tablet za 50 baksov: reborn
А по теме — на стену, по русски, прибейте/приклейте и детям показывайте: это планшет, *хнык*, был. Теперь это самба-шара с которой папа вам мультики показывает через вафлю.
А у него hdmi-out есть? Можно ведь не качать, а в телик воткнуть и на watch.is смотреть.
ашдимиай в планшете за 50 баксов.
даже боюсь предположить.
  • 11 февраля 2013, 22:40
А собс-сно что смущает? Учитывая что HDMI есть в MK802 за 35 баксов.
Но да, в данной модели нету, т.к. A13 не поддерживает.
  • 11 февраля 2013, 14:59
В том то и дело это первая реализация планшета в СОКе A13 нет HDMI. Был бы я б уж догадался подключить.
  • nek
  • 11 февраля 2013, 16:35
надо бы китайцов попросить чоб придумали usb — HDMI щас все че хош можно привентит ь к усб
  • 11 февраля 2013, 22:42
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=usb+dvi&opensearch=true баксов 40, родной разъём будет DVI, но в комплекте идут переходники DVI->VGA и DVI->HDMI.
есть такойже планшет на али, на чуть другом проце(атм7013 чтоли) с HDMI, за ту же цену. но я не проверял как этот хдми работает, сразу продал
  • jakekar
  • 12 февраля 2013, 08:10
у кого есть на watch.is логин? сделайте приглашение пжл.
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на образ, который пошел. У самого валяется в закромах аналогичный поломанный планшет :)
  • mugafin
  • 11 февраля 2013, 14:53
познавательно, но это не обзор планшета, а издевательство над трупом )
  • 11 февраля 2013, 14:57
Это паталагоанатомический обзор. Да обзор не самого планшета, а того что можно из него получить. Мануалы и образы можно посмотреть здесь www.olimex.com/wiki/A13-OLinuXino. Я брал версию без иксов docs.google.com/open?id=0B-bAEPML8fwlU1NBQ015V2Naa2s
Большое спасибо за ссылку
  • Viper
  • 11 февраля 2013, 14:59
Какое же это издевательство — это дружеская аутопсия =))
А мне сразу представился обряд вуду по превращению мертвецов в зомби.
Зомби тоже могут, могут играть в баскетбол!
© Запрещенные барабанщики
  • talpa
  • 11 февраля 2013, 14:57
Выступает теперь в качестве домашнего сервера? А что за версия Дебиан стоит?
  • 11 февраля 2013, 15:02
Да домашний сервачок.
root@debian:~# uname -a
Linux debian 3.0.42+ #7 PREEMPT Thu Oct 18 15:15:02 EEST 2012 armv7l GNU/Linux
root@debian:~# cat /etc/issue
Debian GNU/Linux wheezy/sid \n \l
  • talpa
  • 11 февраля 2013, 15:05
Баш удобно читать или не пробовали?:) Пару комбинаций и без иксов удобно читать, правда я долго возился с кодировкой.
  • 11 февраля 2013, 15:12
Не пробовал. А смысл? Все равно нужент большой брат с монитором. А так в свое время и линксом пользовался, и много что в консольке делал.
  • Denis_zt
  • 11 февраля 2013, 15:02
Прямые руки у Вас, и это не издевательство над трупом, это Реинкарнация скорее :)
  • Viper
  • 11 февраля 2013, 15:18
  • trovix
  • 11 февраля 2013, 15:07
за прямость рук + но это скорее к тем у кого есть уже, новый покупать для тех же целей нет смысла, проще купить сразу miniPC )
  • 11 февраля 2013, 16:04
Купить то всегда можно. А выбросить не всегда нужно )
Спасибо я как раз брат по несчастью, я вроде бы нашел тач скрин который подойдет, возможно восстановлю и отдам дочке если нет, то я уже знаю что буду делать с ним )))
а нельзя было к телику подцепить по хдми и как смарт тв был бы.
Но с линуксом или андроидом.
бывает отдельным чипом реализуют hdmi
  • 11 февраля 2013, 15:21
Если что в этом образе дебиана вроде как скрин цепляется. Так как на моих остатках что то менялось.
  • SDL2000
  • 11 февраля 2013, 15:26
Тоже на аналогичном разбил тачскриин, заказал на Али. Жду

Правда на PD20
  • Mortello
  • 11 февраля 2013, 19:13
летом разбил тач — замена в 30$ обошлась, недавно сам дисплей разбил — будет у мамы hdmi стиком работать )
А мне пришел PD20 уже с трещиной. Правда сразу вернул продавцу, потерял денег на отправку назад. Осталься от планшета автозарядник и автокрепежка на стекло. Никому не надо?
  • EKrava
  • 11 февраля 2013, 16:10
судя по огромному количеству тестпоинтов, велика вероятность там где то есть serial console)

а вообще правильный подход к железу, пока не окочурилось окончательно, надо использовать
  • 11 февраля 2013, 16:15
Да возможно. Сетевая консолька удобней.
  • nek
  • 11 февраля 2013, 16:31
мне понравился обзор :0 вы пробываели его к телеку на базе линуха подрубить?
  • 11 февраля 2013, 16:45
Никакого выхода на ТВ на плате нет. Ни HDMI ни TV out
А RCA
  • 11 февраля 2013, 17:23
Ну судя по даташиту на а13 ничего кроме лсд нету.
  • xopek
  • 13 февраля 2013, 16:57
На A13 есть выход VGA… :)
  • R1o
  • 11 февраля 2013, 16:40
+ за прямые руки, молодец!
  • max1gu
  • 11 февраля 2013, 17:39
а какую скорость по самбе на чтение/запись выдает?
  • 11 февраля 2013, 18:13
Где то 1.5 Мбайта. Для просмотра кина мне вполне достаточно. Тем более у меня ТВ староваты — просто ХД.
  • vil2
  • 11 февраля 2013, 17:44
Теоретически через LVDS можно подключить любую ЖК панель. А вот с тачем беда. Ну мышкой тока.
  • 11 февраля 2013, 18:15
Теоретически — да. Но больше панелек нету. А заказывать за пол стоимости девайса, уж лучше еще один такой же.
  • valkr
  • 11 февраля 2013, 19:29
первое фото в оглавление надо было
жирный плюс за обзор
  • 11 февраля 2013, 20:28
«Порыл интернеты, фидонеты, » — фидонет еще жив?
  • 11 февраля 2013, 21:07
Ну кто то там обитает еще. Это так к слову пришлось) Просто интересовался темой, жалко конечно, идея была оч. хорошая.
  • 11 февраля 2013, 21:16
А мне интересно было узнать как фидошнику с 1993г стажем.
  • 11 февраля 2013, 21:43
Респект, жаль я в те года жил в такой глухомани, что там и модемами не пахло. Потом уже к закату узнал что и как было.
  • 11 февраля 2013, 21:46
Дык фидошничать начал еще на БК-0011м с мопедом на 2400 и без MNP.
Потом купил ПиСюк, появился интернет… и все умерло.
  • 12 февраля 2013, 10:07
Круть, я лишь баловался СЮБОРом — на басике.
  • fido
  • 08 марта 2013, 17:22
Живой Фидонет, чего с ним сделается? Правда, большинство народа скучковались в паре десятков эх, но в SU.HARDW.OTHER, например, суточный трафик под пару сотен писем, в STARPER.UNLIMITED тоже больше сотни. Софт пишется, узлы нечасто, но выдаются; можно получить он-лайнового поинта на WebBBS (к примеру, на www.ftn.su/wfido ), почитать-пописАть.
  • psix69
  • 11 февраля 2013, 21:03
Так же делал. Только у меня был AINOL Advanced II. Дед у меня на него лег логтём нечаянно, экран вместе с тачем стал паутинкой:) Поставил на него от МК802 прошивку, что бы hdmi на телевизоре лучше было (разрешение стало больше). Прошивка от МК, кстати, быстрее работала, чем оригинальная от айнол:)
  • 11 февраля 2013, 21:09
С ХДМИ вопросов нет. А тут только в dmesg и глядел. Запустил, выключил, поглядел лог. Оффлайн просмотр так сказать )
  • TpuPyku
  • 12 февраля 2013, 09:17
Спасибо за идею с прошивкой от МК802.
Заказал перед НГ экран с купоном в 15 баксов на ебее. Долго очень летел и я, блин, диспут профыфукал на 1 день, оказалось продаван не той ревизии экран прислал, на сообщения не отвечает, даже отзыв не могу оставить гневный из-за сроков давности. Контрастность на грани видимости изображения, надо будет попробовать с драйвером от Паладина (говорят, экраны у них одной модели). Если не взлетит, то придётся его на прикол к телеку цеплять.
  • maxim_bo
  • 11 февраля 2013, 22:20
Крутотень, скинь мануалы в личку плиз где курить? Есть железяка как раз под цели нужные)
  • 11 февраля 2013, 22:37
Если пересобрать ядро без поддержки графической части, можно поиметь не 330, а все 512 МБайт ОЗУ. У меня есть такое, но оно под A10, и я даже как-то затрудняюсь сходу сказать, работает ли на A13.
Вся информация и сообщество разработчиков под эту платформу — на сайте linux-sunxi.org/
  • Pilot777
  • 12 февраля 2013, 00:20
автор — молодец! +
  • Azimuth
  • 12 февраля 2013, 09:00
Вот что Линукс животворящий делает!
  • SilentF
  • 12 февраля 2013, 23:01
Автору повезло, что он брал дешовый планшетник на А1х процессоре- под А10/А13 есть вполне себе полноценные дистрибутивы линя и хорошее комьюнити. С более мощными, вроде RK3066, такой фокус вряд ли прокатил бы, производители жмотятся на исходники прошивок, вон, даже цианогенмод под такие процессоры до сих пор не вышел.
  • 13 февраля 2013, 05:55
Ну почему же. Гугл пестрит новостью что под рк3066 выложены сорцы ядра. И бубунта есть.
  • vest-ern
  • 13 февраля 2013, 10:56
хотел купить планшет для этих целей вот только установить линукс туда сразу пока экран жив с иксами
  • xopek
  • 13 февраля 2013, 17:02
Мне очень интересна эта тема, но инфы не нашел нужной. Скачал образ с иксами. Иксы работают, но… тач не пашет, переворот тоже. Ничего, переживем.
Консоль (по дефолту иксы не стартуют сами)… ад. Разрешение планшета по версии андроида — 800х444. Линукс ставит 800х600 — думаю понятно, как это выглядит. Сменить не смог. Груба нет, в буде ничего нет, в инете инфы — 0.
WiFi — сеть видит, пробует подключаться — Bad Password (ну не могу я ошибиться в пароле 1234567890).
В общем как сервер, пока, мой планшет вообще бесполезен.
Автору (на всякий случай): как выше уже сказал — на А13 есть VGA выход. Также есть UART, что очень полезно, а также есть, как правило, нераспаяный USB порт.
  • 13 февраля 2013, 18:03
Я конечно не гуру в железе. Но похоже что напрямую из А13 вга выхода нету. В A13-OLinuXino видно еще три каких-то микрухи перед вга. Ну а уарт конечно видно, но правда консольку я уже получил.
  • SilentF
  • 14 февраля 2013, 23:12
Это если вводишь его командой типа
wpa_passphrase TPLINK-HOME 1234567890>/etc/wpa_supplicant.conf

а в самом wpa_supplicant.conf он уже зашифрован.
  • penzet
  • 20 февраля 2013, 17:26
Недавно менял тач на таком же планшете, брал на ebay за 30 долларов.
  • bvvlab
  • 01 апреля 2013, 12:45
Приветствую!
Тема интересная, у меня планшет отсюда https://aliexpress.com/item/item/NEW-7-inch-android-4-0-Capacitive-Screen-Camera-WIFI-allwinner-a13-tablet-pc/439657132.html
Внутренности очень похожи.
Образ иксов стартует, но проблема с wifi, в dmesg вообще нет упоминания про wlan.
ifconfig -a тоже без wlan параметров.
Разобрал, чип стоит rtl8188, питание 3,3В на него поступает.
ОБраза тестил и с xfce4 и без, результат тот же.
Утилиткой перевел script.bin в fex файл, параметры как бы в норме:
[usbc0]
usb_used = 1
usb_port_type = 2
usb_detect_type = 1
usb_id_gpio = port:PG02<0><1>usb_det_vbus_gpio = port:PG01<0><0>usb_drv_vbus_gpio = port:PG12<1><0><0>
usb_host_init_state = 0

[usbc1]