Второй HDD вместо DVD / HDD Caddy for Macbook / Optibay

После установки sdd в ноутбук стал вопрос замены DVD на HDD. Оригинальный optibay за 60$ покупать не хотелось, выбор пал на aliexpress, где весьма быстро нашелся вариант в пять раз дешевле.
Zadnitca, несмотря на говорящий ник, подсказал еще дешевле на ибей — $8.56

При покупке надо учитывать интерфейс dvd-привода, в macbook white late 2008 — ODD (IDE), и как подсказал ankver — толщину привода (в моем случае — 9.5 мм).
Дошел за 3 недели бесплатной доставкой в Чернигов.

Фотографии
Вид сверху:
Снизу:
С винтиком:
Надежно крепится болтами:
Под сидюком:

Больше я его не видел:

С учетом обратной сборки, установка заняла около часа. Не покидает мысль, что с мануалом было бы немного быстрее.
Тесты скорости не проводил, т.к. не вижу смысла мучать старенький винт
Плюсы:
— цена
— качество (все надежно, никаких люфтов, размеры совпадают)
Минусы:
— не подошли оригинальные болты, которыми крепился привод в корпусе, собрал так, но деваться ему оттуда некуда, довольно плотно сидит. Продавец вежливо подсказал, что надо было крепить теми, что в комплекте

По традиции
Побоялся, так как много мелких деталей и болтиков

• ankver
  • 24 февраля 2013, 16:34
покупал тут 2 шт, ехало тоже около 2 недели, полёт нормальный! На место штатного винта ткнул SSD, а в адаптер сунул 500 обычный, красотища! Нужная шкукенция! До этого тоже такие брал себе и коллегам, но лажанулся, купил те что по 12 мм и они не встали в штатник сидюка! Прежде чем заказывать выясните толщину своего привода!
  • 24 февраля 2013, 16:44
Толщину привода и интерфейс привода) У меня — ODD (IDE), по вашей ссылке — eSata)
  • ankver
  • 24 февраля 2013, 17:03
а вот IDE пожалуйста
  • introm
  • 25 февраля 2013, 00:59
это заказал(3 по цене одного)
  • Zadnitca
  • 24 февраля 2013, 16:49
Дорого! На ebay можно купить значительно дешевле — тыц
  • 24 февраля 2013, 17:02
Добавил вашу ссылку в пост! На али, кажется, дешевле не было
  • 25 февраля 2013, 06:14
Но на али вам дадут трек-номер, а тут нет. Та ситуация, когда лучше переплатить. Центов тридцать-то, не великая сумма.
Тоже заказал такой + внешний бокс для оптического привода привода.
Но почему-то и то, и то с 27 числа так и не добралось до России.

Уже начинаю немного нервничать — не могу уже, хочется поставить второй винтв свою прошку =))
  • forest-w
  • 24 февраля 2013, 17:54
Надо было бы добавить в статью, что есть два вида на 12 и 9.5 сантиметров, надо перед покупкой проверить размер сд, чтобы не обложатся
  • 24 февраля 2013, 18:01
см. третий абзац)
мм.
  • Yojic
  • 24 февраля 2013, 18:37
Никого не желаю обижать, но вот все у Яблочников не как у людей. Чтоб ODD поменять — весь аппарат препарировать нужно. Тогда как у всех остальных — болт один отверни и вытряхивай спокойно привод. Вся замена быстрее, чем отвертку искать.
  • 24 февраля 2013, 18:43
Зато я себе сэкономил кучу времени без возни с виндовыми драйверами, библиотеками, директиксами, фреймворками, вирусами и прочей лабудой. Могу себе позволить уделить часик времени) Заодно от пыли почистил и кулеры смазал)
  • Yojic
  • 24 февраля 2013, 19:05
Согласен, чистить-мазать нужно периодически. Железяки они это любят. Хорошо, что два нужных дела совпали. Мне с лабудой тоже возиться не приходится. Стоит себе линух как вкопаный. Уже второй год безжалостно пользую, а он зараза не падает. Даже скучно бывает. Комп включишь, и поделать нечего. С виндой всегда заботы были — дефраг, реестр, вирусня всякая… Собсно офтопик, так и до холивара недалеко… :)
  • 25 февраля 2013, 06:18
Вы винду последний раз 98-ю видели или говносборки хп? Семёрка на настольном после выхода пре-релиза переустанавливалась один раз — по причине переезда на SSD.

А сложность разборки мака это не только минус, но и плюс. Потому что так надежнее, да что там, unibody же.
  • alanzet
  • 24 февраля 2013, 22:45
Да ладно, весь аппарат.

Во первых, там снимается топкейс целиком, 6 винтов или около того, у меня был белый мак, ничего сложного.
Во вторых, на прошке, например, которую сейчас пользую, ровно как и на эире, задняя крышка снимается сразу и целиком, а не лючками как на большинстве ноутов.
Ну и в третьих, к сожалению, сейчас подобным извращаются и Asus и HP и многие им подражают — прячут память под клаву, винт под клаву… Пойди залезь.
Хотя недавно девушкин Probook разбирал продувал, вот это удобство так удобство. Пара винтов и все, верхняя часть снимается модулями, давая возможность бысто добраться до чего угодно.
А я себе бесплатно заколхозил

ну вы пацаны вообще, могёте)
  • 25 февраля 2013, 06:22
Вот только сделано явно менее надежно. И менее выгодно — слимовый привод подороже десятки баксов стоит.
Для меня привод — абсолютно бесполезная вещь, которая только отнимает полезное место в ноуте.
На счет надежности, возможно и более хлипко, но уверен что эта штука переживет ноут=)
  • 25 февраля 2013, 23:36
Это для вас привод бесполезен. На любой местной барахолке привод можно продать рублей за 500 точно, если с ним нет проблем.
а вот подскажите такую штуку — мне как бы второй винт особо не нужен в ноуте, недавно купил снешний резак, и появилось желание умирающий резак заменить как-то на юсб-хаб, дабы раз и навсегда запихить утда модемы, мыши и тд
Есть какие-то аналоги такого устройства? Искал, даже что-то нашел, но не уверен что подойдет
  • 25 февраля 2013, 06:20
Совневаюсь. USB это USB, SATA это SATA. Тут разве что колхозить.
  • lumin
  • 24 февраля 2013, 22:21
а вот никто не подскажет?
если этот девайс поставить, то соответственной освободится сидюк, его вот хочется кулюторно превратить в usb как бы это сделать, ни в Рике ни в Юлмарте не нашел (просто по быстрому хотел)

и еще один вопрос, купил похожий девайс в офлайне, никак не хочет запускаться. т.е. ставил и винт старый и новый ССД, никак не видит его БИОС. по гарантии сдал, но чел на приемке сказал что может типа сам ноут виновен, типа не судьба… Может ли такое быть?
  • Acheron
  • 25 февраля 2013, 00:07
Маловероятно, т.к. в самом доке никакой электроники нет и по сути это обычный пассивный переходник.
Возможно просто бракованный попался.
SATA Drive — сам жду и то, и то.
ebay.com/itm/110936051127 — вот например они в комплекте оба. Есть и отдельные, я на али покупал по 11 долларов за каждый =)
А вот оффлайн — либо нет, либо в 10 раз дороже.
  • 25 февраля 2013, 15:27
Верхний SATA -USB, нижний IDE-USB
  • 25 февраля 2013, 22:03
На каком чипе ваш девайс?
  • lumin
  • 27 февраля 2013, 22:27
блин ноут у меня acer 7741g
сидюк соответственно mini sata
  • 25 февраля 2013, 15:15
несмотря на говорящий ник, подсказал еще дешевле на ибей — $8.56 по этой ссылке интерфейс SATA так что вам этот не подходит вы же пишите что надо учитывать интерфейс dvd-привода, в macbook white late 2008 — ODD (IDE)
Ребя, не подскажите какая толщина dvd-привода у macbook pro 2012 года?