Взял на тест диодные лампы ближнего света 7.5W H7 LED

Попались на Али лампы по очень умеренной цене, всего 7.85$ за штуку, поэтому принял решение взять пару на тест. И после того как
перегорела очередная галогенка, установил этот образец китайской инженерии. Если сказать, что тускло светит, это еще слабо будет сказано, фонариком подсвечивать было бы ярче. Я ездил практически в темноте, хорошо выручали противотуманки. На фото слева стоит диодная лампа, справа это диодный габаритный огонь.

Диодная лампа

И вот для сравнения, установленные после самые обычные галогенки 55w.

Галогенная лампа

Видно, что свет от лампы отражается во все стороны одинаково, в отличие от диодной лампочки, которая имеет 4 световые стороны (5 диод у меня закрывается), а конструкция фары конечно на это не рассчитана и отражения вообще нет.
д1
д2

У меня стоят фары такого типа.
Фара фокус

Возможно будет гораздо лучше освещаться в линзованных фарах, там передний диод будет задействован.
Вот как пример.
Фара мазда

А теперь предложение, только отпишитесь о результатах.

Я передам лампы желающему поэкспериментировать с ними, на линзованных фарах с цоколем H7 и проживающему в Москве.

P.S. Дополню обзор. Уточню, что фото сделано со вспышкой и она добавляет освещения, а из кабины водителя практически тусклый отблеск, ЕЗДИТЬ НА ТАКОМ СВЕТЕ НЕВОЗМОЖНО!!! И в первую очередь это связано с тем, что фара разрабатывалась для галлогенок, а не для диодных чудо-ламп. Во-вторых малая мощность и свет всего в 5 сторон. Брать такие лампы для ближнего света НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Для дневного хода в противотуманки вполне сгодиться, только может возникнуть проблема перегоревшей лампочки.

По поводу вопроса kitvictor на сколько греются и какая мощность, пока не смогу ответить, батарейка в мультеметре сдохла. Нагрев измерял на ощупь, через полчаса смог продержать пальцы 1-2 секунды, а это 55-65 градусов при комнатной температуре.

Но светят диоды очень ярко, при взляде на них, в глазах рябь появляется и боль.
Диодная лампа 3

P.P.S. Заменил батарейку в мультиметре, теперь появились данные.
Потребляет лампа 12 вольт.

Диодная лампа 4

Сила тока 0,34 ампера, соответственно мощность 4.08 ватта. Китайски-традиционно ниже, чем в рекламных проспектах!

Диодная лампа 5

Температура 79-78 градусов при комнатной. Хороший показатель, вычитал что температура 80-85 градусов нормальная для диода, ниже еще лучше.

Диодная лампа 6
Становится понятно, почему они больше 4 ватт не сделали, чтобы как раз вписаться в температуру 80-85 градусов, т.к. при 7.5 ваттах такой температуры и при такой теплоотдаче не обеспечить.
Смысла в экспериментах 0. Света не будет.
  • 10 марта 2013, 19:21
С огромным уважением плюсую обзор за эксперимент! Смысл в экспериментах есть всегда! Конечно фото было показательней со стороны водителя. Вид в темноту из-за руля.
Естественно светодиоды пока несовершенны и не показательны с яркими мощными лампами. Но автопроизводители не зря внедряют светодиоды в новых авто. Пока диоды делают первые шаги, но через несколько лет, уверен, они станут ярче и массовей. В фаре огромнейшее значение имеет фокусировка отражателя, который концентрирует свет и направляет его. Там всё завязано на нить накала в лампе. Для светодиода нужен совсем другой отражатель.
А вот как ДХО эти светодиды самое то!
  • Kok
  • 10 марта 2013, 19:48
Касательно автоламп вся проблема в охлаждении. Светодиоды в отличии от обычных ламп требуют хорошего охлаждения. И чем больше мощность светодиода — тем лучше нужно охлаждение. Если во всяких заменителях обычных ламп (будь то обычные E27/E14, или потолочные), то там ставят несколько не особо мощных светодиодов и какой-никакой радиатор имеется. А в автомобильную фару куда там радиатор приделать к лампе, если вообще конструкция фары не предусматривает это дело? На профильном (по светодиодам) форуме один торгаш пытался народу впарить супер светодиоды, которые типа гораздо мощнее галогенок. И фотки левые показывал. И гарантию возврата денег давал. Народ не повёлся, но торгаш был настойчив. В итоге один пользовать взял «попробовать», сделал фотки и замеры и результат был слегка предсказуем — «что-то типа круто, но на деле — пшик». Кое-как светит, но перегревается за считанные секунды-минуты. Т.е. совершенно не готово к реальной эксплуатации. ПыСы — стоимость набора что-то около 5-7 тыщ рублей. Кто готов поэкспериментировать за такие деньги?
Так что на данный момент светодиоды в авто годятся только в стопы/габариты или как ДХО. Головной свет в фарах, предназначенных для галогенок, они заменить не в состоянии. Кстати, помимо охлаждения, нужно решить проблему фокусировки и получения света по ГОСТу (т.е. с галочкой, чтобы в глаза встречке не светило и т.п.). Так что если и делать — то полностью переделывать фары, оптику, в общем выбрасывать всё и делать всё с нуля. Трудозатраты будут нехилые, а результат… будет непредсказуем. Так что если не нравится галоген — может проще купить линзы под ксенон?
  • DragDG
  • 10 марта 2013, 15:12
Я бы взял)
  • PavelK
  • 10 марта 2013, 15:16
Смысла нет. Светить они будут. Освещать нет. Даже гораздо более дорогие лампы не освещают. Бесполезно. Светодиодные можно ставить лишь в задние фонари или в габариты, ну и во всякие подсветки салона/багажника. Не более.
  • BapBap
  • 10 марта 2013, 16:40
Во все поворотники поставил светодиодные лампы. Долго подбирал тип и количество диодов в лампе, чтобы светили нормально, особенно днем.
  • Lyle
  • 10 марта 2013, 19:12
Светили, но не освещали. Это большая разница!
  • Sashog
  • 10 марта 2013, 19:49
Во-во. Сам взял себе в габариты. Как габариты отличная штука! Жрут мало, видно отлично. Но не более. А в фарах ближний/дальний/ПТФ должны стоять предназначенные для этого лампы и ничего другого, ибо это зачастую мешает остальным участникам дорожного движения. ИМХО!
  • Pirate
  • 10 марта 2013, 20:13
Сейчас некоторые модели Ауди, например, новая А8 имеет полностью светодиодную переднюю оптику, включая фары ближнего и дальнего света.
  • Olegin
  • 10 марта 2013, 20:40
у А8 эти фары как опция + там полностью новая оптическая система, на 100% отличная от «аналогового» света (система линз, отражателей, активные радиаторы охлаждения и т.д.)
В итоге это не замена дешевого галогена и ксенона, это опция премиум автомобиля.
  • PavelK
  • 10 марта 2013, 21:01
Ага. А вы посмотрите сколько тысяч евро стоит такая фара. И все сразу станет ясно КАКИЕ там светодиоды стоят.
  • borec
  • 12 марта 2013, 00:11
Не столь важно какие. Гораздо важнее как стоят и что вокруг.
я пробовал фонаричек 3*XML. выезжали за город и сравнивали с дальним. скажу, что уровень освещенности визуально сопоставим с одной фарой дальнего. фонарик чуть ярче, я б сказал.
этот же фонарик с линзованой противотуманкой дает тоже неплохую освещенность, причем с четкой линией среза.
то есть светодиоды вполне могут использоваться в качестве головного света. точно — дальнего, ближнего — ИМХО освещенности маловато. НО это — при том что я слепил фару что называется «из говна и палочек».
ну и опять же — это именно ФАРА. лампочки, те что делают китайцы, пока для фар не годятся. в габариты/дневной свет/повороты — возможно. в фары — только встречных слепить.
хмм, и сколько секунд ваш фонарик способен проработать на максимальной мощности?
даже использую большой радиатор, на 3х сверх ярких диодах не только яищницу можно зажарить, шашлычек подрумятся.
1 диод при работе минут 5-10 уже неприятно в руках фонарик держать, а тут три.
в этом фонарике (skyray king и аналоги) максимальный режим предназначен скорее для вау-фактора, чем для длительной работы. я привел пример, что реализация полноценного головного света (не дневного, не противотуманки, а ближний-дальний) на светодиодах — вполне возможна и свет такой вполне эффективен. охлаждение — это да, больной вопрос. но в автомобиле места больше чем в фонарике, так что думаю проблем с размещением радиатора быть не должно ;)
  • avk
  • 10 марта 2013, 15:17
Даже китайцы эти лампы позиционируют как «fog». Вот если увидите «head» тогда возможно что-то и получится. По крайней мере будет повод для казы.
  • dumin
  • 10 марта 2013, 15:23
хорошо бы фотки из машины, а вот если их в туманки, то вместо ходовых огней сойдут?
  • XliV
  • 10 марта 2013, 22:50
Я себе в противотуманки поставил диодные лампы, очень похожи как у автора только цоколь H3 (задолбался менять галогенки… горят уж больно часто) так вот эти светодиоды как раз то что доктор прописал в качестве ходовых огней, светят не ярко т.е. ими ничего осветить не получится и в тоже время днем в солнечную погоду их хорошо видно.
  • 10 марта 2013, 15:33
Кто хочет забрать пишите на мейл nichi@bk.ru
  • PaveLM
  • 10 марта 2013, 15:55
… сколько китайцам ещё надо продать подобных лампочек для фар, фонарей и стоп-сигналов, чтобы народ наконец понял, что это выброшенные на ветер деньги.
сколько китайцам надо сделать клонов noklы, самасунгов, абабосов, чтобы понять, что деньги как лились рекой так и льются.
  • shpokel
  • 10 марта 2013, 15:56
затея вставить готовые светодиодные лампы в фару для лампы накаливания — мертворожденная, даже если не брать в расчет, что по яркости они — небо и земля. Светить будет во все стороны.
  • tefl
  • 10 марта 2013, 15:58
В пустую потраченные деньги. Только если ради эксперимента. Плюсану за предостережение потенциальных покупателей.
неужели есть ещё люди верящие в сказку что светодиодная лампочка за 7 баксов может полноценно заменить 55ватную галогенку?
  • 10 марта 2013, 16:08
Не в цене дело, галлогенки вон еще дешевле стоят mysku.club/blog/aliexpress/12291.html, а в эксперименте, скажем так насколько хреново светят, а если не очень хреново, то как долго будут работать?
  • 10 марта 2013, 16:04
DragDG забирает данную продукцию, я тоже думаю, что только в качестве огней дневного хода можно использовать диодные лампы.
Давно хотел попробовать эти лампы для ДХО. Поэтому к Вам есть 2 вопроса.
Какова реальная мощность потребления этой лампы?
Какая температура нагрева?
  • alex_k
  • 10 марта 2013, 18:35
Зачем вообще ставить светодиоды? Из-за того, что якобы не перегорают? Перегорают еще как. По мне так лучше лишний раз поменять лампочку, чем ездить с бело-голубыми фарами или габаритами, которые нихрена не светят и выглядят по колхозному. Мне хватило экспериментов на прошлом автомобиле, в итоге вернул лампочки на место и больше не думаю их заменить.
Не вижу необходимости в замене ламп накаливания на светодиодные в авто. Экономия электроэнергии, зачем она, генератор даст сколько нужно. Деньги на ветер.
  • 10 марта 2013, 19:08
Не соглашусь. При малых оборотах двигателя, в пробке медленном движении, или на холостых генератор не выдаёт достаточно тока. Фары + габариты это мощный потребитель в автомобиле! Потому идёт разрядка батареи. У Жигулей где стоял амперметр с центральной стрелкой это было бы видно. Сейчас нет зарядки — это сигнальная лампа. Она не загорится — зарядка идёт, только ток мал. У всех автомобилей установлен генератор переменного тока, у которого ток растёт от оборотов. Потому применение светодиодов это не пустая затея!
  • edo
  • 11 марта 2013, 02:54
у Вас проблема с зарядом аккумулятора?

если нет — не придумывайте себе проблем.
если да — не в лампах дело, ремонтируйте машину.

исключение — только экстремально низкие пробеги (по несколько километров в день) — аккумлятор может не успевать заряжаться зимой, тут может быть замена освещения на светодиодное поможет.

PS: а ещё теоретически должен экономиться бензин со светодиодными лампами ;)
кажись вы путаете частоту вращения ротора генератора и частоту вращения двигателя.
а между ними между прочим почти 2х кратная разница
Генератор автомобильный LG 0108

ОЕМ — номер: 2108 — 3701010

Применяемость: 2104-2107,21043-21073,2108-21099,2113-2115,2110,1111 «ОКА»
т.е классика

1500 оборотах ротора генератора, 60A (750 оборота двига)
ближний свет (55 ват) 2 лампы = в районе 10 ампер
габариты (от силы 10, обычные 5 ватт) 4 штуки = 3 ампера
итак, у нас осталось 45 ампер
вам не достаточно?

нус продолжим
Генератор автомобильный LG 0110
ОЕМ -номер: 2110 -3701010
Применяемость: ВАЗ 2110-2112, 2113-2115, 2170-2172 «Приора» и модификации выпуска до/после 2004г. (с комбинацией приборов старого и нового образца – индикатор заряда в виде лампы накаливания или светодиода), с инжекторным двигателем, с поликлиновым («ручейковым») ремнем

т.е почти на все современные вазики.

1500 оборотах ротора генератора, 100A

вольтаж должен быть одинаковым, и не проседать на всех режимах работы (т.е НЕ ПРОСЕДАТЬ под нагрузкой), если у вас проседает, меняйте регулятор напряжения
т.е печка + дальний + обогрев стекла + магнитола + еще чтонить = 14 вольт! (ну мож 13.6), зависит от температуры
  • borec
  • 12 марта 2013, 00:13
1:2,04
Что, для всех машин поголовно?
для наших точно.
может если покопаться то найдется агрегат у которого передаточное 1 к 1
но и гена там будет не слабенькая.
  • oliver
  • 10 марта 2013, 19:18
я тоже еще на жигули 5 лет назад ставил передние габариты, светили кстати ярче обычных тока голубым ;) а потом забил, купил японского американца 5-летнего — два года — ни одна лампочка не сгорела, ни габарит ниче, все американские стандартные накаливания стоят. Хотя езжу каждый день. Это я не американские машины хвалю, а про лампы накаливания, если не ставить самый дешевый китай, служат годами. Ну может имеет смысл ставит диодные в габариты у тех кто круглосуточно ездит — такси и т.д. получат уменьшение нагрузки на генератор 5-10% и 1% экономии топлива ;)
  • 10 марта 2013, 19:29
Лампы накаливания довольно быстро дохнут, если хоть немноого превышается их номинальное напряжение питания. Потому у Вас хорошо работают и полностью исправны генератор-акумулятор.
  • oliver
  • 10 марта 2013, 19:37
Я замечал, что генератор в машине для заряда аккумулятора выдает 14 вольт, хотя все лампы рассчитаны на 12. Светодиоды тоже от повышения напряжения греются и деградируют
  • edo
  • 11 марта 2013, 02:49
лампы не могут быть расчитаны на 12В, такое напряжение в бортовой сети автомобиля только на незаведённом двигателе ;)
  • shpokel
  • 10 марта 2013, 19:50
я за 4,5 года поменял 2 перегоревшие лампочки — одну в переднем поворотнике, вторую — в дополнительном стоп-сигнале. Если лампочки горят — проблемы с электрикой. Если проблемы с электрикой — светодиоды не помогут, будут перегорать.
  • 10 марта 2013, 19:54
Эти продолговатые светодиоды на 7 Вт китайцы сделали во всевозможных цоколях автоламп! На мой взгляд это самое совершенное, что сейчас есть. Один из таких экземпляров я тестировал на блоке питания. Очевидно, что в них установлен встроенный стабилизатор, ни ток ни яркость не растут начиная примерно с 9 Вольт. Кроме того, они греются, но не так сильно, как кукурузки.
  • JVS
  • 10 марта 2013, 23:30
Мой совет — не доверяйте своему взгляду. Ставил такую хрень в ПТФ. Через несколько месяцев один полностью сдох, у второго подмигивает один боковой сектор. Взял более продвинутый вариант https://item.taobao.com/item.htm?id=14961678399 желтого цвета. Доволен.
это цена за штучку, или за комплект?
просто уже несколько раз натыкаюсь на интересные лампы на тао, но не могу понять, толи пара толи штука
  • JVS
  • 11 марта 2013, 19:09
За одну штуку.
эмм, посижу ка я лучше и дальше на своих галогенках 5ти летней давности =)))
  • nomeron
  • 10 марта 2013, 21:05
Экспериментировать есть смысл, но технология светодиодов еще не вышла на уровень. У нас все лампы до 1500 р одинакового качества. Причем китайский маяк за 100 р светит и ходит столько же, как и то, что выдается за немецкую фирму. Тоже есть желание H7 из Китая разные заказать.
Кстати, диодные лампы в габаритах на фокусе, не определяются как перегоревшие?
  • 10 марта 2013, 22:13
В фокусе не определяются, но у знакомого на ситроене такая проблема возникла, наверно это будет у тех машин, которые диагностируют лампы. Диоды в габаритах стоят уже лет 5.
  • redwow
  • 10 марта 2013, 21:12
Предложу другой вариант…

У меня долгое время без дела простаивали противотуманные фары, с галогенными лампами в них. Свет от них никакой. Использовались крайне редко. Были приобретены лампы, практически как у вас, но (!) с линзой. Цоколь HB4 www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=hb4+LED&catId=0&manual=y Добавил реле и вывел на тумблер, появилось два режима.
1. ДХО — включаются при включении зажигания. Низкий диодный яркий свет в штатных фарах.
2. Режим противотуманок, включаются только после включения габаритов.

Линза сделала пучок мощным и направленным — не слепит
  • Kok
  • 11 марта 2013, 11:02
И сколько часов у вас это чудо отработало?
Тот что с линзой — наверное CREE, и греется он дай Боже. Как без охлаждения он может долго проработать? Сгорит нафиг. Значит либо ток на него заниженный, либо это какая-то «особенная уличная магия» ©
  • redwow
  • 11 марта 2013, 11:23
Уже год как работает… Тут нужно пояснить, мои светодиоды немного другие, боковых нет, только один фронтальный с линзой. Отражатели убрал.

Кроме того, помимо двух режимов я добавил еще и МАЯК (стробоскопы), поэтому три режима работают через реле: ДХО, противотуманки, маяк.

• 10 марта 2013, 21:13
Если не найдёте им применение, подарите водителю скорой помощи. Там они в маячках идеально будут работать!
  • kolbasa
  • 11 марта 2013, 21:58
Использовать в световых приборах, предназначенных для определенного типа ламп,
светодиодные или другого типа, не только глупо, но и опасно ( в т.ч. и для
окружающих). На автозаводах целые конструкторские отделы и лаборатории занимаются этим,
а вы думаете поставили светодиоды и аккум будет жить 10 лет и с габаритами вместо
ближнего ездить можно будет (и рыбку съесть и ...).
  • jenya
  • 12 марта 2013, 17:34
Почему не один колхозник перед покупкой не желает хотя-бы узнать что такое светотеневая граница :(
Иногда бывает такое желание взять «сцукобластер» на 4-х XM-L что-бы в морду светить.
эмм, аккум и правда 10 лет может прожить =)))
если правильно его эксплуатировать.
пфф, какой то жалкий отдельчик, и псевдо лаборатория, куда уж им до STREAT GONЯL =)))
У меня именно линзованные фары… сам на светодиоды повелся…
Итог — валяются в гараже, ибо светят раза в 2 слабее галогенок…
  • makc
  • 14 мая 2013, 13:21
а что думаете вот про такие лампы?
галогенка в машине 55Вт
эта светодиодная 30Вт
Китайцы мощность заявляют в 4 раза больше чем у ламп из этого обзора, по идее и светить должна гораздо ярче.
Но все равно их позиционирую как противотуманки.
Проблема с охлаждением самих ламп наверняка проявит себя.
  • 21 апреля 2014, 12:52
  • 21 апреля 2014, 13:00
  • 21 апреля 2014, 13:02
Привет
Добрый день. Нужен совет спецов по автомобилям.
На тойота аурис раз в 2-3 месяца перегорают лампы ближнего света и стоп сигналов. Как вы считаете, поможет ли решить эту проблему установка светодиодных ламп? Много читала про них хвалебных отзывов. Пересмотрела много сайтов. Остановилась на этом alldiodes.ru или нет никакой разницы, и заказать стоит на али? Может вы сможете сказать, какие именно надо заказывать и надо ли вообще? Я уже устала эти перегоревшие лампы менять(((

Спасибо.