Сравнение на практике LED светодиодов 1W DiYuan (80-90LM, 4000-4500K) VS Samsung sunnix8 (105-115LM, 3700-4300K)

В моем предыдущем обзоре в комменатриях зародился спор, что же дешевле, сердито и при этом надежно, adidas в лице samsung или abibas в лице DiYuan. Фото, тесты, подсчеты, сводные таблицы сразу под катом.
С обновлением от 15.03.13 и 19.03.13

В этом обзоре будут рассмотеры 2 вида светодиодов с примерно одинакой температурой света, но принципиально отличающихся как по конструкции, так и по ВАХ. Думаю светодиоды типа эмиттер(как этот китаец) не нуждаются в отдельном представлении, т.к. присутствуют в каждой первой китайской потолочной лампочке. Ниже фото sunnix8 в SMD исполнении и типоразмером 6070. Люксметра у меня нет, поэтому ориентироваться буду только на свое зрение и зеркалку.

Самым главным недостатком эмиторов я считал отсутствие нормальной и чистой цветовой температуры. Теплые слишком желтые, нейтральные с зеленоватым отттенком, ну а холодные соответственно синят. Бродя п просторам магазина наткнулся на светики с надписью «natural sun white», да и 50шт за 9 американских рублей. Ну думаю ладно, попробую их в деле. Собрал в цепочку, пристроил под плафон светильника в прихожей, включаю… темнота…
Снимаю, прозваниваю тестером… Твою жешь мать! оторвать бы руки китайцу который попутал маркировку полярности на корпусе светиков! Там где по логике (выбит минус черточкой)должен быть катод имеем по факту анод! С трудом заставляю себя подключить «минус» китайца к минусу корейца и «плюс» корейца к плюсу китайца. Собираю, включаю, работает! Ура :)
Фото с выдержкой 1/4000сек для возможности рассмотреть диоды в работе.

Из фото видно, что не смотря на то что излучающая поврехность китайца меньше, визуально площадь светового пятна одинакова за счет просвечивания корпуса китайца. Создается обманчивое ощущение большой светоотдачи китайца.
Под матовым стеклом плафона картина совершенно другая. Китайцы, в среднем горизонтальном ряду, тут оказываются в проигрыше, но это и не удивительно, ведь имеют только 80 люмен против 110.

Четко видно что света от них гораздо меньше. Цвет соответствует заявленному, хороший чистый белый цвет. Мне нравится даже больше самсунговского. Средний горизонтальный это китайцы, а верхний и нижний корейцы. Думаю что светоотдачу, да и угол свечения китайца можно повысить как минимум на 10% удалив линзу и подпилив колбу до уровня люминофора. Кристалл светит под широким углом и наличие лишнего пластика над ним снижает его эффективность, именно по такому пути и пошли в самсунг, удалив все, что может так или иначе снижать эффективность светодиода.

Вот так воспринимается глазами человека при работе:

Так же были произведены эксперименты работы светодиодов без охлаждения обоих светодиодов. Через минуту яркость китайца упала до уровня светика номиналом 20мА, превратившись в индикаторный. Самсунг через 5 минут работы без охлаждения без изменений, на 6ю минуту, когда температура достигла 180 градусов, отпаялся контакт. Эксперимент на этом не закончился. Установил охлаждение, припаял снова, включил и сравнил с теми, что работали без такой издевки. Разницы в светоодтдачи не заметил. В собранном светильнике через 60 минут работы радиатор под корейцем разогрелся до 43гр, под китайцем до 52гр. Объяснение кроется в меньшей световой отдачи при большем потреблении. Также по ДШ sunnix8 держит постоянный ток до 700мА выдавая при этом честные 200-210люмен. Ради эксперимента накручивал ток до 1500мА, диод остался в живых, деградации не заметил. Китаец умер при токе 500мА, запаса на случай скачка у него отсутствует напроч. Выводы о надежности и долговечности я думаю каждый сделает сам.

В ниже приведенной таблице попробовал скалькулировать затраты (первоначальные, экплуатационые) и выгоду от перехода на светодиодное освещение.

Вывод: по расчетам получается что abibas брать выгоднее, разница в 160руб за 10000 часов. Но если вспомнить что китайцы боятся малейшего перегрева, а как следствие более быстрая деградация светоотдачи(эффективности), стоит призадуматься, а нужна ли такая экономия, и отсюда выливается сдеющий вывод: если планируется постоянная экплуатция (скажем по 6-12 часов в сутки), то стоит присмотеться к самсунгам по 28руб за штуку, если же освещение делается в том месте где светом пользуются редко(скажем у меня в спальне не больше 30 минут в день) то стоит брать китайцев по 5руб40коп за штуку.
В расчет в столбце экспл. затраты заложены траты на смену 20-ти ламп накаливания, и смену драйверов каждые 3000 часов для светодиодов. Они не бессмертные пони, и их приходится менять время от времени.
Добавление от 15.03.13: Так же с учетом большого запаса самсунгов по току, добавил альтернативный режим работы при токе 700мА. Данный ток для самсунга является штатным. Единственным минусом является снижение эффективности люменн на Ватт и больший нагрев радиатора при сохранении первоначальной площади. При таком токе первоначальные затраты ниже и в итоге разница с учетом экплуатациооных затрат между китайцем и корейцем сводится к нулю.
Ну и в соблюдение традиции :)
Котэ

добавление от 19.03.13:
китайцы всё же немного синят, необходимо разбавлять теплыми
Спасибо за обзор, очень наглядно!
  • piggi
  • 14 марта 2013, 09:16
редко бывают такие обзоры. четко и по делу.
Сделайте пожалуйста пояснение к фотографии, какие светодиоды в каком ряду стоят.
  • 14 марта 2013, 09:37
средний горизонтальный это китайцы, а верхний и нижний корейцы. В тексте об этом сказано.
А по-моему Самсунговские более белые, а китайцы синят. Скажите, потребление при отдаче 3000 люмен замерено на светодиодах или на вилке питания источника тока для светодиодов (т.е. учитывается ли КПД источника питания?)И как на глаз «3000 люмен» от светодиодов отличаются от 3000 люмен от лампы накаливания? Экономические выводы это хорошо, но тема по-моему не совсем раскрыта по эксплуатационным характеристикам.
  • 14 марта 2013, 09:47
в моем случае самсунги на практике немного краснят (у них фирменный люминофор с фосфором), а китайцы чисто-белые. Потребление на вилке без учета реактивной составляющей (её начали учиывать счетчики согласно ГОСТа от 2005г кажется), у кого старые счетчики- такое потребление и будет, у кого новые необходимо еще накинуть 30% на вскидку. 3000 люмен они и в африке 3000 люмен, независимо от кокого источника света, с единственной разницей что человеческий глаз свет с большей температурой воспринимает как белее яркий. 3000люмен от светиков с температурой 4000К человеку будут казаься более яркими чем 3000люмен от ЛН с температурой 2700К. Чего по вашему еще не учтено в обзоре?
Вот так называемое «качество освещения» сильно рознится? Люмены на Ватт ведь расчетные, а не практические. Люксометра, как я понимаю, у Вас нет. Световая температура то разная у источников, лампы в этом аспекте в выигрыше.
  • 14 марта 2013, 10:07
перевожу освещение на светодиодное, и не стремлюсь к четкому (расчетному) количству люмен. Но на практике вижу, что после смены становиться разительно светлее. К примеру что и на сколько заменено в моей квартире:
туалет с 60 до 8Вт,
ванная с 60 до 16Вт,
предбанник с 40 до 8Вт,
прихожая с 100 до 22Вт.
И при этом, еще раз повторюсь, везде стало гораздо светлее!
вот! теперь все наглядно! тех самых слов «Стало гораздо светлее» как раз и не хватало!
Наверное, стало таки «белее». Спектр-то поменялся.
  • 14 марта 2013, 10:37
Когда переходишь с комнаты со светодиодным освещением в зал, где висит голая ЛН, создается ощущение что попал во мрак. Поэтому не только белее, но и гораздо светлее!
  • 14 марта 2013, 13:11
Про кухню забыл… со 100 на 32Вт.
Нет, товарищи, разве так можно? :(
Может у меня кухня и больше, но мне критически не хватает 250W (90Lm/W) в кухне (в том числе, не везде соблюдаются 400лм из СНиПов, люксметр есть, об этом ниже). И именно исходя из этого опыта, в комнате, которая спальня, мастерская и рабочий кабинет, делаю 6x2x58W с вышеназванной весьма хорошей эффективностью и долговечностью. Получается 62кЛм в пределе (рассеивание очень мягкое, светильники ничего не поглощают). Этого должно хватить не только для минимально рекомендуемых 400 люкс по СНиПам, а и для комфортных 1000-2000 домашних люкс для рабочей комнаты для чтения/пайки.

P.S. Объём комнаты 52м^3, площадь 15м^2, одно окно, два рабочих стола.
  • 16 марта 2013, 18:35
ну что я могу сказать, если этого не хватает, то мгл вам в помощь:) правда у них есть пару минусов и самые главные это присутствие ультрафиолетового излучения и высокое внутреннее давление:)
Дело в том, что сейчас как раз пользуюсь МГЛ:) С простым индукционным ДБИ дросселем. Задолбалось)) Скважность свечения почти два :( утомляет.
Взял оптом коробочку баластов крутых Helwar (http://www.helvar.com/sites/default/files/product_datasheets/T8_EL-ngn_datasheet_RU.pdf версия на 2 T8 лампы по 58W) и коробочку Philips T8 840 58W ламп с деревцом :)
Вот там и качество света, и эффективность, и плотность находятся на высоте. Теперь в каждую комнату по 12 ламп в цветочек: правильный равнобедренный шестиугольник из 6 ламп и 6 лампы-лучей из центра к вершинам. Как и говорил, в итоге должно получиться 62кЛм, когда включены все:) Пока ещё только 4 лампы подключил, стоят рядом, установка всей системы в процессе))
И собственно да, у этих товарищей количество включений нормировано как >50 000, время запуска секунда (сначала возмущался, теперь привык), Ra>85% (чем обычно не могут похвастаться светодиоды), энергоэффективность на уровне лучших светодиодных светильников (КПД БП тоже считаем, ага), да ещё и при таком подключении фактически не деградируют (в отличии от многих светодиодов).

Профит в погоне за высоким Ra, высокой освещённостью и невысокой УДЕЛЬНОЙ стоимостью системы очевиден!:)
  • 17 марта 2013, 06:32
На сколько я знаю эффективность у них порядка 99люм на Ватт. Ресурс около 10000 часов, что меньше чем у светодиодов в 5 раз. Да и дорогие. Мне кажется они не окупаются. 62кЛм это же надо в сварочных очках в комнату заходить чтобы не ослепнуть! Да и температура света кажется в районе 5000К, холодновато для меня.
Кхе, с хелварами у филипсов ресурс >50000 включений и >25000 часов. Эффективность (чистая, с учётом КПД ЭПРА) 90Лм/Вт (а у светодиодов, насколько я понимаю, без учёта КПД БП). Цветовая температура заявлена как 4000К, на глаз кажется, что где-то 3800, хотя это всё очень субъективно. Ra высокий, спектр довольно равномерный, красота и радость:)

62кЛм это же надо в сварочных очках в комнату заходить чтобы не ослепнуть!
А вот и нет. Если бы ВЕСЬ без потерь этот свет направить на площадку площадью один м^2, то получилась бы освещённость 62кЛюкс в этом месте. Люксметр у меня есть, да и теоретические данные известны (википедия). В итоге, вся эта мощнейшая эффективнейшая люстра будет давать поверхностную плотность света как солнце ранним вечером осенью только в случае, если ВЕСЬ свет сфокусировать на площади в 1м^2. Поэтому сварочные очки здесь совсем некстати. Ибо рассеиваться он будет по площади раз в 50-70 большей (пусть и с диффузными переотражениями). Получаем не более 2-3кЛюкс в самой яркой точке рабочего пространства в комнате, а это весьма комфортная освещённость. Это в идеальном случае. А где похуже, да потемнее… В шкафу, например, когда его открываем. Темно, но уже хоть что-то видно.
Напомню, да, в яркий солнечный день мы имеем на поверхности мира (стена дома, например) 50-100кЛюкс, и, чуть подпривыкнув, мы на это смотрим с удовольствием:) Глазки греем, радуемся. Ну может при 100кЛюкс и не радуемся, но при 30кЛюкс точно радуемся, 100% гарантирую :)
(не подходит для людей с осложнениями зрения)
  • 17 марта 2013, 10:29
И все равно не пойму к чему такие бешенные показатели :) Если не ошибаюсь то по СНиПу даже на поверхности учебного стола для ребенка нужно всего то 500люкс, а тут всё у Вас в килолюксах аж:) избыточно однозначно, но это по мне:) современные светодиоды имеют эффективность порядка 130люмен на ватт при сохранении приемлемой цены.
Учебному столу ребёнка (где он только пишет) нужно ХОТЯ БЫ 500 люкс (в стандарте указаны безопасные минимумы, верхнее значение не ограничено). Я за своими столами редко пишу, но часто паяю или чего-то ещё мелкое делаю. Стола у меня два, торшеры не люблю, да и нафиг?))
На счёт избыточности, в тех же Евросетях после ребрендинга так понаставили МГЛок, что стало в среднем 1.5 кЛюкс по помещению, крсота!:) Заходишь — и глаз радуется, покупательная способность возрастает))))) Да и главное, что просто всё наконец-то видно нормально.
Так вот, я к чему. 500лк по нашим совковым СНиПам это минимальная норма, европейские аналоги снипов дают чуть более высокие нормы. Где у нас 500, у них минимально рекомендуется 750 (заботятся о здоровье персонала и всё такое). И это минимальные нормы, повторюсь:) Для облегчения восприятия нужно добиваться большей освещённости (в совокупности с высоким качеством света: высокий Ra, отсутствие мерцания 50or100Гц, отсутствие мерцания из-за больших пульсаций в питающей сети благодаря APFC).

Самсунгами не пользовался, а вот кришек разных у меня весьма много, как и эпистаров. Плох, плох у них спектр) даже у Cree. XR-E хоть и энергоэффективны, но при цветовой температуре 3-4 тысячи Кельвинов, вся их эффективность падает до 80-90 лм/Вт на самом диоде, а ещё БП же!!! У него КПД тоже редко приближается к 90%, а порой и 70 бывает:) Вот и получаем (в случае не-холодного и спектрально хоть сколько-то качественного света, пусть и двухполосного) эффективность как у КЛЛ :(
Нет, моё мнение, конечно, заслуживает критики:) Но я прав более, чем наполовину;)
  • Diemon
  • 14 марта 2013, 09:41
А если на том-же алиэкспрессе взять светодиоды 1w 110 lumen?
  • 14 марта 2013, 09:48
скорее всего это будет фейк, но надо проверять… а по хорошему практически все используют одни и те же кристаллы. Тот же самсунг часть производит сам, часть берет у эпистара.
  • jh7
  • 14 марта 2013, 09:47
какую цену квт/ч вы брали в своих расчетах?
  • 14 марта 2013, 09:59
  • 14 марта 2013, 10:24
ДЭС чтоли?
обычная квартира
  • 14 марта 2013, 10:38
зато ночная получше моего будет:)
это все лохотрон, 90 процентов расход идет по 4,83 руб
  • 14 марта 2013, 10:47
Плюс стопицот. У нас в городе многотарифные счётчики стоят чуть менее, чем ни у кого. Ибо ночью активно юзают электроприборы единицы. Нормальные люди в это время спят.
А я вот летом сплю только со сплитом — климат у нас такой (((( Для меня наоборот новость о возможности раздельного счёта хорошая.
  • 14 марта 2013, 11:48
Климат у нас с тобой одинаковый;) Мы с тобой с одного города;) И даже лично виделись;) Но вернёмся к делу:)
Сплитом пользуешься от силы 3-4 месяца, и лично я прошлым летом (да и позапрошлым кажется) гонял его почти круглые сутки. Ну кроме времени прогулок, хотя и тогда не хотелось выключать сплит, ибо за час простоя в квартире становилась аццки жарко.
Так что на сплите не особо сэкономишь.
Пекло летом в Волгограде. Прошлый год сплит начал работать с весны (ещё в начале мая купаться в речке Ахтуба можно уже было), а закончил поздней осенью. итого 4-5-6 месяцев. У нас в квартире 2 сплита 12ка и 24ка (живём в 2ке с дедом, он как уроженец Питера, вообще летом дома сидит у сплита). Экономия нормальная должна получиться. Надо сесть и посчитать, кстати.
  • 14 марта 2013, 12:37
А днём сплиты не гоняешь? У меня жена с дитём дома сидела — сплит почти целый день работал (семёрка одын штука). Так что лично для меня то на то и выйдет.
В общем не верю я в эти супервыгодные тарифы. Гос-во не на*бёшь.
Если сядешь считать — то считай прям полноценно, по счетчику, а не на глаз. Скажем зафиксировал показания с утра, потом вечером, потом опять с утра. И смотришь в какие часы сколько ты нажёг и какая же реальная «экономия» там нарисовывается.
Так разница между дневным полным и неполным на 1 копейку за киловатт, или я неправильно прочёл таблицу?
  • 14 марта 2013, 13:04
А это у нас такие тарифы разве?
Помню несколько лет назад как-то мельком увидел наши местные тарифы, и у меня чётко в голове отложилось, что дневной был дороже обычного (и не на копейку, а существенней), а ночной — сильно дешевле.
Так что тут всё индивидуально. Если днём работать а ночью бодрствовать — можно будет и 50% наверное сэкономить.
  • joppa
  • 14 марта 2013, 11:26
>>Нормальные люди в это время спят
Cкажите это холодильнику…
Нормальная экономия выходить, не в половину, каэш, но процентов 15-20 имеется
  • 14 марта 2013, 11:53
Однобокий взгляд на ситуацию. Многотарифный подразумевает увеличение тарифа днём и уменьшенный тариф ночью. Это только на первый взгляд всё так красиво. А реальный эффект будет зависеть от индивидуального распорядка дня. Лично я ночью из приборов не использую ничего. Всё либо в стэнд-бае, либо в обычном режиме работы (ну там холодильник, или сплитка летом по ночам работает). И у меня нет никакого желания ради экономии в тридцать рублей пить ночью чай, стирать и вывешивать бельё, или ещё что-то подобное делать.
Вот другое дело, если это частный дом с полностью автономным самообеспечением. Тогда есть простор для творчества — скажем ночью огромное количество воды нагревать, или ещё что. Но опять же это всё сугубо индивидуально.
Что касается холодильника — я вас умоляю, у него непринципиальный расход электроэнергии. У меня лично это гораздо меньше половины от общих расходов. Процентов 10-20. Чайник наверное больше жрёт, т.к. жена активно чай пьёт.
  • joppa
  • 14 марта 2013, 12:51
у нас у 2-тарифного дневная цена не отличается от 1-тарифного… что-то типа 2,64… с 23:00 до 7:00 на рупь дешевле, грех не пользоваться
у 3-х тарифного да, есть повышение цены в «пиковые» часы с 8 до 10 и с 19 до 21 вроде, там да, нужно смотреть, мож овчинка и не стоит того
  • 14 марта 2013, 13:07
Ааа, тогда конечно смысл есть. Получается только счётчик поставить — расходы. А потом только в плюс.
Ну тогда спору нет, есть смысл. Хотя опять же не 50%, но пусть 10-20% (но лично у меня, я думаю, и того не будет).
Чёж у меня тогда в голову отложилась эта инфа…
  • 14 марта 2013, 10:16
У вас расчет еще красивее тогла получится :)
  • 14 марта 2013, 10:19
У меня и так везде ЭСЛ стоят. Супер экономии от перехода на светодиоды я вряд ли получу. Ну будет десятка-другая КВт экономии (из двух сотен общих) — это не спасёт отца русской демократии.
  • skadi
  • 14 марта 2013, 09:54
Так же были произведены эксперименты работы светодиодов без охлаждения обоих светодиодов. Через минуту яркость эмитера упала уровня светика номиналом 20мА, превратившись в индикаторный. Самсунг через 5 минут работы без охлаждения без изменений, на 6ю минуту, когда температура достигла 180 градусов, отпаялся контакт.… Выводы о надежности и долговечности я думаю каждый сделает сам.
и какой вывод можно сделать, исходя из этого? Как в анекдоте про японскую бензопилу и лом. Нельзя сделать вывод о надежности, исходя из режима сильно за гранью расчетного.
  • 14 марта 2013, 10:01
согласен, но как косвенный способ очень даже ничего. У Вас есть 50000часов для проведения полноценного теста? Других вариантов я не вижу. Да и то что они менее чувствительны к высоким температурам это разве не показатель совершенства(качества) светодиода?
  • djvan
  • 14 марта 2013, 09:56
Я наверно что то не понимаю — а какой экономический смысл Вам в спальню брать светодиоды — вы писали «скажем у меня в спальне не больше 30 минут в день» — при таких раскладах — чтобы отработать 10000 часов — вам потребуется 20000 дней — что равняется — почти 55 годам… так что стоит ли морочиться из-за выгоды 45 рублей в год???
  • 14 марта 2013, 10:02
именно по этой причине у меня там до сих пор весит лампа ильича, без какой либо люстры вообще:)
не открытый источник огня и то хорошо)))
  • 14 марта 2013, 10:04
А для тех кто в танке — исполнение «эмиттер» (Emitter, да?) — это значит без линзы и радиатора? А зачем включать диоды без охлаждения? Сколько Лм/Вт в итоге выдают китайцы, Вы не проверяли?
  • 14 марта 2013, 10:09
эмитерами я называю китайцев с пластиковой колбой над кристаллом, все прочее как этот самсунг SMD. Мне так проще для себя:). По люменам сказать ничего не могу, остается только верить…
  • 14 марта 2013, 10:31
О! Так сразу-бы и написали :-) А то я за «эмиттер» принял самсунг, хотя по сути они оба в SMD исполнении. Там сверху вроде не пластик, а что-то типа силикона, устойчивого к температурным изменениям… Так CREE тоже делали.
  • 14 марта 2013, 10:40
под пластиком я имел ввиду линзу китайца:) у самсунга то голый люминофор и это по мне главное его преимущество, держит до +370гр!!!
  • 14 марта 2013, 11:31
Это называется «COB», у китайцев тоже такое есть.
370* — это Вы где живете с такими температурами???

• 14 марта 2013, 11:36
COB имеет изолированную подложку, у SMD ее нет! отвод производится через контакты, расположенные под светодиодом! 370 нигде не имею, но чем выше эта температура, тем медленне стареет люминофор и тем позже светодиод начинает уходить в синеву. Видели светодиодные габариты на наших жигулях жутко синюшные и еле подающие принаки жизни? вот это следствие перегрева и «хорошего» китайского люминофора.
Поддержу недоумение автора по поводу перепутанной полярности светодиодов. На лапе написан "+", а по плате он "-".
  • borec
  • 15 марта 2013, 00:28
Сколько видел «эмиттеров» — у всех овальным отверстием помечен АНОД, он же ПЛЮС. Даташиты читайте, вместо того, чтобы изумляться :)
  • 15 марта 2013, 07:26
хм… интересно, первые эмиттеры которые доводилось держать еще года 2 назад имели совпадение, где черточка — там и минус. Потому это и оказалось для меня сюрпризом.
А у меня в светильниках стоят — там прямо на лапе выбит "+". А в реалии он плюсом (или анодом, ККН) не является.
И особо я не изумлялся. Ткнул тестером, хмыкнул и забил. Работает — и хрен бы с ними. Китайцы же…
  • borec
  • 15 марта 2013, 10:51
Уже лет 5 используем — все как на картинке выше.

PS. В обзоре таки исправьте — у вас там анод с катодом перепутан. В личку вчера писал.
  • 15 марта 2013, 10:59
поправил, чет не заметил что напутал, хотя знал что есть катод, а что анод.
  • 14 марта 2013, 10:15
Ну таки и что же мы имеем? В прошлом обзоре вы говорили, что китайцы — УГ. А выходит, что они очень даже бодрячком. Причём по многим аспектам, начиная от меньшей стоимости (даже в пересчете на стоимость одного люмена), простотой покупки (самсунг так просто не купишь, а китайцы вон даже за 300 рублей 50 штук, кстати спасибо за годную ссылку), и цветовой температурой.
Получается что спор (не, не спор, пусть будет «диалог») в прошлом обзоре вы проиграли.
  • 14 марта 2013, 10:19
Видите ли, тут победа китайца в цифрах, а не в качестве. В краткосрочной перспективе китаец лучше, но если речь заходит о долгосрочнх инвистициях… Я все же за качество:)
  • 14 марта 2013, 10:25
Ну так вы сами правильно пишите — у кого есть 50 тысяч часов чтобы проверить срок службы светиков?
Пусть они работают круглые сутки — это более 2000 дней, т.е. около 6 лет. Ну пусть китайцы сдохнут через 3 года непрерывной работы — всё равно в рамках обычной эксплуатации это будет незаметно (потому что в жизни свет работает ну максимум 10 часов в день, а то и меньше, т.е. умножаем срок на 2 или даже 3 — получается 6-9 лет. Я думаю ЭСЛ столько не проживёт, не говоря уже об обычной лампочке за 20 рублей).
Конечно, если речь про «качество любыми деньгами», то выбор в пользу бренда. Если «результат с минимальными затратами» — то однозначно китай.
  • 14 марта 2013, 10:46
а как на счет брендовых 0.5Вт за 3р40коп ;))))))))))))
  • 14 марта 2013, 10:49
и еще можно поднять ток до 700мА и тогда считай что 1Вт обойдется в 14руб, а не 28руб.
  • 14 марта 2013, 10:50
а как на счет брендовых 0.5Вт за 3р40коп ;))))))))))))
Проблема с покупкой. Что мне делать, если я хочу десяток, ну пусть сотню этих светиков? И не хочу тратить два рубля ради этих ста светодиодов?
А китайцев заказал двумя кликами и через полтора месяца с почты забираешь.
P.S. вообще-то я ждал сравнения китайцев именно с этими «брендовыми 0,5 Вт за 3,40». Жду дальше:)
  • 14 марта 2013, 10:54
пока не будет сравнения, коплю на новую турбированную астру, еще 500 тыс. осталось накопить:))))))))))))) а как за баранку сяду, так вообще паралельно станет на светодиоды и интернет подавно:)))))))))))
  • 14 марта 2013, 11:06
«Ну вот, на самом интересном месте»© :(
А касательно астры — не, на этом жизнь не должна заканчиваться. Всё должно только начинаться;)
На али нашел 180 люмен. Эт что, шутка такая? Никто не покупал?
  • 14 марта 2013, 10:43
это при токе 700ма, т.е. 3.5*0.7=2.45Вт что равноценно 75люм на ватт никакого обмана, только китайская хитрость :)
  • 14 марта 2013, 10:55
Так они 3 Вт :-): «Epistar chip 180-200LM 3W natural sun white led beads, high quality 3W 4000-4500K led»
180/3 = 60 Вт/Лм
  • 14 марта 2013, 10:57
3Вт это с округлением, расчет в верхнем комменте.
  • zx1245
  • 14 марта 2013, 10:34
Замечательный обзор…
Не придираюсь, но табличку поправьте: Эксплуатационные затраты за 10000 тыс. часов (10 000 000) часов...))
  • 14 марта 2013, 10:44
в ломы новый скрин делать:) пусть так и останется:)
  • SlavZ
  • 14 марта 2013, 10:59
В предыдущем обзоре проскакивал комментарий, что при таком освещении нельзя читать. Есть этому какое-то объяснение?
  • 14 марта 2013, 11:05
я вот тоже этого не понял… мерцания нет, свет яркий. Почему читать то нельзя? моя его не понимать… не вижу вобще никакого ограничения!
  • Closer
  • 14 марта 2013, 15:44
Я сижу за LCD монитором, у которого подсветка на светодиодах.
Такие сейчас в основном на прилавках и лежат.
И вот читаю Ваши строки и дискомфорта не чувствую.

Светодиодный свет надо просто «приготовить».
Слишком точечный излучатель, поэтому нужно как то рассеять, да и цветовая температура узковата — приходится комбинировать разные по этому параметру светики.
  • 14 марта 2013, 18:14
И я том же, светодиодный свет по определнию не может никакого дискомфорта доставлять. Запрятал под плафон и свет рассеянный и не слепит.
З.Ы. тоже телек со светодиодной подсветкой :)
Искал профили у себя в Липецке и наткнулся. С этим можно чудеса творить. Там и рассеиватели и крепеж. Но цены конечно не радуют. Люстрочная поделка не алюминиевой, «золотой» окажется.
  • 14 марта 2013, 20:43
За труды конечно спасибо, но как вы сами пишите, без люксометра тут тяжело определить эффективность светодиода.
Судя по вашим данным, китайские диоды работают на номинальном режиме, а самсунговские меньше номинала. И получается, что световой поток китайских светодиодов 36,6Вт*80Лм/Вт=2928 люмен, а самсунговских 23,5Вт*110Лм/Вт=2585 люмен. И разница будет ещё на 12% в пользу китайских светодиодов :)
  • 15 марта 2013, 07:29
таблицу подкорректировал под ток 350мА и в расчет я брал не 80 на ватт, а 80 на светодиод, я думаю китайцы лукавят с эффективностью диодов. Взять хотя бы разницу в 10гр на охлаждающем профиле.
  • 15 марта 2013, 15:05
И всё равно не соглашусь. По вашим данным потребление Самсунга @350mA 2,95В 1,03А; @700mA 3,1В 2,17А. А по даташиту должно быть 3,2В и 3,7В соответственно. Кому верить?

И также я не считаю корректным сравнивать 1Вт и 2Вт диоды, а Самсунг именно двух ваттный судя по даташиту.
  • 15 марта 2013, 18:30
Все цифры по падению напряжения взяты по факту измерений, а не по ДШ.
  • 16 марта 2013, 07:54
любой брендовый диод имеет кратный запас по току, т.к. на конструктиве не экономят. У эмиттера с теплоотводом на подложку не всё так хорошо к сожалению. Взять тот же xm-l номинал 700мА, держит без проблем до 3000мА. Но это же не значит его обязательно надо при 3000мА использовать, нельзя забывать о снижении эффективности люмен на ватт, нужно искать компромис в стоимости люмен на ватт и эффективности люменн на ватт. Так и с самсунгом, тянет 700мА, но есть случаи когда лучше при 350мА использовать.
  • 16 марта 2013, 11:47
Да дело не в том, что бренд это или нет. Вы просто сравниваете ВАЗ 2107 и Форд Транзит по грузоподъёмности. Смысл вам покупать Транзит если вы возите 50кг груза? И нельзя же сказать, что разработчики 2107 сэкономили на конструктиве. Также и с диодами. У китайских определённая ниша — дешёвые светодиодные лампы. И запас там попросту не нужен.

Я бы не сказал, что 700мА это номинал. Просто некоторая удобная точка для отсчёта, ведь при таком токе мощность диода составляет 2Вт. На более слабые диоды отсчёт идет кратно 350мА.
Ну а компромиссы всегда нужно искать. Те же диоды с 90 CRI имеют энергоэффективность меньше 100Лм/Вт.
Кстати, а не может быть разница в температуре вызвана прослойкой между подложкой и профилем? Разница в 10+ градусов что-то уж очень велика для разницы в пересчете на меньшую светоотдачу.
  • 16 марта 2013, 05:31
110 люмен при 1,03вт и 80 люмень при 1,23вт — вполне ожидаемая разница в нагреве:)
Обзор хорош! Самсунг это хорошо, но у этих корейцев есть большой недостаток — неизолированая подложка. Для самоделок это сильно усложняет жизнь и еще сильнее ухудшает теплоотвод. Китайца намазал термоклеем, прилепил прям на алюминий — вот весь монтаж. И с теплоотводом у них проблем нет если радиатора достаточно. Ваш эксперимент жесток — но это крайний случай. Вобщем и те и те диоды имеют право на жизнь, действительно нужно выбирать базу под конкретную задачу.

У меня есть опыт эксплуатации «китайцев» в режиме 24/7 в течении около 8ми месяцев, считай почти 6000 часов. В плошлом году поставил светильник родителям в глухой тамбур, свет там никогда не гасят. Живут они далеко, поэтому снять показания с «тела» не могу. Но по отзывам все работает, ни один диод не сгорел, яркость визуально не упала. Надеюсь что как доберусь до светильника — сделаю где-нибудь обзор по факту эксплуатации.
Скажите, а плафон (рассеиватель) полностью решает проблему направленного света диодов? Ну то есть достаточно смонтировать диоды на плоской плате и поставить выпуклый рассеиватель или лучше еще плату сделать выпуклой, чтобы угол освещения был больше и комната освещалась более равномерно?
  • 17 марта 2013, 06:34
У меня он полукругом, такой и нужен чтобы свет рассеивался во все стороны. С плоским свет может оказаться слишком направленным. хотя х.з. как там свет в матовом стекле приломляется.
  • Triangle
  • 16 сентября 2013, 11:44
Отличный обзор, технический и по делу.
Один только вопрос, а где Вы Sunnix8 по таким ценам находите?