Датчик температуры DALLAS DS18B20 (10 штук)

Пришли заблудшие датчики температуры, которые неизвестно где ходили полтора месяца.
ds18b20 — 10 штук сразу. Такой был лот. За 9 долларов. У нас в магазине я такие брал за 60-70 рублей. Тут же получается максимум 30 рублей.
Датчики внешне не отличимы от тех, что я покупал в городе. Проверка показала — рабочие. Будем пользоваться.
Для всех интересующихся тестом и прототипом применения — добро пожаловать под кат. Там сплошные фото.
Как работать с датчиками — подробно в пдф.

Извиняюсь за качество, под рукой был только телефон, да еще на нем работала только имитация ломо.

пришло в конверте с пупыркой. Внутри пакетик с датчиками.

Вот пакетик, на нем реклама распространителя.

Берем Ардуино, собираем для проверки макетку.
Вот схема

Вот результат, подключено параллельно три датчика. можно больше, но было лень кидать еще провода.

Нам понадобится библиотека для arduino ide

Используем код из примеров

Заливаем прошивку и смотрим в ком порт

Как видим, отличаются показания довольно слабо. Норм )

Спасибо за внимание.
Тема специфическая, применение не раскрыто, но за труд ПЛЮС
  • trex
  • 27 марта 2013, 12:10
Думаю что достаточно.
  • 27 марта 2013, 12:10
Че тут раскрывать :)
Датчик температуры. При соединении датчиков параллельно их можно опрашивать по серийному номеру датчика и всего по одному проводу(не считая проводов питания, итого три провода на n датчиков)
Например: У Вас 40 горшков с какими то экзотическими травками которым нужен температурный контроль, вот каждый горшок можно отследить при помощи этих датчиков, ну и дальше только ваша фантазия, от полива до включения вентилятора или лампы под нужным горшком.
Если использовать обычные терморезисторы то горшки будут упутаные проводами и схема усложнена… надоело писать :)
Как то так
Можно и без питания — по двум проводам.
  • 27 марта 2013, 12:18
Да, действительно. Я особо не вникал в их работу — полгода где то валяются несколько штук.
  • qrbg121
  • 27 марта 2013, 13:24
>У Вас 40 горшков с какими то экзотическими травками
Ну, это первейший из приходящих в голову способов применения датчиков, хе-хе.
Только смысл применять ардуину для поддержания роста всякой травки появляется лишь тогда, когда она буквально обвешана датчиками температуры, влажности, кислотности, а не с одиноким термодатчиком.
  • 27 марта 2013, 13:42
Акей :)
пусть будут инкубаторы, и под каждым яйцом датчик :)
А аурдуина или ей подобные пусть передают данные на комп, а на компе Лабвью ведет статистику и управляет комическими кораблями в соответствии с этой статистикой. Я разгадал работу нашей космической отрасли :)
  • neskey
  • 27 марта 2013, 13:30
Знаем мы Ваши экзотические травки :)…
  • Tumakov
  • 27 марта 2013, 16:17
из ФСКН чтоле? ))))))))))))
спасибо за отличное объяснение! всё стало понятно.
  • dumpkin
  • 27 марта 2013, 12:12
почему не раскрыто?
По моему вполне. это же термометр и ардуина. Применение ограничивает только ваша фантазия.
Хочешь термометр в машину, балкон, аквариум, улица, нос…
  • 27 марта 2013, 12:19
А вы сможете по такой статье настроить данный датчик на любом другом МК?
  • 27 марта 2013, 12:21
мне кажется, если вы решите их использовать то, в первую очередь пойдете читать даташит на него, или искать решение проблемы в инете как можно более близкой к вашей, ибо «Все придумано до нас» :)
  • 27 марта 2013, 13:34
«Все придумано до нас»
Забиваем название датчика в гугл, ищем даташит.
Проделываем тоже самое на ебее\али и покупаем.
  • 27 марта 2013, 13:44
Открою секрет, для хрома есть фича при которой можно искать сразу на ибее по выделенному тексту
  • 27 марта 2013, 13:46
открою секрет — не все сидят на хроме. Я предпочитаю расово верный IE10.
  • 27 марта 2013, 14:31
Сдаюсь :)
-удалено-
  • 27 марта 2013, 12:11
О том как пользоваться, лучше всего расскажет даташит.
Смысл поста в том, что человек рассказал где и почём можно купить рабочие датчики, вполне полезный обзор.
Простите. Я добавил в обзор ссылку на хороший документ по датчикам! Почитайте, если вам нужны детали, то найдете их там.
  • 27 марта 2013, 13:33
Вот теперь хорошо, но в своих проектах преимущественно буду использовать DHT22.
Они и поточнее и влажность определяют
увидел лот 10 штук таких за доллар — купил, продавец вернул деньги, сказал, что ошибочно выставил цену :(
Друзья, это просто датчики, самые мега-распространенные. Я сделал тест этих датчиков, что бы показать, что они работают и дал ряд данных для статистики по показаниям. Хороший товар, хорошая цена.
Если попутно кого-то заинтересовала ардуино — в интернетах много разнообразной информации. А если есть вопросы, мы тут тоже ответим )
4.7 кОм вешать на датчик? зачем если не секрет? в аналоговой не силен
  • 27 марта 2013, 14:27
Этот 4.7K — обычный подтягивающий резистор (PullUp). Вот тут можете почитать про это подробней easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-ustrojstvo-i-rabota-portov-vvoda-vyvoda.html

отсюдава
Везёт вам. Всего полтора месяца. У меня куча посылок заказанных в начале января непонятно где. И с трек номерами. Все в статусе ушли из Китая. На днях шутка попалась:
ЕСЛИ ВАМ НУЖНО ИЗБАВИТСЯ ОТ ТРУПА, ОТПРАВЬТЕ ЕГО ПОЧТОЙ.
… России :)
  • pdacity
  • 27 марта 2013, 14:29
Просто на правах подсказки. Вот лот на ebay 3.80 USD — за пару DS18B20 против вашего одного за 9 USD.

ebay.com/itm/250975985932

А вот уже на платке распаянный для ардуинки за 4.73 USD

ebay.com/itm/261083993444

Или еще один за 3.16 USD

ebay.com/itm/370720696042

Вообще весьма рекомендую продавца в закладки. Более чем адекватен, количество ништяков для ардуинки впечатляет, цены более чем демократические. Сам у него давно и не первый раз закупаюсь. Там и просто на компоненты цены тоже вполне гуманные.
  • 27 марта 2013, 14:32
Вообще то в топике 10 штук за 9$ на данный момент 9.90
Да, кульбиты Али, связанные с большой распродажей! Причем, зачеркнутая цена 11! Я брал за 9, чесслово. Да, это цена за 10 штук.
Супер датчик, автор молодец, плюсую.) Хороший термометр, у меня такой же в терморегуляторе.) Как раз сейчас корпус инкубатора клею, перепелов буду выводить..))
Только у меня датчик просто в термоусадке, люди подсказали, что лучше взять тонкостенную трубку, запаять или обжать с одной стороны, на дно термопасты, в нее датчик, потом залить трубку эпоксидкой, как думаете нормальный ход?
если датчик будет в какой-нибудь агрессивной среде или просто в воде, тогда имеет смысл с трубкой заморочиться. Думаю, так и делают на производстве — https://aliexpress.com/item/store/product/100-New-Waterproof-DALLAS-18B20-temperature-probe-temperature-sensor-Stainless-steel-package-100cm-wire-DS18B20/102034_557256930.html
Спасибо, буду пробовать. Датчик будет рядом с яйцами, они вроде не агрессивные..)) А без шуток влажность 70-80% и 37 температура.
интересно было бы узнать потом о результатах в целом — и по инкубатору и по датчикам и выводку.