Макетная плата + Модуль питания + Провода

Предлагаю обзор неплохой макетной платы.
Кому интересно прошу под кат.

Возникла потребность в макетной плате и конечно же в проводах. Немного погуглив на али решил заказать сабж данного обзора.

Посылка шла 58 дней, плюс еще дней 10 заняла отправка продавцом. Продавец мне не очень понравился: во-первых, как я уже сказал, дней 10 отправлял товар; во-вторых, когда подходил к концу «срок доставки» на мои просьбы продлить его не отвечал, пришлось открыть диспут. Позже он извинился, мол поздно увидел сообщение. Почтовую упаковку не сохранил, да и нет там ничего интересного. Скажу лишь, что упаковано все было весьма добротно.

Ну и теперь о героях обзора.
Комплект

В комплекте были сама макетка, 65 проводков и модуль питания — из-за него и купил этот лот.

Фотки по отдельности

Макетка сделана хорошо. Имеет 630 пользовательских отверстий и 200 для питания. Имеет модульную структуру. По бокам можно прицепить еще стопицот таких же макеток. А вот вверх и вниз не расширяется. На дно прилеплен двухсторонний скотч.

Провода. Не поленился и посчитал — 65 штук. Около 60-ти — короткие, а оставшиеся — по длиннее. Качество не очень, честно говоря, но со своей задачей справляются.

Модуль питания. Имеет 2 входа — один стандартный(7-12V) и один MiniUSB(5V), что весьма удобно. Выдает 5V и 3,3V. Есть переключатель 5/3,3V c двух сторон. Имеет 4 выхода. 2 нижних идеально встают в макетку, а два верхних не помещаются( не знаю, зачем они нужны). Полярность модуля не совпадает с «полярностью» макетки, будьте внимательны. Померил напряжения осциллом(тестера нет) — соответствуют заявленным.

Еще фотки

Итог. В целом доволен, к покупке рекомендую.
P.S. Осциллограф покупался на али. Обзор будет через пару часиков, вчера уже сил не хватило =)
P.P.S Вот обзор осцилла: mysku.club/blog/aliexpress/14887.html
  • borec
  • 04 апреля 2013, 00:57
Весна… Радиолюбители закупаются макетками :)
mysku.club/blog/aliexpress/14646.html

Впрочем, спасибо. Интереснее, чем про часы читать.
  • 04 апреля 2013, 01:04
ага, видел.

Не за что. Часики тоже заказал.
  • 04 апреля 2013, 01:19
Модуль питания вот такой закажи, он для этих макеток идеально подходит "+-" совпадают:
www.buyincoins.com/new_en/details/perfect-high-quality-mb102-breadboard-power-supply-module-3-3v-5v-arduino-board-product-9054.html цена 2.15$.
Вообще на БИКе можно всё заказать дешевле, вот плата:
www.buyincoins.com/new_en/details/new-830-tiepoint-mini-solderless-breadboard-prototype-tie-point-test-board-product-9102.html цена 3.39$.

Да, и купоны со скидками не забываем применять, это на всякий случай, я сам иногда забываю :-).
  • 04 апреля 2013, 01:27
хм, интересно. Надо будет там зарегиться =) а там трек-номер ко всем заказам выдают?
там трек номер присваивается бесплатно при заказе свыше 10$, могу ошибаться в сумме чуть в большую сторону.
  • 04 апреля 2013, 01:35
Вот фоты в сборе:

Я там всегда без трек номера заказываю, доходят быстро, проблем не было.
  • 04 апреля 2013, 01:44
по сравнению с моим модулем — весьма симпатичный.
  • 04 апреля 2013, 01:57
:-) Только разъем DC «узкоглазые» криво припаяли :-), ладно, простил, на работу не влияет. :-)
  • myafko
  • 04 апреля 2013, 23:52
жду такой же с бика, подскажите — на вход какое напряжение нужно подавать?
  • 05 апреля 2013, 00:46
, можно и больше, до 12В, но не стоит :-)
  • braveua
  • 04 апреля 2013, 01:34
а если модуль подключить не сверху, а снизу? не будут ли "+" и "-" совпадать?
  • 04 апреля 2013, 01:43
будут. Только как-то непривычно будет — либо модуль снизу, что весьма неудобно, либо надписи перевернуты. В принципе, несовпадающие полярности не проблема, но с первого раза можно и не заметить. Небольшая ложка дегтя в банке с медом.
  • 04 апреля 2013, 01:51
Не, ты не понял, просто воткни с другого конца макетки, вот смотри, я на своей переткнул:

:-) И тоже НЕСОВПАДАЮТ "-+" :-)
  • 04 апреля 2013, 02:16
да понял я все. это не большая проблема, просто обратил на нее внимание в обзоре.
  • 04 апреля 2013, 02:48
:-)
  • 04 апреля 2013, 08:46
Не сочтите за флуд, спрашиваю как недавно заинтересовавшийся темой arduino, Вы на практике, в повседневной жизни, как используете эту систему? Сам на бике только вчера заказал старт кит, несколько шилдов и датчиков. Если уместно, рад был бы услышать ответы не только участников диалога )
  • Shadow
  • 04 апреля 2013, 11:02
Как-то так:
cyberkot.ru/interaktiv/webcam
mysku.club/blog/buyincoins/3748.html

Ну и прочие погремушки-безделушки. Делал GSM-сигнализацию нештатных режимов работы АГВ в частном доме.
Недавно делал игрушку для определения скорости затвора (времени выдержки) плёночных фотоаппаратов (для стенда, не в сам фотоаппарат).
Не хватало мне в китайских люксметрах измерения величины пульсации — заказал датчик, сделал свой прибор.

Всё что угодно. Включайте фантазию.
  • DSergio
  • 09 апреля 2013, 11:09
А что за датчик к ардуине для измерения пульсаций?
  • 04 апреля 2013, 12:10
Я сам начинающий ардуинщик, недавно только получил Мегу2560 с БИКа. Чтобы быстро изучить язык программирования С++ я сначала просмотрел чужие проекты и определился что мне хочется собрать, самой нужной вещью мне оказалась разрядка для разных типов акков и батареек позволяющая замерять ёмкость и внутреннее сопротивление. Готовые проекты мне не подошли по ряду причин и я взяв за основу один из них за пару недель написал свой скеч, заодно походу дела выучив синтаксис С++, сейчас проект полностью готов, но у меня нет еще LCD экрана, жду когда пришлют, пока вывожу результаты через терминал. Перемерял дома весь «зоопарк» акков, результаты иногда удивили.
Еще просто для баловства и опыта пособирал несколько пищалок-моргалок-измерялок всего и вся.
Если Вы новичок как и я, то советую после начального баловства начать делать что-то нужное вам для дома-работы и делать самостоятельно, не повторять тупо готовый чужой проект, так Вы незаметно для себя выучите китайский язык С++ и повысите ЧСД :-)))
  • 04 апреля 2013, 12:54
Не подскажите какие дополнения использовали для разрядки и замера емкости? АЦП для тока и напряжения есть готовые?
  • 04 апреля 2013, 13:05
АЦП в ардуинке 10-разрядный, это накладывает свои ограничения, но для моего проекта этого достаточно с запасом. Описывать программную часть долго, доделаю когда придёт экран и будет не лень, выложу весь проект, думаю многим будет полезен.
  • Shadow
  • 04 апреля 2013, 16:19
Я подозреваю, что вопрос не о том был. Он спрашивал каким способом измеряется ток — приблудой/шилдом каким-то, или просто фиксированная нагрузка + отсчёт времени + контроль напряжения и закон Ома.
  • 04 апреля 2013, 19:19
Да, я думал про готовый шилд. А так идея простая как закон ома — 3 резистора для выбора нагрузочного тока разными из комбинациями и один токовый (низкоомный) резистор. Аналоговые входы от 0 до 5 вольт, 1024 уровня, точность измерения 5мВ примерно.

PS: как 16 лет назад получил диплом монтажника РЭАиП так с тех пор ничего не мастерил, только ремонтировал. А вот сегодня прочитал про Arduino — так уже заказал комплект UNO+keypad LCD+Ether sheild+релюшки, проводки, макетку.
  • 04 апреля 2013, 16:22
Спасибо за ответы и ссылки! gogabig, а Вы в С++ напрямую пишите или через IDE? Может посоветуете сайт, где для новичка доступнее понятнее можно будет изучить язык? Сейчас на Хабре читаю, Кота тоже посмотрю (спасибо Shadow ). Вообще хотелось бы собрать систему для мониторинга за протечками (имеется аквариум с внешним фильтром), утечкой газа, ну в таком роде… с информированием посредством SMS и блокировкой ЭМ клапанами… Как кстати у ардуино с безотказностью и безглючностью, можно на ее основе построить надежную систему с режимом работы 24\7?
  • 04 апреля 2013, 17:46
www.arduino.ru/Reference
cxem.net/arduino/arduino.php
arduino-projects.ru/
arduino.shopium.ua/pages/arduino-getting-started/
Вот ловите, тут полно инфы, а так Гугль в помощь (набираете ARDUINO и в путь :-)
Ваши задачи ардуинкой решатся влёт, много встречал уже готовых решений, но еще раз посоветую САМОМУ сделать решение, конечно используя наработки других.
Глюков не встречал и вроде не читал, надежность при массовом выпуске плат тоже не должна быть низкой, но «умеючи» конечно можно и XYZ сломать :-). Ах, да была инфа о перегреве стабилизатора на платах какой-то серии, вроде всё. Читайте форумы, я сам ещё «чайник» :-)
  • 04 апреля 2013, 18:09
Большущее спасибо, то что нужно ))
  • xopek
  • 04 апреля 2013, 05:55
и Вам и Автору вопрос: если можете-расскажите, что за конденсаторы и резисторы стоят у стабилизаторов 1117.
  • 04 апреля 2013, 12:26
Пожалуйста, только зачем это Вам.
Резисторы слева на право по фото (замер):36к;>6М;330. Емкость 100мкФх16В.
  • 04 апреля 2013, 01:44
:-)Если подключить с другой стороны макетки, то будут совпадать :-), но нумерация будет обратная, не кошерно :-).
Макетка кривая, а не плата :D
Вот бы кто отладочные платки запостил! все никак не могу выбрать
  • kurajm
  • 04 апреля 2013, 08:49
кинь ссылок отладок. тоже выбираю.

за обзор +! да и в карму тож…
что за осциллограф? обзор был? ))

по модулям питания… не сказал бы я что на али дороже выйдет. вот, например. с доставкой. этот лот скорее всего и закажу.
  • 04 апреля 2013, 18:37
вам на основе чего отладочные платки? ПЛИС или МК?
Ну так то охота и те и те посмотреть. но плис, мне кажется, только изучить можно, в жизни мало кому пригодится)
  • 04 апреля 2013, 21:45
ну ПЛИС можете у меня глянуть. А обзор Arduino здесь уже постили вроде.
  • vismyk
  • 04 апреля 2013, 09:08
Народ, дайте путёвую ссылку пожалуйста про то как этими платами пользоваться. А то нутром чую, что штука полезная, а с чем едят не знаю. Как там контакты меж собой коммутируются, питало и т.п. Я с детства привык на картонках всяких макеты собирать, дык пора бы уже модернизацией заняться и нанотехнологиями. ;)
  • spc
  • 04 апреля 2013, 09:33
там все просто. Шины питания — сквозные по всей длине платы. Т.е. любое отверстие на шине питания — плюс или минус соответственно. Остальные отверстия соединены перпендикулярно от центра платы.

Т.е. если, к примеру по центру вдоль поставить микросхему, так чтобы ноги были слева и справа от «осевой», то «лучи», от каждого вывода фактически представляют собой проводники с несколькими точками подключения дополнительных компонентов. На примере этой платы — при установленном корпусе на каждый вывод приходится 4 точки подключения.
  • vismyk
  • 04 апреля 2013, 12:12
ПонЯл. Мерси быку, как говорят в Париже! ;)
  • Glow
  • 04 апреля 2013, 10:04
осциллограф тоже из китая? Будет обзор?
  • 04 апреля 2013, 18:39
будет.
  • djkrava
  • 04 апреля 2013, 10:27
+1 за обзор осцила. =)
  • San4et
  • 04 апреля 2013, 13:04
А кто-нибудь брал такой набор? www.buyincoins.com/details/arduino-component-basic-element-pack-set-kit-case-for-arduino-starter-beginners-product-11631.html#reviews Есть смысл брать набор или лучше все по отдельности и по надобности?
  • 04 апреля 2013, 13:24
Мне кажется это очень дорого, россыпью можно набрать значительно дешевле и что тебе надо. Советую посмотреть на Ебэе, там можно найти очень дешево и с бесплатной доставкой, смотрите с меткой «купить сейчас» и «бесплатная доставка» и «по возрастанию цены». С аукционами поначалу не связывайтесь, потом сами поймёте что к чему и скоко стоит.
Здорово, спасибо за обзор!
подскажите, на последних двух фото что за осцилограф? покупали также на бике/али?
  • 04 апреля 2013, 16:17
  • DSergio
  • 04 апреля 2013, 16:26
Осцилл DS203/DSO Quad на казусе огромная тема по нему.

UPD: тема на казусе
Я сам недавно такой на али брал, корпус железный, 2 щупа в комплекте, версия 2.7
хороша тосиба!
Где и по какой цене бралась альтеровская отладка? Можно в ЛС, что б оффтоп не разводить тут
Вот хороший вариант.
Или вот
  • KSergey
  • 02 апреля 2018, 22:01
достоверна ли инфа, что через mini-usb можно подавать питание?
Там получается, что если подать от mini-usb — то это питание попадёт на выход м/с 5-вольтового преобразователя, и, на сколько я понял.преобразователь такое совсем не любит.
Я где-то ошибаюсь?