Налобный фонарик с интересным дизайном

Этот фонарик входит в число моих первых робких покупок в китайских магазинах. Я не ждал от него многого, но он оказался весьма неплох для своей стоимости.

Единственное, что не понравилось — это упаковка. Её попросту не было.
Продавец проигнорировал мою просьбу о защите посылки и просто положил фонарь в мягкий почтовый пакет.

Не знаю что произошло с посылкой в дороге, но её явно протащили по чему-то твёрдому и грязному. Острая грань одной из линз прорвала пакет и сточилась. Это не влияет на функциональность и почти не заметно, но всё равно приятного мало.

Габариты фонаря: 80х45х40мм, вес около 50гр.
Внешний вид
То, чем он привлёк внимание.

Кнопка немного люфтит по краям. Нажимается туго, с чётким кликом.

Вид снизу. Если приглядеться, можно увидеть повреждение на краю левой линзы.

Крышка батарейного отсека снабжена прокладкой из пористой резины. При долгой работе кожа под ней потеет.

Трещётка и батарейный отсек
Крышка батарейного отсека занимает всю заднюю часть фонаря. Она крепится на защёлках. Для снятия предусмотрена небольшая щель с правой стороны, но без твёрдого плоского предмета (например, отвёртки) её не подцепить. Контактные лепестки очень жесткие, крышка сидит плотно, контакт при тряске не теряется.

Батарейный отсек жестко закреплён, движется только лёгкая головка со светодиодами. Это гарантирует долгую жизнь механизму и фонарь не перевешивает вперёд даже при максимальном наклоне.

А вот так он светит
Первый режим: 2 светодиода (Потребляемый ток 90mA)

Второй режим: 4 светодиода (Потребляемый ток 180mA)

Третий режим: мигание двух красных диодов с частотой ~2Гц.

Режимы переключаются циклически: 1/2/3/OFF.

Сравнение с другими фонарями
Мой старый цифровик не позволил сделать внятные фото разных режимов фонаря в полумраке. Остаётся только сравнить его с чем-то более популярным (клоном сипика, например)

В темноте (боковую засветку цифровик не захватил)

При искусственном освещении.

В целом, фонарь похож на продаваемые в любом хозмаге многодиодники типа такого:

… только чуть легче, удобнее и дешевле.
  • utilite
  • 16 апреля 2013, 21:48
вот видел подобный с литием и сразу в корпус провод для зарядки
в подмосковье покупали приятели мой вариант за 200-300руб и светит говорили долго по 5-10 часов
интересно у китайцев найти подобное
  • Soorin
  • 16 апреля 2013, 21:48
«Что мы можем иметь са четырре кроны??»
Можете сказать, что за диоды использованы в налобнике?
Не разбираюсь я в таких вещах, увы :)
  • nonpro
  • 16 апреля 2013, 21:59
на паучью морду лица похож
И на кибернетического кальмара из Матрицы.
Я увидел в этом фонаре фару мотоцикла. Черт, я неисправимый мотоциклист :).
Такой до Луны или соседней горы не добьет, а полянку, палатку, комнату осветит отлично.

Был у меня похожий агрегат, при активной ходьбе чуть ли не по носу стучал. Всё же я считаю, что налобный фонарь должен быть компактным и лёгким. А для подсветки низко летящих облаков предпочтительнее ручной вариант.
лучше один диод, но мощный, чем тысяча никчемных.
например, 2 лампы по 5 Вт никогда не будут светить как одна на 10 Вт.
сэкономите в размерах и на энергии, приобретете в мощности светового потока (в люменах).
Одни источник света с маленькой площадью излучения не не даст того эффекта какой дает источник света с большой площадью излучения.
Для сравнения: одна лампа с открытой колбой дает больше площадной засветки чем куча ваших «ночников» которыми все увешивают потолки и стены.
Мы видим звезды по одной причине — у них большая площадь излучения и, то только большие звезды, а маленькие уже трудноразличимы или не видны.
рефлектор и линза на что?
к слову, мой задний габарит на веле различим с полутора километров, хотя по площади меньше чем обыкновенные 5и и 7и диодные моргалки, которые видно лишь метров за 500.
не забывайте, что свет рассеивается в воздухе и мощность (сила света) тут играет гораздо бОльшую роль, чем площадь.
кстати, и про звезды вы некорректно сказали и здесь тоже все дело в мощности светового потока, а не в размерах.
да и стереотип — ярко значит мощно не верен. яркость и сила света это разные величины.
в школе же оптику вроде еще преподают…
  • Neko
  • 18 апреля 2013, 10:25
Обратный пример: "Сириус увидеть нельзя". («Расстояние до Сириуса 9,7 свет. лет (около 9·10^13 км), диаметр его – полтора солнечного (около, 2·10^6 км).»)
Диоды бывают разные. Диод тоже имеет свой КПД и расчетную мощность. Тут можно поспорить. Как вариант 3 хмеля будут светить ярче и экономичней на 30% при 10Вт, чем 1 при тех же 10 вт, раскочегаренный на предел параметров. Не говоря уже о нагреве атмосферы при последнем решении.
внешне и по функциональности похожая модель у энейрджайзера продавалось, но конечно по совсем другой цене
  • mumis
  • 16 апреля 2013, 22:53
Хм! Интересный вариант. Все искал что-то типа описанного, для рыбалки в лодке.Явное ноу-хау в китайпроме. Искал только с современным литием.+автору.
Это нормально.
Каждый начинающий покупать в азиатских лавках просто обязан приобрести
а) налобный фонарик
б) светодиодную лампочку
в) аккумуляторы АА на «3000 mah»
г) кухонные весы
д) наушники за три доллара
То-то я думаю, чего меня все время тянет обратно в эти китайские магазины… я ж еще 80% списка должен купить :).
)безмен (цифровой)
)термометр/метеостанция
)игрушку для ребенка
)пробник китайского чая пуера
А можно список вместе с ссылочками?
  • gedem
  • 17 апреля 2013, 08:57
Ещё плеер за три бакса. И часы тоже дешевые, вероятно, скелетоны.
  • nonpro
  • 17 апреля 2013, 02:50
а правильный список однако, необходимый минимум
  • a394072
  • 17 апреля 2013, 10:27
… и брендовый нож за 3 бакса :)
  • mumis
  • 17 апреля 2013, 12:06
Можно бы уже и список барахлишка состряпать. Ставишь галочки напротив товара, и тем самым определяешь свой рейтинг шопоголика!
  • Siborad
  • 18 апреля 2013, 09:13
Имеется оригинальный (брендовый) такой же фонарь. Отличный по форме, дизайну, весу и сроку службы — более трех лет уже. Пригодился в куче ситуации, когда свет на даче выключат, по темным улочкам от гаража до дома дойти и т.п. Легко помещается в кармане куртки, а за счет небольшого веса не доставляет никаких хлопот.
  • yap
  • 19 апреля 2013, 12:32
выбирал выбирал налобники на 18650, выбрал такой вариант — https://aliexpress.com/item/item/1-18650-battery-1-car-charger-1-Derect-Charger-free-shipping-CREE-Q5-Head-Lamp-Light/631424508.html
Кто юзал с внешними зарядками? Один фонарь все равно постоянно валяется в машине, пусть там и заряжается.
Что скажете?
НО! К майской вылазке не успеваю. Решил брать в оффлайне, но чтоб не дублироваться — ищу минимально легкие, недорогие и не на АА/ААА. Видел в ОБИ на маленьких плоских батарейках (формат не знаю) за 115 руб. Кто нибудь юзал? Может еще где подскажете в Москве? Задача — чтоб до 150 руб., метра на три светило и чтобы не развалился/потерялся в течении 2 недель.
  • T0urAN
  • 21 апреля 2013, 11:15
Смотрел на него. Смущает хобот — если лазить под машиной, он все время что-нибудь задевает.