2002 Premium Yunnan puer tea,Old Tea Tree Materials Pu erh,100g Ripe Tuocha Tea +Secret Gift+Free shipping,A2PT10

1. Цена: 3.39$ (С 66% скидкой)

Ну что, начнем наше маленькое чайное обозрение(это первый экземпляр, остальные еще в пути, по прибытии обзоры будут добавляться). Сразу хочу сказать, что первый раз делаю обзор на чай, поэтому если что то сделал не так или упустил, просьба не ругать.
Далее под кат.

Часть I
Посылка

Чай был отправлен аж 27 февраля о чем свидетельствует отметка на посылке, а пришел только сегодня.

Пришло все как обычно в пупырчатой пленке

Внутри оказалось само 100 граммовое гнездо пуэра запечатанное в вакуумный пакет плюс подарок небольшой пробник улуна.

Фото подарка

А вот и сам герой обзора:
В вакууме

Без вакуумной упаковки

И собственно перед процессом заваривания, так сказать во всей красе

Ну и фото самой обертки, может кто по ней чего дельного определить сможет. Лично я понял, что чай не 2002 года как говорится на сайте продавца, а 2008 чему соответствует надпись и штамп на обертке.

Часть II
Процесс заваривания

Отделим небольшую часть для заваривания от гнезда

Засыпаем в чайник

Первая заварка. Около 20 секунд идет на слив

Вторая заварка около 40 секунд, тоже сливаем

Вот как выглядят листья перед основной заваркой

Третья заварка. Настаиваем около 2 минут и сливаем в чайник для дальнейшего употребления.

Так выглядит чай в чашке

Часть III
Впечатления

Чаю присущ небольшой легкий запах вяленой рыбки, при заваривание почти что сходит на нет. По вкусовым качествам каких либо выраженных привкусов нет. Вкус мягкий. Учитывая стоимость, что то сверхъестественного от него ожидать не приходится. В качестве ежедневного напитка пойдет. В целом покупкой доволен.

Из минусов пожалуй только то, что описание товара на сайте, не соответствует полученному товару (это я про дату выпуска)
запарить тараньку в чайнике
  • 20 апреля 2013, 18:02
Как заказывали, чай пожалуйста )

• MasterX
  • 20 апреля 2013, 19:52
Гораздо чаще такой вариант вспоминают:
  • 20 апреля 2013, 20:12
А изредка и такой вариант

Ну, насчет не ругать, это Вы погорячились. Сейчас столько набежит «знатоков и ценителей» чая… страшная картина.
  • 20 апреля 2013, 18:07
Знатоки и ценители, просветите пжл про чай с легким запахом вяленной рыбки

• trex
  • 20 апреля 2013, 18:07
Вы не представляете, как иногда хочется заварить грузинский чай 2 сорта.Только для того чтобы понюхать, лизнуть и вылить, и заварить нормальный индийский из магазина Tea&Coffee. Вот оно счастье, все познается в сравнении.
Три дня назад заказал оттуда полкило ассама, полкило цейлонского и полкило еще какого-то китайского из Юннаня, через два часа после заказа уже дали трек-номер. Уже вылетел в КЗ. Думую, что он не будет вонять рыбой )))
Чай со вкусом рыбки, с конфетками со вкусом сала, вот он истинный вкус китайских дешевых напитков, которыми так гордятся ценители китайского чая на муське. Впрочем более дорогие варианты, что многие заказывают из китая, это всё тот же дешевый чай пропитанный жуткой химией имеющей разные жуткие запахи и вкусы.
  • Amadeus
  • 20 апреля 2013, 18:33
Не со вкусом, а с запахом легким.
Полный бред. Если уж не разбираетесь в чайной культуре, так нечего и высказывать неаргументированное мнение. Синтетические ароматизаторы есть в дешевых молочных улунах и пуэрах типа «мешок таблеток за 5 баксов». Всё остальное — различные сорта и технологии завяливания, выдержки и обжарки.
Чай говнецо еще то, категорически его не советую.
Ну-ка, а какой посоветуете?
Посоветую Железный блин от сычуаньской чайной фабрики 2006 года.
А этот чай лучше обойти стороной, что бы не терять зря свои деньги (т.к. с общей цены чая доставка стоит около 50%, а еще 40% стоимости это заработок селлера с Китая, в итоге получаем реальную цену чая на отметке 0,1-0,4$). Не выгодно заказывать дешевый чай из-за границы, чуда не произойдет ;)
  • mbot
  • 21 апреля 2013, 11:40
ссылку можно?
  • 21 апреля 2013, 10:26
Брал такой на БиКе (самый дешевый,100 грамм), та же вяленая рыба.Не советую.
  • 20 апреля 2013, 18:50
Трудно ожидать за такие деньги пуэр 2002 года. Ничего, кроме подозрений на качество, такая покупка не вызывает. Но так хочется сказки! :)

(к знатокам-любителям пуэра себя не отношу, т.к. предпочитаю черный китайский чай)
вы хотели сказать:КРАСНЫЙ ЧАЙ
  • 21 апреля 2013, 08:12
Я сказал то, что хотел сказать — ЧЕРНЫЙ КИТАЙСКИЙ ЧАЙ.
  • jakekar
  • 21 апреля 2013, 11:58
в китае черного чая нет. они его красным называют, и при заварке такого чая вы не получите цвета как у индийского.
  • 22 апреля 2013, 01:58
Меня мало интересуют китайские названия (только для ориентира) — я не знаю этот язык. Я использую те, которые имеют хождение на европейской территории РФ.

Зато в магазинчиках на Али я вижу, что китайские продавцы называют такие чаи «черными». Меня устраивает такой расклад.
Пример 1, пример 2, пример 3
Если они считают, что для «бледнокожих варваров» достаточно такой классификации — не собираюсь с ними спорить ;)
  • 1stern
  • 21 апреля 2013, 12:08
ЧЕРНЫЙ КИТАЙСКИЙ ЧАЙ
— это пу эр)
возможно, вы все-таки имели в виду — хун ча. назовите пару сортов, о которых говорите — это полностью прояснит.
  • 22 апреля 2013, 01:50
Спасибо, Кэп, я знаю, что здесь обсуждается пуэр.
Из последнего, что заказываю и регулярно пью:
Tan Yang Congou black tea
Dian Hong Yunnan Black tea
Lapsang Souchong Black Tea
жду Keemun black tea

И таки да, я использую европейскую классификацию, если уж хочется поговорить о различиях китайских чаёв. Не вижу смысла заморачиваться в китайской терминологии, если они сами, в своих магазинах, относят эти чаи к черным. Эскимосы тоже имеют несколько десятков слов для обозначения снега, но много ли вы из этого лингвистического богатства используете?
  • AWALLON
  • 20 апреля 2013, 19:15
Продукты по типу чая, кофе и пряностей очень сильно впитывают в себя окружающие запахи. Скорее всего Ваш чай хранили где-то не далеко от рыбы. У меня только такое объяснение этому запаху, которого в нормальном чае быть не должно.
  • Xcell
  • 20 апреля 2013, 19:53
Любой чай Пуэр нужно промывать, в первую очередь, что бы вымыть и удалить из него не совсем приятный запах дешевого чая(запах земли, рыбы и т.д.). Причём чем чай более дешевый, тем запахов будет больше.
Отсюда: tea.araukana.ru/?tag=%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85-%D1%87%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%83%D1%8D%D1%80
  • MasterX
  • 20 апреля 2013, 19:57
Вот тут пытаются раскрыть этот вопрос: автор просто рвет душу себе — «Для шу пуэров характерен запах, напоминающий землю и кору деревьев, но он не должен преобладать, а лишь вливаться в общий аромат, в котором будут и ореховые, и табачные нотки. Не должно быть даже намёка на плесневый запах „Тухлой Рыбы“ – это признак неправильного хранения и низкого качества чая. Не покупайте чай под названиями „Гун Тин Пу Эр“, „Императорский Пу Эр“, „Дворцовый Пу Эр“ — это расспной Пу Эр стоющий от 100 — 250 рублей за 100 грамм, именно по нему и судят этот вид чая! Именно эти сорта чаше всего ваняют „Тухлой Рыбешкой“ — не будьте скупы, не ведитесь на низкие цены!»
  • sav13
  • 20 апреля 2013, 20:29
Обычно на нормальных «гнездах» есть акцизные наклейки на упаковке.
Тут ничего похожего на фотках.
Скорее всего, пуэр кустарного производства их дешевого сырья.
Главное, не угощайте друзей, а то можно дешевым чаем вкус к пуэру отбить на всегда.
  • 21 апреля 2013, 10:29
Лучше друзей угостить зеленым чаем с ароматным жасмином, и стоит он в 2 раза дешевле.
ну да химия это так круто или думаешь аромат жасмина там взялся по велению будды
  • rm_
  • 20 апреля 2013, 20:59
Слово Materials в заголовке говорит вам о том что чай сделан из «материалов» (т.е. из собсс-но чая) от 2002-го года, а 2008 на бумажке — это дата штамповки его в гнездо. По крайней мере именно это продавец имеет ввиду, указывая «2002». Верить ли, что всё так и было, или нет, в случае с чаем за три бакса — вопрос отдельный.
а уважаемые специалисты — чайники не подскажут пару вариантов покупки, для приобщения?
как чайник чайнику скажу: ищите по марке Dayi
  • jakekar
  • 21 апреля 2013, 12:00
я покупаю офлайн в Гуанчжоу на чайном рынке. 10 летний пу-эр примерно 80-100 у.е.
  • nonpro
  • 20 апреля 2013, 21:38
на пробу тоже заказал с ибея, теперь уже что то очкую, вопрос знатокам — посоветуйте продавца или конкретный чай чтобы всё таки понять какой у него истинный вкус, лично мне вкус на втором месте, брал из за того что прочитал что он очень бодрящий…
Истинный вкус — разный.
Это вам не молоко, здесь даже один и тот же чай можно заварить совсем по разному, не говоря о том, что вкус еще и зависит от года сбора урожая, я уже молчу о том, что есть 100500 разных рецептов приготовления чая, есть разное качество сырья, разные возрасты кустов и т.д. и т.п.
Закажите на пробу железный блин (что бы легче искать 2006 Xiaguan T8653 iron cake), на ebay есть у продавца berryleb (хороший продавец, продает на развес, правда цены высоковаты) и сравните его с тем чаем, что Вы уже заказали, увидите ОЧЕНЬ большую разницу (естественно если Вы заказывали похожие мини точи).
2006 Xiaguan T8653 iron cake кстати из Юннаня… Когда-то мне нравилась Солнечная Долина оттуда, пока в ней не стало попадаться всё больше дров. Вот тоже хочу Пуэр попробовать.
kurmunke, спасибо за наводку, закажу.
  • qwertyu
  • 20 апреля 2013, 23:55
прям как шарик с анашой ;)
  • Allov
  • 21 апреля 2013, 00:09
Немного по поводу дешевого чая.
Моей маме уже за 70, она большая любительница чая, и всегда хочется ее порадовать каким-то чаем.
Вот и заказал прошлым летом для мамы на тао у Ботаника разные шу пуэры, и среди прочего, блин из серии «Олд камрадес...». У Ботаника он был по 8$ за 400, с доставкой и прочим у посредника — 16$. Получил, именно его и заварили первым, и все слышат запах рыбы. Выпил его я, сестра, почуствовали этот запах, а также запах сена, чернослива. Маме он из-за этого запаха вообще не понравился, пить не стала. Выбрасывать блин не стали, а отложили. Про остальные блины мама категорически заявила чтобы забрали с собой.
Как-то в январе этого года мама говорит, вот ты чай мне давал, еще такой не закажешь? Я с трудом вспомнил про этот блин, и поинтересовался как он ей.
Тут-то она и рассказала мне, что стала заварку этого чая использовать для подкрашивания волос. А потом обратила внимание на то, что после первого заваривания (а точнее 2-го, т.к. первую порцию мама, как и я сливала) запах рыбы у чая исчезает. Решила мама получающийся развар еще раз заварить и попробовать на вкус. Ну и говорит, очень даже неплохой на вкус оказался, чуствовала орех, чернослив, а главное, к нему совсем не нужен сахар, именно последним свойством он ей больше всего и понравился. Вот так пила мама этот чай, пила.
А потом мама обратила внимание, что заметно прибавилось сил. Вот раньше ходила по магазинам, рынку, набирала продуктов килограмма 2 и как приходила домой, то уже уставала.
Тут маленькое пояснение для тех, кто не знает, как старшее поколение ходит в магазины и на рынок — рассказываю. Пройдут везде, посмотрят где какие цены, потом возвращаются и берут нужное там, где подешевле.
Так вот, мама рассказала, что сейчас, хоть 6-7 килограмм нести с этого марафона может. Я услышал, вначале очень расстроился, что мама такие тяжести таскает. А меня мама успокаивает, что так, только пару раз с такими тяжестями ходила, зато ей больше не нужно останавливаться как прежде, делать передышку.
Так что у таких чаев есть и другие свойства, даже более полезные, чем вкус, на это тоже стоит обращать внимание.
  • 21 апреля 2013, 10:31
Спасибо, подбодрили!
  • furie
  • 21 апреля 2013, 11:35
Ссыль на тот чай у вас не найдется?
  • Allov
  • 21 апреля 2013, 14:10
Как только мама попросила заказать ей чай, опять сделал заказ того же чая у Ботаника через посредника. И тут меня ждало разочарование в виде возврата средств. Посредник написал, что товара нет. Списался с Ботаником, он указал, что там повреждена упаковка, но сам чай ничего. Написал все это посреднику, делаю еще раз заказ, и еще пишу, что претензий к нему от меня никаких не будет. Увы, опять отказался высылать.

В итоге заказал другой чай на Алиэкспресс — даишный Шу 7572, 2011 и 2010 годов. Подобный чай можно найти и у других продавцов, но с этим уже имел дело, когда помимо чаев заказывал стекляные чайники samadoyo.
Маме замену объяснил, сказал, как появится другая партия, так и закажу. Однако, мама распробовала и эти чаи. Понравились. Говорит, вкус насыщенней, лучше, можно только их и заказывать ;) Вот сейчас мама их и пьет, очень довольна.
От этих чаев чуствует себя хорошо, энергии хватает на целый день, не хочется сладкого, не хочется «перекусывать» в течении дня.
По поводу сроков у Шу. В отличии от Шенов, их вкус с возрастом не улучшается, да и там важно правильное хранение. Так что появится у этого продавца 2012 — будем брать его.
Заказывал такой же. год был указан 2001, на штампе 2003, то есть вполне 10 лет.
От чая запах исходил и исходит рыбой, при том не вяленой, а тухлой рыбы, брат сказал что носками.
При заварке запах сходит, на вкус чай даже без сахара очень сладкий сам по себе, горечи нет, после чашки я потом два дня не могу уснуть, реально лучше энергетиков работает. Есть после вкусие слабое чего-то химического.

Барл так же зеленный 2012 года Пауэр, вот он реально вкусный, но у него обратный эффект он успокаивает на прочь, после чашки можно целый день проспать.
Вроде Чай, а действуют по разному
  • nonpro
  • 21 апреля 2013, 00:39
будем надеятся что не так уж и сильно пахнет ) я заказал не в бублике а плиткой 2002 года, первый попавшийся, только уж потом понял что нужно выбирать внимательно и по отзывам
Если чай неправильно хранился или сделан из сырья низкого качества, то никакой срок выдержки не поможет улучшить вкус)
так вкус у них у всех нормальный, а вот запах
Некоторым и чай с пакетиков имеет вполне нормальный вкус ;)
Угу. Одно время (в Германии) пил чай в пакетиках, был удивлен приличным вкусом. Потом завязал. Чай пью давно, черный, много и без сахара. Несколько раз пробовал пить китайский чай. Непрвыченый вкус, да и качество раз на раз не приходится. Но последнее время все таки предпочитаю его.
  • trex
  • 21 апреля 2013, 13:33
В TEA&COFFEE заказал плукли, для повседневки, Грубо говоря высевки от приличного, но пылью не отдает, приуменьшении дозы заварки в три раза, вкус лучше чем в оффлайне листовой. Одно горе мелковат. Это я к чему, в пакеты они его и сыпят, поэтому в пакетах тоже можно пить. А если вы в дороге, или в условиях где заварить чайник не удастся. А вообще разговор о вкусе чая без кружки с чаем пустой. Пойду налью «Императорского отборного», что-то с запахами захотелось.
Ни знаю сколько не пробовал Пауэров от 5$ за 70 грамм, до 800$ за 180 грамм. Везде вкус нормальный, но разный и везде его не надо сластить, разве только зеленый, но если передержал более 2 минут, он горчит, остальные просто меняют вкус на более резкий, бывает наоборот на более слабый.
А вот запошек рыбы или прочего сена, самый дорогой вонял мокрой тряпкой которую свернутую кинули в угол и забыли, она там прела этот месяц, но после первой проливки запах исчезает.
Я даже уже стал соблюдать свои условия.
1.Окатить кипятком, быстро
2.Дать чуть постоять, слить
3.Чуть больше постоять слить
4.Настаивать 1 минуту.
Для зеленного
1.Окатить
2.Настаивать до не совсем полного раскрытия листа, как пузырики пройдут, можно пить
  • aiko
  • 06 июня 2013, 22:28
а мне такой пришел без вакуумной упаковки почему-то. хотя продавец один и тот же!
Пришел и ко мне чай. Долгоиграемость поразила 9 заливок!, а цвет все такой же насыщенный. Четкий привкус бадана, ну и немножко рыбки
Получил сегодня посылку с этим чаем. Довольно неплох. На подходе еще V93